Stimmbezirk 403

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 403
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 131 23,4 % 4,6 126 22,4 % 2,9 257 22,9 % 3,7
GRÜNE Schulze Katharina 191 34,0 % -1,0 180 32,0 % -2,0 371 33,0 % -1,6
FREIE WÄHLER Utz Pia 40 7,1 % 2,4 45 8,0 % 3,1 85 7,6 % 2,8
AfD Machyan Jitka 41 7,3 % 0,1 43 7,6 % 0,3 84 7,5 % 0,2
SPD Waldmann Ruth 66 11,8 % -2,2 73 13,0 % 0,3 139 12,4 % -0,9
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 32 5,7 % -3,0 33 5,9 % -3,1 65 5,8 % -3,0
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 23 4,1 % -3,2 19 3,4 % -4,4 42 3,7 % -3,8
BP Settele Angela 2 0,4 % -0,4 2 0,4 % 0,1 4 0,4 % -0,2
ÖDP Berndl Andreas 14 2,5 % 1,5 13 2,3 % 0,7 27 2,4 % 1,1
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 11 2,0 % 1,2 11 2,0 % 1,4 22 2,0 % 1,3
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 5 0,9 % -0,1 4 0,7 % -0,3 9 0,8 % -0,2
V-Partei³ - - 0,0 2 0,4 % 0,2 2 0,2 % 0,1
PdH - - - 3 0,5 % 0,4 3 0,3 % 0,2
dieBasis - - - 1 0,2 % 0,2 1 0,1 % 0,1
Volt Raabe Maria 5 0,9 % 0,9 8 1,4 % 1,4 13 1,2 % 1,2
Wähler*innen 572 33,4 % - 572 33,4 % - 572 33,4 % -
Ungültige Stimmen 11 1,9 % - 4 0,7 % - 15 1,3 % -
Gültige Stimmen 561 98,1 % - 563 99,3 % - 1.124 98,7 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 67 67
2 Eisenreich Georg 5 6 6
3 Scharf Ulrike 8 3 3
4 Dr. Herrmann Florian 5 6 6
5 Kaniber Michaela 15 1 1
6 Blume Markus 4 7 7
7 Böhnlein Franziska 11 2 2
8 Huber Martin 15 1 1
9 Schorer-Dremel Tanja 21 0 0
10 Hornberger Susanne 11 2 2
11 Schreyer Kerstin 21 0 0
12 Dr. Spaenle Ludwig 3 8 8
13 Seidenath Bernhard 21 0 0
14 Brannekämper Robert 15 1 1
15 Huber Thomas 21 0 0
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 21 0 0
17 Schmid Josef 8 3 3
18 Flexeder Benedikt 15 1 1
19 Lorenz Andreas 8 3 3
20 Dr. des. Lebe Julia 11 2 2
21 Grob Alfred 21 0 0
22 Waxenberger Rudolf 15 1 1
23 Aichele Andreas 21 0 0
24 Arndt Susanne 21 0 0
25 Artmann Daniel 21 0 0
26 Auer Carolin 21 0 0
27 Baur Konrad 21 0 0
28 Böltl Maximilian 21 0 0
29 Dr. Dietrich Alexander 7 4 4
30 Dorow Alex 21 0 0
31 Enghuber Matthias 21 0 0
32 Friesinger Sebastian 21 0 0
33 Hartmann Christian 21 0 0
34 Hausmann Mathias 11 2 2
35 Heese Lutz 21 0 0
36 Holz Thomas 15 1 1
37 Kühn Harald 21 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 21 0 0
39 Müller Christine 1 131 0 131
40 Picker Rolf 21 0 0
41 Schermer Roland 21 0 0
42 Schnürer Sascha 21 0 0
43 Straub Karl 21 0 0
44 Vogl Andy 21 0 0
45 Dr. Waxenberger Babette 21 0 0

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 191 0 191
2 Hartmann Ludwig 2 77 77
3 Sengl Gisela 4 9 9
4 Dr. Büchler Markus 7 6 6
5 Demirel Gülseren 3 18 18
6 Becher Johannes 31 0 0
7 Köhler Claudia 13 2 2
8 Krahl Andreas 11 5 5
9 Triebel Gabriele 31 0 0
10 Hierneis Christian 7 6 6
11 Thalmayr Martina 13 2 2
12 von Sarnowski Thomas 5 8 8
13 Kurz Sanne 5 8 8
14 Birzele Andreas 13 2 2
15 Schulte-Krauss Andrea 31 0 0
16 Adjei Benjamin 7 6 6
17 Post Julia 13 2 2
18 Koch Jakob 23 1 1
19 Zink Simone 31 0 0
20 Siekmann Florian 13 2 2
21 Hegmann Bianca 31 0 0
22 Sauer Fabian 23 1 1
23 Abstreiter Marina 13 2 2
24 Dr. Zimmer Bernhard 13 2 2
25 Wegmann Laetitia 31 0 0
26 Waas Gerhard 31 0 0
27 Daisenberger Petra 13 2 2
28 Dörfler Roland 31 0 0
29 Bayraktar Joana 12 3 3
30 Weigel Valentin 23 1 1
31 Leng Lakhena 13 2 2
32 Nagel Merlin 23 1 1
33 Lorenz Nicole 31 0 0
34 Áldozó Peter 31 0 0
35 Musliji Lendita 7 6 6
36 Dr. Modlinger Martin 31 0 0
37 Gruber Waltraud 13 2 2
38 Hanus Nikolaus 31 0 0
39 Markl Bettina 23 1 1
40 Dr. Hönicke Florian 23 1 1
41 Burgarth Annett 31 0 0
42 Wenzel Florian 31 0 0
43 Güldner Astrid 31 0 0
44 Heitz Nico 31 0 0
45 Gökmenoğlu Nimet 31 0 0
46 Kreß Thomas 31 0 0
47 Schubert Elke 31 0 0
48 Kirchberger Tobias 31 0 0
49 Ahlrep Bettina 31 0 0
50 Dr. Speierl Anton 31 0 0
51 Günther Susanne 23 1 1
52 Köhler Christian 31 0 0
53 Schwarz Karola 31 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 31 0 0
55 Freitag Marie 31 0 0
56 Haslbeck Kornelia 31 0 0
57 Onken Sarah 31 0 0
58 Bielenski Helmut 31 0 0
59 Riepe Cornelia 31 0 0
60 Weinzierl Susanne 23 1 1
61 Schmidhuber Friederike 31 0 0

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 18 18
2 Dr. Piazolo Michael 3 10 10
3 Enders Susann 4 3 3
4 Weigert Roland 14 0 0
5 Zierer Benno 6 2 2
6 Kraus Nikolaus 9 1 1
7 Friedl Hans 14 0 0
8 Koller Michael 14 0 0
9 Reichhart Markus 14 0 0
10 Bender-Schwering Loraine 14 0 0
11 Saller Markus 9 1 1
12 Vilsmayer Matthias 6 2 2
13 Schabl Rudolf 14 0 0
14 Haunsberger Anton 14 0 0
15 Lausch Josef 14 0 0
16 Schrott Sebastian 14 0 0
17 Rosenberger Martin 14 0 0
18 Dr. Brunnhuber Martin 6 2 2
19 Groß Johann 4 3 3
20 Lichtenstern Florian 14 0 0
21 Fischer Mary 14 0 0
22 Blasi Martin 14 0 0
23 Springer Linus 9 1 1
24 Hörtrich Maria 14 0 0
25 Utz Pia 1 40 0 40
26 Schloots Gerhard 14 0 0
27 Krage Sven 14 0 0
28 Lettenmayer Richard 14 0 0
29 Weigand Werner 14 0 0
30 Dr. Engler-Hamm Horst 14 0 0
31 Seitner Johannes 14 0 0
32 Anatolitis Prodromos 14 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 14 0 0
34 Eibl Stefan 14 0 0
35 Hölscher Gisela 14 0 0
36 Huber Ralf 9 1 1
37 Längst Daniel 14 0 0
38 Obermaier Birgit 14 0 0
39 Scharlach Maria 14 0 0
40 Unterstein Konrad 14 0 0
41 Wittmann Andrea 9 1 1

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 9 9
2 Lipp Oskar 7 2 2
3 Walbrunn Markus 3 8 8
4 Dr. Hahn Ingo 5 6 6
5 Teich Tobias 14 0 0
6 Huber Martin 7 2 2
7 Specht Christina 14 0 0
8 Füssel Andreas 14 0 0
9 Reuter Andreas 4 7 7
10 Nolte Benjamin 6 3 3
11 Unzner Christian 14 0 0
12 Dierkes Rene 10 1 1
13 Hilz Melanie 14 0 0
14 Koch Wolfgang 10 1 1
15 Henritzi Jürgen 14 0 0
16 Baack Thomas 14 0 0
17 Banholzer Peter 14 0 0
18 Bergmüller Franz 14 0 0
19 Forster Rainer 14 0 0
20 Gmelch Christin 14 0 0
21 Henkel Uli 14 0 0
22 Köppl Martin 10 1 1
23 Kofner Jurij 7 2 2
24 Kremer Peter 14 0 0
25 Machyan Jitka 1 41 0 41
26 Multusch Oliver 14 0 0
27 Musil Thomas 14 0 0
28 Neumeyer Alexander 14 0 0
29 Rätscher Christoph 14 0 0
30 Rehm Lukas 14 0 0
31 Schwembauer Thomas 10 1 1

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 41 41
2 Rauscher Doris 3 5 5
3 Parzinger Sepp 20 0 0
4 Feichtmeier Christiane 20 0 0
5 Rinderspacher Markus 5 2 2
6 Harrer Michelle 20 0 0
7 Dr. Streit Dominik 12 1 1
8 Stachowitz Diana 12 1 1
9 Schardt Florian 20 0 0
10 Waldmann Ruth 1 66 0 66
11 Rößler Markus 20 0 0
12 Graf Alina 12 1 1
13 Käser Markus 20 0 0
14 Wenngatz Micky 5 2 2
15 Frank Thomas 5 2 2
16 Weitzel Katja 20 0 0
17 Liebetruth Daniel 12 1 1
18 Himmelberg Christine 12 1 1
19 Altmann Sebastian 20 0 0
20 Aicher Markus 5 2 2
21 Di Benedetto Daniela 5 2 2
22 Böck Hubert 20 0 0
23 Deingruber Maria 20 0 0
24 Mentrup Lars 5 2 2
25 Zehetner Elke 20 0 0
26 Friedrich Alexander 20 0 0
27 Drack Elke 20 0 0
28 Peetroons Bruno 20 0 0
29 Hofmann Irmgard 5 2 2
30 Hoechner Benedikt 20 0 0
31 Blomberg Eva 12 1 1
32 Sahuric Amir 20 0 0
33 Dullinger Angelica 20 0 0
34 Oesterle Heinz 20 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 20 0 0
36 Klingbeil Benedikt 20 0 0
37 Hacker Christiane 20 0 0
38 Gastel Jürgen 20 0 0
39 Meissner Gabriele 20 0 0
40 Sibinger Siegfried 20 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 20 0 0
42 Falkenhahn Michael 20 0 0
43 Messinger Bettina 20 0 0
44 Noß Martin 20 0 0
45 Falkenhahn Angela 20 0 0
46 Weizenegger Victor 20 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 20 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 12 1 1
49 Knorr-Köning Seija 12 1 1
50 Weisky Hans-Michael 20 0 0
51 Graf Angelika 20 0 0
52 Hefter Roland 3 5 5

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 10 10
2 Sandt Julika 3 2 2
3 Hundesrügge Britta 17 0 0
4 Dr. Ruoff Michael 3 2 2
5 Markwort Helmut 10 1 1
6 Bode Ulrich 10 1 1
7 Meyer Felix 3 2 2
8 Seehofer Susanne 3 2 2
9 Ley Theresa 3 2 2
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 32 0 32
11 Deutsch Marco 10 1 1
12 Schäuble Jakob 3 2 2
13 Duin Albert 17 0 0
14 Clemente Valentin 17 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 10 1 1
16 Connelly Anne 17 0 0
17 Hoppe Kerry 17 0 0
18 Reif Laura 17 0 0
19 Diem Katharina 17 0 0
20 Dr. Buggisch Walter 17 0 0
21 Salih Marc 17 0 0
22 Farthofer Franz 17 0 0
23 Sachs Tim 17 0 0
24 Dr. Sommerfeld Frank 3 2 2
25 Dr. Böge Yannick 17 0 0
26 Peschutter Dirk 17 0 0
27 Stiegler Stefanie 17 0 0
28 Deiner Andreas 17 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 17 0 0
30 Gutöhrle Bianca 10 1 1
31 Dr. Buse Jörg 10 1 1
32 Eberle Nico 17 0 0
33 Ahlfeld Anna 17 0 0
34 Bente Benedikt 17 0 0
35 Anuth Cora 17 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 17 0 0
37 Türker Mahmut 10 1 1
38 Walter Katharina 17 0 0
39 Kerckhoff Birgit 17 0 0
40 Obeser Thomas 17 0 0
41 Ecker Timo 17 0 0
42 Weltin Beate 17 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 17 0 0
44 Boneberger Wilhelm 17 0 0
45 Dr. Reich Michael 17 0 0
46 Steiner Carolin 17 0 0
47 Schweitzer Isabelle 17 0 0
48 Deschler Markus 17 0 0
49 Duda Thomas 17 0 0
50 Karlisch Raphael 17 0 0
51 Meisel Dirk 17 0 0
52 Koske Martin 17 0 0
53 Schön Thomas 17 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 17 0 0
55 Langgartner Christoph 17 0 0
56 Schultheiß Klaus 17 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 7 7
2 Pauling Christian-Linus 13 0 0
3 Dietrich Michaela 5 1 1
4 Seger Achim 13 0 0
5 Ketterl Simone 13 0 0
6 Dr. Glauch Theo 1 23 0 23
7 Braaz Rita 13 0 0
8 Bauhof Martin 13 0 0
9 Rechmann Sabine 13 0 0
10 Jovy Jörg 5 1 1
11 Chojnacki Pia 13 0 0
12 Dr. Hoyer Guido 13 0 0
13 Spanjaart Monika 13 0 0
14 Diao Malik 5 1 1
15 Voß Daniela 13 0 0
16 Schulz Wolfgang 13 0 0
17 Osiander Elisabeth 13 0 0
18 Felsner Sebastian 5 1 1
19 Dietweger Marina 13 0 0
20 Kreuzeder Rudolf 13 0 0
21 Stetter Daniela 5 1 1
22 Utz Erich 13 0 0
23 Schüßel Jessica 3 2 2
24 Englich Sebastian 13 0 0
25 Cuhadar Gonca 13 0 0
26 HoII Denis 13 0 0
27 Dr. Killet Julia 3 2 2
28 Fuchs Moritz 5 1 1
29 Wolf Cora 13 0 0
30 Haslbeck Franz 13 0 0
31 Dienstbach Ulrike 13 0 0
32 Baudler Bernhard 13 0 0
33 Modrow Dagmar 13 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 13 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 13 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 13 0 0
37 Prošić Anita 13 0 0
38 Nitschmann Michael 13 0 0
39 Eichberg Sarah 13 0 0
40 Neuner Martin 13 0 0
41 Kirchner Stefanie 13 0 0
42 Schnitker Michael 13 0 0
43 Menzl Lisa 13 0 0
44 Boegelein Tobias 13 0 0
45 Pertl Manuela 13 0 0
46 Riesch Michael 13 0 0
47 Huppertz Lena 13 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 13 0 0
49 Mayr Maria 13 0 0
50 Steininger Maximilian 13 0 0
51 Bormann Ulrike 13 0 0
52 Martin Andreas 13 0 0
53 Grill Katharina 13 0 0
54 Krämer Andreas 13 0 0
55 Huber Daniela 5 1 1
56 Haidary Asif 13 0 0
57 Stiel Antje 13 0 0
58 Schwarzenberger Christian 13 0 0
59 Wittenberg Carlotta 13 0 0
60 Linke Jörg 13 0 0
61 Wolf Arina 5 1 1

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 4 0 0
2 Progl Richard 4 0 0
3 Freund Helmut 4 0 0
4 Böhnlein Robert 4 0 0
5 Baur Anton 4 0 0
6 Wagner Markus 2 1 1
7 Settele Angela 1 2 0 2
8 Distler Wolfgang 4 0 0
9 Müller Christian 4 0 0
10 Grasegger Andreas 4 0 0
11 Binder Simone 4 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 4 0 0
13 Weigl Anton 4 0 0
14 Pletschacher Franz 4 0 0
15 Gebhard Julia 4 0 0
16 Beierbeck Franz 4 0 0
17 Diensthuber Adalbert 4 0 0
18 Dorn Hubert 4 0 0
19 Fritsch Georg 4 0 0
20 Gafus Mario 4 0 0
21 Graf Michael 4 0 0
22 Gutjahr Rudolf 4 0 0
23 Klinkicht Marcus 4 0 0
24 Prado Diaz Robert 4 0 0
25 Progl Alexandra 4 0 0
26 Ruppert Peter 4 0 0
27 Seitz Georg 4 0 0
28 Siegle Michael 4 0 0
29 Steiger Günther 4 0 0
30 Wahl Simon 4 0 0
31 Weiß Georg 4 0 0
32 Abenthum Robert 4 0 0
33 Amann Harold 4 0 0
34 Beilhack Martin 4 0 0
35 Berghofer Florian 4 0 0
36 Caim Eva 4 0 0
37 Dempfle Hermann 4 0 0
38 Dier Manfred 4 0 0
39 Eberle Johann 4 0 0
40 Fröhlich Stephan 2 1 1
41 Haberfellner Martin 4 0 0
42 Hefter Franz 4 0 0
43 Hicker Johann 4 0 0
44 Hörmann Markus 4 0 0
45 Hofmann Michael 4 0 0
46 Huber Markus 4 0 0
47 Knezevic Maximilian 4 0 0
48 Lammers Michael 4 0 0
49 Neumann Bernhard 4 0 0
50 Oberseider Michael 4 0 0
51 Oberwegner Max 4 0 0
52 Ponert Dennis 4 0 0
53 Progl Martin 4 0 0
54 Ruck Stefanie 4 0 0
55 Schmid Lydia 4 0 0
56 Schwaiger Tobias 4 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 4 0 0
58 Steinlehner Dominik 4 0 0
59 Wallner Heinrich 4 0 0
60 Wallner Sonja 4 0 0
61 Wimmer Erich 4 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 8 8
2 Schmid Charlotte 3 1 1
3 Dr. Zierl Alexa 8 0 0
4 Dr. Quinten Doris 3 1 1
5 Hofmaier Franz 8 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 8 0 0
7 Kirner Emilia 8 0 0
8 von Birgelen Klaus 8 0 0
9 Lechner Maria 8 0 0
10 Königbauer Wolfgang 8 0 0
11 Müller Jürgen 8 0 0
12 Dr. Winter Maiken 8 0 0
13 Fortner Josef 8 0 0
14 Reiter Wolfgang 8 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 8 0 0
16 Edenhofer Agnes 3 1 1
17 Hamm Verena 8 0 0
18 Mehlo-Plath Christine 8 0 0
19 Haefeker Walter 8 0 0
20 Schuster Karin 8 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 8 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 8 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 8 0 0
24 Huber Johann 3 1 1
25 Heim Adrian 8 0 0
26 Kuret Karin 8 0 0
27 Sauerer Johann 8 0 0
28 Geißel Holger 8 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 8 0 0
30 Bergauer Felix 8 0 0
31 Schweisfurth Karl 8 0 0
32 Tessun Manuel 8 0 0
33 Sturm Peter 8 0 0
34 Baier Andreas 8 0 0
35 Holdt Christian 8 0 0
36 Fuchs Beate 8 0 0
37 Limmer Peter 8 0 0
38 Antwerpen Martin 8 0 0
39 Niegisch Barbara 8 0 0
40 Suttner Bernhard 8 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 8 0 0
42 Bichler Monika 8 0 0
43 Otten Reinhard 8 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 8 0 0
45 Gölzner Steffen 3 1 1
46 Borges Anke 8 0 0
47 Winkler Wilhelm 8 0 0
48 Fries Olaf 8 0 0
49 Dirnaichner Maria 8 0 0
50 Beilner Severin 8 0 0
51 Haiplik Reinhard 8 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 8 0 0
53 Dr. Wolf Werner 8 0 0
54 Kühn Rudi 8 0 0
55 Berndl Andreas 1 14 0 14
56 Neuner Willi 8 0 0
57 Kahl Veronika 8 0 0
58 Beuting Rolf 8 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 8 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 8 0 0
61 Mantaoglu Tarek 8 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 4 4
2 Burneleit Marie 9 0 0
3 Drabinski Philipp 9 0 0
4 Fiedler Carina 9 0 0
5 Militzer Roy 9 0 0
6 Wieser Stefan 3 1 1
7 Meyer Frederik 9 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 9 0 0
9 Gaßner Johanna 9 0 0
10 Klecker Hermann 9 0 0
11 Ponschab Kilian 9 0 0
12 Lißmann Matthias 9 0 0
13 Burget Andreas 9 0 0
14 Bauerfeind Tobias 3 1 1
15 Herber Michael 9 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 9 0 0
17 Hertler Stefan 3 1 1
18 Tirone Giorgio 9 0 0
19 Bauer Anna 3 1 1
20 Erdrich Katharina 9 0 0
21 Lutzeier Michael 9 0 0
22 Fießler Andreas 3 1 1
23 Käsler Gabriele 9 0 0
24 Handfest Fabian 9 0 0
25 Unger Christian 9 0 0
26 Wieland Markus 9 0 0
27 Werner Sabrina 9 0 0
28 Weiss Fabian 9 0 0
29 Trapp Samuel 9 0 0
30 Koller Regina 9 0 0
31 Ott Patrick 9 0 0
32 Minnich Benedikt 9 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 9 0 0
34 Cornelius Joshua 9 0 0
35 Welser Niklas 9 0 0
36 Kronbauer Roland 9 0 0
37 Vierkant Götz 3 1 1
38 Dreyer Tobias 9 0 0
39 Weigelt Daniel 9 0 0
40 Merkl Florian 9 0 0
41 Morgott Daniel 9 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 9 0 0
43 Fiddicke Sebastian 1 11 0 11
44 Sturmes Jerome 9 0 0
45 Bürgel Simon 9 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 3 3
2 Kreidemeier Thomas 1 5 0 5
3 Povolny Andrea 3 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 3 0 0
5 Kreidemeier Christina 3 0 0
6 Schwolow Stephan 3 0 0
7 Dr. Müller Andrea 3 0 0
8 Steyrer Peter 3 0 0
9 Eder-John Nathalie 3 0 0
10 Krämer Ralf 3 0 0
11 Weiser Stephanie 3 0 0
12 Holzer Michael 3 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 3 0 0
14 Zeidler Andreas 3 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 3 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 3 0 0
17 Sellner Anita 3 0 0
18 Höpner Dirk 3 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 3 0 0
20 Reithmayer Manfred 3 0 0
21 Heinrichs Sandra 3 0 0
22 Dr. Gasser Peter 3 0 0
23 Ackermann Ursula 3 0 0
24 Lachner Karl 3 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 3 0 0
26 Buchfellner Ursula 3 0 0
27 Haube Katrin 3 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 3 0 0
29 Gruber Eva 3 0 0
30 Mändlen Myriam 3 0 0
31 Berndt Astrid 3 0 0
32 Hantke Corinna 3 0 0
33 Riedl Ronja 3 0 0
34 Schwolow Gabriele 3 0 0
35 Wirth Monika 3 0 0
36 Schmäling Kerstin 3 0 0
37 Nedelea Carmen 3 0 0
38 Reichenauer Karin 3 0 0
39 Eckert Claudia 3 0 0
40 Krämer Michael 3 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 1 1 1
2 Selbmann Angelika 1 1 1
3 Klopstock Simon 3 0 0
4 Zacherl Korbinian 3 0 0
5 Heyer Claudia 3 0 0
6 Simon Anna 3 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 3 0 0
8 Vogt Julia 3 0 0
9 Wallner Florian 3 0 0
10 Bierwirth Janina 3 0 0
11 Schmauß Maximilian 3 0 0
12 Grötsch Lukas 3 0 0
13 Matzke Harald 3 0 0
14 Briem Christiane 3 0 0
15 Naumann Andreas 3 0 0
16 Böhling Luis 3 0 0
17 Albrecht Michael 3 0 0
18 Ipek Sabine 3 0 0
19 Zacherl Sonja 3 0 0
20 Misiewicz Beata 3 0 0
21 Koch Felicitas 3 0 0
22 Wiedorn Tobias 3 0 0
23 Döring Marco 3 0 0
24 Wieden Benedikt 3 0 0
25 Angermaier Ronja 3 0 0
26 Bergmeier Andreas 3 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 3 0 0
28 Neukirchen Sarah 3 0 0
29 Mohrich Benjamin 3 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 3 0 0
31 Braun Daniel 3 0 0
32 Kubitza Annika 3 0 0
33 Hauschild Brigitte 3 0 0
34 Förth Tobias 3 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 1 1
2 Hannig Jörg 4 0 0
3 Schaper Franz 1 1 1
4 Körbächer Max 4 0 0
5 Landgraf Michael 4 0 0
6 Wagner Franz 4 0 0
7 Sonnenburg Luca 4 0 0
8 Grupa Leo 1 1 1
9 Dr. Fromme Tobias 4 0 0
10 Meindl Benjamin 4 0 0

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 2 0 0
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 0 0
3 Motschmann Alexandra 2 0 0
4 Langhorst Tomas 2 0 0
5 Kohwagner Stefan 2 0 0
6 Siemund Edgar 2 0 0
7 Hengl Nikolaus 2 0 0
8 Herwegh Veronika 2 0 0
9 Galic Peggy 2 0 0
10 Hartmann Martin 2 0 0
11 Katsigiannis loannis 2 0 0
12 Schiffbahn Hans 2 0 0
13 Werkmeister Anne 2 0 0
14 Kappelmaier Udo 2 0 0
15 Schwarz Nikolaus 2 0 0
16 Oppenrieder Josef 2 0 0
17 Schiemenz Ulrike 2 0 0
18 Seitz Wolfgang 2 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 2 0 0
20 Morlock Olaf 2 0 0
21 Salfer Richard 2 0 0
22 Wassylischin Johanna 2 0 0
23 Briechle Michael 2 0 0
24 Schürer Michael 1 1 1
25 Hartmann Leander 2 0 0
26 Reimer Ulrich 2 0 0
27 Abdellatif Firas 2 0 0
28 Zacharias Werner 2 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 2 0 0
30 Schwinghammer Christiane 2 0 0
31 Schefthaler Konrad 2 0 0
32 Franz Daniel 2 0 0
33 Melz Reinhard 2 0 0
34 Spang Roland 2 0 0
35 Malinowsky Detlef 2 0 0
36 Meyer Markus 2 0 0
37 Jaklin Hans 2 0 0
38 Vogl Martin 2 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 5 0 5
2 Heumann Marco 2 2 2
3 Frankenreiter Rose 4 1 1
4 Scharf Tim 8 0 0
5 Lemoigne Elisabeth 4 1 1
6 Ortiz Barranco Javier 8 0 0
7 Griesbacher Sophie 2 2 2
8 Schielein Mika 8 0 0
9 Eisenmann Philipp 8 0 0
10 Kezzo Osama 4 1 1
11 Dr. Homann Christian 8 0 0
12 Gallersdörfer Felix 8 0 0
13 Einsiedler Rudolf 8 0 0
14 Dietzel Karl 8 0 0
15 Kelichhaus Tim 8 0 0
16 Ferraro Massimo 8 0 0
17 Mihalyi Daniel 8 0 0
18 Schade Darico 8 0 0
19 Grimm Samuel 8 0 0
20 Graf Simon 8 0 0
21 Scharf Peter 4 1 1
22 Wilfling Damian 8 0 0

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 403
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmberechtigte insgesamt 1.712
Stimmbezirke ausgezählt 1
Stimmberechtigte ausgezählt 1.712
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 952
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 760
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 555
Wähler*innen mit Wahlschein 17
Wähler*innen insgesamt 572
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei