Stimmbezirk 417

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 417
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 141 22,9 % 5,5 145 23,5 % 5,0 286 23,2 % 5,3
GRÜNE Schulze Katharina 228 37,0 % -5,3 218 35,4 % -4,7 446 36,2 % -5,0
FREIE WÄHLER Utz Pia 29 4,7 % -0,6 24 3,9 % -1,0 53 4,3 % -0,8
AfD Machyan Jitka 32 5,2 % 2,3 35 5,7 % 2,4 67 5,4 % 2,3
SPD Waldmann Ruth 89 14,4 % 0,1 96 15,6 % 0,8 185 15,0 % 0,5
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 36 5,8 % -3,2 33 5,4 % -3,3 69 5,6 % -3,3
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 22 3,6 % -1,0 19 3,1 % -2,0 41 3,3 % -1,5
BP Settele Angela 3 0,5 % 0,2 3 0,5 % 0,1 6 0,5 % 0,1
ÖDP Berndl Andreas 9 1,5 % 0,3 12 1,9 % 0,6 21 1,7 % 0,5
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 8 1,3 % 0,6 4 0,6 % 0,2 12 1,0 % 0,4
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 9 1,5 % 0,8 3 0,5 % 0,1 12 1,0 % 0,5
V-Partei³ - - -0,1 5 0,8 % 0,6 5 0,4 % 0,2
PdH - - - 4 0,6 % 0,3 4 0,3 % 0,2
dieBasis - - - 4 0,6 % 0,6 4 0,3 % 0,3
Volt Raabe Maria 11 1,8 % 1,8 11 1,8 % 1,8 22 1,8 % 1,8
Wähler*innen 626 34,2 % - 626 34,2 % - 626 34,2 % -
Ungültige Stimmen 9 1,4 % - 10 1,6 % - 19 1,5 % -
Gültige Stimmen 617 98,6 % - 616 98,4 % - 1.233 98,5 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 76 76
2 Eisenreich Georg 3 10 10
3 Scharf Ulrike 14 1 1
4 Dr. Herrmann Florian 4 9 9
5 Kaniber Michaela 23 0 0
6 Blume Markus 4 9 9
7 Böhnlein Franziska 23 0 0
8 Huber Martin 11 2 2
9 Schorer-Dremel Tanja 23 0 0
10 Hornberger Susanne 6 6 6
11 Schreyer Kerstin 23 0 0
12 Dr. Spaenle Ludwig 8 4 4
13 Seidenath Bernhard 23 0 0
14 Brannekämper Robert 14 1 1
15 Huber Thomas 14 1 1
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 23 0 0
17 Schmid Josef 6 6 6
18 Flexeder Benedikt 14 1 1
19 Lorenz Andreas 10 3 3
20 Dr. des. Lebe Julia 8 4 4
21 Grob Alfred 23 0 0
22 Waxenberger Rudolf 14 1 1
23 Aichele Andreas 14 1 1
24 Arndt Susanne 11 2 2
25 Artmann Daniel 23 0 0
26 Auer Carolin 23 0 0
27 Baur Konrad 23 0 0
28 Böltl Maximilian 23 0 0
29 Dr. Dietrich Alexander 11 2 2
30 Dorow Alex 23 0 0
31 Enghuber Matthias 23 0 0
32 Friesinger Sebastian 23 0 0
33 Hartmann Christian 23 0 0
34 Hausmann Mathias 23 0 0
35 Heese Lutz 23 0 0
36 Holz Thomas 23 0 0
37 Kühn Harald 23 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 23 0 0
39 Müller Christine 1 141 0 141
40 Picker Rolf 14 1 1
41 Schermer Roland 23 0 0
42 Schnürer Sascha 23 0 0
43 Straub Karl 23 0 0
44 Vogl Andy 14 1 1
45 Dr. Waxenberger Babette 14 1 1

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 228 0 228
2 Hartmann Ludwig 2 92 92
3 Sengl Gisela 4 13 13
4 Dr. Büchler Markus 8 6 6
5 Demirel Gülseren 3 23 23
6 Becher Johannes 16 2 2
7 Köhler Claudia 16 2 2
8 Krahl Andreas 10 4 4
9 Triebel Gabriele 23 1 1
10 Hierneis Christian 4 13 13
11 Thalmayr Martina 23 1 1
12 von Sarnowski Thomas 23 1 1
13 Kurz Sanne 4 13 13
14 Birzele Andreas 11 3 3
15 Schulte-Krauss Andrea 33 0 0
16 Adjei Benjamin 7 7 7
17 Post Julia 33 0 0
18 Koch Jakob 11 3 3
19 Zink Simone 23 1 1
20 Siekmann Florian 16 2 2
21 Hegmann Bianca 33 0 0
22 Sauer Fabian 16 2 2
23 Abstreiter Marina 16 2 2
24 Dr. Zimmer Bernhard 8 6 6
25 Wegmann Laetitia 33 0 0
26 Waas Gerhard 23 1 1
27 Daisenberger Petra 33 0 0
28 Dörfler Roland 33 0 0
29 Bayraktar Joana 11 3 3
30 Weigel Valentin 23 1 1
31 Leng Lakhena 33 0 0
32 Nagel Merlin 33 0 0
33 Lorenz Nicole 33 0 0
34 Áldozó Peter 33 0 0
35 Musliji Lendita 16 2 2
36 Dr. Modlinger Martin 23 1 1
37 Gruber Waltraud 11 3 3
38 Hanus Nikolaus 23 1 1
39 Markl Bettina 33 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 33 0 0
41 Burgarth Annett 33 0 0
42 Wenzel Florian 33 0 0
43 Güldner Astrid 33 0 0
44 Heitz Nico 33 0 0
45 Gökmenoğlu Nimet 33 0 0
46 Kreß Thomas 33 0 0
47 Schubert Elke 33 0 0
48 Kirchberger Tobias 33 0 0
49 Ahlrep Bettina 23 1 1
50 Dr. Speierl Anton 33 0 0
51 Günther Susanne 11 3 3
52 Köhler Christian 33 0 0
53 Schwarz Karola 33 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 33 0 0
55 Freitag Marie 33 0 0
56 Haslbeck Kornelia 23 1 1
57 Onken Sarah 33 0 0
58 Bielenski Helmut 33 0 0
59 Riepe Cornelia 33 0 0
60 Weinzierl Susanne 33 0 0
61 Schmidhuber Friederike 16 2 2

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 14 14
2 Dr. Piazolo Michael 3 3 3
3 Enders Susann 5 1 1
4 Weigert Roland 4 2 2
5 Zierer Benno 5 1 1
6 Kraus Nikolaus 10 0 0
7 Friedl Hans 10 0 0
8 Koller Michael 10 0 0
9 Reichhart Markus 10 0 0
10 Bender-Schwering Loraine 10 0 0
11 Saller Markus 10 0 0
12 Vilsmayer Matthias 10 0 0
13 Schabl Rudolf 10 0 0
14 Haunsberger Anton 5 1 1
15 Lausch Josef 10 0 0
16 Schrott Sebastian 10 0 0
17 Rosenberger Martin 10 0 0
18 Dr. Brunnhuber Martin 10 0 0
19 Groß Johann 10 0 0
20 Lichtenstern Florian 10 0 0
21 Fischer Mary 10 0 0
22 Blasi Martin 10 0 0
23 Springer Linus 5 1 1
24 Hörtrich Maria 5 1 1
25 Utz Pia 1 29 0 29
26 Schloots Gerhard 10 0 0
27 Krage Sven 10 0 0
28 Lettenmayer Richard 10 0 0
29 Weigand Werner 10 0 0
30 Dr. Engler-Hamm Horst 10 0 0
31 Seitner Johannes 10 0 0
32 Anatolitis Prodromos 10 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 10 0 0
34 Eibl Stefan 10 0 0
35 Hölscher Gisela 10 0 0
36 Huber Ralf 10 0 0
37 Längst Daniel 10 0 0
38 Obermaier Birgit 10 0 0
39 Scharlach Maria 10 0 0
40 Unterstein Konrad 10 0 0
41 Wittmann Andrea 10 0 0

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 12 12
2 Lipp Oskar 3 5 5
3 Walbrunn Markus 6 2 2
4 Dr. Hahn Ingo 5 3 3
5 Teich Tobias 14 0 0
6 Huber Martin 8 1 1
7 Specht Christina 14 0 0
8 Füssel Andreas 14 0 0
9 Reuter Andreas 3 5 5
10 Nolte Benjamin 6 2 2
11 Unzner Christian 8 1 1
12 Dierkes Rene 14 0 0
13 Hilz Melanie 14 0 0
14 Koch Wolfgang 14 0 0
15 Henritzi Jürgen 14 0 0
16 Baack Thomas 14 0 0
17 Banholzer Peter 8 1 1
18 Bergmüller Franz 14 0 0
19 Forster Rainer 14 0 0
20 Gmelch Christin 8 1 1
21 Henkel Uli 8 1 1
22 Köppl Martin 14 0 0
23 Kofner Jurij 14 0 0
24 Kremer Peter 14 0 0
25 Machyan Jitka 1 32 0 32
26 Multusch Oliver 14 0 0
27 Musil Thomas 14 0 0
28 Neumeyer Alexander 8 1 1
29 Rätscher Christoph 14 0 0
30 Rehm Lukas 14 0 0
31 Schwembauer Thomas 14 0 0

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 45 45
2 Rauscher Doris 4 5 5
3 Parzinger Sepp 15 1 1
4 Feichtmeier Christiane 9 2 2
5 Rinderspacher Markus 9 2 2
6 Harrer Michelle 6 3 3
7 Dr. Streit Dominik 28 0 0
8 Stachowitz Diana 3 8 8
9 Schardt Florian 28 0 0
10 Waldmann Ruth 1 89 0 89
11 Rößler Markus 28 0 0
12 Graf Alina 15 1 1
13 Käser Markus 15 1 1
14 Wenngatz Micky 28 0 0
15 Frank Thomas 15 1 1
16 Weitzel Katja 28 0 0
17 Liebetruth Daniel 6 3 3
18 Himmelberg Christine 15 1 1
19 Altmann Sebastian 15 1 1
20 Aicher Markus 15 1 1
21 Di Benedetto Daniela 15 1 1
22 Böck Hubert 15 1 1
23 Deingruber Maria 9 2 2
24 Mentrup Lars 9 2 2
25 Zehetner Elke 15 1 1
26 Friedrich Alexander 6 3 3
27 Drack Elke 28 0 0
28 Peetroons Bruno 28 0 0
29 Hofmann Irmgard 9 2 2
30 Hoechner Benedikt 28 0 0
31 Blomberg Eva 28 0 0
32 Sahuric Amir 15 1 1
33 Dullinger Angelica 28 0 0
34 Oesterle Heinz 28 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 28 0 0
36 Klingbeil Benedikt 28 0 0
37 Hacker Christiane 28 0 0
38 Gastel Jürgen 28 0 0
39 Meissner Gabriele 15 1 1
40 Sibinger Siegfried 28 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 9 2 2
42 Falkenhahn Michael 28 0 0
43 Messinger Bettina 28 0 0
44 Noß Martin 28 0 0
45 Falkenhahn Angela 28 0 0
46 Weizenegger Victor 28 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 28 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 28 0 0
49 Knorr-Köning Seija 15 1 1
50 Weisky Hans-Michael 28 0 0
51 Graf Angelika 28 0 0
52 Hefter Roland 5 4 4

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 12 12
2 Sandt Julika 6 2 2
3 Hundesrügge Britta 4 3 3
4 Dr. Ruoff Michael 14 0 0
5 Markwort Helmut 6 2 2
6 Bode Ulrich 14 0 0
7 Meyer Felix 8 1 1
8 Seehofer Susanne 3 4 4
9 Ley Theresa 14 0 0
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 36 0 36
11 Deutsch Marco 14 0 0
12 Schäuble Jakob 14 0 0
13 Duin Albert 14 0 0
14 Clemente Valentin 14 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 4 3 3
16 Connelly Anne 8 1 1
17 Hoppe Kerry 14 0 0
18 Reif Laura 14 0 0
19 Diem Katharina 8 1 1
20 Dr. Buggisch Walter 14 0 0
21 Salih Marc 14 0 0
22 Farthofer Franz 14 0 0
23 Sachs Tim 14 0 0
24 Dr. Sommerfeld Frank 14 0 0
25 Dr. Böge Yannick 14 0 0
26 Peschutter Dirk 14 0 0
27 Stiegler Stefanie 8 1 1
28 Deiner Andreas 14 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 8 1 1
30 Gutöhrle Bianca 14 0 0
31 Dr. Buse Jörg 14 0 0
32 Eberle Nico 8 1 1
33 Ahlfeld Anna 14 0 0
34 Bente Benedikt 14 0 0
35 Anuth Cora 14 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 14 0 0
37 Türker Mahmut 14 0 0
38 Walter Katharina 14 0 0
39 Kerckhoff Birgit 14 0 0
40 Obeser Thomas 14 0 0
41 Ecker Timo 14 0 0
42 Weltin Beate 14 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 14 0 0
44 Boneberger Wilhelm 14 0 0
45 Dr. Reich Michael 14 0 0
46 Steiner Carolin 14 0 0
47 Schweitzer Isabelle 14 0 0
48 Deschler Markus 14 0 0
49 Duda Thomas 14 0 0
50 Karlisch Raphael 14 0 0
51 Meisel Dirk 14 0 0
52 Koske Martin 14 0 0
53 Schön Thomas 14 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 14 0 0
55 Langgartner Christoph 14 0 0
56 Schultheiß Klaus 14 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 8 8
2 Pauling Christian-Linus 11 0 0
3 Dietrich Michaela 5 1 1
4 Seger Achim 11 0 0
5 Ketterl Simone 11 0 0
6 Dr. Glauch Theo 1 22 0 22
7 Braaz Rita 11 0 0
8 Bauhof Martin 11 0 0
9 Rechmann Sabine 11 0 0
10 Jovy Jörg 11 0 0
11 Chojnacki Pia 3 3 3
12 Dr. Hoyer Guido 11 0 0
13 Spanjaart Monika 11 0 0
14 Diao Malik 11 0 0
15 Voß Daniela 11 0 0
16 Schulz Wolfgang 11 0 0
17 Osiander Elisabeth 5 1 1
18 Felsner Sebastian 5 1 1
19 Dietweger Marina 5 1 1
20 Kreuzeder Rudolf 11 0 0
21 Stetter Daniela 11 0 0
22 Utz Erich 11 0 0
23 Schüßel Jessica 4 2 2
24 Englich Sebastian 11 0 0
25 Cuhadar Gonca 11 0 0
26 HoII Denis 11 0 0
27 Dr. Killet Julia 11 0 0
28 Fuchs Moritz 11 0 0
29 Wolf Cora 11 0 0
30 Haslbeck Franz 11 0 0
31 Dienstbach Ulrike 11 0 0
32 Baudler Bernhard 11 0 0
33 Modrow Dagmar 11 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 11 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 11 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 11 0 0
37 Prošić Anita 11 0 0
38 Nitschmann Michael 11 0 0
39 Eichberg Sarah 11 0 0
40 Neuner Martin 11 0 0
41 Kirchner Stefanie 5 1 1
42 Schnitker Michael 11 0 0
43 Menzl Lisa 5 1 1
44 Boegelein Tobias 11 0 0
45 Pertl Manuela 11 0 0
46 Riesch Michael 11 0 0
47 Huppertz Lena 11 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 11 0 0
49 Mayr Maria 11 0 0
50 Steininger Maximilian 11 0 0
51 Bormann Ulrike 11 0 0
52 Martin Andreas 11 0 0
53 Grill Katharina 11 0 0
54 Krämer Andreas 11 0 0
55 Huber Daniela 11 0 0
56 Haidary Asif 11 0 0
57 Stiel Antje 11 0 0
58 Schwarzenberger Christian 11 0 0
59 Wittenberg Carlotta 11 0 0
60 Linke Jörg 11 0 0
61 Wolf Arina 11 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 5 0 0
2 Progl Richard 5 0 0
3 Freund Helmut 5 0 0
4 Böhnlein Robert 5 0 0
5 Baur Anton 5 0 0
6 Wagner Markus 2 1 1
7 Settele Angela 1 3 0 3
8 Distler Wolfgang 5 0 0
9 Müller Christian 5 0 0
10 Grasegger Andreas 5 0 0
11 Binder Simone 2 1 1
12 Tsoulouchopoulos Stavros 5 0 0
13 Weigl Anton 5 0 0
14 Pletschacher Franz 5 0 0
15 Gebhard Julia 5 0 0
16 Beierbeck Franz 5 0 0
17 Diensthuber Adalbert 5 0 0
18 Dorn Hubert 5 0 0
19 Fritsch Georg 5 0 0
20 Gafus Mario 5 0 0
21 Graf Michael 5 0 0
22 Gutjahr Rudolf 5 0 0
23 Klinkicht Marcus 5 0 0
24 Prado Diaz Robert 5 0 0
25 Progl Alexandra 5 0 0
26 Ruppert Peter 5 0 0
27 Seitz Georg 5 0 0
28 Siegle Michael 5 0 0
29 Steiger Günther 5 0 0
30 Wahl Simon 5 0 0
31 Weiß Georg 5 0 0
32 Abenthum Robert 5 0 0
33 Amann Harold 5 0 0
34 Beilhack Martin 5 0 0
35 Berghofer Florian 5 0 0
36 Caim Eva 5 0 0
37 Dempfle Hermann 5 0 0
38 Dier Manfred 5 0 0
39 Eberle Johann 5 0 0
40 Fröhlich Stephan 5 0 0
41 Haberfellner Martin 5 0 0
42 Hefter Franz 5 0 0
43 Hicker Johann 5 0 0
44 Hörmann Markus 5 0 0
45 Hofmann Michael 5 0 0
46 Huber Markus 5 0 0
47 Knezevic Maximilian 5 0 0
48 Lammers Michael 5 0 0
49 Neumann Bernhard 2 1 1
50 Oberseider Michael 5 0 0
51 Oberwegner Max 5 0 0
52 Ponert Dennis 5 0 0
53 Progl Martin 5 0 0
54 Ruck Stefanie 5 0 0
55 Schmid Lydia 5 0 0
56 Schwaiger Tobias 5 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 5 0 0
58 Steinlehner Dominik 5 0 0
59 Wallner Heinrich 5 0 0
60 Wallner Sonja 5 0 0
61 Wimmer Erich 5 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 1 9 9
2 Schmid Charlotte 6 0 0
3 Dr. Zierl Alexa 3 1 1
4 Dr. Quinten Doris 6 0 0
5 Hofmaier Franz 3 1 1
6 Dr. Stöhr Michael 6 0 0
7 Kirner Emilia 6 0 0
8 von Birgelen Klaus 6 0 0
9 Lechner Maria 6 0 0
10 Königbauer Wolfgang 6 0 0
11 Müller Jürgen 6 0 0
12 Dr. Winter Maiken 6 0 0
13 Fortner Josef 6 0 0
14 Reiter Wolfgang 6 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 6 0 0
16 Edenhofer Agnes 6 0 0
17 Hamm Verena 6 0 0
18 Mehlo-Plath Christine 6 0 0
19 Haefeker Walter 6 0 0
20 Schuster Karin 3 1 1
21 Jungwirth Wolfgang 6 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 6 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 6 0 0
24 Huber Johann 6 0 0
25 Heim Adrian 6 0 0
26 Kuret Karin 6 0 0
27 Sauerer Johann 6 0 0
28 Geißel Holger 6 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 6 0 0
30 Bergauer Felix 6 0 0
31 Schweisfurth Karl 6 0 0
32 Tessun Manuel 6 0 0
33 Sturm Peter 6 0 0
34 Baier Andreas 6 0 0
35 Holdt Christian 6 0 0
36 Fuchs Beate 6 0 0
37 Limmer Peter 6 0 0
38 Antwerpen Martin 6 0 0
39 Niegisch Barbara 6 0 0
40 Suttner Bernhard 6 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 6 0 0
42 Bichler Monika 6 0 0
43 Otten Reinhard 6 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 6 0 0
45 Gölzner Steffen 6 0 0
46 Borges Anke 6 0 0
47 Winkler Wilhelm 6 0 0
48 Fries Olaf 6 0 0
49 Dirnaichner Maria 6 0 0
50 Beilner Severin 6 0 0
51 Haiplik Reinhard 6 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 6 0 0
53 Dr. Wolf Werner 6 0 0
54 Kühn Rudi 6 0 0
55 Berndl Andreas 1 9 0 9
56 Neuner Willi 6 0 0
57 Kahl Veronika 6 0 0
58 Beuting Rolf 6 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 6 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 6 0 0
61 Mantaoglu Tarek 6 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 5 0 0
2 Burneleit Marie 2 2 2
3 Drabinski Philipp 5 0 0
4 Fiedler Carina 5 0 0
5 Militzer Roy 5 0 0
6 Wieser Stefan 5 0 0
7 Meyer Frederik 5 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 5 0 0
9 Gaßner Johanna 5 0 0
10 Klecker Hermann 5 0 0
11 Ponschab Kilian 5 0 0
12 Lißmann Matthias 5 0 0
13 Burget Andreas 5 0 0
14 Bauerfeind Tobias 5 0 0
15 Herber Michael 5 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 5 0 0
17 Hertler Stefan 5 0 0
18 Tirone Giorgio 5 0 0
19 Bauer Anna 5 0 0
20 Erdrich Katharina 5 0 0
21 Lutzeier Michael 5 0 0
22 Fießler Andreas 5 0 0
23 Käsler Gabriele 5 0 0
24 Handfest Fabian 5 0 0
25 Unger Christian 5 0 0
26 Wieland Markus 5 0 0
27 Werner Sabrina 3 1 1
28 Weiss Fabian 5 0 0
29 Trapp Samuel 3 1 1
30 Koller Regina 5 0 0
31 Ott Patrick 5 0 0
32 Minnich Benedikt 5 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 5 0 0
34 Cornelius Joshua 5 0 0
35 Welser Niklas 5 0 0
36 Kronbauer Roland 5 0 0
37 Vierkant Götz 5 0 0
38 Dreyer Tobias 5 0 0
39 Weigelt Daniel 5 0 0
40 Merkl Florian 5 0 0
41 Morgott Daniel 5 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 5 0 0
43 Fiddicke Sebastian 1 8 0 8
44 Sturmes Jerome 5 0 0
45 Bürgel Simon 5 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 3 1 1
2 Kreidemeier Thomas 1 9 0 9
3 Povolny Andrea 4 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 4 0 0
5 Kreidemeier Christina 2 2 2
6 Schwolow Stephan 4 0 0
7 Dr. Müller Andrea 4 0 0
8 Steyrer Peter 4 0 0
9 Eder-John Nathalie 4 0 0
10 Krämer Ralf 4 0 0
11 Weiser Stephanie 4 0 0
12 Holzer Michael 4 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 4 0 0
14 Zeidler Andreas 4 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 4 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 4 0 0
17 Sellner Anita 4 0 0
18 Höpner Dirk 4 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 4 0 0
20 Reithmayer Manfred 4 0 0
21 Heinrichs Sandra 4 0 0
22 Dr. Gasser Peter 4 0 0
23 Ackermann Ursula 4 0 0
24 Lachner Karl 4 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 4 0 0
26 Buchfellner Ursula 4 0 0
27 Haube Katrin 4 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 4 0 0
29 Gruber Eva 4 0 0
30 Mändlen Myriam 4 0 0
31 Berndt Astrid 4 0 0
32 Hantke Corinna 4 0 0
33 Riedl Ronja 4 0 0
34 Schwolow Gabriele 4 0 0
35 Wirth Monika 4 0 0
36 Schmäling Kerstin 4 0 0
37 Nedelea Carmen 4 0 0
38 Reichenauer Karin 4 0 0
39 Eckert Claudia 4 0 0
40 Krämer Michael 4 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 5 0 0
2 Selbmann Angelika 5 0 0
3 Klopstock Simon 5 0 0
4 Zacherl Korbinian 5 0 0
5 Heyer Claudia 5 0 0
6 Simon Anna 5 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 5 0 0
8 Vogt Julia 5 0 0
9 Wallner Florian 5 0 0
10 Bierwirth Janina 2 1 1
11 Schmauß Maximilian 5 0 0
12 Grötsch Lukas 5 0 0
13 Matzke Harald 1 2 2
14 Briem Christiane 5 0 0
15 Naumann Andreas 5 0 0
16 Böhling Luis 5 0 0
17 Albrecht Michael 5 0 0
18 Ipek Sabine 5 0 0
19 Zacherl Sonja 5 0 0
20 Misiewicz Beata 5 0 0
21 Koch Felicitas 5 0 0
22 Wiedorn Tobias 5 0 0
23 Döring Marco 2 1 1
24 Wieden Benedikt 5 0 0
25 Angermaier Ronja 5 0 0
26 Bergmeier Andreas 5 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 2 1 1
28 Neukirchen Sarah 5 0 0
29 Mohrich Benjamin 5 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 5 0 0
31 Braun Daniel 5 0 0
32 Kubitza Annika 5 0 0
33 Hauschild Brigitte 5 0 0
34 Förth Tobias 5 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 3 3
2 Hannig Jörg 3 0 0
3 Schaper Franz 3 0 0
4 Körbächer Max 3 0 0
5 Landgraf Michael 3 0 0
6 Wagner Franz 3 0 0
7 Sonnenburg Luca 2 1 1
8 Grupa Leo 3 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 3 0 0
10 Meindl Benjamin 3 0 0

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 4 0 0
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 1 1
3 Motschmann Alexandra 4 0 0
4 Langhorst Tomas 1 2 2
5 Kohwagner Stefan 4 0 0
6 Siemund Edgar 4 0 0
7 Hengl Nikolaus 4 0 0
8 Herwegh Veronika 4 0 0
9 Galic Peggy 4 0 0
10 Hartmann Martin 4 0 0
11 Katsigiannis loannis 4 0 0
12 Schiffbahn Hans 4 0 0
13 Werkmeister Anne 4 0 0
14 Kappelmaier Udo 4 0 0
15 Schwarz Nikolaus 4 0 0
16 Oppenrieder Josef 4 0 0
17 Schiemenz Ulrike 4 0 0
18 Seitz Wolfgang 4 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 4 0 0
20 Morlock Olaf 4 0 0
21 Salfer Richard 4 0 0
22 Wassylischin Johanna 2 1 1
23 Briechle Michael 4 0 0
24 Schürer Michael 4 0 0
25 Hartmann Leander 4 0 0
26 Reimer Ulrich 4 0 0
27 Abdellatif Firas 4 0 0
28 Zacharias Werner 4 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 4 0 0
30 Schwinghammer Christiane 4 0 0
31 Schefthaler Konrad 4 0 0
32 Franz Daniel 4 0 0
33 Melz Reinhard 4 0 0
34 Spang Roland 4 0 0
35 Malinowsky Detlef 4 0 0
36 Meyer Markus 4 0 0
37 Jaklin Hans 4 0 0
38 Vogl Martin 4 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 11 0 11
2 Heumann Marco 7 0 0
3 Frankenreiter Rose 2 4 4
4 Scharf Tim 7 0 0
5 Lemoigne Elisabeth 7 0 0
6 Ortiz Barranco Javier 5 1 1
7 Griesbacher Sophie 5 1 1
8 Schielein Mika 3 2 2
9 Eisenmann Philipp 7 0 0
10 Kezzo Osama 7 0 0
11 Dr. Homann Christian 7 0 0
12 Gallersdörfer Felix 7 0 0
13 Einsiedler Rudolf 7 0 0
14 Dietzel Karl 7 0 0
15 Kelichhaus Tim 7 0 0
16 Ferraro Massimo 7 0 0
17 Mihalyi Daniel 7 0 0
18 Schade Darico 7 0 0
19 Grimm Samuel 3 2 2
20 Graf Simon 7 0 0
21 Scharf Peter 7 0 0
22 Wilfling Damian 7 0 0

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 417
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmberechtigte insgesamt 1.828
Stimmbezirke ausgezählt 1
Stimmberechtigte ausgezählt 1.828
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 1.044
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 784
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 605
Wähler*innen mit Wahlschein 21
Wähler*innen insgesamt 626
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei