Stimmbezirk 407

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 407
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 123 21,7 % 3,5 122 21,5 % 4,1 245 21,6 % 3,8
GRÜNE Schulze Katharina 205 36,1 % 1,3 188 33,2 % -1,3 393 34,6 % -0,0
FREIE WÄHLER Utz Pia 30 5,3 % -0,3 27 4,8 % -0,9 57 5,0 % -0,6
AfD Machyan Jitka 41 7,2 % 2,0 41 7,2 % 2,0 82 7,2 % 2,0
SPD Waldmann Ruth 80 14,1 % -2,4 84 14,8 % -2,0 164 14,4 % -2,2
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 42 7,4 % -3,1 50 8,8 % -1,9 92 8,1 % -2,5
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 20 3,5 % -2,2 17 3,0 % -2,4 37 3,3 % -2,3
BP Settele Angela 1 0,2 % -0,2 0 0,0 % -0,4 1 0,1 % -0,3
ÖDP Berndl Andreas 6 1,1 % 0,3 8 1,4 % 0,5 14 1,2 % 0,4
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 7 1,2 % 0,8 4 0,7 % 0,3 11 1,0 % 0,6
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 6 1,1 % 0,1 5 0,9 % 0,2 11 1,0 % 0,2
V-Partei³ - - -0,1 0 0,0 % 0,0 0 0,0 % -0,1
PdH - - - 3 0,5 % 0,3 3 0,3 % 0,1
dieBasis - - - 9 1,6 % 1,6 9 0,8 % 0,8
Volt Raabe Maria 7 1,2 % 1,2 9 1,6 % 1,6 16 1,4 % 1,4
Wähler*innen 579 31,8 % - 579 31,8 % - 579 31,8 % -
Ungültige Stimmen 8 1,4 % - 12 2,1 % - 20 1,7 % -
Gültige Stimmen 568 98,6 % - 567 97,9 % - 1.135 98,3 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 68 68
2 Eisenreich Georg 3 9 9
3 Scharf Ulrike 9 2 2
4 Dr. Herrmann Florian 5 6 6
5 Kaniber Michaela 12 1 1
6 Blume Markus 6 5 5
7 Böhnlein Franziska 12 1 1
8 Huber Martin 9 2 2
9 Schorer-Dremel Tanja 21 0 0
10 Hornberger Susanne 7 4 4
11 Schreyer Kerstin 12 1 1
12 Dr. Spaenle Ludwig 3 9 9
13 Seidenath Bernhard 21 0 0
14 Brannekämper Robert 21 0 0
15 Huber Thomas 21 0 0
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 21 0 0
17 Schmid Josef 12 1 1
18 Flexeder Benedikt 12 1 1
19 Lorenz Andreas 21 0 0
20 Dr. des. Lebe Julia 21 0 0
21 Grob Alfred 21 0 0
22 Waxenberger Rudolf 21 0 0
23 Aichele Andreas 12 1 1
24 Arndt Susanne 9 2 2
25 Artmann Daniel 21 0 0
26 Auer Carolin 12 1 1
27 Baur Konrad 21 0 0
28 Böltl Maximilian 21 0 0
29 Dr. Dietrich Alexander 8 3 3
30 Dorow Alex 21 0 0
31 Enghuber Matthias 21 0 0
32 Friesinger Sebastian 21 0 0
33 Hartmann Christian 21 0 0
34 Hausmann Mathias 21 0 0
35 Heese Lutz 21 0 0
36 Holz Thomas 21 0 0
37 Kühn Harald 21 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 21 0 0
39 Müller Christine 1 123 0 123
40 Picker Rolf 21 0 0
41 Schermer Roland 21 0 0
42 Schnürer Sascha 12 1 1
43 Straub Karl 21 0 0
44 Vogl Andy 21 0 0
45 Dr. Waxenberger Babette 12 1 1

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 205 0 205
2 Hartmann Ludwig 2 83 83
3 Sengl Gisela 8 5 5
4 Dr. Büchler Markus 13 2 2
5 Demirel Gülseren 3 19 19
6 Becher Johannes 13 2 2
7 Köhler Claudia 21 1 1
8 Krahl Andreas 4 12 12
9 Triebel Gabriele 21 1 1
10 Hierneis Christian 5 9 9
11 Thalmayr Martina 21 1 1
12 von Sarnowski Thomas 21 1 1
13 Kurz Sanne 6 8 8
14 Birzele Andreas 11 3 3
15 Schulte-Krauss Andrea 21 1 1
16 Adjei Benjamin 11 3 3
17 Post Julia 9 4 4
18 Koch Jakob 13 2 2
19 Zink Simone 32 0 0
20 Siekmann Florian 7 6 6
21 Hegmann Bianca 21 1 1
22 Sauer Fabian 13 2 2
23 Abstreiter Marina 32 0 0
24 Dr. Zimmer Bernhard 13 2 2
25 Wegmann Laetitia 32 0 0
26 Waas Gerhard 32 0 0
27 Daisenberger Petra 32 0 0
28 Dörfler Roland 32 0 0
29 Bayraktar Joana 21 1 1
30 Weigel Valentin 21 1 1
31 Leng Lakhena 32 0 0
32 Nagel Merlin 13 2 2
33 Lorenz Nicole 21 1 1
34 Áldozó Peter 32 0 0
35 Musliji Lendita 9 4 4
36 Dr. Modlinger Martin 32 0 0
37 Gruber Waltraud 21 1 1
38 Hanus Nikolaus 32 0 0
39 Markl Bettina 32 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 32 0 0
41 Burgarth Annett 32 0 0
42 Wenzel Florian 32 0 0
43 Güldner Astrid 32 0 0
44 Heitz Nico 32 0 0
45 Gökmenoğlu Nimet 13 2 2
46 Kreß Thomas 21 1 1
47 Schubert Elke 32 0 0
48 Kirchberger Tobias 32 0 0
49 Ahlrep Bettina 32 0 0
50 Dr. Speierl Anton 32 0 0
51 Günther Susanne 32 0 0
52 Köhler Christian 32 0 0
53 Schwarz Karola 32 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 32 0 0
55 Freitag Marie 32 0 0
56 Haslbeck Kornelia 32 0 0
57 Onken Sarah 32 0 0
58 Bielenski Helmut 13 2 2
59 Riepe Cornelia 32 0 0
60 Weinzierl Susanne 32 0 0
61 Schmidhuber Friederike 32 0 0

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 8 8
2 Dr. Piazolo Michael 3 4 4
3 Enders Susann 6 2 2
4 Weigert Roland 8 1 1
5 Zierer Benno 8 1 1
6 Kraus Nikolaus 8 1 1
7 Friedl Hans 13 0 0
8 Koller Michael 13 0 0
9 Reichhart Markus 8 1 1
10 Bender-Schwering Loraine 4 3 3
11 Saller Markus 13 0 0
12 Vilsmayer Matthias 13 0 0
13 Schabl Rudolf 13 0 0
14 Haunsberger Anton 13 0 0
15 Lausch Josef 13 0 0
16 Schrott Sebastian 13 0 0
17 Rosenberger Martin 13 0 0
18 Dr. Brunnhuber Martin 4 3 3
19 Groß Johann 13 0 0
20 Lichtenstern Florian 13 0 0
21 Fischer Mary 13 0 0
22 Blasi Martin 13 0 0
23 Springer Linus 6 2 2
24 Hörtrich Maria 8 1 1
25 Utz Pia 1 30 0 30
26 Schloots Gerhard 13 0 0
27 Krage Sven 13 0 0
28 Lettenmayer Richard 13 0 0
29 Weigand Werner 13 0 0
30 Dr. Engler-Hamm Horst 13 0 0
31 Seitner Johannes 13 0 0
32 Anatolitis Prodromos 13 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 13 0 0
34 Eibl Stefan 13 0 0
35 Hölscher Gisela 13 0 0
36 Huber Ralf 13 0 0
37 Längst Daniel 13 0 0
38 Obermaier Birgit 13 0 0
39 Scharlach Maria 13 0 0
40 Unterstein Konrad 13 0 0
41 Wittmann Andrea 13 0 0

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 10 10
2 Lipp Oskar 15 0 0
3 Walbrunn Markus 3 7 7
4 Dr. Hahn Ingo 6 3 3
5 Teich Tobias 10 1 1
6 Huber Martin 7 2 2
7 Specht Christina 7 2 2
8 Füssel Andreas 15 0 0
9 Reuter Andreas 4 5 5
10 Nolte Benjamin 10 1 1
11 Unzner Christian 10 1 1
12 Dierkes Rene 5 4 4
13 Hilz Melanie 15 0 0
14 Koch Wolfgang 15 0 0
15 Henritzi Jürgen 15 0 0
16 Baack Thomas 15 0 0
17 Banholzer Peter 15 0 0
18 Bergmüller Franz 10 1 1
19 Forster Rainer 15 0 0
20 Gmelch Christin 7 2 2
21 Henkel Uli 15 0 0
22 Köppl Martin 15 0 0
23 Kofner Jurij 15 0 0
24 Kremer Peter 15 0 0
25 Machyan Jitka 1 41 0 41
26 Multusch Oliver 10 1 1
27 Musil Thomas 15 0 0
28 Neumeyer Alexander 15 0 0
29 Rätscher Christoph 15 0 0
30 Rehm Lukas 15 0 0
31 Schwembauer Thomas 15 0 0

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 47 47
2 Rauscher Doris 3 5 5
3 Parzinger Sepp 8 2 2
4 Feichtmeier Christiane 19 0 0
5 Rinderspacher Markus 11 1 1
6 Harrer Michelle 19 0 0
7 Dr. Streit Dominik 19 0 0
8 Stachowitz Diana 3 5 5
9 Schardt Florian 11 1 1
10 Waldmann Ruth 1 80 0 80
11 Rößler Markus 11 1 1
12 Graf Alina 7 3 3
13 Käser Markus 19 0 0
14 Wenngatz Micky 8 2 2
15 Frank Thomas 19 0 0
16 Weitzel Katja 11 1 1
17 Liebetruth Daniel 19 0 0
18 Himmelberg Christine 19 0 0
19 Altmann Sebastian 19 0 0
20 Aicher Markus 19 0 0
21 Di Benedetto Daniela 19 0 0
22 Böck Hubert 11 1 1
23 Deingruber Maria 11 1 1
24 Mentrup Lars 8 2 2
25 Zehetner Elke 19 0 0
26 Friedrich Alexander 19 0 0
27 Drack Elke 19 0 0
28 Peetroons Bruno 19 0 0
29 Hofmann Irmgard 5 4 4
30 Hoechner Benedikt 19 0 0
31 Blomberg Eva 19 0 0
32 Sahuric Amir 11 1 1
33 Dullinger Angelica 19 0 0
34 Oesterle Heinz 19 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 19 0 0
36 Klingbeil Benedikt 19 0 0
37 Hacker Christiane 19 0 0
38 Gastel Jürgen 19 0 0
39 Meissner Gabriele 11 1 1
40 Sibinger Siegfried 19 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 19 0 0
42 Falkenhahn Michael 19 0 0
43 Messinger Bettina 19 0 0
44 Noß Martin 19 0 0
45 Falkenhahn Angela 19 0 0
46 Weizenegger Victor 19 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 19 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 19 0 0
49 Knorr-Köning Seija 5 4 4
50 Weisky Hans-Michael 19 0 0
51 Graf Angelika 19 0 0
52 Hefter Roland 19 0 0

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 22 22
2 Sandt Julika 6 2 2
3 Hundesrügge Britta 17 0 0
4 Dr. Ruoff Michael 4 3 3
5 Markwort Helmut 9 1 1
6 Bode Ulrich 9 1 1
7 Meyer Felix 6 2 2
8 Seehofer Susanne 4 3 3
9 Ley Theresa 17 0 0
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 42 0 42
11 Deutsch Marco 9 1 1
12 Schäuble Jakob 9 1 1
13 Duin Albert 17 0 0
14 Clemente Valentin 17 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 3 8 8
16 Connelly Anne 17 0 0
17 Hoppe Kerry 17 0 0
18 Reif Laura 6 2 2
19 Diem Katharina 9 1 1
20 Dr. Buggisch Walter 17 0 0
21 Salih Marc 17 0 0
22 Farthofer Franz 17 0 0
23 Sachs Tim 17 0 0
24 Dr. Sommerfeld Frank 17 0 0
25 Dr. Böge Yannick 17 0 0
26 Peschutter Dirk 17 0 0
27 Stiegler Stefanie 17 0 0
28 Deiner Andreas 17 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 17 0 0
30 Gutöhrle Bianca 17 0 0
31 Dr. Buse Jörg 9 1 1
32 Eberle Nico 17 0 0
33 Ahlfeld Anna 17 0 0
34 Bente Benedikt 17 0 0
35 Anuth Cora 17 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 17 0 0
37 Türker Mahmut 9 1 1
38 Walter Katharina 17 0 0
39 Kerckhoff Birgit 17 0 0
40 Obeser Thomas 17 0 0
41 Ecker Timo 9 1 1
42 Weltin Beate 17 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 17 0 0
44 Boneberger Wilhelm 17 0 0
45 Dr. Reich Michael 17 0 0
46 Steiner Carolin 17 0 0
47 Schweitzer Isabelle 17 0 0
48 Deschler Markus 17 0 0
49 Duda Thomas 17 0 0
50 Karlisch Raphael 17 0 0
51 Meisel Dirk 17 0 0
52 Koske Martin 17 0 0
53 Schön Thomas 17 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 17 0 0
55 Langgartner Christoph 17 0 0
56 Schultheiß Klaus 17 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 8 8
2 Pauling Christian-Linus 4 1 1
3 Dietrich Michaela 3 2 2
4 Seger Achim 4 1 1
5 Ketterl Simone 11 0 0
6 Dr. Glauch Theo 1 20 0 20
7 Braaz Rita 11 0 0
8 Bauhof Martin 11 0 0
9 Rechmann Sabine 11 0 0
10 Jovy Jörg 11 0 0
11 Chojnacki Pia 11 0 0
12 Dr. Hoyer Guido 11 0 0
13 Spanjaart Monika 11 0 0
14 Diao Malik 11 0 0
15 Voß Daniela 4 1 1
16 Schulz Wolfgang 11 0 0
17 Osiander Elisabeth 4 1 1
18 Felsner Sebastian 4 1 1
19 Dietweger Marina 4 1 1
20 Kreuzeder Rudolf 11 0 0
21 Stetter Daniela 11 0 0
22 Utz Erich 4 1 1
23 Schüßel Jessica 11 0 0
24 Englich Sebastian 11 0 0
25 Cuhadar Gonca 11 0 0
26 HoII Denis 11 0 0
27 Dr. Killet Julia 11 0 0
28 Fuchs Moritz 11 0 0
29 Wolf Cora 11 0 0
30 Haslbeck Franz 11 0 0
31 Dienstbach Ulrike 11 0 0
32 Baudler Bernhard 11 0 0
33 Modrow Dagmar 11 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 11 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 11 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 11 0 0
37 Prošić Anita 11 0 0
38 Nitschmann Michael 11 0 0
39 Eichberg Sarah 11 0 0
40 Neuner Martin 11 0 0
41 Kirchner Stefanie 11 0 0
42 Schnitker Michael 11 0 0
43 Menzl Lisa 11 0 0
44 Boegelein Tobias 11 0 0
45 Pertl Manuela 11 0 0
46 Riesch Michael 11 0 0
47 Huppertz Lena 11 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 11 0 0
49 Mayr Maria 11 0 0
50 Steininger Maximilian 11 0 0
51 Bormann Ulrike 11 0 0
52 Martin Andreas 11 0 0
53 Grill Katharina 11 0 0
54 Krämer Andreas 11 0 0
55 Huber Daniela 11 0 0
56 Haidary Asif 11 0 0
57 Stiel Antje 11 0 0
58 Schwarzenberger Christian 11 0 0
59 Wittenberg Carlotta 11 0 0
60 Linke Jörg 11 0 0
61 Wolf Arina 11 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 0 0
2 Progl Richard 2 0 0
3 Freund Helmut 2 0 0
4 Böhnlein Robert 2 0 0
5 Baur Anton 2 0 0
6 Wagner Markus 2 0 0
7 Settele Angela 1 1 0 1
8 Distler Wolfgang 2 0 0
9 Müller Christian 2 0 0
10 Grasegger Andreas 2 0 0
11 Binder Simone 2 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 2 0 0
13 Weigl Anton 2 0 0
14 Pletschacher Franz 2 0 0
15 Gebhard Julia 2 0 0
16 Beierbeck Franz 2 0 0
17 Diensthuber Adalbert 2 0 0
18 Dorn Hubert 2 0 0
19 Fritsch Georg 2 0 0
20 Gafus Mario 2 0 0
21 Graf Michael 2 0 0
22 Gutjahr Rudolf 2 0 0
23 Klinkicht Marcus 2 0 0
24 Prado Diaz Robert 2 0 0
25 Progl Alexandra 2 0 0
26 Ruppert Peter 2 0 0
27 Seitz Georg 2 0 0
28 Siegle Michael 2 0 0
29 Steiger Günther 2 0 0
30 Wahl Simon 2 0 0
31 Weiß Georg 2 0 0
32 Abenthum Robert 2 0 0
33 Amann Harold 2 0 0
34 Beilhack Martin 2 0 0
35 Berghofer Florian 2 0 0
36 Caim Eva 2 0 0
37 Dempfle Hermann 2 0 0
38 Dier Manfred 2 0 0
39 Eberle Johann 2 0 0
40 Fröhlich Stephan 2 0 0
41 Haberfellner Martin 2 0 0
42 Hefter Franz 2 0 0
43 Hicker Johann 2 0 0
44 Hörmann Markus 2 0 0
45 Hofmann Michael 2 0 0
46 Huber Markus 2 0 0
47 Knezevic Maximilian 2 0 0
48 Lammers Michael 2 0 0
49 Neumann Bernhard 2 0 0
50 Oberseider Michael 2 0 0
51 Oberwegner Max 2 0 0
52 Ponert Dennis 2 0 0
53 Progl Martin 2 0 0
54 Ruck Stefanie 2 0 0
55 Schmid Lydia 2 0 0
56 Schwaiger Tobias 2 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 2 0 0
58 Steinlehner Dominik 2 0 0
59 Wallner Heinrich 2 0 0
60 Wallner Sonja 2 0 0
61 Wimmer Erich 2 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 4 4
2 Schmid Charlotte 4 1 1
3 Dr. Zierl Alexa 6 0 0
4 Dr. Quinten Doris 6 0 0
5 Hofmaier Franz 6 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 6 0 0
7 Kirner Emilia 6 0 0
8 von Birgelen Klaus 6 0 0
9 Lechner Maria 6 0 0
10 Königbauer Wolfgang 6 0 0
11 Müller Jürgen 6 0 0
12 Dr. Winter Maiken 6 0 0
13 Fortner Josef 4 1 1
14 Reiter Wolfgang 6 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 6 0 0
16 Edenhofer Agnes 6 0 0
17 Hamm Verena 6 0 0
18 Mehlo-Plath Christine 6 0 0
19 Haefeker Walter 6 0 0
20 Schuster Karin 6 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 6 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 6 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 6 0 0
24 Huber Johann 6 0 0
25 Heim Adrian 6 0 0
26 Kuret Karin 6 0 0
27 Sauerer Johann 6 0 0
28 Geißel Holger 6 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 6 0 0
30 Bergauer Felix 6 0 0
31 Schweisfurth Karl 6 0 0
32 Tessun Manuel 6 0 0
33 Sturm Peter 6 0 0
34 Baier Andreas 6 0 0
35 Holdt Christian 6 0 0
36 Fuchs Beate 6 0 0
37 Limmer Peter 6 0 0
38 Antwerpen Martin 6 0 0
39 Niegisch Barbara 6 0 0
40 Suttner Bernhard 6 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 6 0 0
42 Bichler Monika 6 0 0
43 Otten Reinhard 6 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 6 0 0
45 Gölzner Steffen 6 0 0
46 Borges Anke 6 0 0
47 Winkler Wilhelm 6 0 0
48 Fries Olaf 6 0 0
49 Dirnaichner Maria 6 0 0
50 Beilner Severin 6 0 0
51 Haiplik Reinhard 6 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 6 0 0
53 Dr. Wolf Werner 6 0 0
54 Kühn Rudi 6 0 0
55 Berndl Andreas 1 6 0 6
56 Neuner Willi 3 2 2
57 Kahl Veronika 6 0 0
58 Beuting Rolf 6 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 6 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 6 0 0
61 Mantaoglu Tarek 6 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 1 1
2 Burneleit Marie 6 0 0
3 Drabinski Philipp 6 0 0
4 Fiedler Carina 6 0 0
5 Militzer Roy 6 0 0
6 Wieser Stefan 6 0 0
7 Meyer Frederik 2 1 1
8 Wißmeyer Sebastian 6 0 0
9 Gaßner Johanna 6 0 0
10 Klecker Hermann 6 0 0
11 Ponschab Kilian 2 1 1
12 Lißmann Matthias 6 0 0
13 Burget Andreas 6 0 0
14 Bauerfeind Tobias 6 0 0
15 Herber Michael 6 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 6 0 0
17 Hertler Stefan 6 0 0
18 Tirone Giorgio 6 0 0
19 Bauer Anna 6 0 0
20 Erdrich Katharina 6 0 0
21 Lutzeier Michael 6 0 0
22 Fießler Andreas 6 0 0
23 Käsler Gabriele 6 0 0
24 Handfest Fabian 6 0 0
25 Unger Christian 6 0 0
26 Wieland Markus 6 0 0
27 Werner Sabrina 6 0 0
28 Weiss Fabian 6 0 0
29 Trapp Samuel 6 0 0
30 Koller Regina 6 0 0
31 Ott Patrick 6 0 0
32 Minnich Benedikt 6 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 6 0 0
34 Cornelius Joshua 6 0 0
35 Welser Niklas 6 0 0
36 Kronbauer Roland 6 0 0
37 Vierkant Götz 2 1 1
38 Dreyer Tobias 6 0 0
39 Weigelt Daniel 6 0 0
40 Merkl Florian 6 0 0
41 Morgott Daniel 6 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 6 0 0
43 Fiddicke Sebastian 1 7 0 7
44 Sturmes Jerome 6 0 0
45 Bürgel Simon 6 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 3 3
2 Kreidemeier Thomas 1 6 0 6
3 Povolny Andrea 5 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 5 0 0
5 Kreidemeier Christina 5 0 0
6 Schwolow Stephan 5 0 0
7 Dr. Müller Andrea 5 0 0
8 Steyrer Peter 5 0 0
9 Eder-John Nathalie 5 0 0
10 Krämer Ralf 5 0 0
11 Weiser Stephanie 5 0 0
12 Holzer Michael 5 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 5 0 0
14 Zeidler Andreas 5 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 5 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 5 0 0
17 Sellner Anita 5 0 0
18 Höpner Dirk 5 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 5 0 0
20 Reithmayer Manfred 5 0 0
21 Heinrichs Sandra 5 0 0
22 Dr. Gasser Peter 5 0 0
23 Ackermann Ursula 5 0 0
24 Lachner Karl 5 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 5 0 0
26 Buchfellner Ursula 5 0 0
27 Haube Katrin 5 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 5 0 0
29 Gruber Eva 5 0 0
30 Mändlen Myriam 5 0 0
31 Berndt Astrid 5 0 0
32 Hantke Corinna 5 0 0
33 Riedl Ronja 5 0 0
34 Schwolow Gabriele 3 1 1
35 Wirth Monika 5 0 0
36 Schmäling Kerstin 3 1 1
37 Nedelea Carmen 5 0 0
38 Reichenauer Karin 5 0 0
39 Eckert Claudia 5 0 0
40 Krämer Michael 5 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 1 0 0
2 Selbmann Angelika 1 0 0
3 Klopstock Simon 1 0 0
4 Zacherl Korbinian 1 0 0
5 Heyer Claudia 1 0 0
6 Simon Anna 1 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 1 0 0
8 Vogt Julia 1 0 0
9 Wallner Florian 1 0 0
10 Bierwirth Janina 1 0 0
11 Schmauß Maximilian 1 0 0
12 Grötsch Lukas 1 0 0
13 Matzke Harald 1 0 0
14 Briem Christiane 1 0 0
15 Naumann Andreas 1 0 0
16 Böhling Luis 1 0 0
17 Albrecht Michael 1 0 0
18 Ipek Sabine 1 0 0
19 Zacherl Sonja 1 0 0
20 Misiewicz Beata 1 0 0
21 Koch Felicitas 1 0 0
22 Wiedorn Tobias 1 0 0
23 Döring Marco 1 0 0
24 Wieden Benedikt 1 0 0
25 Angermaier Ronja 1 0 0
26 Bergmeier Andreas 1 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 1 0 0
28 Neukirchen Sarah 1 0 0
29 Mohrich Benjamin 1 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 1 0 0
31 Braun Daniel 1 0 0
32 Kubitza Annika 1 0 0
33 Hauschild Brigitte 1 0 0
34 Förth Tobias 1 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 2 2
2 Hannig Jörg 3 0 0
3 Schaper Franz 2 1 1
4 Körbächer Max 3 0 0
5 Landgraf Michael 3 0 0
6 Wagner Franz 3 0 0
7 Sonnenburg Luca 3 0 0
8 Grupa Leo 3 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 3 0 0
10 Meindl Benjamin 3 0 0

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 1 1
2 Dr. Sönnichsen Andreas 1 3 3
3 Motschmann Alexandra 3 1 1
4 Langhorst Tomas 7 0 0
5 Kohwagner Stefan 7 0 0
6 Siemund Edgar 7 0 0
7 Hengl Nikolaus 7 0 0
8 Herwegh Veronika 7 0 0
9 Galic Peggy 7 0 0
10 Hartmann Martin 7 0 0
11 Katsigiannis loannis 7 0 0
12 Schiffbahn Hans 7 0 0
13 Werkmeister Anne 3 1 1
14 Kappelmaier Udo 7 0 0
15 Schwarz Nikolaus 7 0 0
16 Oppenrieder Josef 7 0 0
17 Schiemenz Ulrike 2 2 2
18 Seitz Wolfgang 7 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 7 0 0
20 Morlock Olaf 7 0 0
21 Salfer Richard 7 0 0
22 Wassylischin Johanna 7 0 0
23 Briechle Michael 7 0 0
24 Schürer Michael 7 0 0
25 Hartmann Leander 7 0 0
26 Reimer Ulrich 7 0 0
27 Abdellatif Firas 7 0 0
28 Zacharias Werner 7 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 7 0 0
30 Schwinghammer Christiane 7 0 0
31 Schefthaler Konrad 7 0 0
32 Franz Daniel 7 0 0
33 Melz Reinhard 7 0 0
34 Spang Roland 7 0 0
35 Malinowsky Detlef 7 0 0
36 Meyer Markus 7 0 0
37 Jaklin Hans 3 1 1
38 Vogl Martin 7 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 7 0 7
2 Heumann Marco 2 6 6
3 Frankenreiter Rose 4 1 1
4 Scharf Tim 5 0 0
5 Lemoigne Elisabeth 5 0 0
6 Ortiz Barranco Javier 5 0 0
7 Griesbacher Sophie 5 0 0
8 Schielein Mika 5 0 0
9 Eisenmann Philipp 5 0 0
10 Kezzo Osama 5 0 0
11 Dr. Homann Christian 5 0 0
12 Gallersdörfer Felix 5 0 0
13 Einsiedler Rudolf 5 0 0
14 Dietzel Karl 5 0 0
15 Kelichhaus Tim 5 0 0
16 Ferraro Massimo 5 0 0
17 Mihalyi Daniel 5 0 0
18 Schade Darico 5 0 0
19 Grimm Samuel 5 0 0
20 Graf Simon 5 0 0
21 Scharf Peter 5 0 0
22 Wilfling Damian 3 2 2

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 407
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmberechtigte insgesamt 1.819
Stimmbezirke ausgezählt 1
Stimmberechtigte ausgezählt 1.819
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 944
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 875
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 561
Wähler*innen mit Wahlschein 18
Wähler*innen insgesamt 579
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei