Stimmbezirk 413

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 413
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 117 20,3 % 3,4 123 21,2 % 5,1 240 20,8 % 4,2
GRÜNE Schulze Katharina 232 40,2 % -2,5 213 36,8 % -3,5 445 38,5 % -3,0
FREIE WÄHLER Utz Pia 28 4,9 % 0,4 30 5,2 % -0,4 58 5,0 % 0,0
AfD Machyan Jitka 25 4,3 % 0,8 25 4,3 % 0,8 50 4,3 % 0,8
SPD Waldmann Ruth 82 14,2 % 1,0 78 13,5 % -0,0 160 13,8 % 0,5
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 49 8,5 % -2,1 56 9,7 % -2,1 105 9,1 % -2,1
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 17 2,9 % -1,5 16 2,8 % -1,4 33 2,9 % -1,4
BP Settele Angela 3 0,5 % 0,4 2 0,3 % 0,2 5 0,4 % 0,3
ÖDP Berndl Andreas 2 0,3 % -1,3 3 0,5 % -1,5 5 0,4 % -1,4
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 8 1,4 % 0,5 9 1,6 % 1,1 17 1,5 % 0,8
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 2 0,3 % -0,2 3 0,5 % -0,2 5 0,4 % -0,2
V-Partei³ - - -0,3 1 0,2 % -0,3 1 0,1 % -0,3
PdH - - - 2 0,3 % 0,2 2 0,2 % 0,1
dieBasis - - - 3 0,5 % 0,5 3 0,3 % 0,3
Volt Raabe Maria 12 2,1 % 2,1 15 2,6 % 2,6 27 2,3 % 2,3
Wähler*innen 580 35,2 % - 580 35,2 % - 580 35,2 % -
Ungültige Stimmen 3 0,5 % - 1 0,2 % - 4 0,3 % -
Gültige Stimmen 577 99,5 % - 579 99,8 % - 1.156 99,7 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 76 76
2 Eisenreich Georg 3 11 11
3 Scharf Ulrike 18 0 0
4 Dr. Herrmann Florian 4 7 7
5 Kaniber Michaela 18 0 0
6 Blume Markus 5 6 6
7 Böhnlein Franziska 18 0 0
8 Huber Martin 11 1 1
9 Schorer-Dremel Tanja 18 0 0
10 Hornberger Susanne 10 2 2
11 Schreyer Kerstin 18 0 0
12 Dr. Spaenle Ludwig 6 4 4
13 Seidenath Bernhard 18 0 0
14 Brannekämper Robert 7 3 3
15 Huber Thomas 7 3 3
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 18 0 0
17 Schmid Josef 7 3 3
18 Flexeder Benedikt 18 0 0
19 Lorenz Andreas 18 0 0
20 Dr. des. Lebe Julia 18 0 0
21 Grob Alfred 18 0 0
22 Waxenberger Rudolf 18 0 0
23 Aichele Andreas 18 0 0
24 Arndt Susanne 18 0 0
25 Artmann Daniel 18 0 0
26 Auer Carolin 18 0 0
27 Baur Konrad 18 0 0
28 Böltl Maximilian 18 0 0
29 Dr. Dietrich Alexander 11 1 1
30 Dorow Alex 18 0 0
31 Enghuber Matthias 11 1 1
32 Friesinger Sebastian 18 0 0
33 Hartmann Christian 11 1 1
34 Hausmann Mathias 11 1 1
35 Heese Lutz 11 1 1
36 Holz Thomas 18 0 0
37 Kühn Harald 18 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 18 0 0
39 Müller Christine 1 117 0 117
40 Picker Rolf 18 0 0
41 Schermer Roland 18 0 0
42 Schnürer Sascha 18 0 0
43 Straub Karl 18 0 0
44 Vogl Andy 18 0 0
45 Dr. Waxenberger Babette 11 1 1

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 232 0 232
2 Hartmann Ludwig 2 93 93
3 Sengl Gisela 4 12 12
4 Dr. Büchler Markus 7 6 6
5 Demirel Gülseren 3 24 24
6 Becher Johannes 22 1 1
7 Köhler Claudia 9 4 4
8 Krahl Andreas 15 2 2
9 Triebel Gabriele 15 2 2
10 Hierneis Christian 5 11 11
11 Thalmayr Martina 15 2 2
12 von Sarnowski Thomas 22 1 1
13 Kurz Sanne 6 7 7
14 Birzele Andreas 12 3 3
15 Schulte-Krauss Andrea 36 0 0
16 Adjei Benjamin 7 6 6
17 Post Julia 9 4 4
18 Koch Jakob 15 2 2
19 Zink Simone 36 0 0
20 Siekmann Florian 9 4 4
21 Hegmann Bianca 36 0 0
22 Sauer Fabian 22 1 1
23 Abstreiter Marina 36 0 0
24 Dr. Zimmer Bernhard 12 3 3
25 Wegmann Laetitia 36 0 0
26 Waas Gerhard 22 1 1
27 Daisenberger Petra 36 0 0
28 Dörfler Roland 36 0 0
29 Bayraktar Joana 15 2 2
30 Weigel Valentin 12 3 3
31 Leng Lakhena 15 2 2
32 Nagel Merlin 22 1 1
33 Lorenz Nicole 36 0 0
34 Áldozó Peter 36 0 0
35 Musliji Lendita 22 1 1
36 Dr. Modlinger Martin 36 0 0
37 Gruber Waltraud 36 0 0
38 Hanus Nikolaus 36 0 0
39 Markl Bettina 36 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 22 1 1
41 Burgarth Annett 36 0 0
42 Wenzel Florian 22 1 1
43 Güldner Astrid 15 2 2
44 Heitz Nico 36 0 0
45 Gökmenoğlu Nimet 22 1 1
46 Kreß Thomas 36 0 0
47 Schubert Elke 36 0 0
48 Kirchberger Tobias 36 0 0
49 Ahlrep Bettina 36 0 0
50 Dr. Speierl Anton 36 0 0
51 Günther Susanne 22 1 1
52 Köhler Christian 22 1 1
53 Schwarz Karola 36 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 36 0 0
55 Freitag Marie 36 0 0
56 Haslbeck Kornelia 36 0 0
57 Onken Sarah 36 0 0
58 Bielenski Helmut 22 1 1
59 Riepe Cornelia 36 0 0
60 Weinzierl Susanne 22 1 1
61 Schmidhuber Friederike 22 1 1

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 11 11
2 Dr. Piazolo Michael 3 6 6
3 Enders Susann 4 2 2
4 Weigert Roland 15 0 0
5 Zierer Benno 6 1 1
6 Kraus Nikolaus 6 1 1
7 Friedl Hans 6 1 1
8 Koller Michael 15 0 0
9 Reichhart Markus 15 0 0
10 Bender-Schwering Loraine 6 1 1
11 Saller Markus 15 0 0
12 Vilsmayer Matthias 15 0 0
13 Schabl Rudolf 4 2 2
14 Haunsberger Anton 15 0 0
15 Lausch Josef 15 0 0
16 Schrott Sebastian 15 0 0
17 Rosenberger Martin 15 0 0
18 Dr. Brunnhuber Martin 15 0 0
19 Groß Johann 15 0 0
20 Lichtenstern Florian 15 0 0
21 Fischer Mary 15 0 0
22 Blasi Martin 6 1 1
23 Springer Linus 6 1 1
24 Hörtrich Maria 15 0 0
25 Utz Pia 1 28 0 28
26 Schloots Gerhard 15 0 0
27 Krage Sven 15 0 0
28 Lettenmayer Richard 15 0 0
29 Weigand Werner 15 0 0
30 Dr. Engler-Hamm Horst 6 1 1
31 Seitner Johannes 15 0 0
32 Anatolitis Prodromos 6 1 1
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 15 0 0
34 Eibl Stefan 15 0 0
35 Hölscher Gisela 15 0 0
36 Huber Ralf 6 1 1
37 Längst Daniel 15 0 0
38 Obermaier Birgit 15 0 0
39 Scharlach Maria 15 0 0
40 Unterstein Konrad 15 0 0
41 Wittmann Andrea 15 0 0

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 5 5
2 Lipp Oskar 7 1 1
3 Walbrunn Markus 2 5 5
4 Dr. Hahn Ingo 5 2 2
5 Teich Tobias 7 1 1
6 Huber Martin 7 1 1
7 Specht Christina 13 0 0
8 Füssel Andreas 13 0 0
9 Reuter Andreas 4 4 4
10 Nolte Benjamin 5 2 2
11 Unzner Christian 13 0 0
12 Dierkes Rene 7 1 1
13 Hilz Melanie 13 0 0
14 Koch Wolfgang 13 0 0
15 Henritzi Jürgen 13 0 0
16 Baack Thomas 13 0 0
17 Banholzer Peter 13 0 0
18 Bergmüller Franz 13 0 0
19 Forster Rainer 13 0 0
20 Gmelch Christin 13 0 0
21 Henkel Uli 7 1 1
22 Köppl Martin 13 0 0
23 Kofner Jurij 7 1 1
24 Kremer Peter 13 0 0
25 Machyan Jitka 1 25 0 25
26 Multusch Oliver 13 0 0
27 Musil Thomas 13 0 0
28 Neumeyer Alexander 13 0 0
29 Rätscher Christoph 13 0 0
30 Rehm Lukas 13 0 0
31 Schwembauer Thomas 13 0 0

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 36 36
2 Rauscher Doris 3 7 7
3 Parzinger Sepp 7 2 2
4 Feichtmeier Christiane 7 2 2
5 Rinderspacher Markus 4 4 4
6 Harrer Michelle 4 4 4
7 Dr. Streit Dominik 19 0 0
8 Stachowitz Diana 12 1 1
9 Schardt Florian 19 0 0
10 Waldmann Ruth 1 82 0 82
11 Rößler Markus 7 2 2
12 Graf Alina 12 1 1
13 Käser Markus 19 0 0
14 Wenngatz Micky 19 0 0
15 Frank Thomas 19 0 0
16 Weitzel Katja 6 3 3
17 Liebetruth Daniel 12 1 1
18 Himmelberg Christine 19 0 0
19 Altmann Sebastian 19 0 0
20 Aicher Markus 19 0 0
21 Di Benedetto Daniela 19 0 0
22 Böck Hubert 19 0 0
23 Deingruber Maria 12 1 1
24 Mentrup Lars 7 2 2
25 Zehetner Elke 19 0 0
26 Friedrich Alexander 19 0 0
27 Drack Elke 19 0 0
28 Peetroons Bruno 19 0 0
29 Hofmann Irmgard 12 1 1
30 Hoechner Benedikt 19 0 0
31 Blomberg Eva 19 0 0
32 Sahuric Amir 19 0 0
33 Dullinger Angelica 19 0 0
34 Oesterle Heinz 19 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 19 0 0
36 Klingbeil Benedikt 19 0 0
37 Hacker Christiane 19 0 0
38 Gastel Jürgen 19 0 0
39 Meissner Gabriele 19 0 0
40 Sibinger Siegfried 19 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 7 2 2
42 Falkenhahn Michael 19 0 0
43 Messinger Bettina 19 0 0
44 Noß Martin 19 0 0
45 Falkenhahn Angela 19 0 0
46 Weizenegger Victor 19 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 19 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 19 0 0
49 Knorr-Köning Seija 12 1 1
50 Weisky Hans-Michael 19 0 0
51 Graf Angelika 19 0 0
52 Hefter Roland 12 1 1

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 24 24
2 Sandt Julika 4 4 4
3 Hundesrügge Britta 8 1 1
4 Dr. Ruoff Michael 5 3 3
5 Markwort Helmut 6 2 2
6 Bode Ulrich 8 1 1
7 Meyer Felix 20 0 0
8 Seehofer Susanne 3 7 7
9 Ley Theresa 8 1 1
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 49 0 49
11 Deutsch Marco 20 0 0
12 Schäuble Jakob 8 1 1
13 Duin Albert 8 1 1
14 Clemente Valentin 20 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 6 2 2
16 Connelly Anne 20 0 0
17 Hoppe Kerry 20 0 0
18 Reif Laura 8 1 1
19 Diem Katharina 20 0 0
20 Dr. Buggisch Walter 20 0 0
21 Salih Marc 20 0 0
22 Farthofer Franz 20 0 0
23 Sachs Tim 20 0 0
24 Dr. Sommerfeld Frank 20 0 0
25 Dr. Böge Yannick 20 0 0
26 Peschutter Dirk 8 1 1
27 Stiegler Stefanie 20 0 0
28 Deiner Andreas 20 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 20 0 0
30 Gutöhrle Bianca 20 0 0
31 Dr. Buse Jörg 20 0 0
32 Eberle Nico 20 0 0
33 Ahlfeld Anna 20 0 0
34 Bente Benedikt 20 0 0
35 Anuth Cora 8 1 1
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 20 0 0
37 Türker Mahmut 20 0 0
38 Walter Katharina 8 1 1
39 Kerckhoff Birgit 20 0 0
40 Obeser Thomas 20 0 0
41 Ecker Timo 20 0 0
42 Weltin Beate 20 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 20 0 0
44 Boneberger Wilhelm 8 1 1
45 Dr. Reich Michael 20 0 0
46 Steiner Carolin 20 0 0
47 Schweitzer Isabelle 20 0 0
48 Deschler Markus 20 0 0
49 Duda Thomas 8 1 1
50 Karlisch Raphael 20 0 0
51 Meisel Dirk 20 0 0
52 Koske Martin 20 0 0
53 Schön Thomas 20 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 20 0 0
55 Langgartner Christoph 20 0 0
56 Schultheiß Klaus 8 1 1

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 9 9
2 Pauling Christian-Linus 10 0 0
3 Dietrich Michaela 10 0 0
4 Seger Achim 10 0 0
5 Ketterl Simone 10 0 0
6 Dr. Glauch Theo 1 17 0 17
7 Braaz Rita 3 1 1
8 Bauhof Martin 10 0 0
9 Rechmann Sabine 10 0 0
10 Jovy Jörg 10 0 0
11 Chojnacki Pia 10 0 0
12 Dr. Hoyer Guido 10 0 0
13 Spanjaart Monika 10 0 0
14 Diao Malik 10 0 0
15 Voß Daniela 3 1 1
16 Schulz Wolfgang 10 0 0
17 Osiander Elisabeth 10 0 0
18 Felsner Sebastian 10 0 0
19 Dietweger Marina 10 0 0
20 Kreuzeder Rudolf 10 0 0
21 Stetter Daniela 10 0 0
22 Utz Erich 10 0 0
23 Schüßel Jessica 3 1 1
24 Englich Sebastian 10 0 0
25 Cuhadar Gonca 10 0 0
26 HoII Denis 10 0 0
27 Dr. Killet Julia 10 0 0
28 Fuchs Moritz 10 0 0
29 Wolf Cora 10 0 0
30 Haslbeck Franz 10 0 0
31 Dienstbach Ulrike 10 0 0
32 Baudler Bernhard 10 0 0
33 Modrow Dagmar 10 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 10 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 10 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 10 0 0
37 Prošić Anita 10 0 0
38 Nitschmann Michael 10 0 0
39 Eichberg Sarah 10 0 0
40 Neuner Martin 10 0 0
41 Kirchner Stefanie 10 0 0
42 Schnitker Michael 10 0 0
43 Menzl Lisa 10 0 0
44 Boegelein Tobias 10 0 0
45 Pertl Manuela 10 0 0
46 Riesch Michael 10 0 0
47 Huppertz Lena 10 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 10 0 0
49 Mayr Maria 10 0 0
50 Steininger Maximilian 3 1 1
51 Bormann Ulrike 10 0 0
52 Martin Andreas 10 0 0
53 Grill Katharina 10 0 0
54 Krämer Andreas 10 0 0
55 Huber Daniela 3 1 1
56 Haidary Asif 10 0 0
57 Stiel Antje 10 0 0
58 Schwarzenberger Christian 3 1 1
59 Wittenberg Carlotta 10 0 0
60 Linke Jörg 3 1 1
61 Wolf Arina 10 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 2 2
2 Progl Richard 3 0 0
3 Freund Helmut 3 0 0
4 Böhnlein Robert 3 0 0
5 Baur Anton 3 0 0
6 Wagner Markus 3 0 0
7 Settele Angela 1 3 0 3
8 Distler Wolfgang 3 0 0
9 Müller Christian 3 0 0
10 Grasegger Andreas 3 0 0
11 Binder Simone 3 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 3 0 0
13 Weigl Anton 3 0 0
14 Pletschacher Franz 3 0 0
15 Gebhard Julia 3 0 0
16 Beierbeck Franz 3 0 0
17 Diensthuber Adalbert 3 0 0
18 Dorn Hubert 3 0 0
19 Fritsch Georg 3 0 0
20 Gafus Mario 3 0 0
21 Graf Michael 3 0 0
22 Gutjahr Rudolf 3 0 0
23 Klinkicht Marcus 3 0 0
24 Prado Diaz Robert 3 0 0
25 Progl Alexandra 3 0 0
26 Ruppert Peter 3 0 0
27 Seitz Georg 3 0 0
28 Siegle Michael 3 0 0
29 Steiger Günther 3 0 0
30 Wahl Simon 3 0 0
31 Weiß Georg 3 0 0
32 Abenthum Robert 3 0 0
33 Amann Harold 3 0 0
34 Beilhack Martin 3 0 0
35 Berghofer Florian 3 0 0
36 Caim Eva 3 0 0
37 Dempfle Hermann 3 0 0
38 Dier Manfred 3 0 0
39 Eberle Johann 3 0 0
40 Fröhlich Stephan 3 0 0
41 Haberfellner Martin 3 0 0
42 Hefter Franz 3 0 0
43 Hicker Johann 3 0 0
44 Hörmann Markus 3 0 0
45 Hofmann Michael 3 0 0
46 Huber Markus 3 0 0
47 Knezevic Maximilian 3 0 0
48 Lammers Michael 3 0 0
49 Neumann Bernhard 3 0 0
50 Oberseider Michael 3 0 0
51 Oberwegner Max 3 0 0
52 Ponert Dennis 3 0 0
53 Progl Martin 3 0 0
54 Ruck Stefanie 3 0 0
55 Schmid Lydia 3 0 0
56 Schwaiger Tobias 3 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 3 0 0
58 Steinlehner Dominik 3 0 0
59 Wallner Heinrich 3 0 0
60 Wallner Sonja 3 0 0
61 Wimmer Erich 3 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 1 3 3
2 Schmid Charlotte 3 0 0
3 Dr. Zierl Alexa 3 0 0
4 Dr. Quinten Doris 3 0 0
5 Hofmaier Franz 3 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 3 0 0
7 Kirner Emilia 3 0 0
8 von Birgelen Klaus 3 0 0
9 Lechner Maria 3 0 0
10 Königbauer Wolfgang 3 0 0
11 Müller Jürgen 3 0 0
12 Dr. Winter Maiken 3 0 0
13 Fortner Josef 3 0 0
14 Reiter Wolfgang 3 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 3 0 0
16 Edenhofer Agnes 3 0 0
17 Hamm Verena 3 0 0
18 Mehlo-Plath Christine 3 0 0
19 Haefeker Walter 3 0 0
20 Schuster Karin 3 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 3 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 3 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 3 0 0
24 Huber Johann 3 0 0
25 Heim Adrian 3 0 0
26 Kuret Karin 3 0 0
27 Sauerer Johann 3 0 0
28 Geißel Holger 3 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 3 0 0
30 Bergauer Felix 3 0 0
31 Schweisfurth Karl 3 0 0
32 Tessun Manuel 3 0 0
33 Sturm Peter 3 0 0
34 Baier Andreas 3 0 0
35 Holdt Christian 3 0 0
36 Fuchs Beate 3 0 0
37 Limmer Peter 3 0 0
38 Antwerpen Martin 3 0 0
39 Niegisch Barbara 3 0 0
40 Suttner Bernhard 3 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 3 0 0
42 Bichler Monika 3 0 0
43 Otten Reinhard 3 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 3 0 0
45 Gölzner Steffen 3 0 0
46 Borges Anke 3 0 0
47 Winkler Wilhelm 3 0 0
48 Fries Olaf 3 0 0
49 Dirnaichner Maria 3 0 0
50 Beilner Severin 3 0 0
51 Haiplik Reinhard 3 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 3 0 0
53 Dr. Wolf Werner 3 0 0
54 Kühn Rudi 3 0 0
55 Berndl Andreas 2 2 0 2
56 Neuner Willi 3 0 0
57 Kahl Veronika 3 0 0
58 Beuting Rolf 3 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 3 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 3 0 0
61 Mantaoglu Tarek 3 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 4 4
2 Burneleit Marie 4 1 1
3 Drabinski Philipp 6 0 0
4 Fiedler Carina 6 0 0
5 Militzer Roy 6 0 0
6 Wieser Stefan 6 0 0
7 Meyer Frederik 6 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 6 0 0
9 Gaßner Johanna 6 0 0
10 Klecker Hermann 6 0 0
11 Ponschab Kilian 6 0 0
12 Lißmann Matthias 6 0 0
13 Burget Andreas 6 0 0
14 Bauerfeind Tobias 6 0 0
15 Herber Michael 4 1 1
16 Kunzelmann Nasrin 6 0 0
17 Hertler Stefan 3 3 3
18 Tirone Giorgio 6 0 0
19 Bauer Anna 6 0 0
20 Erdrich Katharina 6 0 0
21 Lutzeier Michael 6 0 0
22 Fießler Andreas 6 0 0
23 Käsler Gabriele 6 0 0
24 Handfest Fabian 6 0 0
25 Unger Christian 6 0 0
26 Wieland Markus 6 0 0
27 Werner Sabrina 6 0 0
28 Weiss Fabian 6 0 0
29 Trapp Samuel 6 0 0
30 Koller Regina 6 0 0
31 Ott Patrick 6 0 0
32 Minnich Benedikt 6 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 6 0 0
34 Cornelius Joshua 6 0 0
35 Welser Niklas 6 0 0
36 Kronbauer Roland 6 0 0
37 Vierkant Götz 6 0 0
38 Dreyer Tobias 6 0 0
39 Weigelt Daniel 6 0 0
40 Merkl Florian 6 0 0
41 Morgott Daniel 6 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 6 0 0
43 Fiddicke Sebastian 1 8 0 8
44 Sturmes Jerome 6 0 0
45 Bürgel Simon 6 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 1 2 2
2 Kreidemeier Thomas 1 2 0 2
3 Povolny Andrea 4 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 3 1 1
5 Kreidemeier Christina 4 0 0
6 Schwolow Stephan 4 0 0
7 Dr. Müller Andrea 4 0 0
8 Steyrer Peter 4 0 0
9 Eder-John Nathalie 4 0 0
10 Krämer Ralf 4 0 0
11 Weiser Stephanie 4 0 0
12 Holzer Michael 4 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 4 0 0
14 Zeidler Andreas 4 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 4 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 4 0 0
17 Sellner Anita 4 0 0
18 Höpner Dirk 4 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 4 0 0
20 Reithmayer Manfred 4 0 0
21 Heinrichs Sandra 4 0 0
22 Dr. Gasser Peter 4 0 0
23 Ackermann Ursula 4 0 0
24 Lachner Karl 4 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 4 0 0
26 Buchfellner Ursula 4 0 0
27 Haube Katrin 4 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 4 0 0
29 Gruber Eva 4 0 0
30 Mändlen Myriam 4 0 0
31 Berndt Astrid 4 0 0
32 Hantke Corinna 4 0 0
33 Riedl Ronja 4 0 0
34 Schwolow Gabriele 4 0 0
35 Wirth Monika 4 0 0
36 Schmäling Kerstin 4 0 0
37 Nedelea Carmen 4 0 0
38 Reichenauer Karin 4 0 0
39 Eckert Claudia 4 0 0
40 Krämer Michael 4 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 0 0
2 Selbmann Angelika 2 0 0
3 Klopstock Simon 2 0 0
4 Zacherl Korbinian 2 0 0
5 Heyer Claudia 2 0 0
6 Simon Anna 2 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 2 0 0
8 Vogt Julia 2 0 0
9 Wallner Florian 2 0 0
10 Bierwirth Janina 2 0 0
11 Schmauß Maximilian 2 0 0
12 Grötsch Lukas 2 0 0
13 Matzke Harald 2 0 0
14 Briem Christiane 2 0 0
15 Naumann Andreas 1 1 1
16 Böhling Luis 2 0 0
17 Albrecht Michael 2 0 0
18 Ipek Sabine 2 0 0
19 Zacherl Sonja 2 0 0
20 Misiewicz Beata 2 0 0
21 Koch Felicitas 2 0 0
22 Wiedorn Tobias 2 0 0
23 Döring Marco 2 0 0
24 Wieden Benedikt 2 0 0
25 Angermaier Ronja 2 0 0
26 Bergmeier Andreas 2 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 2 0 0
28 Neukirchen Sarah 2 0 0
29 Mohrich Benjamin 2 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 2 0 0
31 Braun Daniel 2 0 0
32 Kubitza Annika 2 0 0
33 Hauschild Brigitte 2 0 0
34 Förth Tobias 2 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 2 2
2 Hannig Jörg 2 0 0
3 Schaper Franz 2 0 0
4 Körbächer Max 2 0 0
5 Landgraf Michael 2 0 0
6 Wagner Franz 2 0 0
7 Sonnenburg Luca 2 0 0
8 Grupa Leo 2 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 2 0 0
10 Meindl Benjamin 2 0 0

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 2 0 0
2 Dr. Sönnichsen Andreas 1 3 3
3 Motschmann Alexandra 2 0 0
4 Langhorst Tomas 2 0 0
5 Kohwagner Stefan 2 0 0
6 Siemund Edgar 2 0 0
7 Hengl Nikolaus 2 0 0
8 Herwegh Veronika 2 0 0
9 Galic Peggy 2 0 0
10 Hartmann Martin 2 0 0
11 Katsigiannis loannis 2 0 0
12 Schiffbahn Hans 2 0 0
13 Werkmeister Anne 2 0 0
14 Kappelmaier Udo 2 0 0
15 Schwarz Nikolaus 2 0 0
16 Oppenrieder Josef 2 0 0
17 Schiemenz Ulrike 2 0 0
18 Seitz Wolfgang 2 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 2 0 0
20 Morlock Olaf 2 0 0
21 Salfer Richard 2 0 0
22 Wassylischin Johanna 2 0 0
23 Briechle Michael 2 0 0
24 Schürer Michael 2 0 0
25 Hartmann Leander 2 0 0
26 Reimer Ulrich 2 0 0
27 Abdellatif Firas 2 0 0
28 Zacharias Werner 2 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 2 0 0
30 Schwinghammer Christiane 2 0 0
31 Schefthaler Konrad 2 0 0
32 Franz Daniel 2 0 0
33 Melz Reinhard 2 0 0
34 Spang Roland 2 0 0
35 Malinowsky Detlef 2 0 0
36 Meyer Markus 2 0 0
37 Jaklin Hans 2 0 0
38 Vogl Martin 2 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 12 0 12
2 Heumann Marco 2 4 4
3 Frankenreiter Rose 6 1 1
4 Scharf Tim 10 0 0
5 Lemoigne Elisabeth 6 1 1
6 Ortiz Barranco Javier 10 0 0
7 Griesbacher Sophie 3 3 3
8 Schielein Mika 10 0 0
9 Eisenmann Philipp 10 0 0
10 Kezzo Osama 4 2 2
11 Dr. Homann Christian 4 2 2
12 Gallersdörfer Felix 10 0 0
13 Einsiedler Rudolf 10 0 0
14 Dietzel Karl 10 0 0
15 Kelichhaus Tim 10 0 0
16 Ferraro Massimo 6 1 1
17 Mihalyi Daniel 10 0 0
18 Schade Darico 10 0 0
19 Grimm Samuel 10 0 0
20 Graf Simon 6 1 1
21 Scharf Peter 10 0 0
22 Wilfling Damian 10 0 0

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 413
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmberechtigte insgesamt 1.646
Stimmbezirke ausgezählt 1
Stimmberechtigte ausgezählt 1.646
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 900
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 746
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 547
Wähler*innen mit Wahlschein 33
Wähler*innen insgesamt 580
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei