Stimmbezirk 419

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 419
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 110 22,5 % 3,3 104 21,2 % 2,0 214 21,8 % 2,6
GRÜNE Schulze Katharina 152 31,1 % -3,5 138 28,1 % -5,7 290 29,6 % -4,6
FREIE WÄHLER Utz Pia 38 7,8 % 1,3 41 8,4 % 2,0 79 8,1 % 1,7
AfD Machyan Jitka 43 8,8 % 2,5 41 8,4 % 2,0 84 8,6 % 2,2
SPD Waldmann Ruth 74 15,1 % -1,0 85 17,3 % 1,1 159 16,2 % 0,0
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 23 4,7 % -1,7 26 5,3 % -1,5 49 5,0 % -1,6
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 14 2,9 % -3,4 11 2,2 % -4,0 25 2,6 % -3,7
BP Settele Angela 2 0,4 % -0,2 2 0,4 % -0,0 4 0,4 % -0,1
ÖDP Berndl Andreas 6 1,2 % 0,3 11 2,2 % 0,9 17 1,7 % 0,6
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 14 2,9 % 2,3 12 2,4 % 2,0 26 2,7 % 2,1
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 7 1,4 % 1,0 5 1,0 % 0,3 12 1,2 % 0,6
V-Partei³ - - -0,1 3 0,6 % 0,3 3 0,3 % 0,1
PdH - - - 4 0,8 % 0,5 4 0,4 % 0,3
dieBasis - - - 3 0,6 % 0,6 3 0,3 % 0,3
Volt Raabe Maria 6 1,2 % 1,2 5 1,0 % 1,0 11 1,1 % 1,1
Wähler*innen 496 27,8 % - 496 27,8 % - 496 27,8 % -
Ungültige Stimmen 7 1,4 % - 5 1,0 % - 12 1,2 % -
Gültige Stimmen 489 98,6 % - 491 99,0 % - 980 98,8 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 51 51
2 Eisenreich Georg 3 10 10
3 Scharf Ulrike 12 2 2
4 Dr. Herrmann Florian 6 3 3
5 Kaniber Michaela 23 0 0
6 Blume Markus 6 3 3
7 Böhnlein Franziska 6 3 3
8 Huber Martin 15 1 1
9 Schorer-Dremel Tanja 23 0 0
10 Hornberger Susanne 6 3 3
11 Schreyer Kerstin 23 0 0
12 Dr. Spaenle Ludwig 4 4 4
13 Seidenath Bernhard 23 0 0
14 Brannekämper Robert 6 3 3
15 Huber Thomas 15 1 1
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 23 0 0
17 Schmid Josef 12 2 2
18 Flexeder Benedikt 15 1 1
19 Lorenz Andreas 15 1 1
20 Dr. des. Lebe Julia 15 1 1
21 Grob Alfred 23 0 0
22 Waxenberger Rudolf 6 3 3
23 Aichele Andreas 4 4 4
24 Arndt Susanne 23 0 0
25 Artmann Daniel 23 0 0
26 Auer Carolin 23 0 0
27 Baur Konrad 23 0 0
28 Böltl Maximilian 23 0 0
29 Dr. Dietrich Alexander 12 2 2
30 Dorow Alex 23 0 0
31 Enghuber Matthias 23 0 0
32 Friesinger Sebastian 23 0 0
33 Hartmann Christian 23 0 0
34 Hausmann Mathias 23 0 0
35 Heese Lutz 15 1 1
36 Holz Thomas 23 0 0
37 Kühn Harald 23 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 23 0 0
39 Müller Christine 1 110 0 110
40 Picker Rolf 23 0 0
41 Schermer Roland 23 0 0
42 Schnürer Sascha 15 1 1
43 Straub Karl 23 0 0
44 Vogl Andy 15 1 1
45 Dr. Waxenberger Babette 23 0 0

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 152 0 152
2 Hartmann Ludwig 2 67 67
3 Sengl Gisela 14 2 2
4 Dr. Büchler Markus 18 1 1
5 Demirel Gülseren 3 12 12
6 Becher Johannes 27 0 0
7 Köhler Claudia 6 4 4
8 Krahl Andreas 5 6 6
9 Triebel Gabriele 27 0 0
10 Hierneis Christian 4 7 7
11 Thalmayr Martina 27 0 0
12 von Sarnowski Thomas 18 1 1
13 Kurz Sanne 6 4 4
14 Birzele Andreas 14 2 2
15 Schulte-Krauss Andrea 18 1 1
16 Adjei Benjamin 6 4 4
17 Post Julia 14 2 2
18 Koch Jakob 18 1 1
19 Zink Simone 27 0 0
20 Siekmann Florian 27 0 0
21 Hegmann Bianca 27 0 0
22 Sauer Fabian 10 3 3
23 Abstreiter Marina 27 0 0
24 Dr. Zimmer Bernhard 10 3 3
25 Wegmann Laetitia 27 0 0
26 Waas Gerhard 27 0 0
27 Daisenberger Petra 27 0 0
28 Dörfler Roland 27 0 0
29 Bayraktar Joana 18 1 1
30 Weigel Valentin 14 2 2
31 Leng Lakhena 27 0 0
32 Nagel Merlin 10 3 3
33 Lorenz Nicole 18 1 1
34 Áldozó Peter 27 0 0
35 Musliji Lendita 6 4 4
36 Dr. Modlinger Martin 27 0 0
37 Gruber Waltraud 18 1 1
38 Hanus Nikolaus 18 1 1
39 Markl Bettina 27 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 27 0 0
41 Burgarth Annett 27 0 0
42 Wenzel Florian 27 0 0
43 Güldner Astrid 27 0 0
44 Heitz Nico 27 0 0
45 Gökmenoğlu Nimet 27 0 0
46 Kreß Thomas 27 0 0
47 Schubert Elke 27 0 0
48 Kirchberger Tobias 27 0 0
49 Ahlrep Bettina 27 0 0
50 Dr. Speierl Anton 18 1 1
51 Günther Susanne 27 0 0
52 Köhler Christian 27 0 0
53 Schwarz Karola 27 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 10 3 3
55 Freitag Marie 27 0 0
56 Haslbeck Kornelia 27 0 0
57 Onken Sarah 27 0 0
58 Bielenski Helmut 27 0 0
59 Riepe Cornelia 27 0 0
60 Weinzierl Susanne 27 0 0
61 Schmidhuber Friederike 27 0 0

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 3 13 13
2 Dr. Piazolo Michael 2 15 15
3 Enders Susann 4 3 3
4 Weigert Roland 14 0 0
5 Zierer Benno 6 1 1
6 Kraus Nikolaus 14 0 0
7 Friedl Hans 14 0 0
8 Koller Michael 5 2 2
9 Reichhart Markus 14 0 0
10 Bender-Schwering Loraine 14 0 0
11 Saller Markus 14 0 0
12 Vilsmayer Matthias 14 0 0
13 Schabl Rudolf 14 0 0
14 Haunsberger Anton 14 0 0
15 Lausch Josef 14 0 0
16 Schrott Sebastian 6 1 1
17 Rosenberger Martin 6 1 1
18 Dr. Brunnhuber Martin 14 0 0
19 Groß Johann 14 0 0
20 Lichtenstern Florian 14 0 0
21 Fischer Mary 6 1 1
22 Blasi Martin 6 1 1
23 Springer Linus 14 0 0
24 Hörtrich Maria 14 0 0
25 Utz Pia 1 38 0 38
26 Schloots Gerhard 14 0 0
27 Krage Sven 14 0 0
28 Lettenmayer Richard 6 1 1
29 Weigand Werner 14 0 0
30 Dr. Engler-Hamm Horst 14 0 0
31 Seitner Johannes 14 0 0
32 Anatolitis Prodromos 14 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 14 0 0
34 Eibl Stefan 6 1 1
35 Hölscher Gisela 14 0 0
36 Huber Ralf 14 0 0
37 Längst Daniel 14 0 0
38 Obermaier Birgit 14 0 0
39 Scharlach Maria 14 0 0
40 Unterstein Konrad 14 0 0
41 Wittmann Andrea 6 1 1

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 13 13
2 Lipp Oskar 14 0 0
3 Walbrunn Markus 4 3 3
4 Dr. Hahn Ingo 4 3 3
5 Teich Tobias 14 0 0
6 Huber Martin 4 3 3
7 Specht Christina 8 2 2
8 Füssel Andreas 14 0 0
9 Reuter Andreas 8 2 2
10 Nolte Benjamin 8 2 2
11 Unzner Christian 14 0 0
12 Dierkes Rene 3 5 5
13 Hilz Melanie 8 2 2
14 Koch Wolfgang 14 0 0
15 Henritzi Jürgen 14 0 0
16 Baack Thomas 14 0 0
17 Banholzer Peter 14 0 0
18 Bergmüller Franz 14 0 0
19 Forster Rainer 14 0 0
20 Gmelch Christin 14 0 0
21 Henkel Uli 4 3 3
22 Köppl Martin 12 1 1
23 Kofner Jurij 14 0 0
24 Kremer Peter 14 0 0
25 Machyan Jitka 1 43 0 43
26 Multusch Oliver 14 0 0
27 Musil Thomas 14 0 0
28 Neumeyer Alexander 12 1 1
29 Rätscher Christoph 14 0 0
30 Rehm Lukas 14 0 0
31 Schwembauer Thomas 14 0 0

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 38 38
2 Rauscher Doris 5 3 3
3 Parzinger Sepp 8 2 2
4 Feichtmeier Christiane 3 6 6
5 Rinderspacher Markus 8 2 2
6 Harrer Michelle 27 0 0
7 Dr. Streit Dominik 8 2 2
8 Stachowitz Diana 8 2 2
9 Schardt Florian 27 0 0
10 Waldmann Ruth 1 74 0 74
11 Rößler Markus 16 1 1
12 Graf Alina 16 1 1
13 Käser Markus 16 1 1
14 Wenngatz Micky 8 2 2
15 Frank Thomas 16 1 1
16 Weitzel Katja 16 1 1
17 Liebetruth Daniel 27 0 0
18 Himmelberg Christine 27 0 0
19 Altmann Sebastian 27 0 0
20 Aicher Markus 16 1 1
21 Di Benedetto Daniela 27 0 0
22 Böck Hubert 8 2 2
23 Deingruber Maria 16 1 1
24 Mentrup Lars 8 2 2
25 Zehetner Elke 27 0 0
26 Friedrich Alexander 27 0 0
27 Drack Elke 27 0 0
28 Peetroons Bruno 27 0 0
29 Hofmann Irmgard 8 2 2
30 Hoechner Benedikt 27 0 0
31 Blomberg Eva 27 0 0
32 Sahuric Amir 27 0 0
33 Dullinger Angelica 27 0 0
34 Oesterle Heinz 16 1 1
35 Weigl-Schneider Christa 27 0 0
36 Klingbeil Benedikt 27 0 0
37 Hacker Christiane 27 0 0
38 Gastel Jürgen 27 0 0
39 Meissner Gabriele 27 0 0
40 Sibinger Siegfried 27 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 4 4 4
42 Falkenhahn Michael 27 0 0
43 Messinger Bettina 27 0 0
44 Noß Martin 16 1 1
45 Falkenhahn Angela 27 0 0
46 Weizenegger Victor 27 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 27 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 16 1 1
49 Knorr-Köning Seija 5 3 3
50 Weisky Hans-Michael 16 1 1
51 Graf Angelika 27 0 0
52 Hefter Roland 5 3 3

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 6 6
2 Sandt Julika 3 4 4
3 Hundesrügge Britta 16 0 0
4 Dr. Ruoff Michael 6 1 1
5 Markwort Helmut 6 1 1
6 Bode Ulrich 6 1 1
7 Meyer Felix 16 0 0
8 Seehofer Susanne 4 3 3
9 Ley Theresa 16 0 0
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 23 0 23
11 Deutsch Marco 6 1 1
12 Schäuble Jakob 16 0 0
13 Duin Albert 16 0 0
14 Clemente Valentin 16 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 5 2 2
16 Connelly Anne 16 0 0
17 Hoppe Kerry 16 0 0
18 Reif Laura 16 0 0
19 Diem Katharina 6 1 1
20 Dr. Buggisch Walter 6 1 1
21 Salih Marc 16 0 0
22 Farthofer Franz 16 0 0
23 Sachs Tim 16 0 0
24 Dr. Sommerfeld Frank 6 1 1
25 Dr. Böge Yannick 16 0 0
26 Peschutter Dirk 16 0 0
27 Stiegler Stefanie 16 0 0
28 Deiner Andreas 16 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 16 0 0
30 Gutöhrle Bianca 16 0 0
31 Dr. Buse Jörg 16 0 0
32 Eberle Nico 16 0 0
33 Ahlfeld Anna 6 1 1
34 Bente Benedikt 16 0 0
35 Anuth Cora 16 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 16 0 0
37 Türker Mahmut 16 0 0
38 Walter Katharina 16 0 0
39 Kerckhoff Birgit 16 0 0
40 Obeser Thomas 16 0 0
41 Ecker Timo 16 0 0
42 Weltin Beate 6 1 1
43 Gebauer-Merx Saika 16 0 0
44 Boneberger Wilhelm 16 0 0
45 Dr. Reich Michael 16 0 0
46 Steiner Carolin 16 0 0
47 Schweitzer Isabelle 16 0 0
48 Deschler Markus 16 0 0
49 Duda Thomas 16 0 0
50 Karlisch Raphael 16 0 0
51 Meisel Dirk 6 1 1
52 Koske Martin 16 0 0
53 Schön Thomas 16 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 16 0 0
55 Langgartner Christoph 16 0 0
56 Schultheiß Klaus 16 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 3 3
2 Pauling Christian-Linus 10 0 0
3 Dietrich Michaela 10 0 0
4 Seger Achim 3 1 1
5 Ketterl Simone 10 0 0
6 Dr. Glauch Theo 1 14 0 14
7 Braaz Rita 3 1 1
8 Bauhof Martin 10 0 0
9 Rechmann Sabine 10 0 0
10 Jovy Jörg 10 0 0
11 Chojnacki Pia 10 0 0
12 Dr. Hoyer Guido 10 0 0
13 Spanjaart Monika 10 0 0
14 Diao Malik 3 1 1
15 Voß Daniela 3 1 1
16 Schulz Wolfgang 10 0 0
17 Osiander Elisabeth 10 0 0
18 Felsner Sebastian 10 0 0
19 Dietweger Marina 10 0 0
20 Kreuzeder Rudolf 10 0 0
21 Stetter Daniela 10 0 0
22 Utz Erich 10 0 0
23 Schüßel Jessica 10 0 0
24 Englich Sebastian 10 0 0
25 Cuhadar Gonca 10 0 0
26 HoII Denis 10 0 0
27 Dr. Killet Julia 10 0 0
28 Fuchs Moritz 10 0 0
29 Wolf Cora 10 0 0
30 Haslbeck Franz 10 0 0
31 Dienstbach Ulrike 10 0 0
32 Baudler Bernhard 10 0 0
33 Modrow Dagmar 10 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 10 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 10 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 10 0 0
37 Prošić Anita 10 0 0
38 Nitschmann Michael 10 0 0
39 Eichberg Sarah 10 0 0
40 Neuner Martin 10 0 0
41 Kirchner Stefanie 10 0 0
42 Schnitker Michael 10 0 0
43 Menzl Lisa 10 0 0
44 Boegelein Tobias 10 0 0
45 Pertl Manuela 10 0 0
46 Riesch Michael 10 0 0
47 Huppertz Lena 10 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 10 0 0
49 Mayr Maria 10 0 0
50 Steininger Maximilian 10 0 0
51 Bormann Ulrike 10 0 0
52 Martin Andreas 3 1 1
53 Grill Katharina 10 0 0
54 Krämer Andreas 10 0 0
55 Huber Daniela 3 1 1
56 Haidary Asif 10 0 0
57 Stiel Antje 10 0 0
58 Schwarzenberger Christian 3 1 1
59 Wittenberg Carlotta 10 0 0
60 Linke Jörg 10 0 0
61 Wolf Arina 10 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 4 0 0
2 Progl Richard 4 0 0
3 Freund Helmut 4 0 0
4 Böhnlein Robert 4 0 0
5 Baur Anton 4 0 0
6 Wagner Markus 4 0 0
7 Settele Angela 1 2 0 2
8 Distler Wolfgang 4 0 0
9 Müller Christian 4 0 0
10 Grasegger Andreas 4 0 0
11 Binder Simone 4 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 4 0 0
13 Weigl Anton 4 0 0
14 Pletschacher Franz 4 0 0
15 Gebhard Julia 4 0 0
16 Beierbeck Franz 4 0 0
17 Diensthuber Adalbert 4 0 0
18 Dorn Hubert 4 0 0
19 Fritsch Georg 4 0 0
20 Gafus Mario 4 0 0
21 Graf Michael 4 0 0
22 Gutjahr Rudolf 4 0 0
23 Klinkicht Marcus 2 1 1
24 Prado Diaz Robert 4 0 0
25 Progl Alexandra 4 0 0
26 Ruppert Peter 4 0 0
27 Seitz Georg 4 0 0
28 Siegle Michael 4 0 0
29 Steiger Günther 4 0 0
30 Wahl Simon 4 0 0
31 Weiß Georg 4 0 0
32 Abenthum Robert 4 0 0
33 Amann Harold 4 0 0
34 Beilhack Martin 4 0 0
35 Berghofer Florian 4 0 0
36 Caim Eva 4 0 0
37 Dempfle Hermann 4 0 0
38 Dier Manfred 4 0 0
39 Eberle Johann 4 0 0
40 Fröhlich Stephan 4 0 0
41 Haberfellner Martin 4 0 0
42 Hefter Franz 4 0 0
43 Hicker Johann 4 0 0
44 Hörmann Markus 4 0 0
45 Hofmann Michael 4 0 0
46 Huber Markus 4 0 0
47 Knezevic Maximilian 4 0 0
48 Lammers Michael 4 0 0
49 Neumann Bernhard 4 0 0
50 Oberseider Michael 4 0 0
51 Oberwegner Max 4 0 0
52 Ponert Dennis 4 0 0
53 Progl Martin 4 0 0
54 Ruck Stefanie 4 0 0
55 Schmid Lydia 4 0 0
56 Schwaiger Tobias 4 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 4 0 0
58 Steinlehner Dominik 4 0 0
59 Wallner Heinrich 4 0 0
60 Wallner Sonja 4 0 0
61 Wimmer Erich 2 1 1

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 1 6 6
2 Schmid Charlotte 4 1 1
3 Dr. Zierl Alexa 7 0 0
4 Dr. Quinten Doris 7 0 0
5 Hofmaier Franz 7 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 7 0 0
7 Kirner Emilia 7 0 0
8 von Birgelen Klaus 7 0 0
9 Lechner Maria 7 0 0
10 Königbauer Wolfgang 7 0 0
11 Müller Jürgen 7 0 0
12 Dr. Winter Maiken 7 0 0
13 Fortner Josef 4 1 1
14 Reiter Wolfgang 7 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 7 0 0
16 Edenhofer Agnes 7 0 0
17 Hamm Verena 7 0 0
18 Mehlo-Plath Christine 7 0 0
19 Haefeker Walter 3 2 2
20 Schuster Karin 7 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 7 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 7 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 7 0 0
24 Huber Johann 7 0 0
25 Heim Adrian 7 0 0
26 Kuret Karin 7 0 0
27 Sauerer Johann 7 0 0
28 Geißel Holger 7 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 7 0 0
30 Bergauer Felix 7 0 0
31 Schweisfurth Karl 4 1 1
32 Tessun Manuel 7 0 0
33 Sturm Peter 7 0 0
34 Baier Andreas 7 0 0
35 Holdt Christian 7 0 0
36 Fuchs Beate 7 0 0
37 Limmer Peter 7 0 0
38 Antwerpen Martin 7 0 0
39 Niegisch Barbara 7 0 0
40 Suttner Bernhard 7 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 7 0 0
42 Bichler Monika 7 0 0
43 Otten Reinhard 7 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 7 0 0
45 Gölzner Steffen 7 0 0
46 Borges Anke 7 0 0
47 Winkler Wilhelm 7 0 0
48 Fries Olaf 7 0 0
49 Dirnaichner Maria 7 0 0
50 Beilner Severin 7 0 0
51 Haiplik Reinhard 7 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 7 0 0
53 Dr. Wolf Werner 7 0 0
54 Kühn Rudi 7 0 0
55 Berndl Andreas 1 6 0 6
56 Neuner Willi 7 0 0
57 Kahl Veronika 7 0 0
58 Beuting Rolf 7 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 7 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 7 0 0
61 Mantaoglu Tarek 7 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 3 2 2
2 Burneleit Marie 2 5 5
3 Drabinski Philipp 9 0 0
4 Fiedler Carina 9 0 0
5 Militzer Roy 9 0 0
6 Wieser Stefan 9 0 0
7 Meyer Frederik 9 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 9 0 0
9 Gaßner Johanna 9 0 0
10 Klecker Hermann 9 0 0
11 Ponschab Kilian 9 0 0
12 Lißmann Matthias 9 0 0
13 Burget Andreas 9 0 0
14 Bauerfeind Tobias 9 0 0
15 Herber Michael 9 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 9 0 0
17 Hertler Stefan 4 1 1
18 Tirone Giorgio 9 0 0
19 Bauer Anna 9 0 0
20 Erdrich Katharina 9 0 0
21 Lutzeier Michael 4 1 1
22 Fießler Andreas 9 0 0
23 Käsler Gabriele 9 0 0
24 Handfest Fabian 9 0 0
25 Unger Christian 9 0 0
26 Wieland Markus 9 0 0
27 Werner Sabrina 4 1 1
28 Weiss Fabian 9 0 0
29 Trapp Samuel 9 0 0
30 Koller Regina 4 1 1
31 Ott Patrick 9 0 0
32 Minnich Benedikt 9 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 9 0 0
34 Cornelius Joshua 9 0 0
35 Welser Niklas 9 0 0
36 Kronbauer Roland 9 0 0
37 Vierkant Götz 9 0 0
38 Dreyer Tobias 9 0 0
39 Weigelt Daniel 9 0 0
40 Merkl Florian 9 0 0
41 Morgott Daniel 9 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 9 0 0
43 Fiddicke Sebastian 1 14 0 14
44 Sturmes Jerome 4 1 1
45 Bürgel Simon 9 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 1 1
2 Kreidemeier Thomas 1 7 0 7
3 Povolny Andrea 7 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 7 0 0
5 Kreidemeier Christina 7 0 0
6 Schwolow Stephan 7 0 0
7 Dr. Müller Andrea 2 1 1
8 Steyrer Peter 7 0 0
9 Eder-John Nathalie 7 0 0
10 Krämer Ralf 7 0 0
11 Weiser Stephanie 7 0 0
12 Holzer Michael 7 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 7 0 0
14 Zeidler Andreas 7 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 7 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 7 0 0
17 Sellner Anita 7 0 0
18 Höpner Dirk 7 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 7 0 0
20 Reithmayer Manfred 7 0 0
21 Heinrichs Sandra 7 0 0
22 Dr. Gasser Peter 7 0 0
23 Ackermann Ursula 7 0 0
24 Lachner Karl 7 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 2 1 1
26 Buchfellner Ursula 7 0 0
27 Haube Katrin 2 1 1
28 Dr. Schramm Brigitte 7 0 0
29 Gruber Eva 7 0 0
30 Mändlen Myriam 7 0 0
31 Berndt Astrid 7 0 0
32 Hantke Corinna 7 0 0
33 Riedl Ronja 7 0 0
34 Schwolow Gabriele 2 1 1
35 Wirth Monika 7 0 0
36 Schmäling Kerstin 7 0 0
37 Nedelea Carmen 7 0 0
38 Reichenauer Karin 7 0 0
39 Eckert Claudia 7 0 0
40 Krämer Michael 7 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 4 0 0
2 Selbmann Angelika 4 0 0
3 Klopstock Simon 4 0 0
4 Zacherl Korbinian 4 0 0
5 Heyer Claudia 4 0 0
6 Simon Anna 4 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 4 0 0
8 Vogt Julia 4 0 0
9 Wallner Florian 4 0 0
10 Bierwirth Janina 4 0 0
11 Schmauß Maximilian 1 1 1
12 Grötsch Lukas 4 0 0
13 Matzke Harald 4 0 0
14 Briem Christiane 4 0 0
15 Naumann Andreas 4 0 0
16 Böhling Luis 4 0 0
17 Albrecht Michael 4 0 0
18 Ipek Sabine 4 0 0
19 Zacherl Sonja 4 0 0
20 Misiewicz Beata 4 0 0
21 Koch Felicitas 4 0 0
22 Wiedorn Tobias 4 0 0
23 Döring Marco 1 1 1
24 Wieden Benedikt 4 0 0
25 Angermaier Ronja 4 0 0
26 Bergmeier Andreas 4 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 4 0 0
28 Neukirchen Sarah 4 0 0
29 Mohrich Benjamin 1 1 1
30 Varisco-Zinz Filomela 4 0 0
31 Braun Daniel 4 0 0
32 Kubitza Annika 4 0 0
33 Hauschild Brigitte 4 0 0
34 Förth Tobias 4 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 5 0 0
2 Hannig Jörg 1 1 1
3 Schaper Franz 5 0 0
4 Körbächer Max 1 1 1
5 Landgraf Michael 5 0 0
6 Wagner Franz 5 0 0
7 Sonnenburg Luca 1 1 1
8 Grupa Leo 5 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 5 0 0
10 Meindl Benjamin 1 1 1

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 1 2 2
2 Dr. Sönnichsen Andreas 3 0 0
3 Motschmann Alexandra 3 0 0
4 Langhorst Tomas 2 1 1
5 Kohwagner Stefan 3 0 0
6 Siemund Edgar 3 0 0
7 Hengl Nikolaus 3 0 0
8 Herwegh Veronika 3 0 0
9 Galic Peggy 3 0 0
10 Hartmann Martin 3 0 0
11 Katsigiannis loannis 3 0 0
12 Schiffbahn Hans 3 0 0
13 Werkmeister Anne 3 0 0
14 Kappelmaier Udo 3 0 0
15 Schwarz Nikolaus 3 0 0
16 Oppenrieder Josef 3 0 0
17 Schiemenz Ulrike 3 0 0
18 Seitz Wolfgang 3 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 3 0 0
20 Morlock Olaf 3 0 0
21 Salfer Richard 3 0 0
22 Wassylischin Johanna 3 0 0
23 Briechle Michael 3 0 0
24 Schürer Michael 3 0 0
25 Hartmann Leander 3 0 0
26 Reimer Ulrich 3 0 0
27 Abdellatif Firas 3 0 0
28 Zacharias Werner 3 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 3 0 0
30 Schwinghammer Christiane 3 0 0
31 Schefthaler Konrad 3 0 0
32 Franz Daniel 3 0 0
33 Melz Reinhard 3 0 0
34 Spang Roland 3 0 0
35 Malinowsky Detlef 3 0 0
36 Meyer Markus 3 0 0
37 Jaklin Hans 3 0 0
38 Vogl Martin 3 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 6 0 6
2 Heumann Marco 2 2 2
3 Frankenreiter Rose 3 1 1
4 Scharf Tim 3 1 1
5 Lemoigne Elisabeth 6 0 0
6 Ortiz Barranco Javier 3 1 1
7 Griesbacher Sophie 6 0 0
8 Schielein Mika 6 0 0
9 Eisenmann Philipp 6 0 0
10 Kezzo Osama 6 0 0
11 Dr. Homann Christian 6 0 0
12 Gallersdörfer Felix 6 0 0
13 Einsiedler Rudolf 6 0 0
14 Dietzel Karl 6 0 0
15 Kelichhaus Tim 6 0 0
16 Ferraro Massimo 6 0 0
17 Mihalyi Daniel 6 0 0
18 Schade Darico 6 0 0
19 Grimm Samuel 6 0 0
20 Graf Simon 6 0 0
21 Scharf Peter 6 0 0
22 Wilfling Damian 6 0 0

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 419
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmberechtigte insgesamt 1.785
Stimmbezirke ausgezählt 1
Stimmberechtigte ausgezählt 1.785
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 947
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 838
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 476
Wähler*innen mit Wahlschein 20
Wähler*innen insgesamt 496
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei