Stimmbezirk 424

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 424
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 135 21,4 % 5,4 128 20,3 % 3,9 263 20,9 % 4,7
GRÜNE Schulze Katharina 260 41,3 % -5,2 231 36,7 % -5,3 491 39,0 % -5,3
FREIE WÄHLER Utz Pia 19 3,0 % 0,1 24 3,8 % 0,1 43 3,4 % 0,1
AfD Machyan Jitka 34 5,4 % 1,5 32 5,1 % 1,0 66 5,2 % 1,2
SPD Waldmann Ruth 85 13,5 % 0,9 99 15,7 % 1,8 184 14,6 % 1,3
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 58 9,2 % -0,0 65 10,3 % 0,4 123 9,8 % 0,2
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 15 2,4 % -3,0 18 2,9 % -2,3 33 2,6 % -2,6
BP Settele Angela 0 0,0 % -0,2 1 0,2 % -0,2 1 0,1 % -0,2
ÖDP Berndl Andreas 8 1,3 % -0,2 9 1,4 % -0,4 17 1,4 % -0,3
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 3 0,5 % 0,4 2 0,3 % -0,0 5 0,4 % 0,2
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 6 1,0 % 0,1 2 0,3 % -0,8 8 0,6 % -0,4
V-Partei³ - - -0,2 3 0,5 % 0,2 3 0,2 % 0,0
PdH - - - 2 0,3 % 0,2 2 0,2 % 0,1
dieBasis - - - 5 0,8 % 0,8 5 0,4 % 0,4
Volt Raabe Maria 7 1,1 % 1,1 8 1,3 % 1,3 15 1,2 % 1,2
Wähler*innen 636 35,4 % - 636 35,4 % - 636 35,4 % -
Ungültige Stimmen 5 0,8 % - 4 0,6 % - 9 0,7 % -
Gültige Stimmen 630 99,2 % - 629 99,4 % - 1.259 99,3 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 76 76
2 Eisenreich Georg 3 11 11
3 Scharf Ulrike 13 1 1
4 Dr. Herrmann Florian 5 5 5
5 Kaniber Michaela 20 0 0
6 Blume Markus 8 3 3
7 Böhnlein Franziska 13 1 1
8 Huber Martin 11 2 2
9 Schorer-Dremel Tanja 20 0 0
10 Hornberger Susanne 4 8 8
11 Schreyer Kerstin 20 0 0
12 Dr. Spaenle Ludwig 6 4 4
13 Seidenath Bernhard 20 0 0
14 Brannekämper Robert 8 3 3
15 Huber Thomas 20 0 0
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 20 0 0
17 Schmid Josef 13 1 1
18 Flexeder Benedikt 13 1 1
19 Lorenz Andreas 8 3 3
20 Dr. des. Lebe Julia 13 1 1
21 Grob Alfred 20 0 0
22 Waxenberger Rudolf 20 0 0
23 Aichele Andreas 20 0 0
24 Arndt Susanne 20 0 0
25 Artmann Daniel 20 0 0
26 Auer Carolin 20 0 0
27 Baur Konrad 20 0 0
28 Böltl Maximilian 11 2 2
29 Dr. Dietrich Alexander 20 0 0
30 Dorow Alex 20 0 0
31 Enghuber Matthias 20 0 0
32 Friesinger Sebastian 20 0 0
33 Hartmann Christian 13 1 1
34 Hausmann Mathias 20 0 0
35 Heese Lutz 6 4 4
36 Holz Thomas 20 0 0
37 Kühn Harald 13 1 1
38 Miskowitsch Benjamin 20 0 0
39 Müller Christine 1 135 0 135
40 Picker Rolf 20 0 0
41 Schermer Roland 20 0 0
42 Schnürer Sascha 20 0 0
43 Straub Karl 20 0 0
44 Vogl Andy 20 0 0
45 Dr. Waxenberger Babette 20 0 0

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 260 0 260
2 Hartmann Ludwig 2 124 124
3 Sengl Gisela 7 7 7
4 Dr. Büchler Markus 7 7 7
5 Demirel Gülseren 4 15 15
6 Becher Johannes 10 4 4
7 Köhler Claudia 11 3 3
8 Krahl Andreas 9 6 6
9 Triebel Gabriele 12 2 2
10 Hierneis Christian 5 12 12
11 Thalmayr Martina 19 1 1
12 von Sarnowski Thomas 12 2 2
13 Kurz Sanne 3 18 18
14 Birzele Andreas 19 1 1
15 Schulte-Krauss Andrea 32 0 0
16 Adjei Benjamin 6 8 8
17 Post Julia 19 1 1
18 Koch Jakob 19 1 1
19 Zink Simone 12 2 2
20 Siekmann Florian 32 0 0
21 Hegmann Bianca 32 0 0
22 Sauer Fabian 12 2 2
23 Abstreiter Marina 32 0 0
24 Dr. Zimmer Bernhard 12 2 2
25 Wegmann Laetitia 32 0 0
26 Waas Gerhard 32 0 0
27 Daisenberger Petra 32 0 0
28 Dörfler Roland 32 0 0
29 Bayraktar Joana 19 1 1
30 Weigel Valentin 32 0 0
31 Leng Lakhena 19 1 1
32 Nagel Merlin 19 1 1
33 Lorenz Nicole 32 0 0
34 Áldozó Peter 32 0 0
35 Musliji Lendita 12 2 2
36 Dr. Modlinger Martin 32 0 0
37 Gruber Waltraud 19 1 1
38 Hanus Nikolaus 12 2 2
39 Markl Bettina 19 1 1
40 Dr. Hönicke Florian 32 0 0
41 Burgarth Annett 32 0 0
42 Wenzel Florian 32 0 0
43 Güldner Astrid 32 0 0
44 Heitz Nico 32 0 0
45 Gökmenoğlu Nimet 32 0 0
46 Kreß Thomas 32 0 0
47 Schubert Elke 32 0 0
48 Kirchberger Tobias 19 1 1
49 Ahlrep Bettina 32 0 0
50 Dr. Speierl Anton 19 1 1
51 Günther Susanne 32 0 0
52 Köhler Christian 32 0 0
53 Schwarz Karola 32 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 19 1 1
55 Freitag Marie 32 0 0
56 Haslbeck Kornelia 32 0 0
57 Onken Sarah 32 0 0
58 Bielenski Helmut 19 1 1
59 Riepe Cornelia 32 0 0
60 Weinzierl Susanne 32 0 0
61 Schmidhuber Friederike 32 0 0

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 7 7
2 Dr. Piazolo Michael 2 7 7
3 Enders Susann 5 2 2
4 Weigert Roland 11 0 0
5 Zierer Benno 4 3 3
6 Kraus Nikolaus 6 1 1
7 Friedl Hans 11 0 0
8 Koller Michael 11 0 0
9 Reichhart Markus 11 0 0
10 Bender-Schwering Loraine 11 0 0
11 Saller Markus 11 0 0
12 Vilsmayer Matthias 6 1 1
13 Schabl Rudolf 11 0 0
14 Haunsberger Anton 11 0 0
15 Lausch Josef 11 0 0
16 Schrott Sebastian 11 0 0
17 Rosenberger Martin 11 0 0
18 Dr. Brunnhuber Martin 11 0 0
19 Groß Johann 11 0 0
20 Lichtenstern Florian 11 0 0
21 Fischer Mary 11 0 0
22 Blasi Martin 11 0 0
23 Springer Linus 11 0 0
24 Hörtrich Maria 11 0 0
25 Utz Pia 1 19 0 19
26 Schloots Gerhard 6 1 1
27 Krage Sven 11 0 0
28 Lettenmayer Richard 6 1 1
29 Weigand Werner 11 0 0
30 Dr. Engler-Hamm Horst 11 0 0
31 Seitner Johannes 11 0 0
32 Anatolitis Prodromos 11 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 11 0 0
34 Eibl Stefan 11 0 0
35 Hölscher Gisela 11 0 0
36 Huber Ralf 6 1 1
37 Längst Daniel 11 0 0
38 Obermaier Birgit 11 0 0
39 Scharlach Maria 11 0 0
40 Unterstein Konrad 11 0 0
41 Wittmann Andrea 11 0 0

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 12 12
2 Lipp Oskar 9 1 1
3 Walbrunn Markus 5 2 2
4 Dr. Hahn Ingo 5 2 2
5 Teich Tobias 9 1 1
6 Huber Martin 9 1 1
7 Specht Christina 15 0 0
8 Füssel Andreas 15 0 0
9 Reuter Andreas 3 3 3
10 Nolte Benjamin 9 1 1
11 Unzner Christian 9 1 1
12 Dierkes Rene 3 3 3
13 Hilz Melanie 15 0 0
14 Koch Wolfgang 9 1 1
15 Henritzi Jürgen 15 0 0
16 Baack Thomas 15 0 0
17 Banholzer Peter 15 0 0
18 Bergmüller Franz 15 0 0
19 Forster Rainer 15 0 0
20 Gmelch Christin 5 2 2
21 Henkel Uli 5 2 2
22 Köppl Martin 15 0 0
23 Kofner Jurij 15 0 0
24 Kremer Peter 15 0 0
25 Machyan Jitka 1 34 0 34
26 Multusch Oliver 15 0 0
27 Musil Thomas 15 0 0
28 Neumeyer Alexander 15 0 0
29 Rätscher Christoph 15 0 0
30 Rehm Lukas 15 0 0
31 Schwembauer Thomas 15 0 0

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 62 62
2 Rauscher Doris 3 10 10
3 Parzinger Sepp 11 1 1
4 Feichtmeier Christiane 4 4 4
5 Rinderspacher Markus 6 3 3
6 Harrer Michelle 18 0 0
7 Dr. Streit Dominik 18 0 0
8 Stachowitz Diana 4 4 4
9 Schardt Florian 18 0 0
10 Waldmann Ruth 1 85 0 85
11 Rößler Markus 11 1 1
12 Graf Alina 11 1 1
13 Käser Markus 18 0 0
14 Wenngatz Micky 18 0 0
15 Frank Thomas 18 0 0
16 Weitzel Katja 11 1 1
17 Liebetruth Daniel 18 0 0
18 Himmelberg Christine 11 1 1
19 Altmann Sebastian 18 0 0
20 Aicher Markus 11 1 1
21 Di Benedetto Daniela 18 0 0
22 Böck Hubert 18 0 0
23 Deingruber Maria 8 2 2
24 Mentrup Lars 8 2 2
25 Zehetner Elke 18 0 0
26 Friedrich Alexander 18 0 0
27 Drack Elke 18 0 0
28 Peetroons Bruno 18 0 0
29 Hofmann Irmgard 18 0 0
30 Hoechner Benedikt 18 0 0
31 Blomberg Eva 18 0 0
32 Sahuric Amir 18 0 0
33 Dullinger Angelica 18 0 0
34 Oesterle Heinz 18 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 18 0 0
36 Klingbeil Benedikt 18 0 0
37 Hacker Christiane 18 0 0
38 Gastel Jürgen 18 0 0
39 Meissner Gabriele 18 0 0
40 Sibinger Siegfried 18 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 6 3 3
42 Falkenhahn Michael 18 0 0
43 Messinger Bettina 18 0 0
44 Noß Martin 18 0 0
45 Falkenhahn Angela 18 0 0
46 Weizenegger Victor 18 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 18 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 18 0 0
49 Knorr-Köning Seija 11 1 1
50 Weisky Hans-Michael 18 0 0
51 Graf Angelika 18 0 0
52 Hefter Roland 8 2 2

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 24 24
2 Sandt Julika 6 4 4
3 Hundesrügge Britta 8 2 2
4 Dr. Ruoff Michael 5 5 5
5 Markwort Helmut 6 4 4
6 Bode Ulrich 9 1 1
7 Meyer Felix 16 0 0
8 Seehofer Susanne 3 11 11
9 Ley Theresa 9 1 1
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 58 0 58
11 Deutsch Marco 16 0 0
12 Schäuble Jakob 16 0 0
13 Duin Albert 9 1 1
14 Clemente Valentin 16 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 4 8 8
16 Connelly Anne 16 0 0
17 Hoppe Kerry 16 0 0
18 Reif Laura 16 0 0
19 Diem Katharina 9 1 1
20 Dr. Buggisch Walter 16 0 0
21 Salih Marc 16 0 0
22 Farthofer Franz 16 0 0
23 Sachs Tim 16 0 0
24 Dr. Sommerfeld Frank 9 1 1
25 Dr. Böge Yannick 16 0 0
26 Peschutter Dirk 16 0 0
27 Stiegler Stefanie 16 0 0
28 Deiner Andreas 16 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 16 0 0
30 Gutöhrle Bianca 16 0 0
31 Dr. Buse Jörg 16 0 0
32 Eberle Nico 16 0 0
33 Ahlfeld Anna 9 1 1
34 Bente Benedikt 16 0 0
35 Anuth Cora 16 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 16 0 0
37 Türker Mahmut 9 1 1
38 Walter Katharina 16 0 0
39 Kerckhoff Birgit 16 0 0
40 Obeser Thomas 16 0 0
41 Ecker Timo 16 0 0
42 Weltin Beate 16 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 16 0 0
44 Boneberger Wilhelm 16 0 0
45 Dr. Reich Michael 16 0 0
46 Steiner Carolin 16 0 0
47 Schweitzer Isabelle 16 0 0
48 Deschler Markus 16 0 0
49 Duda Thomas 16 0 0
50 Karlisch Raphael 16 0 0
51 Meisel Dirk 16 0 0
52 Koske Martin 16 0 0
53 Schön Thomas 16 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 16 0 0
55 Langgartner Christoph 16 0 0
56 Schultheiß Klaus 16 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 7 7
2 Pauling Christian-Linus 11 0 0
3 Dietrich Michaela 3 4 4
4 Seger Achim 4 1 1
5 Ketterl Simone 11 0 0
6 Dr. Glauch Theo 1 15 0 15
7 Braaz Rita 11 0 0
8 Bauhof Martin 11 0 0
9 Rechmann Sabine 11 0 0
10 Jovy Jörg 4 1 1
11 Chojnacki Pia 4 1 1
12 Dr. Hoyer Guido 11 0 0
13 Spanjaart Monika 11 0 0
14 Diao Malik 11 0 0
15 Voß Daniela 4 1 1
16 Schulz Wolfgang 11 0 0
17 Osiander Elisabeth 11 0 0
18 Felsner Sebastian 11 0 0
19 Dietweger Marina 4 1 1
20 Kreuzeder Rudolf 11 0 0
21 Stetter Daniela 11 0 0
22 Utz Erich 11 0 0
23 Schüßel Jessica 4 1 1
24 Englich Sebastian 11 0 0
25 Cuhadar Gonca 4 1 1
26 HoII Denis 11 0 0
27 Dr. Killet Julia 11 0 0
28 Fuchs Moritz 11 0 0
29 Wolf Cora 11 0 0
30 Haslbeck Franz 11 0 0
31 Dienstbach Ulrike 11 0 0
32 Baudler Bernhard 11 0 0
33 Modrow Dagmar 11 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 11 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 11 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 11 0 0
37 Prošić Anita 11 0 0
38 Nitschmann Michael 11 0 0
39 Eichberg Sarah 11 0 0
40 Neuner Martin 11 0 0
41 Kirchner Stefanie 11 0 0
42 Schnitker Michael 11 0 0
43 Menzl Lisa 11 0 0
44 Boegelein Tobias 11 0 0
45 Pertl Manuela 11 0 0
46 Riesch Michael 11 0 0
47 Huppertz Lena 11 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 11 0 0
49 Mayr Maria 11 0 0
50 Steininger Maximilian 11 0 0
51 Bormann Ulrike 11 0 0
52 Martin Andreas 11 0 0
53 Grill Katharina 11 0 0
54 Krämer Andreas 11 0 0
55 Huber Daniela 11 0 0
56 Haidary Asif 11 0 0
57 Stiel Antje 11 0 0
58 Schwarzenberger Christian 11 0 0
59 Wittenberg Carlotta 11 0 0
60 Linke Jörg 11 0 0
61 Wolf Arina 11 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 0 0
2 Progl Richard 2 0 0
3 Freund Helmut 2 0 0
4 Böhnlein Robert 2 0 0
5 Baur Anton 2 0 0
6 Wagner Markus 2 0 0
7 Settele Angela 2 0 0 0
8 Distler Wolfgang 2 0 0
9 Müller Christian 2 0 0
10 Grasegger Andreas 2 0 0
11 Binder Simone 1 1 1
12 Tsoulouchopoulos Stavros 2 0 0
13 Weigl Anton 2 0 0
14 Pletschacher Franz 2 0 0
15 Gebhard Julia 2 0 0
16 Beierbeck Franz 2 0 0
17 Diensthuber Adalbert 2 0 0
18 Dorn Hubert 2 0 0
19 Fritsch Georg 2 0 0
20 Gafus Mario 2 0 0
21 Graf Michael 2 0 0
22 Gutjahr Rudolf 2 0 0
23 Klinkicht Marcus 2 0 0
24 Prado Diaz Robert 2 0 0
25 Progl Alexandra 2 0 0
26 Ruppert Peter 2 0 0
27 Seitz Georg 2 0 0
28 Siegle Michael 2 0 0
29 Steiger Günther 2 0 0
30 Wahl Simon 2 0 0
31 Weiß Georg 2 0 0
32 Abenthum Robert 2 0 0
33 Amann Harold 2 0 0
34 Beilhack Martin 2 0 0
35 Berghofer Florian 2 0 0
36 Caim Eva 2 0 0
37 Dempfle Hermann 2 0 0
38 Dier Manfred 2 0 0
39 Eberle Johann 2 0 0
40 Fröhlich Stephan 2 0 0
41 Haberfellner Martin 2 0 0
42 Hefter Franz 2 0 0
43 Hicker Johann 2 0 0
44 Hörmann Markus 2 0 0
45 Hofmann Michael 2 0 0
46 Huber Markus 2 0 0
47 Knezevic Maximilian 2 0 0
48 Lammers Michael 2 0 0
49 Neumann Bernhard 2 0 0
50 Oberseider Michael 2 0 0
51 Oberwegner Max 2 0 0
52 Ponert Dennis 2 0 0
53 Progl Martin 2 0 0
54 Ruck Stefanie 2 0 0
55 Schmid Lydia 2 0 0
56 Schwaiger Tobias 2 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 2 0 0
58 Steinlehner Dominik 2 0 0
59 Wallner Heinrich 2 0 0
60 Wallner Sonja 2 0 0
61 Wimmer Erich 2 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 6 6
2 Schmid Charlotte 5 0 0
3 Dr. Zierl Alexa 5 0 0
4 Dr. Quinten Doris 5 0 0
5 Hofmaier Franz 5 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 5 0 0
7 Kirner Emilia 5 0 0
8 von Birgelen Klaus 5 0 0
9 Lechner Maria 5 0 0
10 Königbauer Wolfgang 5 0 0
11 Müller Jürgen 3 2 2
12 Dr. Winter Maiken 5 0 0
13 Fortner Josef 5 0 0
14 Reiter Wolfgang 5 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 5 0 0
16 Edenhofer Agnes 5 0 0
17 Hamm Verena 5 0 0
18 Mehlo-Plath Christine 5 0 0
19 Haefeker Walter 5 0 0
20 Schuster Karin 5 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 5 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 5 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 5 0 0
24 Huber Johann 5 0 0
25 Heim Adrian 5 0 0
26 Kuret Karin 5 0 0
27 Sauerer Johann 5 0 0
28 Geißel Holger 5 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 5 0 0
30 Bergauer Felix 5 0 0
31 Schweisfurth Karl 5 0 0
32 Tessun Manuel 5 0 0
33 Sturm Peter 5 0 0
34 Baier Andreas 5 0 0
35 Holdt Christian 5 0 0
36 Fuchs Beate 5 0 0
37 Limmer Peter 5 0 0
38 Antwerpen Martin 5 0 0
39 Niegisch Barbara 5 0 0
40 Suttner Bernhard 5 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 4 1 1
42 Bichler Monika 5 0 0
43 Otten Reinhard 5 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 5 0 0
45 Gölzner Steffen 5 0 0
46 Borges Anke 5 0 0
47 Winkler Wilhelm 5 0 0
48 Fries Olaf 5 0 0
49 Dirnaichner Maria 5 0 0
50 Beilner Severin 5 0 0
51 Haiplik Reinhard 5 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 5 0 0
53 Dr. Wolf Werner 5 0 0
54 Kühn Rudi 5 0 0
55 Berndl Andreas 1 8 0 8
56 Neuner Willi 5 0 0
57 Kahl Veronika 5 0 0
58 Beuting Rolf 5 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 5 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 5 0 0
61 Mantaoglu Tarek 5 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 2 2
2 Burneleit Marie 3 0 0
3 Drabinski Philipp 3 0 0
4 Fiedler Carina 3 0 0
5 Militzer Roy 3 0 0
6 Wieser Stefan 3 0 0
7 Meyer Frederik 3 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 3 0 0
9 Gaßner Johanna 3 0 0
10 Klecker Hermann 3 0 0
11 Ponschab Kilian 3 0 0
12 Lißmann Matthias 3 0 0
13 Burget Andreas 3 0 0
14 Bauerfeind Tobias 3 0 0
15 Herber Michael 3 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 3 0 0
17 Hertler Stefan 3 0 0
18 Tirone Giorgio 3 0 0
19 Bauer Anna 3 0 0
20 Erdrich Katharina 3 0 0
21 Lutzeier Michael 3 0 0
22 Fießler Andreas 3 0 0
23 Käsler Gabriele 3 0 0
24 Handfest Fabian 3 0 0
25 Unger Christian 3 0 0
26 Wieland Markus 3 0 0
27 Werner Sabrina 3 0 0
28 Weiss Fabian 3 0 0
29 Trapp Samuel 3 0 0
30 Koller Regina 3 0 0
31 Ott Patrick 3 0 0
32 Minnich Benedikt 3 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 3 0 0
34 Cornelius Joshua 3 0 0
35 Welser Niklas 3 0 0
36 Kronbauer Roland 3 0 0
37 Vierkant Götz 3 0 0
38 Dreyer Tobias 3 0 0
39 Weigelt Daniel 3 0 0
40 Merkl Florian 3 0 0
41 Morgott Daniel 3 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 3 0 0
43 Fiddicke Sebastian 1 3 0 3
44 Sturmes Jerome 3 0 0
45 Bürgel Simon 3 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 4 0 0
2 Kreidemeier Thomas 1 6 0 6
3 Povolny Andrea 4 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 4 0 0
5 Kreidemeier Christina 2 1 1
6 Schwolow Stephan 4 0 0
7 Dr. Müller Andrea 4 0 0
8 Steyrer Peter 4 0 0
9 Eder-John Nathalie 4 0 0
10 Krämer Ralf 4 0 0
11 Weiser Stephanie 4 0 0
12 Holzer Michael 4 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 4 0 0
14 Zeidler Andreas 4 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 4 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 4 0 0
17 Sellner Anita 4 0 0
18 Höpner Dirk 4 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 4 0 0
20 Reithmayer Manfred 4 0 0
21 Heinrichs Sandra 2 1 1
22 Dr. Gasser Peter 4 0 0
23 Ackermann Ursula 4 0 0
24 Lachner Karl 4 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 4 0 0
26 Buchfellner Ursula 4 0 0
27 Haube Katrin 4 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 4 0 0
29 Gruber Eva 4 0 0
30 Mändlen Myriam 4 0 0
31 Berndt Astrid 4 0 0
32 Hantke Corinna 4 0 0
33 Riedl Ronja 4 0 0
34 Schwolow Gabriele 4 0 0
35 Wirth Monika 4 0 0
36 Schmäling Kerstin 4 0 0
37 Nedelea Carmen 4 0 0
38 Reichenauer Karin 4 0 0
39 Eckert Claudia 4 0 0
40 Krämer Michael 4 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 1 1 1
2 Selbmann Angelika 1 1 1
3 Klopstock Simon 4 0 0
4 Zacherl Korbinian 4 0 0
5 Heyer Claudia 4 0 0
6 Simon Anna 4 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 4 0 0
8 Vogt Julia 4 0 0
9 Wallner Florian 4 0 0
10 Bierwirth Janina 4 0 0
11 Schmauß Maximilian 4 0 0
12 Grötsch Lukas 4 0 0
13 Matzke Harald 4 0 0
14 Briem Christiane 4 0 0
15 Naumann Andreas 4 0 0
16 Böhling Luis 4 0 0
17 Albrecht Michael 4 0 0
18 Ipek Sabine 4 0 0
19 Zacherl Sonja 4 0 0
20 Misiewicz Beata 4 0 0
21 Koch Felicitas 4 0 0
22 Wiedorn Tobias 4 0 0
23 Döring Marco 4 0 0
24 Wieden Benedikt 4 0 0
25 Angermaier Ronja 4 0 0
26 Bergmeier Andreas 4 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 4 0 0
28 Neukirchen Sarah 4 0 0
29 Mohrich Benjamin 4 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 4 0 0
31 Braun Daniel 4 0 0
32 Kubitza Annika 4 0 0
33 Hauschild Brigitte 1 1 1
34 Förth Tobias 4 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 1 1
2 Hannig Jörg 3 0 0
3 Schaper Franz 3 0 0
4 Körbächer Max 3 0 0
5 Landgraf Michael 3 0 0
6 Wagner Franz 3 0 0
7 Sonnenburg Luca 3 0 0
8 Grupa Leo 3 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 3 0 0
10 Meindl Benjamin 1 1 1

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 2 1 1
2 Dr. Sönnichsen Andreas 1 2 2
3 Motschmann Alexandra 5 0 0
4 Langhorst Tomas 5 0 0
5 Kohwagner Stefan 5 0 0
6 Siemund Edgar 5 0 0
7 Hengl Nikolaus 5 0 0
8 Herwegh Veronika 5 0 0
9 Galic Peggy 5 0 0
10 Hartmann Martin 5 0 0
11 Katsigiannis loannis 2 1 1
12 Schiffbahn Hans 5 0 0
13 Werkmeister Anne 5 0 0
14 Kappelmaier Udo 2 1 1
15 Schwarz Nikolaus 5 0 0
16 Oppenrieder Josef 5 0 0
17 Schiemenz Ulrike 5 0 0
18 Seitz Wolfgang 5 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 5 0 0
20 Morlock Olaf 5 0 0
21 Salfer Richard 5 0 0
22 Wassylischin Johanna 5 0 0
23 Briechle Michael 5 0 0
24 Schürer Michael 5 0 0
25 Hartmann Leander 5 0 0
26 Reimer Ulrich 5 0 0
27 Abdellatif Firas 5 0 0
28 Zacharias Werner 5 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 5 0 0
30 Schwinghammer Christiane 5 0 0
31 Schefthaler Konrad 5 0 0
32 Franz Daniel 5 0 0
33 Melz Reinhard 5 0 0
34 Spang Roland 5 0 0
35 Malinowsky Detlef 5 0 0
36 Meyer Markus 5 0 0
37 Jaklin Hans 5 0 0
38 Vogl Martin 5 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 7 0 7
2 Heumann Marco 6 0 0
3 Frankenreiter Rose 6 0 0
4 Scharf Tim 6 0 0
5 Lemoigne Elisabeth 3 2 2
6 Ortiz Barranco Javier 6 0 0
7 Griesbacher Sophie 2 3 3
8 Schielein Mika 6 0 0
9 Eisenmann Philipp 6 0 0
10 Kezzo Osama 6 0 0
11 Dr. Homann Christian 6 0 0
12 Gallersdörfer Felix 6 0 0
13 Einsiedler Rudolf 6 0 0
14 Dietzel Karl 6 0 0
15 Kelichhaus Tim 6 0 0
16 Ferraro Massimo 6 0 0
17 Mihalyi Daniel 6 0 0
18 Schade Darico 6 0 0
19 Grimm Samuel 3 2 2
20 Graf Simon 6 0 0
21 Scharf Peter 6 0 0
22 Wilfling Damian 5 1 1

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 424
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmberechtigte insgesamt 1.798
Stimmbezirke ausgezählt 1
Stimmberechtigte ausgezählt 1.798
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 955
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 843
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 601
Wähler*innen mit Wahlschein 35
Wähler*innen insgesamt 636
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei