Stimmbezirk 418

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 418
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 129 21,8 % 1,9 125 21,1 % 1,3 254 21,4 % 1,6
GRÜNE Schulze Katharina 213 35,9 % 3,1 198 33,4 % 1,6 411 34,7 % 2,3
FREIE WÄHLER Utz Pia 33 5,6 % -0,7 33 5,6 % -0,6 66 5,6 % -0,6
AfD Machyan Jitka 40 6,7 % -0,4 37 6,2 % -0,8 77 6,5 % -0,6
SPD Waldmann Ruth 79 13,3 % -3,1 82 13,9 % -2,9 161 13,6 % -3,0
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 31 5,2 % -1,4 38 6,4 % -0,6 69 5,8 % -1,0
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 25 4,2 % -2,7 19 3,2 % -3,6 44 3,7 % -3,1
BP Settele Angela 2 0,3 % -0,4 1 0,2 % -0,5 3 0,3 % -0,4
ÖDP Berndl Andreas 10 1,7 % 1,0 9 1,5 % 0,4 19 1,6 % 0,7
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 11 1,9 % 1,5 11 1,9 % 1,5 22 1,9 % 1,5
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 8 1,3 % 0,8 7 1,2 % 0,4 15 1,3 % 0,6
V-Partei³ - - -0,1 5 0,8 % 0,7 5 0,4 % 0,3
PdH - - - 2 0,3 % 0,1 2 0,2 % 0,0
dieBasis - - - 10 1,7 % 1,7 10 0,8 % 0,8
Volt Raabe Maria 12 2,0 % 2,0 15 2,5 % 2,5 27 2,3 % 2,3
Wähler*innen 604 32,8 % - 604 32,8 % - 604 32,8 % -
Ungültige Stimmen 9 1,5 % - 11 1,8 % - 20 1,7 % -
Gültige Stimmen 593 98,5 % - 592 98,2 % - 1.185 98,3 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 55 55
2 Eisenreich Georg 3 10 10
3 Scharf Ulrike 18 1 1
4 Dr. Herrmann Florian 5 6 6
5 Kaniber Michaela 13 2 2
6 Blume Markus 4 7 7
7 Böhnlein Franziska 10 3 3
8 Huber Martin 8 4 4
9 Schorer-Dremel Tanja 25 0 0
10 Hornberger Susanne 8 4 4
11 Schreyer Kerstin 13 2 2
12 Dr. Spaenle Ludwig 10 3 3
13 Seidenath Bernhard 25 0 0
14 Brannekämper Robert 18 1 1
15 Huber Thomas 18 1 1
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 25 0 0
17 Schmid Josef 6 5 5
18 Flexeder Benedikt 25 0 0
19 Lorenz Andreas 13 2 2
20 Dr. des. Lebe Julia 6 5 5
21 Grob Alfred 25 0 0
22 Waxenberger Rudolf 13 2 2
23 Aichele Andreas 25 0 0
24 Arndt Susanne 25 0 0
25 Artmann Daniel 25 0 0
26 Auer Carolin 18 1 1
27 Baur Konrad 25 0 0
28 Böltl Maximilian 18 1 1
29 Dr. Dietrich Alexander 25 0 0
30 Dorow Alex 18 1 1
31 Enghuber Matthias 25 0 0
32 Friesinger Sebastian 25 0 0
33 Hartmann Christian 13 2 2
34 Hausmann Mathias 25 0 0
35 Heese Lutz 25 0 0
36 Holz Thomas 18 1 1
37 Kühn Harald 25 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 25 0 0
39 Müller Christine 1 129 0 129
40 Picker Rolf 25 0 0
41 Schermer Roland 25 0 0
42 Schnürer Sascha 25 0 0
43 Straub Karl 25 0 0
44 Vogl Andy 25 0 0
45 Dr. Waxenberger Babette 10 3 3

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 213 0 213
2 Hartmann Ludwig 2 90 90
3 Sengl Gisela 8 5 5
4 Dr. Büchler Markus 10 3 3
5 Demirel Gülseren 3 23 23
6 Becher Johannes 17 2 2
7 Köhler Claudia 8 5 5
8 Krahl Andreas 7 6 6
9 Triebel Gabriele 22 1 1
10 Hierneis Christian 4 10 10
11 Thalmayr Martina 17 2 2
12 von Sarnowski Thomas 6 7 7
13 Kurz Sanne 10 3 3
14 Birzele Andreas 17 2 2
15 Schulte-Krauss Andrea 30 0 0
16 Adjei Benjamin 5 8 8
17 Post Julia 10 3 3
18 Koch Jakob 30 0 0
19 Zink Simone 22 1 1
20 Siekmann Florian 10 3 3
21 Hegmann Bianca 17 2 2
22 Sauer Fabian 10 3 3
23 Abstreiter Marina 22 1 1
24 Dr. Zimmer Bernhard 30 0 0
25 Wegmann Laetitia 22 1 1
26 Waas Gerhard 30 0 0
27 Daisenberger Petra 22 1 1
28 Dörfler Roland 30 0 0
29 Bayraktar Joana 30 0 0
30 Weigel Valentin 30 0 0
31 Leng Lakhena 22 1 1
32 Nagel Merlin 30 0 0
33 Lorenz Nicole 10 3 3
34 Áldozó Peter 30 0 0
35 Musliji Lendita 10 3 3
36 Dr. Modlinger Martin 30 0 0
37 Gruber Waltraud 30 0 0
38 Hanus Nikolaus 30 0 0
39 Markl Bettina 30 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 30 0 0
41 Burgarth Annett 30 0 0
42 Wenzel Florian 30 0 0
43 Güldner Astrid 30 0 0
44 Heitz Nico 22 1 1
45 Gökmenoğlu Nimet 30 0 0
46 Kreß Thomas 30 0 0
47 Schubert Elke 22 1 1
48 Kirchberger Tobias 30 0 0
49 Ahlrep Bettina 30 0 0
50 Dr. Speierl Anton 30 0 0
51 Günther Susanne 30 0 0
52 Köhler Christian 30 0 0
53 Schwarz Karola 30 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 17 2 2
55 Freitag Marie 30 0 0
56 Haslbeck Kornelia 30 0 0
57 Onken Sarah 30 0 0
58 Bielenski Helmut 30 0 0
59 Riepe Cornelia 30 0 0
60 Weinzierl Susanne 30 0 0
61 Schmidhuber Friederike 30 0 0

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 8 8
2 Dr. Piazolo Michael 2 8 8
3 Enders Susann 4 2 2
4 Weigert Roland 18 0 0
5 Zierer Benno 18 0 0
6 Kraus Nikolaus 18 0 0
7 Friedl Hans 18 0 0
8 Koller Michael 18 0 0
9 Reichhart Markus 6 1 1
10 Bender-Schwering Loraine 6 1 1
11 Saller Markus 6 1 1
12 Vilsmayer Matthias 18 0 0
13 Schabl Rudolf 6 1 1
14 Haunsberger Anton 6 1 1
15 Lausch Josef 18 0 0
16 Schrott Sebastian 6 1 1
17 Rosenberger Martin 6 1 1
18 Dr. Brunnhuber Martin 6 1 1
19 Groß Johann 18 0 0
20 Lichtenstern Florian 18 0 0
21 Fischer Mary 18 0 0
22 Blasi Martin 18 0 0
23 Springer Linus 18 0 0
24 Hörtrich Maria 6 1 1
25 Utz Pia 1 33 0 33
26 Schloots Gerhard 18 0 0
27 Krage Sven 6 1 1
28 Lettenmayer Richard 18 0 0
29 Weigand Werner 18 0 0
30 Dr. Engler-Hamm Horst 4 2 2
31 Seitner Johannes 18 0 0
32 Anatolitis Prodromos 18 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 18 0 0
34 Eibl Stefan 18 0 0
35 Hölscher Gisela 18 0 0
36 Huber Ralf 6 1 1
37 Längst Daniel 18 0 0
38 Obermaier Birgit 18 0 0
39 Scharlach Maria 18 0 0
40 Unterstein Konrad 6 1 1
41 Wittmann Andrea 18 0 0

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 12 12
2 Lipp Oskar 9 1 1
3 Walbrunn Markus 3 3 3
4 Dr. Hahn Ingo 6 2 2
5 Teich Tobias 19 0 0
6 Huber Martin 9 1 1
7 Specht Christina 6 2 2
8 Füssel Andreas 19 0 0
9 Reuter Andreas 3 3 3
10 Nolte Benjamin 6 2 2
11 Unzner Christian 9 1 1
12 Dierkes Rene 19 0 0
13 Hilz Melanie 9 1 1
14 Koch Wolfgang 19 0 0
15 Henritzi Jürgen 19 0 0
16 Baack Thomas 3 3 3
17 Banholzer Peter 19 0 0
18 Bergmüller Franz 9 1 1
19 Forster Rainer 19 0 0
20 Gmelch Christin 19 0 0
21 Henkel Uli 9 1 1
22 Köppl Martin 9 1 1
23 Kofner Jurij 19 0 0
24 Kremer Peter 19 0 0
25 Machyan Jitka 1 40 0 40
26 Multusch Oliver 19 0 0
27 Musil Thomas 19 0 0
28 Neumeyer Alexander 9 1 1
29 Rätscher Christoph 19 0 0
30 Rehm Lukas 9 1 1
31 Schwembauer Thomas 9 1 1

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 39 39
2 Rauscher Doris 3 6 6
3 Parzinger Sepp 4 3 3
4 Feichtmeier Christiane 8 2 2
5 Rinderspacher Markus 4 3 3
6 Harrer Michelle 24 0 0
7 Dr. Streit Dominik 24 0 0
8 Stachowitz Diana 14 1 1
9 Schardt Florian 4 3 3
10 Waldmann Ruth 1 79 0 79
11 Rößler Markus 14 1 1
12 Graf Alina 24 0 0
13 Käser Markus 14 1 1
14 Wenngatz Micky 8 2 2
15 Frank Thomas 14 1 1
16 Weitzel Katja 8 2 2
17 Liebetruth Daniel 8 2 2
18 Himmelberg Christine 24 0 0
19 Altmann Sebastian 24 0 0
20 Aicher Markus 14 1 1
21 Di Benedetto Daniela 24 0 0
22 Böck Hubert 24 0 0
23 Deingruber Maria 14 1 1
24 Mentrup Lars 8 2 2
25 Zehetner Elke 24 0 0
26 Friedrich Alexander 24 0 0
27 Drack Elke 24 0 0
28 Peetroons Bruno 14 1 1
29 Hofmann Irmgard 24 0 0
30 Hoechner Benedikt 24 0 0
31 Blomberg Eva 4 3 3
32 Sahuric Amir 24 0 0
33 Dullinger Angelica 24 0 0
34 Oesterle Heinz 24 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 24 0 0
36 Klingbeil Benedikt 24 0 0
37 Hacker Christiane 24 0 0
38 Gastel Jürgen 24 0 0
39 Meissner Gabriele 14 1 1
40 Sibinger Siegfried 24 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 14 1 1
42 Falkenhahn Michael 24 0 0
43 Messinger Bettina 24 0 0
44 Noß Martin 24 0 0
45 Falkenhahn Angela 24 0 0
46 Weizenegger Victor 24 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 24 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 24 0 0
49 Knorr-Köning Seija 14 1 1
50 Weisky Hans-Michael 24 0 0
51 Graf Angelika 24 0 0
52 Hefter Roland 8 2 2

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 15 15
2 Sandt Julika 3 4 4
3 Hundesrügge Britta 14 0 0
4 Dr. Ruoff Michael 14 0 0
5 Markwort Helmut 5 3 3
6 Bode Ulrich 14 0 0
7 Meyer Felix 9 1 1
8 Seehofer Susanne 3 4 4
9 Ley Theresa 14 0 0
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 31 0 31
11 Deutsch Marco 14 0 0
12 Schäuble Jakob 14 0 0
13 Duin Albert 14 0 0
14 Clemente Valentin 14 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 9 1 1
16 Connelly Anne 14 0 0
17 Hoppe Kerry 7 2 2
18 Reif Laura 7 2 2
19 Diem Katharina 14 0 0
20 Dr. Buggisch Walter 14 0 0
21 Salih Marc 14 0 0
22 Farthofer Franz 14 0 0
23 Sachs Tim 14 0 0
24 Dr. Sommerfeld Frank 14 0 0
25 Dr. Böge Yannick 5 3 3
26 Peschutter Dirk 14 0 0
27 Stiegler Stefanie 14 0 0
28 Deiner Andreas 14 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 14 0 0
30 Gutöhrle Bianca 14 0 0
31 Dr. Buse Jörg 14 0 0
32 Eberle Nico 14 0 0
33 Ahlfeld Anna 9 1 1
34 Bente Benedikt 14 0 0
35 Anuth Cora 9 1 1
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 14 0 0
37 Türker Mahmut 9 1 1
38 Walter Katharina 14 0 0
39 Kerckhoff Birgit 14 0 0
40 Obeser Thomas 14 0 0
41 Ecker Timo 14 0 0
42 Weltin Beate 14 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 14 0 0
44 Boneberger Wilhelm 14 0 0
45 Dr. Reich Michael 14 0 0
46 Steiner Carolin 14 0 0
47 Schweitzer Isabelle 14 0 0
48 Deschler Markus 14 0 0
49 Duda Thomas 14 0 0
50 Karlisch Raphael 14 0 0
51 Meisel Dirk 14 0 0
52 Koske Martin 14 0 0
53 Schön Thomas 14 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 14 0 0
55 Langgartner Christoph 14 0 0
56 Schultheiß Klaus 14 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 5 5
2 Pauling Christian-Linus 13 0 0
3 Dietrich Michaela 6 1 1
4 Seger Achim 6 1 1
5 Ketterl Simone 13 0 0
6 Dr. Glauch Theo 1 25 0 25
7 Braaz Rita 13 0 0
8 Bauhof Martin 13 0 0
9 Rechmann Sabine 13 0 0
10 Jovy Jörg 13 0 0
11 Chojnacki Pia 3 2 2
12 Dr. Hoyer Guido 3 2 2
13 Spanjaart Monika 13 0 0
14 Diao Malik 13 0 0
15 Voß Daniela 13 0 0
16 Schulz Wolfgang 6 1 1
17 Osiander Elisabeth 13 0 0
18 Felsner Sebastian 13 0 0
19 Dietweger Marina 13 0 0
20 Kreuzeder Rudolf 13 0 0
21 Stetter Daniela 13 0 0
22 Utz Erich 13 0 0
23 Schüßel Jessica 13 0 0
24 Englich Sebastian 13 0 0
25 Cuhadar Gonca 13 0 0
26 HoII Denis 6 1 1
27 Dr. Killet Julia 13 0 0
28 Fuchs Moritz 13 0 0
29 Wolf Cora 13 0 0
30 Haslbeck Franz 13 0 0
31 Dienstbach Ulrike 13 0 0
32 Baudler Bernhard 13 0 0
33 Modrow Dagmar 13 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 13 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 13 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 13 0 0
37 Prošić Anita 6 1 1
38 Nitschmann Michael 6 1 1
39 Eichberg Sarah 13 0 0
40 Neuner Martin 13 0 0
41 Kirchner Stefanie 13 0 0
42 Schnitker Michael 13 0 0
43 Menzl Lisa 13 0 0
44 Boegelein Tobias 13 0 0
45 Pertl Manuela 13 0 0
46 Riesch Michael 13 0 0
47 Huppertz Lena 13 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 13 0 0
49 Mayr Maria 13 0 0
50 Steininger Maximilian 13 0 0
51 Bormann Ulrike 13 0 0
52 Martin Andreas 13 0 0
53 Grill Katharina 13 0 0
54 Krämer Andreas 13 0 0
55 Huber Daniela 13 0 0
56 Haidary Asif 6 1 1
57 Stiel Antje 13 0 0
58 Schwarzenberger Christian 3 2 2
59 Wittenberg Carlotta 13 0 0
60 Linke Jörg 13 0 0
61 Wolf Arina 13 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 3 0 0
2 Progl Richard 3 0 0
3 Freund Helmut 3 0 0
4 Böhnlein Robert 3 0 0
5 Baur Anton 3 0 0
6 Wagner Markus 3 0 0
7 Settele Angela 1 2 0 2
8 Distler Wolfgang 3 0 0
9 Müller Christian 3 0 0
10 Grasegger Andreas 3 0 0
11 Binder Simone 2 1 1
12 Tsoulouchopoulos Stavros 3 0 0
13 Weigl Anton 3 0 0
14 Pletschacher Franz 3 0 0
15 Gebhard Julia 3 0 0
16 Beierbeck Franz 3 0 0
17 Diensthuber Adalbert 3 0 0
18 Dorn Hubert 3 0 0
19 Fritsch Georg 3 0 0
20 Gafus Mario 3 0 0
21 Graf Michael 3 0 0
22 Gutjahr Rudolf 3 0 0
23 Klinkicht Marcus 3 0 0
24 Prado Diaz Robert 3 0 0
25 Progl Alexandra 3 0 0
26 Ruppert Peter 3 0 0
27 Seitz Georg 3 0 0
28 Siegle Michael 3 0 0
29 Steiger Günther 3 0 0
30 Wahl Simon 3 0 0
31 Weiß Georg 3 0 0
32 Abenthum Robert 3 0 0
33 Amann Harold 3 0 0
34 Beilhack Martin 3 0 0
35 Berghofer Florian 3 0 0
36 Caim Eva 3 0 0
37 Dempfle Hermann 3 0 0
38 Dier Manfred 3 0 0
39 Eberle Johann 3 0 0
40 Fröhlich Stephan 3 0 0
41 Haberfellner Martin 3 0 0
42 Hefter Franz 3 0 0
43 Hicker Johann 3 0 0
44 Hörmann Markus 3 0 0
45 Hofmann Michael 3 0 0
46 Huber Markus 3 0 0
47 Knezevic Maximilian 3 0 0
48 Lammers Michael 3 0 0
49 Neumann Bernhard 3 0 0
50 Oberseider Michael 3 0 0
51 Oberwegner Max 3 0 0
52 Ponert Dennis 3 0 0
53 Progl Martin 3 0 0
54 Ruck Stefanie 3 0 0
55 Schmid Lydia 3 0 0
56 Schwaiger Tobias 3 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 3 0 0
58 Steinlehner Dominik 3 0 0
59 Wallner Heinrich 3 0 0
60 Wallner Sonja 3 0 0
61 Wimmer Erich 3 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 6 6
2 Schmid Charlotte 3 1 1
3 Dr. Zierl Alexa 6 0 0
4 Dr. Quinten Doris 6 0 0
5 Hofmaier Franz 6 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 6 0 0
7 Kirner Emilia 6 0 0
8 von Birgelen Klaus 6 0 0
9 Lechner Maria 6 0 0
10 Königbauer Wolfgang 6 0 0
11 Müller Jürgen 6 0 0
12 Dr. Winter Maiken 6 0 0
13 Fortner Josef 6 0 0
14 Reiter Wolfgang 6 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 6 0 0
16 Edenhofer Agnes 6 0 0
17 Hamm Verena 6 0 0
18 Mehlo-Plath Christine 6 0 0
19 Haefeker Walter 6 0 0
20 Schuster Karin 6 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 6 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 6 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 6 0 0
24 Huber Johann 6 0 0
25 Heim Adrian 6 0 0
26 Kuret Karin 6 0 0
27 Sauerer Johann 6 0 0
28 Geißel Holger 6 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 6 0 0
30 Bergauer Felix 6 0 0
31 Schweisfurth Karl 3 1 1
32 Tessun Manuel 6 0 0
33 Sturm Peter 6 0 0
34 Baier Andreas 6 0 0
35 Holdt Christian 6 0 0
36 Fuchs Beate 6 0 0
37 Limmer Peter 6 0 0
38 Antwerpen Martin 6 0 0
39 Niegisch Barbara 6 0 0
40 Suttner Bernhard 6 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 6 0 0
42 Bichler Monika 3 1 1
43 Otten Reinhard 6 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 6 0 0
45 Gölzner Steffen 6 0 0
46 Borges Anke 6 0 0
47 Winkler Wilhelm 6 0 0
48 Fries Olaf 6 0 0
49 Dirnaichner Maria 6 0 0
50 Beilner Severin 6 0 0
51 Haiplik Reinhard 6 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 6 0 0
53 Dr. Wolf Werner 6 0 0
54 Kühn Rudi 6 0 0
55 Berndl Andreas 1 10 0 10
56 Neuner Willi 6 0 0
57 Kahl Veronika 6 0 0
58 Beuting Rolf 6 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 6 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 6 0 0
61 Mantaoglu Tarek 6 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 4 4
2 Burneleit Marie 3 2 2
3 Drabinski Philipp 9 0 0
4 Fiedler Carina 4 1 1
5 Militzer Roy 9 0 0
6 Wieser Stefan 9 0 0
7 Meyer Frederik 9 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 9 0 0
9 Gaßner Johanna 9 0 0
10 Klecker Hermann 9 0 0
11 Ponschab Kilian 9 0 0
12 Lißmann Matthias 9 0 0
13 Burget Andreas 9 0 0
14 Bauerfeind Tobias 9 0 0
15 Herber Michael 9 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 4 1 1
17 Hertler Stefan 9 0 0
18 Tirone Giorgio 4 1 1
19 Bauer Anna 9 0 0
20 Erdrich Katharina 4 1 1
21 Lutzeier Michael 9 0 0
22 Fießler Andreas 4 1 1
23 Käsler Gabriele 9 0 0
24 Handfest Fabian 9 0 0
25 Unger Christian 9 0 0
26 Wieland Markus 9 0 0
27 Werner Sabrina 9 0 0
28 Weiss Fabian 9 0 0
29 Trapp Samuel 9 0 0
30 Koller Regina 9 0 0
31 Ott Patrick 9 0 0
32 Minnich Benedikt 9 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 9 0 0
34 Cornelius Joshua 9 0 0
35 Welser Niklas 9 0 0
36 Kronbauer Roland 9 0 0
37 Vierkant Götz 9 0 0
38 Dreyer Tobias 9 0 0
39 Weigelt Daniel 9 0 0
40 Merkl Florian 9 0 0
41 Morgott Daniel 9 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 9 0 0
43 Fiddicke Sebastian 1 11 0 11
44 Sturmes Jerome 9 0 0
45 Bürgel Simon 9 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 5 5
2 Kreidemeier Thomas 1 8 0 8
3 Povolny Andrea 4 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 3 2 2
5 Kreidemeier Christina 4 0 0
6 Schwolow Stephan 4 0 0
7 Dr. Müller Andrea 4 0 0
8 Steyrer Peter 4 0 0
9 Eder-John Nathalie 4 0 0
10 Krämer Ralf 4 0 0
11 Weiser Stephanie 4 0 0
12 Holzer Michael 4 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 4 0 0
14 Zeidler Andreas 4 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 4 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 4 0 0
17 Sellner Anita 4 0 0
18 Höpner Dirk 4 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 4 0 0
20 Reithmayer Manfred 4 0 0
21 Heinrichs Sandra 4 0 0
22 Dr. Gasser Peter 4 0 0
23 Ackermann Ursula 4 0 0
24 Lachner Karl 4 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 4 0 0
26 Buchfellner Ursula 4 0 0
27 Haube Katrin 4 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 4 0 0
29 Gruber Eva 4 0 0
30 Mändlen Myriam 4 0 0
31 Berndt Astrid 4 0 0
32 Hantke Corinna 4 0 0
33 Riedl Ronja 4 0 0
34 Schwolow Gabriele 4 0 0
35 Wirth Monika 4 0 0
36 Schmäling Kerstin 4 0 0
37 Nedelea Carmen 4 0 0
38 Reichenauer Karin 4 0 0
39 Eckert Claudia 4 0 0
40 Krämer Michael 4 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 5 0 0
2 Selbmann Angelika 2 1 1
3 Klopstock Simon 1 2 2
4 Zacherl Korbinian 5 0 0
5 Heyer Claudia 5 0 0
6 Simon Anna 5 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 5 0 0
8 Vogt Julia 5 0 0
9 Wallner Florian 5 0 0
10 Bierwirth Janina 5 0 0
11 Schmauß Maximilian 5 0 0
12 Grötsch Lukas 5 0 0
13 Matzke Harald 2 1 1
14 Briem Christiane 2 1 1
15 Naumann Andreas 5 0 0
16 Böhling Luis 5 0 0
17 Albrecht Michael 5 0 0
18 Ipek Sabine 5 0 0
19 Zacherl Sonja 5 0 0
20 Misiewicz Beata 5 0 0
21 Koch Felicitas 5 0 0
22 Wiedorn Tobias 5 0 0
23 Döring Marco 5 0 0
24 Wieden Benedikt 5 0 0
25 Angermaier Ronja 5 0 0
26 Bergmeier Andreas 5 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 5 0 0
28 Neukirchen Sarah 5 0 0
29 Mohrich Benjamin 5 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 5 0 0
31 Braun Daniel 5 0 0
32 Kubitza Annika 5 0 0
33 Hauschild Brigitte 5 0 0
34 Förth Tobias 5 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 1 1
2 Hannig Jörg 2 0 0
3 Schaper Franz 2 0 0
4 Körbächer Max 2 0 0
5 Landgraf Michael 2 0 0
6 Wagner Franz 2 0 0
7 Sonnenburg Luca 2 0 0
8 Grupa Leo 2 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 2 0 0
10 Meindl Benjamin 2 0 0

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 2 3 3
2 Dr. Sönnichsen Andreas 1 5 5
3 Motschmann Alexandra 5 0 0
4 Langhorst Tomas 3 1 1
5 Kohwagner Stefan 5 0 0
6 Siemund Edgar 5 0 0
7 Hengl Nikolaus 5 0 0
8 Herwegh Veronika 5 0 0
9 Galic Peggy 5 0 0
10 Hartmann Martin 5 0 0
11 Katsigiannis loannis 5 0 0
12 Schiffbahn Hans 5 0 0
13 Werkmeister Anne 5 0 0
14 Kappelmaier Udo 5 0 0
15 Schwarz Nikolaus 5 0 0
16 Oppenrieder Josef 5 0 0
17 Schiemenz Ulrike 5 0 0
18 Seitz Wolfgang 5 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 5 0 0
20 Morlock Olaf 5 0 0
21 Salfer Richard 5 0 0
22 Wassylischin Johanna 5 0 0
23 Briechle Michael 5 0 0
24 Schürer Michael 5 0 0
25 Hartmann Leander 5 0 0
26 Reimer Ulrich 5 0 0
27 Abdellatif Firas 5 0 0
28 Zacharias Werner 5 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 5 0 0
30 Schwinghammer Christiane 5 0 0
31 Schefthaler Konrad 5 0 0
32 Franz Daniel 5 0 0
33 Melz Reinhard 5 0 0
34 Spang Roland 5 0 0
35 Malinowsky Detlef 5 0 0
36 Meyer Markus 5 0 0
37 Jaklin Hans 5 0 0
38 Vogl Martin 3 1 1

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 12 0 12
2 Heumann Marco 2 5 5
3 Frankenreiter Rose 9 0 0
4 Scharf Tim 7 1 1
5 Lemoigne Elisabeth 3 2 2
6 Ortiz Barranco Javier 7 1 1
7 Griesbacher Sophie 9 0 0
8 Schielein Mika 9 0 0
9 Eisenmann Philipp 3 2 2
10 Kezzo Osama 3 2 2
11 Dr. Homann Christian 9 0 0
12 Gallersdörfer Felix 9 0 0
13 Einsiedler Rudolf 9 0 0
14 Dietzel Karl 9 0 0
15 Kelichhaus Tim 9 0 0
16 Ferraro Massimo 9 0 0
17 Mihalyi Daniel 9 0 0
18 Schade Darico 9 0 0
19 Grimm Samuel 3 2 2
20 Graf Simon 9 0 0
21 Scharf Peter 9 0 0
22 Wilfling Damian 9 0 0

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 418
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmberechtigte insgesamt 1.841
Stimmbezirke ausgezählt 1
Stimmberechtigte ausgezählt 1.841
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 1.057
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 784
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 580
Wähler*innen mit Wahlschein 24
Wähler*innen insgesamt 604
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei