Briefwahlbezirk 478

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Briefwahlbezirk 478
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 158 23,9 % 3,7 165 25,0 % 4,3 323 24,5 % 4,0
GRÜNE Schulze Katharina 271 41,1 % 2,8 253 38,4 % 2,7 524 39,7 % 2,8
FREIE WÄHLER Utz Pia 34 5,2 % 0,1 32 4,9 % -0,8 66 5,0 % -0,4
AfD Machyan Jitka 28 4,2 % 0,2 22 3,3 % -0,7 50 3,8 % -0,2
SPD Waldmann Ruth 66 10,0 % -2,8 81 12,3 % -1,0 147 11,1 % -1,9
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 55 8,3 % -3,3 51 7,7 % -4,3 106 8,0 % -3,8
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 18 2,7 % -1,5 18 2,7 % -1,6 36 2,7 % -1,6
BP Settele Angela 4 0,6 % 0,1 4 0,6 % 0,2 8 0,6 % 0,2
ÖDP Berndl Andreas 7 1,1 % -0,0 6 0,9 % -0,4 13 1,0 % -0,2
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 4 0,6 % 0,2 6 0,9 % 0,4 10 0,8 % 0,3
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 5 0,8 % -0,2 6 0,9 % 0,4 11 0,8 % 0,1
V-Partei³ - - -0,2 0 0,0 % -0,2 0 0,0 % -0,2
PdH - - - 2 0,3 % 0,1 2 0,2 % 0,1
dieBasis - - - 2 0,3 % 0,3 2 0,2 % 0,2
Volt Raabe Maria 10 1,5 % 1,5 11 1,7 % 1,7 21 1,6 % 1,6
Wähler*innen 667 - - 667 - - 667 - -
Ungültige Stimmen 7 1,0 % - 8 1,2 % - 15 1,1 % -
Gültige Stimmen 660 99,0 % - 659 98,8 % - 1.319 98,9 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 85 85
2 Eisenreich Georg 4 9 9
3 Scharf Ulrike 23 0 0
4 Dr. Herrmann Florian 4 9 9
5 Kaniber Michaela 6 5 5
6 Blume Markus 6 5 5
7 Böhnlein Franziska 17 1 1
8 Huber Martin 17 1 1
9 Schorer-Dremel Tanja 23 0 0
10 Hornberger Susanne 6 5 5
11 Schreyer Kerstin 23 0 0
12 Dr. Spaenle Ludwig 3 13 13
13 Seidenath Bernhard 23 0 0
14 Brannekämper Robert 6 5 5
15 Huber Thomas 23 0 0
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 23 0 0
17 Schmid Josef 6 5 5
18 Flexeder Benedikt 23 0 0
19 Lorenz Andreas 23 0 0
20 Dr. des. Lebe Julia 14 2 2
21 Grob Alfred 23 0 0
22 Waxenberger Rudolf 23 0 0
23 Aichele Andreas 17 1 1
24 Arndt Susanne 17 1 1
25 Artmann Daniel 23 0 0
26 Auer Carolin 23 0 0
27 Baur Konrad 23 0 0
28 Böltl Maximilian 14 2 2
29 Dr. Dietrich Alexander 12 3 3
30 Dorow Alex 23 0 0
31 Enghuber Matthias 23 0 0
32 Friesinger Sebastian 23 0 0
33 Hartmann Christian 6 5 5
34 Hausmann Mathias 23 0 0
35 Heese Lutz 17 1 1
36 Holz Thomas 23 0 0
37 Kühn Harald 23 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 23 0 0
39 Müller Christine 1 158 0 158
40 Picker Rolf 23 0 0
41 Schermer Roland 12 3 3
42 Schnürer Sascha 23 0 0
43 Straub Karl 23 0 0
44 Vogl Andy 17 1 1
45 Dr. Waxenberger Babette 14 2 2

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 271 0 271
2 Hartmann Ludwig 2 97 97
3 Sengl Gisela 6 11 11
4 Dr. Büchler Markus 12 4 4
5 Demirel Gülseren 3 28 28
6 Becher Johannes 23 1 1
7 Köhler Claudia 9 6 6
8 Krahl Andreas 11 5 5
9 Triebel Gabriele 40 0 0
10 Hierneis Christian 5 13 13
11 Thalmayr Martina 12 4 4
12 von Sarnowski Thomas 17 3 3
13 Kurz Sanne 4 17 17
14 Birzele Andreas 23 1 1
15 Schulte-Krauss Andrea 23 1 1
16 Adjei Benjamin 9 6 6
17 Post Julia 7 8 8
18 Koch Jakob 23 1 1
19 Zink Simone 40 0 0
20 Siekmann Florian 20 2 2
21 Hegmann Bianca 40 0 0
22 Sauer Fabian 12 4 4
23 Abstreiter Marina 17 3 3
24 Dr. Zimmer Bernhard 7 8 8
25 Wegmann Laetitia 23 1 1
26 Waas Gerhard 23 1 1
27 Daisenberger Petra 23 1 1
28 Dörfler Roland 40 0 0
29 Bayraktar Joana 23 1 1
30 Weigel Valentin 20 2 2
31 Leng Lakhena 20 2 2
32 Nagel Merlin 12 4 4
33 Lorenz Nicole 40 0 0
34 Áldozó Peter 40 0 0
35 Musliji Lendita 12 4 4
36 Dr. Modlinger Martin 40 0 0
37 Gruber Waltraud 40 0 0
38 Hanus Nikolaus 23 1 1
39 Markl Bettina 40 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 23 1 1
41 Burgarth Annett 40 0 0
42 Wenzel Florian 40 0 0
43 Güldner Astrid 40 0 0
44 Heitz Nico 23 1 1
45 Gökmenoğlu Nimet 23 1 1
46 Kreß Thomas 40 0 0
47 Schubert Elke 40 0 0
48 Kirchberger Tobias 40 0 0
49 Ahlrep Bettina 40 0 0
50 Dr. Speierl Anton 23 1 1
51 Günther Susanne 40 0 0
52 Köhler Christian 40 0 0
53 Schwarz Karola 40 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 17 3 3
55 Freitag Marie 40 0 0
56 Haslbeck Kornelia 23 1 1
57 Onken Sarah 40 0 0
58 Bielenski Helmut 23 1 1
59 Riepe Cornelia 40 0 0
60 Weinzierl Susanne 23 1 1
61 Schmidhuber Friederike 23 1 1

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 14 14
2 Dr. Piazolo Michael 3 11 11
3 Enders Susann 4 3 3
4 Weigert Roland 9 0 0
5 Zierer Benno 9 0 0
6 Kraus Nikolaus 9 0 0
7 Friedl Hans 9 0 0
8 Koller Michael 9 0 0
9 Reichhart Markus 9 0 0
10 Bender-Schwering Loraine 9 0 0
11 Saller Markus 9 0 0
12 Vilsmayer Matthias 9 0 0
13 Schabl Rudolf 9 0 0
14 Haunsberger Anton 9 0 0
15 Lausch Josef 5 1 1
16 Schrott Sebastian 9 0 0
17 Rosenberger Martin 9 0 0
18 Dr. Brunnhuber Martin 9 0 0
19 Groß Johann 9 0 0
20 Lichtenstern Florian 9 0 0
21 Fischer Mary 9 0 0
22 Blasi Martin 5 1 1
23 Springer Linus 9 0 0
24 Hörtrich Maria 9 0 0
25 Utz Pia 1 34 0 34
26 Schloots Gerhard 9 0 0
27 Krage Sven 9 0 0
28 Lettenmayer Richard 9 0 0
29 Weigand Werner 5 1 1
30 Dr. Engler-Hamm Horst 5 1 1
31 Seitner Johannes 9 0 0
32 Anatolitis Prodromos 9 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 9 0 0
34 Eibl Stefan 9 0 0
35 Hölscher Gisela 9 0 0
36 Huber Ralf 9 0 0
37 Längst Daniel 9 0 0
38 Obermaier Birgit 9 0 0
39 Scharlach Maria 9 0 0
40 Unterstein Konrad 9 0 0
41 Wittmann Andrea 9 0 0

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 5 5
2 Lipp Oskar 4 2 2
3 Walbrunn Markus 4 2 2
4 Dr. Hahn Ingo 6 1 1
5 Teich Tobias 15 0 0
6 Huber Martin 6 1 1
7 Specht Christina 6 1 1
8 Füssel Andreas 15 0 0
9 Reuter Andreas 6 1 1
10 Nolte Benjamin 6 1 1
11 Unzner Christian 15 0 0
12 Dierkes Rene 3 3 3
13 Hilz Melanie 6 1 1
14 Koch Wolfgang 15 0 0
15 Henritzi Jürgen 15 0 0
16 Baack Thomas 15 0 0
17 Banholzer Peter 15 0 0
18 Bergmüller Franz 15 0 0
19 Forster Rainer 15 0 0
20 Gmelch Christin 15 0 0
21 Henkel Uli 6 1 1
22 Köppl Martin 6 1 1
23 Kofner Jurij 6 1 1
24 Kremer Peter 15 0 0
25 Machyan Jitka 1 28 0 28
26 Multusch Oliver 15 0 0
27 Musil Thomas 15 0 0
28 Neumeyer Alexander 15 0 0
29 Rätscher Christoph 15 0 0
30 Rehm Lukas 15 0 0
31 Schwembauer Thomas 15 0 0

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 44 44
2 Rauscher Doris 12 1 1
3 Parzinger Sepp 23 0 0
4 Feichtmeier Christiane 5 3 3
5 Rinderspacher Markus 5 3 3
6 Harrer Michelle 23 0 0
7 Dr. Streit Dominik 12 1 1
8 Stachowitz Diana 9 2 2
9 Schardt Florian 23 0 0
10 Waldmann Ruth 1 66 0 66
11 Rößler Markus 12 1 1
12 Graf Alina 12 1 1
13 Käser Markus 23 0 0
14 Wenngatz Micky 23 0 0
15 Frank Thomas 12 1 1
16 Weitzel Katja 5 3 3
17 Liebetruth Daniel 23 0 0
18 Himmelberg Christine 23 0 0
19 Altmann Sebastian 12 1 1
20 Aicher Markus 23 0 0
21 Di Benedetto Daniela 23 0 0
22 Böck Hubert 23 0 0
23 Deingruber Maria 12 1 1
24 Mentrup Lars 3 4 4
25 Zehetner Elke 23 0 0
26 Friedrich Alexander 23 0 0
27 Drack Elke 23 0 0
28 Peetroons Bruno 23 0 0
29 Hofmann Irmgard 9 2 2
30 Hoechner Benedikt 23 0 0
31 Blomberg Eva 12 1 1
32 Sahuric Amir 12 1 1
33 Dullinger Angelica 23 0 0
34 Oesterle Heinz 23 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 9 2 2
36 Klingbeil Benedikt 23 0 0
37 Hacker Christiane 23 0 0
38 Gastel Jürgen 23 0 0
39 Meissner Gabriele 23 0 0
40 Sibinger Siegfried 23 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 12 1 1
42 Falkenhahn Michael 23 0 0
43 Messinger Bettina 23 0 0
44 Noß Martin 23 0 0
45 Falkenhahn Angela 23 0 0
46 Weizenegger Victor 23 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 23 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 3 4 4
49 Knorr-Köning Seija 23 0 0
50 Weisky Hans-Michael 12 1 1
51 Graf Angelika 23 0 0
52 Hefter Roland 5 3 3

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 15 15
2 Sandt Julika 4 5 5
3 Hundesrügge Britta 10 1 1
4 Dr. Ruoff Michael 7 3 3
5 Markwort Helmut 3 6 6
6 Bode Ulrich 18 0 0
7 Meyer Felix 18 0 0
8 Seehofer Susanne 4 5 5
9 Ley Theresa 18 0 0
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 55 0 55
11 Deutsch Marco 8 2 2
12 Schäuble Jakob 18 0 0
13 Duin Albert 8 2 2
14 Clemente Valentin 18 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 6 4 4
16 Connelly Anne 18 0 0
17 Hoppe Kerry 10 1 1
18 Reif Laura 10 1 1
19 Diem Katharina 18 0 0
20 Dr. Buggisch Walter 18 0 0
21 Salih Marc 18 0 0
22 Farthofer Franz 18 0 0
23 Sachs Tim 18 0 0
24 Dr. Sommerfeld Frank 10 1 1
25 Dr. Böge Yannick 10 1 1
26 Peschutter Dirk 18 0 0
27 Stiegler Stefanie 18 0 0
28 Deiner Andreas 18 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 18 0 0
30 Gutöhrle Bianca 18 0 0
31 Dr. Buse Jörg 18 0 0
32 Eberle Nico 10 1 1
33 Ahlfeld Anna 18 0 0
34 Bente Benedikt 18 0 0
35 Anuth Cora 18 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 18 0 0
37 Türker Mahmut 18 0 0
38 Walter Katharina 18 0 0
39 Kerckhoff Birgit 18 0 0
40 Obeser Thomas 18 0 0
41 Ecker Timo 18 0 0
42 Weltin Beate 10 1 1
43 Gebauer-Merx Saika 18 0 0
44 Boneberger Wilhelm 10 1 1
45 Dr. Reich Michael 18 0 0
46 Steiner Carolin 18 0 0
47 Schweitzer Isabelle 18 0 0
48 Deschler Markus 18 0 0
49 Duda Thomas 18 0 0
50 Karlisch Raphael 18 0 0
51 Meisel Dirk 18 0 0
52 Koske Martin 18 0 0
53 Schön Thomas 18 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 18 0 0
55 Langgartner Christoph 18 0 0
56 Schultheiß Klaus 18 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 6 6
2 Pauling Christian-Linus 5 1 1
3 Dietrich Michaela 11 0 0
4 Seger Achim 5 1 1
5 Ketterl Simone 11 0 0
6 Dr. Glauch Theo 1 18 0 18
7 Braaz Rita 11 0 0
8 Bauhof Martin 11 0 0
9 Rechmann Sabine 4 2 2
10 Jovy Jörg 11 0 0
11 Chojnacki Pia 3 3 3
12 Dr. Hoyer Guido 11 0 0
13 Spanjaart Monika 11 0 0
14 Diao Malik 11 0 0
15 Voß Daniela 11 0 0
16 Schulz Wolfgang 11 0 0
17 Osiander Elisabeth 11 0 0
18 Felsner Sebastian 11 0 0
19 Dietweger Marina 11 0 0
20 Kreuzeder Rudolf 11 0 0
21 Stetter Daniela 11 0 0
22 Utz Erich 11 0 0
23 Schüßel Jessica 11 0 0
24 Englich Sebastian 11 0 0
25 Cuhadar Gonca 11 0 0
26 HoII Denis 11 0 0
27 Dr. Killet Julia 5 1 1
28 Fuchs Moritz 11 0 0
29 Wolf Cora 11 0 0
30 Haslbeck Franz 5 1 1
31 Dienstbach Ulrike 11 0 0
32 Baudler Bernhard 11 0 0
33 Modrow Dagmar 11 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 11 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 11 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 11 0 0
37 Prošić Anita 11 0 0
38 Nitschmann Michael 11 0 0
39 Eichberg Sarah 11 0 0
40 Neuner Martin 11 0 0
41 Kirchner Stefanie 11 0 0
42 Schnitker Michael 11 0 0
43 Menzl Lisa 11 0 0
44 Boegelein Tobias 11 0 0
45 Pertl Manuela 11 0 0
46 Riesch Michael 11 0 0
47 Huppertz Lena 11 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 11 0 0
49 Mayr Maria 5 1 1
50 Steininger Maximilian 11 0 0
51 Bormann Ulrike 11 0 0
52 Martin Andreas 11 0 0
53 Grill Katharina 11 0 0
54 Krämer Andreas 11 0 0
55 Huber Daniela 11 0 0
56 Haidary Asif 11 0 0
57 Stiel Antje 11 0 0
58 Schwarzenberger Christian 5 1 1
59 Wittenberg Carlotta 11 0 0
60 Linke Jörg 11 0 0
61 Wolf Arina 11 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 6 0 0
2 Progl Richard 6 0 0
3 Freund Helmut 6 0 0
4 Böhnlein Robert 6 0 0
5 Baur Anton 2 1 1
6 Wagner Markus 6 0 0
7 Settele Angela 1 4 0 4
8 Distler Wolfgang 6 0 0
9 Müller Christian 6 0 0
10 Grasegger Andreas 6 0 0
11 Binder Simone 6 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 6 0 0
13 Weigl Anton 6 0 0
14 Pletschacher Franz 6 0 0
15 Gebhard Julia 6 0 0
16 Beierbeck Franz 6 0 0
17 Diensthuber Adalbert 6 0 0
18 Dorn Hubert 6 0 0
19 Fritsch Georg 6 0 0
20 Gafus Mario 6 0 0
21 Graf Michael 6 0 0
22 Gutjahr Rudolf 6 0 0
23 Klinkicht Marcus 6 0 0
24 Prado Diaz Robert 6 0 0
25 Progl Alexandra 6 0 0
26 Ruppert Peter 6 0 0
27 Seitz Georg 6 0 0
28 Siegle Michael 6 0 0
29 Steiger Günther 6 0 0
30 Wahl Simon 6 0 0
31 Weiß Georg 2 1 1
32 Abenthum Robert 6 0 0
33 Amann Harold 6 0 0
34 Beilhack Martin 6 0 0
35 Berghofer Florian 6 0 0
36 Caim Eva 2 1 1
37 Dempfle Hermann 6 0 0
38 Dier Manfred 6 0 0
39 Eberle Johann 2 1 1
40 Fröhlich Stephan 6 0 0
41 Haberfellner Martin 6 0 0
42 Hefter Franz 6 0 0
43 Hicker Johann 6 0 0
44 Hörmann Markus 6 0 0
45 Hofmann Michael 6 0 0
46 Huber Markus 6 0 0
47 Knezevic Maximilian 6 0 0
48 Lammers Michael 6 0 0
49 Neumann Bernhard 6 0 0
50 Oberseider Michael 6 0 0
51 Oberwegner Max 6 0 0
52 Ponert Dennis 6 0 0
53 Progl Martin 6 0 0
54 Ruck Stefanie 6 0 0
55 Schmid Lydia 6 0 0
56 Schwaiger Tobias 6 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 6 0 0
58 Steinlehner Dominik 6 0 0
59 Wallner Heinrich 6 0 0
60 Wallner Sonja 6 0 0
61 Wimmer Erich 6 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 3 3
2 Schmid Charlotte 3 2 2
3 Dr. Zierl Alexa 5 0 0
4 Dr. Quinten Doris 5 0 0
5 Hofmaier Franz 5 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 5 0 0
7 Kirner Emilia 5 0 0
8 von Birgelen Klaus 5 0 0
9 Lechner Maria 5 0 0
10 Königbauer Wolfgang 5 0 0
11 Müller Jürgen 5 0 0
12 Dr. Winter Maiken 4 1 1
13 Fortner Josef 5 0 0
14 Reiter Wolfgang 5 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 5 0 0
16 Edenhofer Agnes 5 0 0
17 Hamm Verena 5 0 0
18 Mehlo-Plath Christine 5 0 0
19 Haefeker Walter 5 0 0
20 Schuster Karin 5 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 5 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 5 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 5 0 0
24 Huber Johann 5 0 0
25 Heim Adrian 5 0 0
26 Kuret Karin 5 0 0
27 Sauerer Johann 5 0 0
28 Geißel Holger 5 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 5 0 0
30 Bergauer Felix 5 0 0
31 Schweisfurth Karl 5 0 0
32 Tessun Manuel 5 0 0
33 Sturm Peter 5 0 0
34 Baier Andreas 5 0 0
35 Holdt Christian 5 0 0
36 Fuchs Beate 5 0 0
37 Limmer Peter 5 0 0
38 Antwerpen Martin 5 0 0
39 Niegisch Barbara 5 0 0
40 Suttner Bernhard 5 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 5 0 0
42 Bichler Monika 5 0 0
43 Otten Reinhard 5 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 5 0 0
45 Gölzner Steffen 5 0 0
46 Borges Anke 5 0 0
47 Winkler Wilhelm 5 0 0
48 Fries Olaf 5 0 0
49 Dirnaichner Maria 5 0 0
50 Beilner Severin 5 0 0
51 Haiplik Reinhard 5 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 5 0 0
53 Dr. Wolf Werner 5 0 0
54 Kühn Rudi 5 0 0
55 Berndl Andreas 1 7 0 7
56 Neuner Willi 5 0 0
57 Kahl Veronika 5 0 0
58 Beuting Rolf 5 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 5 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 5 0 0
61 Mantaoglu Tarek 5 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 2 2
2 Burneleit Marie 2 2 2
3 Drabinski Philipp 6 0 0
4 Fiedler Carina 6 0 0
5 Militzer Roy 6 0 0
6 Wieser Stefan 6 0 0
7 Meyer Frederik 6 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 6 0 0
9 Gaßner Johanna 6 0 0
10 Klecker Hermann 6 0 0
11 Ponschab Kilian 6 0 0
12 Lißmann Matthias 6 0 0
13 Burget Andreas 6 0 0
14 Bauerfeind Tobias 6 0 0
15 Herber Michael 6 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 6 0 0
17 Hertler Stefan 6 0 0
18 Tirone Giorgio 6 0 0
19 Bauer Anna 6 0 0
20 Erdrich Katharina 6 0 0
21 Lutzeier Michael 6 0 0
22 Fießler Andreas 6 0 0
23 Käsler Gabriele 6 0 0
24 Handfest Fabian 6 0 0
25 Unger Christian 6 0 0
26 Wieland Markus 6 0 0
27 Werner Sabrina 6 0 0
28 Weiss Fabian 6 0 0
29 Trapp Samuel 4 1 1
30 Koller Regina 6 0 0
31 Ott Patrick 6 0 0
32 Minnich Benedikt 6 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 6 0 0
34 Cornelius Joshua 6 0 0
35 Welser Niklas 6 0 0
36 Kronbauer Roland 6 0 0
37 Vierkant Götz 6 0 0
38 Dreyer Tobias 6 0 0
39 Weigelt Daniel 6 0 0
40 Merkl Florian 6 0 0
41 Morgott Daniel 6 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 4 1 1
43 Fiddicke Sebastian 1 4 0 4
44 Sturmes Jerome 6 0 0
45 Bürgel Simon 6 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 3 2 2
2 Kreidemeier Thomas 1 5 0 5
3 Povolny Andrea 4 1 1
4 Schulze-Hädrich Gregor 5 0 0
5 Kreidemeier Christina 2 3 3
6 Schwolow Stephan 5 0 0
7 Dr. Müller Andrea 5 0 0
8 Steyrer Peter 5 0 0
9 Eder-John Nathalie 5 0 0
10 Krämer Ralf 5 0 0
11 Weiser Stephanie 5 0 0
12 Holzer Michael 5 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 5 0 0
14 Zeidler Andreas 5 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 5 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 5 0 0
17 Sellner Anita 5 0 0
18 Höpner Dirk 5 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 5 0 0
20 Reithmayer Manfred 5 0 0
21 Heinrichs Sandra 5 0 0
22 Dr. Gasser Peter 5 0 0
23 Ackermann Ursula 5 0 0
24 Lachner Karl 5 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 5 0 0
26 Buchfellner Ursula 5 0 0
27 Haube Katrin 5 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 5 0 0
29 Gruber Eva 5 0 0
30 Mändlen Myriam 5 0 0
31 Berndt Astrid 5 0 0
32 Hantke Corinna 5 0 0
33 Riedl Ronja 5 0 0
34 Schwolow Gabriele 5 0 0
35 Wirth Monika 5 0 0
36 Schmäling Kerstin 5 0 0
37 Nedelea Carmen 5 0 0
38 Reichenauer Karin 5 0 0
39 Eckert Claudia 5 0 0
40 Krämer Michael 5 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 1 0 0
2 Selbmann Angelika 1 0 0
3 Klopstock Simon 1 0 0
4 Zacherl Korbinian 1 0 0
5 Heyer Claudia 1 0 0
6 Simon Anna 1 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 1 0 0
8 Vogt Julia 1 0 0
9 Wallner Florian 1 0 0
10 Bierwirth Janina 1 0 0
11 Schmauß Maximilian 1 0 0
12 Grötsch Lukas 1 0 0
13 Matzke Harald 1 0 0
14 Briem Christiane 1 0 0
15 Naumann Andreas 1 0 0
16 Böhling Luis 1 0 0
17 Albrecht Michael 1 0 0
18 Ipek Sabine 1 0 0
19 Zacherl Sonja 1 0 0
20 Misiewicz Beata 1 0 0
21 Koch Felicitas 1 0 0
22 Wiedorn Tobias 1 0 0
23 Döring Marco 1 0 0
24 Wieden Benedikt 1 0 0
25 Angermaier Ronja 1 0 0
26 Bergmeier Andreas 1 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 1 0 0
28 Neukirchen Sarah 1 0 0
29 Mohrich Benjamin 1 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 1 0 0
31 Braun Daniel 1 0 0
32 Kubitza Annika 1 0 0
33 Hauschild Brigitte 1 0 0
34 Förth Tobias 1 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 1 1
2 Hannig Jörg 3 0 0
3 Schaper Franz 1 1 1
4 Körbächer Max 3 0 0
5 Landgraf Michael 3 0 0
6 Wagner Franz 3 0 0
7 Sonnenburg Luca 3 0 0
8 Grupa Leo 3 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 3 0 0
10 Meindl Benjamin 3 0 0

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 1 2 2
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 0 0
3 Motschmann Alexandra 2 0 0
4 Langhorst Tomas 2 0 0
5 Kohwagner Stefan 2 0 0
6 Siemund Edgar 2 0 0
7 Hengl Nikolaus 2 0 0
8 Herwegh Veronika 2 0 0
9 Galic Peggy 2 0 0
10 Hartmann Martin 2 0 0
11 Katsigiannis loannis 2 0 0
12 Schiffbahn Hans 2 0 0
13 Werkmeister Anne 2 0 0
14 Kappelmaier Udo 2 0 0
15 Schwarz Nikolaus 2 0 0
16 Oppenrieder Josef 2 0 0
17 Schiemenz Ulrike 2 0 0
18 Seitz Wolfgang 2 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 2 0 0
20 Morlock Olaf 2 0 0
21 Salfer Richard 2 0 0
22 Wassylischin Johanna 2 0 0
23 Briechle Michael 2 0 0
24 Schürer Michael 2 0 0
25 Hartmann Leander 2 0 0
26 Reimer Ulrich 2 0 0
27 Abdellatif Firas 2 0 0
28 Zacharias Werner 2 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 2 0 0
30 Schwinghammer Christiane 2 0 0
31 Schefthaler Konrad 2 0 0
32 Franz Daniel 2 0 0
33 Melz Reinhard 2 0 0
34 Spang Roland 2 0 0
35 Malinowsky Detlef 2 0 0
36 Meyer Markus 2 0 0
37 Jaklin Hans 2 0 0
38 Vogl Martin 2 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 10 0 10
2 Heumann Marco 2 2 2
3 Frankenreiter Rose 4 1 1
4 Scharf Tim 4 1 1
5 Lemoigne Elisabeth 4 1 1
6 Ortiz Barranco Javier 11 0 0
7 Griesbacher Sophie 4 1 1
8 Schielein Mika 4 1 1
9 Eisenmann Philipp 4 1 1
10 Kezzo Osama 11 0 0
11 Dr. Homann Christian 4 1 1
12 Gallersdörfer Felix 11 0 0
13 Einsiedler Rudolf 11 0 0
14 Dietzel Karl 11 0 0
15 Kelichhaus Tim 11 0 0
16 Ferraro Massimo 11 0 0
17 Mihalyi Daniel 11 0 0
18 Schade Darico 11 0 0
19 Grimm Samuel 11 0 0
20 Graf Simon 2 2 2
21 Scharf Peter 11 0 0
22 Wilfling Damian 11 0 0

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Briefwahlbezirk 478
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmbezirke ausgezählt 1
Wähler*innen mit Wahlschein 667
Wähler*innen insgesamt 667
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei