Briefwahlbezirk 488

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Briefwahlbezirk 488
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 143 23,1 % 3,1 148 24,0 % 2,9 291 23,5 % 3,0
GRÜNE Schulze Katharina 233 37,6 % -0,5 222 36,0 % 0,0 455 36,8 % -0,2
FREIE WÄHLER Utz Pia 36 5,8 % 0,7 31 5,0 % -0,6 67 5,4 % 0,1
AfD Machyan Jitka 19 3,1 % -1,1 23 3,7 % -0,4 42 3,4 % -0,8
SPD Waldmann Ruth 91 14,7 % 1,8 83 13,5 % 0,4 174 14,1 % 1,1
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 53 8,5 % -2,9 56 9,1 % -2,7 109 8,8 % -2,8
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 12 1,9 % -2,1 12 1,9 % -2,2 24 1,9 % -2,1
BP Settele Angela 2 0,3 % -0,4 3 0,5 % -0,1 5 0,4 % -0,2
ÖDP Berndl Andreas 11 1,8 % 0,5 15 2,4 % 1,3 26 2,1 % 0,9
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 5 0,8 % 0,4 5 0,8 % 0,4 10 0,8 % 0,4
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 6 1,0 % 0,1 5 0,8 % 0,4 11 0,9 % 0,3
V-Partei³ - - 0,0 2 0,3 % -0,0 2 0,2 % -0,0
PdH - - - 1 0,2 % 0,2 1 0,1 % 0,1
dieBasis - - - 0 0,0 % 0,0 0 0,0 % 0,0
Volt Raabe Maria 9 1,5 % 1,5 11 1,8 % 1,8 20 1,6 % 1,6
Wähler*innen 627 - - 627 - - 627 - -
Ungültige Stimmen 7 1,1 % - 10 1,6 % - 17 1,4 % -
Gültige Stimmen 620 98,9 % - 617 98,4 % - 1.237 98,6 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 74 74
2 Eisenreich Georg 3 11 11
3 Scharf Ulrike 8 3 3
4 Dr. Herrmann Florian 4 10 10
5 Kaniber Michaela 8 3 3
6 Blume Markus 7 5 5
7 Böhnlein Franziska 12 2 2
8 Huber Martin 17 1 1
9 Schorer-Dremel Tanja 17 1 1
10 Hornberger Susanne 12 2 2
11 Schreyer Kerstin 26 0 0
12 Dr. Spaenle Ludwig 5 8 8
13 Seidenath Bernhard 26 0 0
14 Brannekämper Robert 8 3 3
15 Huber Thomas 26 0 0
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 17 1 1
17 Schmid Josef 6 6 6
18 Flexeder Benedikt 17 1 1
19 Lorenz Andreas 12 2 2
20 Dr. des. Lebe Julia 17 1 1
21 Grob Alfred 26 0 0
22 Waxenberger Rudolf 26 0 0
23 Aichele Andreas 12 2 2
24 Arndt Susanne 12 2 2
25 Artmann Daniel 17 1 1
26 Auer Carolin 26 0 0
27 Baur Konrad 26 0 0
28 Böltl Maximilian 26 0 0
29 Dr. Dietrich Alexander 26 0 0
30 Dorow Alex 17 1 1
31 Enghuber Matthias 26 0 0
32 Friesinger Sebastian 26 0 0
33 Hartmann Christian 8 3 3
34 Hausmann Mathias 17 1 1
35 Heese Lutz 17 1 1
36 Holz Thomas 26 0 0
37 Kühn Harald 26 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 26 0 0
39 Müller Christine 1 143 0 143
40 Picker Rolf 26 0 0
41 Schermer Roland 26 0 0
42 Schnürer Sascha 26 0 0
43 Straub Karl 26 0 0
44 Vogl Andy 26 0 0
45 Dr. Waxenberger Babette 26 0 0

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 233 0 233
2 Hartmann Ludwig 2 113 113
3 Sengl Gisela 9 4 4
4 Dr. Büchler Markus 14 2 2
5 Demirel Gülseren 3 20 20
6 Becher Johannes 14 2 2
7 Köhler Claudia 14 2 2
8 Krahl Andreas 6 9 9
9 Triebel Gabriele 33 0 0
10 Hierneis Christian 5 10 10
11 Thalmayr Martina 14 2 2
12 von Sarnowski Thomas 13 3 3
13 Kurz Sanne 7 6 6
14 Birzele Andreas 9 4 4
15 Schulte-Krauss Andrea 33 0 0
16 Adjei Benjamin 4 13 13
17 Post Julia 8 5 5
18 Koch Jakob 33 0 0
19 Zink Simone 33 0 0
20 Siekmann Florian 9 4 4
21 Hegmann Bianca 14 2 2
22 Sauer Fabian 9 4 4
23 Abstreiter Marina 33 0 0
24 Dr. Zimmer Bernhard 20 1 1
25 Wegmann Laetitia 20 1 1
26 Waas Gerhard 14 2 2
27 Daisenberger Petra 33 0 0
28 Dörfler Roland 33 0 0
29 Bayraktar Joana 20 1 1
30 Weigel Valentin 33 0 0
31 Leng Lakhena 20 1 1
32 Nagel Merlin 20 1 1
33 Lorenz Nicole 33 0 0
34 Áldozó Peter 33 0 0
35 Musliji Lendita 20 1 1
36 Dr. Modlinger Martin 33 0 0
37 Gruber Waltraud 20 1 1
38 Hanus Nikolaus 33 0 0
39 Markl Bettina 33 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 20 1 1
41 Burgarth Annett 33 0 0
42 Wenzel Florian 20 1 1
43 Güldner Astrid 33 0 0
44 Heitz Nico 20 1 1
45 Gökmenoğlu Nimet 33 0 0
46 Kreß Thomas 33 0 0
47 Schubert Elke 33 0 0
48 Kirchberger Tobias 33 0 0
49 Ahlrep Bettina 33 0 0
50 Dr. Speierl Anton 33 0 0
51 Günther Susanne 33 0 0
52 Köhler Christian 20 1 1
53 Schwarz Karola 33 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 20 1 1
55 Freitag Marie 33 0 0
56 Haslbeck Kornelia 33 0 0
57 Onken Sarah 33 0 0
58 Bielenski Helmut 33 0 0
59 Riepe Cornelia 33 0 0
60 Weinzierl Susanne 20 1 1
61 Schmidhuber Friederike 33 0 0

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 9 9
2 Dr. Piazolo Michael 3 7 7
3 Enders Susann 4 2 2
4 Weigert Roland 4 2 2
5 Zierer Benno 15 0 0
6 Kraus Nikolaus 7 1 1
7 Friedl Hans 15 0 0
8 Koller Michael 15 0 0
9 Reichhart Markus 15 0 0
10 Bender-Schwering Loraine 15 0 0
11 Saller Markus 15 0 0
12 Vilsmayer Matthias 7 1 1
13 Schabl Rudolf 4 2 2
14 Haunsberger Anton 7 1 1
15 Lausch Josef 7 1 1
16 Schrott Sebastian 15 0 0
17 Rosenberger Martin 15 0 0
18 Dr. Brunnhuber Martin 15 0 0
19 Groß Johann 7 1 1
20 Lichtenstern Florian 15 0 0
21 Fischer Mary 7 1 1
22 Blasi Martin 15 0 0
23 Springer Linus 15 0 0
24 Hörtrich Maria 15 0 0
25 Utz Pia 1 36 0 36
26 Schloots Gerhard 15 0 0
27 Krage Sven 15 0 0
28 Lettenmayer Richard 15 0 0
29 Weigand Werner 7 1 1
30 Dr. Engler-Hamm Horst 15 0 0
31 Seitner Johannes 15 0 0
32 Anatolitis Prodromos 15 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 15 0 0
34 Eibl Stefan 15 0 0
35 Hölscher Gisela 15 0 0
36 Huber Ralf 7 1 1
37 Längst Daniel 15 0 0
38 Obermaier Birgit 15 0 0
39 Scharlach Maria 15 0 0
40 Unterstein Konrad 15 0 0
41 Wittmann Andrea 15 0 0

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 4 3 3
2 Lipp Oskar 6 2 2
3 Walbrunn Markus 2 6 6
4 Dr. Hahn Ingo 7 1 1
5 Teich Tobias 12 0 0
6 Huber Martin 4 3 3
7 Specht Christina 12 0 0
8 Füssel Andreas 7 1 1
9 Reuter Andreas 3 4 4
10 Nolte Benjamin 12 0 0
11 Unzner Christian 12 0 0
12 Dierkes Rene 12 0 0
13 Hilz Melanie 12 0 0
14 Koch Wolfgang 12 0 0
15 Henritzi Jürgen 12 0 0
16 Baack Thomas 12 0 0
17 Banholzer Peter 12 0 0
18 Bergmüller Franz 12 0 0
19 Forster Rainer 12 0 0
20 Gmelch Christin 7 1 1
21 Henkel Uli 7 1 1
22 Köppl Martin 12 0 0
23 Kofner Jurij 12 0 0
24 Kremer Peter 12 0 0
25 Machyan Jitka 1 19 0 19
26 Multusch Oliver 12 0 0
27 Musil Thomas 12 0 0
28 Neumeyer Alexander 12 0 0
29 Rätscher Christoph 12 0 0
30 Rehm Lukas 7 1 1
31 Schwembauer Thomas 12 0 0

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 39 39
2 Rauscher Doris 3 4 4
3 Parzinger Sepp 14 1 1
4 Feichtmeier Christiane 6 2 2
5 Rinderspacher Markus 6 2 2
6 Harrer Michelle 29 0 0
7 Dr. Streit Dominik 6 2 2
8 Stachowitz Diana 4 3 3
9 Schardt Florian 14 1 1
10 Waldmann Ruth 1 91 0 91
11 Rößler Markus 29 0 0
12 Graf Alina 6 2 2
13 Käser Markus 6 2 2
14 Wenngatz Micky 14 1 1
15 Frank Thomas 29 0 0
16 Weitzel Katja 29 0 0
17 Liebetruth Daniel 6 2 2
18 Himmelberg Christine 29 0 0
19 Altmann Sebastian 14 1 1
20 Aicher Markus 14 1 1
21 Di Benedetto Daniela 14 1 1
22 Böck Hubert 14 1 1
23 Deingruber Maria 14 1 1
24 Mentrup Lars 14 1 1
25 Zehetner Elke 29 0 0
26 Friedrich Alexander 29 0 0
27 Drack Elke 29 0 0
28 Peetroons Bruno 29 0 0
29 Hofmann Irmgard 6 2 2
30 Hoechner Benedikt 29 0 0
31 Blomberg Eva 14 1 1
32 Sahuric Amir 29 0 0
33 Dullinger Angelica 29 0 0
34 Oesterle Heinz 29 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 29 0 0
36 Klingbeil Benedikt 29 0 0
37 Hacker Christiane 29 0 0
38 Gastel Jürgen 29 0 0
39 Meissner Gabriele 29 0 0
40 Sibinger Siegfried 29 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 4 3 3
42 Falkenhahn Michael 14 1 1
43 Messinger Bettina 29 0 0
44 Noß Martin 29 0 0
45 Falkenhahn Angela 14 1 1
46 Weizenegger Victor 29 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 14 1 1
48 Dr. Knapek Erwin 14 1 1
49 Knorr-Köning Seija 14 1 1
50 Weisky Hans-Michael 29 0 0
51 Graf Angelika 29 0 0
52 Hefter Roland 6 2 2

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 21 21
2 Sandt Julika 5 4 4
3 Hundesrügge Britta 15 0 0
4 Dr. Ruoff Michael 7 2 2
5 Markwort Helmut 5 4 4
6 Bode Ulrich 15 0 0
7 Meyer Felix 15 0 0
8 Seehofer Susanne 3 11 11
9 Ley Theresa 9 1 1
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 53 0 53
11 Deutsch Marco 15 0 0
12 Schäuble Jakob 15 0 0
13 Duin Albert 15 0 0
14 Clemente Valentin 15 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 4 6 6
16 Connelly Anne 9 1 1
17 Hoppe Kerry 9 1 1
18 Reif Laura 9 1 1
19 Diem Katharina 15 0 0
20 Dr. Buggisch Walter 15 0 0
21 Salih Marc 15 0 0
22 Farthofer Franz 15 0 0
23 Sachs Tim 15 0 0
24 Dr. Sommerfeld Frank 15 0 0
25 Dr. Böge Yannick 15 0 0
26 Peschutter Dirk 15 0 0
27 Stiegler Stefanie 15 0 0
28 Deiner Andreas 15 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 15 0 0
30 Gutöhrle Bianca 15 0 0
31 Dr. Buse Jörg 15 0 0
32 Eberle Nico 15 0 0
33 Ahlfeld Anna 9 1 1
34 Bente Benedikt 15 0 0
35 Anuth Cora 15 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 15 0 0
37 Türker Mahmut 9 1 1
38 Walter Katharina 15 0 0
39 Kerckhoff Birgit 15 0 0
40 Obeser Thomas 15 0 0
41 Ecker Timo 15 0 0
42 Weltin Beate 15 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 15 0 0
44 Boneberger Wilhelm 7 2 2
45 Dr. Reich Michael 15 0 0
46 Steiner Carolin 15 0 0
47 Schweitzer Isabelle 15 0 0
48 Deschler Markus 15 0 0
49 Duda Thomas 15 0 0
50 Karlisch Raphael 15 0 0
51 Meisel Dirk 15 0 0
52 Koske Martin 15 0 0
53 Schön Thomas 15 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 15 0 0
55 Langgartner Christoph 15 0 0
56 Schultheiß Klaus 15 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 2 2
2 Pauling Christian-Linus 12 0 0
3 Dietrich Michaela 12 0 0
4 Seger Achim 2 2 2
5 Ketterl Simone 4 1 1
6 Dr. Glauch Theo 1 12 0 12
7 Braaz Rita 12 0 0
8 Bauhof Martin 4 1 1
9 Rechmann Sabine 12 0 0
10 Jovy Jörg 12 0 0
11 Chojnacki Pia 12 0 0
12 Dr. Hoyer Guido 12 0 0
13 Spanjaart Monika 12 0 0
14 Diao Malik 12 0 0
15 Voß Daniela 12 0 0
16 Schulz Wolfgang 12 0 0
17 Osiander Elisabeth 4 1 1
18 Felsner Sebastian 12 0 0
19 Dietweger Marina 12 0 0
20 Kreuzeder Rudolf 12 0 0
21 Stetter Daniela 12 0 0
22 Utz Erich 12 0 0
23 Schüßel Jessica 12 0 0
24 Englich Sebastian 12 0 0
25 Cuhadar Gonca 12 0 0
26 HoII Denis 12 0 0
27 Dr. Killet Julia 12 0 0
28 Fuchs Moritz 12 0 0
29 Wolf Cora 12 0 0
30 Haslbeck Franz 12 0 0
31 Dienstbach Ulrike 12 0 0
32 Baudler Bernhard 12 0 0
33 Modrow Dagmar 12 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 12 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 12 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 12 0 0
37 Prošić Anita 12 0 0
38 Nitschmann Michael 4 1 1
39 Eichberg Sarah 12 0 0
40 Neuner Martin 12 0 0
41 Kirchner Stefanie 12 0 0
42 Schnitker Michael 12 0 0
43 Menzl Lisa 12 0 0
44 Boegelein Tobias 12 0 0
45 Pertl Manuela 12 0 0
46 Riesch Michael 12 0 0
47 Huppertz Lena 12 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 12 0 0
49 Mayr Maria 4 1 1
50 Steininger Maximilian 12 0 0
51 Bormann Ulrike 12 0 0
52 Martin Andreas 4 1 1
53 Grill Katharina 12 0 0
54 Krämer Andreas 12 0 0
55 Huber Daniela 12 0 0
56 Haidary Asif 12 0 0
57 Stiel Antje 12 0 0
58 Schwarzenberger Christian 4 1 1
59 Wittenberg Carlotta 12 0 0
60 Linke Jörg 4 1 1
61 Wolf Arina 12 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 5 0 0
2 Progl Richard 5 0 0
3 Freund Helmut 5 0 0
4 Böhnlein Robert 5 0 0
5 Baur Anton 5 0 0
6 Wagner Markus 5 0 0
7 Settele Angela 1 2 0 2
8 Distler Wolfgang 5 0 0
9 Müller Christian 5 0 0
10 Grasegger Andreas 5 0 0
11 Binder Simone 5 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 5 0 0
13 Weigl Anton 5 0 0
14 Pletschacher Franz 2 1 1
15 Gebhard Julia 5 0 0
16 Beierbeck Franz 5 0 0
17 Diensthuber Adalbert 5 0 0
18 Dorn Hubert 5 0 0
19 Fritsch Georg 2 1 1
20 Gafus Mario 5 0 0
21 Graf Michael 5 0 0
22 Gutjahr Rudolf 5 0 0
23 Klinkicht Marcus 5 0 0
24 Prado Diaz Robert 5 0 0
25 Progl Alexandra 5 0 0
26 Ruppert Peter 5 0 0
27 Seitz Georg 5 0 0
28 Siegle Michael 5 0 0
29 Steiger Günther 5 0 0
30 Wahl Simon 5 0 0
31 Weiß Georg 5 0 0
32 Abenthum Robert 5 0 0
33 Amann Harold 5 0 0
34 Beilhack Martin 5 0 0
35 Berghofer Florian 5 0 0
36 Caim Eva 5 0 0
37 Dempfle Hermann 5 0 0
38 Dier Manfred 5 0 0
39 Eberle Johann 5 0 0
40 Fröhlich Stephan 5 0 0
41 Haberfellner Martin 5 0 0
42 Hefter Franz 5 0 0
43 Hicker Johann 5 0 0
44 Hörmann Markus 5 0 0
45 Hofmann Michael 5 0 0
46 Huber Markus 5 0 0
47 Knezevic Maximilian 5 0 0
48 Lammers Michael 5 0 0
49 Neumann Bernhard 5 0 0
50 Oberseider Michael 5 0 0
51 Oberwegner Max 5 0 0
52 Ponert Dennis 5 0 0
53 Progl Martin 5 0 0
54 Ruck Stefanie 5 0 0
55 Schmid Lydia 5 0 0
56 Schwaiger Tobias 5 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 5 0 0
58 Steinlehner Dominik 5 0 0
59 Wallner Heinrich 5 0 0
60 Wallner Sonja 5 0 0
61 Wimmer Erich 2 1 1

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 8 8
2 Schmid Charlotte 3 2 2
3 Dr. Zierl Alexa 9 0 0
4 Dr. Quinten Doris 9 0 0
5 Hofmaier Franz 9 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 9 0 0
7 Kirner Emilia 9 0 0
8 von Birgelen Klaus 9 0 0
9 Lechner Maria 9 0 0
10 Königbauer Wolfgang 9 0 0
11 Müller Jürgen 9 0 0
12 Dr. Winter Maiken 9 0 0
13 Fortner Josef 9 0 0
14 Reiter Wolfgang 9 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 9 0 0
16 Edenhofer Agnes 4 1 1
17 Hamm Verena 9 0 0
18 Mehlo-Plath Christine 9 0 0
19 Haefeker Walter 9 0 0
20 Schuster Karin 9 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 9 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 9 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 9 0 0
24 Huber Johann 9 0 0
25 Heim Adrian 9 0 0
26 Kuret Karin 9 0 0
27 Sauerer Johann 4 1 1
28 Geißel Holger 9 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 9 0 0
30 Bergauer Felix 9 0 0
31 Schweisfurth Karl 4 1 1
32 Tessun Manuel 9 0 0
33 Sturm Peter 9 0 0
34 Baier Andreas 9 0 0
35 Holdt Christian 9 0 0
36 Fuchs Beate 9 0 0
37 Limmer Peter 9 0 0
38 Antwerpen Martin 9 0 0
39 Niegisch Barbara 9 0 0
40 Suttner Bernhard 9 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 9 0 0
42 Bichler Monika 9 0 0
43 Otten Reinhard 4 1 1
44 Dr. Arnold Josephine 9 0 0
45 Gölzner Steffen 9 0 0
46 Borges Anke 9 0 0
47 Winkler Wilhelm 9 0 0
48 Fries Olaf 9 0 0
49 Dirnaichner Maria 9 0 0
50 Beilner Severin 9 0 0
51 Haiplik Reinhard 9 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 4 1 1
53 Dr. Wolf Werner 9 0 0
54 Kühn Rudi 9 0 0
55 Berndl Andreas 1 11 0 11
56 Neuner Willi 9 0 0
57 Kahl Veronika 9 0 0
58 Beuting Rolf 9 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 9 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 9 0 0
61 Mantaoglu Tarek 9 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 6 0 0
2 Burneleit Marie 2 2 2
3 Drabinski Philipp 3 1 1
4 Fiedler Carina 6 0 0
5 Militzer Roy 6 0 0
6 Wieser Stefan 6 0 0
7 Meyer Frederik 6 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 6 0 0
9 Gaßner Johanna 6 0 0
10 Klecker Hermann 6 0 0
11 Ponschab Kilian 6 0 0
12 Lißmann Matthias 6 0 0
13 Burget Andreas 6 0 0
14 Bauerfeind Tobias 6 0 0
15 Herber Michael 6 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 6 0 0
17 Hertler Stefan 6 0 0
18 Tirone Giorgio 6 0 0
19 Bauer Anna 6 0 0
20 Erdrich Katharina 6 0 0
21 Lutzeier Michael 6 0 0
22 Fießler Andreas 3 1 1
23 Käsler Gabriele 6 0 0
24 Handfest Fabian 6 0 0
25 Unger Christian 6 0 0
26 Wieland Markus 3 1 1
27 Werner Sabrina 6 0 0
28 Weiss Fabian 6 0 0
29 Trapp Samuel 6 0 0
30 Koller Regina 6 0 0
31 Ott Patrick 6 0 0
32 Minnich Benedikt 6 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 6 0 0
34 Cornelius Joshua 6 0 0
35 Welser Niklas 6 0 0
36 Kronbauer Roland 6 0 0
37 Vierkant Götz 6 0 0
38 Dreyer Tobias 6 0 0
39 Weigelt Daniel 6 0 0
40 Merkl Florian 6 0 0
41 Morgott Daniel 6 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 6 0 0
43 Fiddicke Sebastian 1 5 0 5
44 Sturmes Jerome 6 0 0
45 Bürgel Simon 6 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 3 1 1
2 Kreidemeier Thomas 1 6 0 6
3 Povolny Andrea 5 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 5 0 0
5 Kreidemeier Christina 2 3 3
6 Schwolow Stephan 5 0 0
7 Dr. Müller Andrea 5 0 0
8 Steyrer Peter 5 0 0
9 Eder-John Nathalie 5 0 0
10 Krämer Ralf 5 0 0
11 Weiser Stephanie 5 0 0
12 Holzer Michael 5 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 5 0 0
14 Zeidler Andreas 5 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 5 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 5 0 0
17 Sellner Anita 5 0 0
18 Höpner Dirk 5 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 5 0 0
20 Reithmayer Manfred 5 0 0
21 Heinrichs Sandra 5 0 0
22 Dr. Gasser Peter 5 0 0
23 Ackermann Ursula 5 0 0
24 Lachner Karl 5 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 5 0 0
26 Buchfellner Ursula 5 0 0
27 Haube Katrin 5 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 5 0 0
29 Gruber Eva 5 0 0
30 Mändlen Myriam 5 0 0
31 Berndt Astrid 5 0 0
32 Hantke Corinna 5 0 0
33 Riedl Ronja 5 0 0
34 Schwolow Gabriele 3 1 1
35 Wirth Monika 5 0 0
36 Schmäling Kerstin 5 0 0
37 Nedelea Carmen 5 0 0
38 Reichenauer Karin 5 0 0
39 Eckert Claudia 5 0 0
40 Krämer Michael 5 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 3 0 0
2 Selbmann Angelika 3 0 0
3 Klopstock Simon 3 0 0
4 Zacherl Korbinian 3 0 0
5 Heyer Claudia 3 0 0
6 Simon Anna 3 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 3 0 0
8 Vogt Julia 3 0 0
9 Wallner Florian 3 0 0
10 Bierwirth Janina 3 0 0
11 Schmauß Maximilian 3 0 0
12 Grötsch Lukas 3 0 0
13 Matzke Harald 3 0 0
14 Briem Christiane 3 0 0
15 Naumann Andreas 3 0 0
16 Böhling Luis 3 0 0
17 Albrecht Michael 3 0 0
18 Ipek Sabine 3 0 0
19 Zacherl Sonja 3 0 0
20 Misiewicz Beata 3 0 0
21 Koch Felicitas 1 1 1
22 Wiedorn Tobias 3 0 0
23 Döring Marco 3 0 0
24 Wieden Benedikt 3 0 0
25 Angermaier Ronja 3 0 0
26 Bergmeier Andreas 3 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 3 0 0
28 Neukirchen Sarah 3 0 0
29 Mohrich Benjamin 3 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 3 0 0
31 Braun Daniel 1 1 1
32 Kubitza Annika 3 0 0
33 Hauschild Brigitte 3 0 0
34 Förth Tobias 3 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 1 1
2 Hannig Jörg 2 0 0
3 Schaper Franz 2 0 0
4 Körbächer Max 2 0 0
5 Landgraf Michael 2 0 0
6 Wagner Franz 2 0 0
7 Sonnenburg Luca 2 0 0
8 Grupa Leo 2 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 2 0 0
10 Meindl Benjamin 2 0 0

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 1 0 0
2 Dr. Sönnichsen Andreas 1 0 0
3 Motschmann Alexandra 1 0 0
4 Langhorst Tomas 1 0 0
5 Kohwagner Stefan 1 0 0
6 Siemund Edgar 1 0 0
7 Hengl Nikolaus 1 0 0
8 Herwegh Veronika 1 0 0
9 Galic Peggy 1 0 0
10 Hartmann Martin 1 0 0
11 Katsigiannis loannis 1 0 0
12 Schiffbahn Hans 1 0 0
13 Werkmeister Anne 1 0 0
14 Kappelmaier Udo 1 0 0
15 Schwarz Nikolaus 1 0 0
16 Oppenrieder Josef 1 0 0
17 Schiemenz Ulrike 1 0 0
18 Seitz Wolfgang 1 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 1 0 0
20 Morlock Olaf 1 0 0
21 Salfer Richard 1 0 0
22 Wassylischin Johanna 1 0 0
23 Briechle Michael 1 0 0
24 Schürer Michael 1 0 0
25 Hartmann Leander 1 0 0
26 Reimer Ulrich 1 0 0
27 Abdellatif Firas 1 0 0
28 Zacharias Werner 1 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 1 0 0
30 Schwinghammer Christiane 1 0 0
31 Schefthaler Konrad 1 0 0
32 Franz Daniel 1 0 0
33 Melz Reinhard 1 0 0
34 Spang Roland 1 0 0
35 Malinowsky Detlef 1 0 0
36 Meyer Markus 1 0 0
37 Jaklin Hans 1 0 0
38 Vogl Martin 1 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 9 0 9
2 Heumann Marco 2 5 5
3 Frankenreiter Rose 8 0 0
4 Scharf Tim 3 2 2
5 Lemoigne Elisabeth 8 0 0
6 Ortiz Barranco Javier 8 0 0
7 Griesbacher Sophie 8 0 0
8 Schielein Mika 8 0 0
9 Eisenmann Philipp 8 0 0
10 Kezzo Osama 4 1 1
11 Dr. Homann Christian 8 0 0
12 Gallersdörfer Felix 4 1 1
13 Einsiedler Rudolf 8 0 0
14 Dietzel Karl 8 0 0
15 Kelichhaus Tim 8 0 0
16 Ferraro Massimo 8 0 0
17 Mihalyi Daniel 8 0 0
18 Schade Darico 8 0 0
19 Grimm Samuel 4 1 1
20 Graf Simon 4 1 1
21 Scharf Peter 8 0 0
22 Wilfling Damian 8 0 0

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Briefwahlbezirk 488
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmbezirke ausgezählt 1
Wähler*innen mit Wahlschein 627
Wähler*innen insgesamt 627
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei