Stimmbezirk 401

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 401
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 132 25,5 % 3,6 135 26,2 % 4,9 267 25,9 % 4,3
GRÜNE Schulze Katharina 158 30,6 % -0,6 155 30,1 % 0,6 313 30,3 % 0,0
FREIE WÄHLER Utz Pia 34 6,6 % 0,3 34 6,6 % -0,9 68 6,6 % -0,3
AfD Machyan Jitka 39 7,5 % -0,2 38 7,4 % -0,8 77 7,5 % -0,5
SPD Waldmann Ruth 72 13,9 % 1,0 65 12,6 % 0,4 137 13,3 % 0,7
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 43 8,3 % -0,1 42 8,2 % -0,5 85 8,2 % -0,3
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 12 2,3 % -3,6 9 1,7 % -5,0 21 2,0 % -4,3
BP Settele Angela 1 0,2 % -0,2 2 0,4 % -0,0 3 0,3 % -0,1
ÖDP Berndl Andreas 11 2,1 % 0,4 8 1,6 % -0,5 19 1,8 % -0,0
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 7 1,4 % 0,5 9 1,7 % 1,0 16 1,6 % 0,8
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 1 0,2 % -0,4 3 0,6 % 0,0 4 0,4 % -0,2
V-Partei³ - - -0,1 2 0,4 % 0,2 2 0,2 % 0,1
PdH - - - 2 0,4 % 0,2 2 0,2 % 0,1
dieBasis - - - 3 0,6 % 0,6 3 0,3 % 0,3
Volt Raabe Maria 7 1,4 % 1,4 8 1,6 % 1,6 15 1,5 % 1,5
Wähler*innen 526 29,5 % - 526 29,5 % - 526 29,5 % -
Ungültige Stimmen 9 1,7 % - 11 2,1 % - 20 1,9 % -
Gültige Stimmen 517 98,3 % - 515 97,9 % - 1.032 98,1 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 63 63
2 Eisenreich Georg 3 18 18
3 Scharf Ulrike 24 0 0
4 Dr. Herrmann Florian 4 6 6
5 Kaniber Michaela 24 0 0
6 Blume Markus 4 6 6
7 Böhnlein Franziska 17 1 1
8 Huber Martin 11 2 2
9 Schorer-Dremel Tanja 24 0 0
10 Hornberger Susanne 8 3 3
11 Schreyer Kerstin 17 1 1
12 Dr. Spaenle Ludwig 11 2 2
13 Seidenath Bernhard 24 0 0
14 Brannekämper Robert 4 6 6
15 Huber Thomas 11 2 2
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 24 0 0
17 Schmid Josef 11 2 2
18 Flexeder Benedikt 24 0 0
19 Lorenz Andreas 11 2 2
20 Dr. des. Lebe Julia 8 3 3
21 Grob Alfred 24 0 0
22 Waxenberger Rudolf 7 5 5
23 Aichele Andreas 24 0 0
24 Arndt Susanne 17 1 1
25 Artmann Daniel 24 0 0
26 Auer Carolin 17 1 1
27 Baur Konrad 24 0 0
28 Böltl Maximilian 24 0 0
29 Dr. Dietrich Alexander 8 3 3
30 Dorow Alex 17 1 1
31 Enghuber Matthias 24 0 0
32 Friesinger Sebastian 24 0 0
33 Hartmann Christian 24 0 0
34 Hausmann Mathias 24 0 0
35 Heese Lutz 17 1 1
36 Holz Thomas 24 0 0
37 Kühn Harald 24 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 24 0 0
39 Müller Christine 1 132 0 132
40 Picker Rolf 24 0 0
41 Schermer Roland 24 0 0
42 Schnürer Sascha 24 0 0
43 Straub Karl 24 0 0
44 Vogl Andy 11 2 2
45 Dr. Waxenberger Babette 17 1 1

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 158 0 158
2 Hartmann Ludwig 2 61 61
3 Sengl Gisela 4 7 7
4 Dr. Büchler Markus 7 5 5
5 Demirel Gülseren 3 17 17
6 Becher Johannes 21 1 1
7 Köhler Claudia 8 4 4
8 Krahl Andreas 4 7 7
9 Triebel Gabriele 34 0 0
10 Hierneis Christian 8 4 4
11 Thalmayr Martina 15 2 2
12 von Sarnowski Thomas 8 4 4
13 Kurz Sanne 15 2 2
14 Birzele Andreas 15 2 2
15 Schulte-Krauss Andrea 21 1 1
16 Adjei Benjamin 6 6 6
17 Post Julia 15 2 2
18 Koch Jakob 15 2 2
19 Zink Simone 21 1 1
20 Siekmann Florian 21 1 1
21 Hegmann Bianca 21 1 1
22 Sauer Fabian 12 3 3
23 Abstreiter Marina 21 1 1
24 Dr. Zimmer Bernhard 8 4 4
25 Wegmann Laetitia 21 1 1
26 Waas Gerhard 34 0 0
27 Daisenberger Petra 34 0 0
28 Dörfler Roland 34 0 0
29 Bayraktar Joana 34 0 0
30 Weigel Valentin 12 3 3
31 Leng Lakhena 12 3 3
32 Nagel Merlin 34 0 0
33 Lorenz Nicole 34 0 0
34 Áldozó Peter 34 0 0
35 Musliji Lendita 34 0 0
36 Dr. Modlinger Martin 34 0 0
37 Gruber Waltraud 15 2 2
38 Hanus Nikolaus 34 0 0
39 Markl Bettina 34 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 34 0 0
41 Burgarth Annett 34 0 0
42 Wenzel Florian 34 0 0
43 Güldner Astrid 21 1 1
44 Heitz Nico 34 0 0
45 Gökmenoğlu Nimet 34 0 0
46 Kreß Thomas 21 1 1
47 Schubert Elke 34 0 0
48 Kirchberger Tobias 34 0 0
49 Ahlrep Bettina 34 0 0
50 Dr. Speierl Anton 34 0 0
51 Günther Susanne 21 1 1
52 Köhler Christian 34 0 0
53 Schwarz Karola 21 1 1
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 34 0 0
55 Freitag Marie 34 0 0
56 Haslbeck Kornelia 34 0 0
57 Onken Sarah 34 0 0
58 Bielenski Helmut 21 1 1
59 Riepe Cornelia 21 1 1
60 Weinzierl Susanne 34 0 0
61 Schmidhuber Friederike 34 0 0

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 3 8 8
2 Dr. Piazolo Michael 2 9 9
3 Enders Susann 4 4 4
4 Weigert Roland 15 0 0
5 Zierer Benno 15 0 0
6 Kraus Nikolaus 15 0 0
7 Friedl Hans 15 0 0
8 Koller Michael 15 0 0
9 Reichhart Markus 15 0 0
10 Bender-Schwering Loraine 15 0 0
11 Saller Markus 7 1 1
12 Vilsmayer Matthias 15 0 0
13 Schabl Rudolf 5 2 2
14 Haunsberger Anton 7 1 1
15 Lausch Josef 15 0 0
16 Schrott Sebastian 15 0 0
17 Rosenberger Martin 7 1 1
18 Dr. Brunnhuber Martin 7 1 1
19 Groß Johann 15 0 0
20 Lichtenstern Florian 15 0 0
21 Fischer Mary 15 0 0
22 Blasi Martin 7 1 1
23 Springer Linus 7 1 1
24 Hörtrich Maria 7 1 1
25 Utz Pia 1 34 0 34
26 Schloots Gerhard 15 0 0
27 Krage Sven 15 0 0
28 Lettenmayer Richard 15 0 0
29 Weigand Werner 15 0 0
30 Dr. Engler-Hamm Horst 15 0 0
31 Seitner Johannes 15 0 0
32 Anatolitis Prodromos 15 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 15 0 0
34 Eibl Stefan 7 1 1
35 Hölscher Gisela 15 0 0
36 Huber Ralf 5 2 2
37 Längst Daniel 15 0 0
38 Obermaier Birgit 15 0 0
39 Scharlach Maria 15 0 0
40 Unterstein Konrad 15 0 0
41 Wittmann Andrea 15 0 0

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 12 12
2 Lipp Oskar 8 1 1
3 Walbrunn Markus 5 4 4
4 Dr. Hahn Ingo 3 7 7
5 Teich Tobias 8 1 1
6 Huber Martin 13 0 0
7 Specht Christina 8 1 1
8 Füssel Andreas 13 0 0
9 Reuter Andreas 4 6 6
10 Nolte Benjamin 8 1 1
11 Unzner Christian 13 0 0
12 Dierkes Rene 6 2 2
13 Hilz Melanie 13 0 0
14 Koch Wolfgang 13 0 0
15 Henritzi Jürgen 13 0 0
16 Baack Thomas 6 2 2
17 Banholzer Peter 13 0 0
18 Bergmüller Franz 13 0 0
19 Forster Rainer 13 0 0
20 Gmelch Christin 13 0 0
21 Henkel Uli 8 1 1
22 Köppl Martin 13 0 0
23 Kofner Jurij 13 0 0
24 Kremer Peter 13 0 0
25 Machyan Jitka 1 39 0 39
26 Multusch Oliver 13 0 0
27 Musil Thomas 13 0 0
28 Neumeyer Alexander 13 0 0
29 Rätscher Christoph 13 0 0
30 Rehm Lukas 13 0 0
31 Schwembauer Thomas 13 0 0

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 35 35
2 Rauscher Doris 3 6 6
3 Parzinger Sepp 10 1 1
4 Feichtmeier Christiane 15 0 0
5 Rinderspacher Markus 5 4 4
6 Harrer Michelle 6 2 2
7 Dr. Streit Dominik 15 0 0
8 Stachowitz Diana 3 6 6
9 Schardt Florian 15 0 0
10 Waldmann Ruth 1 72 0 72
11 Rößler Markus 10 1 1
12 Graf Alina 10 1 1
13 Käser Markus 15 0 0
14 Wenngatz Micky 10 1 1
15 Frank Thomas 15 0 0
16 Weitzel Katja 10 1 1
17 Liebetruth Daniel 15 0 0
18 Himmelberg Christine 15 0 0
19 Altmann Sebastian 15 0 0
20 Aicher Markus 15 0 0
21 Di Benedetto Daniela 15 0 0
22 Böck Hubert 15 0 0
23 Deingruber Maria 15 0 0
24 Mentrup Lars 15 0 0
25 Zehetner Elke 15 0 0
26 Friedrich Alexander 15 0 0
27 Drack Elke 15 0 0
28 Peetroons Bruno 15 0 0
29 Hofmann Irmgard 6 2 2
30 Hoechner Benedikt 15 0 0
31 Blomberg Eva 15 0 0
32 Sahuric Amir 15 0 0
33 Dullinger Angelica 15 0 0
34 Oesterle Heinz 15 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 15 0 0
36 Klingbeil Benedikt 15 0 0
37 Hacker Christiane 15 0 0
38 Gastel Jürgen 15 0 0
39 Meissner Gabriele 15 0 0
40 Sibinger Siegfried 15 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 6 2 2
42 Falkenhahn Michael 15 0 0
43 Messinger Bettina 15 0 0
44 Noß Martin 15 0 0
45 Falkenhahn Angela 15 0 0
46 Weizenegger Victor 15 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 15 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 15 0 0
49 Knorr-Köning Seija 15 0 0
50 Weisky Hans-Michael 15 0 0
51 Graf Angelika 15 0 0
52 Hefter Roland 6 2 2

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 18 18
2 Sandt Julika 4 2 2
3 Hundesrügge Britta 7 1 1
4 Dr. Ruoff Michael 7 1 1
5 Markwort Helmut 3 5 5
6 Bode Ulrich 7 1 1
7 Meyer Felix 7 1 1
8 Seehofer Susanne 20 0 0
9 Ley Theresa 20 0 0
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 43 0 43
11 Deutsch Marco 7 1 1
12 Schäuble Jakob 7 1 1
13 Duin Albert 20 0 0
14 Clemente Valentin 20 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 4 2 2
16 Connelly Anne 20 0 0
17 Hoppe Kerry 20 0 0
18 Reif Laura 7 1 1
19 Diem Katharina 20 0 0
20 Dr. Buggisch Walter 20 0 0
21 Salih Marc 7 1 1
22 Farthofer Franz 20 0 0
23 Sachs Tim 7 1 1
24 Dr. Sommerfeld Frank 7 1 1
25 Dr. Böge Yannick 20 0 0
26 Peschutter Dirk 20 0 0
27 Stiegler Stefanie 20 0 0
28 Deiner Andreas 20 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 20 0 0
30 Gutöhrle Bianca 20 0 0
31 Dr. Buse Jörg 7 1 1
32 Eberle Nico 20 0 0
33 Ahlfeld Anna 20 0 0
34 Bente Benedikt 20 0 0
35 Anuth Cora 20 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 20 0 0
37 Türker Mahmut 4 2 2
38 Walter Katharina 20 0 0
39 Kerckhoff Birgit 7 1 1
40 Obeser Thomas 20 0 0
41 Ecker Timo 20 0 0
42 Weltin Beate 20 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 20 0 0
44 Boneberger Wilhelm 20 0 0
45 Dr. Reich Michael 20 0 0
46 Steiner Carolin 20 0 0
47 Schweitzer Isabelle 20 0 0
48 Deschler Markus 20 0 0
49 Duda Thomas 20 0 0
50 Karlisch Raphael 20 0 0
51 Meisel Dirk 20 0 0
52 Koske Martin 20 0 0
53 Schön Thomas 7 1 1
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 20 0 0
55 Langgartner Christoph 20 0 0
56 Schultheiß Klaus 20 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 3 3
2 Pauling Christian-Linus 8 0 0
3 Dietrich Michaela 3 1 1
4 Seger Achim 3 1 1
5 Ketterl Simone 8 0 0
6 Dr. Glauch Theo 1 12 0 12
7 Braaz Rita 3 1 1
8 Bauhof Martin 8 0 0
9 Rechmann Sabine 8 0 0
10 Jovy Jörg 8 0 0
11 Chojnacki Pia 8 0 0
12 Dr. Hoyer Guido 8 0 0
13 Spanjaart Monika 8 0 0
14 Diao Malik 8 0 0
15 Voß Daniela 8 0 0
16 Schulz Wolfgang 8 0 0
17 Osiander Elisabeth 3 1 1
18 Felsner Sebastian 8 0 0
19 Dietweger Marina 8 0 0
20 Kreuzeder Rudolf 8 0 0
21 Stetter Daniela 8 0 0
22 Utz Erich 8 0 0
23 Schüßel Jessica 8 0 0
24 Englich Sebastian 8 0 0
25 Cuhadar Gonca 8 0 0
26 HoII Denis 8 0 0
27 Dr. Killet Julia 8 0 0
28 Fuchs Moritz 8 0 0
29 Wolf Cora 8 0 0
30 Haslbeck Franz 8 0 0
31 Dienstbach Ulrike 8 0 0
32 Baudler Bernhard 8 0 0
33 Modrow Dagmar 8 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 8 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 8 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 8 0 0
37 Prošić Anita 8 0 0
38 Nitschmann Michael 8 0 0
39 Eichberg Sarah 8 0 0
40 Neuner Martin 8 0 0
41 Kirchner Stefanie 8 0 0
42 Schnitker Michael 8 0 0
43 Menzl Lisa 8 0 0
44 Boegelein Tobias 8 0 0
45 Pertl Manuela 8 0 0
46 Riesch Michael 8 0 0
47 Huppertz Lena 8 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 8 0 0
49 Mayr Maria 8 0 0
50 Steininger Maximilian 8 0 0
51 Bormann Ulrike 8 0 0
52 Martin Andreas 8 0 0
53 Grill Katharina 8 0 0
54 Krämer Andreas 8 0 0
55 Huber Daniela 8 0 0
56 Haidary Asif 3 1 1
57 Stiel Antje 8 0 0
58 Schwarzenberger Christian 8 0 0
59 Wittenberg Carlotta 8 0 0
60 Linke Jörg 8 0 0
61 Wolf Arina 8 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 1 1 1
2 Progl Richard 4 0 0
3 Freund Helmut 4 0 0
4 Böhnlein Robert 4 0 0
5 Baur Anton 4 0 0
6 Wagner Markus 4 0 0
7 Settele Angela 1 1 0 1
8 Distler Wolfgang 4 0 0
9 Müller Christian 4 0 0
10 Grasegger Andreas 4 0 0
11 Binder Simone 4 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 4 0 0
13 Weigl Anton 4 0 0
14 Pletschacher Franz 1 1 1
15 Gebhard Julia 4 0 0
16 Beierbeck Franz 4 0 0
17 Diensthuber Adalbert 4 0 0
18 Dorn Hubert 4 0 0
19 Fritsch Georg 4 0 0
20 Gafus Mario 4 0 0
21 Graf Michael 4 0 0
22 Gutjahr Rudolf 4 0 0
23 Klinkicht Marcus 4 0 0
24 Prado Diaz Robert 4 0 0
25 Progl Alexandra 4 0 0
26 Ruppert Peter 4 0 0
27 Seitz Georg 4 0 0
28 Siegle Michael 4 0 0
29 Steiger Günther 4 0 0
30 Wahl Simon 4 0 0
31 Weiß Georg 4 0 0
32 Abenthum Robert 4 0 0
33 Amann Harold 4 0 0
34 Beilhack Martin 4 0 0
35 Berghofer Florian 4 0 0
36 Caim Eva 4 0 0
37 Dempfle Hermann 4 0 0
38 Dier Manfred 4 0 0
39 Eberle Johann 4 0 0
40 Fröhlich Stephan 4 0 0
41 Haberfellner Martin 4 0 0
42 Hefter Franz 4 0 0
43 Hicker Johann 4 0 0
44 Hörmann Markus 4 0 0
45 Hofmann Michael 4 0 0
46 Huber Markus 4 0 0
47 Knezevic Maximilian 4 0 0
48 Lammers Michael 4 0 0
49 Neumann Bernhard 4 0 0
50 Oberseider Michael 4 0 0
51 Oberwegner Max 4 0 0
52 Ponert Dennis 4 0 0
53 Progl Martin 4 0 0
54 Ruck Stefanie 4 0 0
55 Schmid Lydia 4 0 0
56 Schwaiger Tobias 4 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 4 0 0
58 Steinlehner Dominik 4 0 0
59 Wallner Heinrich 4 0 0
60 Wallner Sonja 4 0 0
61 Wimmer Erich 4 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 4 4
2 Schmid Charlotte 3 1 1
3 Dr. Zierl Alexa 7 0 0
4 Dr. Quinten Doris 7 0 0
5 Hofmaier Franz 7 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 7 0 0
7 Kirner Emilia 7 0 0
8 von Birgelen Klaus 7 0 0
9 Lechner Maria 7 0 0
10 Königbauer Wolfgang 3 1 1
11 Müller Jürgen 7 0 0
12 Dr. Winter Maiken 7 0 0
13 Fortner Josef 7 0 0
14 Reiter Wolfgang 7 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 7 0 0
16 Edenhofer Agnes 7 0 0
17 Hamm Verena 7 0 0
18 Mehlo-Plath Christine 7 0 0
19 Haefeker Walter 7 0 0
20 Schuster Karin 7 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 7 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 7 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 7 0 0
24 Huber Johann 7 0 0
25 Heim Adrian 7 0 0
26 Kuret Karin 7 0 0
27 Sauerer Johann 7 0 0
28 Geißel Holger 7 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 7 0 0
30 Bergauer Felix 7 0 0
31 Schweisfurth Karl 3 1 1
32 Tessun Manuel 7 0 0
33 Sturm Peter 7 0 0
34 Baier Andreas 7 0 0
35 Holdt Christian 7 0 0
36 Fuchs Beate 7 0 0
37 Limmer Peter 7 0 0
38 Antwerpen Martin 3 1 1
39 Niegisch Barbara 7 0 0
40 Suttner Bernhard 7 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 7 0 0
42 Bichler Monika 7 0 0
43 Otten Reinhard 7 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 7 0 0
45 Gölzner Steffen 7 0 0
46 Borges Anke 7 0 0
47 Winkler Wilhelm 7 0 0
48 Fries Olaf 7 0 0
49 Dirnaichner Maria 7 0 0
50 Beilner Severin 7 0 0
51 Haiplik Reinhard 7 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 7 0 0
53 Dr. Wolf Werner 7 0 0
54 Kühn Rudi 7 0 0
55 Berndl Andreas 1 11 0 11
56 Neuner Willi 7 0 0
57 Kahl Veronika 7 0 0
58 Beuting Rolf 7 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 7 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 7 0 0
61 Mantaoglu Tarek 7 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 4 4
2 Burneleit Marie 7 0 0
3 Drabinski Philipp 3 2 2
4 Fiedler Carina 7 0 0
5 Militzer Roy 7 0 0
6 Wieser Stefan 7 0 0
7 Meyer Frederik 7 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 7 0 0
9 Gaßner Johanna 4 1 1
10 Klecker Hermann 7 0 0
11 Ponschab Kilian 7 0 0
12 Lißmann Matthias 7 0 0
13 Burget Andreas 4 1 1
14 Bauerfeind Tobias 7 0 0
15 Herber Michael 7 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 7 0 0
17 Hertler Stefan 7 0 0
18 Tirone Giorgio 7 0 0
19 Bauer Anna 4 1 1
20 Erdrich Katharina 7 0 0
21 Lutzeier Michael 7 0 0
22 Fießler Andreas 7 0 0
23 Käsler Gabriele 7 0 0
24 Handfest Fabian 7 0 0
25 Unger Christian 7 0 0
26 Wieland Markus 7 0 0
27 Werner Sabrina 7 0 0
28 Weiss Fabian 7 0 0
29 Trapp Samuel 7 0 0
30 Koller Regina 7 0 0
31 Ott Patrick 7 0 0
32 Minnich Benedikt 7 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 7 0 0
34 Cornelius Joshua 7 0 0
35 Welser Niklas 7 0 0
36 Kronbauer Roland 7 0 0
37 Vierkant Götz 7 0 0
38 Dreyer Tobias 7 0 0
39 Weigelt Daniel 7 0 0
40 Merkl Florian 7 0 0
41 Morgott Daniel 7 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 7 0 0
43 Fiddicke Sebastian 1 7 0 7
44 Sturmes Jerome 7 0 0
45 Bürgel Simon 7 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 1 1
2 Kreidemeier Thomas 2 1 0 1
3 Povolny Andrea 4 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 4 0 0
5 Kreidemeier Christina 4 0 0
6 Schwolow Stephan 4 0 0
7 Dr. Müller Andrea 4 0 0
8 Steyrer Peter 4 0 0
9 Eder-John Nathalie 4 0 0
10 Krämer Ralf 4 0 0
11 Weiser Stephanie 4 0 0
12 Holzer Michael 4 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 4 0 0
14 Zeidler Andreas 4 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 4 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 4 0 0
17 Sellner Anita 4 0 0
18 Höpner Dirk 4 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 4 0 0
20 Reithmayer Manfred 4 0 0
21 Heinrichs Sandra 4 0 0
22 Dr. Gasser Peter 4 0 0
23 Ackermann Ursula 4 0 0
24 Lachner Karl 4 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 1 2 2
26 Buchfellner Ursula 4 0 0
27 Haube Katrin 4 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 4 0 0
29 Gruber Eva 4 0 0
30 Mändlen Myriam 4 0 0
31 Berndt Astrid 4 0 0
32 Hantke Corinna 4 0 0
33 Riedl Ronja 4 0 0
34 Schwolow Gabriele 4 0 0
35 Wirth Monika 4 0 0
36 Schmäling Kerstin 4 0 0
37 Nedelea Carmen 4 0 0
38 Reichenauer Karin 4 0 0
39 Eckert Claudia 4 0 0
40 Krämer Michael 4 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 3 0 0
2 Selbmann Angelika 3 0 0
3 Klopstock Simon 3 0 0
4 Zacherl Korbinian 3 0 0
5 Heyer Claudia 3 0 0
6 Simon Anna 3 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 3 0 0
8 Vogt Julia 3 0 0
9 Wallner Florian 3 0 0
10 Bierwirth Janina 3 0 0
11 Schmauß Maximilian 3 0 0
12 Grötsch Lukas 3 0 0
13 Matzke Harald 3 0 0
14 Briem Christiane 3 0 0
15 Naumann Andreas 3 0 0
16 Böhling Luis 3 0 0
17 Albrecht Michael 3 0 0
18 Ipek Sabine 1 1 1
19 Zacherl Sonja 3 0 0
20 Misiewicz Beata 3 0 0
21 Koch Felicitas 3 0 0
22 Wiedorn Tobias 3 0 0
23 Döring Marco 3 0 0
24 Wieden Benedikt 3 0 0
25 Angermaier Ronja 1 1 1
26 Bergmeier Andreas 3 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 3 0 0
28 Neukirchen Sarah 3 0 0
29 Mohrich Benjamin 3 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 3 0 0
31 Braun Daniel 3 0 0
32 Kubitza Annika 3 0 0
33 Hauschild Brigitte 3 0 0
34 Förth Tobias 3 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 1 1
2 Hannig Jörg 1 1 1
3 Schaper Franz 3 0 0
4 Körbächer Max 3 0 0
5 Landgraf Michael 3 0 0
6 Wagner Franz 3 0 0
7 Sonnenburg Luca 3 0 0
8 Grupa Leo 3 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 3 0 0
10 Meindl Benjamin 3 0 0

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 1 1 1
2 Dr. Sönnichsen Andreas 4 0 0
3 Motschmann Alexandra 4 0 0
4 Langhorst Tomas 4 0 0
5 Kohwagner Stefan 4 0 0
6 Siemund Edgar 4 0 0
7 Hengl Nikolaus 4 0 0
8 Herwegh Veronika 4 0 0
9 Galic Peggy 4 0 0
10 Hartmann Martin 4 0 0
11 Katsigiannis loannis 4 0 0
12 Schiffbahn Hans 4 0 0
13 Werkmeister Anne 4 0 0
14 Kappelmaier Udo 4 0 0
15 Schwarz Nikolaus 4 0 0
16 Oppenrieder Josef 4 0 0
17 Schiemenz Ulrike 1 1 1
18 Seitz Wolfgang 4 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 4 0 0
20 Morlock Olaf 1 1 1
21 Salfer Richard 4 0 0
22 Wassylischin Johanna 4 0 0
23 Briechle Michael 4 0 0
24 Schürer Michael 4 0 0
25 Hartmann Leander 4 0 0
26 Reimer Ulrich 4 0 0
27 Abdellatif Firas 4 0 0
28 Zacharias Werner 4 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 4 0 0
30 Schwinghammer Christiane 4 0 0
31 Schefthaler Konrad 4 0 0
32 Franz Daniel 4 0 0
33 Melz Reinhard 4 0 0
34 Spang Roland 4 0 0
35 Malinowsky Detlef 4 0 0
36 Meyer Markus 4 0 0
37 Jaklin Hans 4 0 0
38 Vogl Martin 4 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 7 0 7
2 Heumann Marco 2 1 1
3 Frankenreiter Rose 10 0 0
4 Scharf Tim 10 0 0
5 Lemoigne Elisabeth 2 1 1
6 Ortiz Barranco Javier 10 0 0
7 Griesbacher Sophie 2 1 1
8 Schielein Mika 10 0 0
9 Eisenmann Philipp 2 1 1
10 Kezzo Osama 10 0 0
11 Dr. Homann Christian 2 1 1
12 Gallersdörfer Felix 10 0 0
13 Einsiedler Rudolf 10 0 0
14 Dietzel Karl 2 1 1
15 Kelichhaus Tim 10 0 0
16 Ferraro Massimo 2 1 1
17 Mihalyi Daniel 10 0 0
18 Schade Darico 10 0 0
19 Grimm Samuel 10 0 0
20 Graf Simon 10 0 0
21 Scharf Peter 10 0 0
22 Wilfling Damian 2 1 1

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 401
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmberechtigte insgesamt 1.782
Stimmbezirke ausgezählt 1
Stimmberechtigte ausgezählt 1.782
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 981
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 801
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 505
Wähler*innen mit Wahlschein 21
Wähler*innen insgesamt 526
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei