Stimmbezirk 416

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 416
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 127 19,5 % 3,0 133 20,8 % 2,8 260 20,2 % 2,9
GRÜNE Schulze Katharina 268 41,2 % -2,6 238 37,2 % -2,1 506 39,3 % -2,3
FREIE WÄHLER Utz Pia 23 3,5 % -1,0 23 3,6 % -0,7 46 3,6 % -0,9
AfD Machyan Jitka 36 5,5 % 1,5 35 5,5 % 1,4 71 5,5 % 1,4
SPD Waldmann Ruth 87 13,4 % -0,2 89 13,9 % -0,8 176 13,7 % -0,5
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 58 8,9 % -0,8 65 10,2 % 0,2 123 9,5 % -0,3
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 19 2,9 % -1,6 21 3,3 % -2,0 40 3,1 % -1,8
BP Settele Angela 3 0,5 % 0,3 1 0,2 % 0,0 4 0,3 % 0,2
ÖDP Berndl Andreas 8 1,2 % -0,0 9 1,4 % -0,3 17 1,3 % -0,1
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 12 1,8 % 1,3 11 1,7 % 1,5 23 1,8 % 1,4
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 3 0,5 % 0,1 4 0,6 % -0,0 7 0,5 % 0,0
V-Partei³ - - 0,0 0 0,0 % -0,3 0 0,0 % -0,1
PdH - - - 1 0,2 % 0,0 1 0,1 % 0,0
dieBasis - - - 2 0,3 % 0,3 2 0,2 % 0,2
Volt Raabe Maria 6 0,9 % 0,9 7 1,1 % 1,1 13 1,0 % 1,0
Wähler*innen 651 35,5 % - 651 35,5 % - 651 35,5 % -
Ungültige Stimmen 1 0,2 % - 10 1,5 % - 11 0,8 % -
Gültige Stimmen 650 99,8 % - 639 98,5 % - 1.289 99,2 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 72 72
2 Eisenreich Georg 4 9 9
3 Scharf Ulrike 14 1 1
4 Dr. Herrmann Florian 7 4 4
5 Kaniber Michaela 11 2 2
6 Blume Markus 7 4 4
7 Böhnlein Franziska 14 1 1
8 Huber Martin 22 0 0
9 Schorer-Dremel Tanja 22 0 0
10 Hornberger Susanne 7 4 4
11 Schreyer Kerstin 22 0 0
12 Dr. Spaenle Ludwig 3 10 10
13 Seidenath Bernhard 22 0 0
14 Brannekämper Robert 11 2 2
15 Huber Thomas 14 1 1
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 22 0 0
17 Schmid Josef 5 5 5
18 Flexeder Benedikt 22 0 0
19 Lorenz Andreas 5 5 5
20 Dr. des. Lebe Julia 14 1 1
21 Grob Alfred 22 0 0
22 Waxenberger Rudolf 22 0 0
23 Aichele Andreas 14 1 1
24 Arndt Susanne 22 0 0
25 Artmann Daniel 22 0 0
26 Auer Carolin 22 0 0
27 Baur Konrad 22 0 0
28 Böltl Maximilian 22 0 0
29 Dr. Dietrich Alexander 14 1 1
30 Dorow Alex 14 1 1
31 Enghuber Matthias 22 0 0
32 Friesinger Sebastian 22 0 0
33 Hartmann Christian 14 1 1
34 Hausmann Mathias 22 0 0
35 Heese Lutz 10 3 3
36 Holz Thomas 22 0 0
37 Kühn Harald 22 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 22 0 0
39 Müller Christine 1 127 0 127
40 Picker Rolf 22 0 0
41 Schermer Roland 22 0 0
42 Schnürer Sascha 22 0 0
43 Straub Karl 22 0 0
44 Vogl Andy 22 0 0
45 Dr. Waxenberger Babette 11 2 2

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 268 0 268
2 Hartmann Ludwig 2 108 108
3 Sengl Gisela 4 11 11
4 Dr. Büchler Markus 5 8 8
5 Demirel Gülseren 3 24 24
6 Becher Johannes 15 2 2
7 Köhler Claudia 26 1 1
8 Krahl Andreas 5 8 8
9 Triebel Gabriele 15 2 2
10 Hierneis Christian 5 8 8
11 Thalmayr Martina 38 0 0
12 von Sarnowski Thomas 15 2 2
13 Kurz Sanne 9 5 5
14 Birzele Andreas 15 2 2
15 Schulte-Krauss Andrea 13 3 3
16 Adjei Benjamin 8 7 7
17 Post Julia 9 5 5
18 Koch Jakob 38 0 0
19 Zink Simone 26 1 1
20 Siekmann Florian 26 1 1
21 Hegmann Bianca 11 4 4
22 Sauer Fabian 15 2 2
23 Abstreiter Marina 11 4 4
24 Dr. Zimmer Bernhard 15 2 2
25 Wegmann Laetitia 15 2 2
26 Waas Gerhard 26 1 1
27 Daisenberger Petra 26 1 1
28 Dörfler Roland 38 0 0
29 Bayraktar Joana 38 0 0
30 Weigel Valentin 26 1 1
31 Leng Lakhena 38 0 0
32 Nagel Merlin 38 0 0
33 Lorenz Nicole 38 0 0
34 Áldozó Peter 38 0 0
35 Musliji Lendita 15 2 2
36 Dr. Modlinger Martin 38 0 0
37 Gruber Waltraud 38 0 0
38 Hanus Nikolaus 26 1 1
39 Markl Bettina 38 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 26 1 1
41 Burgarth Annett 38 0 0
42 Wenzel Florian 38 0 0
43 Güldner Astrid 15 2 2
44 Heitz Nico 38 0 0
45 Gökmenoğlu Nimet 13 3 3
46 Kreß Thomas 15 2 2
47 Schubert Elke 26 1 1
48 Kirchberger Tobias 38 0 0
49 Ahlrep Bettina 26 1 1
50 Dr. Speierl Anton 26 1 1
51 Günther Susanne 38 0 0
52 Köhler Christian 38 0 0
53 Schwarz Karola 38 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 15 2 2
55 Freitag Marie 38 0 0
56 Haslbeck Kornelia 38 0 0
57 Onken Sarah 38 0 0
58 Bielenski Helmut 38 0 0
59 Riepe Cornelia 38 0 0
60 Weinzierl Susanne 26 1 1
61 Schmidhuber Friederike 38 0 0

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 6 6
2 Dr. Piazolo Michael 3 5 5
3 Enders Susann 4 2 2
4 Weigert Roland 14 0 0
5 Zierer Benno 6 1 1
6 Kraus Nikolaus 14 0 0
7 Friedl Hans 6 1 1
8 Koller Michael 14 0 0
9 Reichhart Markus 14 0 0
10 Bender-Schwering Loraine 14 0 0
11 Saller Markus 6 1 1
12 Vilsmayer Matthias 14 0 0
13 Schabl Rudolf 14 0 0
14 Haunsberger Anton 14 0 0
15 Lausch Josef 14 0 0
16 Schrott Sebastian 14 0 0
17 Rosenberger Martin 6 1 1
18 Dr. Brunnhuber Martin 14 0 0
19 Groß Johann 6 1 1
20 Lichtenstern Florian 14 0 0
21 Fischer Mary 14 0 0
22 Blasi Martin 6 1 1
23 Springer Linus 14 0 0
24 Hörtrich Maria 6 1 1
25 Utz Pia 1 23 0 23
26 Schloots Gerhard 14 0 0
27 Krage Sven 14 0 0
28 Lettenmayer Richard 14 0 0
29 Weigand Werner 14 0 0
30 Dr. Engler-Hamm Horst 4 2 2
31 Seitner Johannes 14 0 0
32 Anatolitis Prodromos 14 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 14 0 0
34 Eibl Stefan 6 1 1
35 Hölscher Gisela 14 0 0
36 Huber Ralf 14 0 0
37 Längst Daniel 14 0 0
38 Obermaier Birgit 14 0 0
39 Scharlach Maria 14 0 0
40 Unterstein Konrad 14 0 0
41 Wittmann Andrea 14 0 0

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 15 15
2 Lipp Oskar 5 2 2
3 Walbrunn Markus 3 6 6
4 Dr. Hahn Ingo 15 0 0
5 Teich Tobias 6 1 1
6 Huber Martin 6 1 1
7 Specht Christina 6 1 1
8 Füssel Andreas 15 0 0
9 Reuter Andreas 6 1 1
10 Nolte Benjamin 15 0 0
11 Unzner Christian 6 1 1
12 Dierkes Rene 6 1 1
13 Hilz Melanie 6 1 1
14 Koch Wolfgang 15 0 0
15 Henritzi Jürgen 15 0 0
16 Baack Thomas 15 0 0
17 Banholzer Peter 15 0 0
18 Bergmüller Franz 15 0 0
19 Forster Rainer 15 0 0
20 Gmelch Christin 15 0 0
21 Henkel Uli 15 0 0
22 Köppl Martin 15 0 0
23 Kofner Jurij 15 0 0
24 Kremer Peter 4 3 3
25 Machyan Jitka 1 36 0 36
26 Multusch Oliver 6 1 1
27 Musil Thomas 15 0 0
28 Neumeyer Alexander 15 0 0
29 Rätscher Christoph 6 1 1
30 Rehm Lukas 15 0 0
31 Schwembauer Thomas 15 0 0

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 50 50
2 Rauscher Doris 3 7 7
3 Parzinger Sepp 12 1 1
4 Feichtmeier Christiane 8 2 2
5 Rinderspacher Markus 4 6 6
6 Harrer Michelle 19 0 0
7 Dr. Streit Dominik 19 0 0
8 Stachowitz Diana 19 0 0
9 Schardt Florian 8 2 2
10 Waldmann Ruth 1 87 0 87
11 Rößler Markus 19 0 0
12 Graf Alina 5 4 4
13 Käser Markus 19 0 0
14 Wenngatz Micky 19 0 0
15 Frank Thomas 8 2 2
16 Weitzel Katja 6 3 3
17 Liebetruth Daniel 19 0 0
18 Himmelberg Christine 19 0 0
19 Altmann Sebastian 12 1 1
20 Aicher Markus 12 1 1
21 Di Benedetto Daniela 19 0 0
22 Böck Hubert 19 0 0
23 Deingruber Maria 12 1 1
24 Mentrup Lars 19 0 0
25 Zehetner Elke 19 0 0
26 Friedrich Alexander 19 0 0
27 Drack Elke 19 0 0
28 Peetroons Bruno 19 0 0
29 Hofmann Irmgard 12 1 1
30 Hoechner Benedikt 19 0 0
31 Blomberg Eva 19 0 0
32 Sahuric Amir 8 2 2
33 Dullinger Angelica 12 1 1
34 Oesterle Heinz 19 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 19 0 0
36 Klingbeil Benedikt 19 0 0
37 Hacker Christiane 19 0 0
38 Gastel Jürgen 19 0 0
39 Meissner Gabriele 12 1 1
40 Sibinger Siegfried 19 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 19 0 0
42 Falkenhahn Michael 19 0 0
43 Messinger Bettina 19 0 0
44 Noß Martin 19 0 0
45 Falkenhahn Angela 19 0 0
46 Weizenegger Victor 19 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 19 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 19 0 0
49 Knorr-Köning Seija 19 0 0
50 Weisky Hans-Michael 19 0 0
51 Graf Angelika 19 0 0
52 Hefter Roland 6 3 3

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 30 30
2 Sandt Julika 3 6 6
3 Hundesrügge Britta 12 1 1
4 Dr. Ruoff Michael 9 2 2
5 Markwort Helmut 5 4 4
6 Bode Ulrich 4 5 5
7 Meyer Felix 17 0 0
8 Seehofer Susanne 12 1 1
9 Ley Theresa 17 0 0
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 58 0 58
11 Deutsch Marco 6 3 3
12 Schäuble Jakob 17 0 0
13 Duin Albert 17 0 0
14 Clemente Valentin 17 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 6 3 3
16 Connelly Anne 12 1 1
17 Hoppe Kerry 6 3 3
18 Reif Laura 12 1 1
19 Diem Katharina 17 0 0
20 Dr. Buggisch Walter 17 0 0
21 Salih Marc 17 0 0
22 Farthofer Franz 17 0 0
23 Sachs Tim 17 0 0
24 Dr. Sommerfeld Frank 17 0 0
25 Dr. Böge Yannick 17 0 0
26 Peschutter Dirk 17 0 0
27 Stiegler Stefanie 12 1 1
28 Deiner Andreas 17 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 17 0 0
30 Gutöhrle Bianca 17 0 0
31 Dr. Buse Jörg 9 2 2
32 Eberle Nico 17 0 0
33 Ahlfeld Anna 17 0 0
34 Bente Benedikt 17 0 0
35 Anuth Cora 17 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 17 0 0
37 Türker Mahmut 9 2 2
38 Walter Katharina 17 0 0
39 Kerckhoff Birgit 17 0 0
40 Obeser Thomas 17 0 0
41 Ecker Timo 17 0 0
42 Weltin Beate 17 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 17 0 0
44 Boneberger Wilhelm 17 0 0
45 Dr. Reich Michael 17 0 0
46 Steiner Carolin 17 0 0
47 Schweitzer Isabelle 17 0 0
48 Deschler Markus 17 0 0
49 Duda Thomas 17 0 0
50 Karlisch Raphael 17 0 0
51 Meisel Dirk 17 0 0
52 Koske Martin 17 0 0
53 Schön Thomas 17 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 17 0 0
55 Langgartner Christoph 17 0 0
56 Schultheiß Klaus 17 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 8 8
2 Pauling Christian-Linus 13 0 0
3 Dietrich Michaela 13 0 0
4 Seger Achim 4 1 1
5 Ketterl Simone 4 1 1
6 Dr. Glauch Theo 1 19 0 19
7 Braaz Rita 13 0 0
8 Bauhof Martin 4 1 1
9 Rechmann Sabine 4 1 1
10 Jovy Jörg 13 0 0
11 Chojnacki Pia 4 1 1
12 Dr. Hoyer Guido 13 0 0
13 Spanjaart Monika 13 0 0
14 Diao Malik 13 0 0
15 Voß Daniela 3 2 2
16 Schulz Wolfgang 13 0 0
17 Osiander Elisabeth 13 0 0
18 Felsner Sebastian 13 0 0
19 Dietweger Marina 13 0 0
20 Kreuzeder Rudolf 13 0 0
21 Stetter Daniela 13 0 0
22 Utz Erich 13 0 0
23 Schüßel Jessica 13 0 0
24 Englich Sebastian 13 0 0
25 Cuhadar Gonca 13 0 0
26 HoII Denis 13 0 0
27 Dr. Killet Julia 13 0 0
28 Fuchs Moritz 13 0 0
29 Wolf Cora 13 0 0
30 Haslbeck Franz 13 0 0
31 Dienstbach Ulrike 4 1 1
32 Baudler Bernhard 13 0 0
33 Modrow Dagmar 4 1 1
34 Schmidt-Kursch Nicola 13 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 13 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 13 0 0
37 Prošić Anita 13 0 0
38 Nitschmann Michael 4 1 1
39 Eichberg Sarah 13 0 0
40 Neuner Martin 13 0 0
41 Kirchner Stefanie 4 1 1
42 Schnitker Michael 13 0 0
43 Menzl Lisa 13 0 0
44 Boegelein Tobias 13 0 0
45 Pertl Manuela 13 0 0
46 Riesch Michael 13 0 0
47 Huppertz Lena 13 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 13 0 0
49 Mayr Maria 13 0 0
50 Steininger Maximilian 13 0 0
51 Bormann Ulrike 13 0 0
52 Martin Andreas 13 0 0
53 Grill Katharina 13 0 0
54 Krämer Andreas 13 0 0
55 Huber Daniela 13 0 0
56 Haidary Asif 13 0 0
57 Stiel Antje 13 0 0
58 Schwarzenberger Christian 13 0 0
59 Wittenberg Carlotta 13 0 0
60 Linke Jörg 13 0 0
61 Wolf Arina 13 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 3 0 0
2 Progl Richard 3 0 0
3 Freund Helmut 3 0 0
4 Böhnlein Robert 3 0 0
5 Baur Anton 3 0 0
6 Wagner Markus 3 0 0
7 Settele Angela 1 3 0 3
8 Distler Wolfgang 3 0 0
9 Müller Christian 3 0 0
10 Grasegger Andreas 3 0 0
11 Binder Simone 3 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 3 0 0
13 Weigl Anton 3 0 0
14 Pletschacher Franz 3 0 0
15 Gebhard Julia 3 0 0
16 Beierbeck Franz 3 0 0
17 Diensthuber Adalbert 3 0 0
18 Dorn Hubert 3 0 0
19 Fritsch Georg 3 0 0
20 Gafus Mario 3 0 0
21 Graf Michael 3 0 0
22 Gutjahr Rudolf 3 0 0
23 Klinkicht Marcus 3 0 0
24 Prado Diaz Robert 3 0 0
25 Progl Alexandra 3 0 0
26 Ruppert Peter 3 0 0
27 Seitz Georg 3 0 0
28 Siegle Michael 3 0 0
29 Steiger Günther 3 0 0
30 Wahl Simon 3 0 0
31 Weiß Georg 3 0 0
32 Abenthum Robert 3 0 0
33 Amann Harold 3 0 0
34 Beilhack Martin 3 0 0
35 Berghofer Florian 3 0 0
36 Caim Eva 3 0 0
37 Dempfle Hermann 3 0 0
38 Dier Manfred 3 0 0
39 Eberle Johann 3 0 0
40 Fröhlich Stephan 3 0 0
41 Haberfellner Martin 3 0 0
42 Hefter Franz 3 0 0
43 Hicker Johann 3 0 0
44 Hörmann Markus 3 0 0
45 Hofmann Michael 3 0 0
46 Huber Markus 3 0 0
47 Knezevic Maximilian 3 0 0
48 Lammers Michael 3 0 0
49 Neumann Bernhard 3 0 0
50 Oberseider Michael 2 1 1
51 Oberwegner Max 3 0 0
52 Ponert Dennis 3 0 0
53 Progl Martin 3 0 0
54 Ruck Stefanie 3 0 0
55 Schmid Lydia 3 0 0
56 Schwaiger Tobias 3 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 3 0 0
58 Steinlehner Dominik 3 0 0
59 Wallner Heinrich 3 0 0
60 Wallner Sonja 3 0 0
61 Wimmer Erich 3 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 3 3
2 Schmid Charlotte 3 1 1
3 Dr. Zierl Alexa 8 0 0
4 Dr. Quinten Doris 8 0 0
5 Hofmaier Franz 8 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 8 0 0
7 Kirner Emilia 8 0 0
8 von Birgelen Klaus 8 0 0
9 Lechner Maria 8 0 0
10 Königbauer Wolfgang 8 0 0
11 Müller Jürgen 8 0 0
12 Dr. Winter Maiken 8 0 0
13 Fortner Josef 8 0 0
14 Reiter Wolfgang 8 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 8 0 0
16 Edenhofer Agnes 8 0 0
17 Hamm Verena 3 1 1
18 Mehlo-Plath Christine 8 0 0
19 Haefeker Walter 8 0 0
20 Schuster Karin 8 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 8 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 3 1 1
23 Riedelbauch Sebastian 8 0 0
24 Huber Johann 8 0 0
25 Heim Adrian 8 0 0
26 Kuret Karin 8 0 0
27 Sauerer Johann 8 0 0
28 Geißel Holger 8 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 8 0 0
30 Bergauer Felix 8 0 0
31 Schweisfurth Karl 8 0 0
32 Tessun Manuel 8 0 0
33 Sturm Peter 8 0 0
34 Baier Andreas 8 0 0
35 Holdt Christian 8 0 0
36 Fuchs Beate 8 0 0
37 Limmer Peter 8 0 0
38 Antwerpen Martin 8 0 0
39 Niegisch Barbara 8 0 0
40 Suttner Bernhard 8 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 8 0 0
42 Bichler Monika 8 0 0
43 Otten Reinhard 8 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 8 0 0
45 Gölzner Steffen 3 1 1
46 Borges Anke 8 0 0
47 Winkler Wilhelm 8 0 0
48 Fries Olaf 8 0 0
49 Dirnaichner Maria 8 0 0
50 Beilner Severin 8 0 0
51 Haiplik Reinhard 8 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 8 0 0
53 Dr. Wolf Werner 8 0 0
54 Kühn Rudi 8 0 0
55 Berndl Andreas 1 8 0 8
56 Neuner Willi 8 0 0
57 Kahl Veronika 8 0 0
58 Beuting Rolf 8 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 8 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 8 0 0
61 Mantaoglu Tarek 3 1 1

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 3 2 2
2 Burneleit Marie 2 5 5
3 Drabinski Philipp 8 0 0
4 Fiedler Carina 8 0 0
5 Militzer Roy 8 0 0
6 Wieser Stefan 8 0 0
7 Meyer Frederik 8 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 8 0 0
9 Gaßner Johanna 8 0 0
10 Klecker Hermann 8 0 0
11 Ponschab Kilian 8 0 0
12 Lißmann Matthias 4 1 1
13 Burget Andreas 8 0 0
14 Bauerfeind Tobias 4 1 1
15 Herber Michael 8 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 8 0 0
17 Hertler Stefan 4 1 1
18 Tirone Giorgio 8 0 0
19 Bauer Anna 8 0 0
20 Erdrich Katharina 8 0 0
21 Lutzeier Michael 8 0 0
22 Fießler Andreas 8 0 0
23 Käsler Gabriele 8 0 0
24 Handfest Fabian 8 0 0
25 Unger Christian 8 0 0
26 Wieland Markus 8 0 0
27 Werner Sabrina 8 0 0
28 Weiss Fabian 8 0 0
29 Trapp Samuel 8 0 0
30 Koller Regina 8 0 0
31 Ott Patrick 8 0 0
32 Minnich Benedikt 8 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 8 0 0
34 Cornelius Joshua 8 0 0
35 Welser Niklas 4 1 1
36 Kronbauer Roland 8 0 0
37 Vierkant Götz 8 0 0
38 Dreyer Tobias 8 0 0
39 Weigelt Daniel 8 0 0
40 Merkl Florian 8 0 0
41 Morgott Daniel 8 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 8 0 0
43 Fiddicke Sebastian 1 12 0 12
44 Sturmes Jerome 8 0 0
45 Bürgel Simon 8 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 2 2
2 Kreidemeier Thomas 1 3 0 3
3 Povolny Andrea 5 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 5 0 0
5 Kreidemeier Christina 5 0 0
6 Schwolow Stephan 5 0 0
7 Dr. Müller Andrea 3 1 1
8 Steyrer Peter 5 0 0
9 Eder-John Nathalie 5 0 0
10 Krämer Ralf 5 0 0
11 Weiser Stephanie 5 0 0
12 Holzer Michael 5 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 5 0 0
14 Zeidler Andreas 5 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 5 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 5 0 0
17 Sellner Anita 5 0 0
18 Höpner Dirk 5 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 5 0 0
20 Reithmayer Manfred 5 0 0
21 Heinrichs Sandra 5 0 0
22 Dr. Gasser Peter 5 0 0
23 Ackermann Ursula 5 0 0
24 Lachner Karl 5 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 5 0 0
26 Buchfellner Ursula 5 0 0
27 Haube Katrin 5 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 5 0 0
29 Gruber Eva 5 0 0
30 Mändlen Myriam 5 0 0
31 Berndt Astrid 5 0 0
32 Hantke Corinna 5 0 0
33 Riedl Ronja 3 1 1
34 Schwolow Gabriele 5 0 0
35 Wirth Monika 5 0 0
36 Schmäling Kerstin 5 0 0
37 Nedelea Carmen 5 0 0
38 Reichenauer Karin 5 0 0
39 Eckert Claudia 5 0 0
40 Krämer Michael 5 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 1 0 0
2 Selbmann Angelika 1 0 0
3 Klopstock Simon 1 0 0
4 Zacherl Korbinian 1 0 0
5 Heyer Claudia 1 0 0
6 Simon Anna 1 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 1 0 0
8 Vogt Julia 1 0 0
9 Wallner Florian 1 0 0
10 Bierwirth Janina 1 0 0
11 Schmauß Maximilian 1 0 0
12 Grötsch Lukas 1 0 0
13 Matzke Harald 1 0 0
14 Briem Christiane 1 0 0
15 Naumann Andreas 1 0 0
16 Böhling Luis 1 0 0
17 Albrecht Michael 1 0 0
18 Ipek Sabine 1 0 0
19 Zacherl Sonja 1 0 0
20 Misiewicz Beata 1 0 0
21 Koch Felicitas 1 0 0
22 Wiedorn Tobias 1 0 0
23 Döring Marco 1 0 0
24 Wieden Benedikt 1 0 0
25 Angermaier Ronja 1 0 0
26 Bergmeier Andreas 1 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 1 0 0
28 Neukirchen Sarah 1 0 0
29 Mohrich Benjamin 1 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 1 0 0
31 Braun Daniel 1 0 0
32 Kubitza Annika 1 0 0
33 Hauschild Brigitte 1 0 0
34 Förth Tobias 1 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 1 1
2 Hannig Jörg 2 0 0
3 Schaper Franz 2 0 0
4 Körbächer Max 2 0 0
5 Landgraf Michael 2 0 0
6 Wagner Franz 2 0 0
7 Sonnenburg Luca 2 0 0
8 Grupa Leo 2 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 2 0 0
10 Meindl Benjamin 2 0 0

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 0 0
2 Dr. Sönnichsen Andreas 3 0 0
3 Motschmann Alexandra 1 1 1
4 Langhorst Tomas 1 1 1
5 Kohwagner Stefan 3 0 0
6 Siemund Edgar 3 0 0
7 Hengl Nikolaus 3 0 0
8 Herwegh Veronika 3 0 0
9 Galic Peggy 3 0 0
10 Hartmann Martin 3 0 0
11 Katsigiannis loannis 3 0 0
12 Schiffbahn Hans 3 0 0
13 Werkmeister Anne 3 0 0
14 Kappelmaier Udo 3 0 0
15 Schwarz Nikolaus 3 0 0
16 Oppenrieder Josef 3 0 0
17 Schiemenz Ulrike 3 0 0
18 Seitz Wolfgang 3 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 3 0 0
20 Morlock Olaf 3 0 0
21 Salfer Richard 3 0 0
22 Wassylischin Johanna 3 0 0
23 Briechle Michael 3 0 0
24 Schürer Michael 3 0 0
25 Hartmann Leander 3 0 0
26 Reimer Ulrich 3 0 0
27 Abdellatif Firas 3 0 0
28 Zacharias Werner 3 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 3 0 0
30 Schwinghammer Christiane 3 0 0
31 Schefthaler Konrad 3 0 0
32 Franz Daniel 3 0 0
33 Melz Reinhard 3 0 0
34 Spang Roland 3 0 0
35 Malinowsky Detlef 3 0 0
36 Meyer Markus 3 0 0
37 Jaklin Hans 3 0 0
38 Vogl Martin 3 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 6 0 6
2 Heumann Marco 2 2 2
3 Frankenreiter Rose 6 0 0
4 Scharf Tim 6 0 0
5 Lemoigne Elisabeth 6 0 0
6 Ortiz Barranco Javier 6 0 0
7 Griesbacher Sophie 4 1 1
8 Schielein Mika 6 0 0
9 Eisenmann Philipp 6 0 0
10 Kezzo Osama 6 0 0
11 Dr. Homann Christian 2 2 2
12 Gallersdörfer Felix 4 1 1
13 Einsiedler Rudolf 6 0 0
14 Dietzel Karl 6 0 0
15 Kelichhaus Tim 6 0 0
16 Ferraro Massimo 6 0 0
17 Mihalyi Daniel 6 0 0
18 Schade Darico 6 0 0
19 Grimm Samuel 6 0 0
20 Graf Simon 6 0 0
21 Scharf Peter 6 0 0
22 Wilfling Damian 6 0 0

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 416
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmberechtigte insgesamt 1.835
Stimmbezirke ausgezählt 1
Stimmberechtigte ausgezählt 1.835
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 1.004
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 831
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 619
Wähler*innen mit Wahlschein 32
Wähler*innen insgesamt 651
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei