Stimmbezirk 414

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 414
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 120 20,8 % 3,7 116 20,5 % 2,5 236 20,6 % 3,1
GRÜNE Schulze Katharina 249 43,2 % 0,5 233 41,1 % 0,1 482 42,2 % 0,3
FREIE WÄHLER Utz Pia 20 3,5 % -1,0 26 4,6 % 0,5 46 4,0 % -0,3
AfD Machyan Jitka 25 4,3 % 0,0 23 4,1 % -0,6 48 4,2 % -0,3
SPD Waldmann Ruth 66 11,5 % -0,6 70 12,3 % 0,2 136 11,9 % -0,2
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 48 8,3 % -2,3 46 8,1 % -2,6 94 8,2 % -2,5
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 14 2,4 % -2,6 12 2,1 % -3,3 26 2,3 % -3,0
BP Settele Angela 2 0,3 % 0,2 2 0,4 % 0,2 4 0,3 % 0,2
ÖDP Berndl Andreas 4 0,7 % -0,4 4 0,7 % -0,8 8 0,7 % -0,6
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 9 1,6 % 1,1 6 1,1 % 0,8 15 1,3 % 0,9
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 8 1,4 % 0,5 12 2,1 % 1,9 20 1,7 % 1,2
V-Partei³ - - -0,3 3 0,5 % 0,3 3 0,3 % 0,0
PdH - - - 4 0,7 % 0,6 4 0,3 % 0,3
dieBasis - - - 4 0,7 % 0,7 4 0,3 % 0,3
Volt Raabe Maria 11 1,9 % 1,9 6 1,1 % 1,1 17 1,5 % 1,5
Wähler*innen 580 33,3 % - 580 33,3 % - 580 33,3 % -
Ungültige Stimmen 4 0,7 % - 13 2,2 % - 17 1,5 % -
Gültige Stimmen 576 99,3 % - 567 97,8 % - 1.143 98,5 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 51 51
2 Eisenreich Georg 3 12 12
3 Scharf Ulrike 15 1 1
4 Dr. Herrmann Florian 8 3 3
5 Kaniber Michaela 15 1 1
6 Blume Markus 5 6 6
7 Böhnlein Franziska 25 0 0
8 Huber Martin 10 2 2
9 Schorer-Dremel Tanja 25 0 0
10 Hornberger Susanne 5 6 6
11 Schreyer Kerstin 15 1 1
12 Dr. Spaenle Ludwig 4 8 8
13 Seidenath Bernhard 25 0 0
14 Brannekämper Robert 10 2 2
15 Huber Thomas 15 1 1
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 25 0 0
17 Schmid Josef 10 2 2
18 Flexeder Benedikt 25 0 0
19 Lorenz Andreas 10 2 2
20 Dr. des. Lebe Julia 7 4 4
21 Grob Alfred 25 0 0
22 Waxenberger Rudolf 25 0 0
23 Aichele Andreas 25 0 0
24 Arndt Susanne 25 0 0
25 Artmann Daniel 25 0 0
26 Auer Carolin 15 1 1
27 Baur Konrad 25 0 0
28 Böltl Maximilian 25 0 0
29 Dr. Dietrich Alexander 15 1 1
30 Dorow Alex 25 0 0
31 Enghuber Matthias 25 0 0
32 Friesinger Sebastian 15 1 1
33 Hartmann Christian 10 2 2
34 Hausmann Mathias 15 1 1
35 Heese Lutz 15 1 1
36 Holz Thomas 25 0 0
37 Kühn Harald 25 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 15 1 1
39 Müller Christine 1 120 0 120
40 Picker Rolf 25 0 0
41 Schermer Roland 25 0 0
42 Schnürer Sascha 25 0 0
43 Straub Karl 25 0 0
44 Vogl Andy 25 0 0
45 Dr. Waxenberger Babette 8 3 3

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 249 0 249
2 Hartmann Ludwig 2 103 103
3 Sengl Gisela 4 13 13
4 Dr. Büchler Markus 9 5 5
5 Demirel Gülseren 3 14 14
6 Becher Johannes 14 3 3
7 Köhler Claudia 9 5 5
8 Krahl Andreas 17 2 2
9 Triebel Gabriele 14 3 3
10 Hierneis Christian 5 12 12
11 Thalmayr Martina 17 2 2
12 von Sarnowski Thomas 12 4 4
13 Kurz Sanne 6 10 10
14 Birzele Andreas 35 0 0
15 Schulte-Krauss Andrea 35 0 0
16 Adjei Benjamin 14 3 3
17 Post Julia 9 5 5
18 Koch Jakob 25 1 1
19 Zink Simone 35 0 0
20 Siekmann Florian 17 2 2
21 Hegmann Bianca 17 2 2
22 Sauer Fabian 17 2 2
23 Abstreiter Marina 25 1 1
24 Dr. Zimmer Bernhard 25 1 1
25 Wegmann Laetitia 35 0 0
26 Waas Gerhard 7 7 7
27 Daisenberger Petra 17 2 2
28 Dörfler Roland 35 0 0
29 Bayraktar Joana 35 0 0
30 Weigel Valentin 8 6 6
31 Leng Lakhena 35 0 0
32 Nagel Merlin 25 1 1
33 Lorenz Nicole 35 0 0
34 Áldozó Peter 35 0 0
35 Musliji Lendita 25 1 1
36 Dr. Modlinger Martin 35 0 0
37 Gruber Waltraud 25 1 1
38 Hanus Nikolaus 35 0 0
39 Markl Bettina 25 1 1
40 Dr. Hönicke Florian 35 0 0
41 Burgarth Annett 35 0 0
42 Wenzel Florian 25 1 1
43 Güldner Astrid 35 0 0
44 Heitz Nico 35 0 0
45 Gökmenoğlu Nimet 35 0 0
46 Kreß Thomas 25 1 1
47 Schubert Elke 17 2 2
48 Kirchberger Tobias 35 0 0
49 Ahlrep Bettina 35 0 0
50 Dr. Speierl Anton 17 2 2
51 Günther Susanne 25 1 1
52 Köhler Christian 35 0 0
53 Schwarz Karola 35 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 12 4 4
55 Freitag Marie 35 0 0
56 Haslbeck Kornelia 35 0 0
57 Onken Sarah 35 0 0
58 Bielenski Helmut 35 0 0
59 Riepe Cornelia 35 0 0
60 Weinzierl Susanne 35 0 0
61 Schmidhuber Friederike 35 0 0

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 3 6 6
2 Dr. Piazolo Michael 2 7 7
3 Enders Susann 4 3 3
4 Weigert Roland 13 0 0
5 Zierer Benno 5 2 2
6 Kraus Nikolaus 13 0 0
7 Friedl Hans 13 0 0
8 Koller Michael 13 0 0
9 Reichhart Markus 13 0 0
10 Bender-Schwering Loraine 7 1 1
11 Saller Markus 13 0 0
12 Vilsmayer Matthias 7 1 1
13 Schabl Rudolf 13 0 0
14 Haunsberger Anton 13 0 0
15 Lausch Josef 7 1 1
16 Schrott Sebastian 13 0 0
17 Rosenberger Martin 13 0 0
18 Dr. Brunnhuber Martin 13 0 0
19 Groß Johann 13 0 0
20 Lichtenstern Florian 13 0 0
21 Fischer Mary 13 0 0
22 Blasi Martin 5 2 2
23 Springer Linus 13 0 0
24 Hörtrich Maria 13 0 0
25 Utz Pia 1 20 0 20
26 Schloots Gerhard 13 0 0
27 Krage Sven 7 1 1
28 Lettenmayer Richard 13 0 0
29 Weigand Werner 13 0 0
30 Dr. Engler-Hamm Horst 7 1 1
31 Seitner Johannes 13 0 0
32 Anatolitis Prodromos 13 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 13 0 0
34 Eibl Stefan 13 0 0
35 Hölscher Gisela 13 0 0
36 Huber Ralf 7 1 1
37 Längst Daniel 13 0 0
38 Obermaier Birgit 13 0 0
39 Scharlach Maria 13 0 0
40 Unterstein Konrad 13 0 0
41 Wittmann Andrea 13 0 0

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 3 3 3
2 Lipp Oskar 7 1 1
3 Walbrunn Markus 3 3 3
4 Dr. Hahn Ingo 2 5 5
5 Teich Tobias 15 0 0
6 Huber Martin 15 0 0
7 Specht Christina 7 1 1
8 Füssel Andreas 15 0 0
9 Reuter Andreas 5 2 2
10 Nolte Benjamin 5 2 2
11 Unzner Christian 7 1 1
12 Dierkes Rene 15 0 0
13 Hilz Melanie 15 0 0
14 Koch Wolfgang 15 0 0
15 Henritzi Jürgen 7 1 1
16 Baack Thomas 7 1 1
17 Banholzer Peter 15 0 0
18 Bergmüller Franz 15 0 0
19 Forster Rainer 15 0 0
20 Gmelch Christin 15 0 0
21 Henkel Uli 7 1 1
22 Köppl Martin 15 0 0
23 Kofner Jurij 7 1 1
24 Kremer Peter 15 0 0
25 Machyan Jitka 1 25 0 25
26 Multusch Oliver 15 0 0
27 Musil Thomas 7 1 1
28 Neumeyer Alexander 15 0 0
29 Rätscher Christoph 15 0 0
30 Rehm Lukas 15 0 0
31 Schwembauer Thomas 15 0 0

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 36 36
2 Rauscher Doris 6 2 2
3 Parzinger Sepp 12 1 1
4 Feichtmeier Christiane 6 2 2
5 Rinderspacher Markus 6 2 2
6 Harrer Michelle 12 1 1
7 Dr. Streit Dominik 12 1 1
8 Stachowitz Diana 6 2 2
9 Schardt Florian 12 1 1
10 Waldmann Ruth 1 66 0 66
11 Rößler Markus 12 1 1
12 Graf Alina 6 2 2
13 Käser Markus 22 0 0
14 Wenngatz Micky 22 0 0
15 Frank Thomas 22 0 0
16 Weitzel Katja 3 3 3
17 Liebetruth Daniel 22 0 0
18 Himmelberg Christine 12 1 1
19 Altmann Sebastian 22 0 0
20 Aicher Markus 22 0 0
21 Di Benedetto Daniela 22 0 0
22 Böck Hubert 12 1 1
23 Deingruber Maria 22 0 0
24 Mentrup Lars 3 3 3
25 Zehetner Elke 22 0 0
26 Friedrich Alexander 22 0 0
27 Drack Elke 22 0 0
28 Peetroons Bruno 22 0 0
29 Hofmann Irmgard 6 2 2
30 Hoechner Benedikt 22 0 0
31 Blomberg Eva 12 1 1
32 Sahuric Amir 22 0 0
33 Dullinger Angelica 22 0 0
34 Oesterle Heinz 22 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 22 0 0
36 Klingbeil Benedikt 22 0 0
37 Hacker Christiane 22 0 0
38 Gastel Jürgen 22 0 0
39 Meissner Gabriele 22 0 0
40 Sibinger Siegfried 22 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 3 3 3
42 Falkenhahn Michael 22 0 0
43 Messinger Bettina 22 0 0
44 Noß Martin 22 0 0
45 Falkenhahn Angela 22 0 0
46 Weizenegger Victor 22 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 22 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 12 1 1
49 Knorr-Köning Seija 12 1 1
50 Weisky Hans-Michael 22 0 0
51 Graf Angelika 22 0 0
52 Hefter Roland 22 0 0

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 17 17
2 Sandt Julika 17 0 0
3 Hundesrügge Britta 9 1 1
4 Dr. Ruoff Michael 4 4 4
5 Markwort Helmut 6 2 2
6 Bode Ulrich 9 1 1
7 Meyer Felix 9 1 1
8 Seehofer Susanne 3 6 6
9 Ley Theresa 9 1 1
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 48 0 48
11 Deutsch Marco 17 0 0
12 Schäuble Jakob 17 0 0
13 Duin Albert 6 2 2
14 Clemente Valentin 17 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 4 4 4
16 Connelly Anne 17 0 0
17 Hoppe Kerry 17 0 0
18 Reif Laura 9 1 1
19 Diem Katharina 9 1 1
20 Dr. Buggisch Walter 17 0 0
21 Salih Marc 9 1 1
22 Farthofer Franz 9 1 1
23 Sachs Tim 17 0 0
24 Dr. Sommerfeld Frank 17 0 0
25 Dr. Böge Yannick 17 0 0
26 Peschutter Dirk 17 0 0
27 Stiegler Stefanie 17 0 0
28 Deiner Andreas 17 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 17 0 0
30 Gutöhrle Bianca 17 0 0
31 Dr. Buse Jörg 17 0 0
32 Eberle Nico 17 0 0
33 Ahlfeld Anna 17 0 0
34 Bente Benedikt 17 0 0
35 Anuth Cora 17 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 17 0 0
37 Türker Mahmut 17 0 0
38 Walter Katharina 6 2 2
39 Kerckhoff Birgit 17 0 0
40 Obeser Thomas 17 0 0
41 Ecker Timo 17 0 0
42 Weltin Beate 17 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 17 0 0
44 Boneberger Wilhelm 17 0 0
45 Dr. Reich Michael 17 0 0
46 Steiner Carolin 17 0 0
47 Schweitzer Isabelle 17 0 0
48 Deschler Markus 17 0 0
49 Duda Thomas 17 0 0
50 Karlisch Raphael 17 0 0
51 Meisel Dirk 17 0 0
52 Koske Martin 17 0 0
53 Schön Thomas 17 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 17 0 0
55 Langgartner Christoph 17 0 0
56 Schultheiß Klaus 17 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 3 3
2 Pauling Christian-Linus 11 0 0
3 Dietrich Michaela 4 1 1
4 Seger Achim 11 0 0
5 Ketterl Simone 11 0 0
6 Dr. Glauch Theo 1 14 0 14
7 Braaz Rita 11 0 0
8 Bauhof Martin 4 1 1
9 Rechmann Sabine 11 0 0
10 Jovy Jörg 4 1 1
11 Chojnacki Pia 3 2 2
12 Dr. Hoyer Guido 11 0 0
13 Spanjaart Monika 11 0 0
14 Diao Malik 4 1 1
15 Voß Daniela 11 0 0
16 Schulz Wolfgang 11 0 0
17 Osiander Elisabeth 11 0 0
18 Felsner Sebastian 4 1 1
19 Dietweger Marina 11 0 0
20 Kreuzeder Rudolf 11 0 0
21 Stetter Daniela 11 0 0
22 Utz Erich 11 0 0
23 Schüßel Jessica 11 0 0
24 Englich Sebastian 11 0 0
25 Cuhadar Gonca 11 0 0
26 HoII Denis 11 0 0
27 Dr. Killet Julia 4 1 1
28 Fuchs Moritz 11 0 0
29 Wolf Cora 11 0 0
30 Haslbeck Franz 11 0 0
31 Dienstbach Ulrike 11 0 0
32 Baudler Bernhard 11 0 0
33 Modrow Dagmar 11 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 11 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 11 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 11 0 0
37 Prošić Anita 11 0 0
38 Nitschmann Michael 4 1 1
39 Eichberg Sarah 11 0 0
40 Neuner Martin 11 0 0
41 Kirchner Stefanie 11 0 0
42 Schnitker Michael 11 0 0
43 Menzl Lisa 11 0 0
44 Boegelein Tobias 11 0 0
45 Pertl Manuela 11 0 0
46 Riesch Michael 11 0 0
47 Huppertz Lena 11 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 11 0 0
49 Mayr Maria 11 0 0
50 Steininger Maximilian 11 0 0
51 Bormann Ulrike 11 0 0
52 Martin Andreas 11 0 0
53 Grill Katharina 11 0 0
54 Krämer Andreas 11 0 0
55 Huber Daniela 11 0 0
56 Haidary Asif 11 0 0
57 Stiel Antje 11 0 0
58 Schwarzenberger Christian 11 0 0
59 Wittenberg Carlotta 11 0 0
60 Linke Jörg 11 0 0
61 Wolf Arina 11 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 1 1
2 Progl Richard 4 0 0
3 Freund Helmut 4 0 0
4 Böhnlein Robert 4 0 0
5 Baur Anton 4 0 0
6 Wagner Markus 4 0 0
7 Settele Angela 1 2 0 2
8 Distler Wolfgang 4 0 0
9 Müller Christian 4 0 0
10 Grasegger Andreas 4 0 0
11 Binder Simone 4 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 4 0 0
13 Weigl Anton 4 0 0
14 Pletschacher Franz 4 0 0
15 Gebhard Julia 4 0 0
16 Beierbeck Franz 4 0 0
17 Diensthuber Adalbert 2 1 1
18 Dorn Hubert 4 0 0
19 Fritsch Georg 4 0 0
20 Gafus Mario 4 0 0
21 Graf Michael 4 0 0
22 Gutjahr Rudolf 4 0 0
23 Klinkicht Marcus 4 0 0
24 Prado Diaz Robert 4 0 0
25 Progl Alexandra 4 0 0
26 Ruppert Peter 4 0 0
27 Seitz Georg 4 0 0
28 Siegle Michael 4 0 0
29 Steiger Günther 4 0 0
30 Wahl Simon 4 0 0
31 Weiß Georg 4 0 0
32 Abenthum Robert 4 0 0
33 Amann Harold 4 0 0
34 Beilhack Martin 4 0 0
35 Berghofer Florian 4 0 0
36 Caim Eva 4 0 0
37 Dempfle Hermann 4 0 0
38 Dier Manfred 4 0 0
39 Eberle Johann 4 0 0
40 Fröhlich Stephan 4 0 0
41 Haberfellner Martin 4 0 0
42 Hefter Franz 4 0 0
43 Hicker Johann 4 0 0
44 Hörmann Markus 4 0 0
45 Hofmann Michael 4 0 0
46 Huber Markus 4 0 0
47 Knezevic Maximilian 4 0 0
48 Lammers Michael 4 0 0
49 Neumann Bernhard 4 0 0
50 Oberseider Michael 4 0 0
51 Oberwegner Max 4 0 0
52 Ponert Dennis 4 0 0
53 Progl Martin 4 0 0
54 Ruck Stefanie 4 0 0
55 Schmid Lydia 4 0 0
56 Schwaiger Tobias 4 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 4 0 0
58 Steinlehner Dominik 4 0 0
59 Wallner Heinrich 4 0 0
60 Wallner Sonja 4 0 0
61 Wimmer Erich 4 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 1 1
2 Schmid Charlotte 6 0 0
3 Dr. Zierl Alexa 6 0 0
4 Dr. Quinten Doris 6 0 0
5 Hofmaier Franz 6 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 2 1 1
7 Kirner Emilia 6 0 0
8 von Birgelen Klaus 6 0 0
9 Lechner Maria 6 0 0
10 Königbauer Wolfgang 6 0 0
11 Müller Jürgen 6 0 0
12 Dr. Winter Maiken 6 0 0
13 Fortner Josef 6 0 0
14 Reiter Wolfgang 6 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 6 0 0
16 Edenhofer Agnes 2 1 1
17 Hamm Verena 6 0 0
18 Mehlo-Plath Christine 6 0 0
19 Haefeker Walter 6 0 0
20 Schuster Karin 6 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 6 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 2 1 1
23 Riedelbauch Sebastian 6 0 0
24 Huber Johann 6 0 0
25 Heim Adrian 6 0 0
26 Kuret Karin 6 0 0
27 Sauerer Johann 6 0 0
28 Geißel Holger 6 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 6 0 0
30 Bergauer Felix 6 0 0
31 Schweisfurth Karl 6 0 0
32 Tessun Manuel 6 0 0
33 Sturm Peter 6 0 0
34 Baier Andreas 6 0 0
35 Holdt Christian 6 0 0
36 Fuchs Beate 6 0 0
37 Limmer Peter 6 0 0
38 Antwerpen Martin 6 0 0
39 Niegisch Barbara 6 0 0
40 Suttner Bernhard 6 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 6 0 0
42 Bichler Monika 6 0 0
43 Otten Reinhard 6 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 6 0 0
45 Gölzner Steffen 6 0 0
46 Borges Anke 6 0 0
47 Winkler Wilhelm 6 0 0
48 Fries Olaf 6 0 0
49 Dirnaichner Maria 6 0 0
50 Beilner Severin 6 0 0
51 Haiplik Reinhard 6 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 6 0 0
53 Dr. Wolf Werner 6 0 0
54 Kühn Rudi 6 0 0
55 Berndl Andreas 1 4 0 4
56 Neuner Willi 6 0 0
57 Kahl Veronika 6 0 0
58 Beuting Rolf 6 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 6 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 6 0 0
61 Mantaoglu Tarek 6 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 2 2
2 Burneleit Marie 7 0 0
3 Drabinski Philipp 7 0 0
4 Fiedler Carina 7 0 0
5 Militzer Roy 7 0 0
6 Wieser Stefan 7 0 0
7 Meyer Frederik 3 1 1
8 Wißmeyer Sebastian 7 0 0
9 Gaßner Johanna 7 0 0
10 Klecker Hermann 7 0 0
11 Ponschab Kilian 7 0 0
12 Lißmann Matthias 7 0 0
13 Burget Andreas 7 0 0
14 Bauerfeind Tobias 7 0 0
15 Herber Michael 7 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 7 0 0
17 Hertler Stefan 7 0 0
18 Tirone Giorgio 7 0 0
19 Bauer Anna 7 0 0
20 Erdrich Katharina 3 1 1
21 Lutzeier Michael 3 1 1
22 Fießler Andreas 3 1 1
23 Käsler Gabriele 7 0 0
24 Handfest Fabian 7 0 0
25 Unger Christian 7 0 0
26 Wieland Markus 7 0 0
27 Werner Sabrina 7 0 0
28 Weiss Fabian 7 0 0
29 Trapp Samuel 7 0 0
30 Koller Regina 7 0 0
31 Ott Patrick 7 0 0
32 Minnich Benedikt 7 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 7 0 0
34 Cornelius Joshua 7 0 0
35 Welser Niklas 7 0 0
36 Kronbauer Roland 7 0 0
37 Vierkant Götz 7 0 0
38 Dreyer Tobias 7 0 0
39 Weigelt Daniel 7 0 0
40 Merkl Florian 7 0 0
41 Morgott Daniel 7 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 7 0 0
43 Fiddicke Sebastian 1 9 0 9
44 Sturmes Jerome 7 0 0
45 Bürgel Simon 7 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 7 7
2 Kreidemeier Thomas 1 8 0 8
3 Povolny Andrea 6 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 6 0 0
5 Kreidemeier Christina 3 3 3
6 Schwolow Stephan 6 0 0
7 Dr. Müller Andrea 6 0 0
8 Steyrer Peter 6 0 0
9 Eder-John Nathalie 6 0 0
10 Krämer Ralf 6 0 0
11 Weiser Stephanie 6 0 0
12 Holzer Michael 4 1 1
13 Wandinger-Nolen Anita 6 0 0
14 Zeidler Andreas 6 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 6 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 4 1 1
17 Sellner Anita 6 0 0
18 Höpner Dirk 6 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 6 0 0
20 Reithmayer Manfred 6 0 0
21 Heinrichs Sandra 6 0 0
22 Dr. Gasser Peter 6 0 0
23 Ackermann Ursula 6 0 0
24 Lachner Karl 6 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 6 0 0
26 Buchfellner Ursula 6 0 0
27 Haube Katrin 6 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 6 0 0
29 Gruber Eva 6 0 0
30 Mändlen Myriam 6 0 0
31 Berndt Astrid 6 0 0
32 Hantke Corinna 6 0 0
33 Riedl Ronja 6 0 0
34 Schwolow Gabriele 6 0 0
35 Wirth Monika 6 0 0
36 Schmäling Kerstin 6 0 0
37 Nedelea Carmen 6 0 0
38 Reichenauer Karin 6 0 0
39 Eckert Claudia 6 0 0
40 Krämer Michael 6 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 1 1 1
2 Selbmann Angelika 4 0 0
3 Klopstock Simon 4 0 0
4 Zacherl Korbinian 4 0 0
5 Heyer Claudia 4 0 0
6 Simon Anna 4 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 4 0 0
8 Vogt Julia 4 0 0
9 Wallner Florian 4 0 0
10 Bierwirth Janina 4 0 0
11 Schmauß Maximilian 4 0 0
12 Grötsch Lukas 4 0 0
13 Matzke Harald 4 0 0
14 Briem Christiane 4 0 0
15 Naumann Andreas 1 1 1
16 Böhling Luis 4 0 0
17 Albrecht Michael 4 0 0
18 Ipek Sabine 4 0 0
19 Zacherl Sonja 4 0 0
20 Misiewicz Beata 4 0 0
21 Koch Felicitas 1 1 1
22 Wiedorn Tobias 4 0 0
23 Döring Marco 4 0 0
24 Wieden Benedikt 4 0 0
25 Angermaier Ronja 4 0 0
26 Bergmeier Andreas 4 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 4 0 0
28 Neukirchen Sarah 4 0 0
29 Mohrich Benjamin 4 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 4 0 0
31 Braun Daniel 4 0 0
32 Kubitza Annika 4 0 0
33 Hauschild Brigitte 4 0 0
34 Förth Tobias 4 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 3 3
2 Hannig Jörg 3 0 0
3 Schaper Franz 3 0 0
4 Körbächer Max 3 0 0
5 Landgraf Michael 2 1 1
6 Wagner Franz 3 0 0
7 Sonnenburg Luca 3 0 0
8 Grupa Leo 3 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 3 0 0
10 Meindl Benjamin 3 0 0

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 2 1 1
2 Dr. Sönnichsen Andreas 1 2 2
3 Motschmann Alexandra 4 0 0
4 Langhorst Tomas 4 0 0
5 Kohwagner Stefan 4 0 0
6 Siemund Edgar 4 0 0
7 Hengl Nikolaus 4 0 0
8 Herwegh Veronika 4 0 0
9 Galic Peggy 4 0 0
10 Hartmann Martin 4 0 0
11 Katsigiannis loannis 4 0 0
12 Schiffbahn Hans 4 0 0
13 Werkmeister Anne 4 0 0
14 Kappelmaier Udo 4 0 0
15 Schwarz Nikolaus 4 0 0
16 Oppenrieder Josef 4 0 0
17 Schiemenz Ulrike 4 0 0
18 Seitz Wolfgang 4 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 4 0 0
20 Morlock Olaf 4 0 0
21 Salfer Richard 4 0 0
22 Wassylischin Johanna 4 0 0
23 Briechle Michael 4 0 0
24 Schürer Michael 4 0 0
25 Hartmann Leander 4 0 0
26 Reimer Ulrich 4 0 0
27 Abdellatif Firas 4 0 0
28 Zacharias Werner 4 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 4 0 0
30 Schwinghammer Christiane 4 0 0
31 Schefthaler Konrad 4 0 0
32 Franz Daniel 4 0 0
33 Melz Reinhard 4 0 0
34 Spang Roland 2 1 1
35 Malinowsky Detlef 4 0 0
36 Meyer Markus 4 0 0
37 Jaklin Hans 4 0 0
38 Vogl Martin 4 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 11 0 11
2 Heumann Marco 3 1 1
3 Frankenreiter Rose 7 0 0
4 Scharf Tim 3 1 1
5 Lemoigne Elisabeth 3 1 1
6 Ortiz Barranco Javier 7 0 0
7 Griesbacher Sophie 7 0 0
8 Schielein Mika 2 2 2
9 Eisenmann Philipp 7 0 0
10 Kezzo Osama 7 0 0
11 Dr. Homann Christian 7 0 0
12 Gallersdörfer Felix 7 0 0
13 Einsiedler Rudolf 7 0 0
14 Dietzel Karl 7 0 0
15 Kelichhaus Tim 7 0 0
16 Ferraro Massimo 7 0 0
17 Mihalyi Daniel 7 0 0
18 Schade Darico 7 0 0
19 Grimm Samuel 3 1 1
20 Graf Simon 7 0 0
21 Scharf Peter 7 0 0
22 Wilfling Damian 7 0 0

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 414
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmberechtigte insgesamt 1.742
Stimmbezirke ausgezählt 1
Stimmberechtigte ausgezählt 1.742
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 959
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 783
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 555
Wähler*innen mit Wahlschein 25
Wähler*innen insgesamt 580
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei