Stimmkreis 104 - München-Milbertshofen

Gewählte*r Bewerber*in im Stimmkreis

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 104 - München-Milbertshofen
Amtliches Endergebnis

account_circle Schulze Katharina

GRÜNE 35,3 %

Erstunterlegene*r

Müller Christine
CSU 23,9 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 104 - München-Milbertshofen
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 16.798 23,9 % 3,0 17.099 24,4 % 3,4 33.897 24,1 % 3,2
GRÜNE Schulze Katharina 24.877 35,3 % -0,0 23.097 32,9 % -0,5 47.974 34,1 % -0,3
FREIE WÄHLER Utz Pia 4.626 6,6 % 1,1 4.448 6,3 % 0,7 9.074 6,5 % 0,9
AfD Machyan Jitka 4.464 6,3 % 0,3 4.412 6,3 % 0,2 8.876 6,3 % 0,3
SPD Waldmann Ruth 9.069 12,9 % -1,0 9.577 13,6 % -0,4 18.646 13,3 % -0,7
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 4.601 6,5 % -2,1 4.869 6,9 % -2,3 9.470 6,7 % -2,2
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 1.881 2,7 % -2,4 1.726 2,5 % -2,7 3.607 2,6 % -2,5
BP Settele Angela 324 0,5 % -0,4 279 0,4 % -0,3 603 0,4 % -0,3
ÖDP Berndl Andreas 1.008 1,4 % 0,0 1.078 1,5 % -0,1 2.086 1,5 % -0,0
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 862 1,2 % 0,6 809 1,2 % 0,6 1.671 1,2 % 0,6
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 796 1,1 % 0,3 738 1,1 % 0,3 1.534 1,1 % 0,3
V-Partei³ - - -0,2 163 0,2 % 0,0 163 0,1 % -0,1
PdH - - - 309 0,4 % 0,3 309 0,2 % 0,1
dieBasis - - - 448 0,6 % 0,6 448 0,3 % 0,3
Volt Raabe Maria 1.095 1,6 % 1,6 1.111 1,6 % 1,6 2.206 1,6 % 1,6
Wähler*innen 71.157 66,8 % - 71.157 66,8 % - 71.157 66,8 % -
Ungültige Stimmen 741 1,0 % - 955 1,3 % - 1.696 1,2 % -
Gültige Stimmen 70.401 99,0 % - 70.163 98,7 % - 140.564 98,8 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 8.660 8.660
2 Eisenreich Georg 3 1.342 1.342
3 Scharf Ulrike 16 203 203
4 Dr. Herrmann Florian 5 706 706
5 Kaniber Michaela 13 242 242
6 Blume Markus 4 789 789
7 Böhnlein Franziska 12 245 245
8 Huber Martin 18 184 184
9 Schorer-Dremel Tanja 29 36 36
10 Hornberger Susanne 8 466 466
11 Schreyer Kerstin 25 79 79
12 Dr. Spaenle Ludwig 6 519 519
13 Seidenath Bernhard 33 30 30
14 Brannekämper Robert 10 331 331
15 Huber Thomas 24 91 91
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 35 26 26
17 Schmid Josef 7 511 511
18 Flexeder Benedikt 23 117 117
19 Lorenz Andreas 11 251 251
20 Dr. des. Lebe Julia 15 216 216
21 Grob Alfred 40 13 13
22 Waxenberger Rudolf 19 167 167
23 Aichele Andreas 16 203 203
24 Arndt Susanne 22 127 127
25 Artmann Daniel 41 12 12
26 Auer Carolin 27 68 68
27 Baur Konrad 35 26 26
28 Böltl Maximilian 26 78 78
29 Dr. Dietrich Alexander 9 402 402
30 Dorow Alex 37 18 18
31 Enghuber Matthias 32 31 31
32 Friesinger Sebastian 42 11 11
33 Hartmann Christian 14 222 222
34 Hausmann Mathias 28 39 39
35 Heese Lutz 21 130 130
36 Holz Thomas 30 32 32
37 Kühn Harald 42 11 11
38 Miskowitsch Benjamin 45 8 8
39 Müller Christine 1 16.798 0 16.798
40 Picker Rolf 34 27 27
41 Schermer Roland 42 11 11
42 Schnürer Sascha 38 15 15
43 Straub Karl 38 15 15
44 Vogl Andy 30 32 32
45 Dr. Waxenberger Babette 20 134 134

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 24.877 0 24.877
2 Hartmann Ludwig 2 9.791 9.791
3 Sengl Gisela 6 948 948
4 Dr. Büchler Markus 9 624 624
5 Demirel Gülseren 3 2.179 2.179
6 Becher Johannes 20 193 193
7 Köhler Claudia 11 403 403
8 Krahl Andreas 8 769 769
9 Triebel Gabriele 30 95 95
10 Hierneis Christian 5 982 982
11 Thalmayr Martina 19 198 198
12 von Sarnowski Thomas 14 271 271
13 Kurz Sanne 7 865 865
14 Birzele Andreas 16 230 230
15 Schulte-Krauss Andrea 42 43 43
16 Adjei Benjamin 4 1.004 1.004
17 Post Julia 10 420 420
18 Koch Jakob 18 209 209
19 Zink Simone 35 65 65
20 Siekmann Florian 13 321 321
21 Hegmann Bianca 28 119 119
22 Sauer Fabian 15 241 241
23 Abstreiter Marina 23 146 146
24 Dr. Zimmer Bernhard 12 399 399
25 Wegmann Laetitia 36 62 62
26 Waas Gerhard 25 138 138
27 Daisenberger Petra 46 40 40
28 Dörfler Roland 57 13 13
29 Bayraktar Joana 21 177 177
30 Weigel Valentin 26 131 131
31 Leng Lakhena 27 120 120
32 Nagel Merlin 29 97 97
33 Lorenz Nicole 46 40 40
34 Áldozó Peter 59 6 6
35 Musliji Lendita 17 224 224
36 Dr. Modlinger Martin 49 34 34
37 Gruber Waltraud 22 162 162
38 Hanus Nikolaus 34 67 67
39 Markl Bettina 53 18 18
40 Dr. Hönicke Florian 50 32 32
41 Burgarth Annett 61 2 2
42 Wenzel Florian 37 51 51
43 Güldner Astrid 48 39 39
44 Heitz Nico 40 44 44
45 Gökmenoğlu Nimet 31 81 81
46 Kreß Thomas 42 43 43
47 Schubert Elke 42 43 43
48 Kirchberger Tobias 51 20 20
49 Ahlrep Bettina 38 50 50
50 Dr. Speierl Anton 33 69 69
51 Günther Susanne 39 49 49
52 Köhler Christian 52 19 19
53 Schwarz Karola 58 10 10
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 24 145 145
55 Freitag Marie 56 14 14
56 Haslbeck Kornelia 53 18 18
57 Onken Sarah 55 16 16
58 Bielenski Helmut 45 41 41
59 Riepe Cornelia 59 6 6
60 Weinzierl Susanne 32 75 75
61 Schmidhuber Friederike 40 44 44

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 1.370 1.370
2 Dr. Piazolo Michael 3 1.075 1.075
3 Enders Susann 4 382 382
4 Weigert Roland 19 47 47
5 Zierer Benno 5 128 128
6 Kraus Nikolaus 8 84 84
7 Friedl Hans 22 38 38
8 Koller Michael 16 48 48
9 Reichhart Markus 20 42 42
10 Bender-Schwering Loraine 7 99 99
11 Saller Markus 14 51 51
12 Vilsmayer Matthias 16 48 48
13 Schabl Rudolf 11 79 79
14 Haunsberger Anton 34 16 16
15 Lausch Josef 27 23 23
16 Schrott Sebastian 39 6 6
17 Rosenberger Martin 23 34 34
18 Dr. Brunnhuber Martin 15 49 49
19 Groß Johann 11 79 79
20 Lichtenstern Florian 31 18 18
21 Fischer Mary 30 19 19
22 Blasi Martin 6 110 110
23 Springer Linus 13 67 67
24 Hörtrich Maria 20 42 42
25 Utz Pia 1 4.626 0 4.626
26 Schloots Gerhard 31 18 18
27 Krage Sven 38 8 8
28 Lettenmayer Richard 24 32 32
29 Weigand Werner 10 82 82
30 Dr. Engler-Hamm Horst 16 48 48
31 Seitner Johannes 41 3 3
32 Anatolitis Prodromos 28 22 22
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 36 13 13
34 Eibl Stefan 29 21 21
35 Hölscher Gisela 35 14 14
36 Huber Ralf 8 84 84
37 Längst Daniel 40 5 5
38 Obermaier Birgit 37 10 10
39 Scharlach Maria 33 17 17
40 Unterstein Konrad 24 32 32
41 Wittmann Andrea 24 32 32

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 1.211 1.211
2 Lipp Oskar 7 206 206
3 Walbrunn Markus 3 546 546
4 Dr. Hahn Ingo 5 329 329
5 Teich Tobias 23 23 23
6 Huber Martin 9 167 167
7 Specht Christina 11 89 89
8 Füssel Andreas 28 15 15
9 Reuter Andreas 4 515 515
10 Nolte Benjamin 10 156 156
11 Unzner Christian 12 88 88
12 Dierkes Rene 5 329 329
13 Hilz Melanie 17 38 38
14 Koch Wolfgang 22 24 24
15 Henritzi Jürgen 30 10 10
16 Baack Thomas 15 49 49
17 Banholzer Peter 31 9 9
18 Bergmüller Franz 13 73 73
19 Forster Rainer 26 16 16
20 Gmelch Christin 14 57 57
21 Henkel Uli 8 171 171
22 Köppl Martin 19 33 33
23 Kofner Jurij 20 28 28
24 Kremer Peter 16 46 46
25 Machyan Jitka 1 4.464 0 4.464
26 Multusch Oliver 18 35 35
27 Musil Thomas 21 27 27
28 Neumeyer Alexander 25 20 20
29 Rätscher Christoph 26 16 16
30 Rehm Lukas 29 13 13
31 Schwembauer Thomas 23 23 23

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 4.720 4.720
2 Rauscher Doris 3 495 495
3 Parzinger Sepp 10 159 159
4 Feichtmeier Christiane 9 249 249
5 Rinderspacher Markus 5 378 378
6 Harrer Michelle 17 96 96
7 Dr. Streit Dominik 25 56 56
8 Stachowitz Diana 4 428 428
9 Schardt Florian 18 86 86
10 Waldmann Ruth 1 9.069 0 9.069
11 Rößler Markus 23 60 60
12 Graf Alina 14 137 137
13 Käser Markus 32 30 30
14 Wenngatz Micky 15 130 130
15 Frank Thomas 29 46 46
16 Weitzel Katja 7 273 273
17 Liebetruth Daniel 24 57 57
18 Himmelberg Christine 30 45 45
19 Altmann Sebastian 34 27 27
20 Aicher Markus 21 81 81
21 Di Benedetto Daniela 22 68 68
22 Böck Hubert 19 85 85
23 Deingruber Maria 16 110 110
24 Mentrup Lars 13 146 146
25 Zehetner Elke 42 11 11
26 Friedrich Alexander 27 48 48
27 Drack Elke 47 8 8
28 Peetroons Bruno 49 7 7
29 Hofmann Irmgard 12 148 148
30 Hoechner Benedikt 42 11 11
31 Blomberg Eva 20 84 84
32 Sahuric Amir 26 54 54
33 Dullinger Angelica 37 25 25
34 Oesterle Heinz 46 9 9
35 Weigl-Schneider Christa 34 27 27
36 Klingbeil Benedikt 34 27 27
37 Hacker Christiane 44 10 10
38 Gastel Jürgen 51 3 3
39 Meissner Gabriele 27 48 48
40 Sibinger Siegfried 44 10 10
41 Dr. Liebchen Nadine 8 270 270
42 Falkenhahn Michael 47 8 8
43 Messinger Bettina 38 18 18
44 Noß Martin 33 29 29
45 Falkenhahn Angela 52 2 2
46 Weizenegger Victor 41 12 12
47 Rainer-Hasler Gertraud 50 6 6
48 Dr. Knapek Erwin 31 41 41
49 Knorr-Köning Seija 11 153 153
50 Weisky Hans-Michael 39 16 16
51 Graf Angelika 40 13 13
52 Hefter Roland 6 344 344

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 1.734 1.734
2 Sandt Julika 4 373 373
3 Hundesrügge Britta 8 193 193
4 Dr. Ruoff Michael 7 202 202
5 Markwort Helmut 6 246 246
6 Bode Ulrich 9 84 84
7 Meyer Felix 11 82 82
8 Seehofer Susanne 3 520 520
9 Ley Theresa 16 53 53
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 4.601 0 4.601
11 Deutsch Marco 23 31 31
12 Schäuble Jakob 21 34 34
13 Duin Albert 17 49 49
14 Clemente Valentin 47 4 4
15 Dr. Heubisch Wolfgang 5 319 319
16 Connelly Anne 20 38 38
17 Hoppe Kerry 15 54 54
18 Reif Laura 9 84 84
19 Diem Katharina 13 75 75
20 Dr. Buggisch Walter 30 20 20
21 Salih Marc 24 29 29
22 Farthofer Franz 30 20 20
23 Sachs Tim 26 28 28
24 Dr. Sommerfeld Frank 18 48 48
25 Dr. Böge Yannick 14 58 58
26 Peschutter Dirk 47 4 4
27 Stiegler Stefanie 28 23 23
28 Deiner Andreas 39 10 10
29 Dr. Kreder Dirk 36 14 14
30 Gutöhrle Bianca 50 3 3
31 Dr. Buse Jörg 27 26 26
32 Eberle Nico 37 13 13
33 Ahlfeld Anna 32 19 19
34 Bente Benedikt 33 18 18
35 Anuth Cora 34 17 17
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 42 7 7
37 Türker Mahmut 12 77 77
38 Walter Katharina 19 39 39
39 Kerckhoff Birgit 44 6 6
40 Obeser Thomas 50 3 3
41 Ecker Timo 47 4 4
42 Weltin Beate 35 16 16
43 Gebauer-Merx Saika 50 3 3
44 Boneberger Wilhelm 24 29 29
45 Dr. Reich Michael 45 5 5
46 Steiner Carolin 40 8 8
47 Schweitzer Isabelle 40 8 8
48 Deschler Markus 50 3 3
49 Duda Thomas 45 5 5
50 Karlisch Raphael 55 1 1
51 Meisel Dirk 54 2 2
52 Koske Martin 42 7 7
53 Schön Thomas 29 21 21
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 38 12 12
55 Langgartner Christoph 55 1 1
56 Schultheiß Klaus 21 34 34

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 559 559
2 Pauling Christian-Linus 18 23 23
3 Dietrich Michaela 3 123 123
4 Seger Achim 4 102 102
5 Ketterl Simone 26 14 14
6 Dr. Glauch Theo 1 1.881 0 1.881
7 Braaz Rita 7 50 50
8 Bauhof Martin 20 21 21
9 Rechmann Sabine 19 22 22
10 Jovy Jörg 26 14 14
11 Chojnacki Pia 5 82 82
12 Dr. Hoyer Guido 11 31 31
13 Spanjaart Monika 54 2 2
14 Diao Malik 17 24 24
15 Voß Daniela 11 31 31
16 Schulz Wolfgang 26 14 14
17 Osiander Elisabeth 16 25 25
18 Felsner Sebastian 13 29 29
19 Dietweger Marina 10 43 43
20 Kreuzeder Rudolf 24 15 15
21 Stetter Daniela 37 9 9
22 Utz Erich 22 18 18
23 Schüßel Jessica 8 49 49
24 Englich Sebastian 32 12 12
25 Cuhadar Gonca 46 4 4
26 HoII Denis 46 4 4
27 Dr. Killet Julia 6 56 56
28 Fuchs Moritz 35 11 11
29 Wolf Cora 41 6 6
30 Haslbeck Franz 39 8 8
31 Dienstbach Ulrike 43 5 5
32 Baudler Bernhard 43 5 5
33 Modrow Dagmar 26 14 14
34 Schmidt-Kursch Nicola 56 1 1
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 54 2 2
36 Riedelsheimer Rudolf 60 0 0
37 Prošić Anita 32 12 12
38 Nitschmann Michael 15 27 27
39 Eichberg Sarah 31 13 13
40 Neuner Martin 46 4 4
41 Kirchner Stefanie 35 11 11
42 Schnitker Michael 50 3 3
43 Menzl Lisa 43 5 5
44 Boegelein Tobias 50 3 3
45 Pertl Manuela 56 1 1
46 Riesch Michael 60 0 0
47 Huppertz Lena 37 9 9
48 Dr. Uebel Stephan 46 4 4
49 Mayr Maria 24 15 15
50 Steininger Maximilian 26 14 14
51 Bormann Ulrike 56 1 1
52 Martin Andreas 32 12 12
53 Grill Katharina 39 8 8
54 Krämer Andreas 56 1 1
55 Huber Daniela 13 29 29
56 Haidary Asif 41 6 6
57 Stiel Antje 50 3 3
58 Schwarzenberger Christian 9 46 46
59 Wittenberg Carlotta 50 3 3
60 Linke Jörg 23 17 17
61 Wolf Arina 21 19 19

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 56 56
2 Progl Richard 5 19 19
3 Freund Helmut 25 2 2
4 Böhnlein Robert 22 3 3
5 Baur Anton 22 3 3
6 Wagner Markus 19 4 4
7 Settele Angela 1 324 0 324
8 Distler Wolfgang 19 4 4
9 Müller Christian 25 2 2
10 Grasegger Andreas 12 7 7
11 Binder Simone 10 9 9
12 Tsoulouchopoulos Stavros 15 5 5
13 Weigl Anton 19 4 4
14 Pletschacher Franz 7 11 11
15 Gebhard Julia 6 12 12
16 Beierbeck Franz 34 1 1
17 Diensthuber Adalbert 25 2 2
18 Dorn Hubert 7 11 11
19 Fritsch Georg 9 10 10
20 Gafus Mario 34 1 1
21 Graf Michael 25 2 2
22 Gutjahr Rudolf 34 1 1
23 Klinkicht Marcus 15 5 5
24 Prado Diaz Robert 52 0 0
25 Progl Alexandra 12 7 7
26 Ruppert Peter 52 0 0
27 Seitz Georg 15 5 5
28 Siegle Michael 22 3 3
29 Steiger Günther 34 1 1
30 Wahl Simon 34 1 1
31 Weiß Georg 3 22 22
32 Abenthum Robert 34 1 1
33 Amann Harold 52 0 0
34 Beilhack Martin 34 1 1
35 Berghofer Florian 34 1 1
36 Caim Eva 4 20 20
37 Dempfle Hermann 52 0 0
38 Dier Manfred 34 1 1
39 Eberle Johann 10 9 9
40 Fröhlich Stephan 34 1 1
41 Haberfellner Martin 25 2 2
42 Hefter Franz 34 1 1
43 Hicker Johann 34 1 1
44 Hörmann Markus 52 0 0
45 Hofmann Michael 52 0 0
46 Huber Markus 34 1 1
47 Knezevic Maximilian 25 2 2
48 Lammers Michael 52 0 0
49 Neumann Bernhard 34 1 1
50 Oberseider Michael 25 2 2
51 Oberwegner Max 52 0 0
52 Ponert Dennis 34 1 1
53 Progl Martin 34 1 1
54 Ruck Stefanie 25 2 2
55 Schmid Lydia 25 2 2
56 Schwaiger Tobias 52 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 15 5 5
58 Steinlehner Dominik 34 1 1
59 Wallner Heinrich 34 1 1
60 Wallner Sonja 52 0 0
61 Wimmer Erich 12 7 7

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 491 491
2 Schmid Charlotte 3 91 91
3 Dr. Zierl Alexa 8 20 20
4 Dr. Quinten Doris 5 53 53
5 Hofmaier Franz 19 9 9
6 Dr. Stöhr Michael 6 33 33
7 Kirner Emilia 21 8 8
8 von Birgelen Klaus 13 13 13
9 Lechner Maria 10 17 17
10 Königbauer Wolfgang 30 5 5
11 Müller Jürgen 19 9 9
12 Dr. Winter Maiken 13 13 13
13 Fortner Josef 27 6 6
14 Reiter Wolfgang 27 6 6
15 Dr. Skoruppa Stefan 43 2 2
16 Edenhofer Agnes 4 57 57
17 Hamm Verena 7 27 27
18 Mehlo-Plath Christine 50 1 1
19 Haefeker Walter 13 13 13
20 Schuster Karin 36 3 3
21 Jungwirth Wolfgang 50 1 1
22 Dr. Meißner Andreas 16 12 12
23 Riedelbauch Sebastian 36 3 3
24 Huber Johann 21 8 8
25 Heim Adrian 43 2 2
26 Kuret Karin 30 5 5
27 Sauerer Johann 18 10 10
28 Geißel Holger 56 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 43 2 2
30 Bergauer Felix 50 1 1
31 Schweisfurth Karl 9 18 18
32 Tessun Manuel 56 0 0
33 Sturm Peter 30 5 5
34 Baier Andreas 50 1 1
35 Holdt Christian 50 1 1
36 Fuchs Beate 36 3 3
37 Limmer Peter 30 5 5
38 Antwerpen Martin 30 5 5
39 Niegisch Barbara 24 7 7
40 Suttner Bernhard 27 6 6
41 Dr. Böhm Gwendolyn 11 15 15
42 Bichler Monika 21 8 8
43 Otten Reinhard 43 2 2
44 Dr. Arnold Josephine 50 1 1
45 Gölzner Steffen 11 15 15
46 Borges Anke 36 3 3
47 Winkler Wilhelm 56 0 0
48 Fries Olaf 56 0 0
49 Dirnaichner Maria 43 2 2
50 Beilner Severin 24 7 7
51 Haiplik Reinhard 56 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 43 2 2
53 Dr. Wolf Werner 43 2 2
54 Kühn Rudi 35 4 4
55 Berndl Andreas 1 1.008 0 1.008
56 Neuner Willi 36 3 3
57 Kahl Veronika 17 11 11
58 Beuting Rolf 24 7 7
59 Dr. Frank Elisabeth 36 3 3
60 Kirsch Anna-Maria 56 0 0
61 Mantaoglu Tarek 36 3 3

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 208 208
2 Burneleit Marie 3 122 122
3 Drabinski Philipp 5 42 42
4 Fiedler Carina 8 21 21
5 Militzer Roy 30 4 4
6 Wieser Stefan 21 9 9
7 Meyer Frederik 13 18 18
8 Wißmeyer Sebastian 17 14 14
9 Gaßner Johanna 19 10 10
10 Klecker Hermann 33 3 3
11 Ponschab Kilian 25 7 7
12 Lißmann Matthias 27 5 5
13 Burget Andreas 21 9 9
14 Bauerfeind Tobias 6 41 41
15 Herber Michael 19 10 10
16 Kunzelmann Nasrin 27 5 5
17 Hertler Stefan 4 46 46
18 Tirone Giorgio 33 3 3
19 Bauer Anna 12 19 19
20 Erdrich Katharina 8 21 21
21 Lutzeier Michael 8 21 21
22 Fießler Andreas 15 17 17
23 Käsler Gabriele 25 7 7
24 Handfest Fabian 39 2 2
25 Unger Christian 44 0 0
26 Wieland Markus 42 1 1
27 Werner Sabrina 8 21 21
28 Weiss Fabian 30 4 4
29 Trapp Samuel 13 18 18
30 Koller Regina 7 22 22
31 Ott Patrick 33 3 3
32 Minnich Benedikt 33 3 3
33 Eilers-Gurk Josua 39 2 2
34 Cornelius Joshua 18 12 12
35 Welser Niklas 27 5 5
36 Kronbauer Roland 44 0 0
37 Vierkant Götz 15 17 17
38 Dreyer Tobias 30 4 4
39 Weigelt Daniel 33 3 3
40 Merkl Florian 39 2 2
41 Morgott Daniel 42 1 1
42 Massih Tehrani Esmail 23 8 8
43 Fiddicke Sebastian 1 862 0 862
44 Sturmes Jerome 33 3 3
45 Bürgel Simon 23 8 8

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 319 319
2 Kreidemeier Thomas 1 796 0 796
3 Povolny Andrea 5 16 16
4 Schulze-Hädrich Gregor 9 11 11
5 Kreidemeier Christina 3 145 145
6 Schwolow Stephan 19 5 5
7 Dr. Müller Andrea 10 10 10
8 Steyrer Peter 26 3 3
9 Eder-John Nathalie 32 1 1
10 Krämer Ralf 26 3 3
11 Weiser Stephanie 16 6 6
12 Holzer Michael 13 7 7
13 Wandinger-Nolen Anita 26 3 3
14 Zeidler Andreas 19 5 5
15 Reithmayer Elisabeth 19 5 5
16 Fink Claus-Jürgen 24 4 4
17 Sellner Anita 32 1 1
18 Höpner Dirk 26 3 3
19 Dr. Lachner Gabriele 7 13 13
20 Reithmayer Manfred 30 2 2
21 Heinrichs Sandra 32 1 1
22 Dr. Gasser Peter 16 6 6
23 Ackermann Ursula 32 1 1
24 Lachner Karl 30 2 2
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 6 15 15
26 Buchfellner Ursula 19 5 5
27 Haube Katrin 12 8 8
28 Dr. Schramm Brigitte 13 7 7
29 Gruber Eva 11 9 9
30 Mändlen Myriam 13 7 7
31 Berndt Astrid 38 0 0
32 Hantke Corinna 19 5 5
33 Riedl Ronja 24 4 4
34 Schwolow Gabriele 4 75 75
35 Wirth Monika 16 6 6
36 Schmäling Kerstin 32 1 1
37 Nedelea Carmen 38 0 0
38 Reichenauer Karin 32 1 1
39 Eckert Claudia 38 0 0
40 Krämer Michael 8 12 12

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 1 41 41
2 Selbmann Angelika 8 5 5
3 Klopstock Simon 3 13 13
4 Zacherl Korbinian 17 2 2
5 Heyer Claudia 12 3 3
6 Simon Anna 17 2 2
7 Dr. Lippa Magdalena 2 19 19
8 Vogt Julia 8 5 5
9 Wallner Florian 17 2 2
10 Bierwirth Janina 17 2 2
11 Schmauß Maximilian 25 1 1
12 Grötsch Lukas 17 2 2
13 Matzke Harald 5 9 9
14 Briem Christiane 25 1 1
15 Naumann Andreas 4 10 10
16 Böhling Luis 25 1 1
17 Albrecht Michael 17 2 2
18 Ipek Sabine 11 4 4
19 Zacherl Sonja 12 3 3
20 Misiewicz Beata 12 3 3
21 Koch Felicitas 6 7 7
22 Wiedorn Tobias 25 1 1
23 Döring Marco 7 6 6
24 Wieden Benedikt 12 3 3
25 Angermaier Ronja 25 1 1
26 Bergmeier Andreas 32 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 25 1 1
28 Neukirchen Sarah 25 1 1
29 Mohrich Benjamin 12 3 3
30 Varisco-Zinz Filomela 32 0 0
31 Braun Daniel 17 2 2
32 Kubitza Annika 32 0 0
33 Hauschild Brigitte 8 5 5
34 Förth Tobias 17 2 2

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 139 139
2 Hannig Jörg 4 22 22
3 Schaper Franz 2 33 33
4 Körbächer Max 9 10 10
5 Landgraf Michael 8 11 11
6 Wagner Franz 10 8 8
7 Sonnenburg Luca 5 20 20
8 Grupa Leo 7 15 15
9 Dr. Fromme Tobias 6 19 19
10 Meindl Benjamin 3 27 27

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 2 95 95
2 Dr. Sönnichsen Andreas 1 146 146
3 Motschmann Alexandra 5 12 12
4 Langhorst Tomas 3 28 28
5 Kohwagner Stefan 22 3 3
6 Siemund Edgar 10 8 8
7 Hengl Nikolaus 17 4 4
8 Herwegh Veronika 24 2 2
9 Galic Peggy 7 10 10
10 Hartmann Martin 17 4 4
11 Katsigiannis loannis 14 5 5
12 Schiffbahn Hans 24 2 2
13 Werkmeister Anne 8 9 9
14 Kappelmaier Udo 17 4 4
15 Schwarz Nikolaus 24 2 2
16 Oppenrieder Josef 24 2 2
17 Schiemenz Ulrike 3 28 28
18 Seitz Wolfgang 32 1 1
19 Dr. Reineke Eckhard 17 4 4
20 Morlock Olaf 8 9 9
21 Salfer Richard 37 0 0
22 Wassylischin Johanna 10 8 8
23 Briechle Michael 12 7 7
24 Schürer Michael 14 5 5
25 Hartmann Leander 24 2 2
26 Reimer Ulrich 24 2 2
27 Abdellatif Firas 5 12 12
28 Zacharias Werner 32 1 1
29 Schuhbauer Ludmilla 32 1 1
30 Schwinghammer Christiane 17 4 4
31 Schefthaler Konrad 24 2 2
32 Franz Daniel 22 3 3
33 Melz Reinhard 37 0 0
34 Spang Roland 14 5 5
35 Malinowsky Detlef 32 1 1
36 Meyer Markus 32 1 1
37 Jaklin Hans 24 2 2
38 Vogl Martin 12 7 7

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 1.095 0 1.095
2 Heumann Marco 2 308 308
3 Frankenreiter Rose 7 66 66
4 Scharf Tim 10 49 49
5 Lemoigne Elisabeth 5 84 84
6 Ortiz Barranco Javier 12 34 34
7 Griesbacher Sophie 3 94 94
8 Schielein Mika 9 50 50
9 Eisenmann Philipp 16 11 11
10 Kezzo Osama 4 91 91
11 Dr. Homann Christian 8 64 64
12 Gallersdörfer Felix 10 49 49
13 Einsiedler Rudolf 21 6 6
14 Dietzel Karl 18 9 9
15 Kelichhaus Tim 19 8 8
16 Ferraro Massimo 15 18 18
17 Mihalyi Daniel 16 11 11
18 Schade Darico 22 3 3
19 Grimm Samuel 14 20 20
20 Graf Simon 5 84 84
21 Scharf Peter 19 8 8
22 Wilfling Damian 13 26 26

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 104 - München-Milbertshofen
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 120
Stimmberechtigte insgesamt 106.590
Stimmbezirke ausgezählt 120
Stimmberechtigte ausgezählt 106.590
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 63.502
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 43.088
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 31.472
Wähler*innen mit Wahlschein 39.685
Wähler*innen insgesamt 71.157
Wahlbeteiligung 66,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei