Briefwahlbezirk 472

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Briefwahlbezirk 472
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 148 23,8 % 3,6 155 25,2 % 4,5 303 24,5 % 4,0
GRÜNE Schulze Katharina 233 37,5 % -0,6 223 36,3 % 0,6 456 36,9 % 0,0
FREIE WÄHLER Utz Pia 44 7,1 % 1,8 46 7,5 % 2,0 90 7,3 % 1,9
AfD Machyan Jitka 20 3,2 % -0,8 22 3,6 % -0,4 42 3,4 % -0,6
SPD Waldmann Ruth 70 11,3 % -1,5 59 9,6 % -3,7 129 10,4 % -2,6
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 58 9,3 % -2,3 60 9,8 % -2,2 118 9,5 % -2,3
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 16 2,6 % -1,6 16 2,6 % -1,8 32 2,6 % -1,7
BP Settele Angela 3 0,5 % -0,1 2 0,3 % -0,0 5 0,4 % -0,1
ÖDP Berndl Andreas 4 0,6 % -0,4 7 1,1 % -0,1 11 0,9 % -0,3
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 6 1,0 % 0,4 6 1,0 % 0,4 12 1,0 % 0,4
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 8 1,3 % 0,6 8 1,3 % 0,8 16 1,3 % 0,7
V-Partei³ - - -0,2 0 0,0 % -0,2 0 0,0 % -0,2
PdH - - - 1 0,2 % -0,0 1 0,1 % -0,0
dieBasis - - - 0 0,0 % 0,0 0 0,0 % 0,0
Volt Raabe Maria 12 1,9 % 1,9 9 1,5 % 1,5 21 1,7 % 1,7
Wähler*innen 627 - - 627 - - 627 - -
Ungültige Stimmen 5 0,8 % - 13 2,1 % - 18 1,4 % -
Gültige Stimmen 622 99,2 % - 614 97,9 % - 1.236 98,6 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 75 75
2 Eisenreich Georg 3 12 12
3 Scharf Ulrike 10 3 3
4 Dr. Herrmann Florian 4 5 5
5 Kaniber Michaela 18 1 1
6 Blume Markus 4 5 5
7 Böhnlein Franziska 4 5 5
8 Huber Martin 16 2 2
9 Schorer-Dremel Tanja 33 0 0
10 Hornberger Susanne 4 5 5
11 Schreyer Kerstin 18 1 1
12 Dr. Spaenle Ludwig 4 5 5
13 Seidenath Bernhard 18 1 1
14 Brannekämper Robert 10 3 3
15 Huber Thomas 18 1 1
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 33 0 0
17 Schmid Josef 4 5 5
18 Flexeder Benedikt 33 0 0
19 Lorenz Andreas 10 3 3
20 Dr. des. Lebe Julia 18 1 1
21 Grob Alfred 33 0 0
22 Waxenberger Rudolf 10 3 3
23 Aichele Andreas 10 3 3
24 Arndt Susanne 18 1 1
25 Artmann Daniel 33 0 0
26 Auer Carolin 18 1 1
27 Baur Konrad 33 0 0
28 Böltl Maximilian 33 0 0
29 Dr. Dietrich Alexander 16 2 2
30 Dorow Alex 18 1 1
31 Enghuber Matthias 33 0 0
32 Friesinger Sebastian 18 1 1
33 Hartmann Christian 10 3 3
34 Hausmann Mathias 18 1 1
35 Heese Lutz 18 1 1
36 Holz Thomas 18 1 1
37 Kühn Harald 33 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 33 0 0
39 Müller Christine 1 148 0 148
40 Picker Rolf 18 1 1
41 Schermer Roland 33 0 0
42 Schnürer Sascha 18 1 1
43 Straub Karl 33 0 0
44 Vogl Andy 33 0 0
45 Dr. Waxenberger Babette 18 1 1

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 233 0 233
2 Hartmann Ludwig 2 102 102
3 Sengl Gisela 5 9 9
4 Dr. Büchler Markus 5 9 9
5 Demirel Gülseren 3 28 28
6 Becher Johannes 13 2 2
7 Köhler Claudia 5 9 9
8 Krahl Andreas 8 8 8
9 Triebel Gabriele 13 2 2
10 Hierneis Christian 4 11 11
11 Thalmayr Martina 30 0 0
12 von Sarnowski Thomas 13 2 2
13 Kurz Sanne 9 5 5
14 Birzele Andreas 23 1 1
15 Schulte-Krauss Andrea 30 0 0
16 Adjei Benjamin 12 4 4
17 Post Julia 9 5 5
18 Koch Jakob 13 2 2
19 Zink Simone 23 1 1
20 Siekmann Florian 9 5 5
21 Hegmann Bianca 30 0 0
22 Sauer Fabian 13 2 2
23 Abstreiter Marina 30 0 0
24 Dr. Zimmer Bernhard 13 2 2
25 Wegmann Laetitia 30 0 0
26 Waas Gerhard 30 0 0
27 Daisenberger Petra 30 0 0
28 Dörfler Roland 30 0 0
29 Bayraktar Joana 30 0 0
30 Weigel Valentin 30 0 0
31 Leng Lakhena 30 0 0
32 Nagel Merlin 23 1 1
33 Lorenz Nicole 30 0 0
34 Áldozó Peter 30 0 0
35 Musliji Lendita 23 1 1
36 Dr. Modlinger Martin 30 0 0
37 Gruber Waltraud 13 2 2
38 Hanus Nikolaus 13 2 2
39 Markl Bettina 30 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 30 0 0
41 Burgarth Annett 30 0 0
42 Wenzel Florian 30 0 0
43 Güldner Astrid 30 0 0
44 Heitz Nico 13 2 2
45 Gökmenoğlu Nimet 30 0 0
46 Kreß Thomas 30 0 0
47 Schubert Elke 30 0 0
48 Kirchberger Tobias 30 0 0
49 Ahlrep Bettina 30 0 0
50 Dr. Speierl Anton 23 1 1
51 Günther Susanne 30 0 0
52 Köhler Christian 30 0 0
53 Schwarz Karola 30 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 30 0 0
55 Freitag Marie 30 0 0
56 Haslbeck Kornelia 23 1 1
57 Onken Sarah 30 0 0
58 Bielenski Helmut 30 0 0
59 Riepe Cornelia 30 0 0
60 Weinzierl Susanne 13 2 2
61 Schmidhuber Friederike 23 1 1

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 16 16
2 Dr. Piazolo Michael 3 9 9
3 Enders Susann 4 3 3
4 Weigert Roland 9 1 1
5 Zierer Benno 16 0 0
6 Kraus Nikolaus 16 0 0
7 Friedl Hans 9 1 1
8 Koller Michael 16 0 0
9 Reichhart Markus 16 0 0
10 Bender-Schwering Loraine 6 2 2
11 Saller Markus 9 1 1
12 Vilsmayer Matthias 9 1 1
13 Schabl Rudolf 4 3 3
14 Haunsberger Anton 16 0 0
15 Lausch Josef 16 0 0
16 Schrott Sebastian 16 0 0
17 Rosenberger Martin 16 0 0
18 Dr. Brunnhuber Martin 16 0 0
19 Groß Johann 16 0 0
20 Lichtenstern Florian 16 0 0
21 Fischer Mary 16 0 0
22 Blasi Martin 9 1 1
23 Springer Linus 16 0 0
24 Hörtrich Maria 9 1 1
25 Utz Pia 1 44 0 44
26 Schloots Gerhard 16 0 0
27 Krage Sven 16 0 0
28 Lettenmayer Richard 16 0 0
29 Weigand Werner 16 0 0
30 Dr. Engler-Hamm Horst 6 2 2
31 Seitner Johannes 16 0 0
32 Anatolitis Prodromos 16 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 9 1 1
34 Eibl Stefan 16 0 0
35 Hölscher Gisela 16 0 0
36 Huber Ralf 16 0 0
37 Längst Daniel 16 0 0
38 Obermaier Birgit 16 0 0
39 Scharlach Maria 6 2 2
40 Unterstein Konrad 16 0 0
41 Wittmann Andrea 16 0 0

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 6 6
2 Lipp Oskar 7 1 1
3 Walbrunn Markus 3 4 4
4 Dr. Hahn Ingo 7 1 1
5 Teich Tobias 12 0 0
6 Huber Martin 12 0 0
7 Specht Christina 12 0 0
8 Füssel Andreas 12 0 0
9 Reuter Andreas 7 1 1
10 Nolte Benjamin 4 3 3
11 Unzner Christian 12 0 0
12 Dierkes Rene 7 1 1
13 Hilz Melanie 12 0 0
14 Koch Wolfgang 5 2 2
15 Henritzi Jürgen 12 0 0
16 Baack Thomas 12 0 0
17 Banholzer Peter 12 0 0
18 Bergmüller Franz 12 0 0
19 Forster Rainer 12 0 0
20 Gmelch Christin 12 0 0
21 Henkel Uli 5 2 2
22 Köppl Martin 12 0 0
23 Kofner Jurij 12 0 0
24 Kremer Peter 12 0 0
25 Machyan Jitka 1 20 0 20
26 Multusch Oliver 7 1 1
27 Musil Thomas 12 0 0
28 Neumeyer Alexander 12 0 0
29 Rätscher Christoph 12 0 0
30 Rehm Lukas 12 0 0
31 Schwembauer Thomas 12 0 0

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 35 35
2 Rauscher Doris 9 1 1
3 Parzinger Sepp 5 2 2
4 Feichtmeier Christiane 9 1 1
5 Rinderspacher Markus 5 2 2
6 Harrer Michelle 18 0 0
7 Dr. Streit Dominik 18 0 0
8 Stachowitz Diana 3 4 4
9 Schardt Florian 9 1 1
10 Waldmann Ruth 1 70 0 70
11 Rößler Markus 18 0 0
12 Graf Alina 9 1 1
13 Käser Markus 18 0 0
14 Wenngatz Micky 5 2 2
15 Frank Thomas 18 0 0
16 Weitzel Katja 5 2 2
17 Liebetruth Daniel 18 0 0
18 Himmelberg Christine 9 1 1
19 Altmann Sebastian 18 0 0
20 Aicher Markus 9 1 1
21 Di Benedetto Daniela 9 1 1
22 Böck Hubert 18 0 0
23 Deingruber Maria 18 0 0
24 Mentrup Lars 18 0 0
25 Zehetner Elke 18 0 0
26 Friedrich Alexander 18 0 0
27 Drack Elke 18 0 0
28 Peetroons Bruno 18 0 0
29 Hofmann Irmgard 9 1 1
30 Hoechner Benedikt 18 0 0
31 Blomberg Eva 18 0 0
32 Sahuric Amir 18 0 0
33 Dullinger Angelica 18 0 0
34 Oesterle Heinz 18 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 18 0 0
36 Klingbeil Benedikt 18 0 0
37 Hacker Christiane 18 0 0
38 Gastel Jürgen 18 0 0
39 Meissner Gabriele 18 0 0
40 Sibinger Siegfried 18 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 4 3 3
42 Falkenhahn Michael 18 0 0
43 Messinger Bettina 18 0 0
44 Noß Martin 18 0 0
45 Falkenhahn Angela 18 0 0
46 Weizenegger Victor 18 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 18 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 18 0 0
49 Knorr-Köning Seija 18 0 0
50 Weisky Hans-Michael 18 0 0
51 Graf Angelika 18 0 0
52 Hefter Roland 9 1 1

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 28 28
2 Sandt Julika 3 9 9
3 Hundesrügge Britta 14 0 0
4 Dr. Ruoff Michael 8 1 1
5 Markwort Helmut 6 2 2
6 Bode Ulrich 14 0 0
7 Meyer Felix 8 1 1
8 Seehofer Susanne 5 6 6
9 Ley Theresa 14 0 0
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 58 0 58
11 Deutsch Marco 14 0 0
12 Schäuble Jakob 14 0 0
13 Duin Albert 14 0 0
14 Clemente Valentin 14 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 4 7 7
16 Connelly Anne 14 0 0
17 Hoppe Kerry 14 0 0
18 Reif Laura 6 2 2
19 Diem Katharina 14 0 0
20 Dr. Buggisch Walter 14 0 0
21 Salih Marc 8 1 1
22 Farthofer Franz 14 0 0
23 Sachs Tim 14 0 0
24 Dr. Sommerfeld Frank 14 0 0
25 Dr. Böge Yannick 14 0 0
26 Peschutter Dirk 14 0 0
27 Stiegler Stefanie 14 0 0
28 Deiner Andreas 14 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 8 1 1
30 Gutöhrle Bianca 14 0 0
31 Dr. Buse Jörg 14 0 0
32 Eberle Nico 14 0 0
33 Ahlfeld Anna 14 0 0
34 Bente Benedikt 14 0 0
35 Anuth Cora 14 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 14 0 0
37 Türker Mahmut 8 1 1
38 Walter Katharina 14 0 0
39 Kerckhoff Birgit 14 0 0
40 Obeser Thomas 14 0 0
41 Ecker Timo 14 0 0
42 Weltin Beate 14 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 14 0 0
44 Boneberger Wilhelm 14 0 0
45 Dr. Reich Michael 14 0 0
46 Steiner Carolin 14 0 0
47 Schweitzer Isabelle 8 1 1
48 Deschler Markus 14 0 0
49 Duda Thomas 14 0 0
50 Karlisch Raphael 14 0 0
51 Meisel Dirk 14 0 0
52 Koske Martin 14 0 0
53 Schön Thomas 14 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 14 0 0
55 Langgartner Christoph 14 0 0
56 Schultheiß Klaus 14 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 5 5
2 Pauling Christian-Linus 11 0 0
3 Dietrich Michaela 3 3 3
4 Seger Achim 5 1 1
5 Ketterl Simone 11 0 0
6 Dr. Glauch Theo 1 16 0 16
7 Braaz Rita 11 0 0
8 Bauhof Martin 11 0 0
9 Rechmann Sabine 11 0 0
10 Jovy Jörg 11 0 0
11 Chojnacki Pia 11 0 0
12 Dr. Hoyer Guido 11 0 0
13 Spanjaart Monika 11 0 0
14 Diao Malik 11 0 0
15 Voß Daniela 11 0 0
16 Schulz Wolfgang 11 0 0
17 Osiander Elisabeth 11 0 0
18 Felsner Sebastian 11 0 0
19 Dietweger Marina 5 1 1
20 Kreuzeder Rudolf 5 1 1
21 Stetter Daniela 11 0 0
22 Utz Erich 11 0 0
23 Schüßel Jessica 4 2 2
24 Englich Sebastian 11 0 0
25 Cuhadar Gonca 11 0 0
26 HoII Denis 11 0 0
27 Dr. Killet Julia 11 0 0
28 Fuchs Moritz 11 0 0
29 Wolf Cora 11 0 0
30 Haslbeck Franz 11 0 0
31 Dienstbach Ulrike 11 0 0
32 Baudler Bernhard 11 0 0
33 Modrow Dagmar 5 1 1
34 Schmidt-Kursch Nicola 11 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 11 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 11 0 0
37 Prošić Anita 11 0 0
38 Nitschmann Michael 11 0 0
39 Eichberg Sarah 11 0 0
40 Neuner Martin 11 0 0
41 Kirchner Stefanie 5 1 1
42 Schnitker Michael 11 0 0
43 Menzl Lisa 11 0 0
44 Boegelein Tobias 11 0 0
45 Pertl Manuela 11 0 0
46 Riesch Michael 11 0 0
47 Huppertz Lena 11 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 5 1 1
49 Mayr Maria 11 0 0
50 Steininger Maximilian 11 0 0
51 Bormann Ulrike 11 0 0
52 Martin Andreas 11 0 0
53 Grill Katharina 11 0 0
54 Krämer Andreas 11 0 0
55 Huber Daniela 11 0 0
56 Haidary Asif 11 0 0
57 Stiel Antje 11 0 0
58 Schwarzenberger Christian 11 0 0
59 Wittenberg Carlotta 11 0 0
60 Linke Jörg 11 0 0
61 Wolf Arina 11 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 4 0 0
2 Progl Richard 4 0 0
3 Freund Helmut 4 0 0
4 Böhnlein Robert 4 0 0
5 Baur Anton 4 0 0
6 Wagner Markus 4 0 0
7 Settele Angela 1 3 0 3
8 Distler Wolfgang 4 0 0
9 Müller Christian 4 0 0
10 Grasegger Andreas 4 0 0
11 Binder Simone 4 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 4 0 0
13 Weigl Anton 4 0 0
14 Pletschacher Franz 4 0 0
15 Gebhard Julia 2 1 1
16 Beierbeck Franz 4 0 0
17 Diensthuber Adalbert 4 0 0
18 Dorn Hubert 4 0 0
19 Fritsch Georg 4 0 0
20 Gafus Mario 4 0 0
21 Graf Michael 4 0 0
22 Gutjahr Rudolf 4 0 0
23 Klinkicht Marcus 4 0 0
24 Prado Diaz Robert 4 0 0
25 Progl Alexandra 4 0 0
26 Ruppert Peter 4 0 0
27 Seitz Georg 4 0 0
28 Siegle Michael 4 0 0
29 Steiger Günther 4 0 0
30 Wahl Simon 2 1 1
31 Weiß Georg 4 0 0
32 Abenthum Robert 4 0 0
33 Amann Harold 4 0 0
34 Beilhack Martin 4 0 0
35 Berghofer Florian 4 0 0
36 Caim Eva 4 0 0
37 Dempfle Hermann 4 0 0
38 Dier Manfred 4 0 0
39 Eberle Johann 4 0 0
40 Fröhlich Stephan 4 0 0
41 Haberfellner Martin 4 0 0
42 Hefter Franz 4 0 0
43 Hicker Johann 4 0 0
44 Hörmann Markus 4 0 0
45 Hofmann Michael 4 0 0
46 Huber Markus 4 0 0
47 Knezevic Maximilian 4 0 0
48 Lammers Michael 4 0 0
49 Neumann Bernhard 4 0 0
50 Oberseider Michael 4 0 0
51 Oberwegner Max 4 0 0
52 Ponert Dennis 4 0 0
53 Progl Martin 4 0 0
54 Ruck Stefanie 4 0 0
55 Schmid Lydia 4 0 0
56 Schwaiger Tobias 4 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 4 0 0
58 Steinlehner Dominik 4 0 0
59 Wallner Heinrich 4 0 0
60 Wallner Sonja 4 0 0
61 Wimmer Erich 4 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 1 4 4
2 Schmid Charlotte 5 0 0
3 Dr. Zierl Alexa 5 0 0
4 Dr. Quinten Doris 5 0 0
5 Hofmaier Franz 5 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 4 1 1
7 Kirner Emilia 5 0 0
8 von Birgelen Klaus 5 0 0
9 Lechner Maria 5 0 0
10 Königbauer Wolfgang 5 0 0
11 Müller Jürgen 5 0 0
12 Dr. Winter Maiken 5 0 0
13 Fortner Josef 5 0 0
14 Reiter Wolfgang 5 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 5 0 0
16 Edenhofer Agnes 5 0 0
17 Hamm Verena 3 2 2
18 Mehlo-Plath Christine 5 0 0
19 Haefeker Walter 5 0 0
20 Schuster Karin 5 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 5 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 5 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 5 0 0
24 Huber Johann 5 0 0
25 Heim Adrian 5 0 0
26 Kuret Karin 5 0 0
27 Sauerer Johann 5 0 0
28 Geißel Holger 5 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 5 0 0
30 Bergauer Felix 5 0 0
31 Schweisfurth Karl 5 0 0
32 Tessun Manuel 5 0 0
33 Sturm Peter 5 0 0
34 Baier Andreas 5 0 0
35 Holdt Christian 5 0 0
36 Fuchs Beate 5 0 0
37 Limmer Peter 5 0 0
38 Antwerpen Martin 5 0 0
39 Niegisch Barbara 5 0 0
40 Suttner Bernhard 5 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 5 0 0
42 Bichler Monika 5 0 0
43 Otten Reinhard 5 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 5 0 0
45 Gölzner Steffen 5 0 0
46 Borges Anke 5 0 0
47 Winkler Wilhelm 5 0 0
48 Fries Olaf 5 0 0
49 Dirnaichner Maria 5 0 0
50 Beilner Severin 5 0 0
51 Haiplik Reinhard 5 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 5 0 0
53 Dr. Wolf Werner 5 0 0
54 Kühn Rudi 5 0 0
55 Berndl Andreas 1 4 0 4
56 Neuner Willi 5 0 0
57 Kahl Veronika 5 0 0
58 Beuting Rolf 5 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 5 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 5 0 0
61 Mantaoglu Tarek 5 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 2 2
2 Burneleit Marie 7 0 0
3 Drabinski Philipp 7 0 0
4 Fiedler Carina 3 1 1
5 Militzer Roy 7 0 0
6 Wieser Stefan 7 0 0
7 Meyer Frederik 7 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 3 1 1
9 Gaßner Johanna 7 0 0
10 Klecker Hermann 7 0 0
11 Ponschab Kilian 7 0 0
12 Lißmann Matthias 7 0 0
13 Burget Andreas 7 0 0
14 Bauerfeind Tobias 7 0 0
15 Herber Michael 7 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 7 0 0
17 Hertler Stefan 7 0 0
18 Tirone Giorgio 7 0 0
19 Bauer Anna 7 0 0
20 Erdrich Katharina 7 0 0
21 Lutzeier Michael 3 1 1
22 Fießler Andreas 7 0 0
23 Käsler Gabriele 7 0 0
24 Handfest Fabian 7 0 0
25 Unger Christian 7 0 0
26 Wieland Markus 7 0 0
27 Werner Sabrina 7 0 0
28 Weiss Fabian 7 0 0
29 Trapp Samuel 7 0 0
30 Koller Regina 7 0 0
31 Ott Patrick 7 0 0
32 Minnich Benedikt 7 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 7 0 0
34 Cornelius Joshua 7 0 0
35 Welser Niklas 7 0 0
36 Kronbauer Roland 7 0 0
37 Vierkant Götz 7 0 0
38 Dreyer Tobias 7 0 0
39 Weigelt Daniel 7 0 0
40 Merkl Florian 7 0 0
41 Morgott Daniel 7 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 3 1 1
43 Fiddicke Sebastian 1 6 0 6
44 Sturmes Jerome 7 0 0
45 Bürgel Simon 7 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 4 4
2 Kreidemeier Thomas 1 8 0 8
3 Povolny Andrea 6 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 6 0 0
5 Kreidemeier Christina 3 1 1
6 Schwolow Stephan 6 0 0
7 Dr. Müller Andrea 6 0 0
8 Steyrer Peter 6 0 0
9 Eder-John Nathalie 6 0 0
10 Krämer Ralf 6 0 0
11 Weiser Stephanie 6 0 0
12 Holzer Michael 6 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 6 0 0
14 Zeidler Andreas 6 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 6 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 6 0 0
17 Sellner Anita 6 0 0
18 Höpner Dirk 6 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 3 1 1
20 Reithmayer Manfred 6 0 0
21 Heinrichs Sandra 6 0 0
22 Dr. Gasser Peter 6 0 0
23 Ackermann Ursula 6 0 0
24 Lachner Karl 6 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 6 0 0
26 Buchfellner Ursula 6 0 0
27 Haube Katrin 6 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 6 0 0
29 Gruber Eva 6 0 0
30 Mändlen Myriam 6 0 0
31 Berndt Astrid 6 0 0
32 Hantke Corinna 6 0 0
33 Riedl Ronja 6 0 0
34 Schwolow Gabriele 6 0 0
35 Wirth Monika 6 0 0
36 Schmäling Kerstin 6 0 0
37 Nedelea Carmen 6 0 0
38 Reichenauer Karin 6 0 0
39 Eckert Claudia 6 0 0
40 Krämer Michael 3 1 1

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 1 0 0
2 Selbmann Angelika 1 0 0
3 Klopstock Simon 1 0 0
4 Zacherl Korbinian 1 0 0
5 Heyer Claudia 1 0 0
6 Simon Anna 1 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 1 0 0
8 Vogt Julia 1 0 0
9 Wallner Florian 1 0 0
10 Bierwirth Janina 1 0 0
11 Schmauß Maximilian 1 0 0
12 Grötsch Lukas 1 0 0
13 Matzke Harald 1 0 0
14 Briem Christiane 1 0 0
15 Naumann Andreas 1 0 0
16 Böhling Luis 1 0 0
17 Albrecht Michael 1 0 0
18 Ipek Sabine 1 0 0
19 Zacherl Sonja 1 0 0
20 Misiewicz Beata 1 0 0
21 Koch Felicitas 1 0 0
22 Wiedorn Tobias 1 0 0
23 Döring Marco 1 0 0
24 Wieden Benedikt 1 0 0
25 Angermaier Ronja 1 0 0
26 Bergmeier Andreas 1 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 1 0 0
28 Neukirchen Sarah 1 0 0
29 Mohrich Benjamin 1 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 1 0 0
31 Braun Daniel 1 0 0
32 Kubitza Annika 1 0 0
33 Hauschild Brigitte 1 0 0
34 Förth Tobias 1 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 1 1
2 Hannig Jörg 2 0 0
3 Schaper Franz 2 0 0
4 Körbächer Max 2 0 0
5 Landgraf Michael 2 0 0
6 Wagner Franz 2 0 0
7 Sonnenburg Luca 2 0 0
8 Grupa Leo 2 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 2 0 0
10 Meindl Benjamin 2 0 0

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 1 0 0
2 Dr. Sönnichsen Andreas 1 0 0
3 Motschmann Alexandra 1 0 0
4 Langhorst Tomas 1 0 0
5 Kohwagner Stefan 1 0 0
6 Siemund Edgar 1 0 0
7 Hengl Nikolaus 1 0 0
8 Herwegh Veronika 1 0 0
9 Galic Peggy 1 0 0
10 Hartmann Martin 1 0 0
11 Katsigiannis loannis 1 0 0
12 Schiffbahn Hans 1 0 0
13 Werkmeister Anne 1 0 0
14 Kappelmaier Udo 1 0 0
15 Schwarz Nikolaus 1 0 0
16 Oppenrieder Josef 1 0 0
17 Schiemenz Ulrike 1 0 0
18 Seitz Wolfgang 1 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 1 0 0
20 Morlock Olaf 1 0 0
21 Salfer Richard 1 0 0
22 Wassylischin Johanna 1 0 0
23 Briechle Michael 1 0 0
24 Schürer Michael 1 0 0
25 Hartmann Leander 1 0 0
26 Reimer Ulrich 1 0 0
27 Abdellatif Firas 1 0 0
28 Zacharias Werner 1 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 1 0 0
30 Schwinghammer Christiane 1 0 0
31 Schefthaler Konrad 1 0 0
32 Franz Daniel 1 0 0
33 Melz Reinhard 1 0 0
34 Spang Roland 1 0 0
35 Malinowsky Detlef 1 0 0
36 Meyer Markus 1 0 0
37 Jaklin Hans 1 0 0
38 Vogl Martin 1 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 12 0 12
2 Heumann Marco 2 4 4
3 Frankenreiter Rose 7 0 0
4 Scharf Tim 7 0 0
5 Lemoigne Elisabeth 4 1 1
6 Ortiz Barranco Javier 4 1 1
7 Griesbacher Sophie 7 0 0
8 Schielein Mika 4 1 1
9 Eisenmann Philipp 7 0 0
10 Kezzo Osama 7 0 0
11 Dr. Homann Christian 7 0 0
12 Gallersdörfer Felix 3 2 2
13 Einsiedler Rudolf 7 0 0
14 Dietzel Karl 7 0 0
15 Kelichhaus Tim 7 0 0
16 Ferraro Massimo 7 0 0
17 Mihalyi Daniel 7 0 0
18 Schade Darico 7 0 0
19 Grimm Samuel 7 0 0
20 Graf Simon 7 0 0
21 Scharf Peter 7 0 0
22 Wilfling Damian 7 0 0

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Briefwahlbezirk 472
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmbezirke ausgezählt 1
Wähler*innen mit Wahlschein 627
Wähler*innen insgesamt 627
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei