Stimmbezirk 415

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 415
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 107 18,8 % 3,1 109 19,1 % 2,9 216 19,0 % 3,0
GRÜNE Schulze Katharina 249 43,8 % -2,8 239 41,9 % -1,9 488 42,9 % -2,4
FREIE WÄHLER Utz Pia 25 4,4 % 1,0 25 4,4 % 0,5 50 4,4 % 0,8
AfD Machyan Jitka 20 3,5 % -0,7 22 3,9 % -0,3 42 3,7 % -0,5
SPD Waldmann Ruth 75 13,2 % 0,8 72 12,6 % 0,6 147 12,9 % 0,7
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 52 9,2 % -0,4 58 10,2 % -0,1 110 9,7 % -0,2
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 23 4,0 % -1,2 18 3,2 % -2,8 41 3,6 % -2,0
BP Settele Angela 0 0,0 % -0,1 2 0,4 % -0,0 2 0,2 % -0,1
ÖDP Berndl Andreas 4 0,7 % -0,3 5 0,9 % -0,6 9 0,8 % -0,5
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 3 0,5 % -0,3 1 0,2 % 0,0 4 0,4 % -0,1
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 6 1,1 % 0,8 6 1,1 % 0,8 12 1,1 % 0,8
V-Partei³ - - -0,3 1 0,2 % -0,1 1 0,1 % -0,2
PdH - - - 3 0,5 % 0,5 3 0,3 % 0,3
dieBasis - - - 1 0,2 % 0,2 1 0,1 % 0,1
Volt Raabe Maria 4 0,7 % 0,7 8 1,4 % 1,4 12 1,1 % 1,1
Wähler*innen 574 32,1 % - 574 32,1 % - 574 32,1 % -
Ungültige Stimmen 6 1,0 % - 4 0,7 % - 10 0,9 % -
Gültige Stimmen 568 99,0 % - 570 99,3 % - 1.138 99,1 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 42 42
2 Eisenreich Georg 3 12 12
3 Scharf Ulrike 16 1 1
4 Dr. Herrmann Florian 4 10 10
5 Kaniber Michaela 10 2 2
6 Blume Markus 5 9 9
7 Böhnlein Franziska 22 0 0
8 Huber Martin 8 3 3
9 Schorer-Dremel Tanja 22 0 0
10 Hornberger Susanne 7 4 4
11 Schreyer Kerstin 16 1 1
12 Dr. Spaenle Ludwig 6 6 6
13 Seidenath Bernhard 22 0 0
14 Brannekämper Robert 22 0 0
15 Huber Thomas 22 0 0
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 16 1 1
17 Schmid Josef 8 3 3
18 Flexeder Benedikt 22 0 0
19 Lorenz Andreas 16 1 1
20 Dr. des. Lebe Julia 22 0 0
21 Grob Alfred 22 0 0
22 Waxenberger Rudolf 22 0 0
23 Aichele Andreas 10 2 2
24 Arndt Susanne 10 2 2
25 Artmann Daniel 22 0 0
26 Auer Carolin 22 0 0
27 Baur Konrad 22 0 0
28 Böltl Maximilian 16 1 1
29 Dr. Dietrich Alexander 10 2 2
30 Dorow Alex 22 0 0
31 Enghuber Matthias 22 0 0
32 Friesinger Sebastian 22 0 0
33 Hartmann Christian 22 0 0
34 Hausmann Mathias 22 0 0
35 Heese Lutz 10 2 2
36 Holz Thomas 16 1 1
37 Kühn Harald 22 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 22 0 0
39 Müller Christine 1 107 0 107
40 Picker Rolf 22 0 0
41 Schermer Roland 22 0 0
42 Schnürer Sascha 22 0 0
43 Straub Karl 22 0 0
44 Vogl Andy 22 0 0
45 Dr. Waxenberger Babette 10 2 2

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 249 0 249
2 Hartmann Ludwig 2 106 106
3 Sengl Gisela 4 10 10
4 Dr. Büchler Markus 8 7 7
5 Demirel Gülseren 3 24 24
6 Becher Johannes 14 3 3
7 Köhler Claudia 14 3 3
8 Krahl Andreas 11 6 6
9 Triebel Gabriele 33 0 0
10 Hierneis Christian 5 9 9
11 Thalmayr Martina 14 3 3
12 von Sarnowski Thomas 14 3 3
13 Kurz Sanne 5 9 9
14 Birzele Andreas 12 4 4
15 Schulte-Krauss Andrea 33 0 0
16 Adjei Benjamin 5 9 9
17 Post Julia 14 3 3
18 Koch Jakob 23 1 1
19 Zink Simone 23 1 1
20 Siekmann Florian 8 7 7
21 Hegmann Bianca 23 1 1
22 Sauer Fabian 12 4 4
23 Abstreiter Marina 20 2 2
24 Dr. Zimmer Bernhard 8 7 7
25 Wegmann Laetitia 23 1 1
26 Waas Gerhard 23 1 1
27 Daisenberger Petra 33 0 0
28 Dörfler Roland 33 0 0
29 Bayraktar Joana 23 1 1
30 Weigel Valentin 23 1 1
31 Leng Lakhena 33 0 0
32 Nagel Merlin 33 0 0
33 Lorenz Nicole 33 0 0
34 Áldozó Peter 33 0 0
35 Musliji Lendita 14 3 3
36 Dr. Modlinger Martin 33 0 0
37 Gruber Waltraud 33 0 0
38 Hanus Nikolaus 33 0 0
39 Markl Bettina 33 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 33 0 0
41 Burgarth Annett 33 0 0
42 Wenzel Florian 23 1 1
43 Güldner Astrid 33 0 0
44 Heitz Nico 33 0 0
45 Gökmenoğlu Nimet 33 0 0
46 Kreß Thomas 33 0 0
47 Schubert Elke 33 0 0
48 Kirchberger Tobias 33 0 0
49 Ahlrep Bettina 23 1 1
50 Dr. Speierl Anton 33 0 0
51 Günther Susanne 23 1 1
52 Köhler Christian 20 2 2
53 Schwarz Karola 33 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 20 2 2
55 Freitag Marie 33 0 0
56 Haslbeck Kornelia 33 0 0
57 Onken Sarah 33 0 0
58 Bielenski Helmut 33 0 0
59 Riepe Cornelia 33 0 0
60 Weinzierl Susanne 33 0 0
61 Schmidhuber Friederike 33 0 0

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 9 9
2 Dr. Piazolo Michael 3 4 4
3 Enders Susann 4 3 3
4 Weigert Roland 14 0 0
5 Zierer Benno 5 1 1
6 Kraus Nikolaus 14 0 0
7 Friedl Hans 14 0 0
8 Koller Michael 14 0 0
9 Reichhart Markus 5 1 1
10 Bender-Schwering Loraine 14 0 0
11 Saller Markus 5 1 1
12 Vilsmayer Matthias 14 0 0
13 Schabl Rudolf 14 0 0
14 Haunsberger Anton 14 0 0
15 Lausch Josef 14 0 0
16 Schrott Sebastian 14 0 0
17 Rosenberger Martin 14 0 0
18 Dr. Brunnhuber Martin 5 1 1
19 Groß Johann 5 1 1
20 Lichtenstern Florian 14 0 0
21 Fischer Mary 14 0 0
22 Blasi Martin 5 1 1
23 Springer Linus 14 0 0
24 Hörtrich Maria 5 1 1
25 Utz Pia 1 25 0 25
26 Schloots Gerhard 14 0 0
27 Krage Sven 14 0 0
28 Lettenmayer Richard 14 0 0
29 Weigand Werner 14 0 0
30 Dr. Engler-Hamm Horst 14 0 0
31 Seitner Johannes 14 0 0
32 Anatolitis Prodromos 14 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 14 0 0
34 Eibl Stefan 14 0 0
35 Hölscher Gisela 14 0 0
36 Huber Ralf 5 1 1
37 Längst Daniel 14 0 0
38 Obermaier Birgit 14 0 0
39 Scharlach Maria 14 0 0
40 Unterstein Konrad 5 1 1
41 Wittmann Andrea 14 0 0

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 5 5
2 Lipp Oskar 16 0 0
3 Walbrunn Markus 3 2 2
4 Dr. Hahn Ingo 7 1 1
5 Teich Tobias 16 0 0
6 Huber Martin 16 0 0
7 Specht Christina 7 1 1
8 Füssel Andreas 7 1 1
9 Reuter Andreas 3 2 2
10 Nolte Benjamin 7 1 1
11 Unzner Christian 7 1 1
12 Dierkes Rene 3 2 2
13 Hilz Melanie 16 0 0
14 Koch Wolfgang 16 0 0
15 Henritzi Jürgen 16 0 0
16 Baack Thomas 3 2 2
17 Banholzer Peter 16 0 0
18 Bergmüller Franz 16 0 0
19 Forster Rainer 16 0 0
20 Gmelch Christin 7 1 1
21 Henkel Uli 7 1 1
22 Köppl Martin 16 0 0
23 Kofner Jurij 16 0 0
24 Kremer Peter 7 1 1
25 Machyan Jitka 1 20 0 20
26 Multusch Oliver 7 1 1
27 Musil Thomas 16 0 0
28 Neumeyer Alexander 16 0 0
29 Rätscher Christoph 16 0 0
30 Rehm Lukas 16 0 0
31 Schwembauer Thomas 16 0 0

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 33 33
2 Rauscher Doris 5 3 3
3 Parzinger Sepp 13 1 1
4 Feichtmeier Christiane 4 4 4
5 Rinderspacher Markus 3 5 5
6 Harrer Michelle 5 3 3
7 Dr. Streit Dominik 20 0 0
8 Stachowitz Diana 7 2 2
9 Schardt Florian 20 0 0
10 Waldmann Ruth 1 75 0 75
11 Rößler Markus 13 1 1
12 Graf Alina 13 1 1
13 Käser Markus 20 0 0
14 Wenngatz Micky 20 0 0
15 Frank Thomas 20 0 0
16 Weitzel Katja 7 2 2
17 Liebetruth Daniel 13 1 1
18 Himmelberg Christine 13 1 1
19 Altmann Sebastian 20 0 0
20 Aicher Markus 7 2 2
21 Di Benedetto Daniela 20 0 0
22 Böck Hubert 20 0 0
23 Deingruber Maria 20 0 0
24 Mentrup Lars 7 2 2
25 Zehetner Elke 20 0 0
26 Friedrich Alexander 20 0 0
27 Drack Elke 20 0 0
28 Peetroons Bruno 20 0 0
29 Hofmann Irmgard 20 0 0
30 Hoechner Benedikt 20 0 0
31 Blomberg Eva 20 0 0
32 Sahuric Amir 20 0 0
33 Dullinger Angelica 13 1 1
34 Oesterle Heinz 20 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 20 0 0
36 Klingbeil Benedikt 20 0 0
37 Hacker Christiane 20 0 0
38 Gastel Jürgen 20 0 0
39 Meissner Gabriele 7 2 2
40 Sibinger Siegfried 20 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 7 2 2
42 Falkenhahn Michael 20 0 0
43 Messinger Bettina 20 0 0
44 Noß Martin 20 0 0
45 Falkenhahn Angela 20 0 0
46 Weizenegger Victor 20 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 20 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 13 1 1
49 Knorr-Köning Seija 20 0 0
50 Weisky Hans-Michael 20 0 0
51 Graf Angelika 20 0 0
52 Hefter Roland 20 0 0

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 22 22
2 Sandt Julika 4 7 7
3 Hundesrügge Britta 5 4 4
4 Dr. Ruoff Michael 6 3 3
5 Markwort Helmut 8 2 2
6 Bode Ulrich 10 1 1
7 Meyer Felix 10 1 1
8 Seehofer Susanne 3 8 8
9 Ley Theresa 10 1 1
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 52 0 52
11 Deutsch Marco 10 1 1
12 Schäuble Jakob 8 2 2
13 Duin Albert 16 0 0
14 Clemente Valentin 16 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 6 3 3
16 Connelly Anne 16 0 0
17 Hoppe Kerry 10 1 1
18 Reif Laura 16 0 0
19 Diem Katharina 10 1 1
20 Dr. Buggisch Walter 16 0 0
21 Salih Marc 16 0 0
22 Farthofer Franz 16 0 0
23 Sachs Tim 16 0 0
24 Dr. Sommerfeld Frank 16 0 0
25 Dr. Böge Yannick 16 0 0
26 Peschutter Dirk 16 0 0
27 Stiegler Stefanie 16 0 0
28 Deiner Andreas 16 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 16 0 0
30 Gutöhrle Bianca 16 0 0
31 Dr. Buse Jörg 16 0 0
32 Eberle Nico 16 0 0
33 Ahlfeld Anna 16 0 0
34 Bente Benedikt 16 0 0
35 Anuth Cora 16 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 16 0 0
37 Türker Mahmut 16 0 0
38 Walter Katharina 16 0 0
39 Kerckhoff Birgit 16 0 0
40 Obeser Thomas 16 0 0
41 Ecker Timo 16 0 0
42 Weltin Beate 16 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 16 0 0
44 Boneberger Wilhelm 16 0 0
45 Dr. Reich Michael 16 0 0
46 Steiner Carolin 16 0 0
47 Schweitzer Isabelle 16 0 0
48 Deschler Markus 16 0 0
49 Duda Thomas 16 0 0
50 Karlisch Raphael 16 0 0
51 Meisel Dirk 16 0 0
52 Koske Martin 16 0 0
53 Schön Thomas 16 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 16 0 0
55 Langgartner Christoph 16 0 0
56 Schultheiß Klaus 16 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 11 11
2 Pauling Christian-Linus 9 0 0
3 Dietrich Michaela 3 2 2
4 Seger Achim 9 0 0
5 Ketterl Simone 9 0 0
6 Dr. Glauch Theo 1 23 0 23
7 Braaz Rita 9 0 0
8 Bauhof Martin 9 0 0
9 Rechmann Sabine 9 0 0
10 Jovy Jörg 9 0 0
11 Chojnacki Pia 9 0 0
12 Dr. Hoyer Guido 9 0 0
13 Spanjaart Monika 9 0 0
14 Diao Malik 4 1 1
15 Voß Daniela 9 0 0
16 Schulz Wolfgang 4 1 1
17 Osiander Elisabeth 4 1 1
18 Felsner Sebastian 9 0 0
19 Dietweger Marina 9 0 0
20 Kreuzeder Rudolf 9 0 0
21 Stetter Daniela 9 0 0
22 Utz Erich 9 0 0
23 Schüßel Jessica 4 1 1
24 Englich Sebastian 9 0 0
25 Cuhadar Gonca 9 0 0
26 HoII Denis 9 0 0
27 Dr. Killet Julia 9 0 0
28 Fuchs Moritz 9 0 0
29 Wolf Cora 9 0 0
30 Haslbeck Franz 9 0 0
31 Dienstbach Ulrike 9 0 0
32 Baudler Bernhard 9 0 0
33 Modrow Dagmar 9 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 9 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 9 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 9 0 0
37 Prošić Anita 9 0 0
38 Nitschmann Michael 9 0 0
39 Eichberg Sarah 9 0 0
40 Neuner Martin 9 0 0
41 Kirchner Stefanie 9 0 0
42 Schnitker Michael 9 0 0
43 Menzl Lisa 9 0 0
44 Boegelein Tobias 9 0 0
45 Pertl Manuela 9 0 0
46 Riesch Michael 9 0 0
47 Huppertz Lena 9 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 9 0 0
49 Mayr Maria 9 0 0
50 Steininger Maximilian 9 0 0
51 Bormann Ulrike 9 0 0
52 Martin Andreas 9 0 0
53 Grill Katharina 9 0 0
54 Krämer Andreas 9 0 0
55 Huber Daniela 4 1 1
56 Haidary Asif 9 0 0
57 Stiel Antje 9 0 0
58 Schwarzenberger Christian 9 0 0
59 Wittenberg Carlotta 9 0 0
60 Linke Jörg 9 0 0
61 Wolf Arina 9 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 1 1 1
2 Progl Richard 3 0 0
3 Freund Helmut 3 0 0
4 Böhnlein Robert 3 0 0
5 Baur Anton 3 0 0
6 Wagner Markus 3 0 0
7 Settele Angela 3 0 0 0
8 Distler Wolfgang 3 0 0
9 Müller Christian 3 0 0
10 Grasegger Andreas 3 0 0
11 Binder Simone 3 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 3 0 0
13 Weigl Anton 3 0 0
14 Pletschacher Franz 3 0 0
15 Gebhard Julia 3 0 0
16 Beierbeck Franz 3 0 0
17 Diensthuber Adalbert 3 0 0
18 Dorn Hubert 3 0 0
19 Fritsch Georg 3 0 0
20 Gafus Mario 3 0 0
21 Graf Michael 3 0 0
22 Gutjahr Rudolf 3 0 0
23 Klinkicht Marcus 3 0 0
24 Prado Diaz Robert 3 0 0
25 Progl Alexandra 3 0 0
26 Ruppert Peter 3 0 0
27 Seitz Georg 3 0 0
28 Siegle Michael 3 0 0
29 Steiger Günther 3 0 0
30 Wahl Simon 3 0 0
31 Weiß Georg 1 1 1
32 Abenthum Robert 3 0 0
33 Amann Harold 3 0 0
34 Beilhack Martin 3 0 0
35 Berghofer Florian 3 0 0
36 Caim Eva 3 0 0
37 Dempfle Hermann 3 0 0
38 Dier Manfred 3 0 0
39 Eberle Johann 3 0 0
40 Fröhlich Stephan 3 0 0
41 Haberfellner Martin 3 0 0
42 Hefter Franz 3 0 0
43 Hicker Johann 3 0 0
44 Hörmann Markus 3 0 0
45 Hofmann Michael 3 0 0
46 Huber Markus 3 0 0
47 Knezevic Maximilian 3 0 0
48 Lammers Michael 3 0 0
49 Neumann Bernhard 3 0 0
50 Oberseider Michael 3 0 0
51 Oberwegner Max 3 0 0
52 Ponert Dennis 3 0 0
53 Progl Martin 3 0 0
54 Ruck Stefanie 3 0 0
55 Schmid Lydia 3 0 0
56 Schwaiger Tobias 3 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 3 0 0
58 Steinlehner Dominik 3 0 0
59 Wallner Heinrich 3 0 0
60 Wallner Sonja 3 0 0
61 Wimmer Erich 3 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 3 3
2 Schmid Charlotte 5 0 0
3 Dr. Zierl Alexa 5 0 0
4 Dr. Quinten Doris 3 1 1
5 Hofmaier Franz 5 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 5 0 0
7 Kirner Emilia 5 0 0
8 von Birgelen Klaus 5 0 0
9 Lechner Maria 5 0 0
10 Königbauer Wolfgang 5 0 0
11 Müller Jürgen 5 0 0
12 Dr. Winter Maiken 5 0 0
13 Fortner Josef 5 0 0
14 Reiter Wolfgang 5 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 5 0 0
16 Edenhofer Agnes 5 0 0
17 Hamm Verena 5 0 0
18 Mehlo-Plath Christine 5 0 0
19 Haefeker Walter 5 0 0
20 Schuster Karin 5 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 5 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 5 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 5 0 0
24 Huber Johann 5 0 0
25 Heim Adrian 5 0 0
26 Kuret Karin 5 0 0
27 Sauerer Johann 5 0 0
28 Geißel Holger 5 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 5 0 0
30 Bergauer Felix 5 0 0
31 Schweisfurth Karl 5 0 0
32 Tessun Manuel 5 0 0
33 Sturm Peter 5 0 0
34 Baier Andreas 5 0 0
35 Holdt Christian 5 0 0
36 Fuchs Beate 5 0 0
37 Limmer Peter 5 0 0
38 Antwerpen Martin 5 0 0
39 Niegisch Barbara 5 0 0
40 Suttner Bernhard 5 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 5 0 0
42 Bichler Monika 3 1 1
43 Otten Reinhard 5 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 5 0 0
45 Gölzner Steffen 5 0 0
46 Borges Anke 5 0 0
47 Winkler Wilhelm 5 0 0
48 Fries Olaf 5 0 0
49 Dirnaichner Maria 5 0 0
50 Beilner Severin 5 0 0
51 Haiplik Reinhard 5 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 5 0 0
53 Dr. Wolf Werner 5 0 0
54 Kühn Rudi 5 0 0
55 Berndl Andreas 1 4 0 4
56 Neuner Willi 5 0 0
57 Kahl Veronika 5 0 0
58 Beuting Rolf 5 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 5 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 5 0 0
61 Mantaoglu Tarek 5 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 1 1
2 Burneleit Marie 3 0 0
3 Drabinski Philipp 3 0 0
4 Fiedler Carina 3 0 0
5 Militzer Roy 3 0 0
6 Wieser Stefan 3 0 0
7 Meyer Frederik 3 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 3 0 0
9 Gaßner Johanna 3 0 0
10 Klecker Hermann 3 0 0
11 Ponschab Kilian 3 0 0
12 Lißmann Matthias 3 0 0
13 Burget Andreas 3 0 0
14 Bauerfeind Tobias 3 0 0
15 Herber Michael 3 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 3 0 0
17 Hertler Stefan 3 0 0
18 Tirone Giorgio 3 0 0
19 Bauer Anna 3 0 0
20 Erdrich Katharina 3 0 0
21 Lutzeier Michael 3 0 0
22 Fießler Andreas 3 0 0
23 Käsler Gabriele 3 0 0
24 Handfest Fabian 3 0 0
25 Unger Christian 3 0 0
26 Wieland Markus 3 0 0
27 Werner Sabrina 3 0 0
28 Weiss Fabian 3 0 0
29 Trapp Samuel 3 0 0
30 Koller Regina 3 0 0
31 Ott Patrick 3 0 0
32 Minnich Benedikt 3 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 3 0 0
34 Cornelius Joshua 3 0 0
35 Welser Niklas 3 0 0
36 Kronbauer Roland 3 0 0
37 Vierkant Götz 3 0 0
38 Dreyer Tobias 3 0 0
39 Weigelt Daniel 3 0 0
40 Merkl Florian 3 0 0
41 Morgott Daniel 3 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 3 0 0
43 Fiddicke Sebastian 1 3 0 3
44 Sturmes Jerome 3 0 0
45 Bürgel Simon 3 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 3 3
2 Kreidemeier Thomas 1 6 0 6
3 Povolny Andrea 6 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 6 0 0
5 Kreidemeier Christina 3 1 1
6 Schwolow Stephan 6 0 0
7 Dr. Müller Andrea 6 0 0
8 Steyrer Peter 6 0 0
9 Eder-John Nathalie 6 0 0
10 Krämer Ralf 6 0 0
11 Weiser Stephanie 6 0 0
12 Holzer Michael 6 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 6 0 0
14 Zeidler Andreas 6 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 6 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 6 0 0
17 Sellner Anita 6 0 0
18 Höpner Dirk 6 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 3 1 1
20 Reithmayer Manfred 6 0 0
21 Heinrichs Sandra 6 0 0
22 Dr. Gasser Peter 6 0 0
23 Ackermann Ursula 6 0 0
24 Lachner Karl 6 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 6 0 0
26 Buchfellner Ursula 6 0 0
27 Haube Katrin 6 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 6 0 0
29 Gruber Eva 6 0 0
30 Mändlen Myriam 3 1 1
31 Berndt Astrid 6 0 0
32 Hantke Corinna 6 0 0
33 Riedl Ronja 6 0 0
34 Schwolow Gabriele 6 0 0
35 Wirth Monika 6 0 0
36 Schmäling Kerstin 6 0 0
37 Nedelea Carmen 6 0 0
38 Reichenauer Karin 6 0 0
39 Eckert Claudia 6 0 0
40 Krämer Michael 6 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 0 0
2 Selbmann Angelika 2 0 0
3 Klopstock Simon 2 0 0
4 Zacherl Korbinian 2 0 0
5 Heyer Claudia 1 1 1
6 Simon Anna 2 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 2 0 0
8 Vogt Julia 2 0 0
9 Wallner Florian 2 0 0
10 Bierwirth Janina 2 0 0
11 Schmauß Maximilian 2 0 0
12 Grötsch Lukas 2 0 0
13 Matzke Harald 2 0 0
14 Briem Christiane 2 0 0
15 Naumann Andreas 2 0 0
16 Böhling Luis 2 0 0
17 Albrecht Michael 2 0 0
18 Ipek Sabine 2 0 0
19 Zacherl Sonja 2 0 0
20 Misiewicz Beata 2 0 0
21 Koch Felicitas 2 0 0
22 Wiedorn Tobias 2 0 0
23 Döring Marco 2 0 0
24 Wieden Benedikt 2 0 0
25 Angermaier Ronja 2 0 0
26 Bergmeier Andreas 2 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 2 0 0
28 Neukirchen Sarah 2 0 0
29 Mohrich Benjamin 2 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 2 0 0
31 Braun Daniel 2 0 0
32 Kubitza Annika 2 0 0
33 Hauschild Brigitte 2 0 0
34 Förth Tobias 2 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 1 1
2 Hannig Jörg 4 0 0
3 Schaper Franz 1 1 1
4 Körbächer Max 4 0 0
5 Landgraf Michael 4 0 0
6 Wagner Franz 4 0 0
7 Sonnenburg Luca 4 0 0
8 Grupa Leo 4 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 1 1 1
10 Meindl Benjamin 4 0 0

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 1 1 1
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 0 0
3 Motschmann Alexandra 2 0 0
4 Langhorst Tomas 2 0 0
5 Kohwagner Stefan 2 0 0
6 Siemund Edgar 2 0 0
7 Hengl Nikolaus 2 0 0
8 Herwegh Veronika 2 0 0
9 Galic Peggy 2 0 0
10 Hartmann Martin 2 0 0
11 Katsigiannis loannis 2 0 0
12 Schiffbahn Hans 2 0 0
13 Werkmeister Anne 2 0 0
14 Kappelmaier Udo 2 0 0
15 Schwarz Nikolaus 2 0 0
16 Oppenrieder Josef 2 0 0
17 Schiemenz Ulrike 2 0 0
18 Seitz Wolfgang 2 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 2 0 0
20 Morlock Olaf 2 0 0
21 Salfer Richard 2 0 0
22 Wassylischin Johanna 2 0 0
23 Briechle Michael 2 0 0
24 Schürer Michael 2 0 0
25 Hartmann Leander 2 0 0
26 Reimer Ulrich 2 0 0
27 Abdellatif Firas 2 0 0
28 Zacharias Werner 2 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 2 0 0
30 Schwinghammer Christiane 2 0 0
31 Schefthaler Konrad 2 0 0
32 Franz Daniel 2 0 0
33 Melz Reinhard 2 0 0
34 Spang Roland 2 0 0
35 Malinowsky Detlef 2 0 0
36 Meyer Markus 2 0 0
37 Jaklin Hans 2 0 0
38 Vogl Martin 2 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 4 0 4
2 Heumann Marco 2 2 2
3 Frankenreiter Rose 8 0 0
4 Scharf Tim 2 2 2
5 Lemoigne Elisabeth 8 0 0
6 Ortiz Barranco Javier 8 0 0
7 Griesbacher Sophie 4 1 1
8 Schielein Mika 4 1 1
9 Eisenmann Philipp 8 0 0
10 Kezzo Osama 8 0 0
11 Dr. Homann Christian 4 1 1
12 Gallersdörfer Felix 8 0 0
13 Einsiedler Rudolf 8 0 0
14 Dietzel Karl 8 0 0
15 Kelichhaus Tim 8 0 0
16 Ferraro Massimo 8 0 0
17 Mihalyi Daniel 4 1 1
18 Schade Darico 8 0 0
19 Grimm Samuel 8 0 0
20 Graf Simon 8 0 0
21 Scharf Peter 8 0 0
22 Wilfling Damian 8 0 0

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 415
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmberechtigte insgesamt 1.788
Stimmbezirke ausgezählt 1
Stimmberechtigte ausgezählt 1.788
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 947
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 841
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 533
Wähler*innen mit Wahlschein 41
Wähler*innen insgesamt 574
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei