Stimmbezirk 421

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 421
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 114 18,8 % 0,8 113 18,8 % 1,3 227 18,8 % 1,0
GRÜNE Schulze Katharina 272 44,9 % 0,9 245 40,8 % -2,1 517 42,8 % -0,6
FREIE WÄHLER Utz Pia 19 3,1 % -0,6 24 4,0 % -0,4 43 3,6 % -0,5
AfD Machyan Jitka 44 7,3 % 3,3 42 7,0 % 3,1 86 7,1 % 3,2
SPD Waldmann Ruth 63 10,4 % -0,7 72 12,0 % 1,8 135 11,2 % 0,5
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 47 7,8 % -0,7 55 9,2 % -1,4 102 8,5 % -1,1
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 19 3,1 % -3,4 15 2,5 % -4,1 34 2,8 % -3,7
BP Settele Angela 2 0,3 % -0,3 3 0,5 % 0,1 5 0,4 % -0,1
ÖDP Berndl Andreas 10 1,7 % 0,2 8 1,3 % -0,8 18 1,5 % -0,3
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 3 0,5 % 0,2 4 0,7 % 0,5 7 0,6 % 0,4
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 6 1,0 % 0,6 6 1,0 % 0,9 12 1,0 % 0,7
V-Partei³ - - -0,1 1 0,2 % 0,2 1 0,1 % 0,0
PdH - - - 0 0,0 % 0,0 0 0,0 % 0,0
dieBasis - - - 5 0,8 % 0,8 5 0,4 % 0,4
Volt Raabe Maria 7 1,2 % 1,2 8 1,3 % 1,3 15 1,2 % 1,2
Wähler*innen 609 35,3 % - 609 35,3 % - 609 35,3 % -
Ungültige Stimmen 3 0,5 % - 7 1,2 % - 10 0,8 % -
Gültige Stimmen 606 99,5 % - 601 98,8 % - 1.207 99,2 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 47 47
2 Eisenreich Georg 8 4 4
3 Scharf Ulrike 11 2 2
4 Dr. Herrmann Florian 7 5 5
5 Kaniber Michaela 9 3 3
6 Blume Markus 4 7 7
7 Böhnlein Franziska 23 0 0
8 Huber Martin 11 2 2
9 Schorer-Dremel Tanja 23 0 0
10 Hornberger Susanne 9 3 3
11 Schreyer Kerstin 23 0 0
12 Dr. Spaenle Ludwig 3 11 11
13 Seidenath Bernhard 23 0 0
14 Brannekämper Robert 11 2 2
15 Huber Thomas 19 1 1
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 23 0 0
17 Schmid Josef 5 6 6
18 Flexeder Benedikt 23 0 0
19 Lorenz Andreas 5 6 6
20 Dr. des. Lebe Julia 23 0 0
21 Grob Alfred 23 0 0
22 Waxenberger Rudolf 11 2 2
23 Aichele Andreas 19 1 1
24 Arndt Susanne 23 0 0
25 Artmann Daniel 23 0 0
26 Auer Carolin 23 0 0
27 Baur Konrad 23 0 0
28 Böltl Maximilian 23 0 0
29 Dr. Dietrich Alexander 11 2 2
30 Dorow Alex 19 1 1
31 Enghuber Matthias 23 0 0
32 Friesinger Sebastian 23 0 0
33 Hartmann Christian 11 2 2
34 Hausmann Mathias 23 0 0
35 Heese Lutz 11 2 2
36 Holz Thomas 19 1 1
37 Kühn Harald 23 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 23 0 0
39 Müller Christine 1 114 0 114
40 Picker Rolf 23 0 0
41 Schermer Roland 23 0 0
42 Schnürer Sascha 23 0 0
43 Straub Karl 23 0 0
44 Vogl Andy 23 0 0
45 Dr. Waxenberger Babette 11 2 2

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 272 0 272
2 Hartmann Ludwig 2 107 107
3 Sengl Gisela 4 13 13
4 Dr. Büchler Markus 9 4 4
5 Demirel Gülseren 3 28 28
6 Becher Johannes 9 4 4
7 Köhler Claudia 8 5 5
8 Krahl Andreas 15 3 3
9 Triebel Gabriele 18 2 2
10 Hierneis Christian 6 10 10
11 Thalmayr Martina 23 1 1
12 von Sarnowski Thomas 18 2 2
13 Kurz Sanne 7 7 7
14 Birzele Andreas 23 1 1
15 Schulte-Krauss Andrea 40 0 0
16 Adjei Benjamin 5 12 12
17 Post Julia 18 2 2
18 Koch Jakob 9 4 4
19 Zink Simone 23 1 1
20 Siekmann Florian 23 1 1
21 Hegmann Bianca 23 1 1
22 Sauer Fabian 18 2 2
23 Abstreiter Marina 18 2 2
24 Dr. Zimmer Bernhard 15 3 3
25 Wegmann Laetitia 23 1 1
26 Waas Gerhard 40 0 0
27 Daisenberger Petra 23 1 1
28 Dörfler Roland 40 0 0
29 Bayraktar Joana 9 4 4
30 Weigel Valentin 15 3 3
31 Leng Lakhena 23 1 1
32 Nagel Merlin 23 1 1
33 Lorenz Nicole 23 1 1
34 Áldozó Peter 40 0 0
35 Musliji Lendita 23 1 1
36 Dr. Modlinger Martin 23 1 1
37 Gruber Waltraud 9 4 4
38 Hanus Nikolaus 40 0 0
39 Markl Bettina 40 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 40 0 0
41 Burgarth Annett 40 0 0
42 Wenzel Florian 40 0 0
43 Güldner Astrid 40 0 0
44 Heitz Nico 40 0 0
45 Gökmenoğlu Nimet 23 1 1
46 Kreß Thomas 23 1 1
47 Schubert Elke 40 0 0
48 Kirchberger Tobias 40 0 0
49 Ahlrep Bettina 40 0 0
50 Dr. Speierl Anton 23 1 1
51 Günther Susanne 23 1 1
52 Köhler Christian 40 0 0
53 Schwarz Karola 40 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 9 4 4
55 Freitag Marie 40 0 0
56 Haslbeck Kornelia 40 0 0
57 Onken Sarah 40 0 0
58 Bielenski Helmut 23 1 1
59 Riepe Cornelia 40 0 0
60 Weinzierl Susanne 40 0 0
61 Schmidhuber Friederike 40 0 0

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 3 8 8
2 Dr. Piazolo Michael 2 10 10
3 Enders Susann 4 1 1
4 Weigert Roland 10 0 0
5 Zierer Benno 10 0 0
6 Kraus Nikolaus 10 0 0
7 Friedl Hans 10 0 0
8 Koller Michael 10 0 0
9 Reichhart Markus 10 0 0
10 Bender-Schwering Loraine 4 1 1
11 Saller Markus 10 0 0
12 Vilsmayer Matthias 4 1 1
13 Schabl Rudolf 10 0 0
14 Haunsberger Anton 10 0 0
15 Lausch Josef 10 0 0
16 Schrott Sebastian 10 0 0
17 Rosenberger Martin 10 0 0
18 Dr. Brunnhuber Martin 10 0 0
19 Groß Johann 4 1 1
20 Lichtenstern Florian 10 0 0
21 Fischer Mary 10 0 0
22 Blasi Martin 4 1 1
23 Springer Linus 4 1 1
24 Hörtrich Maria 10 0 0
25 Utz Pia 1 19 0 19
26 Schloots Gerhard 10 0 0
27 Krage Sven 10 0 0
28 Lettenmayer Richard 10 0 0
29 Weigand Werner 10 0 0
30 Dr. Engler-Hamm Horst 10 0 0
31 Seitner Johannes 10 0 0
32 Anatolitis Prodromos 10 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 10 0 0
34 Eibl Stefan 10 0 0
35 Hölscher Gisela 10 0 0
36 Huber Ralf 10 0 0
37 Längst Daniel 10 0 0
38 Obermaier Birgit 10 0 0
39 Scharlach Maria 10 0 0
40 Unterstein Konrad 10 0 0
41 Wittmann Andrea 10 0 0

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 14 14
2 Lipp Oskar 4 4 4
3 Walbrunn Markus 3 5 5
4 Dr. Hahn Ingo 7 3 3
5 Teich Tobias 14 0 0
6 Huber Martin 9 1 1
7 Specht Christina 9 1 1
8 Füssel Andreas 14 0 0
9 Reuter Andreas 4 4 4
10 Nolte Benjamin 14 0 0
11 Unzner Christian 9 1 1
12 Dierkes Rene 7 3 3
13 Hilz Melanie 14 0 0
14 Koch Wolfgang 14 0 0
15 Henritzi Jürgen 14 0 0
16 Baack Thomas 14 0 0
17 Banholzer Peter 14 0 0
18 Bergmüller Franz 14 0 0
19 Forster Rainer 14 0 0
20 Gmelch Christin 9 1 1
21 Henkel Uli 4 4 4
22 Köppl Martin 14 0 0
23 Kofner Jurij 14 0 0
24 Kremer Peter 14 0 0
25 Machyan Jitka 1 44 0 44
26 Multusch Oliver 9 1 1
27 Musil Thomas 14 0 0
28 Neumeyer Alexander 14 0 0
29 Rätscher Christoph 14 0 0
30 Rehm Lukas 14 0 0
31 Schwembauer Thomas 14 0 0

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 32 32
2 Rauscher Doris 4 4 4
3 Parzinger Sepp 12 1 1
4 Feichtmeier Christiane 6 2 2
5 Rinderspacher Markus 5 3 3
6 Harrer Michelle 12 1 1
7 Dr. Streit Dominik 12 1 1
8 Stachowitz Diana 3 5 5
9 Schardt Florian 25 0 0
10 Waldmann Ruth 1 63 0 63
11 Rößler Markus 25 0 0
12 Graf Alina 12 1 1
13 Käser Markus 12 1 1
14 Wenngatz Micky 12 1 1
15 Frank Thomas 12 1 1
16 Weitzel Katja 25 0 0
17 Liebetruth Daniel 25 0 0
18 Himmelberg Christine 25 0 0
19 Altmann Sebastian 12 1 1
20 Aicher Markus 25 0 0
21 Di Benedetto Daniela 25 0 0
22 Böck Hubert 25 0 0
23 Deingruber Maria 12 1 1
24 Mentrup Lars 6 2 2
25 Zehetner Elke 25 0 0
26 Friedrich Alexander 25 0 0
27 Drack Elke 25 0 0
28 Peetroons Bruno 25 0 0
29 Hofmann Irmgard 6 2 2
30 Hoechner Benedikt 25 0 0
31 Blomberg Eva 12 1 1
32 Sahuric Amir 25 0 0
33 Dullinger Angelica 25 0 0
34 Oesterle Heinz 25 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 12 1 1
36 Klingbeil Benedikt 25 0 0
37 Hacker Christiane 12 1 1
38 Gastel Jürgen 25 0 0
39 Meissner Gabriele 25 0 0
40 Sibinger Siegfried 25 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 6 2 2
42 Falkenhahn Michael 25 0 0
43 Messinger Bettina 25 0 0
44 Noß Martin 25 0 0
45 Falkenhahn Angela 25 0 0
46 Weizenegger Victor 25 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 25 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 6 2 2
49 Knorr-Köning Seija 6 2 2
50 Weisky Hans-Michael 25 0 0
51 Graf Angelika 25 0 0
52 Hefter Roland 12 1 1

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 17 17
2 Sandt Julika 18 0 0
3 Hundesrügge Britta 7 3 3
4 Dr. Ruoff Michael 3 7 7
5 Markwort Helmut 5 5 5
6 Bode Ulrich 8 2 2
7 Meyer Felix 18 0 0
8 Seehofer Susanne 5 5 5
9 Ley Theresa 10 1 1
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 47 0 47
11 Deutsch Marco 10 1 1
12 Schäuble Jakob 18 0 0
13 Duin Albert 18 0 0
14 Clemente Valentin 10 1 1
15 Dr. Heubisch Wolfgang 4 6 6
16 Connelly Anne 10 1 1
17 Hoppe Kerry 18 0 0
18 Reif Laura 18 0 0
19 Diem Katharina 18 0 0
20 Dr. Buggisch Walter 18 0 0
21 Salih Marc 18 0 0
22 Farthofer Franz 18 0 0
23 Sachs Tim 10 1 1
24 Dr. Sommerfeld Frank 18 0 0
25 Dr. Böge Yannick 8 2 2
26 Peschutter Dirk 18 0 0
27 Stiegler Stefanie 18 0 0
28 Deiner Andreas 18 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 18 0 0
30 Gutöhrle Bianca 18 0 0
31 Dr. Buse Jörg 18 0 0
32 Eberle Nico 18 0 0
33 Ahlfeld Anna 18 0 0
34 Bente Benedikt 10 1 1
35 Anuth Cora 18 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 18 0 0
37 Türker Mahmut 10 1 1
38 Walter Katharina 18 0 0
39 Kerckhoff Birgit 18 0 0
40 Obeser Thomas 18 0 0
41 Ecker Timo 18 0 0
42 Weltin Beate 18 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 18 0 0
44 Boneberger Wilhelm 18 0 0
45 Dr. Reich Michael 18 0 0
46 Steiner Carolin 18 0 0
47 Schweitzer Isabelle 18 0 0
48 Deschler Markus 18 0 0
49 Duda Thomas 18 0 0
50 Karlisch Raphael 18 0 0
51 Meisel Dirk 18 0 0
52 Koske Martin 18 0 0
53 Schön Thomas 18 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 10 1 1
55 Langgartner Christoph 18 0 0
56 Schultheiß Klaus 18 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 6 6
2 Pauling Christian-Linus 9 0 0
3 Dietrich Michaela 9 0 0
4 Seger Achim 3 2 2
5 Ketterl Simone 9 0 0
6 Dr. Glauch Theo 1 19 0 19
7 Braaz Rita 9 0 0
8 Bauhof Martin 9 0 0
9 Rechmann Sabine 9 0 0
10 Jovy Jörg 9 0 0
11 Chojnacki Pia 9 0 0
12 Dr. Hoyer Guido 9 0 0
13 Spanjaart Monika 9 0 0
14 Diao Malik 9 0 0
15 Voß Daniela 9 0 0
16 Schulz Wolfgang 9 0 0
17 Osiander Elisabeth 9 0 0
18 Felsner Sebastian 9 0 0
19 Dietweger Marina 4 1 1
20 Kreuzeder Rudolf 4 1 1
21 Stetter Daniela 9 0 0
22 Utz Erich 9 0 0
23 Schüßel Jessica 9 0 0
24 Englich Sebastian 9 0 0
25 Cuhadar Gonca 9 0 0
26 HoII Denis 9 0 0
27 Dr. Killet Julia 9 0 0
28 Fuchs Moritz 9 0 0
29 Wolf Cora 9 0 0
30 Haslbeck Franz 9 0 0
31 Dienstbach Ulrike 9 0 0
32 Baudler Bernhard 9 0 0
33 Modrow Dagmar 9 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 9 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 9 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 9 0 0
37 Prošić Anita 9 0 0
38 Nitschmann Michael 4 1 1
39 Eichberg Sarah 9 0 0
40 Neuner Martin 9 0 0
41 Kirchner Stefanie 9 0 0
42 Schnitker Michael 9 0 0
43 Menzl Lisa 9 0 0
44 Boegelein Tobias 9 0 0
45 Pertl Manuela 9 0 0
46 Riesch Michael 9 0 0
47 Huppertz Lena 9 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 9 0 0
49 Mayr Maria 9 0 0
50 Steininger Maximilian 9 0 0
51 Bormann Ulrike 9 0 0
52 Martin Andreas 9 0 0
53 Grill Katharina 9 0 0
54 Krämer Andreas 9 0 0
55 Huber Daniela 4 1 1
56 Haidary Asif 9 0 0
57 Stiel Antje 9 0 0
58 Schwarzenberger Christian 4 1 1
59 Wittenberg Carlotta 9 0 0
60 Linke Jörg 9 0 0
61 Wolf Arina 9 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 5 0 0
2 Progl Richard 5 0 0
3 Freund Helmut 5 0 0
4 Böhnlein Robert 5 0 0
5 Baur Anton 5 0 0
6 Wagner Markus 5 0 0
7 Settele Angela 1 2 0 2
8 Distler Wolfgang 5 0 0
9 Müller Christian 5 0 0
10 Grasegger Andreas 5 0 0
11 Binder Simone 5 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 5 0 0
13 Weigl Anton 5 0 0
14 Pletschacher Franz 5 0 0
15 Gebhard Julia 5 0 0
16 Beierbeck Franz 5 0 0
17 Diensthuber Adalbert 5 0 0
18 Dorn Hubert 5 0 0
19 Fritsch Georg 5 0 0
20 Gafus Mario 5 0 0
21 Graf Michael 5 0 0
22 Gutjahr Rudolf 5 0 0
23 Klinkicht Marcus 5 0 0
24 Prado Diaz Robert 5 0 0
25 Progl Alexandra 2 1 1
26 Ruppert Peter 5 0 0
27 Seitz Georg 5 0 0
28 Siegle Michael 5 0 0
29 Steiger Günther 5 0 0
30 Wahl Simon 5 0 0
31 Weiß Georg 2 1 1
32 Abenthum Robert 5 0 0
33 Amann Harold 5 0 0
34 Beilhack Martin 5 0 0
35 Berghofer Florian 5 0 0
36 Caim Eva 5 0 0
37 Dempfle Hermann 5 0 0
38 Dier Manfred 5 0 0
39 Eberle Johann 5 0 0
40 Fröhlich Stephan 5 0 0
41 Haberfellner Martin 5 0 0
42 Hefter Franz 5 0 0
43 Hicker Johann 5 0 0
44 Hörmann Markus 5 0 0
45 Hofmann Michael 5 0 0
46 Huber Markus 5 0 0
47 Knezevic Maximilian 5 0 0
48 Lammers Michael 5 0 0
49 Neumann Bernhard 5 0 0
50 Oberseider Michael 5 0 0
51 Oberwegner Max 5 0 0
52 Ponert Dennis 5 0 0
53 Progl Martin 5 0 0
54 Ruck Stefanie 5 0 0
55 Schmid Lydia 5 0 0
56 Schwaiger Tobias 5 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 5 0 0
58 Steinlehner Dominik 5 0 0
59 Wallner Heinrich 2 1 1
60 Wallner Sonja 5 0 0
61 Wimmer Erich 5 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 5 5
2 Schmid Charlotte 3 1 1
3 Dr. Zierl Alexa 6 0 0
4 Dr. Quinten Doris 6 0 0
5 Hofmaier Franz 6 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 6 0 0
7 Kirner Emilia 6 0 0
8 von Birgelen Klaus 6 0 0
9 Lechner Maria 6 0 0
10 Königbauer Wolfgang 6 0 0
11 Müller Jürgen 3 1 1
12 Dr. Winter Maiken 6 0 0
13 Fortner Josef 6 0 0
14 Reiter Wolfgang 6 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 6 0 0
16 Edenhofer Agnes 3 1 1
17 Hamm Verena 6 0 0
18 Mehlo-Plath Christine 6 0 0
19 Haefeker Walter 6 0 0
20 Schuster Karin 6 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 6 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 6 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 6 0 0
24 Huber Johann 6 0 0
25 Heim Adrian 6 0 0
26 Kuret Karin 6 0 0
27 Sauerer Johann 6 0 0
28 Geißel Holger 6 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 6 0 0
30 Bergauer Felix 6 0 0
31 Schweisfurth Karl 6 0 0
32 Tessun Manuel 6 0 0
33 Sturm Peter 6 0 0
34 Baier Andreas 6 0 0
35 Holdt Christian 6 0 0
36 Fuchs Beate 6 0 0
37 Limmer Peter 6 0 0
38 Antwerpen Martin 6 0 0
39 Niegisch Barbara 6 0 0
40 Suttner Bernhard 6 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 6 0 0
42 Bichler Monika 6 0 0
43 Otten Reinhard 6 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 6 0 0
45 Gölzner Steffen 6 0 0
46 Borges Anke 6 0 0
47 Winkler Wilhelm 6 0 0
48 Fries Olaf 6 0 0
49 Dirnaichner Maria 6 0 0
50 Beilner Severin 6 0 0
51 Haiplik Reinhard 6 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 6 0 0
53 Dr. Wolf Werner 6 0 0
54 Kühn Rudi 6 0 0
55 Berndl Andreas 1 10 0 10
56 Neuner Willi 6 0 0
57 Kahl Veronika 6 0 0
58 Beuting Rolf 6 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 6 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 6 0 0
61 Mantaoglu Tarek 6 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 6 0 0
2 Burneleit Marie 2 1 1
3 Drabinski Philipp 2 1 1
4 Fiedler Carina 6 0 0
5 Militzer Roy 6 0 0
6 Wieser Stefan 6 0 0
7 Meyer Frederik 2 1 1
8 Wißmeyer Sebastian 6 0 0
9 Gaßner Johanna 6 0 0
10 Klecker Hermann 6 0 0
11 Ponschab Kilian 6 0 0
12 Lißmann Matthias 6 0 0
13 Burget Andreas 6 0 0
14 Bauerfeind Tobias 6 0 0
15 Herber Michael 6 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 6 0 0
17 Hertler Stefan 2 1 1
18 Tirone Giorgio 6 0 0
19 Bauer Anna 6 0 0
20 Erdrich Katharina 6 0 0
21 Lutzeier Michael 6 0 0
22 Fießler Andreas 6 0 0
23 Käsler Gabriele 6 0 0
24 Handfest Fabian 6 0 0
25 Unger Christian 6 0 0
26 Wieland Markus 6 0 0
27 Werner Sabrina 6 0 0
28 Weiss Fabian 6 0 0
29 Trapp Samuel 6 0 0
30 Koller Regina 6 0 0
31 Ott Patrick 6 0 0
32 Minnich Benedikt 6 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 6 0 0
34 Cornelius Joshua 6 0 0
35 Welser Niklas 6 0 0
36 Kronbauer Roland 6 0 0
37 Vierkant Götz 6 0 0
38 Dreyer Tobias 6 0 0
39 Weigelt Daniel 6 0 0
40 Merkl Florian 6 0 0
41 Morgott Daniel 6 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 6 0 0
43 Fiddicke Sebastian 1 3 0 3
44 Sturmes Jerome 6 0 0
45 Bürgel Simon 6 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 4 4
2 Kreidemeier Thomas 1 6 0 6
3 Povolny Andrea 5 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 5 0 0
5 Kreidemeier Christina 3 1 1
6 Schwolow Stephan 5 0 0
7 Dr. Müller Andrea 5 0 0
8 Steyrer Peter 5 0 0
9 Eder-John Nathalie 5 0 0
10 Krämer Ralf 5 0 0
11 Weiser Stephanie 5 0 0
12 Holzer Michael 5 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 5 0 0
14 Zeidler Andreas 5 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 5 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 5 0 0
17 Sellner Anita 5 0 0
18 Höpner Dirk 5 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 5 0 0
20 Reithmayer Manfred 5 0 0
21 Heinrichs Sandra 5 0 0
22 Dr. Gasser Peter 5 0 0
23 Ackermann Ursula 5 0 0
24 Lachner Karl 5 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 3 1 1
26 Buchfellner Ursula 5 0 0
27 Haube Katrin 5 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 5 0 0
29 Gruber Eva 5 0 0
30 Mändlen Myriam 5 0 0
31 Berndt Astrid 5 0 0
32 Hantke Corinna 5 0 0
33 Riedl Ronja 5 0 0
34 Schwolow Gabriele 5 0 0
35 Wirth Monika 5 0 0
36 Schmäling Kerstin 5 0 0
37 Nedelea Carmen 5 0 0
38 Reichenauer Karin 5 0 0
39 Eckert Claudia 5 0 0
40 Krämer Michael 5 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 1 1 1
2 Selbmann Angelika 2 0 0
3 Klopstock Simon 2 0 0
4 Zacherl Korbinian 2 0 0
5 Heyer Claudia 2 0 0
6 Simon Anna 2 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 2 0 0
8 Vogt Julia 2 0 0
9 Wallner Florian 2 0 0
10 Bierwirth Janina 2 0 0
11 Schmauß Maximilian 2 0 0
12 Grötsch Lukas 2 0 0
13 Matzke Harald 2 0 0
14 Briem Christiane 2 0 0
15 Naumann Andreas 2 0 0
16 Böhling Luis 2 0 0
17 Albrecht Michael 2 0 0
18 Ipek Sabine 2 0 0
19 Zacherl Sonja 2 0 0
20 Misiewicz Beata 2 0 0
21 Koch Felicitas 2 0 0
22 Wiedorn Tobias 2 0 0
23 Döring Marco 2 0 0
24 Wieden Benedikt 2 0 0
25 Angermaier Ronja 2 0 0
26 Bergmeier Andreas 2 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 2 0 0
28 Neukirchen Sarah 2 0 0
29 Mohrich Benjamin 2 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 2 0 0
31 Braun Daniel 2 0 0
32 Kubitza Annika 2 0 0
33 Hauschild Brigitte 2 0 0
34 Förth Tobias 2 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 0 0
2 Hannig Jörg 1 0 0
3 Schaper Franz 1 0 0
4 Körbächer Max 1 0 0
5 Landgraf Michael 1 0 0
6 Wagner Franz 1 0 0
7 Sonnenburg Luca 1 0 0
8 Grupa Leo 1 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 1 0 0
10 Meindl Benjamin 1 0 0

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 2 1 1
2 Dr. Sönnichsen Andreas 1 2 2
3 Motschmann Alexandra 5 0 0
4 Langhorst Tomas 5 0 0
5 Kohwagner Stefan 5 0 0
6 Siemund Edgar 5 0 0
7 Hengl Nikolaus 5 0 0
8 Herwegh Veronika 5 0 0
9 Galic Peggy 5 0 0
10 Hartmann Martin 5 0 0
11 Katsigiannis loannis 5 0 0
12 Schiffbahn Hans 5 0 0
13 Werkmeister Anne 5 0 0
14 Kappelmaier Udo 2 1 1
15 Schwarz Nikolaus 5 0 0
16 Oppenrieder Josef 5 0 0
17 Schiemenz Ulrike 5 0 0
18 Seitz Wolfgang 5 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 5 0 0
20 Morlock Olaf 5 0 0
21 Salfer Richard 5 0 0
22 Wassylischin Johanna 5 0 0
23 Briechle Michael 2 1 1
24 Schürer Michael 5 0 0
25 Hartmann Leander 5 0 0
26 Reimer Ulrich 5 0 0
27 Abdellatif Firas 5 0 0
28 Zacharias Werner 5 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 5 0 0
30 Schwinghammer Christiane 5 0 0
31 Schefthaler Konrad 5 0 0
32 Franz Daniel 5 0 0
33 Melz Reinhard 5 0 0
34 Spang Roland 5 0 0
35 Malinowsky Detlef 5 0 0
36 Meyer Markus 5 0 0
37 Jaklin Hans 5 0 0
38 Vogl Martin 5 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 7 0 7
2 Heumann Marco 2 2 2
3 Frankenreiter Rose 2 2 2
4 Scharf Tim 7 0 0
5 Lemoigne Elisabeth 7 0 0
6 Ortiz Barranco Javier 7 0 0
7 Griesbacher Sophie 7 0 0
8 Schielein Mika 7 0 0
9 Eisenmann Philipp 7 0 0
10 Kezzo Osama 7 0 0
11 Dr. Homann Christian 5 1 1
12 Gallersdörfer Felix 5 1 1
13 Einsiedler Rudolf 7 0 0
14 Dietzel Karl 7 0 0
15 Kelichhaus Tim 7 0 0
16 Ferraro Massimo 7 0 0
17 Mihalyi Daniel 7 0 0
18 Schade Darico 7 0 0
19 Grimm Samuel 7 0 0
20 Graf Simon 2 2 2
21 Scharf Peter 7 0 0
22 Wilfling Damian 7 0 0

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 421
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmberechtigte insgesamt 1.723
Stimmbezirke ausgezählt 1
Stimmberechtigte ausgezählt 1.723
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 1.037
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 686
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 594
Wähler*innen mit Wahlschein 15
Wähler*innen insgesamt 609
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei