Stimmbezirk 409

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 409
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 148 25,3 % 6,5 161 27,8 % 8,4 309 26,5 % 7,4
GRÜNE Schulze Katharina 189 32,4 % -1,0 180 31,0 % -2,1 369 31,7 % -1,6
FREIE WÄHLER Utz Pia 38 6,5 % 1,4 25 4,3 % -0,7 63 5,4 % 0,3
AfD Machyan Jitka 38 6,5 % 0,1 36 6,2 % 0,2 74 6,4 % 0,2
SPD Waldmann Ruth 87 14,9 % -1,2 84 14,5 % -1,7 171 14,7 % -1,4
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 42 7,2 % -2,6 46 7,9 % -2,2 88 7,6 % -2,4
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 16 2,7 % -3,3 8 1,4 % -4,3 24 2,1 % -3,8
BP Settele Angela 0 0,0 % -0,9 1 0,2 % -0,6 1 0,1 % -0,7
ÖDP Berndl Andreas 7 1,2 % 0,2 8 1,4 % 0,4 15 1,3 % 0,3
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 4 0,7 % 0,3 4 0,7 % 0,4 8 0,7 % 0,4
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 3 0,5 % -0,2 7 1,2 % 0,5 10 0,9 % 0,1
V-Partei³ - - -0,1 3 0,5 % 0,4 3 0,3 % 0,1
PdH - - - 2 0,3 % 0,1 2 0,2 % 0,0
dieBasis - - - 5 0,9 % 0,9 5 0,4 % 0,4
Volt Raabe Maria 12 2,1 % 2,1 10 1,7 % 1,7 22 1,9 % 1,9
Wähler*innen 593 31,6 % - 593 31,6 % - 593 31,6 % -
Ungültige Stimmen 8 1,4 % - 13 2,2 % - 21 1,8 % -
Gültige Stimmen 584 98,6 % - 580 97,8 % - 1.164 98,2 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 87 87
2 Eisenreich Georg 3 11 11
3 Scharf Ulrike 14 1 1
4 Dr. Herrmann Florian 4 10 10
5 Kaniber Michaela 10 2 2
6 Blume Markus 4 10 10
7 Böhnlein Franziska 14 1 1
8 Huber Martin 14 1 1
9 Schorer-Dremel Tanja 22 0 0
10 Hornberger Susanne 14 1 1
11 Schreyer Kerstin 22 0 0
12 Dr. Spaenle Ludwig 6 9 9
13 Seidenath Bernhard 22 0 0
14 Brannekämper Robert 7 6 6
15 Huber Thomas 22 0 0
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 22 0 0
17 Schmid Josef 10 2 2
18 Flexeder Benedikt 22 0 0
19 Lorenz Andreas 7 6 6
20 Dr. des. Lebe Julia 14 1 1
21 Grob Alfred 22 0 0
22 Waxenberger Rudolf 22 0 0
23 Aichele Andreas 22 0 0
24 Arndt Susanne 14 1 1
25 Artmann Daniel 22 0 0
26 Auer Carolin 22 0 0
27 Baur Konrad 14 1 1
28 Böltl Maximilian 22 0 0
29 Dr. Dietrich Alexander 9 4 4
30 Dorow Alex 22 0 0
31 Enghuber Matthias 22 0 0
32 Friesinger Sebastian 22 0 0
33 Hartmann Christian 14 1 1
34 Hausmann Mathias 22 0 0
35 Heese Lutz 22 0 0
36 Holz Thomas 22 0 0
37 Kühn Harald 22 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 22 0 0
39 Müller Christine 1 148 0 148
40 Picker Rolf 10 2 2
41 Schermer Roland 22 0 0
42 Schnürer Sascha 22 0 0
43 Straub Karl 22 0 0
44 Vogl Andy 22 0 0
45 Dr. Waxenberger Babette 10 2 2

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 189 0 189
2 Hartmann Ludwig 2 89 89
3 Sengl Gisela 6 6 6
4 Dr. Büchler Markus 6 6 6
5 Demirel Gülseren 3 13 13
6 Becher Johannes 12 2 2
7 Köhler Claudia 33 0 0
8 Krahl Andreas 6 6 6
9 Triebel Gabriele 33 0 0
10 Hierneis Christian 4 8 8
11 Thalmayr Martina 33 0 0
12 von Sarnowski Thomas 6 6 6
13 Kurz Sanne 4 8 8
14 Birzele Andreas 33 0 0
15 Schulte-Krauss Andrea 33 0 0
16 Adjei Benjamin 10 4 4
17 Post Julia 12 2 2
18 Koch Jakob 18 1 1
19 Zink Simone 12 2 2
20 Siekmann Florian 18 1 1
21 Hegmann Bianca 33 0 0
22 Sauer Fabian 18 1 1
23 Abstreiter Marina 18 1 1
24 Dr. Zimmer Bernhard 18 1 1
25 Wegmann Laetitia 18 1 1
26 Waas Gerhard 33 0 0
27 Daisenberger Petra 33 0 0
28 Dörfler Roland 33 0 0
29 Bayraktar Joana 33 0 0
30 Weigel Valentin 33 0 0
31 Leng Lakhena 18 1 1
32 Nagel Merlin 18 1 1
33 Lorenz Nicole 33 0 0
34 Áldozó Peter 33 0 0
35 Musliji Lendita 18 1 1
36 Dr. Modlinger Martin 33 0 0
37 Gruber Waltraud 18 1 1
38 Hanus Nikolaus 33 0 0
39 Markl Bettina 33 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 33 0 0
41 Burgarth Annett 33 0 0
42 Wenzel Florian 33 0 0
43 Güldner Astrid 18 1 1
44 Heitz Nico 18 1 1
45 Gökmenoğlu Nimet 18 1 1
46 Kreß Thomas 33 0 0
47 Schubert Elke 11 3 3
48 Kirchberger Tobias 33 0 0
49 Ahlrep Bettina 12 2 2
50 Dr. Speierl Anton 33 0 0
51 Günther Susanne 18 1 1
52 Köhler Christian 33 0 0
53 Schwarz Karola 33 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 12 2 2
55 Freitag Marie 33 0 0
56 Haslbeck Kornelia 33 0 0
57 Onken Sarah 33 0 0
58 Bielenski Helmut 33 0 0
59 Riepe Cornelia 33 0 0
60 Weinzierl Susanne 18 1 1
61 Schmidhuber Friederike 12 2 2

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 7 7
2 Dr. Piazolo Michael 3 6 6
3 Enders Susann 4 3 3
4 Weigert Roland 5 1 1
5 Zierer Benno 14 0 0
6 Kraus Nikolaus 14 0 0
7 Friedl Hans 14 0 0
8 Koller Michael 5 1 1
9 Reichhart Markus 5 1 1
10 Bender-Schwering Loraine 14 0 0
11 Saller Markus 14 0 0
12 Vilsmayer Matthias 14 0 0
13 Schabl Rudolf 14 0 0
14 Haunsberger Anton 14 0 0
15 Lausch Josef 14 0 0
16 Schrott Sebastian 14 0 0
17 Rosenberger Martin 14 0 0
18 Dr. Brunnhuber Martin 5 1 1
19 Groß Johann 14 0 0
20 Lichtenstern Florian 5 1 1
21 Fischer Mary 14 0 0
22 Blasi Martin 5 1 1
23 Springer Linus 14 0 0
24 Hörtrich Maria 14 0 0
25 Utz Pia 1 38 0 38
26 Schloots Gerhard 14 0 0
27 Krage Sven 14 0 0
28 Lettenmayer Richard 14 0 0
29 Weigand Werner 14 0 0
30 Dr. Engler-Hamm Horst 14 0 0
31 Seitner Johannes 14 0 0
32 Anatolitis Prodromos 5 1 1
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 14 0 0
34 Eibl Stefan 5 1 1
35 Hölscher Gisela 14 0 0
36 Huber Ralf 14 0 0
37 Längst Daniel 14 0 0
38 Obermaier Birgit 14 0 0
39 Scharlach Maria 14 0 0
40 Unterstein Konrad 14 0 0
41 Wittmann Andrea 5 1 1

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 17 17
2 Lipp Oskar 7 1 1
3 Walbrunn Markus 3 5 5
4 Dr. Hahn Ingo 7 1 1
5 Teich Tobias 15 0 0
6 Huber Martin 7 1 1
7 Specht Christina 15 0 0
8 Füssel Andreas 15 0 0
9 Reuter Andreas 4 2 2
10 Nolte Benjamin 4 2 2
11 Unzner Christian 15 0 0
12 Dierkes Rene 7 1 1
13 Hilz Melanie 15 0 0
14 Koch Wolfgang 15 0 0
15 Henritzi Jürgen 15 0 0
16 Baack Thomas 15 0 0
17 Banholzer Peter 15 0 0
18 Bergmüller Franz 7 1 1
19 Forster Rainer 7 1 1
20 Gmelch Christin 7 1 1
21 Henkel Uli 4 2 2
22 Köppl Martin 15 0 0
23 Kofner Jurij 15 0 0
24 Kremer Peter 15 0 0
25 Machyan Jitka 1 38 0 38
26 Multusch Oliver 15 0 0
27 Musil Thomas 15 0 0
28 Neumeyer Alexander 7 1 1
29 Rätscher Christoph 15 0 0
30 Rehm Lukas 15 0 0
31 Schwembauer Thomas 15 0 0

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 41 41
2 Rauscher Doris 4 8 8
3 Parzinger Sepp 10 1 1
4 Feichtmeier Christiane 5 3 3
5 Rinderspacher Markus 3 10 10
6 Harrer Michelle 10 1 1
7 Dr. Streit Dominik 23 0 0
8 Stachowitz Diana 7 2 2
9 Schardt Florian 23 0 0
10 Waldmann Ruth 1 87 0 87
11 Rößler Markus 23 0 0
12 Graf Alina 23 0 0
13 Käser Markus 23 0 0
14 Wenngatz Micky 23 0 0
15 Frank Thomas 23 0 0
16 Weitzel Katja 7 2 2
17 Liebetruth Daniel 23 0 0
18 Himmelberg Christine 23 0 0
19 Altmann Sebastian 10 1 1
20 Aicher Markus 10 1 1
21 Di Benedetto Daniela 10 1 1
22 Böck Hubert 10 1 1
23 Deingruber Maria 23 0 0
24 Mentrup Lars 10 1 1
25 Zehetner Elke 23 0 0
26 Friedrich Alexander 23 0 0
27 Drack Elke 23 0 0
28 Peetroons Bruno 23 0 0
29 Hofmann Irmgard 7 2 2
30 Hoechner Benedikt 23 0 0
31 Blomberg Eva 23 0 0
32 Sahuric Amir 23 0 0
33 Dullinger Angelica 23 0 0
34 Oesterle Heinz 23 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 10 1 1
36 Klingbeil Benedikt 10 1 1
37 Hacker Christiane 23 0 0
38 Gastel Jürgen 23 0 0
39 Meissner Gabriele 23 0 0
40 Sibinger Siegfried 10 1 1
41 Dr. Liebchen Nadine 5 3 3
42 Falkenhahn Michael 23 0 0
43 Messinger Bettina 23 0 0
44 Noß Martin 23 0 0
45 Falkenhahn Angela 23 0 0
46 Weizenegger Victor 23 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 10 1 1
48 Dr. Knapek Erwin 23 0 0
49 Knorr-Köning Seija 23 0 0
50 Weisky Hans-Michael 10 1 1
51 Graf Angelika 23 0 0
52 Hefter Roland 10 1 1

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 19 19
2 Sandt Julika 5 2 2
3 Hundesrügge Britta 4 5 5
4 Dr. Ruoff Michael 8 1 1
5 Markwort Helmut 8 1 1
6 Bode Ulrich 8 1 1
7 Meyer Felix 8 1 1
8 Seehofer Susanne 3 6 6
9 Ley Theresa 17 0 0
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 42 0 42
11 Deutsch Marco 8 1 1
12 Schäuble Jakob 17 0 0
13 Duin Albert 8 1 1
14 Clemente Valentin 17 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 5 2 2
16 Connelly Anne 17 0 0
17 Hoppe Kerry 8 1 1
18 Reif Laura 8 1 1
19 Diem Katharina 17 0 0
20 Dr. Buggisch Walter 17 0 0
21 Salih Marc 17 0 0
22 Farthofer Franz 17 0 0
23 Sachs Tim 17 0 0
24 Dr. Sommerfeld Frank 17 0 0
25 Dr. Böge Yannick 17 0 0
26 Peschutter Dirk 17 0 0
27 Stiegler Stefanie 17 0 0
28 Deiner Andreas 17 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 17 0 0
30 Gutöhrle Bianca 17 0 0
31 Dr. Buse Jörg 8 1 1
32 Eberle Nico 17 0 0
33 Ahlfeld Anna 17 0 0
34 Bente Benedikt 17 0 0
35 Anuth Cora 17 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 17 0 0
37 Türker Mahmut 17 0 0
38 Walter Katharina 17 0 0
39 Kerckhoff Birgit 17 0 0
40 Obeser Thomas 17 0 0
41 Ecker Timo 17 0 0
42 Weltin Beate 5 2 2
43 Gebauer-Merx Saika 17 0 0
44 Boneberger Wilhelm 17 0 0
45 Dr. Reich Michael 17 0 0
46 Steiner Carolin 17 0 0
47 Schweitzer Isabelle 17 0 0
48 Deschler Markus 17 0 0
49 Duda Thomas 17 0 0
50 Karlisch Raphael 17 0 0
51 Meisel Dirk 17 0 0
52 Koske Martin 17 0 0
53 Schön Thomas 17 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 17 0 0
55 Langgartner Christoph 17 0 0
56 Schultheiß Klaus 17 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 2 2
2 Pauling Christian-Linus 7 0 0
3 Dietrich Michaela 2 2 2
4 Seger Achim 7 0 0
5 Ketterl Simone 7 0 0
6 Dr. Glauch Theo 1 16 0 16
7 Braaz Rita 7 0 0
8 Bauhof Martin 7 0 0
9 Rechmann Sabine 7 0 0
10 Jovy Jörg 7 0 0
11 Chojnacki Pia 7 0 0
12 Dr. Hoyer Guido 7 0 0
13 Spanjaart Monika 7 0 0
14 Diao Malik 7 0 0
15 Voß Daniela 7 0 0
16 Schulz Wolfgang 7 0 0
17 Osiander Elisabeth 7 0 0
18 Felsner Sebastian 7 0 0
19 Dietweger Marina 7 0 0
20 Kreuzeder Rudolf 7 0 0
21 Stetter Daniela 7 0 0
22 Utz Erich 7 0 0
23 Schüßel Jessica 7 0 0
24 Englich Sebastian 7 0 0
25 Cuhadar Gonca 7 0 0
26 HoII Denis 7 0 0
27 Dr. Killet Julia 7 0 0
28 Fuchs Moritz 7 0 0
29 Wolf Cora 7 0 0
30 Haslbeck Franz 7 0 0
31 Dienstbach Ulrike 7 0 0
32 Baudler Bernhard 7 0 0
33 Modrow Dagmar 7 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 7 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 7 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 7 0 0
37 Prošić Anita 7 0 0
38 Nitschmann Michael 5 1 1
39 Eichberg Sarah 7 0 0
40 Neuner Martin 7 0 0
41 Kirchner Stefanie 7 0 0
42 Schnitker Michael 7 0 0
43 Menzl Lisa 7 0 0
44 Boegelein Tobias 7 0 0
45 Pertl Manuela 7 0 0
46 Riesch Michael 7 0 0
47 Huppertz Lena 5 1 1
48 Dr. Uebel Stephan 7 0 0
49 Mayr Maria 7 0 0
50 Steininger Maximilian 7 0 0
51 Bormann Ulrike 7 0 0
52 Martin Andreas 7 0 0
53 Grill Katharina 2 2 2
54 Krämer Andreas 7 0 0
55 Huber Daniela 7 0 0
56 Haidary Asif 7 0 0
57 Stiel Antje 7 0 0
58 Schwarzenberger Christian 7 0 0
59 Wittenberg Carlotta 7 0 0
60 Linke Jörg 7 0 0
61 Wolf Arina 7 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 0 0
2 Progl Richard 2 0 0
3 Freund Helmut 1 1 1
4 Böhnlein Robert 2 0 0
5 Baur Anton 2 0 0
6 Wagner Markus 2 0 0
7 Settele Angela 2 0 0 0
8 Distler Wolfgang 2 0 0
9 Müller Christian 2 0 0
10 Grasegger Andreas 2 0 0
11 Binder Simone 2 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 2 0 0
13 Weigl Anton 2 0 0
14 Pletschacher Franz 2 0 0
15 Gebhard Julia 2 0 0
16 Beierbeck Franz 2 0 0
17 Diensthuber Adalbert 2 0 0
18 Dorn Hubert 2 0 0
19 Fritsch Georg 2 0 0
20 Gafus Mario 2 0 0
21 Graf Michael 2 0 0
22 Gutjahr Rudolf 2 0 0
23 Klinkicht Marcus 2 0 0
24 Prado Diaz Robert 2 0 0
25 Progl Alexandra 2 0 0
26 Ruppert Peter 2 0 0
27 Seitz Georg 2 0 0
28 Siegle Michael 2 0 0
29 Steiger Günther 2 0 0
30 Wahl Simon 2 0 0
31 Weiß Georg 2 0 0
32 Abenthum Robert 2 0 0
33 Amann Harold 2 0 0
34 Beilhack Martin 2 0 0
35 Berghofer Florian 2 0 0
36 Caim Eva 2 0 0
37 Dempfle Hermann 2 0 0
38 Dier Manfred 2 0 0
39 Eberle Johann 2 0 0
40 Fröhlich Stephan 2 0 0
41 Haberfellner Martin 2 0 0
42 Hefter Franz 2 0 0
43 Hicker Johann 2 0 0
44 Hörmann Markus 2 0 0
45 Hofmann Michael 2 0 0
46 Huber Markus 2 0 0
47 Knezevic Maximilian 2 0 0
48 Lammers Michael 2 0 0
49 Neumann Bernhard 2 0 0
50 Oberseider Michael 2 0 0
51 Oberwegner Max 2 0 0
52 Ponert Dennis 2 0 0
53 Progl Martin 2 0 0
54 Ruck Stefanie 2 0 0
55 Schmid Lydia 2 0 0
56 Schwaiger Tobias 2 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 2 0 0
58 Steinlehner Dominik 2 0 0
59 Wallner Heinrich 2 0 0
60 Wallner Sonja 2 0 0
61 Wimmer Erich 2 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 4 4
2 Schmid Charlotte 7 0 0
3 Dr. Zierl Alexa 7 0 0
4 Dr. Quinten Doris 3 1 1
5 Hofmaier Franz 7 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 7 0 0
7 Kirner Emilia 7 0 0
8 von Birgelen Klaus 7 0 0
9 Lechner Maria 7 0 0
10 Königbauer Wolfgang 7 0 0
11 Müller Jürgen 7 0 0
12 Dr. Winter Maiken 7 0 0
13 Fortner Josef 7 0 0
14 Reiter Wolfgang 7 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 7 0 0
16 Edenhofer Agnes 7 0 0
17 Hamm Verena 3 1 1
18 Mehlo-Plath Christine 7 0 0
19 Haefeker Walter 7 0 0
20 Schuster Karin 7 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 7 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 7 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 7 0 0
24 Huber Johann 7 0 0
25 Heim Adrian 3 1 1
26 Kuret Karin 7 0 0
27 Sauerer Johann 7 0 0
28 Geißel Holger 7 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 7 0 0
30 Bergauer Felix 7 0 0
31 Schweisfurth Karl 7 0 0
32 Tessun Manuel 7 0 0
33 Sturm Peter 7 0 0
34 Baier Andreas 7 0 0
35 Holdt Christian 7 0 0
36 Fuchs Beate 7 0 0
37 Limmer Peter 7 0 0
38 Antwerpen Martin 7 0 0
39 Niegisch Barbara 7 0 0
40 Suttner Bernhard 7 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 7 0 0
42 Bichler Monika 7 0 0
43 Otten Reinhard 7 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 7 0 0
45 Gölzner Steffen 7 0 0
46 Borges Anke 7 0 0
47 Winkler Wilhelm 7 0 0
48 Fries Olaf 7 0 0
49 Dirnaichner Maria 7 0 0
50 Beilner Severin 3 1 1
51 Haiplik Reinhard 7 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 7 0 0
53 Dr. Wolf Werner 7 0 0
54 Kühn Rudi 7 0 0
55 Berndl Andreas 1 7 0 7
56 Neuner Willi 7 0 0
57 Kahl Veronika 7 0 0
58 Beuting Rolf 7 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 7 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 7 0 0
61 Mantaoglu Tarek 7 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 1 1
2 Burneleit Marie 2 1 1
3 Drabinski Philipp 6 0 0
4 Fiedler Carina 6 0 0
5 Militzer Roy 6 0 0
6 Wieser Stefan 6 0 0
7 Meyer Frederik 6 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 6 0 0
9 Gaßner Johanna 6 0 0
10 Klecker Hermann 6 0 0
11 Ponschab Kilian 6 0 0
12 Lißmann Matthias 6 0 0
13 Burget Andreas 6 0 0
14 Bauerfeind Tobias 2 1 1
15 Herber Michael 6 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 6 0 0
17 Hertler Stefan 6 0 0
18 Tirone Giorgio 6 0 0
19 Bauer Anna 6 0 0
20 Erdrich Katharina 6 0 0
21 Lutzeier Michael 6 0 0
22 Fießler Andreas 6 0 0
23 Käsler Gabriele 6 0 0
24 Handfest Fabian 6 0 0
25 Unger Christian 6 0 0
26 Wieland Markus 6 0 0
27 Werner Sabrina 6 0 0
28 Weiss Fabian 2 1 1
29 Trapp Samuel 6 0 0
30 Koller Regina 6 0 0
31 Ott Patrick 6 0 0
32 Minnich Benedikt 6 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 6 0 0
34 Cornelius Joshua 6 0 0
35 Welser Niklas 6 0 0
36 Kronbauer Roland 6 0 0
37 Vierkant Götz 6 0 0
38 Dreyer Tobias 6 0 0
39 Weigelt Daniel 6 0 0
40 Merkl Florian 6 0 0
41 Morgott Daniel 6 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 6 0 0
43 Fiddicke Sebastian 1 4 0 4
44 Sturmes Jerome 6 0 0
45 Bürgel Simon 6 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 1 4 4
2 Kreidemeier Thomas 2 3 0 3
3 Povolny Andrea 6 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 6 0 0
5 Kreidemeier Christina 3 1 1
6 Schwolow Stephan 6 0 0
7 Dr. Müller Andrea 6 0 0
8 Steyrer Peter 6 0 0
9 Eder-John Nathalie 6 0 0
10 Krämer Ralf 6 0 0
11 Weiser Stephanie 6 0 0
12 Holzer Michael 6 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 6 0 0
14 Zeidler Andreas 3 1 1
15 Reithmayer Elisabeth 6 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 6 0 0
17 Sellner Anita 6 0 0
18 Höpner Dirk 6 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 6 0 0
20 Reithmayer Manfred 6 0 0
21 Heinrichs Sandra 6 0 0
22 Dr. Gasser Peter 6 0 0
23 Ackermann Ursula 6 0 0
24 Lachner Karl 6 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 6 0 0
26 Buchfellner Ursula 6 0 0
27 Haube Katrin 6 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 6 0 0
29 Gruber Eva 6 0 0
30 Mändlen Myriam 6 0 0
31 Berndt Astrid 6 0 0
32 Hantke Corinna 6 0 0
33 Riedl Ronja 6 0 0
34 Schwolow Gabriele 6 0 0
35 Wirth Monika 6 0 0
36 Schmäling Kerstin 6 0 0
37 Nedelea Carmen 6 0 0
38 Reichenauer Karin 3 1 1
39 Eckert Claudia 6 0 0
40 Krämer Michael 6 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 4 0 0
2 Selbmann Angelika 4 0 0
3 Klopstock Simon 1 1 1
4 Zacherl Korbinian 4 0 0
5 Heyer Claudia 4 0 0
6 Simon Anna 4 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 4 0 0
8 Vogt Julia 4 0 0
9 Wallner Florian 4 0 0
10 Bierwirth Janina 4 0 0
11 Schmauß Maximilian 4 0 0
12 Grötsch Lukas 4 0 0
13 Matzke Harald 4 0 0
14 Briem Christiane 4 0 0
15 Naumann Andreas 1 1 1
16 Böhling Luis 4 0 0
17 Albrecht Michael 4 0 0
18 Ipek Sabine 4 0 0
19 Zacherl Sonja 4 0 0
20 Misiewicz Beata 4 0 0
21 Koch Felicitas 4 0 0
22 Wiedorn Tobias 4 0 0
23 Döring Marco 4 0 0
24 Wieden Benedikt 1 1 1
25 Angermaier Ronja 4 0 0
26 Bergmeier Andreas 4 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 4 0 0
28 Neukirchen Sarah 4 0 0
29 Mohrich Benjamin 4 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 4 0 0
31 Braun Daniel 4 0 0
32 Kubitza Annika 4 0 0
33 Hauschild Brigitte 4 0 0
34 Förth Tobias 4 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 1 1
2 Hannig Jörg 3 0 0
3 Schaper Franz 3 0 0
4 Körbächer Max 3 0 0
5 Landgraf Michael 3 0 0
6 Wagner Franz 3 0 0
7 Sonnenburg Luca 3 0 0
8 Grupa Leo 3 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 3 0 0
10 Meindl Benjamin 1 1 1

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 2 0 0
2 Dr. Sönnichsen Andreas 1 5 5
3 Motschmann Alexandra 2 0 0
4 Langhorst Tomas 2 0 0
5 Kohwagner Stefan 2 0 0
6 Siemund Edgar 2 0 0
7 Hengl Nikolaus 2 0 0
8 Herwegh Veronika 2 0 0
9 Galic Peggy 2 0 0
10 Hartmann Martin 2 0 0
11 Katsigiannis loannis 2 0 0
12 Schiffbahn Hans 2 0 0
13 Werkmeister Anne 2 0 0
14 Kappelmaier Udo 2 0 0
15 Schwarz Nikolaus 2 0 0
16 Oppenrieder Josef 2 0 0
17 Schiemenz Ulrike 2 0 0
18 Seitz Wolfgang 2 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 2 0 0
20 Morlock Olaf 2 0 0
21 Salfer Richard 2 0 0
22 Wassylischin Johanna 2 0 0
23 Briechle Michael 2 0 0
24 Schürer Michael 2 0 0
25 Hartmann Leander 2 0 0
26 Reimer Ulrich 2 0 0
27 Abdellatif Firas 2 0 0
28 Zacharias Werner 2 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 2 0 0
30 Schwinghammer Christiane 2 0 0
31 Schefthaler Konrad 2 0 0
32 Franz Daniel 2 0 0
33 Melz Reinhard 2 0 0
34 Spang Roland 2 0 0
35 Malinowsky Detlef 2 0 0
36 Meyer Markus 2 0 0
37 Jaklin Hans 2 0 0
38 Vogl Martin 2 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 12 0 12
2 Heumann Marco 2 2 2
3 Frankenreiter Rose 4 1 1
4 Scharf Tim 10 0 0
5 Lemoigne Elisabeth 10 0 0
6 Ortiz Barranco Javier 10 0 0
7 Griesbacher Sophie 10 0 0
8 Schielein Mika 4 1 1
9 Eisenmann Philipp 4 1 1
10 Kezzo Osama 4 1 1
11 Dr. Homann Christian 10 0 0
12 Gallersdörfer Felix 10 0 0
13 Einsiedler Rudolf 4 1 1
14 Dietzel Karl 10 0 0
15 Kelichhaus Tim 10 0 0
16 Ferraro Massimo 10 0 0
17 Mihalyi Daniel 10 0 0
18 Schade Darico 10 0 0
19 Grimm Samuel 4 1 1
20 Graf Simon 2 2 2
21 Scharf Peter 10 0 0
22 Wilfling Damian 10 0 0

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 409
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmberechtigte insgesamt 1.874
Stimmbezirke ausgezählt 1
Stimmberechtigte ausgezählt 1.874
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 1.052
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 822
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 572
Wähler*innen mit Wahlschein 21
Wähler*innen insgesamt 593
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei