Briefwahlbezirk 475

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Briefwahlbezirk 475
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 165 24,5 % 4,3 166 25,1 % 4,3 331 24,8 % 4,3
GRÜNE Schulze Katharina 262 38,9 % 0,7 237 35,8 % 0,1 499 37,4 % 0,4
FREIE WÄHLER Utz Pia 39 5,8 % 0,5 30 4,5 % -1,1 69 5,2 % -0,3
AfD Machyan Jitka 32 4,8 % 0,7 36 5,4 % 1,4 68 5,1 % 1,1
SPD Waldmann Ruth 63 9,4 % -3,4 74 11,2 % -2,1 137 10,3 % -2,8
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 63 9,4 % -2,3 67 10,1 % -1,9 130 9,7 % -2,1
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 18 2,7 % -1,5 16 2,4 % -2,0 34 2,5 % -1,7
BP Settele Angela 2 0,3 % -0,2 3 0,5 % 0,1 5 0,4 % -0,1
ÖDP Berndl Andreas 12 1,8 % 0,7 7 1,1 % -0,2 19 1,4 % 0,2
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 2 0,3 % -0,1 3 0,5 % -0,1 5 0,4 % -0,1
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 4 0,6 % -0,1 5 0,8 % 0,2 9 0,7 % 0,0
V-Partei³ - - -0,2 2 0,3 % 0,1 2 0,1 % -0,0
PdH - - - 1 0,2 % -0,0 1 0,1 % -0,0
dieBasis - - - 2 0,3 % 0,3 2 0,1 % 0,1
Volt Raabe Maria 11 1,6 % 1,6 13 2,0 % 2,0 24 1,8 % 1,8
Wähler*innen 679 - - 679 - - 679 - -
Ungültige Stimmen 6 0,9 % - 17 2,5 % - 23 1,7 % -
Gültige Stimmen 673 99,1 % - 662 97,5 % - 1.335 98,3 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 80 80
2 Eisenreich Georg 3 16 16
3 Scharf Ulrike 18 1 1
4 Dr. Herrmann Florian 6 6 6
5 Kaniber Michaela 7 5 5
6 Blume Markus 5 7 7
7 Böhnlein Franziska 11 3 3
8 Huber Martin 14 2 2
9 Schorer-Dremel Tanja 18 1 1
10 Hornberger Susanne 11 3 3
11 Schreyer Kerstin 18 1 1
12 Dr. Spaenle Ludwig 4 9 9
13 Seidenath Bernhard 30 0 0
14 Brannekämper Robert 14 2 2
15 Huber Thomas 30 0 0
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 14 2 2
17 Schmid Josef 11 3 3
18 Flexeder Benedikt 30 0 0
19 Lorenz Andreas 7 5 5
20 Dr. des. Lebe Julia 7 5 5
21 Grob Alfred 18 1 1
22 Waxenberger Rudolf 30 0 0
23 Aichele Andreas 18 1 1
24 Arndt Susanne 30 0 0
25 Artmann Daniel 30 0 0
26 Auer Carolin 30 0 0
27 Baur Konrad 30 0 0
28 Böltl Maximilian 10 4 4
29 Dr. Dietrich Alexander 14 2 2
30 Dorow Alex 30 0 0
31 Enghuber Matthias 18 1 1
32 Friesinger Sebastian 18 1 1
33 Hartmann Christian 30 0 0
34 Hausmann Mathias 18 1 1
35 Heese Lutz 18 1 1
36 Holz Thomas 18 1 1
37 Kühn Harald 30 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 30 0 0
39 Müller Christine 1 165 0 165
40 Picker Rolf 30 0 0
41 Schermer Roland 30 0 0
42 Schnürer Sascha 18 1 1
43 Straub Karl 18 1 1
44 Vogl Andy 30 0 0
45 Dr. Waxenberger Babette 30 0 0

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 262 0 262
2 Hartmann Ludwig 2 104 104
3 Sengl Gisela 5 12 12
4 Dr. Büchler Markus 11 4 4
5 Demirel Gülseren 3 23 23
6 Becher Johannes 25 1 1
7 Köhler Claudia 16 2 2
8 Krahl Andreas 11 4 4
9 Triebel Gabriele 34 0 0
10 Hierneis Christian 5 12 12
11 Thalmayr Martina 16 2 2
12 von Sarnowski Thomas 14 3 3
13 Kurz Sanne 4 13 13
14 Birzele Andreas 34 0 0
15 Schulte-Krauss Andrea 16 2 2
16 Adjei Benjamin 9 5 5
17 Post Julia 7 6 6
18 Koch Jakob 25 1 1
19 Zink Simone 25 1 1
20 Siekmann Florian 14 3 3
21 Hegmann Bianca 25 1 1
22 Sauer Fabian 16 2 2
23 Abstreiter Marina 34 0 0
24 Dr. Zimmer Bernhard 11 4 4
25 Wegmann Laetitia 34 0 0
26 Waas Gerhard 34 0 0
27 Daisenberger Petra 34 0 0
28 Dörfler Roland 34 0 0
29 Bayraktar Joana 16 2 2
30 Weigel Valentin 16 2 2
31 Leng Lakhena 9 5 5
32 Nagel Merlin 34 0 0
33 Lorenz Nicole 25 1 1
34 Áldozó Peter 34 0 0
35 Musliji Lendita 16 2 2
36 Dr. Modlinger Martin 34 0 0
37 Gruber Waltraud 7 6 6
38 Hanus Nikolaus 25 1 1
39 Markl Bettina 34 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 34 0 0
41 Burgarth Annett 34 0 0
42 Wenzel Florian 34 0 0
43 Güldner Astrid 25 1 1
44 Heitz Nico 34 0 0
45 Gökmenoğlu Nimet 25 1 1
46 Kreß Thomas 34 0 0
47 Schubert Elke 34 0 0
48 Kirchberger Tobias 34 0 0
49 Ahlrep Bettina 34 0 0
50 Dr. Speierl Anton 34 0 0
51 Günther Susanne 34 0 0
52 Köhler Christian 34 0 0
53 Schwarz Karola 34 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 16 2 2
55 Freitag Marie 34 0 0
56 Haslbeck Kornelia 34 0 0
57 Onken Sarah 34 0 0
58 Bielenski Helmut 34 0 0
59 Riepe Cornelia 25 1 1
60 Weinzierl Susanne 16 2 2
61 Schmidhuber Friederike 34 0 0

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 11 11
2 Dr. Piazolo Michael 3 9 9
3 Enders Susann 13 0 0
4 Weigert Roland 13 0 0
5 Zierer Benno 13 0 0
6 Kraus Nikolaus 5 1 1
7 Friedl Hans 4 2 2
8 Koller Michael 13 0 0
9 Reichhart Markus 13 0 0
10 Bender-Schwering Loraine 5 1 1
11 Saller Markus 5 1 1
12 Vilsmayer Matthias 5 1 1
13 Schabl Rudolf 5 1 1
14 Haunsberger Anton 13 0 0
15 Lausch Josef 13 0 0
16 Schrott Sebastian 13 0 0
17 Rosenberger Martin 13 0 0
18 Dr. Brunnhuber Martin 13 0 0
19 Groß Johann 13 0 0
20 Lichtenstern Florian 13 0 0
21 Fischer Mary 13 0 0
22 Blasi Martin 5 1 1
23 Springer Linus 13 0 0
24 Hörtrich Maria 13 0 0
25 Utz Pia 1 39 0 39
26 Schloots Gerhard 13 0 0
27 Krage Sven 13 0 0
28 Lettenmayer Richard 13 0 0
29 Weigand Werner 13 0 0
30 Dr. Engler-Hamm Horst 5 1 1
31 Seitner Johannes 13 0 0
32 Anatolitis Prodromos 13 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 13 0 0
34 Eibl Stefan 13 0 0
35 Hölscher Gisela 13 0 0
36 Huber Ralf 13 0 0
37 Längst Daniel 13 0 0
38 Obermaier Birgit 5 1 1
39 Scharlach Maria 13 0 0
40 Unterstein Konrad 13 0 0
41 Wittmann Andrea 13 0 0

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 12 12
2 Lipp Oskar 8 1 1
3 Walbrunn Markus 3 6 6
4 Dr. Hahn Ingo 6 2 2
5 Teich Tobias 15 0 0
6 Huber Martin 8 1 1
7 Specht Christina 15 0 0
8 Füssel Andreas 15 0 0
9 Reuter Andreas 4 4 4
10 Nolte Benjamin 15 0 0
11 Unzner Christian 15 0 0
12 Dierkes Rene 5 3 3
13 Hilz Melanie 15 0 0
14 Koch Wolfgang 8 1 1
15 Henritzi Jürgen 15 0 0
16 Baack Thomas 15 0 0
17 Banholzer Peter 15 0 0
18 Bergmüller Franz 15 0 0
19 Forster Rainer 15 0 0
20 Gmelch Christin 8 1 1
21 Henkel Uli 8 1 1
22 Köppl Martin 6 2 2
23 Kofner Jurij 15 0 0
24 Kremer Peter 8 1 1
25 Machyan Jitka 1 32 0 32
26 Multusch Oliver 8 1 1
27 Musil Thomas 15 0 0
28 Neumeyer Alexander 15 0 0
29 Rätscher Christoph 15 0 0
30 Rehm Lukas 15 0 0
31 Schwembauer Thomas 15 0 0

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 30 30
2 Rauscher Doris 3 5 5
3 Parzinger Sepp 13 1 1
4 Feichtmeier Christiane 13 1 1
5 Rinderspacher Markus 13 1 1
6 Harrer Michelle 13 1 1
7 Dr. Streit Dominik 24 0 0
8 Stachowitz Diana 3 5 5
9 Schardt Florian 24 0 0
10 Waldmann Ruth 1 63 0 63
11 Rößler Markus 9 2 2
12 Graf Alina 24 0 0
13 Käser Markus 24 0 0
14 Wenngatz Micky 9 2 2
15 Frank Thomas 13 1 1
16 Weitzel Katja 7 3 3
17 Liebetruth Daniel 24 0 0
18 Himmelberg Christine 24 0 0
19 Altmann Sebastian 24 0 0
20 Aicher Markus 9 2 2
21 Di Benedetto Daniela 13 1 1
22 Böck Hubert 24 0 0
23 Deingruber Maria 9 2 2
24 Mentrup Lars 3 5 5
25 Zehetner Elke 24 0 0
26 Friedrich Alexander 13 1 1
27 Drack Elke 24 0 0
28 Peetroons Bruno 24 0 0
29 Hofmann Irmgard 13 1 1
30 Hoechner Benedikt 24 0 0
31 Blomberg Eva 24 0 0
32 Sahuric Amir 24 0 0
33 Dullinger Angelica 24 0 0
34 Oesterle Heinz 24 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 24 0 0
36 Klingbeil Benedikt 24 0 0
37 Hacker Christiane 24 0 0
38 Gastel Jürgen 24 0 0
39 Meissner Gabriele 24 0 0
40 Sibinger Siegfried 24 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 7 3 3
42 Falkenhahn Michael 24 0 0
43 Messinger Bettina 24 0 0
44 Noß Martin 13 1 1
45 Falkenhahn Angela 24 0 0
46 Weizenegger Victor 24 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 24 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 24 0 0
49 Knorr-Köning Seija 13 1 1
50 Weisky Hans-Michael 24 0 0
51 Graf Angelika 13 1 1
52 Hefter Roland 6 4 4

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 20 20
2 Sandt Julika 3 9 9
3 Hundesrügge Britta 6 5 5
4 Dr. Ruoff Michael 7 4 4
5 Markwort Helmut 8 3 3
6 Bode Ulrich 16 0 0
7 Meyer Felix 16 0 0
8 Seehofer Susanne 3 9 9
9 Ley Theresa 16 0 0
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 63 0 63
11 Deutsch Marco 16 0 0
12 Schäuble Jakob 16 0 0
13 Duin Albert 16 0 0
14 Clemente Valentin 16 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 5 6 6
16 Connelly Anne 11 1 1
17 Hoppe Kerry 11 1 1
18 Reif Laura 16 0 0
19 Diem Katharina 8 3 3
20 Dr. Buggisch Walter 16 0 0
21 Salih Marc 16 0 0
22 Farthofer Franz 16 0 0
23 Sachs Tim 11 1 1
24 Dr. Sommerfeld Frank 10 2 2
25 Dr. Böge Yannick 16 0 0
26 Peschutter Dirk 16 0 0
27 Stiegler Stefanie 16 0 0
28 Deiner Andreas 16 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 16 0 0
30 Gutöhrle Bianca 16 0 0
31 Dr. Buse Jörg 16 0 0
32 Eberle Nico 16 0 0
33 Ahlfeld Anna 16 0 0
34 Bente Benedikt 16 0 0
35 Anuth Cora 16 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 16 0 0
37 Türker Mahmut 16 0 0
38 Walter Katharina 16 0 0
39 Kerckhoff Birgit 16 0 0
40 Obeser Thomas 11 1 1
41 Ecker Timo 11 1 1
42 Weltin Beate 16 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 16 0 0
44 Boneberger Wilhelm 16 0 0
45 Dr. Reich Michael 16 0 0
46 Steiner Carolin 16 0 0
47 Schweitzer Isabelle 16 0 0
48 Deschler Markus 16 0 0
49 Duda Thomas 16 0 0
50 Karlisch Raphael 16 0 0
51 Meisel Dirk 16 0 0
52 Koske Martin 16 0 0
53 Schön Thomas 16 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 16 0 0
55 Langgartner Christoph 16 0 0
56 Schultheiß Klaus 16 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 4 4
2 Pauling Christian-Linus 14 0 0
3 Dietrich Michaela 3 2 2
4 Seger Achim 14 0 0
5 Ketterl Simone 14 0 0
6 Dr. Glauch Theo 1 18 0 18
7 Braaz Rita 14 0 0
8 Bauhof Martin 4 1 1
9 Rechmann Sabine 4 1 1
10 Jovy Jörg 14 0 0
11 Chojnacki Pia 14 0 0
12 Dr. Hoyer Guido 14 0 0
13 Spanjaart Monika 14 0 0
14 Diao Malik 4 1 1
15 Voß Daniela 14 0 0
16 Schulz Wolfgang 14 0 0
17 Osiander Elisabeth 14 0 0
18 Felsner Sebastian 14 0 0
19 Dietweger Marina 4 1 1
20 Kreuzeder Rudolf 14 0 0
21 Stetter Daniela 14 0 0
22 Utz Erich 14 0 0
23 Schüßel Jessica 14 0 0
24 Englich Sebastian 14 0 0
25 Cuhadar Gonca 14 0 0
26 HoII Denis 14 0 0
27 Dr. Killet Julia 4 1 1
28 Fuchs Moritz 14 0 0
29 Wolf Cora 14 0 0
30 Haslbeck Franz 14 0 0
31 Dienstbach Ulrike 14 0 0
32 Baudler Bernhard 14 0 0
33 Modrow Dagmar 14 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 14 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 14 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 14 0 0
37 Prošić Anita 14 0 0
38 Nitschmann Michael 4 1 1
39 Eichberg Sarah 4 1 1
40 Neuner Martin 14 0 0
41 Kirchner Stefanie 14 0 0
42 Schnitker Michael 14 0 0
43 Menzl Lisa 14 0 0
44 Boegelein Tobias 14 0 0
45 Pertl Manuela 14 0 0
46 Riesch Michael 14 0 0
47 Huppertz Lena 14 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 14 0 0
49 Mayr Maria 14 0 0
50 Steininger Maximilian 14 0 0
51 Bormann Ulrike 14 0 0
52 Martin Andreas 4 1 1
53 Grill Katharina 14 0 0
54 Krämer Andreas 14 0 0
55 Huber Daniela 4 1 1
56 Haidary Asif 14 0 0
57 Stiel Antje 14 0 0
58 Schwarzenberger Christian 4 1 1
59 Wittenberg Carlotta 14 0 0
60 Linke Jörg 14 0 0
61 Wolf Arina 14 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 5 0 0
2 Progl Richard 5 0 0
3 Freund Helmut 5 0 0
4 Böhnlein Robert 5 0 0
5 Baur Anton 5 0 0
6 Wagner Markus 5 0 0
7 Settele Angela 1 2 0 2
8 Distler Wolfgang 2 1 1
9 Müller Christian 5 0 0
10 Grasegger Andreas 5 0 0
11 Binder Simone 5 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 5 0 0
13 Weigl Anton 5 0 0
14 Pletschacher Franz 5 0 0
15 Gebhard Julia 5 0 0
16 Beierbeck Franz 5 0 0
17 Diensthuber Adalbert 5 0 0
18 Dorn Hubert 2 1 1
19 Fritsch Georg 5 0 0
20 Gafus Mario 5 0 0
21 Graf Michael 2 1 1
22 Gutjahr Rudolf 5 0 0
23 Klinkicht Marcus 5 0 0
24 Prado Diaz Robert 5 0 0
25 Progl Alexandra 5 0 0
26 Ruppert Peter 5 0 0
27 Seitz Georg 5 0 0
28 Siegle Michael 5 0 0
29 Steiger Günther 5 0 0
30 Wahl Simon 5 0 0
31 Weiß Georg 5 0 0
32 Abenthum Robert 5 0 0
33 Amann Harold 5 0 0
34 Beilhack Martin 5 0 0
35 Berghofer Florian 5 0 0
36 Caim Eva 5 0 0
37 Dempfle Hermann 5 0 0
38 Dier Manfred 5 0 0
39 Eberle Johann 5 0 0
40 Fröhlich Stephan 5 0 0
41 Haberfellner Martin 5 0 0
42 Hefter Franz 5 0 0
43 Hicker Johann 5 0 0
44 Hörmann Markus 5 0 0
45 Hofmann Michael 5 0 0
46 Huber Markus 5 0 0
47 Knezevic Maximilian 5 0 0
48 Lammers Michael 5 0 0
49 Neumann Bernhard 5 0 0
50 Oberseider Michael 5 0 0
51 Oberwegner Max 5 0 0
52 Ponert Dennis 5 0 0
53 Progl Martin 5 0 0
54 Ruck Stefanie 5 0 0
55 Schmid Lydia 5 0 0
56 Schwaiger Tobias 5 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 5 0 0
58 Steinlehner Dominik 5 0 0
59 Wallner Heinrich 5 0 0
60 Wallner Sonja 5 0 0
61 Wimmer Erich 5 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 3 3
2 Schmid Charlotte 4 1 1
3 Dr. Zierl Alexa 6 0 0
4 Dr. Quinten Doris 6 0 0
5 Hofmaier Franz 6 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 6 0 0
7 Kirner Emilia 6 0 0
8 von Birgelen Klaus 6 0 0
9 Lechner Maria 6 0 0
10 Königbauer Wolfgang 6 0 0
11 Müller Jürgen 6 0 0
12 Dr. Winter Maiken 6 0 0
13 Fortner Josef 6 0 0
14 Reiter Wolfgang 6 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 6 0 0
16 Edenhofer Agnes 3 2 2
17 Hamm Verena 6 0 0
18 Mehlo-Plath Christine 6 0 0
19 Haefeker Walter 6 0 0
20 Schuster Karin 6 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 6 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 6 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 6 0 0
24 Huber Johann 6 0 0
25 Heim Adrian 6 0 0
26 Kuret Karin 6 0 0
27 Sauerer Johann 6 0 0
28 Geißel Holger 6 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 6 0 0
30 Bergauer Felix 6 0 0
31 Schweisfurth Karl 4 1 1
32 Tessun Manuel 6 0 0
33 Sturm Peter 6 0 0
34 Baier Andreas 6 0 0
35 Holdt Christian 6 0 0
36 Fuchs Beate 6 0 0
37 Limmer Peter 6 0 0
38 Antwerpen Martin 6 0 0
39 Niegisch Barbara 6 0 0
40 Suttner Bernhard 6 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 6 0 0
42 Bichler Monika 6 0 0
43 Otten Reinhard 6 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 6 0 0
45 Gölzner Steffen 6 0 0
46 Borges Anke 6 0 0
47 Winkler Wilhelm 6 0 0
48 Fries Olaf 6 0 0
49 Dirnaichner Maria 6 0 0
50 Beilner Severin 6 0 0
51 Haiplik Reinhard 6 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 6 0 0
53 Dr. Wolf Werner 6 0 0
54 Kühn Rudi 6 0 0
55 Berndl Andreas 1 12 0 12
56 Neuner Willi 6 0 0
57 Kahl Veronika 6 0 0
58 Beuting Rolf 6 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 6 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 6 0 0
61 Mantaoglu Tarek 6 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 1 1
2 Burneleit Marie 2 1 1
3 Drabinski Philipp 5 0 0
4 Fiedler Carina 5 0 0
5 Militzer Roy 5 0 0
6 Wieser Stefan 5 0 0
7 Meyer Frederik 5 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 5 0 0
9 Gaßner Johanna 5 0 0
10 Klecker Hermann 5 0 0
11 Ponschab Kilian 5 0 0
12 Lißmann Matthias 5 0 0
13 Burget Andreas 5 0 0
14 Bauerfeind Tobias 5 0 0
15 Herber Michael 5 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 5 0 0
17 Hertler Stefan 5 0 0
18 Tirone Giorgio 5 0 0
19 Bauer Anna 5 0 0
20 Erdrich Katharina 5 0 0
21 Lutzeier Michael 5 0 0
22 Fießler Andreas 5 0 0
23 Käsler Gabriele 5 0 0
24 Handfest Fabian 5 0 0
25 Unger Christian 5 0 0
26 Wieland Markus 5 0 0
27 Werner Sabrina 5 0 0
28 Weiss Fabian 5 0 0
29 Trapp Samuel 5 0 0
30 Koller Regina 5 0 0
31 Ott Patrick 5 0 0
32 Minnich Benedikt 5 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 5 0 0
34 Cornelius Joshua 5 0 0
35 Welser Niklas 5 0 0
36 Kronbauer Roland 5 0 0
37 Vierkant Götz 2 1 1
38 Dreyer Tobias 5 0 0
39 Weigelt Daniel 5 0 0
40 Merkl Florian 5 0 0
41 Morgott Daniel 5 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 5 0 0
43 Fiddicke Sebastian 1 2 0 2
44 Sturmes Jerome 5 0 0
45 Bürgel Simon 5 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 1 1
2 Kreidemeier Thomas 1 4 0 4
3 Povolny Andrea 2 1 1
4 Schulze-Hädrich Gregor 7 0 0
5 Kreidemeier Christina 7 0 0
6 Schwolow Stephan 7 0 0
7 Dr. Müller Andrea 7 0 0
8 Steyrer Peter 7 0 0
9 Eder-John Nathalie 2 1 1
10 Krämer Ralf 7 0 0
11 Weiser Stephanie 2 1 1
12 Holzer Michael 7 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 7 0 0
14 Zeidler Andreas 7 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 7 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 7 0 0
17 Sellner Anita 7 0 0
18 Höpner Dirk 7 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 2 1 1
20 Reithmayer Manfred 7 0 0
21 Heinrichs Sandra 7 0 0
22 Dr. Gasser Peter 7 0 0
23 Ackermann Ursula 7 0 0
24 Lachner Karl 7 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 7 0 0
26 Buchfellner Ursula 7 0 0
27 Haube Katrin 7 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 7 0 0
29 Gruber Eva 7 0 0
30 Mändlen Myriam 7 0 0
31 Berndt Astrid 7 0 0
32 Hantke Corinna 7 0 0
33 Riedl Ronja 7 0 0
34 Schwolow Gabriele 7 0 0
35 Wirth Monika 7 0 0
36 Schmäling Kerstin 7 0 0
37 Nedelea Carmen 7 0 0
38 Reichenauer Karin 7 0 0
39 Eckert Claudia 7 0 0
40 Krämer Michael 7 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 1 1 1
2 Selbmann Angelika 3 0 0
3 Klopstock Simon 3 0 0
4 Zacherl Korbinian 3 0 0
5 Heyer Claudia 3 0 0
6 Simon Anna 3 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 1 1 1
8 Vogt Julia 3 0 0
9 Wallner Florian 3 0 0
10 Bierwirth Janina 3 0 0
11 Schmauß Maximilian 3 0 0
12 Grötsch Lukas 3 0 0
13 Matzke Harald 3 0 0
14 Briem Christiane 3 0 0
15 Naumann Andreas 3 0 0
16 Böhling Luis 3 0 0
17 Albrecht Michael 3 0 0
18 Ipek Sabine 3 0 0
19 Zacherl Sonja 3 0 0
20 Misiewicz Beata 3 0 0
21 Koch Felicitas 3 0 0
22 Wiedorn Tobias 3 0 0
23 Döring Marco 3 0 0
24 Wieden Benedikt 3 0 0
25 Angermaier Ronja 3 0 0
26 Bergmeier Andreas 3 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 3 0 0
28 Neukirchen Sarah 3 0 0
29 Mohrich Benjamin 3 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 3 0 0
31 Braun Daniel 3 0 0
32 Kubitza Annika 3 0 0
33 Hauschild Brigitte 3 0 0
34 Förth Tobias 3 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 2 0 0
2 Hannig Jörg 2 0 0
3 Schaper Franz 2 0 0
4 Körbächer Max 2 0 0
5 Landgraf Michael 2 0 0
6 Wagner Franz 2 0 0
7 Sonnenburg Luca 2 0 0
8 Grupa Leo 2 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 2 0 0
10 Meindl Benjamin 1 1 1

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 1 2 2
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 0 0
3 Motschmann Alexandra 2 0 0
4 Langhorst Tomas 2 0 0
5 Kohwagner Stefan 2 0 0
6 Siemund Edgar 2 0 0
7 Hengl Nikolaus 2 0 0
8 Herwegh Veronika 2 0 0
9 Galic Peggy 2 0 0
10 Hartmann Martin 2 0 0
11 Katsigiannis loannis 2 0 0
12 Schiffbahn Hans 2 0 0
13 Werkmeister Anne 2 0 0
14 Kappelmaier Udo 2 0 0
15 Schwarz Nikolaus 2 0 0
16 Oppenrieder Josef 2 0 0
17 Schiemenz Ulrike 2 0 0
18 Seitz Wolfgang 2 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 2 0 0
20 Morlock Olaf 2 0 0
21 Salfer Richard 2 0 0
22 Wassylischin Johanna 2 0 0
23 Briechle Michael 2 0 0
24 Schürer Michael 2 0 0
25 Hartmann Leander 2 0 0
26 Reimer Ulrich 2 0 0
27 Abdellatif Firas 2 0 0
28 Zacharias Werner 2 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 2 0 0
30 Schwinghammer Christiane 2 0 0
31 Schefthaler Konrad 2 0 0
32 Franz Daniel 2 0 0
33 Melz Reinhard 2 0 0
34 Spang Roland 2 0 0
35 Malinowsky Detlef 2 0 0
36 Meyer Markus 2 0 0
37 Jaklin Hans 2 0 0
38 Vogl Martin 2 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 11 0 11
2 Heumann Marco 4 1 1
3 Frankenreiter Rose 4 1 1
4 Scharf Tim 11 0 0
5 Lemoigne Elisabeth 4 1 1
6 Ortiz Barranco Javier 11 0 0
7 Griesbacher Sophie 2 3 3
8 Schielein Mika 11 0 0
9 Eisenmann Philipp 4 1 1
10 Kezzo Osama 2 3 3
11 Dr. Homann Christian 11 0 0
12 Gallersdörfer Felix 11 0 0
13 Einsiedler Rudolf 11 0 0
14 Dietzel Karl 11 0 0
15 Kelichhaus Tim 4 1 1
16 Ferraro Massimo 4 1 1
17 Mihalyi Daniel 11 0 0
18 Schade Darico 11 0 0
19 Grimm Samuel 11 0 0
20 Graf Simon 4 1 1
21 Scharf Peter 11 0 0
22 Wilfling Damian 11 0 0

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Briefwahlbezirk 475
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmbezirke ausgezählt 1
Wähler*innen mit Wahlschein 679
Wähler*innen insgesamt 679
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei