Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 4 - Schwabing-West
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 7.080 22,5 % 3,4 7.170 22,9 % 3,5 14.250 22,7 % 3,5
GRÜNE Schulze Katharina 12.207 38,8 % -0,1 11.345 36,2 % -0,5 23.552 37,5 % -0,3
FREIE WÄHLER Utz Pia 1.733 5,5 % 0,6 1.677 5,4 % 0,2 3.410 5,4 % 0,4
AfD Machyan Jitka 1.469 4,7 % 0,2 1.465 4,7 % 0,1 2.934 4,7 % 0,1
SPD Waldmann Ruth 3.972 12,6 % -0,9 4.229 13,5 % -0,4 8.201 13,1 % -0,6
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 2.533 8,0 % -2,2 2.693 8,6 % -2,1 5.226 8,3 % -2,2
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 866 2,8 % -2,2 759 2,4 % -2,7 1.625 2,6 % -2,4
BP Settele Angela 105 0,3 % -0,2 93 0,3 % -0,1 198 0,3 % -0,1
ÖDP Berndl Andreas 438 1,4 % 0,2 477 1,5 % 0,1 915 1,5 % 0,1
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 317 1,0 % 0,5 306 1,0 % 0,5 623 1,0 % 0,5
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 277 0,9 % 0,2 260 0,8 % 0,3 537 0,9 % 0,2
V-Partei³ - - -0,2 68 0,2 % 0,0 68 0,1 % -0,1
PdH - - - 125 0,4 % 0,2 125 0,2 % 0,1
dieBasis - - - 176 0,6 % 0,6 176 0,3 % 0,3
Volt Raabe Maria 470 1,5 % 1,5 494 1,6 % 1,6 964 1,5 % 1,5
Wähler*innen 31.767 72,1 % - 31.767 72,1 % - 31.767 72,1 % -
Ungültige Stimmen 292 0,9 % - 410 1,3 % - 702 1,1 % -
Gültige Stimmen 31.467 99,1 % - 31.337 98,7 % - 62.804 98,9 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 3.686 3.686
2 Eisenreich Georg 3 543 543
3 Scharf Ulrike 15 85 85
4 Dr. Herrmann Florian 5 304 304
5 Kaniber Michaela 14 91 91
6 Blume Markus 4 347 347
7 Böhnlein Franziska 10 120 120
8 Huber Martin 17 74 74
9 Schorer-Dremel Tanja 31 14 14
10 Hornberger Susanne 8 183 183
11 Schreyer Kerstin 24 36 36
12 Dr. Spaenle Ludwig 6 285 285
13 Seidenath Bernhard 34 10 10
14 Brannekämper Robert 9 128 128
15 Huber Thomas 23 40 40
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 30 16 16
17 Schmid Josef 7 201 201
18 Flexeder Benedikt 24 36 36
19 Lorenz Andreas 11 115 115
20 Dr. des. Lebe Julia 12 103 103
21 Grob Alfred 39 6 6
22 Waxenberger Rudolf 20 55 55
23 Aichele Andreas 18 69 69
24 Arndt Susanne 21 54 54
25 Artmann Daniel 43 4 4
26 Auer Carolin 27 28 28
27 Baur Konrad 34 10 10
28 Böltl Maximilian 26 34 34
29 Dr. Dietrich Alexander 13 94 94
30 Dorow Alex 38 8 8
31 Enghuber Matthias 37 9 9
32 Friesinger Sebastian 39 6 6
33 Hartmann Christian 16 78 78
34 Hausmann Mathias 28 20 20
35 Heese Lutz 22 53 53
36 Holz Thomas 29 19 19
37 Kühn Harald 45 2 2
38 Miskowitsch Benjamin 44 3 3
39 Müller Christine 1 7.080 0 7.080
40 Picker Rolf 31 14 14
41 Schermer Roland 41 5 5
42 Schnürer Sascha 34 10 10
43 Straub Karl 41 5 5
44 Vogl Andy 33 12 12
45 Dr. Waxenberger Babette 19 62 62

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 12.207 0 12.207
2 Hartmann Ludwig 2 4.892 4.892
3 Sengl Gisela 5 512 512
4 Dr. Büchler Markus 9 305 305
5 Demirel Gülseren 3 1.061 1.061
6 Becher Johannes 20 88 88
7 Köhler Claudia 11 200 200
8 Krahl Andreas 7 338 338
9 Triebel Gabriele 29 45 45
10 Hierneis Christian 4 535 535
11 Thalmayr Martina 18 97 97
12 von Sarnowski Thomas 14 157 157
13 Kurz Sanne 6 471 471
14 Birzele Andreas 16 114 114
15 Schulte-Krauss Andrea 47 16 16
16 Adjei Benjamin 8 331 331
17 Post Julia 10 204 204
18 Koch Jakob 19 92 92
19 Zink Simone 35 34 34
20 Siekmann Florian 13 170 170
21 Hegmann Bianca 28 51 51
22 Sauer Fabian 15 122 122
23 Abstreiter Marina 24 72 72
24 Dr. Zimmer Bernhard 12 189 189
25 Wegmann Laetitia 34 35 35
26 Waas Gerhard 26 67 67
27 Daisenberger Petra 37 23 23
28 Dörfler Roland 57 4 4
29 Bayraktar Joana 22 76 76
30 Weigel Valentin 24 72 72
31 Leng Lakhena 27 56 56
32 Nagel Merlin 31 41 41
33 Lorenz Nicole 42 20 20
34 Áldozó Peter 59 1 1
35 Musliji Lendita 17 113 113
36 Dr. Modlinger Martin 50 12 12
37 Gruber Waltraud 23 73 73
38 Hanus Nikolaus 33 36 36
39 Markl Bettina 50 12 12
40 Dr. Hönicke Florian 42 20 20
41 Burgarth Annett 59 1 1
42 Wenzel Florian 47 16 16
43 Güldner Astrid 41 21 21
44 Heitz Nico 45 19 19
45 Gökmenoğlu Nimet 30 42 42
46 Kreß Thomas 47 16 16
47 Schubert Elke 45 19 19
48 Kirchberger Tobias 52 10 10
49 Ahlrep Bettina 38 22 22
50 Dr. Speierl Anton 32 37 37
51 Günther Susanne 38 22 22
52 Köhler Christian 53 7 7
53 Schwarz Karola 59 1 1
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 21 86 86
55 Freitag Marie 55 6 6
56 Haslbeck Kornelia 53 7 7
57 Onken Sarah 55 6 6
58 Bielenski Helmut 38 22 22
59 Riepe Cornelia 58 3 3
60 Weinzierl Susanne 35 34 34
61 Schmidhuber Friederike 42 20 20

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 544 544
2 Dr. Piazolo Michael 3 424 424
3 Enders Susann 4 143 143
4 Weigert Roland 23 12 12
5 Zierer Benno 5 42 42
6 Kraus Nikolaus 19 18 18
7 Friedl Hans 21 16 16
8 Koller Michael 15 19 19
9 Reichhart Markus 10 22 22
10 Bender-Schwering Loraine 7 38 38
11 Saller Markus 14 20 20
12 Vilsmayer Matthias 12 21 21
13 Schabl Rudolf 9 27 27
14 Haunsberger Anton 25 9 9
15 Lausch Josef 35 4 4
16 Schrott Sebastian 37 3 3
17 Rosenberger Martin 23 12 12
18 Dr. Brunnhuber Martin 12 21 21
19 Groß Johann 15 19 19
20 Lichtenstern Florian 30 6 6
21 Fischer Mary 29 7 7
22 Blasi Martin 6 41 41
23 Springer Linus 15 19 19
24 Hörtrich Maria 19 18 18
25 Utz Pia 1 1.733 0 1.733
26 Schloots Gerhard 35 4 4
27 Krage Sven 37 3 3
28 Lettenmayer Richard 30 6 6
29 Weigand Werner 15 19 19
30 Dr. Engler-Hamm Horst 10 22 22
31 Seitner Johannes 41 0 0
32 Anatolitis Prodromos 33 5 5
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 30 6 6
34 Eibl Stefan 25 9 9
35 Hölscher Gisela 33 5 5
36 Huber Ralf 8 34 34
37 Längst Daniel 39 2 2
38 Obermaier Birgit 40 1 1
39 Scharlach Maria 25 9 9
40 Unterstein Konrad 28 8 8
41 Wittmann Andrea 22 15 15

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 411 411
2 Lipp Oskar 7 80 80
3 Walbrunn Markus 3 187 187
4 Dr. Hahn Ingo 5 121 121
5 Teich Tobias 23 10 10
6 Huber Martin 10 42 42
7 Specht Christina 11 31 31
8 Füssel Andreas 25 6 6
9 Reuter Andreas 4 135 135
10 Nolte Benjamin 8 59 59
11 Unzner Christian 13 23 23
12 Dierkes Rene 6 98 98
13 Hilz Melanie 18 12 12
14 Koch Wolfgang 20 11 11
15 Henritzi Jürgen 28 5 5
16 Baack Thomas 12 27 27
17 Banholzer Peter 28 5 5
18 Bergmüller Franz 16 15 15
19 Forster Rainer 28 5 5
20 Gmelch Christin 14 20 20
21 Henkel Uli 9 57 57
22 Köppl Martin 17 14 14
23 Kofner Jurij 18 12 12
24 Kremer Peter 20 11 11
25 Machyan Jitka 1 1.469 0 1.469
26 Multusch Oliver 15 16 16
27 Musil Thomas 24 8 8
28 Neumeyer Alexander 20 11 11
29 Rätscher Christoph 25 6 6
30 Rehm Lukas 31 3 3
31 Schwembauer Thomas 25 6 6

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 2.149 2.149
2 Rauscher Doris 3 229 229
3 Parzinger Sepp 11 73 73
4 Feichtmeier Christiane 8 110 110
5 Rinderspacher Markus 4 157 157
6 Harrer Michelle 18 44 44
7 Dr. Streit Dominik 29 19 19
8 Stachowitz Diana 5 149 149
9 Schardt Florian 19 39 39
10 Waldmann Ruth 1 3.972 0 3.972
11 Rößler Markus 23 26 26
12 Graf Alina 12 71 71
13 Käser Markus 32 16 16
14 Wenngatz Micky 15 54 54
15 Frank Thomas 26 22 22
16 Weitzel Katja 9 103 103
17 Liebetruth Daniel 25 24 24
18 Himmelberg Christine 29 19 19
19 Altmann Sebastian 33 15 15
20 Aicher Markus 17 45 45
21 Di Benedetto Daniela 21 29 29
22 Böck Hubert 22 27 27
23 Deingruber Maria 16 51 51
24 Mentrup Lars 10 94 94
25 Zehetner Elke 49 1 1
26 Friedrich Alexander 26 22 22
27 Drack Elke 51 0 0
28 Peetroons Bruno 41 4 4
29 Hofmann Irmgard 13 63 63
30 Hoechner Benedikt 43 3 3
31 Blomberg Eva 20 38 38
32 Sahuric Amir 31 18 18
33 Dullinger Angelica 36 10 10
34 Oesterle Heinz 41 4 4
35 Weigl-Schneider Christa 35 11 11
36 Klingbeil Benedikt 37 9 9
37 Hacker Christiane 43 3 3
38 Gastel Jürgen 51 0 0
39 Meissner Gabriele 23 26 26
40 Sibinger Siegfried 43 3 3
41 Dr. Liebchen Nadine 7 118 118
42 Falkenhahn Michael 48 2 2
43 Messinger Bettina 43 3 3
44 Noß Martin 34 12 12
45 Falkenhahn Angela 49 1 1
46 Weizenegger Victor 39 6 6
47 Rainer-Hasler Gertraud 40 5 5
48 Dr. Knapek Erwin 28 21 21
49 Knorr-Köning Seija 14 55 55
50 Weisky Hans-Michael 38 8 8
51 Graf Angelika 43 3 3
52 Hefter Roland 6 147 147

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 975 975
2 Sandt Julika 5 202 202
3 Hundesrügge Britta 8 105 105
4 Dr. Ruoff Michael 7 121 121
5 Markwort Helmut 6 145 145
6 Bode Ulrich 10 41 41
7 Meyer Felix 11 39 39
8 Seehofer Susanne 3 298 298
9 Ley Theresa 12 34 34
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 2.533 0 2.533
11 Deutsch Marco 20 19 19
12 Schäuble Jakob 22 16 16
13 Duin Albert 17 25 25
14 Clemente Valentin 45 2 2
15 Dr. Heubisch Wolfgang 4 218 218
16 Connelly Anne 19 22 22
17 Hoppe Kerry 16 29 29
18 Reif Laura 9 43 43
19 Diem Katharina 12 34 34
20 Dr. Buggisch Walter 36 6 6
21 Salih Marc 27 12 12
22 Farthofer Franz 31 8 8
23 Sachs Tim 22 16 16
24 Dr. Sommerfeld Frank 17 25 25
25 Dr. Böge Yannick 15 32 32
26 Peschutter Dirk 41 3 3
27 Stiegler Stefanie 27 12 12
28 Deiner Andreas 45 2 2
29 Dr. Kreder Dirk 34 7 7
30 Gutöhrle Bianca 45 2 2
31 Dr. Buse Jörg 26 13 13
32 Eberle Nico 36 6 6
33 Ahlfeld Anna 29 10 10
34 Bente Benedikt 31 8 8
35 Anuth Cora 36 6 6
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 45 2 2
37 Türker Mahmut 12 34 34
38 Walter Katharina 24 14 14
39 Kerckhoff Birgit 41 3 3
40 Obeser Thomas 51 1 1
41 Ecker Timo 45 2 2
42 Weltin Beate 29 10 10
43 Gebauer-Merx Saika 51 1 1
44 Boneberger Wilhelm 24 14 14
45 Dr. Reich Michael 45 2 2
46 Steiner Carolin 41 3 3
47 Schweitzer Isabelle 34 7 7
48 Deschler Markus 51 1 1
49 Duda Thomas 39 4 4
50 Karlisch Raphael 56 0 0
51 Meisel Dirk 51 1 1
52 Koske Martin 41 3 3
53 Schön Thomas 39 4 4
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 31 8 8
55 Langgartner Christoph 51 1 1
56 Schultheiß Klaus 21 17 17

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 278 278
2 Pauling Christian-Linus 23 7 7
3 Dietrich Michaela 3 55 55
4 Seger Achim 4 43 43
5 Ketterl Simone 21 8 8
6 Dr. Glauch Theo 1 866 0 866
7 Braaz Rita 9 17 17
8 Bauhof Martin 16 10 10
9 Rechmann Sabine 14 11 11
10 Jovy Jörg 28 5 5
11 Chojnacki Pia 5 33 33
12 Dr. Hoyer Guido 10 15 15
13 Spanjaart Monika 55 0 0
14 Diao Malik 21 8 8
15 Voß Daniela 13 13 13
16 Schulz Wolfgang 36 3 3
17 Osiander Elisabeth 16 10 10
18 Felsner Sebastian 16 10 10
19 Dietweger Marina 10 15 15
20 Kreuzeder Rudolf 23 7 7
21 Stetter Daniela 31 4 4
22 Utz Erich 31 4 4
23 Schüßel Jessica 7 23 23
24 Englich Sebastian 36 3 3
25 Cuhadar Gonca 42 2 2
26 HoII Denis 48 1 1
27 Dr. Killet Julia 8 19 19
28 Fuchs Moritz 36 3 3
29 Wolf Cora 42 2 2
30 Haslbeck Franz 42 2 2
31 Dienstbach Ulrike 36 3 3
32 Baudler Bernhard 42 2 2
33 Modrow Dagmar 25 6 6
34 Schmidt-Kursch Nicola 48 1 1
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 48 1 1
36 Riedelsheimer Rudolf 55 0 0
37 Prošić Anita 28 5 5
38 Nitschmann Michael 14 11 11
39 Eichberg Sarah 42 2 2
40 Neuner Martin 36 3 3
41 Kirchner Stefanie 25 6 6
42 Schnitker Michael 55 0 0
43 Menzl Lisa 48 1 1
44 Boegelein Tobias 55 0 0
45 Pertl Manuela 55 0 0
46 Riesch Michael 55 0 0
47 Huppertz Lena 48 1 1
48 Dr. Uebel Stephan 36 3 3
49 Mayr Maria 31 4 4
50 Steininger Maximilian 31 4 4
51 Bormann Ulrike 48 1 1
52 Martin Andreas 25 6 6
53 Grill Katharina 31 4 4
54 Krämer Andreas 48 1 1
55 Huber Daniela 12 14 14
56 Haidary Asif 28 5 5
57 Stiel Antje 42 2 2
58 Schwarzenberger Christian 6 27 27
59 Wittenberg Carlotta 55 0 0
60 Linke Jörg 19 9 9
61 Wolf Arina 19 9 9

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 14 14
2 Progl Richard 4 7 7
3 Freund Helmut 17 1 1
4 Böhnlein Robert 17 1 1
5 Baur Anton 17 1 1
6 Wagner Markus 13 2 2
7 Settele Angela 1 105 0 105
8 Distler Wolfgang 13 2 2
9 Müller Christian 17 1 1
10 Grasegger Andreas 11 3 3
11 Binder Simone 11 3 3
12 Tsoulouchopoulos Stavros 39 0 0
13 Weigl Anton 17 1 1
14 Pletschacher Franz 7 4 4
15 Gebhard Julia 7 4 4
16 Beierbeck Franz 17 1 1
17 Diensthuber Adalbert 17 1 1
18 Dorn Hubert 5 6 6
19 Fritsch Georg 7 4 4
20 Gafus Mario 39 0 0
21 Graf Michael 17 1 1
22 Gutjahr Rudolf 39 0 0
23 Klinkicht Marcus 13 2 2
24 Prado Diaz Robert 39 0 0
25 Progl Alexandra 7 4 4
26 Ruppert Peter 39 0 0
27 Seitz Georg 17 1 1
28 Siegle Michael 17 1 1
29 Steiger Günther 39 0 0
30 Wahl Simon 17 1 1
31 Weiß Georg 5 6 6
32 Abenthum Robert 17 1 1
33 Amann Harold 39 0 0
34 Beilhack Martin 39 0 0
35 Berghofer Florian 39 0 0
36 Caim Eva 3 8 8
37 Dempfle Hermann 39 0 0
38 Dier Manfred 39 0 0
39 Eberle Johann 17 1 1
40 Fröhlich Stephan 17 1 1
41 Haberfellner Martin 17 1 1
42 Hefter Franz 17 1 1
43 Hicker Johann 39 0 0
44 Hörmann Markus 39 0 0
45 Hofmann Michael 39 0 0
46 Huber Markus 39 0 0
47 Knezevic Maximilian 39 0 0
48 Lammers Michael 39 0 0
49 Neumann Bernhard 17 1 1
50 Oberseider Michael 17 1 1
51 Oberwegner Max 39 0 0
52 Ponert Dennis 17 1 1
53 Progl Martin 39 0 0
54 Ruck Stefanie 17 1 1
55 Schmid Lydia 17 1 1
56 Schwaiger Tobias 39 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 39 0 0
58 Steinlehner Dominik 39 0 0
59 Wallner Heinrich 17 1 1
60 Wallner Sonja 39 0 0
61 Wimmer Erich 13 2 2

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 221 221
2 Schmid Charlotte 3 44 44
3 Dr. Zierl Alexa 12 6 6
4 Dr. Quinten Doris 4 25 25
5 Hofmaier Franz 21 3 3
6 Dr. Stöhr Michael 6 13 13
7 Kirner Emilia 21 3 3
8 von Birgelen Klaus 12 6 6
9 Lechner Maria 12 6 6
10 Königbauer Wolfgang 38 1 1
11 Müller Jürgen 16 5 5
12 Dr. Winter Maiken 18 4 4
13 Fortner Josef 28 2 2
14 Reiter Wolfgang 49 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 38 1 1
16 Edenhofer Agnes 5 24 24
17 Hamm Verena 6 13 13
18 Mehlo-Plath Christine 49 0 0
19 Haefeker Walter 12 6 6
20 Schuster Karin 28 2 2
21 Jungwirth Wolfgang 38 1 1
22 Dr. Meißner Andreas 8 8 8
23 Riedelbauch Sebastian 21 3 3
24 Huber Johann 21 3 3
25 Heim Adrian 38 1 1
26 Kuret Karin 28 2 2
27 Sauerer Johann 18 4 4
28 Geißel Holger 49 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 38 1 1
30 Bergauer Felix 38 1 1
31 Schweisfurth Karl 8 8 8
32 Tessun Manuel 49 0 0
33 Sturm Peter 28 2 2
34 Baier Andreas 49 0 0
35 Holdt Christian 49 0 0
36 Fuchs Beate 28 2 2
37 Limmer Peter 21 3 3
38 Antwerpen Martin 38 1 1
39 Niegisch Barbara 18 4 4
40 Suttner Bernhard 38 1 1
41 Dr. Böhm Gwendolyn 10 7 7
42 Bichler Monika 16 5 5
43 Otten Reinhard 28 2 2
44 Dr. Arnold Josephine 49 0 0
45 Gölzner Steffen 10 7 7
46 Borges Anke 38 1 1
47 Winkler Wilhelm 49 0 0
48 Fries Olaf 49 0 0
49 Dirnaichner Maria 49 0 0
50 Beilner Severin 38 1 1
51 Haiplik Reinhard 49 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 28 2 2
53 Dr. Wolf Werner 38 1 1
54 Kühn Rudi 49 0 0
55 Berndl Andreas 1 438 0 438
56 Neuner Willi 21 3 3
57 Kahl Veronika 28 2 2
58 Beuting Rolf 21 3 3
59 Dr. Frank Elisabeth 28 2 2
60 Kirsch Anna-Maria 49 0 0
61 Mantaoglu Tarek 28 2 2

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 85 85
2 Burneleit Marie 3 53 53
3 Drabinski Philipp 6 12 12
4 Fiedler Carina 12 7 7
5 Militzer Roy 38 0 0
6 Wieser Stefan 17 4 4
7 Meyer Frederik 7 8 8
8 Wißmeyer Sebastian 21 3 3
9 Gaßner Johanna 21 3 3
10 Klecker Hermann 31 1 1
11 Ponschab Kilian 26 2 2
12 Lißmann Matthias 26 2 2
13 Burget Andreas 21 3 3
14 Bauerfeind Tobias 4 18 18
15 Herber Michael 26 2 2
16 Kunzelmann Nasrin 31 1 1
17 Hertler Stefan 5 15 15
18 Tirone Giorgio 31 1 1
19 Bauer Anna 12 7 7
20 Erdrich Katharina 14 6 6
21 Lutzeier Michael 7 8 8
22 Fießler Andreas 7 8 8
23 Käsler Gabriele 17 4 4
24 Handfest Fabian 38 0 0
25 Unger Christian 38 0 0
26 Wieland Markus 31 1 1
27 Werner Sabrina 7 8 8
28 Weiss Fabian 31 1 1
29 Trapp Samuel 7 8 8
30 Koller Regina 14 6 6
31 Ott Patrick 26 2 2
32 Minnich Benedikt 38 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 38 0 0
34 Cornelius Joshua 17 4 4
35 Welser Niklas 21 3 3
36 Kronbauer Roland 38 0 0
37 Vierkant Götz 14 6 6
38 Dreyer Tobias 38 0 0
39 Weigelt Daniel 31 1 1
40 Merkl Florian 31 1 1
41 Morgott Daniel 38 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 21 3 3
43 Fiddicke Sebastian 1 317 0 317
44 Sturmes Jerome 26 2 2
45 Bürgel Simon 17 4 4

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 124 124
2 Kreidemeier Thomas 1 277 0 277
3 Povolny Andrea 6 5 5
4 Schulze-Hädrich Gregor 8 4 4
5 Kreidemeier Christina 3 50 50
6 Schwolow Stephan 14 2 2
7 Dr. Müller Andrea 8 4 4
8 Steyrer Peter 21 1 1
9 Eder-John Nathalie 21 1 1
10 Krämer Ralf 21 1 1
11 Weiser Stephanie 14 2 2
12 Holzer Michael 11 3 3
13 Wandinger-Nolen Anita 21 1 1
14 Zeidler Andreas 14 2 2
15 Reithmayer Elisabeth 21 1 1
16 Fink Claus-Jürgen 14 2 2
17 Sellner Anita 33 0 0
18 Höpner Dirk 21 1 1
19 Dr. Lachner Gabriele 6 5 5
20 Reithmayer Manfred 33 0 0
21 Heinrichs Sandra 21 1 1
22 Dr. Gasser Peter 33 0 0
23 Ackermann Ursula 21 1 1
24 Lachner Karl 33 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 5 6 6
26 Buchfellner Ursula 21 1 1
27 Haube Katrin 8 4 4
28 Dr. Schramm Brigitte 14 2 2
29 Gruber Eva 11 3 3
30 Mändlen Myriam 14 2 2
31 Berndt Astrid 33 0 0
32 Hantke Corinna 33 0 0
33 Riedl Ronja 14 2 2
34 Schwolow Gabriele 4 16 16
35 Wirth Monika 21 1 1
36 Schmäling Kerstin 21 1 1
37 Nedelea Carmen 33 0 0
38 Reichenauer Karin 21 1 1
39 Eckert Claudia 33 0 0
40 Krämer Michael 11 3 3

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 1 15 15
2 Selbmann Angelika 6 4 4
3 Klopstock Simon 2 8 8
4 Zacherl Korbinian 24 0 0
5 Heyer Claudia 9 2 2
6 Simon Anna 24 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 3 5 5
8 Vogt Julia 9 2 2
9 Wallner Florian 24 0 0
10 Bierwirth Janina 12 1 1
11 Schmauß Maximilian 12 1 1
12 Grötsch Lukas 12 1 1
13 Matzke Harald 3 5 5
14 Briem Christiane 12 1 1
15 Naumann Andreas 6 4 4
16 Böhling Luis 24 0 0
17 Albrecht Michael 12 1 1
18 Ipek Sabine 12 1 1
19 Zacherl Sonja 24 0 0
20 Misiewicz Beata 24 0 0
21 Koch Felicitas 6 4 4
22 Wiedorn Tobias 12 1 1
23 Döring Marco 3 5 5
24 Wieden Benedikt 12 1 1
25 Angermaier Ronja 12 1 1
26 Bergmeier Andreas 24 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 12 1 1
28 Neukirchen Sarah 24 0 0
29 Mohrich Benjamin 9 2 2
30 Varisco-Zinz Filomela 24 0 0
31 Braun Daniel 12 1 1
32 Kubitza Annika 24 0 0
33 Hauschild Brigitte 12 1 1
34 Förth Tobias 24 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 62 62
2 Hannig Jörg 2 11 11
3 Schaper Franz 6 7 7
4 Körbächer Max 9 3 3
5 Landgraf Michael 8 4 4
6 Wagner Franz 9 3 3
7 Sonnenburg Luca 5 8 8
8 Grupa Leo 7 6 6
9 Dr. Fromme Tobias 4 9 9
10 Meindl Benjamin 3 10 10

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 2 36 36
2 Dr. Sönnichsen Andreas 1 74 74
3 Motschmann Alexandra 5 6 6
4 Langhorst Tomas 3 10 10
5 Kohwagner Stefan 27 0 0
6 Siemund Edgar 6 4 4
7 Hengl Nikolaus 27 0 0
8 Herwegh Veronika 18 1 1
9 Galic Peggy 12 2 2
10 Hartmann Martin 12 2 2
11 Katsigiannis loannis 12 2 2
12 Schiffbahn Hans 18 1 1
13 Werkmeister Anne 8 3 3
14 Kappelmaier Udo 8 3 3
15 Schwarz Nikolaus 27 0 0
16 Oppenrieder Josef 18 1 1
17 Schiemenz Ulrike 4 9 9
18 Seitz Wolfgang 27 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 18 1 1
20 Morlock Olaf 12 2 2
21 Salfer Richard 27 0 0
22 Wassylischin Johanna 18 1 1
23 Briechle Michael 8 3 3
24 Schürer Michael 12 2 2
25 Hartmann Leander 18 1 1
26 Reimer Ulrich 18 1 1
27 Abdellatif Firas 8 3 3
28 Zacharias Werner 27 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 18 1 1
30 Schwinghammer Christiane 27 0 0
31 Schefthaler Konrad 27 0 0
32 Franz Daniel 27 0 0
33 Melz Reinhard 27 0 0
34 Spang Roland 12 2 2
35 Malinowsky Detlef 27 0 0
36 Meyer Markus 27 0 0
37 Jaklin Hans 18 1 1
38 Vogl Martin 6 4 4

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 470 0 470
2 Heumann Marco 2 136 136
3 Frankenreiter Rose 8 31 31
4 Scharf Tim 10 22 22
5 Lemoigne Elisabeth 7 33 33
6 Ortiz Barranco Javier 12 15 15
7 Griesbacher Sophie 3 47 47
8 Schielein Mika 11 21 21
9 Eisenmann Philipp 15 8 8
10 Kezzo Osama 4 36 36
11 Dr. Homann Christian 5 34 34
12 Gallersdörfer Felix 9 23 23
13 Einsiedler Rudolf 20 2 2
14 Dietzel Karl 20 2 2
15 Kelichhaus Tim 16 5 5
16 Ferraro Massimo 16 5 5
17 Mihalyi Daniel 18 4 4
18 Schade Darico 22 1 1
19 Grimm Samuel 13 12 12
20 Graf Simon 5 34 34
21 Scharf Peter 18 4 4
22 Wilfling Damian 14 10 10

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 4 - Schwabing-West
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 53
Stimmberechtigte insgesamt 44.088
Stimmbezirke ausgezählt 53
Stimmberechtigte ausgezählt 44.088
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 24.357
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 19.731
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 13.565
Wähler*innen mit Wahlschein 18.202
Wähler*innen insgesamt 31.767
Wahlbeteiligung 72,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei