Stimmbezirk 412

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 412
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 115 22,7 % 2,8 118 23,4 % 4,9 233 23,0 % 3,8
GRÜNE Schulze Katharina 186 36,7 % -2,3 165 32,7 % -2,8 351 34,7 % -2,6
FREIE WÄHLER Utz Pia 11 2,2 % -1,5 13 2,6 % -2,2 24 2,4 % -1,9
AfD Machyan Jitka 29 5,7 % 3,1 31 6,2 % 3,1 60 5,9 % 3,1
SPD Waldmann Ruth 76 15,0 % 0,4 88 17,5 % 3,1 164 16,2 % 1,7
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 46 9,1 % -2,9 46 9,1 % -4,6 92 9,1 % -3,8
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 17 3,4 % -1,3 14 2,8 % -2,0 31 3,1 % -1,7
BP Settele Angela 0 0,0 % -0,5 0 0,0 % -0,5 0 0,0 % -0,5
ÖDP Berndl Andreas 6 1,2 % 0,2 6 1,2 % -0,6 12 1,2 % -0,2
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 5 1,0 % 0,4 6 1,2 % 0,6 11 1,1 % 0,5
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 4 0,8 % 0,4 4 0,8 % 0,4 8 0,8 % 0,4
V-Partei³ - - -0,3 2 0,4 % -0,0 2 0,2 % -0,1
PdH - - - 2 0,4 % 0,4 2 0,2 % 0,2
dieBasis - - - 1 0,2 % 0,2 1 0,1 % 0,1
Volt Raabe Maria 12 2,4 % 2,4 8 1,6 % 1,6 20 2,0 % 2,0
Wähler*innen 514 29,2 % - 514 29,2 % - 514 29,2 % -
Ungültige Stimmen 6 1,2 % - 9 1,8 % - 15 1,5 % -
Gültige Stimmen 507 98,8 % - 504 98,2 % - 1.011 98,5 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 63 63
2 Eisenreich Georg 5 6 6
3 Scharf Ulrike 8 2 2
4 Dr. Herrmann Florian 4 8 8
5 Kaniber Michaela 20 0 0
6 Blume Markus 6 3 3
7 Böhnlein Franziska 20 0 0
8 Huber Martin 17 1 1
9 Schorer-Dremel Tanja 20 0 0
10 Hornberger Susanne 20 0 0
11 Schreyer Kerstin 6 3 3
12 Dr. Spaenle Ludwig 3 10 10
13 Seidenath Bernhard 20 0 0
14 Brannekämper Robert 8 2 2
15 Huber Thomas 8 2 2
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 17 1 1
17 Schmid Josef 8 2 2
18 Flexeder Benedikt 20 0 0
19 Lorenz Andreas 17 1 1
20 Dr. des. Lebe Julia 8 2 2
21 Grob Alfred 20 0 0
22 Waxenberger Rudolf 20 0 0
23 Aichele Andreas 20 0 0
24 Arndt Susanne 8 2 2
25 Artmann Daniel 20 0 0
26 Auer Carolin 20 0 0
27 Baur Konrad 20 0 0
28 Böltl Maximilian 20 0 0
29 Dr. Dietrich Alexander 8 2 2
30 Dorow Alex 20 0 0
31 Enghuber Matthias 20 0 0
32 Friesinger Sebastian 20 0 0
33 Hartmann Christian 20 0 0
34 Hausmann Mathias 20 0 0
35 Heese Lutz 8 2 2
36 Holz Thomas 20 0 0
37 Kühn Harald 20 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 20 0 0
39 Müller Christine 1 115 0 115
40 Picker Rolf 20 0 0
41 Schermer Roland 20 0 0
42 Schnürer Sascha 20 0 0
43 Straub Karl 20 0 0
44 Vogl Andy 20 0 0
45 Dr. Waxenberger Babette 8 2 2

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 186 0 186
2 Hartmann Ludwig 2 64 64
3 Sengl Gisela 9 4 4
4 Dr. Büchler Markus 9 4 4
5 Demirel Gülseren 3 17 17
6 Becher Johannes 12 2 2
7 Köhler Claudia 8 5 5
8 Krahl Andreas 5 7 7
9 Triebel Gabriele 35 0 0
10 Hierneis Christian 6 6 6
11 Thalmayr Martina 12 2 2
12 von Sarnowski Thomas 12 2 2
13 Kurz Sanne 4 15 15
14 Birzele Andreas 35 0 0
15 Schulte-Krauss Andrea 35 0 0
16 Adjei Benjamin 6 6 6
17 Post Julia 11 3 3
18 Koch Jakob 35 0 0
19 Zink Simone 35 0 0
20 Siekmann Florian 19 1 1
21 Hegmann Bianca 35 0 0
22 Sauer Fabian 12 2 2
23 Abstreiter Marina 35 0 0
24 Dr. Zimmer Bernhard 19 1 1
25 Wegmann Laetitia 19 1 1
26 Waas Gerhard 19 1 1
27 Daisenberger Petra 35 0 0
28 Dörfler Roland 35 0 0
29 Bayraktar Joana 19 1 1
30 Weigel Valentin 12 2 2
31 Leng Lakhena 35 0 0
32 Nagel Merlin 35 0 0
33 Lorenz Nicole 19 1 1
34 Áldozó Peter 35 0 0
35 Musliji Lendita 19 1 1
36 Dr. Modlinger Martin 19 1 1
37 Gruber Waltraud 19 1 1
38 Hanus Nikolaus 19 1 1
39 Markl Bettina 19 1 1
40 Dr. Hönicke Florian 19 1 1
41 Burgarth Annett 35 0 0
42 Wenzel Florian 19 1 1
43 Güldner Astrid 12 2 2
44 Heitz Nico 35 0 0
45 Gökmenoğlu Nimet 35 0 0
46 Kreß Thomas 35 0 0
47 Schubert Elke 35 0 0
48 Kirchberger Tobias 35 0 0
49 Ahlrep Bettina 35 0 0
50 Dr. Speierl Anton 19 1 1
51 Günther Susanne 35 0 0
52 Köhler Christian 35 0 0
53 Schwarz Karola 35 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 12 2 2
55 Freitag Marie 35 0 0
56 Haslbeck Kornelia 35 0 0
57 Onken Sarah 35 0 0
58 Bielenski Helmut 35 0 0
59 Riepe Cornelia 35 0 0
60 Weinzierl Susanne 19 1 1
61 Schmidhuber Friederike 19 1 1

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 5 5
2 Dr. Piazolo Michael 3 3 3
3 Enders Susann 4 1 1
4 Weigert Roland 9 0 0
5 Zierer Benno 4 1 1
6 Kraus Nikolaus 9 0 0
7 Friedl Hans 9 0 0
8 Koller Michael 9 0 0
9 Reichhart Markus 9 0 0
10 Bender-Schwering Loraine 4 1 1
11 Saller Markus 9 0 0
12 Vilsmayer Matthias 9 0 0
13 Schabl Rudolf 9 0 0
14 Haunsberger Anton 9 0 0
15 Lausch Josef 9 0 0
16 Schrott Sebastian 9 0 0
17 Rosenberger Martin 9 0 0
18 Dr. Brunnhuber Martin 4 1 1
19 Groß Johann 9 0 0
20 Lichtenstern Florian 9 0 0
21 Fischer Mary 9 0 0
22 Blasi Martin 9 0 0
23 Springer Linus 9 0 0
24 Hörtrich Maria 9 0 0
25 Utz Pia 1 11 0 11
26 Schloots Gerhard 9 0 0
27 Krage Sven 9 0 0
28 Lettenmayer Richard 9 0 0
29 Weigand Werner 9 0 0
30 Dr. Engler-Hamm Horst 9 0 0
31 Seitner Johannes 9 0 0
32 Anatolitis Prodromos 9 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 9 0 0
34 Eibl Stefan 9 0 0
35 Hölscher Gisela 9 0 0
36 Huber Ralf 9 0 0
37 Längst Daniel 9 0 0
38 Obermaier Birgit 9 0 0
39 Scharlach Maria 9 0 0
40 Unterstein Konrad 4 1 1
41 Wittmann Andrea 9 0 0

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 14 14
2 Lipp Oskar 4 3 3
3 Walbrunn Markus 6 1 1
4 Dr. Hahn Ingo 5 2 2
5 Teich Tobias 6 1 1
6 Huber Martin 13 0 0
7 Specht Christina 13 0 0
8 Füssel Andreas 6 1 1
9 Reuter Andreas 6 1 1
10 Nolte Benjamin 13 0 0
11 Unzner Christian 6 1 1
12 Dierkes Rene 3 4 4
13 Hilz Melanie 13 0 0
14 Koch Wolfgang 13 0 0
15 Henritzi Jürgen 13 0 0
16 Baack Thomas 6 1 1
17 Banholzer Peter 13 0 0
18 Bergmüller Franz 6 1 1
19 Forster Rainer 13 0 0
20 Gmelch Christin 13 0 0
21 Henkel Uli 13 0 0
22 Köppl Martin 13 0 0
23 Kofner Jurij 13 0 0
24 Kremer Peter 13 0 0
25 Machyan Jitka 1 29 0 29
26 Multusch Oliver 13 0 0
27 Musil Thomas 13 0 0
28 Neumeyer Alexander 13 0 0
29 Rätscher Christoph 13 0 0
30 Rehm Lukas 13 0 0
31 Schwembauer Thomas 13 0 0

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 42 42
2 Rauscher Doris 3 7 7
3 Parzinger Sepp 10 2 2
4 Feichtmeier Christiane 13 1 1
5 Rinderspacher Markus 5 4 4
6 Harrer Michelle 23 0 0
7 Dr. Streit Dominik 23 0 0
8 Stachowitz Diana 7 3 3
9 Schardt Florian 13 1 1
10 Waldmann Ruth 1 76 0 76
11 Rößler Markus 23 0 0
12 Graf Alina 4 5 5
13 Käser Markus 23 0 0
14 Wenngatz Micky 10 2 2
15 Frank Thomas 13 1 1
16 Weitzel Katja 5 4 4
17 Liebetruth Daniel 13 1 1
18 Himmelberg Christine 23 0 0
19 Altmann Sebastian 23 0 0
20 Aicher Markus 23 0 0
21 Di Benedetto Daniela 23 0 0
22 Böck Hubert 23 0 0
23 Deingruber Maria 13 1 1
24 Mentrup Lars 7 3 3
25 Zehetner Elke 23 0 0
26 Friedrich Alexander 13 1 1
27 Drack Elke 23 0 0
28 Peetroons Bruno 23 0 0
29 Hofmann Irmgard 13 1 1
30 Hoechner Benedikt 23 0 0
31 Blomberg Eva 23 0 0
32 Sahuric Amir 23 0 0
33 Dullinger Angelica 23 0 0
34 Oesterle Heinz 23 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 13 1 1
36 Klingbeil Benedikt 23 0 0
37 Hacker Christiane 23 0 0
38 Gastel Jürgen 23 0 0
39 Meissner Gabriele 13 1 1
40 Sibinger Siegfried 23 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 23 0 0
42 Falkenhahn Michael 23 0 0
43 Messinger Bettina 23 0 0
44 Noß Martin 10 2 2
45 Falkenhahn Angela 23 0 0
46 Weizenegger Victor 23 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 23 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 23 0 0
49 Knorr-Köning Seija 23 0 0
50 Weisky Hans-Michael 23 0 0
51 Graf Angelika 13 1 1
52 Hefter Roland 7 3 3

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 23 23
2 Sandt Julika 5 3 3
3 Hundesrügge Britta 6 2 2
4 Dr. Ruoff Michael 6 2 2
5 Markwort Helmut 4 4 4
6 Bode Ulrich 12 0 0
7 Meyer Felix 12 0 0
8 Seehofer Susanne 6 2 2
9 Ley Theresa 12 0 0
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 46 0 46
11 Deutsch Marco 12 0 0
12 Schäuble Jakob 12 0 0
13 Duin Albert 12 0 0
14 Clemente Valentin 12 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 3 7 7
16 Connelly Anne 12 0 0
17 Hoppe Kerry 12 0 0
18 Reif Laura 12 0 0
19 Diem Katharina 12 0 0
20 Dr. Buggisch Walter 12 0 0
21 Salih Marc 12 0 0
22 Farthofer Franz 12 0 0
23 Sachs Tim 12 0 0
24 Dr. Sommerfeld Frank 12 0 0
25 Dr. Böge Yannick 12 0 0
26 Peschutter Dirk 12 0 0
27 Stiegler Stefanie 12 0 0
28 Deiner Andreas 12 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 12 0 0
30 Gutöhrle Bianca 12 0 0
31 Dr. Buse Jörg 12 0 0
32 Eberle Nico 12 0 0
33 Ahlfeld Anna 12 0 0
34 Bente Benedikt 12 0 0
35 Anuth Cora 9 1 1
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 12 0 0
37 Türker Mahmut 12 0 0
38 Walter Katharina 12 0 0
39 Kerckhoff Birgit 12 0 0
40 Obeser Thomas 12 0 0
41 Ecker Timo 12 0 0
42 Weltin Beate 12 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 12 0 0
44 Boneberger Wilhelm 9 1 1
45 Dr. Reich Michael 12 0 0
46 Steiner Carolin 12 0 0
47 Schweitzer Isabelle 9 1 1
48 Deschler Markus 12 0 0
49 Duda Thomas 12 0 0
50 Karlisch Raphael 12 0 0
51 Meisel Dirk 12 0 0
52 Koske Martin 12 0 0
53 Schön Thomas 12 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 12 0 0
55 Langgartner Christoph 12 0 0
56 Schultheiß Klaus 12 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 8 8
2 Pauling Christian-Linus 6 0 0
3 Dietrich Michaela 6 0 0
4 Seger Achim 3 4 4
5 Ketterl Simone 6 0 0
6 Dr. Glauch Theo 1 17 0 17
7 Braaz Rita 6 0 0
8 Bauhof Martin 6 0 0
9 Rechmann Sabine 6 0 0
10 Jovy Jörg 6 0 0
11 Chojnacki Pia 6 0 0
12 Dr. Hoyer Guido 6 0 0
13 Spanjaart Monika 6 0 0
14 Diao Malik 6 0 0
15 Voß Daniela 6 0 0
16 Schulz Wolfgang 6 0 0
17 Osiander Elisabeth 6 0 0
18 Felsner Sebastian 6 0 0
19 Dietweger Marina 6 0 0
20 Kreuzeder Rudolf 6 0 0
21 Stetter Daniela 6 0 0
22 Utz Erich 6 0 0
23 Schüßel Jessica 6 0 0
24 Englich Sebastian 6 0 0
25 Cuhadar Gonca 6 0 0
26 HoII Denis 6 0 0
27 Dr. Killet Julia 6 0 0
28 Fuchs Moritz 6 0 0
29 Wolf Cora 6 0 0
30 Haslbeck Franz 6 0 0
31 Dienstbach Ulrike 6 0 0
32 Baudler Bernhard 6 0 0
33 Modrow Dagmar 6 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 6 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 6 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 6 0 0
37 Prošić Anita 6 0 0
38 Nitschmann Michael 4 1 1
39 Eichberg Sarah 6 0 0
40 Neuner Martin 6 0 0
41 Kirchner Stefanie 6 0 0
42 Schnitker Michael 6 0 0
43 Menzl Lisa 6 0 0
44 Boegelein Tobias 6 0 0
45 Pertl Manuela 6 0 0
46 Riesch Michael 6 0 0
47 Huppertz Lena 6 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 4 1 1
49 Mayr Maria 6 0 0
50 Steininger Maximilian 6 0 0
51 Bormann Ulrike 6 0 0
52 Martin Andreas 6 0 0
53 Grill Katharina 6 0 0
54 Krämer Andreas 6 0 0
55 Huber Daniela 6 0 0
56 Haidary Asif 6 0 0
57 Stiel Antje 6 0 0
58 Schwarzenberger Christian 6 0 0
59 Wittenberg Carlotta 6 0 0
60 Linke Jörg 6 0 0
61 Wolf Arina 6 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 1 0 0
2 Progl Richard 1 0 0
3 Freund Helmut 1 0 0
4 Böhnlein Robert 1 0 0
5 Baur Anton 1 0 0
6 Wagner Markus 1 0 0
7 Settele Angela 1 0 0 0
8 Distler Wolfgang 1 0 0
9 Müller Christian 1 0 0
10 Grasegger Andreas 1 0 0
11 Binder Simone 1 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 1 0 0
13 Weigl Anton 1 0 0
14 Pletschacher Franz 1 0 0
15 Gebhard Julia 1 0 0
16 Beierbeck Franz 1 0 0
17 Diensthuber Adalbert 1 0 0
18 Dorn Hubert 1 0 0
19 Fritsch Georg 1 0 0
20 Gafus Mario 1 0 0
21 Graf Michael 1 0 0
22 Gutjahr Rudolf 1 0 0
23 Klinkicht Marcus 1 0 0
24 Prado Diaz Robert 1 0 0
25 Progl Alexandra 1 0 0
26 Ruppert Peter 1 0 0
27 Seitz Georg 1 0 0
28 Siegle Michael 1 0 0
29 Steiger Günther 1 0 0
30 Wahl Simon 1 0 0
31 Weiß Georg 1 0 0
32 Abenthum Robert 1 0 0
33 Amann Harold 1 0 0
34 Beilhack Martin 1 0 0
35 Berghofer Florian 1 0 0
36 Caim Eva 1 0 0
37 Dempfle Hermann 1 0 0
38 Dier Manfred 1 0 0
39 Eberle Johann 1 0 0
40 Fröhlich Stephan 1 0 0
41 Haberfellner Martin 1 0 0
42 Hefter Franz 1 0 0
43 Hicker Johann 1 0 0
44 Hörmann Markus 1 0 0
45 Hofmann Michael 1 0 0
46 Huber Markus 1 0 0
47 Knezevic Maximilian 1 0 0
48 Lammers Michael 1 0 0
49 Neumann Bernhard 1 0 0
50 Oberseider Michael 1 0 0
51 Oberwegner Max 1 0 0
52 Ponert Dennis 1 0 0
53 Progl Martin 1 0 0
54 Ruck Stefanie 1 0 0
55 Schmid Lydia 1 0 0
56 Schwaiger Tobias 1 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 1 0 0
58 Steinlehner Dominik 1 0 0
59 Wallner Heinrich 1 0 0
60 Wallner Sonja 1 0 0
61 Wimmer Erich 1 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 3 3
2 Schmid Charlotte 6 0 0
3 Dr. Zierl Alexa 6 0 0
4 Dr. Quinten Doris 6 0 0
5 Hofmaier Franz 6 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 6 0 0
7 Kirner Emilia 6 0 0
8 von Birgelen Klaus 6 0 0
9 Lechner Maria 6 0 0
10 Königbauer Wolfgang 6 0 0
11 Müller Jürgen 6 0 0
12 Dr. Winter Maiken 6 0 0
13 Fortner Josef 6 0 0
14 Reiter Wolfgang 6 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 6 0 0
16 Edenhofer Agnes 6 0 0
17 Hamm Verena 6 0 0
18 Mehlo-Plath Christine 6 0 0
19 Haefeker Walter 6 0 0
20 Schuster Karin 6 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 6 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 6 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 6 0 0
24 Huber Johann 6 0 0
25 Heim Adrian 6 0 0
26 Kuret Karin 6 0 0
27 Sauerer Johann 6 0 0
28 Geißel Holger 6 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 6 0 0
30 Bergauer Felix 6 0 0
31 Schweisfurth Karl 6 0 0
32 Tessun Manuel 6 0 0
33 Sturm Peter 3 1 1
34 Baier Andreas 6 0 0
35 Holdt Christian 6 0 0
36 Fuchs Beate 6 0 0
37 Limmer Peter 6 0 0
38 Antwerpen Martin 6 0 0
39 Niegisch Barbara 6 0 0
40 Suttner Bernhard 6 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 6 0 0
42 Bichler Monika 6 0 0
43 Otten Reinhard 6 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 6 0 0
45 Gölzner Steffen 6 0 0
46 Borges Anke 6 0 0
47 Winkler Wilhelm 6 0 0
48 Fries Olaf 6 0 0
49 Dirnaichner Maria 6 0 0
50 Beilner Severin 6 0 0
51 Haiplik Reinhard 6 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 6 0 0
53 Dr. Wolf Werner 6 0 0
54 Kühn Rudi 6 0 0
55 Berndl Andreas 1 6 0 6
56 Neuner Willi 6 0 0
57 Kahl Veronika 6 0 0
58 Beuting Rolf 3 1 1
59 Dr. Frank Elisabeth 3 1 1
60 Kirsch Anna-Maria 6 0 0
61 Mantaoglu Tarek 6 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 2 2
2 Burneleit Marie 6 0 0
3 Drabinski Philipp 6 0 0
4 Fiedler Carina 4 1 1
5 Militzer Roy 6 0 0
6 Wieser Stefan 6 0 0
7 Meyer Frederik 6 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 6 0 0
9 Gaßner Johanna 4 1 1
10 Klecker Hermann 6 0 0
11 Ponschab Kilian 6 0 0
12 Lißmann Matthias 6 0 0
13 Burget Andreas 6 0 0
14 Bauerfeind Tobias 2 2 2
15 Herber Michael 6 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 6 0 0
17 Hertler Stefan 6 0 0
18 Tirone Giorgio 6 0 0
19 Bauer Anna 6 0 0
20 Erdrich Katharina 6 0 0
21 Lutzeier Michael 6 0 0
22 Fießler Andreas 6 0 0
23 Käsler Gabriele 6 0 0
24 Handfest Fabian 6 0 0
25 Unger Christian 6 0 0
26 Wieland Markus 6 0 0
27 Werner Sabrina 6 0 0
28 Weiss Fabian 6 0 0
29 Trapp Samuel 6 0 0
30 Koller Regina 6 0 0
31 Ott Patrick 6 0 0
32 Minnich Benedikt 6 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 6 0 0
34 Cornelius Joshua 6 0 0
35 Welser Niklas 6 0 0
36 Kronbauer Roland 6 0 0
37 Vierkant Götz 6 0 0
38 Dreyer Tobias 6 0 0
39 Weigelt Daniel 6 0 0
40 Merkl Florian 6 0 0
41 Morgott Daniel 6 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 6 0 0
43 Fiddicke Sebastian 1 5 0 5
44 Sturmes Jerome 6 0 0
45 Bürgel Simon 6 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 2 2
2 Kreidemeier Thomas 1 4 0 4
3 Povolny Andrea 5 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 5 0 0
5 Kreidemeier Christina 5 0 0
6 Schwolow Stephan 5 0 0
7 Dr. Müller Andrea 5 0 0
8 Steyrer Peter 5 0 0
9 Eder-John Nathalie 5 0 0
10 Krämer Ralf 5 0 0
11 Weiser Stephanie 5 0 0
12 Holzer Michael 5 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 5 0 0
14 Zeidler Andreas 5 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 5 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 5 0 0
17 Sellner Anita 5 0 0
18 Höpner Dirk 5 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 5 0 0
20 Reithmayer Manfred 5 0 0
21 Heinrichs Sandra 5 0 0
22 Dr. Gasser Peter 5 0 0
23 Ackermann Ursula 5 0 0
24 Lachner Karl 5 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 5 0 0
26 Buchfellner Ursula 5 0 0
27 Haube Katrin 5 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 3 1 1
29 Gruber Eva 5 0 0
30 Mändlen Myriam 5 0 0
31 Berndt Astrid 5 0 0
32 Hantke Corinna 5 0 0
33 Riedl Ronja 5 0 0
34 Schwolow Gabriele 5 0 0
35 Wirth Monika 5 0 0
36 Schmäling Kerstin 5 0 0
37 Nedelea Carmen 5 0 0
38 Reichenauer Karin 5 0 0
39 Eckert Claudia 5 0 0
40 Krämer Michael 3 1 1

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 1 1 1
2 Selbmann Angelika 3 0 0
3 Klopstock Simon 1 1 1
4 Zacherl Korbinian 3 0 0
5 Heyer Claudia 3 0 0
6 Simon Anna 3 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 3 0 0
8 Vogt Julia 3 0 0
9 Wallner Florian 3 0 0
10 Bierwirth Janina 3 0 0
11 Schmauß Maximilian 3 0 0
12 Grötsch Lukas 3 0 0
13 Matzke Harald 3 0 0
14 Briem Christiane 3 0 0
15 Naumann Andreas 3 0 0
16 Böhling Luis 3 0 0
17 Albrecht Michael 3 0 0
18 Ipek Sabine 3 0 0
19 Zacherl Sonja 3 0 0
20 Misiewicz Beata 3 0 0
21 Koch Felicitas 3 0 0
22 Wiedorn Tobias 3 0 0
23 Döring Marco 3 0 0
24 Wieden Benedikt 3 0 0
25 Angermaier Ronja 3 0 0
26 Bergmeier Andreas 3 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 3 0 0
28 Neukirchen Sarah 3 0 0
29 Mohrich Benjamin 3 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 3 0 0
31 Braun Daniel 3 0 0
32 Kubitza Annika 3 0 0
33 Hauschild Brigitte 3 0 0
34 Förth Tobias 3 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 3 0 0
2 Hannig Jörg 3 0 0
3 Schaper Franz 3 0 0
4 Körbächer Max 3 0 0
5 Landgraf Michael 1 1 1
6 Wagner Franz 3 0 0
7 Sonnenburg Luca 1 1 1
8 Grupa Leo 3 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 3 0 0
10 Meindl Benjamin 3 0 0

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 2 0 0
2 Dr. Sönnichsen Andreas 1 1 1
3 Motschmann Alexandra 2 0 0
4 Langhorst Tomas 2 0 0
5 Kohwagner Stefan 2 0 0
6 Siemund Edgar 2 0 0
7 Hengl Nikolaus 2 0 0
8 Herwegh Veronika 2 0 0
9 Galic Peggy 2 0 0
10 Hartmann Martin 2 0 0
11 Katsigiannis loannis 2 0 0
12 Schiffbahn Hans 2 0 0
13 Werkmeister Anne 2 0 0
14 Kappelmaier Udo 2 0 0
15 Schwarz Nikolaus 2 0 0
16 Oppenrieder Josef 2 0 0
17 Schiemenz Ulrike 2 0 0
18 Seitz Wolfgang 2 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 2 0 0
20 Morlock Olaf 2 0 0
21 Salfer Richard 2 0 0
22 Wassylischin Johanna 2 0 0
23 Briechle Michael 2 0 0
24 Schürer Michael 2 0 0
25 Hartmann Leander 2 0 0
26 Reimer Ulrich 2 0 0
27 Abdellatif Firas 2 0 0
28 Zacharias Werner 2 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 2 0 0
30 Schwinghammer Christiane 2 0 0
31 Schefthaler Konrad 2 0 0
32 Franz Daniel 2 0 0
33 Melz Reinhard 2 0 0
34 Spang Roland 2 0 0
35 Malinowsky Detlef 2 0 0
36 Meyer Markus 2 0 0
37 Jaklin Hans 2 0 0
38 Vogl Martin 2 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 12 0 12
2 Heumann Marco 2 2 2
3 Frankenreiter Rose 5 1 1
4 Scharf Tim 7 0 0
5 Lemoigne Elisabeth 7 0 0
6 Ortiz Barranco Javier 7 0 0
7 Griesbacher Sophie 5 1 1
8 Schielein Mika 2 2 2
9 Eisenmann Philipp 7 0 0
10 Kezzo Osama 7 0 0
11 Dr. Homann Christian 7 0 0
12 Gallersdörfer Felix 7 0 0
13 Einsiedler Rudolf 7 0 0
14 Dietzel Karl 7 0 0
15 Kelichhaus Tim 7 0 0
16 Ferraro Massimo 7 0 0
17 Mihalyi Daniel 7 0 0
18 Schade Darico 7 0 0
19 Grimm Samuel 7 0 0
20 Graf Simon 2 2 2
21 Scharf Peter 7 0 0
22 Wilfling Damian 7 0 0

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 412
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmberechtigte insgesamt 1.762
Stimmbezirke ausgezählt 1
Stimmberechtigte ausgezählt 1.762
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 920
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 842
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 496
Wähler*innen mit Wahlschein 18
Wähler*innen insgesamt 514
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei