Stimmbezirk 402

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 402
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 121 23,6 % 3,2 113 21,9 % 1,2 234 22,7 % 2,2
GRÜNE Schulze Katharina 160 31,2 % -2,5 147 28,5 % -3,1 307 29,8 % -2,8
FREIE WÄHLER Utz Pia 31 6,0 % 0,8 33 6,4 % 2,0 64 6,2 % 1,4
AfD Machyan Jitka 51 9,9 % 2,3 47 9,1 % 1,4 98 9,5 % 1,9
SPD Waldmann Ruth 75 14,6 % 1,8 78 15,1 % 1,1 153 14,9 % 1,4
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 37 7,2 % -1,2 46 8,9 % 0,0 83 8,1 % -0,6
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 12 2,3 % -4,5 11 2,1 % -5,0 23 2,2 % -4,7
BP Settele Angela 3 0,6 % -0,2 1 0,2 % -0,5 4 0,4 % -0,3
ÖDP Berndl Andreas 9 1,8 % 0,4 11 2,1 % 0,7 20 1,9 % 0,5
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 4 0,8 % -0,2 5 1,0 % 0,4 9 0,9 % 0,1
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 3 0,6 % -0,5 5 1,0 % 0,0 8 0,8 % -0,2
V-Partei³ - - -0,3 2 0,4 % -0,0 2 0,2 % -0,1
PdH - - - 2 0,4 % -0,2 2 0,2 % -0,1
dieBasis - - - 7 1,4 % 1,4 7 0,7 % 0,7
Volt Raabe Maria 7 1,4 % 1,4 8 1,6 % 1,6 15 1,5 % 1,5
Wähler*innen 520 28,5 % - 520 28,5 % - 520 28,5 % -
Ungültige Stimmen 7 1,3 % - 4 0,8 % - 11 1,1 % -
Gültige Stimmen 513 98,7 % - 516 99,2 % - 1.029 98,9 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 60 60
2 Eisenreich Georg 3 10 10
3 Scharf Ulrike 24 0 0
4 Dr. Herrmann Florian 6 4 4
5 Kaniber Michaela 7 2 2
6 Blume Markus 4 8 8
7 Böhnlein Franziska 14 1 1
8 Huber Martin 14 1 1
9 Schorer-Dremel Tanja 14 1 1
10 Hornberger Susanne 7 2 2
11 Schreyer Kerstin 24 0 0
12 Dr. Spaenle Ludwig 5 5 5
13 Seidenath Bernhard 24 0 0
14 Brannekämper Robert 24 0 0
15 Huber Thomas 7 2 2
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 24 0 0
17 Schmid Josef 14 1 1
18 Flexeder Benedikt 7 2 2
19 Lorenz Andreas 14 1 1
20 Dr. des. Lebe Julia 14 1 1
21 Grob Alfred 24 0 0
22 Waxenberger Rudolf 7 2 2
23 Aichele Andreas 14 1 1
24 Arndt Susanne 24 0 0
25 Artmann Daniel 24 0 0
26 Auer Carolin 24 0 0
27 Baur Konrad 24 0 0
28 Böltl Maximilian 7 2 2
29 Dr. Dietrich Alexander 24 0 0
30 Dorow Alex 24 0 0
31 Enghuber Matthias 24 0 0
32 Friesinger Sebastian 24 0 0
33 Hartmann Christian 7 2 2
34 Hausmann Mathias 24 0 0
35 Heese Lutz 24 0 0
36 Holz Thomas 24 0 0
37 Kühn Harald 24 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 24 0 0
39 Müller Christine 1 121 0 121
40 Picker Rolf 24 0 0
41 Schermer Roland 24 0 0
42 Schnürer Sascha 14 1 1
43 Straub Karl 24 0 0
44 Vogl Andy 14 1 1
45 Dr. Waxenberger Babette 14 1 1

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 160 0 160
2 Hartmann Ludwig 2 72 72
3 Sengl Gisela 6 5 5
4 Dr. Büchler Markus 9 3 3
5 Demirel Gülseren 3 12 12
6 Becher Johannes 28 0 0
7 Köhler Claudia 16 2 2
8 Krahl Andreas 4 6 6
9 Triebel Gabriele 28 0 0
10 Hierneis Christian 4 6 6
11 Thalmayr Martina 16 2 2
12 von Sarnowski Thomas 8 4 4
13 Kurz Sanne 9 3 3
14 Birzele Andreas 9 3 3
15 Schulte-Krauss Andrea 28 0 0
16 Adjei Benjamin 6 5 5
17 Post Julia 16 2 2
18 Koch Jakob 20 1 1
19 Zink Simone 9 3 3
20 Siekmann Florian 20 1 1
21 Hegmann Bianca 28 0 0
22 Sauer Fabian 9 3 3
23 Abstreiter Marina 20 1 1
24 Dr. Zimmer Bernhard 9 3 3
25 Wegmann Laetitia 28 0 0
26 Waas Gerhard 20 1 1
27 Daisenberger Petra 20 1 1
28 Dörfler Roland 28 0 0
29 Bayraktar Joana 9 3 3
30 Weigel Valentin 28 0 0
31 Leng Lakhena 16 2 2
32 Nagel Merlin 28 0 0
33 Lorenz Nicole 28 0 0
34 Áldozó Peter 28 0 0
35 Musliji Lendita 28 0 0
36 Dr. Modlinger Martin 28 0 0
37 Gruber Waltraud 20 1 1
38 Hanus Nikolaus 28 0 0
39 Markl Bettina 28 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 28 0 0
41 Burgarth Annett 28 0 0
42 Wenzel Florian 28 0 0
43 Güldner Astrid 28 0 0
44 Heitz Nico 28 0 0
45 Gökmenoğlu Nimet 20 1 1
46 Kreß Thomas 28 0 0
47 Schubert Elke 28 0 0
48 Kirchberger Tobias 28 0 0
49 Ahlrep Bettina 28 0 0
50 Dr. Speierl Anton 28 0 0
51 Günther Susanne 28 0 0
52 Köhler Christian 28 0 0
53 Schwarz Karola 28 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 28 0 0
55 Freitag Marie 28 0 0
56 Haslbeck Kornelia 28 0 0
57 Onken Sarah 28 0 0
58 Bielenski Helmut 28 0 0
59 Riepe Cornelia 28 0 0
60 Weinzierl Susanne 20 1 1
61 Schmidhuber Friederike 28 0 0

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 3 8 8
2 Dr. Piazolo Michael 2 9 9
3 Enders Susann 4 4 4
4 Weigert Roland 15 0 0
5 Zierer Benno 6 1 1
6 Kraus Nikolaus 15 0 0
7 Friedl Hans 15 0 0
8 Koller Michael 15 0 0
9 Reichhart Markus 6 1 1
10 Bender-Schwering Loraine 6 1 1
11 Saller Markus 15 0 0
12 Vilsmayer Matthias 5 2 2
13 Schabl Rudolf 15 0 0
14 Haunsberger Anton 15 0 0
15 Lausch Josef 15 0 0
16 Schrott Sebastian 15 0 0
17 Rosenberger Martin 15 0 0
18 Dr. Brunnhuber Martin 15 0 0
19 Groß Johann 6 1 1
20 Lichtenstern Florian 15 0 0
21 Fischer Mary 15 0 0
22 Blasi Martin 6 1 1
23 Springer Linus 6 1 1
24 Hörtrich Maria 15 0 0
25 Utz Pia 1 31 0 31
26 Schloots Gerhard 15 0 0
27 Krage Sven 15 0 0
28 Lettenmayer Richard 15 0 0
29 Weigand Werner 6 1 1
30 Dr. Engler-Hamm Horst 6 1 1
31 Seitner Johannes 15 0 0
32 Anatolitis Prodromos 15 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 15 0 0
34 Eibl Stefan 15 0 0
35 Hölscher Gisela 15 0 0
36 Huber Ralf 15 0 0
37 Längst Daniel 15 0 0
38 Obermaier Birgit 15 0 0
39 Scharlach Maria 15 0 0
40 Unterstein Konrad 6 1 1
41 Wittmann Andrea 15 0 0

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 16 16
2 Lipp Oskar 4 3 3
3 Walbrunn Markus 7 2 2
4 Dr. Hahn Ingo 7 2 2
5 Teich Tobias 17 0 0
6 Huber Martin 13 1 1
7 Specht Christina 17 0 0
8 Füssel Andreas 13 1 1
9 Reuter Andreas 7 2 2
10 Nolte Benjamin 13 1 1
11 Unzner Christian 7 2 2
12 Dierkes Rene 4 3 3
13 Hilz Melanie 4 3 3
14 Koch Wolfgang 17 0 0
15 Henritzi Jürgen 17 0 0
16 Baack Thomas 7 2 2
17 Banholzer Peter 17 0 0
18 Bergmüller Franz 17 0 0
19 Forster Rainer 17 0 0
20 Gmelch Christin 17 0 0
21 Henkel Uli 3 4 4
22 Köppl Martin 17 0 0
23 Kofner Jurij 17 0 0
24 Kremer Peter 17 0 0
25 Machyan Jitka 1 51 0 51
26 Multusch Oliver 7 2 2
27 Musil Thomas 17 0 0
28 Neumeyer Alexander 17 0 0
29 Rätscher Christoph 13 1 1
30 Rehm Lukas 17 0 0
31 Schwembauer Thomas 17 0 0

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 33 33
2 Rauscher Doris 5 3 3
3 Parzinger Sepp 14 1 1
4 Feichtmeier Christiane 14 1 1
5 Rinderspacher Markus 5 3 3
6 Harrer Michelle 14 1 1
7 Dr. Streit Dominik 14 1 1
8 Stachowitz Diana 5 3 3
9 Schardt Florian 9 2 2
10 Waldmann Ruth 1 75 0 75
11 Rößler Markus 26 0 0
12 Graf Alina 3 5 5
13 Käser Markus 14 1 1
14 Wenngatz Micky 14 1 1
15 Frank Thomas 14 1 1
16 Weitzel Katja 26 0 0
17 Liebetruth Daniel 26 0 0
18 Himmelberg Christine 26 0 0
19 Altmann Sebastian 26 0 0
20 Aicher Markus 9 2 2
21 Di Benedetto Daniela 14 1 1
22 Böck Hubert 26 0 0
23 Deingruber Maria 14 1 1
24 Mentrup Lars 9 2 2
25 Zehetner Elke 26 0 0
26 Friedrich Alexander 9 2 2
27 Drack Elke 26 0 0
28 Peetroons Bruno 26 0 0
29 Hofmann Irmgard 9 2 2
30 Hoechner Benedikt 26 0 0
31 Blomberg Eva 5 3 3
32 Sahuric Amir 26 0 0
33 Dullinger Angelica 26 0 0
34 Oesterle Heinz 26 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 26 0 0
36 Klingbeil Benedikt 26 0 0
37 Hacker Christiane 26 0 0
38 Gastel Jürgen 26 0 0
39 Meissner Gabriele 14 1 1
40 Sibinger Siegfried 26 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 14 1 1
42 Falkenhahn Michael 26 0 0
43 Messinger Bettina 26 0 0
44 Noß Martin 14 1 1
45 Falkenhahn Angela 26 0 0
46 Weizenegger Victor 26 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 26 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 26 0 0
49 Knorr-Köning Seija 26 0 0
50 Weisky Hans-Michael 26 0 0
51 Graf Angelika 26 0 0
52 Hefter Roland 4 4 4

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 11 11
2 Sandt Julika 5 3 3
3 Hundesrügge Britta 5 3 3
4 Dr. Ruoff Michael 10 1 1
5 Markwort Helmut 8 2 2
6 Bode Ulrich 5 3 3
7 Meyer Felix 23 0 0
8 Seehofer Susanne 4 4 4
9 Ley Theresa 10 1 1
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 37 0 37
11 Deutsch Marco 10 1 1
12 Schäuble Jakob 23 0 0
13 Duin Albert 23 0 0
14 Clemente Valentin 23 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 3 5 5
16 Connelly Anne 10 1 1
17 Hoppe Kerry 10 1 1
18 Reif Laura 10 1 1
19 Diem Katharina 10 1 1
20 Dr. Buggisch Walter 23 0 0
21 Salih Marc 10 1 1
22 Farthofer Franz 23 0 0
23 Sachs Tim 23 0 0
24 Dr. Sommerfeld Frank 10 1 1
25 Dr. Böge Yannick 10 1 1
26 Peschutter Dirk 23 0 0
27 Stiegler Stefanie 23 0 0
28 Deiner Andreas 23 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 23 0 0
30 Gutöhrle Bianca 23 0 0
31 Dr. Buse Jörg 23 0 0
32 Eberle Nico 23 0 0
33 Ahlfeld Anna 10 1 1
34 Bente Benedikt 23 0 0
35 Anuth Cora 8 2 2
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 23 0 0
37 Türker Mahmut 23 0 0
38 Walter Katharina 10 1 1
39 Kerckhoff Birgit 23 0 0
40 Obeser Thomas 23 0 0
41 Ecker Timo 23 0 0
42 Weltin Beate 23 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 23 0 0
44 Boneberger Wilhelm 23 0 0
45 Dr. Reich Michael 23 0 0
46 Steiner Carolin 23 0 0
47 Schweitzer Isabelle 10 1 1
48 Deschler Markus 23 0 0
49 Duda Thomas 23 0 0
50 Karlisch Raphael 23 0 0
51 Meisel Dirk 23 0 0
52 Koske Martin 23 0 0
53 Schön Thomas 23 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 23 0 0
55 Langgartner Christoph 23 0 0
56 Schultheiß Klaus 23 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 4 4
2 Pauling Christian-Linus 10 0 0
3 Dietrich Michaela 3 1 1
4 Seger Achim 10 0 0
5 Ketterl Simone 10 0 0
6 Dr. Glauch Theo 1 12 0 12
7 Braaz Rita 3 1 1
8 Bauhof Martin 3 1 1
9 Rechmann Sabine 10 0 0
10 Jovy Jörg 10 0 0
11 Chojnacki Pia 10 0 0
12 Dr. Hoyer Guido 10 0 0
13 Spanjaart Monika 10 0 0
14 Diao Malik 10 0 0
15 Voß Daniela 10 0 0
16 Schulz Wolfgang 10 0 0
17 Osiander Elisabeth 10 0 0
18 Felsner Sebastian 10 0 0
19 Dietweger Marina 10 0 0
20 Kreuzeder Rudolf 10 0 0
21 Stetter Daniela 10 0 0
22 Utz Erich 10 0 0
23 Schüßel Jessica 10 0 0
24 Englich Sebastian 10 0 0
25 Cuhadar Gonca 10 0 0
26 HoII Denis 10 0 0
27 Dr. Killet Julia 3 1 1
28 Fuchs Moritz 10 0 0
29 Wolf Cora 3 1 1
30 Haslbeck Franz 10 0 0
31 Dienstbach Ulrike 10 0 0
32 Baudler Bernhard 3 1 1
33 Modrow Dagmar 10 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 10 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 10 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 10 0 0
37 Prošić Anita 10 0 0
38 Nitschmann Michael 10 0 0
39 Eichberg Sarah 10 0 0
40 Neuner Martin 10 0 0
41 Kirchner Stefanie 10 0 0
42 Schnitker Michael 10 0 0
43 Menzl Lisa 10 0 0
44 Boegelein Tobias 10 0 0
45 Pertl Manuela 10 0 0
46 Riesch Michael 10 0 0
47 Huppertz Lena 10 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 10 0 0
49 Mayr Maria 10 0 0
50 Steininger Maximilian 10 0 0
51 Bormann Ulrike 10 0 0
52 Martin Andreas 10 0 0
53 Grill Katharina 10 0 0
54 Krämer Andreas 10 0 0
55 Huber Daniela 10 0 0
56 Haidary Asif 10 0 0
57 Stiel Antje 10 0 0
58 Schwarzenberger Christian 10 0 0
59 Wittenberg Carlotta 10 0 0
60 Linke Jörg 10 0 0
61 Wolf Arina 3 1 1

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 3 0 0
2 Progl Richard 3 0 0
3 Freund Helmut 3 0 0
4 Böhnlein Robert 3 0 0
5 Baur Anton 3 0 0
6 Wagner Markus 3 0 0
7 Settele Angela 1 3 0 3
8 Distler Wolfgang 3 0 0
9 Müller Christian 3 0 0
10 Grasegger Andreas 3 0 0
11 Binder Simone 3 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 3 0 0
13 Weigl Anton 3 0 0
14 Pletschacher Franz 2 1 1
15 Gebhard Julia 3 0 0
16 Beierbeck Franz 3 0 0
17 Diensthuber Adalbert 3 0 0
18 Dorn Hubert 3 0 0
19 Fritsch Georg 3 0 0
20 Gafus Mario 3 0 0
21 Graf Michael 3 0 0
22 Gutjahr Rudolf 3 0 0
23 Klinkicht Marcus 3 0 0
24 Prado Diaz Robert 3 0 0
25 Progl Alexandra 3 0 0
26 Ruppert Peter 3 0 0
27 Seitz Georg 3 0 0
28 Siegle Michael 3 0 0
29 Steiger Günther 3 0 0
30 Wahl Simon 3 0 0
31 Weiß Georg 3 0 0
32 Abenthum Robert 3 0 0
33 Amann Harold 3 0 0
34 Beilhack Martin 3 0 0
35 Berghofer Florian 3 0 0
36 Caim Eva 3 0 0
37 Dempfle Hermann 3 0 0
38 Dier Manfred 3 0 0
39 Eberle Johann 3 0 0
40 Fröhlich Stephan 3 0 0
41 Haberfellner Martin 3 0 0
42 Hefter Franz 3 0 0
43 Hicker Johann 3 0 0
44 Hörmann Markus 3 0 0
45 Hofmann Michael 3 0 0
46 Huber Markus 3 0 0
47 Knezevic Maximilian 3 0 0
48 Lammers Michael 3 0 0
49 Neumann Bernhard 3 0 0
50 Oberseider Michael 3 0 0
51 Oberwegner Max 3 0 0
52 Ponert Dennis 3 0 0
53 Progl Martin 3 0 0
54 Ruck Stefanie 3 0 0
55 Schmid Lydia 3 0 0
56 Schwaiger Tobias 3 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 3 0 0
58 Steinlehner Dominik 3 0 0
59 Wallner Heinrich 3 0 0
60 Wallner Sonja 3 0 0
61 Wimmer Erich 3 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 7 7
2 Schmid Charlotte 3 1 1
3 Dr. Zierl Alexa 7 0 0
4 Dr. Quinten Doris 3 1 1
5 Hofmaier Franz 7 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 7 0 0
7 Kirner Emilia 7 0 0
8 von Birgelen Klaus 7 0 0
9 Lechner Maria 7 0 0
10 Königbauer Wolfgang 7 0 0
11 Müller Jürgen 7 0 0
12 Dr. Winter Maiken 7 0 0
13 Fortner Josef 7 0 0
14 Reiter Wolfgang 7 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 7 0 0
16 Edenhofer Agnes 7 0 0
17 Hamm Verena 7 0 0
18 Mehlo-Plath Christine 7 0 0
19 Haefeker Walter 7 0 0
20 Schuster Karin 7 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 7 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 7 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 7 0 0
24 Huber Johann 7 0 0
25 Heim Adrian 7 0 0
26 Kuret Karin 7 0 0
27 Sauerer Johann 7 0 0
28 Geißel Holger 7 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 7 0 0
30 Bergauer Felix 3 1 1
31 Schweisfurth Karl 7 0 0
32 Tessun Manuel 7 0 0
33 Sturm Peter 7 0 0
34 Baier Andreas 7 0 0
35 Holdt Christian 7 0 0
36 Fuchs Beate 7 0 0
37 Limmer Peter 7 0 0
38 Antwerpen Martin 7 0 0
39 Niegisch Barbara 7 0 0
40 Suttner Bernhard 7 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 7 0 0
42 Bichler Monika 7 0 0
43 Otten Reinhard 7 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 7 0 0
45 Gölzner Steffen 3 1 1
46 Borges Anke 7 0 0
47 Winkler Wilhelm 7 0 0
48 Fries Olaf 7 0 0
49 Dirnaichner Maria 7 0 0
50 Beilner Severin 7 0 0
51 Haiplik Reinhard 7 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 7 0 0
53 Dr. Wolf Werner 7 0 0
54 Kühn Rudi 7 0 0
55 Berndl Andreas 1 9 0 9
56 Neuner Willi 7 0 0
57 Kahl Veronika 7 0 0
58 Beuting Rolf 7 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 7 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 7 0 0
61 Mantaoglu Tarek 7 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 2 2
2 Burneleit Marie 3 1 1
3 Drabinski Philipp 6 0 0
4 Fiedler Carina 6 0 0
5 Militzer Roy 6 0 0
6 Wieser Stefan 6 0 0
7 Meyer Frederik 6 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 6 0 0
9 Gaßner Johanna 6 0 0
10 Klecker Hermann 6 0 0
11 Ponschab Kilian 6 0 0
12 Lißmann Matthias 6 0 0
13 Burget Andreas 6 0 0
14 Bauerfeind Tobias 6 0 0
15 Herber Michael 6 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 6 0 0
17 Hertler Stefan 6 0 0
18 Tirone Giorgio 6 0 0
19 Bauer Anna 6 0 0
20 Erdrich Katharina 6 0 0
21 Lutzeier Michael 6 0 0
22 Fießler Andreas 6 0 0
23 Käsler Gabriele 6 0 0
24 Handfest Fabian 6 0 0
25 Unger Christian 6 0 0
26 Wieland Markus 6 0 0
27 Werner Sabrina 6 0 0
28 Weiss Fabian 6 0 0
29 Trapp Samuel 6 0 0
30 Koller Regina 3 1 1
31 Ott Patrick 6 0 0
32 Minnich Benedikt 6 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 6 0 0
34 Cornelius Joshua 6 0 0
35 Welser Niklas 6 0 0
36 Kronbauer Roland 6 0 0
37 Vierkant Götz 6 0 0
38 Dreyer Tobias 6 0 0
39 Weigelt Daniel 6 0 0
40 Merkl Florian 6 0 0
41 Morgott Daniel 6 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 6 0 0
43 Fiddicke Sebastian 1 4 0 4
44 Sturmes Jerome 6 0 0
45 Bürgel Simon 3 1 1

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 1 1
2 Kreidemeier Thomas 1 3 0 3
3 Povolny Andrea 7 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 7 0 0
5 Kreidemeier Christina 7 0 0
6 Schwolow Stephan 2 1 1
7 Dr. Müller Andrea 7 0 0
8 Steyrer Peter 7 0 0
9 Eder-John Nathalie 7 0 0
10 Krämer Ralf 7 0 0
11 Weiser Stephanie 7 0 0
12 Holzer Michael 7 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 7 0 0
14 Zeidler Andreas 7 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 7 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 7 0 0
17 Sellner Anita 7 0 0
18 Höpner Dirk 7 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 7 0 0
20 Reithmayer Manfred 7 0 0
21 Heinrichs Sandra 7 0 0
22 Dr. Gasser Peter 7 0 0
23 Ackermann Ursula 7 0 0
24 Lachner Karl 7 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 2 1 1
26 Buchfellner Ursula 7 0 0
27 Haube Katrin 7 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 7 0 0
29 Gruber Eva 2 1 1
30 Mändlen Myriam 7 0 0
31 Berndt Astrid 7 0 0
32 Hantke Corinna 7 0 0
33 Riedl Ronja 7 0 0
34 Schwolow Gabriele 2 1 1
35 Wirth Monika 7 0 0
36 Schmäling Kerstin 7 0 0
37 Nedelea Carmen 7 0 0
38 Reichenauer Karin 7 0 0
39 Eckert Claudia 7 0 0
40 Krämer Michael 7 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 3 0 0
2 Selbmann Angelika 3 0 0
3 Klopstock Simon 3 0 0
4 Zacherl Korbinian 3 0 0
5 Heyer Claudia 3 0 0
6 Simon Anna 3 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 1 1 1
8 Vogt Julia 3 0 0
9 Wallner Florian 3 0 0
10 Bierwirth Janina 3 0 0
11 Schmauß Maximilian 3 0 0
12 Grötsch Lukas 1 1 1
13 Matzke Harald 3 0 0
14 Briem Christiane 3 0 0
15 Naumann Andreas 3 0 0
16 Böhling Luis 3 0 0
17 Albrecht Michael 3 0 0
18 Ipek Sabine 3 0 0
19 Zacherl Sonja 3 0 0
20 Misiewicz Beata 3 0 0
21 Koch Felicitas 3 0 0
22 Wiedorn Tobias 3 0 0
23 Döring Marco 3 0 0
24 Wieden Benedikt 3 0 0
25 Angermaier Ronja 3 0 0
26 Bergmeier Andreas 3 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 3 0 0
28 Neukirchen Sarah 3 0 0
29 Mohrich Benjamin 3 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 3 0 0
31 Braun Daniel 3 0 0
32 Kubitza Annika 3 0 0
33 Hauschild Brigitte 3 0 0
34 Förth Tobias 3 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 2 0 0
2 Hannig Jörg 2 0 0
3 Schaper Franz 2 0 0
4 Körbächer Max 2 0 0
5 Landgraf Michael 2 0 0
6 Wagner Franz 1 2 2
7 Sonnenburg Luca 2 0 0
8 Grupa Leo 2 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 2 0 0
10 Meindl Benjamin 2 0 0

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 2 1 1
2 Dr. Sönnichsen Andreas 1 3 3
3 Motschmann Alexandra 2 1 1
4 Langhorst Tomas 6 0 0
5 Kohwagner Stefan 6 0 0
6 Siemund Edgar 2 1 1
7 Hengl Nikolaus 6 0 0
8 Herwegh Veronika 6 0 0
9 Galic Peggy 6 0 0
10 Hartmann Martin 6 0 0
11 Katsigiannis loannis 6 0 0
12 Schiffbahn Hans 6 0 0
13 Werkmeister Anne 6 0 0
14 Kappelmaier Udo 6 0 0
15 Schwarz Nikolaus 6 0 0
16 Oppenrieder Josef 6 0 0
17 Schiemenz Ulrike 6 0 0
18 Seitz Wolfgang 6 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 6 0 0
20 Morlock Olaf 6 0 0
21 Salfer Richard 6 0 0
22 Wassylischin Johanna 6 0 0
23 Briechle Michael 2 1 1
24 Schürer Michael 6 0 0
25 Hartmann Leander 6 0 0
26 Reimer Ulrich 6 0 0
27 Abdellatif Firas 6 0 0
28 Zacharias Werner 6 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 6 0 0
30 Schwinghammer Christiane 6 0 0
31 Schefthaler Konrad 6 0 0
32 Franz Daniel 6 0 0
33 Melz Reinhard 6 0 0
34 Spang Roland 6 0 0
35 Malinowsky Detlef 6 0 0
36 Meyer Markus 6 0 0
37 Jaklin Hans 6 0 0
38 Vogl Martin 6 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 7 0 7
2 Heumann Marco 2 2 2
3 Frankenreiter Rose 4 1 1
4 Scharf Tim 4 1 1
5 Lemoigne Elisabeth 4 1 1
6 Ortiz Barranco Javier 8 0 0
7 Griesbacher Sophie 8 0 0
8 Schielein Mika 8 0 0
9 Eisenmann Philipp 8 0 0
10 Kezzo Osama 8 0 0
11 Dr. Homann Christian 8 0 0
12 Gallersdörfer Felix 4 1 1
13 Einsiedler Rudolf 8 0 0
14 Dietzel Karl 8 0 0
15 Kelichhaus Tim 8 0 0
16 Ferraro Massimo 8 0 0
17 Mihalyi Daniel 8 0 0
18 Schade Darico 8 0 0
19 Grimm Samuel 8 0 0
20 Graf Simon 2 2 2
21 Scharf Peter 8 0 0
22 Wilfling Damian 8 0 0

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 402
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmberechtigte insgesamt 1.827
Stimmbezirke ausgezählt 1
Stimmberechtigte ausgezählt 1.827
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 1.009
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 818
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 501
Wähler*innen mit Wahlschein 19
Wähler*innen insgesamt 520
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei