Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020
München, Amtliches Endergebnis

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 9.986.014 24,7 % -7,8
GRÜNE 11.762.516 29,1 % 12,5
FREIE WÄHLER / FW München 1.008.400 2,5 % -0,2
AfD 1.559.476 3,9 % 1,4
SPD 8.884.562 22,0 % -8,8
FDP 1.420.194 3,5 % 0,1
ÖDP 1.598.539 4,0 % 1,4
DIE LINKE 1.319.464 3,3 % 0,8
Rosa Liste 396.324 1,0 % -0,9
BP 273.737 0,7 % -0,2
BIA 86.358 0,2 % -0,5
FAIR 142.455 0,4 % 0,4
München-Liste 339.705 0,8 % 0,8
mut 247.679 0,6 % 0,6
Die PARTEI 528.949 1,3 % 1,3
Volt 732.853 1,8 % 1,8
ZuBa 120.975 0,3 % 0,3
Ungültige Stimmzettel 12.937 2,4 % 0,4
Gültige Stimmen 40.408.200 - -

Bewerbende - Stimmen und Platzierung

CSU

Bewerbende - Stimmen und Platzierung

Nr. Name, Vorname Rang Stimmen Gewählt
1 Frank Kristina 1 210.613 Gewählt
2 Pretzl Manuel 2 168.710 Gewählt
3 Dr. Menges Evelyne 4 156.911 Gewählt
4 Dr. Theiss Hans 3 159.568 Gewählt
5 Burkhardt Beatrix 6 152.421 Gewählt
6 Schmid Thomas 12 140.526 Gewählt
7 Mirlach Veronika 8 146.347 Gewählt
8 Ewald Fabian 16 137.321 Gewählt
9 Bär Sabine 5 155.640 Gewählt
10 Kaum Winfried 11 140.836 Gewählt
11 Agerer Leo 10 140.983 Gewählt
12 Reissl Alexander 13 138.469 Gewählt
13 Kainz Heike 9 143.549 Gewählt
14 Schall Sebastian 14 138.311 Gewählt
15 Wiepcke Dorothea 25 132.341 Nachrücker*in / Nicht gewählt
16 Stadler Matthias 20 135.918 Gewählt
17 Gastl Armin 27 129.423 Nachrücker*in / Nicht gewählt
18 Dzeba Michael 19 136.360 Gewählt
19 Babor Andreas 17 137.054 Gewählt
20 Hölbling Bernhard 28 129.150 Nachrücker*in / Nicht gewählt
21 Luther Jens 7 152.131 Gewählt
22 Daniel Michael 23 132.929 Nachrücker*in / Nicht gewählt
23 Grimm Ulrike 18 136.458 Gewählt
24 Gaßmann Alexandra 15 138.244 Gewählt
25 Hammer Hans 21 134.392 Nachrücker*in / Nicht gewählt
26 Dr. Haberland Michael 22 133.477 Nachrücker*in / Nicht gewählt
27 Obersojer Bettina 24 132.843 Nachrücker*in / Nicht gewählt
28 Burkhardt Anja 26 130.852 Nachrücker*in / Nicht gewählt
29 Micksch Andreas 31 127.660 Nachrücker*in / Nicht gewählt
30 Vogt Daniela 30 127.789 Nachrücker*in / Nicht gewählt
31 von Lerchenfeld Walburga 35 125.250 Nachrücker*in / Nicht gewählt
32 Duran Serdar 44 120.262 Nachrücker*in / Nicht gewählt
33 Seidl Otto 34 126.156 Nachrücker*in / Nicht gewählt
34 Nasko Sabine 40 121.028 Nachrücker*in / Nicht gewählt
35 Pougin Carolina 51 117.463 Nachrücker*in / Nicht gewählt
36 Wittke Heiko 48 117.751 Nachrücker*in / Nicht gewählt
37 Thalmeir Wolfgang 39 122.402 Nachrücker*in / Nicht gewählt
38 Dub-Büssenschütt Olga 49 117.722 Nachrücker*in / Nicht gewählt
39 Draghioiu Adrian-Stefan 29 128.956 Nachrücker*in / Nicht gewählt
40 Rickinger Matthias 46 118.655 Nachrücker*in / Nicht gewählt
41 Zöller Christian 36 124.050 Nachrücker*in / Nicht gewählt
42 Sikder Stephen 50 117.536 Nachrücker*in / Nicht gewählt
43 Gürtler Britta 42 120.758 Nachrücker*in / Nicht gewählt
44 Wittek Bernhard 56 116.057 Nachrücker*in / Nicht gewählt
45 Zeitler Conny 53 116.725 Nachrücker*in / Nicht gewählt
46 Schnellinger Stefanie 57 115.491 Nachrücker*in / Nicht gewählt
47 Meyer Beate 52 116.828 Nachrücker*in / Nicht gewählt
48 Müller Christine 43 120.320 Nachrücker*in / Nicht gewählt
49 Arning Leopold 54 116.411 Nachrücker*in / Nicht gewählt
50 Wolfrum Claudius 37 122.949 Nachrücker*in / Nicht gewählt
51 Jehle Ilonka 55 116.209 Nachrücker*in / Nicht gewählt
52 Mihatsch Alexander 62 112.145 Nachrücker*in / Nicht gewählt
53 Rekittke Steffen 33 126.511 Nachrücker*in / Nicht gewählt
54 Dr. Matis Ulrike 41 120.996 Nachrücker*in / Nicht gewählt
55 Kunkel Dominik 61 112.973 Nachrücker*in / Nicht gewählt
56 Schwarzhuber Alois 58 114.816 Nachrücker*in / Nicht gewählt
57 Henningsen Tim 59 114.178 Nachrücker*in / Nicht gewählt
58 Pilsinger Stephan 38 122.749 Nachrücker*in / Nicht gewählt
59 Cermak Rudolf 45 119.082 Nachrücker*in / Nicht gewählt
60 Waldner Antonia 32 126.632 Nachrücker*in / Nicht gewählt
61 Haeusgen Kajetan 64 110.673 Nachrücker*in / Nicht gewählt
62 Stengel Brigitte 60 113.056 Nachrücker*in / Nicht gewählt
63 Gründlinger Sabine 63 110.707 Nachrücker*in / Nicht gewählt
64 Stahlecker Markus 70 108.260 Nachrücker*in / Nicht gewählt
65 Blume Janet 65 109.547 Nachrücker*in / Nicht gewählt
66 Dr. Martin Stefanie 68 108.702 Nachrücker*in / Nicht gewählt
67 Demir Nihat 47 118.233 Nachrücker*in / Nicht gewählt
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 66 109.320 Nachrücker*in / Nicht gewählt
69 Resch Georgine 69 108.414 Nachrücker*in / Nicht gewählt
70 Knesewitsch Alexander 74 103.404 Nachrücker*in / Nicht gewählt
71 Dr. Berger Ralph 72 105.123 Nachrücker*in / Nicht gewählt
72 Dr. Limmer Johann 75 102.441 Nachrücker*in / Nicht gewählt
73 Dr. Miehle Magdalena 67 109.296 Nachrücker*in / Nicht gewählt
74 Dr. Bendiks Martin 71 106.567 Nachrücker*in / Nicht gewählt
75 Rampp Rosmarie 73 103.638 Nachrücker*in / Nicht gewählt
76 Soppe Anna 77 101.498 Nachrücker*in / Nicht gewählt
77 Tietze Britta 76 102.271 Nachrücker*in / Nicht gewählt
78 Krimpmann Christian 78 99.351 Nachrücker*in / Nicht gewählt
79 Brinkmöller Ferdinand 80 90.830 Nachrücker*in / Nicht gewählt
80 Rötzer Michael 79 98.396 Nachrücker*in / Nicht gewählt

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen und Platzierung

Nr. Name, Vorname Rang Stimmen Gewählt
1 Habenschaden Katrin 1 246.366 Gewählt
2 Dr. Roth Florian 3 193.418 Gewählt
3 Hanusch Anna 2 201.796 Gewählt
4 Krause Dominik 5 190.288 Gewählt
5 Post Julia 6 186.649 Gewählt
6 Bickelbacher Paul 4 191.413 Gewählt
7 Greif Judith 9 180.712 Gewählt
8 Weisenburger Sebastian 13 172.268 Gewählt
9 Nitsche Clara 8 182.171 Gewählt
10 Smolka Christian 15 164.429 Gewählt
11 Pilz-Strasser Angelika 10 179.259 Gewählt
12 Schönemann Florian 17 162.559 Gewählt
13 Berger Anja 11 175.200 Gewählt
14 Schreyer Bernd 20 158.946 Gewählt
15 Stöhr Sibylle 12 172.788 Gewählt
16 Dorner Max 28 150.448 Nachrücker*in / Nicht gewählt
17 Fuchs Mona 7 182.559 Gewählt
18 Balidemaj Delija 24 153.550 Nachrücker*in / Nicht gewählt
19 Gökmenoglu Nimet 18 161.628 Gewählt
20 Kraus Florian 25 153.052 Nachrücker*in / Nicht gewählt
21 Lüttig Marion 22 154.810 Gewählt
22 Brem Beppo 16 164.183 Gewählt
23 Harper Ursula 27 151.551 Nachrücker*in / Nicht gewählt
24 Voßeler Andreas 26 151.702 Nachrücker*in / Nicht gewählt
25 Krauss Gunda 30 148.119 Nachrücker*in / Nicht gewählt
26 Brach Arne 33 146.263 Nachrücker*in / Nicht gewählt
27 Kobell Constanze 32 147.390 Nachrücker*in / Nicht gewählt
28 Dintner Pascal 39 142.587 Nachrücker*in / Nicht gewählt
29 Lux Gudrun 14 166.597 Gewählt
30 Dr. Kellermann Thorsten 29 150.035 Nachrücker*in / Nicht gewählt
31 Langmeier Sofie 19 161.330 Gewählt
32 Hartranft Christian 36 142.774 Nachrücker*in / Nicht gewählt
33 Faltin Linda 31 147.725 Nachrücker*in / Nicht gewählt
34 Aichwalder Alexander 34 143.321 Nachrücker*in / Nicht gewählt
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 23 153.815 Gewählt
36 Süß David 21 158.023 Gewählt
37 Ros de Andrés Lourdes 37 142.698 Nachrücker*in / Nicht gewählt
38 Rohrlack Marcel 40 140.013 Nachrücker*in / Nicht gewählt
39 Sengmüller Ulrike 38 142.655 Nachrücker*in / Nicht gewählt
40 Blankemeyer Martin 45 137.574 Nachrücker*in / Nicht gewählt
41 Epple Barbara 49 135.730 Nachrücker*in / Nicht gewählt
42 Greif Micha 50 135.347 Nachrücker*in / Nicht gewählt
43 Goldstein Ulrike 42 138.918 Nachrücker*in / Nicht gewählt
44 Lämmle Tim 57 133.724 Nachrücker*in / Nicht gewählt
45 Düdder Kathrin 35 142.797 Nachrücker*in / Nicht gewählt
46 Ammer Andreas 52 134.686 Nachrücker*in / Nicht gewählt
47 Mosch Dagmar 56 133.941 Nachrücker*in / Nicht gewählt
48 Dr. Hofreiter Stefan 47 137.305 Nachrücker*in / Nicht gewählt
49 Dr. Fitzner Julia 46 137.533 Nachrücker*in / Nicht gewählt
50 Lorenz Joachim 43 138.706 Nachrücker*in / Nicht gewählt
51 Hemmerlein Maria 53 134.656 Nachrücker*in / Nicht gewählt
52 Spengler Jörg 48 135.763 Nachrücker*in / Nicht gewählt
53 Tetzner Marie-Kristin 59 131.804 Nachrücker*in / Nicht gewählt
54 Nibler Karl 41 139.452 Nachrücker*in / Nicht gewählt
55 Dullinger-Oßwald Carmen 62 131.573 Nachrücker*in / Nicht gewählt
56 Sporrer Ludwig 55 134.002 Nachrücker*in / Nicht gewählt
57 Akpinar Songül 54 134.359 Nachrücker*in / Nicht gewählt
58 Blaser Benoit 60 131.746 Nachrücker*in / Nicht gewählt
59 Ertlmaier Margit 63 130.338 Nachrücker*in / Nicht gewählt
60 Waggershauser Christian 61 131.641 Nachrücker*in / Nicht gewählt
61 Robles-Salgado Elisabeth 51 134.686 Nachrücker*in / Nicht gewählt
62 Reichenberger Alexander 71 125.083 Nachrücker*in / Nicht gewählt
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 66 128.326 Nachrücker*in / Nicht gewählt
64 Lamkewitz Falk 69 125.889 Nachrücker*in / Nicht gewählt
65 Yilmaz Ilknur 64 129.507 Nachrücker*in / Nicht gewählt
66 Monatzeder Hep 44 137.978 Nachrücker*in / Nicht gewählt
67 Román Castaño Patricia 72 124.766 Nachrücker*in / Nicht gewählt
68 Abdul-Rahman Elias 67 127.179 Nachrücker*in / Nicht gewählt
69 Demirel Gülseren 58 132.916 Nachrücker*in / Nicht gewählt
70 Bösing Wolfgang 73 123.496 Nachrücker*in / Nicht gewählt
71 Sippl Paula 68 126.302 Nachrücker*in / Nicht gewählt
72 Hanschke René 70 125.693 Nachrücker*in / Nicht gewählt
73 Schäfer Jamila 65 128.552 Nachrücker*in / Nicht gewählt
74 Geißelbrecht Wolfgang 78 119.152 Nachrücker*in / Nicht gewählt
75 Binsteiner Karin 74 122.860 Nachrücker*in / Nicht gewählt
76 Montag Jerzy 76 121.862 Nachrücker*in / Nicht gewählt
77 Schippers Myriam 77 120.160 Nachrücker*in / Nicht gewählt
78 Scholz Romanus 75 122.244 Nachrücker*in / Nicht gewählt
79 Krusche Ursula 79 114.932 Nachrücker*in / Nicht gewählt
80 Dr. Döring Maximilian 80 114.248 Nachrücker*in / Nicht gewählt

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen und Platzierung

Nr. Name, Vorname Rang Stimmen Gewählt
1 Mehling Hans-Peter 1 27.412 Gewählt
2 Stahl Felix 3 21.308 Nachrücker*in / Nicht gewählt
3 Staufenbiel Andreas 5 18.983 Nachrücker*in / Nicht gewählt
4 Schabl Rudolf 2 26.104 Gewählt
5 Utz Pia 6 17.844 Nachrücker*in / Nicht gewählt
6 Springer Linus 10 15.858 Nachrücker*in / Nicht gewählt
7 Michelfeit Ingeborg 11 15.578 Nachrücker*in / Nicht gewählt
8 Görlich Günther 9 16.167 Nachrücker*in / Nicht gewählt
9 Blasi Martin 7 17.837 Nachrücker*in / Nicht gewählt
10 Neuberger Thomas 12 15.365 Nachrücker*in / Nicht gewählt
11 Gössner Ute 4 21.129 Nachrücker*in / Nicht gewählt
12 Winkel Alexandra 13 15.090 Nachrücker*in / Nicht gewählt
13 Dr. Breyer Jörg 17 14.208 Nachrücker*in / Nicht gewählt
14 Wittmann Karl-Heinz 31 12.490 Nachrücker*in / Nicht gewählt
15 Müller Harald 27 12.637 Nachrücker*in / Nicht gewählt
16 Değer Gökhan 21 13.375 Nachrücker*in / Nicht gewählt
17 Dr. Krunic Danica 28 12.527 Nachrücker*in / Nicht gewählt
18 Jung Roland 32 12.377 Nachrücker*in / Nicht gewählt
19 Bender-Schwering Loraine 24 13.117 Nachrücker*in / Nicht gewählt
20 Pinkow-Margerie Felix 25 12.984 Nachrücker*in / Nicht gewählt
21 Mantel Walther 30 12.496 Nachrücker*in / Nicht gewählt
22 Schön Joel 33 12.362 Nachrücker*in / Nicht gewählt
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 18 14.149 Nachrücker*in / Nicht gewählt
24 Tröbinger Philipp 22 13.313 Nachrücker*in / Nicht gewählt
25 Rzehak Martin 44 10.983 Nachrücker*in / Nicht gewählt
26 Weber Marion 36 11.900 Nachrücker*in / Nicht gewählt
27 Schmöller Hans 40 11.439 Nachrücker*in / Nicht gewählt
28 Zelger Renate 38 11.574 Nachrücker*in / Nicht gewählt
29 Theodosiadis Christos 26 12.705 Nachrücker*in / Nicht gewählt
30 Dr. Frantzen Markus 39 11.458 Nachrücker*in / Nicht gewählt
31 Steinl Frank 20 13.421 Nachrücker*in / Nicht gewählt
32 Pirkl Karin 14 14.968 Nachrücker*in / Nicht gewählt
33 Brenner Heinz 37 11.819 Nachrücker*in / Nicht gewählt
34 Leibold Friedrich 47 10.943 Nachrücker*in / Nicht gewählt
35 Wechselberger Florian 49 10.886 Nachrücker*in / Nicht gewählt
36 Bethmann Eleonore 50 10.878 Nachrücker*in / Nicht gewählt
37 Dr. Borchmeyer Dieter 23 13.244 Nachrücker*in / Nicht gewählt
38 Traubeck Tamara 59 10.490 Nachrücker*in / Nicht gewählt
39 Reichert Till 43 11.090 Nachrücker*in / Nicht gewählt
40 Dr. Krings Udo 19 13.595 Nachrücker*in / Nicht gewählt
41 Schnabel Thomas 51 10.870 Nachrücker*in / Nicht gewählt
42 Nolle Niklas 45 10.979 Nachrücker*in / Nicht gewählt
43 Faber Veronika 34 12.009 Nachrücker*in / Nicht gewählt
44 Hegenauer Christoph 56 10.677 Nachrücker*in / Nicht gewählt
45 Crocamo Giuseppe 35 12.007 Nachrücker*in / Nicht gewählt
46 Schabl Michael 8 16.189 Nachrücker*in / Nicht gewählt
47 Reinhardstätter Alexander 63 10.262 Nachrücker*in / Nicht gewählt
48 Papanikolaou Dimitrios 41 11.326 Nachrücker*in / Nicht gewählt
49 Stamouli Marianthi 48 10.924 Nachrücker*in / Nicht gewählt
50 Stamoulis Sotirios 54 10.794 Nachrücker*in / Nicht gewählt
51 Stamouli Christoula 53 10.795 Nachrücker*in / Nicht gewählt
52 Naydis Fernando 61 10.387 Nachrücker*in / Nicht gewählt
53 Mihajlović Evangelina 55 10.764 Nachrücker*in / Nicht gewählt
54 Ahlert Julian 64 10.158 Nachrücker*in / Nicht gewählt
55 Blasi Mirian 16 14.485 Nachrücker*in / Nicht gewählt
56 Lindinger Johannes 69 10.004 Nachrücker*in / Nicht gewählt
57 Ruland Anna 57 10.656 Nachrücker*in / Nicht gewählt
58 Herbert Anel 46 10.971 Nachrücker*in / Nicht gewählt
59 Herbert Reinhold 76 9.734 Nachrücker*in / Nicht gewählt
60 Herbert Fikreta 67 10.058 Nachrücker*in / Nicht gewählt
61 Helfrich Ulrike 15 14.877 Nachrücker*in / Nicht gewählt
62 Maier Lydia 62 10.345 Nachrücker*in / Nicht gewählt
63 Dacher Jörg 65 10.140 Nachrücker*in / Nicht gewählt
64 Michelfeit Stephan 70 9.940 Nachrücker*in / Nicht gewählt
65 Fürst Alexander 29 12.522 Nachrücker*in / Nicht gewählt
66 Fürst Irene 66 10.126 Nachrücker*in / Nicht gewählt
67 Fischl Michael 73 9.822 Nachrücker*in / Nicht gewählt
68 Färber Claudia 60 10.469 Nachrücker*in / Nicht gewählt
69 Mößel Cornelia 71 9.907 Nachrücker*in / Nicht gewählt
70 Thomas Maximilian 52 10.828 Nachrücker*in / Nicht gewählt
71 Werner Xystus 58 10.509 Nachrücker*in / Nicht gewählt
72 Bregenzer Ralf 79 9.496 Nachrücker*in / Nicht gewählt
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 72 9.885 Nachrücker*in / Nicht gewählt
74 Değer Baran 78 9.601 Nachrücker*in / Nicht gewählt
75 Zelger Walter 75 9.740 Nachrücker*in / Nicht gewählt
76 Reinhardstätter Nina 74 9.784 Nachrücker*in / Nicht gewählt
77 Dr. Mehling Gerhard 42 11.124 Nachrücker*in / Nicht gewählt
78 Aschenbrenner Dirk 80 9.378 Nachrücker*in / Nicht gewählt
79 Bude Edwin 77 9.709 Nachrücker*in / Nicht gewählt
80 Aschenbrenner Manuela 68 10.046 Nachrücker*in / Nicht gewählt

AfD

Bewerbende - Stimmen und Platzierung

Nr. Name, Vorname Rang Stimmen Gewählt
1 Wassill Iris 1 63.580 Gewählt
2 Walbrunn Markus 3 61.808 Gewählt
3 Stanke Daniel 2 62.175 Gewählt
4 Reuter Andreas 5 60.907 Nachrücker*in / Nicht gewählt
5 Klemp Roland 8 59.086 Nachrücker*in / Nicht gewählt
6 Dr. Rössel Jürgen 4 61.770 Nachrücker*in / Nicht gewählt
7 Nickl Thomas 7 59.139 Nachrücker*in / Nicht gewählt
8 Bößenecker Rosalie 6 59.624 Nachrücker*in / Nicht gewählt
9 Maier-Hesse Bernhard 9 58.511 Nachrücker*in / Nicht gewählt
10 Baack Thomas 10 58.003 Nachrücker*in / Nicht gewählt
11 Schöndube Sven 11 57.343 Nachrücker*in / Nicht gewählt
12 Starflinger Reinhold 13 39.815 Nachrücker*in / Nicht gewählt
13 Lösekann Thomas 12 40.082 Nachrücker*in / Nicht gewählt
14 Hornberger Reinhard 15 39.093 Nachrücker*in / Nicht gewählt
15 Fuchert Bruno 14 39.332 Nachrücker*in / Nicht gewählt
16 Przystawik Dietmar 18 20.311 Nachrücker*in / Nicht gewählt
17 Gall Wolfgang 19 20.282 Nachrücker*in / Nicht gewählt
18 Stiegler Karl-Heinz 20 20.214 Nachrücker*in / Nicht gewählt
19 Müller Albert 22 19.920 Nachrücker*in / Nicht gewählt
20 Dr. Neudecker Manfred 21 20.111 Nachrücker*in / Nicht gewählt
21 Specht Thomas 17 20.457 Nachrücker*in / Nicht gewählt
22 Hahn Jonathan 16 20.518 Nachrücker*in / Nicht gewählt
23 Hellwig Gert 24 19.764 Nachrücker*in / Nicht gewählt
24 Görz Norbert 25 19.629 Nachrücker*in / Nicht gewählt
25 Gstettner Klaus 26 19.558 Nachrücker*in / Nicht gewählt
26 Novak Paul 28 19.358 Nachrücker*in / Nicht gewählt
27 Bieringer Frank 27 19.375 Nachrücker*in / Nicht gewählt
28 Rittermann Thomas 32 18.931 Nachrücker*in / Nicht gewählt
29 Dunert Werner 23 19.794 Nachrücker*in / Nicht gewählt
30 Buchholz Lutz 35 18.755 Nachrücker*in / Nicht gewählt
31 Hierl Michael 39 18.580 Nachrücker*in / Nicht gewählt
32 Fischer Magdalene 36 18.746 Nachrücker*in / Nicht gewählt
33 Nolte Benjamin 31 18.971 Nachrücker*in / Nicht gewählt
34 Neymeyr Ulrich 29 19.109 Nachrücker*in / Nicht gewählt
35 Paul Christian 40 18.546 Nachrücker*in / Nicht gewählt
36 Bencun Diana 38 18.708 Nachrücker*in / Nicht gewählt
37 Hüsch Hubert 45 18.390 Nachrücker*in / Nicht gewählt
38 Rodiek Ingrid 44 18.410 Nachrücker*in / Nicht gewählt
39 Feuer Peter 37 18.735 Nachrücker*in / Nicht gewählt
40 von Willich Werner 30 19.063 Nachrücker*in / Nicht gewählt
41 Quiroga Martinez Valentin 34 18.766 Nachrücker*in / Nicht gewählt
42 Engert Ralf 47 18.208 Nachrücker*in / Nicht gewählt
43 Georgi Frank 50 18.093 Nachrücker*in / Nicht gewählt
44 de Lio Raffaella 42 18.442 Nachrücker*in / Nicht gewählt
45 Starflinger Martina 48 18.166 Nachrücker*in / Nicht gewählt
46 Csiba Judit 33 18.898 Nachrücker*in / Nicht gewählt
47 Preitnacher Andreas 49 18.130 Nachrücker*in / Nicht gewählt
48 Machyan Jitka 41 18.480 Nachrücker*in / Nicht gewählt
49 Vollmer Kurt 43 18.420 Nachrücker*in / Nicht gewählt
50 Schneider Eva-Maria 46 18.219 Nachrücker*in / Nicht gewählt
51 Körber Manfred 51 17.871 Nachrücker*in / Nicht gewählt
52 Lipfert Wolf 54 17.572 Nachrücker*in / Nicht gewählt
53 Sertl Hans-Peter 53 17.837 Nachrücker*in / Nicht gewählt
54 Schultze Johannes 52 17.871 Nachrücker*in / Nicht gewählt

SPD

Bewerbende - Stimmen und Platzierung

Nr. Name, Vorname Rang Stimmen Gewählt
1 Reiter Dieter 0 242.438 Amtshindernis (Oberbürgermeister)
2 Dietl Verena 1 165.326 Gewählt
3 Müller Christian 3 153.481 Gewählt
4 Hübner Anne 2 156.616 Gewählt
5 Vorländer Christian 4 146.720 Gewählt
6 Burger Simone 5 138.724 Gewählt
7 Köning Christian 9 132.208 Gewählt
8 Odell Lena 10 130.898 Gewählt
9 Hefter Roland 8 135.517 Gewählt
10 Wenngatz Micky 14 125.081 Gewählt
11 Gradl Nikolaus 18 121.754 Gewählt
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 6 136.937 Gewählt
13 Schuster Andreas 12 127.701 Gewählt
14 Schönfeld-Knor Julia 13 126.681 Gewählt
15 Naz Cumali 15 125.055 Gewählt
16 Abele Kathrin 17 123.513 Gewählt
17 Mentrup Lars 7 135.862 Gewählt
18 Krammer Stefanie 20 119.102 Nachrücker*in / Nicht gewählt
19 Lutz Markus 24 113.254 Nachrücker*in / Nicht gewählt
20 Kürzdörfer Renate 22 117.657 Nachrücker*in / Nicht gewählt
21 Rupp Peter 11 130.296 Gewählt
22 Likus Barbara 16 123.523 Gewählt
23 Offman Marian 19 120.509 Nachrücker*in / Nicht gewählt
24 Fiorentino-Wall Isabella 23 113.693 Nachrücker*in / Nicht gewählt
25 Röver Jens 28 111.231 Nachrücker*in / Nicht gewählt
26 Vetterle Karin 33 108.670 Nachrücker*in / Nicht gewählt
27 Trischler Johannes 21 118.319 Nachrücker*in / Nicht gewählt
28 Marc Barbara 32 109.966 Nachrücker*in / Nicht gewählt
29 el Sabbagh Riad 27 111.429 Nachrücker*in / Nicht gewählt
30 Bilenler Dilek 31 110.116 Nachrücker*in / Nicht gewählt
31 Lang Benedict 39 105.438 Nachrücker*in / Nicht gewählt
32 Massaquoi Manuela 25 112.760 Nachrücker*in / Nicht gewählt
33 Kiermeier Darryl 38 105.821 Nachrücker*in / Nicht gewählt
34 Blomberg Eva 29 111.136 Nachrücker*in / Nicht gewählt
35 Janssen Justus 26 111.513 Nachrücker*in / Nicht gewählt
36 Galli Lara 41 104.691 Nachrücker*in / Nicht gewählt
37 Dr. Thunich Sebastian 35 108.475 Nachrücker*in / Nicht gewählt
38 Mühlhäuser Anna 36 106.873 Nachrücker*in / Nicht gewählt
39 Mandic Daniel 53 100.916 Nachrücker*in / Nicht gewählt
40 Lessig Marina 52 101.692 Nachrücker*in / Nicht gewählt
41 Celik Arda 43 104.472 Nachrücker*in / Nicht gewählt
42 Beer Susan 44 103.650 Nachrücker*in / Nicht gewählt
43 Martin Kevin 30 110.138 Nachrücker*in / Nicht gewählt
44 Gordienko Polina 50 102.422 Nachrücker*in / Nicht gewählt
45 Akbulut Erol 48 102.923 Nachrücker*in / Nicht gewählt
46 Messerschmidt Franziska 37 106.274 Nachrücker*in / Nicht gewählt
47 Preiß Sebastian 49 102.693 Nachrücker*in / Nicht gewählt
48 Aftahy Kathrin 40 104.911 Nachrücker*in / Nicht gewählt
49 Wuttke Sebastian 61 97.524 Nachrücker*in / Nicht gewählt
50 Latsch Katharina 55 99.659 Nachrücker*in / Nicht gewählt
51 Conrat Fuentes Pablo 58 98.625 Nachrücker*in / Nicht gewählt
52 Barth Andrea 60 97.802 Nachrücker*in / Nicht gewählt
53 Preißler Alexej 59 97.980 Nachrücker*in / Nicht gewählt
54 Siebert Magdalena 57 98.781 Nachrücker*in / Nicht gewählt
55 Greite Kristian 46 103.245 Nachrücker*in / Nicht gewählt
56 Meyer Nicole 34 108.506 Nachrücker*in / Nicht gewählt
57 Dr. Bauer Reinhard 54 100.819 Nachrücker*in / Nicht gewählt
58 Brüwer Andrea 64 95.412 Nachrücker*in / Nicht gewählt
59 Friedrichs Christian 62 96.032 Nachrücker*in / Nicht gewählt
60 Dr. Ponsel Nadine 47 103.239 Nachrücker*in / Nicht gewählt
61 Hansen Tim 51 102.226 Nachrücker*in / Nicht gewählt
62 Hofmann Irmgard 45 103.296 Nachrücker*in / Nicht gewählt
63 Koether Raoul 67 94.652 Nachrücker*in / Nicht gewählt
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 65 95.220 Nachrücker*in / Nicht gewählt
65 Parasidis Alexandros 66 95.016 Nachrücker*in / Nicht gewählt
66 Knorr-Köning Seija 42 104.526 Nachrücker*in / Nicht gewählt
67 Poggenpohl Marko 63 95.897 Nachrücker*in / Nicht gewählt
68 Eminaǧa Hatice 68 92.989 Nachrücker*in / Nicht gewählt
69 Janicher Maximilian 69 92.900 Nachrücker*in / Nicht gewählt
70 Hümmer Daniela 70 89.941 Nachrücker*in / Nicht gewählt
71 Rastätter Volker 56 99.189 Nachrücker*in / Nicht gewählt
72 Huggenberger-Koch Irmgard 71 89.227 Nachrücker*in / Nicht gewählt
73 Wolf Günter 73 88.723 Nachrücker*in / Nicht gewählt
74 Fuchs Pia 72 89.026 Nachrücker*in / Nicht gewählt
75 Unger Christian 75 87.935 Nachrücker*in / Nicht gewählt
76 Hügenell Helga 74 88.452 Nachrücker*in / Nicht gewählt
77 Hümmer Robert 76 86.123 Nachrücker*in / Nicht gewählt
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 78 84.720 Nachrücker*in / Nicht gewählt
79 Chellaney Bhagwandas 77 86.003 Nachrücker*in / Nicht gewählt
80 Sterzer Julia 79 81.802 Nachrücker*in / Nicht gewählt

FDP

Bewerbende - Stimmen und Platzierung

Nr. Name, Vorname Rang Stimmen Gewählt
1 Dr. Hoffmann Jörg 1 39.221 Gewählt
2 Neff Gabriele 2 34.056 Gewählt
3 Roth Fritz 3 29.209 Gewählt
4 Föst-Reich Dagmar 5 26.682 Nachrücker*in / Nicht gewählt
5 Kaiser-Steiner Jennifer 4 26.894 Nachrücker*in / Nicht gewählt
6 Ladewig Richard 7 25.253 Nachrücker*in / Nicht gewählt
7 Ranft Thomas 9 24.337 Nachrücker*in / Nicht gewählt
8 Riekel Patricia 6 26.317 Nachrücker*in / Nicht gewählt
9 Walter Katharina 10 23.418 Nachrücker*in / Nicht gewählt
10 Gawlik Maximilian 12 21.302 Nachrücker*in / Nicht gewählt
11 Dr. Mattar Michael 8 24.717 Nachrücker*in / Nicht gewählt
12 Hauck Daniela 14 20.914 Nachrücker*in / Nicht gewählt
13 Ahlfeld Anna 17 19.312 Nachrücker*in / Nicht gewählt
14 Schubert Dirk 11 22.556 Nachrücker*in / Nicht gewählt
15 Dr. Köhler Lukas 15 20.461 Nachrücker*in / Nicht gewählt
16 Reif Laura 13 20.985 Nachrücker*in / Nicht gewählt
17 Böcking Sabrina 18 18.954 Nachrücker*in / Nicht gewählt
18 Pöhlmann Anke 21 18.509 Nachrücker*in / Nicht gewählt
19 Bachhuber Stephanie 27 17.765 Nachrücker*in / Nicht gewählt
20 Hackemann Philip 16 19.415 Nachrücker*in / Nicht gewählt
21 Meyer Felix 26 18.132 Nachrücker*in / Nicht gewählt
22 Wurzer Martin 19 18.876 Nachrücker*in / Nicht gewählt
23 Föst Daniel 22 18.443 Nachrücker*in / Nicht gewählt
24 Keck Andreas 30 17.090 Nachrücker*in / Nicht gewählt
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 20 18.664 Nachrücker*in / Nicht gewählt
26 Pitter Gina 23 18.426 Nachrücker*in / Nicht gewählt
27 Czekal Hannah 29 17.410 Nachrücker*in / Nicht gewählt
28 Dr. Wunderlich Claus 24 18.234 Nachrücker*in / Nicht gewählt
29 Wolsky Monica 50 15.536 Nachrücker*in / Nicht gewählt
30 Hohenadl Ruth 31 17.046 Nachrücker*in / Nicht gewählt
31 Wagner-Schroiff Stefanie 33 16.641 Nachrücker*in / Nicht gewählt
32 Türker Mahmut 25 18.218 Nachrücker*in / Nicht gewählt
33 Sandt Julika 34 16.571 Nachrücker*in / Nicht gewählt
34 Prinzbach Cecile 35 16.564 Nachrücker*in / Nicht gewählt
35 Goßel Sven 37 16.408 Nachrücker*in / Nicht gewählt
36 Zippel Jan 36 16.439 Nachrücker*in / Nicht gewählt
37 Dr. Ruoff Michael 39 16.298 Nachrücker*in / Nicht gewählt
38 Schneegaß Carl 40 16.165 Nachrücker*in / Nicht gewählt
39 Bente Benedikt 41 16.097 Nachrücker*in / Nicht gewählt
40 John Dominik 38 16.406 Nachrücker*in / Nicht gewählt
41 Döll Rolf-Peter 28 17.680 Nachrücker*in / Nicht gewählt
42 Hohenadl Johann 47 15.569 Nachrücker*in / Nicht gewählt
43 Zajonz Sebastian 62 14.791 Nachrücker*in / Nicht gewählt
44 Meuer David 32 16.796 Nachrücker*in / Nicht gewählt
45 Paßmann Kim-Vanessa 56 15.073 Nachrücker*in / Nicht gewählt
46 Braun Hildebrecht 52 15.396 Nachrücker*in / Nicht gewählt
47 Voigtländer Nikolaus 65 14.619 Nachrücker*in / Nicht gewählt
48 Bakai Ádám 44 15.813 Nachrücker*in / Nicht gewählt
49 Duin Albert 43 15.931 Nachrücker*in / Nicht gewählt
50 Bianco Enrico 63 14.780 Nachrücker*in / Nicht gewählt
51 Mahlstedt Lars 60 14.842 Nachrücker*in / Nicht gewählt
52 Stoßno Axel 48 15.555 Nachrücker*in / Nicht gewählt
53 Hohenthaner Johannes 51 15.431 Nachrücker*in / Nicht gewählt
54 Dr. Butt Mark 57 15.036 Nachrücker*in / Nicht gewählt
55 Hohenthaner Birgit 61 14.819 Nachrücker*in / Nicht gewählt
56 Sahin Selina 45 15.757 Nachrücker*in / Nicht gewählt
57 Byrski Dennis 66 14.602 Nachrücker*in / Nicht gewählt
58 Zimmermann Peter 42 16.035 Nachrücker*in / Nicht gewählt
59 Elzer Elke 46 15.587 Nachrücker*in / Nicht gewählt
60 Siebert Barbara 54 15.257 Nachrücker*in / Nicht gewählt
61 Markert Florian 69 14.290 Nachrücker*in / Nicht gewählt
62 Koch Jürgen 53 15.358 Nachrücker*in / Nicht gewählt
63 Stauch Nilgün 58 14.903 Nachrücker*in / Nicht gewählt
64 Dr. Maceiczyk Jens 67 14.474 Nachrücker*in / Nicht gewählt
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 59 14.860 Nachrücker*in / Nicht gewählt
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 49 15.554 Nachrücker*in / Nicht gewählt
67 Heinz Ludwig 74 14.104 Nachrücker*in / Nicht gewählt
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 68 14.385 Nachrücker*in / Nicht gewählt
69 Dr. Glaeske Holger 55 15.215 Nachrücker*in / Nicht gewählt
70 Tzanis Georgios 73 14.155 Nachrücker*in / Nicht gewählt
71 Wagner Markus 64 14.645 Nachrücker*in / Nicht gewählt
72 Hiersemenzel Karin 70 14.290 Nachrücker*in / Nicht gewählt
73 Hirsch Berndt 72 14.220 Nachrücker*in / Nicht gewählt
74 Wagner Heribert 76 14.024 Nachrücker*in / Nicht gewählt
75 Böttger Fabian 71 14.275 Nachrücker*in / Nicht gewählt
76 Ostwald Moritz 78 13.808 Nachrücker*in / Nicht gewählt
77 Binder Christian 75 14.099 Nachrücker*in / Nicht gewählt
78 Schönberger Tobias 79 13.432 Nachrücker*in / Nicht gewählt
79 Werner Christian 80 12.942 Nachrücker*in / Nicht gewählt
80 Weltin Beate 77 13.851 Nachrücker*in / Nicht gewählt

ÖDP

Bewerbende - Stimmen und Platzierung

Nr. Name, Vorname Rang Stimmen Gewählt
1 Ruff Tobias 1 57.543 Gewählt
2 Haider Sonja 2 48.962 Gewählt
3 Holtmann Nicola 3 44.045 Gewählt
4 Raschke Markus 4 38.231 Nachrücker*in / Nicht gewählt
5 Sauerer Johann 5 34.532 Nachrücker*in / Nicht gewählt
6 Hofmeir Stefan 9 27.026 Nachrücker*in / Nicht gewählt
7 Ruhmland Andreas 11 25.414 Nachrücker*in / Nicht gewählt
8 Kahl Veronika 6 29.607 Nachrücker*in / Nicht gewählt
9 Jungwirth Wolfgang 15 22.477 Nachrücker*in / Nicht gewählt
10 Bonertz Martina 8 27.175 Nachrücker*in / Nicht gewählt
11 Reykers Uta 16 21.500 Nachrücker*in / Nicht gewählt
12 Fuchs Luis 13 23.104 Nachrücker*in / Nicht gewählt
13 Knötzinger Julia 22 20.263 Nachrücker*in / Nicht gewählt
14 Önder Alpan 19 21.240 Nachrücker*in / Nicht gewählt
15 Mansmann Kristin 7 29.333 Nachrücker*in / Nicht gewählt
16 Marghescu Rosa 21 20.347 Nachrücker*in / Nicht gewählt
17 Scholz-Polisky Anja 28 19.339 Nachrücker*in / Nicht gewählt
18 Pernes Astrid 14 22.655 Nachrücker*in / Nicht gewählt
19 Egli Susanne 10 26.199 Nachrücker*in / Nicht gewählt
20 Snehotta Maureen 24 19.832 Nachrücker*in / Nicht gewählt
21 Tischer Alicia 23 20.064 Nachrücker*in / Nicht gewählt
22 Wach Isabella 12 25.045 Nachrücker*in / Nicht gewählt
23 Zilker Benjamin 30 18.820 Nachrücker*in / Nicht gewählt
24 Dr. Böhm Gwendolyn 17 21.471 Nachrücker*in / Nicht gewählt
25 Dr. Stöhr Michael 18 21.262 Nachrücker*in / Nicht gewählt
26 Klauke Andreas 32 18.445 Nachrücker*in / Nicht gewählt
27 von Birgelen Klaus 26 19.712 Nachrücker*in / Nicht gewählt
28 Lijsen Johannes 49 16.697 Nachrücker*in / Nicht gewählt
29 Dr. Quinten Doris 20 20.784 Nachrücker*in / Nicht gewählt
30 Prudlo Thomas 25 19.755 Nachrücker*in / Nicht gewählt
31 Schaffer Felix 36 18.102 Nachrücker*in / Nicht gewählt
32 Müller Karin 42 17.314 Nachrücker*in / Nicht gewählt
33 Giglberger Stephan 41 17.604 Nachrücker*in / Nicht gewählt
34 Eigel Claudia 33 18.408 Nachrücker*in / Nicht gewählt
35 Gardt Sebastian 29 18.839 Nachrücker*in / Nicht gewählt
36 Joas Nele 47 16.796 Nachrücker*in / Nicht gewählt
37 Dr. Bloching Anke 31 18.744 Nachrücker*in / Nicht gewählt
38 Schabl Michael 37 18.040 Nachrücker*in / Nicht gewählt
39 Sauer Ingrid 43 17.291 Nachrücker*in / Nicht gewählt
40 Meyer-Giesow Leo 53 16.431 Nachrücker*in / Nicht gewählt
41 Spannagl Franziska 27 19.550 Nachrücker*in / Nicht gewählt
42 Dr. Meißner Andreas 38 17.745 Nachrücker*in / Nicht gewählt
43 Schaller Ulla 40 17.610 Nachrücker*in / Nicht gewählt
44 Roth Anke 35 18.191 Nachrücker*in / Nicht gewählt
45 Dr. Schwarz Silja 39 17.646 Nachrücker*in / Nicht gewählt
46 Walz Matthias 44 17.173 Nachrücker*in / Nicht gewählt
47 Brech Christoph 45 17.131 Nachrücker*in / Nicht gewählt
48 Schedlbauer Petra 57 16.067 Nachrücker*in / Nicht gewählt
49 Rack Gabriela 48 16.777 Nachrücker*in / Nicht gewählt
50 Schnell Julia 55 16.146 Nachrücker*in / Nicht gewählt
51 Bartos Luca 34 18.303 Nachrücker*in / Nicht gewählt
52 Ruschi Pamela 60 15.917 Nachrücker*in / Nicht gewählt
53 Dr. Hagen Ralf 50 16.608 Nachrücker*in / Nicht gewählt
54 Bader Hans 66 15.534 Nachrücker*in / Nicht gewählt
55 Hennecke Petra 51 16.587 Nachrücker*in / Nicht gewählt
56 Kalleder Vinzenz 65 15.558 Nachrücker*in / Nicht gewählt
57 Baum Maria 56 16.089 Nachrücker*in / Nicht gewählt
58 Mantaoglu Tarek 58 15.939 Nachrücker*in / Nicht gewählt
59 Schmalkalt Susanne 54 16.228 Nachrücker*in / Nicht gewählt
60 Held-Cakić Christine 73 15.134 Nachrücker*in / Nicht gewählt
61 Grünberger Kurt 63 15.808 Nachrücker*in / Nicht gewählt
62 Moser Bernhard 52 16.501 Nachrücker*in / Nicht gewählt
63 Luible-Gariboldi Angelika 70 15.232 Nachrücker*in / Nicht gewählt
64 Sandweg Michael 72 15.174 Nachrücker*in / Nicht gewählt
65 Stegmüller Iulia 59 15.934 Nachrücker*in / Nicht gewählt
66 Limmer Carsten 75 14.564 Nachrücker*in / Nicht gewählt
67 Molnar Brigitte 64 15.678 Nachrücker*in / Nicht gewählt
68 Holmes Paul 69 15.337 Nachrücker*in / Nicht gewählt
69 Weinges Andrea 61 15.858 Nachrücker*in / Nicht gewählt
70 Dr. Spannagl Christian 67 15.532 Nachrücker*in / Nicht gewählt
71 Lindemann Julia 76 14.542 Nachrücker*in / Nicht gewählt
72 Nauert Axel 74 14.707 Nachrücker*in / Nicht gewählt
73 Ecke-Bünger Maria 68 15.514 Nachrücker*in / Nicht gewählt
74 Dopheide Ulrich 46 16.892 Nachrücker*in / Nicht gewählt
75 von Walter Mechthild 77 14.369 Nachrücker*in / Nicht gewählt
76 Klocke Stella 78 14.249 Nachrücker*in / Nicht gewählt
77 Mayer Martin 80 13.578 Nachrücker*in / Nicht gewählt
78 Sachsinger Sonja 79 13.657 Nachrücker*in / Nicht gewählt
79 Bischoff Bettina 71 15.179 Nachrücker*in / Nicht gewählt
80 Dr. Schrödl Michael 62 15.853 Nachrücker*in / Nicht gewählt

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen und Platzierung

Nr. Name, Vorname Rang Stimmen Gewählt
1 Jagel Stefan 1 38.454 Gewählt
2 Wolf Brigitte 2 36.162 Gewählt
3 Dietweger Marina 6 26.809 Nachrücker*in / Nicht gewählt
4 Lechner Thomas 3 32.399 Gewählt
5 Braaz Rita 4 27.676 Nachrücker*in / Nicht gewählt
6 Schwarzenberger Christian 7 26.017 Nachrücker*in / Nicht gewählt
7 Mayer Marina 5 27.225 Nachrücker*in / Nicht gewählt
8 Pietsch Rafael 9 21.209 Nachrücker*in / Nicht gewählt
9 Ulbrich Maren 8 21.966 Nachrücker*in / Nicht gewählt
10 Schreer Klaus 11 19.716 Nachrücker*in / Nicht gewählt
11 Koller Patricia 13 19.267 Nachrücker*in / Nicht gewählt
12 Pürzel Harald 22 17.405 Nachrücker*in / Nicht gewählt
13 Önder Tünay 10 20.609 Nachrücker*in / Nicht gewählt
14 Schamberger Kerem 14 19.114 Nachrücker*in / Nicht gewählt
15 Enderlein Ellen 17 18.355 Nachrücker*in / Nicht gewählt
16 König Johannes 15 18.977 Nachrücker*in / Nicht gewählt
17 Dr. Killet Julia 16 18.640 Nachrücker*in / Nicht gewählt
18 Guerra Tony 12 19.461 Nachrücker*in / Nicht gewählt
19 Keller Ellen 26 16.259 Nachrücker*in / Nicht gewählt
20 Steininger Maximilian 21 17.531 Nachrücker*in / Nicht gewählt
21 Städele Michaela 27 16.181 Nachrücker*in / Nicht gewählt
22 Schuhmann Werner 30 15.874 Nachrücker*in / Nicht gewählt
23 Cullmann-Reder Renate 20 17.570 Nachrücker*in / Nicht gewählt
24 Lehmann Dominik 18 17.654 Nachrücker*in / Nicht gewählt
25 Hahn Elke 24 16.780 Nachrücker*in / Nicht gewählt
26 Koplin Sebastian 44 14.675 Nachrücker*in / Nicht gewählt
27 Weber Claudia 29 15.878 Nachrücker*in / Nicht gewählt
28 Yagoubov Andrei 28 15.903 Nachrücker*in / Nicht gewählt
29 Klotz Susanna 41 14.917 Nachrücker*in / Nicht gewählt
30 Rehberg Frank 31 15.610 Nachrücker*in / Nicht gewählt
31 Just Karin 37 15.121 Nachrücker*in / Nicht gewählt
32 Ischinger Karl 25 16.349 Nachrücker*in / Nicht gewählt
33 Helbing Martina 47 14.461 Nachrücker*in / Nicht gewählt
34 Wagner Tino 45 14.627 Nachrücker*in / Nicht gewählt
35 Weidner Monika 19 17.574 Nachrücker*in / Nicht gewählt
36 Krense Tino 53 14.059 Nachrücker*in / Nicht gewählt
37 Fries Dagmar 38 15.093 Nachrücker*in / Nicht gewählt
38 Bornemann Klaus-Dieter 51 14.293 Nachrücker*in / Nicht gewählt
39 Mattmüller Aurelie 36 15.143 Nachrücker*in / Nicht gewählt
40 Pulz Benjamin 23 17.159 Nachrücker*in / Nicht gewählt
41 Tögel Helga 50 14.342 Nachrücker*in / Nicht gewählt
42 Zwack Matthias 42 14.894 Nachrücker*in / Nicht gewählt
43 Baumgärtel Andrea 35 15.184 Nachrücker*in / Nicht gewählt
44 Lazarowicz Doris 32 15.312 Nachrücker*in / Nicht gewählt
45 Heymann Katharina 48 14.424 Nachrücker*in / Nicht gewählt
46 Zschiesche Roger 54 13.974 Nachrücker*in / Nicht gewählt
47 Modrow Dagmar 34 15.225 Nachrücker*in / Nicht gewählt
48 Donovan Christoph 55 13.933 Nachrücker*in / Nicht gewählt
49 Scheerer Karin 40 14.929 Nachrücker*in / Nicht gewählt
50 Delkos Paulos 43 14.742 Nachrücker*in / Nicht gewählt
51 Koppold Sophia-Helena 33 15.244 Nachrücker*in / Nicht gewählt
52 Tepperies Jan 52 14.252 Nachrücker*in / Nicht gewählt
53 Glas Susanne 61 13.563 Nachrücker*in / Nicht gewählt
54 Wild Georg 62 13.258 Nachrücker*in / Nicht gewählt
55 Schütz Heidi 39 14.980 Nachrücker*in / Nicht gewählt
56 Keller Johannes 59 13.663 Nachrücker*in / Nicht gewählt
57 Hahn Madeleine 46 14.475 Nachrücker*in / Nicht gewählt
58 Büchel Hans-Dieter 64 13.032 Nachrücker*in / Nicht gewählt
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 49 14.418 Nachrücker*in / Nicht gewählt
60 Pietsch Phillip 57 13.836 Nachrücker*in / Nicht gewählt
61 Stalinski Maria 56 13.913 Nachrücker*in / Nicht gewählt
62 Schulz Wolfgang 72 12.687 Nachrücker*in / Nicht gewählt
63 Thon Ruth 58 13.735 Nachrücker*in / Nicht gewählt
64 Lüben Marvin 60 13.656 Nachrücker*in / Nicht gewählt
65 Stange Christiane 69 12.867 Nachrücker*in / Nicht gewählt
66 Koppold Florian 68 12.915 Nachrücker*in / Nicht gewählt
67 Fingert Diana 67 12.948 Nachrücker*in / Nicht gewählt
68 Schoofs Walter 71 12.722 Nachrücker*in / Nicht gewählt
69 Rainov George 65 13.016 Nachrücker*in / Nicht gewählt
70 Gallwas Peter 66 12.954 Nachrücker*in / Nicht gewählt
71 Werner Markus 70 12.830 Nachrücker*in / Nicht gewählt
72 Hahn Manfred 74 12.347 Nachrücker*in / Nicht gewählt
73 Dr. Köhler Christoph 75 12.230 Nachrücker*in / Nicht gewählt
74 Paula Andreas 73 12.494 Nachrücker*in / Nicht gewählt
75 Glasl Benedikt 76 12.197 Nachrücker*in / Nicht gewählt
76 Zeidler Andreas 79 11.737 Nachrücker*in / Nicht gewählt
77 Chara Sebastian 77 11.878 Nachrücker*in / Nicht gewählt
78 Heller Hartmut 78 11.845 Nachrücker*in / Nicht gewählt
79 Utz Erich 80 11.554 Nachrücker*in / Nicht gewählt
80 Winkler Günter 63 13.087 Nachrücker*in / Nicht gewählt

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen und Platzierung

Nr. Name, Vorname Rang Stimmen Gewählt
1 Niederbühl Thomas 1 23.991 Gewählt
2 Klose Andreas 2 13.432 Nachrücker*in / Nicht gewählt
3 Scheel Wolfgang 3 10.959 Nachrücker*in / Nicht gewählt
4 Behrendt Michael 6 8.967 Nachrücker*in / Nicht gewählt
5 Hölczl Marion 4 9.341 Nachrücker*in / Nicht gewählt
6 Gerlach Susanne 5 9.241 Nachrücker*in / Nicht gewählt
7 Holm Sabine 7 8.891 Nachrücker*in / Nicht gewählt
8 Kohlhuber Martina 8 7.483 Nachrücker*in / Nicht gewählt
9 Gescher Harald 10 6.120 Nachrücker*in / Nicht gewählt
10 Berndt Sabrina 12 5.786 Nachrücker*in / Nicht gewählt
11 Castro Lopes Carlos 15 5.374 Nachrücker*in / Nicht gewählt
12 Schüttler Patricia 11 5.949 Nachrücker*in / Nicht gewählt
13 Breyer Conrad 14 5.412 Nachrücker*in / Nicht gewählt
14 Dr. Pagenstecher Lising 23 5.023 Nachrücker*in / Nicht gewählt
15 Alakara Ilhan 22 5.032 Nachrücker*in / Nicht gewählt
16 Cardiano Tatjana 27 4.765 Nachrücker*in / Nicht gewählt
17 Ambacher Hans-Peter 9 6.602 Nachrücker*in / Nicht gewählt
18 Stenzel Barbara 19 5.185 Nachrücker*in / Nicht gewählt
19 Knoll Albert 16 5.217 Nachrücker*in / Nicht gewählt
20 Primas Monika 25 4.846 Nachrücker*in / Nicht gewählt
21 Kluge Alexander 24 4.859 Nachrücker*in / Nicht gewählt
22 Yurtdas Barbara 28 4.670 Nachrücker*in / Nicht gewählt
23 Ratledge James 13 5.433 Nachrücker*in / Nicht gewählt
24 Rohrbach Hannelore 38 4.136 Nachrücker*in / Nicht gewählt
25 Knoll Christopher 18 5.192 Nachrücker*in / Nicht gewählt
26 Bez Uli 20 5.170 Nachrücker*in / Nicht gewählt
27 Kempf Sebastian 30 4.497 Nachrücker*in / Nicht gewählt
28 Balden Ruth 41 4.047 Nachrücker*in / Nicht gewählt
29 Müller Bernd 21 5.073 Nachrücker*in / Nicht gewählt
30 Dahlmann Elke 36 4.155 Nachrücker*in / Nicht gewählt
31 Terasa Daniel 17 5.206 Nachrücker*in / Nicht gewählt
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 31 4.372 Nachrücker*in / Nicht gewählt
33 Riedel Patrik 32 4.344 Nachrücker*in / Nicht gewählt
34 Gammenthaler Berta 49 3.843 Nachrücker*in / Nicht gewählt
35 Ramsberger Siegfried 37 4.137 Nachrücker*in / Nicht gewählt
36 Dr. Sußmann Claudia 26 4.775 Nachrücker*in / Nicht gewählt
37 Hastreiter Andreas 52 3.829 Nachrücker*in / Nicht gewählt
38 Glowacka Karina 47 3.888 Nachrücker*in / Nicht gewählt
39 Müller Albrecht 46 3.892 Nachrücker*in / Nicht gewählt
40 Bandilla Christine 51 3.835 Nachrücker*in / Nicht gewählt
41 Langenbuch David 44 3.951 Nachrücker*in / Nicht gewählt
42 Lettenbauer Renate 45 3.950 Nachrücker*in / Nicht gewählt
43 Dyrna Michael 40 4.057 Nachrücker*in / Nicht gewählt
44 Urbitzek Silvana 29 4.528 Nachrücker*in / Nicht gewählt
45 Roßteuscher Stefan 50 3.838 Nachrücker*in / Nicht gewählt
46 Bergmann Andrea 34 4.232 Nachrücker*in / Nicht gewählt
47 Zuber Frank 35 4.169 Nachrücker*in / Nicht gewählt
48 Cardiano Claudia 57 3.762 Nachrücker*in / Nicht gewählt
49 Junkert Mathias 53 3.826 Nachrücker*in / Nicht gewählt
50 Reindl Verena 58 3.760 Nachrücker*in / Nicht gewählt
51 Langenbuch Sven 39 4.075 Nachrücker*in / Nicht gewählt
52 Hack Karina 67 3.587 Nachrücker*in / Nicht gewählt
53 Hartl Helmut 33 4.340 Nachrücker*in / Nicht gewählt
54 Dr. Roth Margit 42 3.974 Nachrücker*in / Nicht gewählt
55 Hagenberg Uwe 59 3.727 Nachrücker*in / Nicht gewählt
56 Mödl Elisabeth 43 3.960 Nachrücker*in / Nicht gewählt
57 Schön Hansmartin 68 3.583 Nachrücker*in / Nicht gewählt
58 Fuchsberger Karin 65 3.628 Nachrücker*in / Nicht gewählt
59 Dr. Schlögl Daniel 55 3.779 Nachrücker*in / Nicht gewählt
60 Unsöld Sonja 69 3.575 Nachrücker*in / Nicht gewählt
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 66 3.621 Nachrücker*in / Nicht gewählt
62 Reimer Rita 56 3.777 Nachrücker*in / Nicht gewählt
63 Pretz Walter 72 3.545 Nachrücker*in / Nicht gewählt
64 Ludwig Vera 63 3.647 Nachrücker*in / Nicht gewählt
65 Tröscher Wolfgang 71 3.549 Nachrücker*in / Nicht gewählt
66 Schwend Carmen 60 3.708 Nachrücker*in / Nicht gewählt
67 Middelhoff Horst 54 3.807 Nachrücker*in / Nicht gewählt
68 Geisler Anke 73 3.538 Nachrücker*in / Nicht gewählt
69 Schreck Horst 75 3.489 Nachrücker*in / Nicht gewählt
70 Lippitz Judith 62 3.649 Nachrücker*in / Nicht gewählt
71 Heidenreich Klaus-Dieter 61 3.699 Nachrücker*in / Nicht gewählt
72 Müller Birgit 76 3.445 Nachrücker*in / Nicht gewählt
73 Jobst Erhard 77 3.345 Nachrücker*in / Nicht gewählt
74 Neumann Annette 79 3.231 Nachrücker*in / Nicht gewählt
75 de Beer Roland 64 3.630 Nachrücker*in / Nicht gewählt
76 Anzinger Regine 78 3.234 Nachrücker*in / Nicht gewählt
77 Becker Peter 80 3.186 Nachrücker*in / Nicht gewählt
78 Leib Stefanie 74 3.512 Nachrücker*in / Nicht gewählt
79 Essigkrug Martin 48 3.887 Nachrücker*in / Nicht gewählt
80 Gyalistra Alexandra 70 3.555 Nachrücker*in / Nicht gewählt

BP

Bewerbende - Stimmen und Platzierung

Nr. Name, Vorname Rang Stimmen Gewählt
1 Progl Richard 1 8.972 Gewählt
2 Altmann Johann 2 8.405 Nachrücker*in / Nicht gewählt
3 Schmidbauer Mario 5 6.723 Nachrücker*in / Nicht gewählt
4 Caim Eva 3 6.971 Nachrücker*in / Nicht gewählt
5 Wächter Andre 4 6.822 Nachrücker*in / Nicht gewählt
6 Settele Angela 9 4.126 Nachrücker*in / Nicht gewählt
7 Hilger Alexander 14 3.941 Nachrücker*in / Nicht gewählt
8 Gafus Mario 15 3.811 Nachrücker*in / Nicht gewählt
9 Mannseicher Stephan 16 3.785 Nachrücker*in / Nicht gewählt
10 Langenecker Maximilian 17 3.759 Nachrücker*in / Nicht gewählt
11 Gebhard Julia 22 3.463 Nachrücker*in / Nicht gewählt
12 Dr. Schwarz Caroline 19 3.632 Nachrücker*in / Nicht gewählt
13 Dr. Weidenbach Thomas 11 4.065 Nachrücker*in / Nicht gewählt
14 Dr. Scholz Julia 6 4.399 Nachrücker*in / Nicht gewählt
15 Dorn Hubert 20 3.520 Nachrücker*in / Nicht gewählt
16 Däuber Isabell 13 3.992 Nachrücker*in / Nicht gewählt
17 Münzinger Horst 23 3.436 Nachrücker*in / Nicht gewählt
18 Brittinger Caroline 12 4.055 Nachrücker*in / Nicht gewählt
19 Truger Sophie-Pearl 24 3.351 Nachrücker*in / Nicht gewählt
20 Siegle Michael 30 3.217 Nachrücker*in / Nicht gewählt
21 Langhammer Marion 18 3.653 Nachrücker*in / Nicht gewählt
22 Weiß Georg 8 4.243 Nachrücker*in / Nicht gewählt
23 Schwaiger Monika 32 3.181 Nachrücker*in / Nicht gewählt
24 Jungwirt Angelika 7 4.281 Nachrücker*in / Nicht gewählt
25 Baumann Hannes 25 3.344 Nachrücker*in / Nicht gewählt
26 Fürst Alois 39 3.038 Nachrücker*in / Nicht gewählt
27 Köck Sabine 21 3.485 Nachrücker*in / Nicht gewählt
28 Heller Elke 10 4.071 Nachrücker*in / Nicht gewählt
29 Dr. Leischner Ulrich 28 3.230 Nachrücker*in / Nicht gewählt
30 Hicker Johann 44 2.989 Nachrücker*in / Nicht gewählt
31 Hilpert Peter 40 3.034 Nachrücker*in / Nicht gewählt
32 Igl Herbert 38 3.044 Nachrücker*in / Nicht gewählt
33 Wächter Katharina 37 3.045 Nachrücker*in / Nicht gewählt
34 Fritz Thorsten 53 2.894 Nachrücker*in / Nicht gewählt
35 Vedral Magdalena 50 2.926 Nachrücker*in / Nicht gewählt
36 Metzger Christoph 34 3.148 Nachrücker*in / Nicht gewählt
37 Progl Martin 36 3.075 Nachrücker*in / Nicht gewählt
38 Dorn Jeanette 35 3.097 Nachrücker*in / Nicht gewählt
39 Sigl Richard 47 2.965 Nachrücker*in / Nicht gewählt
40 Neumaier Anton 42 3.000 Nachrücker*in / Nicht gewählt
41 Schmidt Andreas 55 2.865 Nachrücker*in / Nicht gewählt
42 Schwandt Kurt 49 2.929 Nachrücker*in / Nicht gewählt
43 Baum Stefan 52 2.899 Nachrücker*in / Nicht gewählt
44 Toff Mario 61 2.834 Nachrücker*in / Nicht gewählt
45 Gausterer Werner 29 3.225 Nachrücker*in / Nicht gewählt
46 Schmöger Heilwigis 56 2.863 Nachrücker*in / Nicht gewählt
47 Hofmann Florian 60 2.843 Nachrücker*in / Nicht gewählt
48 Wurzer Klaus 26 3.264 Nachrücker*in / Nicht gewählt
49 Waloßek Peter 58 2.855 Nachrücker*in / Nicht gewählt
50 Heller Georg 59 2.851 Nachrücker*in / Nicht gewählt
51 Gerlach Oliver 62 2.816 Nachrücker*in / Nicht gewählt
52 Schwarz Friedrich 67 2.760 Nachrücker*in / Nicht gewählt
53 Schimenko Rudolf 65 2.771 Nachrücker*in / Nicht gewählt
54 Häring Katja 45 2.989 Nachrücker*in / Nicht gewählt
55 Kammergruber Günter 64 2.777 Nachrücker*in / Nicht gewählt
56 Bruckner Gerda 46 2.966 Nachrücker*in / Nicht gewählt
57 Beck Ingeborg 63 2.796 Nachrücker*in / Nicht gewählt
58 Stadler Maria 43 2.999 Nachrücker*in / Nicht gewählt
59 Gundlach Claudia 41 3.002 Nachrücker*in / Nicht gewählt
60 Schleicher Ulrike 31 3.184 Nachrücker*in / Nicht gewählt
61 Göbel Gerd 51 2.908 Nachrücker*in / Nicht gewählt
62 Riemerschmid Margarita 57 2.855 Nachrücker*in / Nicht gewählt
63 Naumann Christian 54 2.893 Nachrücker*in / Nicht gewählt
64 Schröder Stephan 48 2.930 Nachrücker*in / Nicht gewählt
65 Wehbe Sonja 72 2.666 Nachrücker*in / Nicht gewählt
66 Nemmer Felix 66 2.762 Nachrücker*in / Nicht gewählt
67 Neumayer Harald 68 2.750 Nachrücker*in / Nicht gewählt
68 Progl Anja 33 3.159 Nachrücker*in / Nicht gewählt
69 Klein Alexander 70 2.677 Nachrücker*in / Nicht gewählt
70 Huber Robert 75 2.649 Nachrücker*in / Nicht gewählt
71 Karthe Thomas 27 3.255 Nachrücker*in / Nicht gewählt
72 Wimmer Erich 69 2.725 Nachrücker*in / Nicht gewählt
73 Kuntscher Christian 74 2.650 Nachrücker*in / Nicht gewählt
74 Schleicher Roland 71 2.669 Nachrücker*in / Nicht gewählt
75 Babjar Ludwig 78 2.561 Nachrücker*in / Nicht gewählt
76 Progl Gerda 77 2.590 Nachrücker*in / Nicht gewählt
77 Schmidt Michael 76 2.646 Nachrücker*in / Nicht gewählt
78 Eberle Johann 73 2.658 Nachrücker*in / Nicht gewählt
79 Progl Gerhard 80 2.515 Nachrücker*in / Nicht gewählt
80 Caim Alfons 79 2.543 Nachrücker*in / Nicht gewählt

BIA

Bewerbende - Stimmen und Platzierung

Nr. Name, Vorname Rang Stimmen Gewählt
1 Richter Karl 1 7.047 Nachrücker*in / Nicht gewählt
2 Meyer Heinz 2 5.044 Nachrücker*in / Nicht gewählt
3 Schiessl Manfred 3 4.760 Nachrücker*in / Nicht gewählt
4 Werlberger Renate 4 3.795 Nachrücker*in / Nicht gewählt
5 Horvath Franz 5 3.759 Nachrücker*in / Nicht gewählt
6 Hartmann Klaus 6 3.581 Nachrücker*in / Nicht gewählt
7 Balbin Björn-Christopher 8 3.312 Nachrücker*in / Nicht gewählt
8 Burger Bernhard 7 3.333 Nachrücker*in / Nicht gewählt
9 Schikora Rafael 11 2.978 Nachrücker*in / Nicht gewählt
10 Genzel Dietmar 9 3.136 Nachrücker*in / Nicht gewählt
11 Blaha Josef 16 2.781 Nachrücker*in / Nicht gewählt
12 Hotter Hartwig 18 2.766 Nachrücker*in / Nicht gewählt
13 Müller Otto 10 3.037 Nachrücker*in / Nicht gewählt
14 Gehrke Lydia 12 2.977 Nachrücker*in / Nicht gewählt
15 Haußmann Bernhard 14 2.820 Nachrücker*in / Nicht gewählt
16 Weber Heidrun 20 2.736 Nachrücker*in / Nicht gewählt
17 Weichenrieder Peter 19 2.754 Nachrücker*in / Nicht gewählt
18 Tiemann Michael 22 2.628 Nachrücker*in / Nicht gewählt
19 Aurich Ines 24 2.521 Nachrücker*in / Nicht gewählt
20 Große Brigitte 21 2.712 Nachrücker*in / Nicht gewählt
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 13 2.856 Nachrücker*in / Nicht gewählt
22 Druschel Auli 25 2.514 Nachrücker*in / Nicht gewählt
23 Just Ewald 15 2.788 Nachrücker*in / Nicht gewählt
24 Nerreter Anja 17 2.779 Nachrücker*in / Nicht gewählt
25 Jahreis Gabriele 23 2.566 Nachrücker*in / Nicht gewählt
26 Palfy Laslo 26 2.512 Nachrücker*in / Nicht gewählt
27 Binder Harald 27 1.866 Nachrücker*in / Nicht gewählt

FAIR

Bewerbende - Stimmen und Platzierung

Nr. Name, Vorname Rang Stimmen Gewählt
1 Dr. Orak Kemal 1 7.635 Nachrücker*in / Nicht gewählt
2 Beyhan-Bilgin Ender 2 6.922 Nachrücker*in / Nicht gewählt
3 Trabelsi Hassen 5 5.445 Nachrücker*in / Nicht gewählt
4 Susar Iraz 7 5.335 Nachrücker*in / Nicht gewählt
5 Aslan Bekir 3 5.719 Nachrücker*in / Nicht gewählt
6 Altinsoy Nedim 6 5.376 Nachrücker*in / Nicht gewählt
7 Hamit Ümit 9 5.170 Nachrücker*in / Nicht gewählt
8 Akbulut Cem 4 5.615 Nachrücker*in / Nicht gewählt
9 Hasanova Syumeyye 8 5.316 Nachrücker*in / Nicht gewählt
10 Hadžić Gordan 10 5.097 Nachrücker*in / Nicht gewählt
11 Lombardot Cecile 17 3.528 Nachrücker*in / Nicht gewählt
12 Atik Yasemin 12 3.681 Nachrücker*in / Nicht gewählt
13 Kurt Gönül 11 3.902 Nachrücker*in / Nicht gewählt
14 Cerci Angela 20 3.437 Nachrücker*in / Nicht gewählt
15 Özdemir Ahmet 16 3.545 Nachrücker*in / Nicht gewählt
16 Orak Cagla 15 3.552 Nachrücker*in / Nicht gewählt
17 Aslan Rabia 18 3.499 Nachrücker*in / Nicht gewählt
18 Ipek Melih 13 3.596 Nachrücker*in / Nicht gewählt
19 Pamuk Tamer 19 3.449 Nachrücker*in / Nicht gewählt
20 Arli Selcuk 25 3.354 Nachrücker*in / Nicht gewählt
21 Sahanoglu Ugur 26 3.353 Nachrücker*in / Nicht gewählt
22 Ipek Adem 21 3.410 Nachrücker*in / Nicht gewählt
23 Buruncak Elif 22 3.378 Nachrücker*in / Nicht gewählt
24 Süsen Ayse 23 3.367 Nachrücker*in / Nicht gewählt
25 Mehmedov Hyusein 27 3.351 Nachrücker*in / Nicht gewählt
26 Shadkam Abai 29 3.279 Nachrücker*in / Nicht gewählt
27 Shadkam Filiz 28 3.309 Nachrücker*in / Nicht gewählt
28 Tanriverdi Ülkü 24 3.355 Nachrücker*in / Nicht gewählt
29 Uyguntürk Asude 14 3.555 Nachrücker*in / Nicht gewählt
30 Vankov Aleksandar 33 3.144 Nachrücker*in / Nicht gewählt
31 Ben Ghazala Tassnim 31 3.187 Nachrücker*in / Nicht gewählt
32 Ksibi Salah 30 3.215 Nachrücker*in / Nicht gewählt
33 Yurttas Mehmet 32 3.147 Nachrücker*in / Nicht gewählt
34 Bulut Abdullah 34 3.116 Nachrücker*in / Nicht gewählt
35 Avşaroğlu Emine 34 3.116 Nachrücker*in / Nicht gewählt

München-Liste

Bewerbende - Stimmen und Platzierung

Nr. Name, Vorname Rang Stimmen Gewählt
1 Höpner Dirk 1 19.942 Gewählt
2 Dorsch Andreas 3 15.809 Nachrücker*in / Nicht gewählt
3 Hartmann Claudia 2 16.829 Nachrücker*in / Nicht gewählt
4 Melnitzki Michael 7 13.547 Nachrücker*in / Nicht gewählt
5 Bauer Maximilian 5 14.305 Nachrücker*in / Nicht gewählt
6 Frenzel Christine 6 13.831 Nachrücker*in / Nicht gewählt
7 Stellmach Wolfgang 9 12.865 Nachrücker*in / Nicht gewählt
8 Art Rita 4 14.990 Nachrücker*in / Nicht gewählt
9 Bürger Stefan 10 12.786 Nachrücker*in / Nicht gewählt
10 Kaiser-Kowalew Claudia 12 12.242 Nachrücker*in / Nicht gewählt
11 Bruckmeier Andreas 14 12.170 Nachrücker*in / Nicht gewählt
12 Dr. Richter Thomas 8 13.088 Nachrücker*in / Nicht gewählt
13 Schmid Erna 11 12.296 Nachrücker*in / Nicht gewählt
14 Flammensbeck Herbert 13 12.212 Nachrücker*in / Nicht gewählt
15 Kiermaier Sabine 15 12.134 Nachrücker*in / Nicht gewählt
16 Czöppan Thomas 17 11.532 Nachrücker*in / Nicht gewählt
17 Dr. Miller Monika 16 11.622 Nachrücker*in / Nicht gewählt
18 Naggl Monika 19 11.417 Nachrücker*in / Nicht gewählt
19 Dr. Vogel Anton 20 11.347 Nachrücker*in / Nicht gewählt
20 Haak Kathrin 18 11.419 Nachrücker*in / Nicht gewählt
21 Schabmair Herbert 21 10.757 Nachrücker*in / Nicht gewählt
22 Weigelt Sascha 22 7.329 Nachrücker*in / Nicht gewählt
23 Bedrich Heike 27 3.790 Nachrücker*in / Nicht gewählt
24 Dr. Heldmann Walter 24 3.946 Nachrücker*in / Nicht gewählt
25 Blick Monika 23 4.342 Nachrücker*in / Nicht gewählt
26 Lätsch Rita 29 3.644 Nachrücker*in / Nicht gewählt
27 Dr. Lehner Maria 30 3.615 Nachrücker*in / Nicht gewählt
28 Schweiger Georg 34 3.500 Nachrücker*in / Nicht gewählt
29 Pagnin Peter 25 3.945 Nachrücker*in / Nicht gewählt
30 Pauler Ursula 31 3.541 Nachrücker*in / Nicht gewählt
31 Bumes Konrad 33 3.512 Nachrücker*in / Nicht gewählt
32 Pagnin Marco 26 3.795 Nachrücker*in / Nicht gewählt
33 Regler Isabella 28 3.759 Nachrücker*in / Nicht gewählt
34 Backer Klaus 36 3.455 Nachrücker*in / Nicht gewählt
35 Obermaier Philipp 35 3.471 Nachrücker*in / Nicht gewählt
36 Grundler Vera 37 3.407 Nachrücker*in / Nicht gewählt
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 32 3.514 Nachrücker*in / Nicht gewählt

mut

Bewerbende - Stimmen und Platzierung

Nr. Name, Vorname Rang Stimmen Gewählt
1 Dilba Stephanie 2 17.601 Nachrücker*in / Nicht gewählt
2 Stamm Claudia 1 22.164 Nachrücker*in / Nicht gewählt
3 Kunst Marie-Luise 3 11.872 Nachrücker*in / Nicht gewählt
4 Seger Achim 4 9.967 Nachrücker*in / Nicht gewählt
5 Apfl Eva 5 8.173 Nachrücker*in / Nicht gewählt
6 Ahiagba Joel 6 7.709 Nachrücker*in / Nicht gewählt
7 Schweda Anna 7 7.458 Nachrücker*in / Nicht gewählt
8 Deroubaix Florian 10 6.388 Nachrücker*in / Nicht gewählt
9 Pearce Christiane 8 7.425 Nachrücker*in / Nicht gewählt
10 Niermeyer Kasimir 13 5.816 Nachrücker*in / Nicht gewählt
11 Mühlhäuser Claudia 9 7.226 Nachrücker*in / Nicht gewählt
12 Dr. Rau Andreas 11 6.050 Nachrücker*in / Nicht gewählt
13 Beninga Petra 19 4.873 Nachrücker*in / Nicht gewählt
14 Jelinski Oliver 16 4.977 Nachrücker*in / Nicht gewählt
15 Stetter Daniela 17 4.888 Nachrücker*in / Nicht gewählt
16 Kern Michael 14 5.557 Nachrücker*in / Nicht gewählt
17 Heeren Irmgard 18 4.882 Nachrücker*in / Nicht gewählt
18 Kuhlmann Max 20 4.769 Nachrücker*in / Nicht gewählt
19 Klunker Susanna 23 4.536 Nachrücker*in / Nicht gewählt
20 Rinderer Josef 12 5.825 Nachrücker*in / Nicht gewählt
21 Schmitz Regina 24 4.500 Nachrücker*in / Nicht gewählt
22 Schweiger Axel 25 4.361 Nachrücker*in / Nicht gewählt
23 Neukirchen Leah 22 4.554 Nachrücker*in / Nicht gewählt
24 Ferraro Massimo 26 4.310 Nachrücker*in / Nicht gewählt
25 Durner Josef 27 4.302 Nachrücker*in / Nicht gewählt
26 Schuster Ferdinand 21 4.651 Nachrücker*in / Nicht gewählt
27 Milošević Anja 15 5.065 Nachrücker*in / Nicht gewählt
28 Meineke Torsten 28 2.878 Nachrücker*in / Nicht gewählt
29 Voß Daniela 29 2.669 Nachrücker*in / Nicht gewählt
30 Pensold Christian 41 2.127 Nachrücker*in / Nicht gewählt
31 Dr. Schreiner Julia 33 2.463 Nachrücker*in / Nicht gewählt
32 Kolář Andreas 38 2.237 Nachrücker*in / Nicht gewählt
33 Linke Jörg 30 2.612 Nachrücker*in / Nicht gewählt
34 Kirchner Dagmar 43 2.109 Nachrücker*in / Nicht gewählt
35 Hanfstingl Johann 44 2.100 Nachrücker*in / Nicht gewählt
36 Dr. Heinz Jana 32 2.473 Nachrücker*in / Nicht gewählt
37 Geerken Thorsten 45 2.074 Nachrücker*in / Nicht gewählt
38 Schönweitz Angela 35 2.419 Nachrücker*in / Nicht gewählt
39 Heeren Peter 46 2.066 Nachrücker*in / Nicht gewählt
40 Schuller Stefanie 37 2.334 Nachrücker*in / Nicht gewählt
41 Tornieporth Wolfgang 31 2.533 Nachrücker*in / Nicht gewählt
42 Henkel Elisabeth 42 2.121 Nachrücker*in / Nicht gewählt
43 Kraemer Julian 40 2.164 Nachrücker*in / Nicht gewählt
44 Reichl Felicitas 36 2.368 Nachrücker*in / Nicht gewählt
45 Felsner Sebastian 49 1.902 Nachrücker*in / Nicht gewählt
46 Weiß Barbara 34 2.451 Nachrücker*in / Nicht gewählt
47 Faust Harald 52 1.885 Nachrücker*in / Nicht gewählt
48 Metz Elisabeth 49 1.902 Nachrücker*in / Nicht gewählt
49 Beck Laurens 53 1.818 Nachrücker*in / Nicht gewählt
50 Reinhardt Lieselotte 51 1.897 Nachrücker*in / Nicht gewählt
51 Binder Julia 39 2.189 Nachrücker*in / Nicht gewählt
52 Wolff Angelika 48 1.978 Nachrücker*in / Nicht gewählt
53 Britz Nicole 47 2.011 Nachrücker*in / Nicht gewählt

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen und Platzierung

Nr. Name, Vorname Rang Stimmen Gewählt
1 Burneleit Marie 1 30.485 Gewählt
2 Werner Sabrina 2 28.537 Nachrücker*in / Nicht gewählt
3 Sturmes Jerome 3 24.093 Nachrücker*in / Nicht gewählt
4 Preßler Matthias 4 23.847 Nachrücker*in / Nicht gewählt
5 Weixler Moritz 5 22.057 Nachrücker*in / Nicht gewählt
6 Just Liliane 6 21.524 Nachrücker*in / Nicht gewählt
7 Rückel Philipp 8 20.722 Nachrücker*in / Nicht gewählt
8 Reindl Lukas 9 20.234 Nachrücker*in / Nicht gewählt
9 von Drach Daniel 11 19.193 Nachrücker*in / Nicht gewählt
10 Pschigoda Alexander 13 18.347 Nachrücker*in / Nicht gewählt
11 Nausch Jakob 7 20.921 Nachrücker*in / Nicht gewählt
12 Dreyer Tobias 12 18.411 Nachrücker*in / Nicht gewählt
13 Konz Stefan 14 18.185 Nachrücker*in / Nicht gewählt
14 Noll Otto 15 18.168 Nachrücker*in / Nicht gewählt
15 Hofmann Stefan 10 19.612 Nachrücker*in / Nicht gewählt
16 Trapp Joachim 18 12.523 Nachrücker*in / Nicht gewählt
17 Langer Tobias 25 11.728 Nachrücker*in / Nicht gewählt
18 Wenner Karima 19 11.904 Nachrücker*in / Nicht gewählt
19 Riedl Florian 16 12.880 Nachrücker*in / Nicht gewählt
20 Meszaros Robert 24 11.767 Nachrücker*in / Nicht gewählt
21 Topf Felix 20 11.880 Nachrücker*in / Nicht gewählt
22 Tirone Giorgio 26 11.406 Nachrücker*in / Nicht gewählt
23 Böhm Christopher 21 11.856 Nachrücker*in / Nicht gewählt
24 Trapp Samuel 17 12.554 Nachrücker*in / Nicht gewählt
25 Voss Anja 22 11.838 Nachrücker*in / Nicht gewählt
26 von Stumberg Heike 23 11.833 Nachrücker*in / Nicht gewählt
27 Scheiblich Carsten 27 11.370 Nachrücker*in / Nicht gewählt
28 Wallrapp Kevin 30 10.825 Nachrücker*in / Nicht gewählt
29 Winkler Tony 31 10.665 Nachrücker*in / Nicht gewählt
30 von Stumberg Markus 29 10.971 Nachrücker*in / Nicht gewählt
31 Hassiotakis Efthimios 28 11.318 Nachrücker*in / Nicht gewählt
32 Itzenplitz Jonas 34 5.720 Nachrücker*in / Nicht gewählt
33 Bauer Anna 32 5.839 Nachrücker*in / Nicht gewählt
34 Tausch Margarete 33 5.736 Nachrücker*in / Nicht gewählt

Volt

Bewerbende - Stimmen und Platzierung

Nr. Name, Vorname Rang Stimmen Gewählt
1 Sproll Felix 1 41.970 Gewählt
2 Radunz Katharina 2 40.570 Nachrücker*in / Nicht gewählt
3 Heinrici Sven 4 34.851 Nachrücker*in / Nicht gewählt
4 Griesbacher Sophie 3 35.191 Nachrücker*in / Nicht gewählt
5 Klingenberger Jakob 6 32.502 Nachrücker*in / Nicht gewählt
6 Meurer Lisa 5 32.656 Nachrücker*in / Nicht gewählt
7 Niederer Manuel 8 28.137 Nachrücker*in / Nicht gewählt
8 Sarwar Martina 7 28.388 Nachrücker*in / Nicht gewählt
9 Ortiz Barranco Francisco 11 27.421 Nachrücker*in / Nicht gewählt
10 Jahns Anja 9 27.942 Nachrücker*in / Nicht gewählt
11 Burger Robert 10 27.488 Nachrücker*in / Nicht gewählt
12 Amtmann Julia 12 26.608 Nachrücker*in / Nicht gewählt
13 Fellmer Jürgen 15 24.646 Nachrücker*in / Nicht gewählt
14 Colella Claudia 13 26.409 Nachrücker*in / Nicht gewählt
15 Friauf Ekkehart 16 24.527 Nachrücker*in / Nicht gewählt
16 Bourbon Viviane 14 24.968 Nachrücker*in / Nicht gewählt
17 Enninger Jürgen 19 23.740 Nachrücker*in / Nicht gewählt
18 Hartmann Hélène 20 23.665 Nachrücker*in / Nicht gewählt
19 Dr. Homann Christian 17 24.409 Nachrücker*in / Nicht gewählt
20 Niederer Jeanette 21 23.378 Nachrücker*in / Nicht gewählt
21 Backhaus Arne 18 24.058 Nachrücker*in / Nicht gewählt
22 König Birgit 22 22.842 Nachrücker*in / Nicht gewählt
23 von Stosch Michael 23 15.486 Nachrücker*in / Nicht gewählt
24 Dr. Vanholme Benoit 24 8.070 Nachrücker*in / Nicht gewählt
25 Nendel Tobias 25 7.957 Nachrücker*in / Nicht gewählt
26 Gustovic Marcel 27 7.799 Nachrücker*in / Nicht gewählt
27 Hiendleder Thomas 33 7.351 Nachrücker*in / Nicht gewählt
28 Ebhardt Bastian 31 7.410 Nachrücker*in / Nicht gewählt
29 Dr. Lapatschek Matthias 26 7.934 Nachrücker*in / Nicht gewählt
30 Dimitrov Antoniy 30 7.518 Nachrücker*in / Nicht gewählt
31 Grünerbel Lorenz 28 7.652 Nachrücker*in / Nicht gewählt
32 Macht Holger 29 7.558 Nachrücker*in / Nicht gewählt
33 Böck Robin 32 7.393 Nachrücker*in / Nicht gewählt
34 Arndt Stefan 34 7.206 Nachrücker*in / Nicht gewählt
35 Scharf Peter 35 7.153 Nachrücker*in / Nicht gewählt

ZuBa

Bewerbende - Stimmen und Platzierung

Nr. Name, Vorname Rang Stimmen Gewählt
1 Oraner Cetin 1 12.417 Nachrücker*in / Nicht gewählt
2 Karagöl Neslihan 2 7.988 Nachrücker*in / Nicht gewählt
3 Bourguignon Eric 5 6.086 Nachrücker*in / Nicht gewählt
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 4 6.304 Nachrücker*in / Nicht gewählt
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 3 6.410 Nachrücker*in / Nicht gewählt
6 Sünbül Ecem 6 5.374 Nachrücker*in / Nicht gewählt
7 Küçükşahin Can 7 4.704 Nachrücker*in / Nicht gewählt
8 Celik Hanife 9 4.322 Nachrücker*in / Nicht gewählt
9 Savas Serhat 14 3.827 Nachrücker*in / Nicht gewählt
10 Eichholz Laura 11 4.114 Nachrücker*in / Nicht gewählt
11 Dr. Pingel Clemens 10 4.235 Nachrücker*in / Nicht gewählt
12 Grujon Juliette 8 4.551 Nachrücker*in / Nicht gewählt
13 Khalil Kotschali Khodaida 16 3.623 Nachrücker*in / Nicht gewählt
14 Fingert Annemarie 13 3.925 Nachrücker*in / Nicht gewählt
15 Izci Sinem 15 3.719 Nachrücker*in / Nicht gewählt
16 Yilmaz Muhammet 18 3.569 Nachrücker*in / Nicht gewählt
17 Karakoyun Helin 18 3.569 Nachrücker*in / Nicht gewählt
18 Yaman Aygün 17 3.607 Nachrücker*in / Nicht gewählt
19 Padovan Elfi 12 4.002 Nachrücker*in / Nicht gewählt
20 Taufiq Safiah 20 3.419 Nachrücker*in / Nicht gewählt
21 Bakmaz Buket 21 3.369 Nachrücker*in / Nicht gewählt
22 Akbingöl Kesrin 21 3.369 Nachrücker*in / Nicht gewählt
23 Stöver Susanne 23 2.283 Nachrücker*in / Nicht gewählt
24 Karakoyun Lina 24 1.718 Nachrücker*in / Nicht gewählt
25 Dogan Erol 30 1.178 Nachrücker*in / Nicht gewählt
26 Zieglgänsberger Sally 26 1.471 Nachrücker*in / Nicht gewählt
27 Arslan Tekin 27 1.462 Nachrücker*in / Nicht gewählt
28 Lammers Ingola 29 1.220 Nachrücker*in / Nicht gewählt
29 Köse Veli 28 1.329 Nachrücker*in / Nicht gewählt
30 Arslan Firaz 25 1.519 Nachrücker*in / Nicht gewählt
31 Bingöl Necati 31 1.156 Nachrücker*in / Nicht gewählt
32 Temel Hidir 32 1.136 Nachrücker*in / Nicht gewählt

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020
München, Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1.274
Stimmberechtigte insgesamt 1.110.571
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 780.530
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 330.034
Stimmberechtigte nicht im Wählerverzeichnis insgesamt 7
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 252.279
Wähler*innen mit Wahlschein 292.185
Wähler*innen insgesamt 544.464
Wahlbeteiligung 49,0 %

Führender Wahlvorschlag

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei