Briefwahlbezirk 474

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Briefwahlbezirk 474
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 131 19,9 % -0,3 143 21,8 % 1,0 274 20,9 % 0,4
GRÜNE Schulze Katharina 272 41,4 % 3,3 256 39,0 % 3,3 528 40,2 % 3,3
FREIE WÄHLER Utz Pia 52 7,9 % 2,6 48 7,3 % 1,9 100 7,6 % 2,2
AfD Machyan Jitka 19 2,9 % -1,1 16 2,4 % -1,6 35 2,7 % -1,3
SPD Waldmann Ruth 86 13,1 % 0,3 80 12,2 % -1,1 166 12,6 % -0,4
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 49 7,5 % -4,2 61 9,3 % -2,7 110 8,4 % -3,5
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 19 2,9 % -1,3 14 2,1 % -2,2 33 2,5 % -1,8
BP Settele Angela 3 0,5 % -0,1 1 0,2 % -0,2 4 0,3 % -0,2
ÖDP Berndl Andreas 5 0,8 % -0,3 9 1,4 % 0,1 14 1,1 % -0,1
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 8 1,2 % 0,7 4 0,6 % 0,1 12 0,9 % 0,4
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 4 0,6 % -0,1 4 0,6 % 0,1 8 0,6 % -0,0
V-Partei³ - - -0,2 1 0,2 % -0,0 1 0,1 % -0,1
PdH - - - 3 0,5 % 0,3 3 0,2 % 0,1
dieBasis - - - 6 0,9 % 0,9 6 0,5 % 0,5
Volt Raabe Maria 9 1,4 % 1,4 10 1,5 % 1,5 19 1,4 % 1,4
Wähler*innen 666 - - 666 - - 666 - -
Ungültige Stimmen 9 1,4 % - 10 1,5 % - 19 1,4 % -
Gültige Stimmen 657 98,6 % - 656 98,5 % - 1.313 98,6 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 76 76
2 Eisenreich Georg 4 9 9
3 Scharf Ulrike 27 0 0
4 Dr. Herrmann Florian 3 10 10
5 Kaniber Michaela 13 1 1
6 Blume Markus 4 9 9
7 Böhnlein Franziska 13 1 1
8 Huber Martin 13 1 1
9 Schorer-Dremel Tanja 27 0 0
10 Hornberger Susanne 7 5 5
11 Schreyer Kerstin 13 1 1
12 Dr. Spaenle Ludwig 4 9 9
13 Seidenath Bernhard 13 1 1
14 Brannekämper Robert 13 1 1
15 Huber Thomas 9 2 2
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 27 0 0
17 Schmid Josef 8 3 3
18 Flexeder Benedikt 13 1 1
19 Lorenz Andreas 9 2 2
20 Dr. des. Lebe Julia 13 1 1
21 Grob Alfred 27 0 0
22 Waxenberger Rudolf 13 1 1
23 Aichele Andreas 9 2 2
24 Arndt Susanne 13 1 1
25 Artmann Daniel 27 0 0
26 Auer Carolin 9 2 2
27 Baur Konrad 13 1 1
28 Böltl Maximilian 27 0 0
29 Dr. Dietrich Alexander 13 1 1
30 Dorow Alex 27 0 0
31 Enghuber Matthias 27 0 0
32 Friesinger Sebastian 13 1 1
33 Hartmann Christian 27 0 0
34 Hausmann Mathias 27 0 0
35 Heese Lutz 27 0 0
36 Holz Thomas 27 0 0
37 Kühn Harald 27 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 27 0 0
39 Müller Christine 1 131 0 131
40 Picker Rolf 27 0 0
41 Schermer Roland 27 0 0
42 Schnürer Sascha 27 0 0
43 Straub Karl 27 0 0
44 Vogl Andy 27 0 0
45 Dr. Waxenberger Babette 13 1 1

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 272 0 272
2 Hartmann Ludwig 2 111 111
3 Sengl Gisela 5 11 11
4 Dr. Büchler Markus 9 7 7
5 Demirel Gülseren 3 19 19
6 Becher Johannes 21 2 2
7 Köhler Claudia 14 3 3
8 Krahl Andreas 11 4 4
9 Triebel Gabriele 26 1 1
10 Hierneis Christian 4 14 14
11 Thalmayr Martina 11 4 4
12 von Sarnowski Thomas 14 3 3
13 Kurz Sanne 6 9 9
14 Birzele Andreas 14 3 3
15 Schulte-Krauss Andrea 26 1 1
16 Adjei Benjamin 14 3 3
17 Post Julia 9 7 7
18 Koch Jakob 26 1 1
19 Zink Simone 40 0 0
20 Siekmann Florian 8 8 8
21 Hegmann Bianca 14 3 3
22 Sauer Fabian 21 2 2
23 Abstreiter Marina 21 2 2
24 Dr. Zimmer Bernhard 6 9 9
25 Wegmann Laetitia 14 3 3
26 Waas Gerhard 40 0 0
27 Daisenberger Petra 26 1 1
28 Dörfler Roland 26 1 1
29 Bayraktar Joana 40 0 0
30 Weigel Valentin 26 1 1
31 Leng Lakhena 40 0 0
32 Nagel Merlin 26 1 1
33 Lorenz Nicole 26 1 1
34 Áldozó Peter 40 0 0
35 Musliji Lendita 14 3 3
36 Dr. Modlinger Martin 40 0 0
37 Gruber Waltraud 40 0 0
38 Hanus Nikolaus 40 0 0
39 Markl Bettina 26 1 1
40 Dr. Hönicke Florian 21 2 2
41 Burgarth Annett 40 0 0
42 Wenzel Florian 40 0 0
43 Güldner Astrid 40 0 0
44 Heitz Nico 40 0 0
45 Gökmenoğlu Nimet 26 1 1
46 Kreß Thomas 40 0 0
47 Schubert Elke 40 0 0
48 Kirchberger Tobias 40 0 0
49 Ahlrep Bettina 26 1 1
50 Dr. Speierl Anton 21 2 2
51 Günther Susanne 26 1 1
52 Köhler Christian 26 1 1
53 Schwarz Karola 40 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 11 4 4
55 Freitag Marie 26 1 1
56 Haslbeck Kornelia 40 0 0
57 Onken Sarah 40 0 0
58 Bielenski Helmut 40 0 0
59 Riepe Cornelia 40 0 0
60 Weinzierl Susanne 40 0 0
61 Schmidhuber Friederike 40 0 0

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 18 18
2 Dr. Piazolo Michael 3 12 12
3 Enders Susann 4 4 4
4 Weigert Roland 13 0 0
5 Zierer Benno 5 3 3
6 Kraus Nikolaus 8 1 1
7 Friedl Hans 13 0 0
8 Koller Michael 13 0 0
9 Reichhart Markus 13 0 0
10 Bender-Schwering Loraine 5 3 3
11 Saller Markus 13 0 0
12 Vilsmayer Matthias 8 1 1
13 Schabl Rudolf 13 0 0
14 Haunsberger Anton 13 0 0
15 Lausch Josef 13 0 0
16 Schrott Sebastian 13 0 0
17 Rosenberger Martin 13 0 0
18 Dr. Brunnhuber Martin 13 0 0
19 Groß Johann 13 0 0
20 Lichtenstern Florian 8 1 1
21 Fischer Mary 13 0 0
22 Blasi Martin 13 0 0
23 Springer Linus 13 0 0
24 Hörtrich Maria 13 0 0
25 Utz Pia 1 52 0 52
26 Schloots Gerhard 13 0 0
27 Krage Sven 13 0 0
28 Lettenmayer Richard 13 0 0
29 Weigand Werner 13 0 0
30 Dr. Engler-Hamm Horst 13 0 0
31 Seitner Johannes 13 0 0
32 Anatolitis Prodromos 13 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 13 0 0
34 Eibl Stefan 13 0 0
35 Hölscher Gisela 8 1 1
36 Huber Ralf 7 2 2
37 Längst Daniel 13 0 0
38 Obermaier Birgit 13 0 0
39 Scharlach Maria 8 1 1
40 Unterstein Konrad 13 0 0
41 Wittmann Andrea 13 0 0

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 5 5
2 Lipp Oskar 9 0 0
3 Walbrunn Markus 3 4 4
4 Dr. Hahn Ingo 9 0 0
5 Teich Tobias 9 0 0
6 Huber Martin 9 0 0
7 Specht Christina 9 0 0
8 Füssel Andreas 9 0 0
9 Reuter Andreas 4 3 3
10 Nolte Benjamin 5 1 1
11 Unzner Christian 5 1 1
12 Dierkes Rene 9 0 0
13 Hilz Melanie 9 0 0
14 Koch Wolfgang 9 0 0
15 Henritzi Jürgen 9 0 0
16 Baack Thomas 9 0 0
17 Banholzer Peter 9 0 0
18 Bergmüller Franz 9 0 0
19 Forster Rainer 9 0 0
20 Gmelch Christin 9 0 0
21 Henkel Uli 5 1 1
22 Köppl Martin 9 0 0
23 Kofner Jurij 5 1 1
24 Kremer Peter 9 0 0
25 Machyan Jitka 1 19 0 19
26 Multusch Oliver 9 0 0
27 Musil Thomas 9 0 0
28 Neumeyer Alexander 9 0 0
29 Rätscher Christoph 9 0 0
30 Rehm Lukas 9 0 0
31 Schwembauer Thomas 9 0 0

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 39 39
2 Rauscher Doris 3 6 6
3 Parzinger Sepp 8 2 2
4 Feichtmeier Christiane 5 3 3
5 Rinderspacher Markus 4 4 4
6 Harrer Michelle 8 2 2
7 Dr. Streit Dominik 24 0 0
8 Stachowitz Diana 8 2 2
9 Schardt Florian 8 2 2
10 Waldmann Ruth 1 86 0 86
11 Rößler Markus 24 0 0
12 Graf Alina 24 0 0
13 Käser Markus 13 1 1
14 Wenngatz Micky 13 1 1
15 Frank Thomas 24 0 0
16 Weitzel Katja 13 1 1
17 Liebetruth Daniel 24 0 0
18 Himmelberg Christine 13 1 1
19 Altmann Sebastian 24 0 0
20 Aicher Markus 13 1 1
21 Di Benedetto Daniela 24 0 0
22 Böck Hubert 24 0 0
23 Deingruber Maria 13 1 1
24 Mentrup Lars 5 3 3
25 Zehetner Elke 24 0 0
26 Friedrich Alexander 24 0 0
27 Drack Elke 24 0 0
28 Peetroons Bruno 24 0 0
29 Hofmann Irmgard 13 1 1
30 Hoechner Benedikt 24 0 0
31 Blomberg Eva 13 1 1
32 Sahuric Amir 24 0 0
33 Dullinger Angelica 24 0 0
34 Oesterle Heinz 24 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 24 0 0
36 Klingbeil Benedikt 24 0 0
37 Hacker Christiane 24 0 0
38 Gastel Jürgen 24 0 0
39 Meissner Gabriele 24 0 0
40 Sibinger Siegfried 24 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 13 1 1
42 Falkenhahn Michael 24 0 0
43 Messinger Bettina 24 0 0
44 Noß Martin 13 1 1
45 Falkenhahn Angela 24 0 0
46 Weizenegger Victor 13 1 1
47 Rainer-Hasler Gertraud 24 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 24 0 0
49 Knorr-Köning Seija 8 2 2
50 Weisky Hans-Michael 24 0 0
51 Graf Angelika 24 0 0
52 Hefter Roland 5 3 3

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 18 18
2 Sandt Julika 6 2 2
3 Hundesrügge Britta 12 1 1
4 Dr. Ruoff Michael 6 2 2
5 Markwort Helmut 6 2 2
6 Bode Ulrich 25 0 0
7 Meyer Felix 12 1 1
8 Seehofer Susanne 3 10 10
9 Ley Theresa 4 4 4
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 49 0 49
11 Deutsch Marco 25 0 0
12 Schäuble Jakob 25 0 0
13 Duin Albert 6 2 2
14 Clemente Valentin 25 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 4 4 4
16 Connelly Anne 25 0 0
17 Hoppe Kerry 12 1 1
18 Reif Laura 25 0 0
19 Diem Katharina 12 1 1
20 Dr. Buggisch Walter 25 0 0
21 Salih Marc 25 0 0
22 Farthofer Franz 6 2 2
23 Sachs Tim 12 1 1
24 Dr. Sommerfeld Frank 25 0 0
25 Dr. Böge Yannick 12 1 1
26 Peschutter Dirk 25 0 0
27 Stiegler Stefanie 25 0 0
28 Deiner Andreas 25 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 25 0 0
30 Gutöhrle Bianca 12 1 1
31 Dr. Buse Jörg 25 0 0
32 Eberle Nico 25 0 0
33 Ahlfeld Anna 25 0 0
34 Bente Benedikt 12 1 1
35 Anuth Cora 25 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 25 0 0
37 Türker Mahmut 6 2 2
38 Walter Katharina 25 0 0
39 Kerckhoff Birgit 25 0 0
40 Obeser Thomas 25 0 0
41 Ecker Timo 25 0 0
42 Weltin Beate 12 1 1
43 Gebauer-Merx Saika 25 0 0
44 Boneberger Wilhelm 12 1 1
45 Dr. Reich Michael 25 0 0
46 Steiner Carolin 25 0 0
47 Schweitzer Isabelle 12 1 1
48 Deschler Markus 25 0 0
49 Duda Thomas 25 0 0
50 Karlisch Raphael 25 0 0
51 Meisel Dirk 25 0 0
52 Koske Martin 25 0 0
53 Schön Thomas 12 1 1
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 25 0 0
55 Langgartner Christoph 25 0 0
56 Schultheiß Klaus 12 1 1

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 4 4
2 Pauling Christian-Linus 12 0 0
3 Dietrich Michaela 4 1 1
4 Seger Achim 3 2 2
5 Ketterl Simone 12 0 0
6 Dr. Glauch Theo 1 19 0 19
7 Braaz Rita 12 0 0
8 Bauhof Martin 12 0 0
9 Rechmann Sabine 12 0 0
10 Jovy Jörg 12 0 0
11 Chojnacki Pia 4 1 1
12 Dr. Hoyer Guido 4 1 1
13 Spanjaart Monika 12 0 0
14 Diao Malik 4 1 1
15 Voß Daniela 12 0 0
16 Schulz Wolfgang 12 0 0
17 Osiander Elisabeth 12 0 0
18 Felsner Sebastian 12 0 0
19 Dietweger Marina 12 0 0
20 Kreuzeder Rudolf 4 1 1
21 Stetter Daniela 12 0 0
22 Utz Erich 12 0 0
23 Schüßel Jessica 12 0 0
24 Englich Sebastian 12 0 0
25 Cuhadar Gonca 12 0 0
26 HoII Denis 12 0 0
27 Dr. Killet Julia 4 1 1
28 Fuchs Moritz 12 0 0
29 Wolf Cora 12 0 0
30 Haslbeck Franz 4 1 1
31 Dienstbach Ulrike 12 0 0
32 Baudler Bernhard 12 0 0
33 Modrow Dagmar 12 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 12 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 12 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 12 0 0
37 Prošić Anita 12 0 0
38 Nitschmann Michael 12 0 0
39 Eichberg Sarah 12 0 0
40 Neuner Martin 12 0 0
41 Kirchner Stefanie 12 0 0
42 Schnitker Michael 12 0 0
43 Menzl Lisa 12 0 0
44 Boegelein Tobias 12 0 0
45 Pertl Manuela 12 0 0
46 Riesch Michael 12 0 0
47 Huppertz Lena 12 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 12 0 0
49 Mayr Maria 12 0 0
50 Steininger Maximilian 12 0 0
51 Bormann Ulrike 12 0 0
52 Martin Andreas 12 0 0
53 Grill Katharina 12 0 0
54 Krämer Andreas 12 0 0
55 Huber Daniela 12 0 0
56 Haidary Asif 12 0 0
57 Stiel Antje 12 0 0
58 Schwarzenberger Christian 12 0 0
59 Wittenberg Carlotta 12 0 0
60 Linke Jörg 12 0 0
61 Wolf Arina 4 1 1

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 3 0 0
2 Progl Richard 3 0 0
3 Freund Helmut 3 0 0
4 Böhnlein Robert 3 0 0
5 Baur Anton 3 0 0
6 Wagner Markus 3 0 0
7 Settele Angela 1 3 0 3
8 Distler Wolfgang 3 0 0
9 Müller Christian 3 0 0
10 Grasegger Andreas 3 0 0
11 Binder Simone 3 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 3 0 0
13 Weigl Anton 3 0 0
14 Pletschacher Franz 3 0 0
15 Gebhard Julia 3 0 0
16 Beierbeck Franz 3 0 0
17 Diensthuber Adalbert 3 0 0
18 Dorn Hubert 3 0 0
19 Fritsch Georg 2 1 1
20 Gafus Mario 3 0 0
21 Graf Michael 3 0 0
22 Gutjahr Rudolf 3 0 0
23 Klinkicht Marcus 3 0 0
24 Prado Diaz Robert 3 0 0
25 Progl Alexandra 3 0 0
26 Ruppert Peter 3 0 0
27 Seitz Georg 3 0 0
28 Siegle Michael 3 0 0
29 Steiger Günther 3 0 0
30 Wahl Simon 3 0 0
31 Weiß Georg 3 0 0
32 Abenthum Robert 3 0 0
33 Amann Harold 3 0 0
34 Beilhack Martin 3 0 0
35 Berghofer Florian 3 0 0
36 Caim Eva 3 0 0
37 Dempfle Hermann 3 0 0
38 Dier Manfred 3 0 0
39 Eberle Johann 3 0 0
40 Fröhlich Stephan 3 0 0
41 Haberfellner Martin 3 0 0
42 Hefter Franz 3 0 0
43 Hicker Johann 3 0 0
44 Hörmann Markus 3 0 0
45 Hofmann Michael 3 0 0
46 Huber Markus 3 0 0
47 Knezevic Maximilian 3 0 0
48 Lammers Michael 3 0 0
49 Neumann Bernhard 3 0 0
50 Oberseider Michael 3 0 0
51 Oberwegner Max 3 0 0
52 Ponert Dennis 3 0 0
53 Progl Martin 3 0 0
54 Ruck Stefanie 3 0 0
55 Schmid Lydia 3 0 0
56 Schwaiger Tobias 3 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 3 0 0
58 Steinlehner Dominik 3 0 0
59 Wallner Heinrich 3 0 0
60 Wallner Sonja 3 0 0
61 Wimmer Erich 3 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 3 3
2 Schmid Charlotte 8 0 0
3 Dr. Zierl Alexa 4 1 1
4 Dr. Quinten Doris 3 2 2
5 Hofmaier Franz 8 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 8 0 0
7 Kirner Emilia 8 0 0
8 von Birgelen Klaus 8 0 0
9 Lechner Maria 8 0 0
10 Königbauer Wolfgang 8 0 0
11 Müller Jürgen 8 0 0
12 Dr. Winter Maiken 4 1 1
13 Fortner Josef 8 0 0
14 Reiter Wolfgang 8 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 8 0 0
16 Edenhofer Agnes 4 1 1
17 Hamm Verena 8 0 0
18 Mehlo-Plath Christine 8 0 0
19 Haefeker Walter 8 0 0
20 Schuster Karin 8 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 8 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 8 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 4 1 1
24 Huber Johann 8 0 0
25 Heim Adrian 8 0 0
26 Kuret Karin 8 0 0
27 Sauerer Johann 8 0 0
28 Geißel Holger 8 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 8 0 0
30 Bergauer Felix 8 0 0
31 Schweisfurth Karl 8 0 0
32 Tessun Manuel 8 0 0
33 Sturm Peter 8 0 0
34 Baier Andreas 8 0 0
35 Holdt Christian 8 0 0
36 Fuchs Beate 8 0 0
37 Limmer Peter 8 0 0
38 Antwerpen Martin 8 0 0
39 Niegisch Barbara 8 0 0
40 Suttner Bernhard 8 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 8 0 0
42 Bichler Monika 8 0 0
43 Otten Reinhard 8 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 8 0 0
45 Gölzner Steffen 8 0 0
46 Borges Anke 8 0 0
47 Winkler Wilhelm 8 0 0
48 Fries Olaf 8 0 0
49 Dirnaichner Maria 8 0 0
50 Beilner Severin 8 0 0
51 Haiplik Reinhard 8 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 8 0 0
53 Dr. Wolf Werner 8 0 0
54 Kühn Rudi 8 0 0
55 Berndl Andreas 1 5 0 5
56 Neuner Willi 8 0 0
57 Kahl Veronika 8 0 0
58 Beuting Rolf 8 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 8 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 8 0 0
61 Mantaoglu Tarek 8 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 5 0 0
2 Burneleit Marie 5 0 0
3 Drabinski Philipp 5 0 0
4 Fiedler Carina 5 0 0
5 Militzer Roy 5 0 0
6 Wieser Stefan 5 0 0
7 Meyer Frederik 5 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 5 0 0
9 Gaßner Johanna 5 0 0
10 Klecker Hermann 5 0 0
11 Ponschab Kilian 5 0 0
12 Lißmann Matthias 5 0 0
13 Burget Andreas 5 0 0
14 Bauerfeind Tobias 3 1 1
15 Herber Michael 5 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 5 0 0
17 Hertler Stefan 5 0 0
18 Tirone Giorgio 5 0 0
19 Bauer Anna 5 0 0
20 Erdrich Katharina 5 0 0
21 Lutzeier Michael 5 0 0
22 Fießler Andreas 5 0 0
23 Käsler Gabriele 5 0 0
24 Handfest Fabian 5 0 0
25 Unger Christian 5 0 0
26 Wieland Markus 5 0 0
27 Werner Sabrina 5 0 0
28 Weiss Fabian 5 0 0
29 Trapp Samuel 3 1 1
30 Koller Regina 2 2 2
31 Ott Patrick 5 0 0
32 Minnich Benedikt 5 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 5 0 0
34 Cornelius Joshua 5 0 0
35 Welser Niklas 5 0 0
36 Kronbauer Roland 5 0 0
37 Vierkant Götz 5 0 0
38 Dreyer Tobias 5 0 0
39 Weigelt Daniel 5 0 0
40 Merkl Florian 5 0 0
41 Morgott Daniel 5 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 5 0 0
43 Fiddicke Sebastian 1 8 0 8
44 Sturmes Jerome 5 0 0
45 Bürgel Simon 5 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 3 1 1
2 Kreidemeier Thomas 1 4 0 4
3 Povolny Andrea 4 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 4 0 0
5 Kreidemeier Christina 2 3 3
6 Schwolow Stephan 4 0 0
7 Dr. Müller Andrea 4 0 0
8 Steyrer Peter 4 0 0
9 Eder-John Nathalie 4 0 0
10 Krämer Ralf 4 0 0
11 Weiser Stephanie 4 0 0
12 Holzer Michael 4 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 4 0 0
14 Zeidler Andreas 4 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 4 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 4 0 0
17 Sellner Anita 4 0 0
18 Höpner Dirk 4 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 4 0 0
20 Reithmayer Manfred 4 0 0
21 Heinrichs Sandra 4 0 0
22 Dr. Gasser Peter 4 0 0
23 Ackermann Ursula 4 0 0
24 Lachner Karl 4 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 4 0 0
26 Buchfellner Ursula 4 0 0
27 Haube Katrin 4 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 4 0 0
29 Gruber Eva 4 0 0
30 Mändlen Myriam 4 0 0
31 Berndt Astrid 4 0 0
32 Hantke Corinna 4 0 0
33 Riedl Ronja 4 0 0
34 Schwolow Gabriele 4 0 0
35 Wirth Monika 4 0 0
36 Schmäling Kerstin 4 0 0
37 Nedelea Carmen 4 0 0
38 Reichenauer Karin 4 0 0
39 Eckert Claudia 4 0 0
40 Krämer Michael 4 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 0 0
2 Selbmann Angelika 2 0 0
3 Klopstock Simon 1 1 1
4 Zacherl Korbinian 2 0 0
5 Heyer Claudia 2 0 0
6 Simon Anna 2 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 2 0 0
8 Vogt Julia 2 0 0
9 Wallner Florian 2 0 0
10 Bierwirth Janina 2 0 0
11 Schmauß Maximilian 2 0 0
12 Grötsch Lukas 2 0 0
13 Matzke Harald 2 0 0
14 Briem Christiane 2 0 0
15 Naumann Andreas 2 0 0
16 Böhling Luis 2 0 0
17 Albrecht Michael 2 0 0
18 Ipek Sabine 2 0 0
19 Zacherl Sonja 2 0 0
20 Misiewicz Beata 2 0 0
21 Koch Felicitas 2 0 0
22 Wiedorn Tobias 2 0 0
23 Döring Marco 2 0 0
24 Wieden Benedikt 2 0 0
25 Angermaier Ronja 2 0 0
26 Bergmeier Andreas 2 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 2 0 0
28 Neukirchen Sarah 2 0 0
29 Mohrich Benjamin 2 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 2 0 0
31 Braun Daniel 2 0 0
32 Kubitza Annika 2 0 0
33 Hauschild Brigitte 2 0 0
34 Förth Tobias 2 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 1 1
2 Hannig Jörg 3 0 0
3 Schaper Franz 3 0 0
4 Körbächer Max 3 0 0
5 Landgraf Michael 3 0 0
6 Wagner Franz 3 0 0
7 Sonnenburg Luca 3 0 0
8 Grupa Leo 1 1 1
9 Dr. Fromme Tobias 3 0 0
10 Meindl Benjamin 3 0 0

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 2 1 1
2 Dr. Sönnichsen Andreas 1 4 4
3 Motschmann Alexandra 4 0 0
4 Langhorst Tomas 2 1 1
5 Kohwagner Stefan 4 0 0
6 Siemund Edgar 4 0 0
7 Hengl Nikolaus 4 0 0
8 Herwegh Veronika 4 0 0
9 Galic Peggy 4 0 0
10 Hartmann Martin 4 0 0
11 Katsigiannis loannis 4 0 0
12 Schiffbahn Hans 4 0 0
13 Werkmeister Anne 4 0 0
14 Kappelmaier Udo 4 0 0
15 Schwarz Nikolaus 4 0 0
16 Oppenrieder Josef 4 0 0
17 Schiemenz Ulrike 4 0 0
18 Seitz Wolfgang 4 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 4 0 0
20 Morlock Olaf 4 0 0
21 Salfer Richard 4 0 0
22 Wassylischin Johanna 4 0 0
23 Briechle Michael 4 0 0
24 Schürer Michael 4 0 0
25 Hartmann Leander 4 0 0
26 Reimer Ulrich 4 0 0
27 Abdellatif Firas 4 0 0
28 Zacharias Werner 4 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 4 0 0
30 Schwinghammer Christiane 4 0 0
31 Schefthaler Konrad 4 0 0
32 Franz Daniel 4 0 0
33 Melz Reinhard 4 0 0
34 Spang Roland 4 0 0
35 Malinowsky Detlef 4 0 0
36 Meyer Markus 4 0 0
37 Jaklin Hans 4 0 0
38 Vogl Martin 4 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 9 0 9
2 Heumann Marco 2 3 3
3 Frankenreiter Rose 3 1 1
4 Scharf Tim 10 0 0
5 Lemoigne Elisabeth 10 0 0
6 Ortiz Barranco Javier 10 0 0
7 Griesbacher Sophie 3 1 1
8 Schielein Mika 10 0 0
9 Eisenmann Philipp 10 0 0
10 Kezzo Osama 3 1 1
11 Dr. Homann Christian 3 1 1
12 Gallersdörfer Felix 3 1 1
13 Einsiedler Rudolf 10 0 0
14 Dietzel Karl 10 0 0
15 Kelichhaus Tim 10 0 0
16 Ferraro Massimo 10 0 0
17 Mihalyi Daniel 10 0 0
18 Schade Darico 10 0 0
19 Grimm Samuel 3 1 1
20 Graf Simon 3 1 1
21 Scharf Peter 10 0 0
22 Wilfling Damian 10 0 0

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Briefwahlbezirk 474
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmbezirke ausgezählt 1
Wähler*innen mit Wahlschein 666
Wähler*innen insgesamt 666
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei