Stimmbezirk 408

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 408
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 122 19,8 % 1,6 121 19,8 % 1,7 243 19,8 % 1,6
GRÜNE Schulze Katharina 245 39,8 % 1,9 229 37,4 % 0,8 474 38,6 % 1,4
FREIE WÄHLER Utz Pia 31 5,0 % -0,6 25 4,1 % -1,4 56 4,6 % -1,0
AfD Machyan Jitka 34 5,5 % 0,8 33 5,4 % 0,7 67 5,5 % 0,8
SPD Waldmann Ruth 94 15,3 % -2,1 96 15,7 % -1,0 190 15,5 % -1,5
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 40 6,5 % -1,2 47 7,7 % -2,3 87 7,1 % -1,8
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 19 3,1 % -1,9 18 2,9 % -1,9 37 3,0 % -1,9
BP Settele Angela 2 0,3 % -0,2 3 0,5 % 0,1 5 0,4 % -0,0
ÖDP Berndl Andreas 12 2,0 % 0,9 15 2,5 % 1,1 27 2,2 % 1,0
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 4 0,7 % 0,3 6 1,0 % 0,6 10 0,8 % 0,4
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 2 0,3 % -0,2 3 0,5 % 0,2 5 0,4 % 0,0
V-Partei³ - - 0,0 1 0,2 % 0,2 1 0,1 % 0,1
PdH - - - 1 0,2 % -0,1 1 0,1 % -0,0
dieBasis - - - 4 0,7 % 0,7 4 0,3 % 0,3
Volt Raabe Maria 10 1,6 % 1,6 10 1,6 % 1,6 20 1,6 % 1,6
Wähler*innen 622 36,0 % - 622 36,0 % - 622 36,0 % -
Ungültige Stimmen 7 1,1 % - 10 1,6 % - 17 1,4 % -
Gültige Stimmen 615 98,9 % - 612 98,4 % - 1.227 98,6 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 65 65
2 Eisenreich Georg 4 6 6
3 Scharf Ulrike 9 3 3
4 Dr. Herrmann Florian 3 10 10
5 Kaniber Michaela 13 1 1
6 Blume Markus 4 6 6
7 Böhnlein Franziska 9 3 3
8 Huber Martin 20 0 0
9 Schorer-Dremel Tanja 20 0 0
10 Hornberger Susanne 7 4 4
11 Schreyer Kerstin 20 0 0
12 Dr. Spaenle Ludwig 9 3 3
13 Seidenath Bernhard 20 0 0
14 Brannekämper Robert 13 1 1
15 Huber Thomas 20 0 0
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 20 0 0
17 Schmid Josef 6 5 5
18 Flexeder Benedikt 20 0 0
19 Lorenz Andreas 20 0 0
20 Dr. des. Lebe Julia 12 2 2
21 Grob Alfred 13 1 1
22 Waxenberger Rudolf 7 4 4
23 Aichele Andreas 13 1 1
24 Arndt Susanne 13 1 1
25 Artmann Daniel 20 0 0
26 Auer Carolin 20 0 0
27 Baur Konrad 20 0 0
28 Böltl Maximilian 20 0 0
29 Dr. Dietrich Alexander 13 1 1
30 Dorow Alex 20 0 0
31 Enghuber Matthias 20 0 0
32 Friesinger Sebastian 20 0 0
33 Hartmann Christian 20 0 0
34 Hausmann Mathias 13 1 1
35 Heese Lutz 20 0 0
36 Holz Thomas 20 0 0
37 Kühn Harald 20 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 20 0 0
39 Müller Christine 1 122 0 122
40 Picker Rolf 20 0 0
41 Schermer Roland 20 0 0
42 Schnürer Sascha 20 0 0
43 Straub Karl 20 0 0
44 Vogl Andy 20 0 0
45 Dr. Waxenberger Babette 20 0 0

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 245 0 245
2 Hartmann Ludwig 2 110 110
3 Sengl Gisela 4 12 12
4 Dr. Büchler Markus 10 4 4
5 Demirel Gülseren 3 19 19
6 Becher Johannes 32 0 0
7 Köhler Claudia 13 3 3
8 Krahl Andreas 7 7 7
9 Triebel Gabriele 16 2 2
10 Hierneis Christian 4 12 12
11 Thalmayr Martina 13 3 3
12 von Sarnowski Thomas 32 0 0
13 Kurz Sanne 9 6 6
14 Birzele Andreas 16 2 2
15 Schulte-Krauss Andrea 32 0 0
16 Adjei Benjamin 6 8 8
17 Post Julia 7 7 7
18 Koch Jakob 24 1 1
19 Zink Simone 32 0 0
20 Siekmann Florian 16 2 2
21 Hegmann Bianca 24 1 1
22 Sauer Fabian 16 2 2
23 Abstreiter Marina 16 2 2
24 Dr. Zimmer Bernhard 10 4 4
25 Wegmann Laetitia 32 0 0
26 Waas Gerhard 10 4 4
27 Daisenberger Petra 24 1 1
28 Dörfler Roland 32 0 0
29 Bayraktar Joana 13 3 3
30 Weigel Valentin 32 0 0
31 Leng Lakhena 32 0 0
32 Nagel Merlin 32 0 0
33 Lorenz Nicole 16 2 2
34 Áldozó Peter 32 0 0
35 Musliji Lendita 24 1 1
36 Dr. Modlinger Martin 24 1 1
37 Gruber Waltraud 24 1 1
38 Hanus Nikolaus 32 0 0
39 Markl Bettina 32 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 32 0 0
41 Burgarth Annett 32 0 0
42 Wenzel Florian 32 0 0
43 Güldner Astrid 16 2 2
44 Heitz Nico 32 0 0
45 Gökmenoğlu Nimet 32 0 0
46 Kreß Thomas 32 0 0
47 Schubert Elke 32 0 0
48 Kirchberger Tobias 32 0 0
49 Ahlrep Bettina 32 0 0
50 Dr. Speierl Anton 16 2 2
51 Günther Susanne 24 1 1
52 Köhler Christian 32 0 0
53 Schwarz Karola 32 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 32 0 0
55 Freitag Marie 32 0 0
56 Haslbeck Kornelia 32 0 0
57 Onken Sarah 32 0 0
58 Bielenski Helmut 32 0 0
59 Riepe Cornelia 32 0 0
60 Weinzierl Susanne 32 0 0
61 Schmidhuber Friederike 24 1 1

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 8 8
2 Dr. Piazolo Michael 3 7 7
3 Enders Susann 4 4 4
4 Weigert Roland 11 0 0
5 Zierer Benno 5 1 1
6 Kraus Nikolaus 11 0 0
7 Friedl Hans 11 0 0
8 Koller Michael 5 1 1
9 Reichhart Markus 11 0 0
10 Bender-Schwering Loraine 11 0 0
11 Saller Markus 5 1 1
12 Vilsmayer Matthias 11 0 0
13 Schabl Rudolf 11 0 0
14 Haunsberger Anton 11 0 0
15 Lausch Josef 11 0 0
16 Schrott Sebastian 11 0 0
17 Rosenberger Martin 11 0 0
18 Dr. Brunnhuber Martin 11 0 0
19 Groß Johann 11 0 0
20 Lichtenstern Florian 11 0 0
21 Fischer Mary 11 0 0
22 Blasi Martin 11 0 0
23 Springer Linus 5 1 1
24 Hörtrich Maria 11 0 0
25 Utz Pia 1 31 0 31
26 Schloots Gerhard 11 0 0
27 Krage Sven 11 0 0
28 Lettenmayer Richard 11 0 0
29 Weigand Werner 5 1 1
30 Dr. Engler-Hamm Horst 11 0 0
31 Seitner Johannes 11 0 0
32 Anatolitis Prodromos 11 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 11 0 0
34 Eibl Stefan 11 0 0
35 Hölscher Gisela 11 0 0
36 Huber Ralf 11 0 0
37 Längst Daniel 11 0 0
38 Obermaier Birgit 11 0 0
39 Scharlach Maria 5 1 1
40 Unterstein Konrad 11 0 0
41 Wittmann Andrea 11 0 0

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 8 8
2 Lipp Oskar 5 3 3
3 Walbrunn Markus 4 4 4
4 Dr. Hahn Ingo 5 3 3
5 Teich Tobias 15 0 0
6 Huber Martin 9 1 1
7 Specht Christina 9 1 1
8 Füssel Andreas 9 1 1
9 Reuter Andreas 3 5 5
10 Nolte Benjamin 7 2 2
11 Unzner Christian 15 0 0
12 Dierkes Rene 7 2 2
13 Hilz Melanie 15 0 0
14 Koch Wolfgang 15 0 0
15 Henritzi Jürgen 15 0 0
16 Baack Thomas 9 1 1
17 Banholzer Peter 15 0 0
18 Bergmüller Franz 15 0 0
19 Forster Rainer 15 0 0
20 Gmelch Christin 9 1 1
21 Henkel Uli 15 0 0
22 Köppl Martin 15 0 0
23 Kofner Jurij 15 0 0
24 Kremer Peter 15 0 0
25 Machyan Jitka 1 34 0 34
26 Multusch Oliver 9 1 1
27 Musil Thomas 15 0 0
28 Neumeyer Alexander 15 0 0
29 Rätscher Christoph 15 0 0
30 Rehm Lukas 15 0 0
31 Schwembauer Thomas 15 0 0

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 55 55
2 Rauscher Doris 3 4 4
3 Parzinger Sepp 5 3 3
4 Feichtmeier Christiane 16 1 1
5 Rinderspacher Markus 3 4 4
6 Harrer Michelle 16 1 1
7 Dr. Streit Dominik 23 0 0
8 Stachowitz Diana 5 3 3
9 Schardt Florian 8 2 2
10 Waldmann Ruth 1 94 0 94
11 Rößler Markus 8 2 2
12 Graf Alina 16 1 1
13 Käser Markus 23 0 0
14 Wenngatz Micky 23 0 0
15 Frank Thomas 23 0 0
16 Weitzel Katja 16 1 1
17 Liebetruth Daniel 23 0 0
18 Himmelberg Christine 16 1 1
19 Altmann Sebastian 23 0 0
20 Aicher Markus 8 2 2
21 Di Benedetto Daniela 23 0 0
22 Böck Hubert 23 0 0
23 Deingruber Maria 8 2 2
24 Mentrup Lars 5 3 3
25 Zehetner Elke 23 0 0
26 Friedrich Alexander 16 1 1
27 Drack Elke 23 0 0
28 Peetroons Bruno 23 0 0
29 Hofmann Irmgard 8 2 2
30 Hoechner Benedikt 23 0 0
31 Blomberg Eva 23 0 0
32 Sahuric Amir 8 2 2
33 Dullinger Angelica 23 0 0
34 Oesterle Heinz 23 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 23 0 0
36 Klingbeil Benedikt 23 0 0
37 Hacker Christiane 23 0 0
38 Gastel Jürgen 23 0 0
39 Meissner Gabriele 8 2 2
40 Sibinger Siegfried 23 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 16 1 1
42 Falkenhahn Michael 23 0 0
43 Messinger Bettina 23 0 0
44 Noß Martin 23 0 0
45 Falkenhahn Angela 23 0 0
46 Weizenegger Victor 23 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 23 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 23 0 0
49 Knorr-Köning Seija 23 0 0
50 Weisky Hans-Michael 23 0 0
51 Graf Angelika 23 0 0
52 Hefter Roland 8 2 2

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 12 12
2 Sandt Julika 3 5 5
3 Hundesrügge Britta 7 3 3
4 Dr. Ruoff Michael 10 1 1
5 Markwort Helmut 4 4 4
6 Bode Ulrich 18 0 0
7 Meyer Felix 18 0 0
8 Seehofer Susanne 4 4 4
9 Ley Theresa 10 1 1
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 40 0 40
11 Deutsch Marco 18 0 0
12 Schäuble Jakob 18 0 0
13 Duin Albert 18 0 0
14 Clemente Valentin 10 1 1
15 Dr. Heubisch Wolfgang 4 4 4
16 Connelly Anne 10 1 1
17 Hoppe Kerry 18 0 0
18 Reif Laura 7 3 3
19 Diem Katharina 18 0 0
20 Dr. Buggisch Walter 18 0 0
21 Salih Marc 18 0 0
22 Farthofer Franz 18 0 0
23 Sachs Tim 18 0 0
24 Dr. Sommerfeld Frank 10 1 1
25 Dr. Böge Yannick 9 2 2
26 Peschutter Dirk 18 0 0
27 Stiegler Stefanie 18 0 0
28 Deiner Andreas 18 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 18 0 0
30 Gutöhrle Bianca 18 0 0
31 Dr. Buse Jörg 18 0 0
32 Eberle Nico 10 1 1
33 Ahlfeld Anna 10 1 1
34 Bente Benedikt 18 0 0
35 Anuth Cora 18 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 18 0 0
37 Türker Mahmut 18 0 0
38 Walter Katharina 18 0 0
39 Kerckhoff Birgit 18 0 0
40 Obeser Thomas 18 0 0
41 Ecker Timo 18 0 0
42 Weltin Beate 10 1 1
43 Gebauer-Merx Saika 18 0 0
44 Boneberger Wilhelm 18 0 0
45 Dr. Reich Michael 18 0 0
46 Steiner Carolin 18 0 0
47 Schweitzer Isabelle 18 0 0
48 Deschler Markus 18 0 0
49 Duda Thomas 18 0 0
50 Karlisch Raphael 18 0 0
51 Meisel Dirk 18 0 0
52 Koske Martin 18 0 0
53 Schön Thomas 18 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 18 0 0
55 Langgartner Christoph 18 0 0
56 Schultheiß Klaus 18 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 5 5
2 Pauling Christian-Linus 10 0 0
3 Dietrich Michaela 10 0 0
4 Seger Achim 3 3 3
5 Ketterl Simone 10 0 0
6 Dr. Glauch Theo 1 19 0 19
7 Braaz Rita 10 0 0
8 Bauhof Martin 10 0 0
9 Rechmann Sabine 10 0 0
10 Jovy Jörg 10 0 0
11 Chojnacki Pia 10 0 0
12 Dr. Hoyer Guido 6 1 1
13 Spanjaart Monika 10 0 0
14 Diao Malik 10 0 0
15 Voß Daniela 6 1 1
16 Schulz Wolfgang 10 0 0
17 Osiander Elisabeth 10 0 0
18 Felsner Sebastian 10 0 0
19 Dietweger Marina 10 0 0
20 Kreuzeder Rudolf 10 0 0
21 Stetter Daniela 10 0 0
22 Utz Erich 10 0 0
23 Schüßel Jessica 10 0 0
24 Englich Sebastian 10 0 0
25 Cuhadar Gonca 10 0 0
26 HoII Denis 10 0 0
27 Dr. Killet Julia 3 3 3
28 Fuchs Moritz 5 2 2
29 Wolf Cora 10 0 0
30 Haslbeck Franz 10 0 0
31 Dienstbach Ulrike 6 1 1
32 Baudler Bernhard 10 0 0
33 Modrow Dagmar 10 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 10 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 10 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 10 0 0
37 Prošić Anita 10 0 0
38 Nitschmann Michael 10 0 0
39 Eichberg Sarah 10 0 0
40 Neuner Martin 10 0 0
41 Kirchner Stefanie 10 0 0
42 Schnitker Michael 10 0 0
43 Menzl Lisa 10 0 0
44 Boegelein Tobias 10 0 0
45 Pertl Manuela 10 0 0
46 Riesch Michael 10 0 0
47 Huppertz Lena 10 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 10 0 0
49 Mayr Maria 10 0 0
50 Steininger Maximilian 10 0 0
51 Bormann Ulrike 10 0 0
52 Martin Andreas 10 0 0
53 Grill Katharina 10 0 0
54 Krämer Andreas 10 0 0
55 Huber Daniela 6 1 1
56 Haidary Asif 10 0 0
57 Stiel Antje 10 0 0
58 Schwarzenberger Christian 10 0 0
59 Wittenberg Carlotta 10 0 0
60 Linke Jörg 10 0 0
61 Wolf Arina 10 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 4 0 0
2 Progl Richard 1 2 2
3 Freund Helmut 4 0 0
4 Böhnlein Robert 4 0 0
5 Baur Anton 4 0 0
6 Wagner Markus 4 0 0
7 Settele Angela 1 2 0 2
8 Distler Wolfgang 4 0 0
9 Müller Christian 4 0 0
10 Grasegger Andreas 4 0 0
11 Binder Simone 4 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 4 0 0
13 Weigl Anton 4 0 0
14 Pletschacher Franz 4 0 0
15 Gebhard Julia 4 0 0
16 Beierbeck Franz 4 0 0
17 Diensthuber Adalbert 4 0 0
18 Dorn Hubert 4 0 0
19 Fritsch Georg 4 0 0
20 Gafus Mario 4 0 0
21 Graf Michael 4 0 0
22 Gutjahr Rudolf 4 0 0
23 Klinkicht Marcus 4 0 0
24 Prado Diaz Robert 4 0 0
25 Progl Alexandra 3 1 1
26 Ruppert Peter 4 0 0
27 Seitz Georg 4 0 0
28 Siegle Michael 4 0 0
29 Steiger Günther 4 0 0
30 Wahl Simon 4 0 0
31 Weiß Georg 4 0 0
32 Abenthum Robert 4 0 0
33 Amann Harold 4 0 0
34 Beilhack Martin 4 0 0
35 Berghofer Florian 4 0 0
36 Caim Eva 4 0 0
37 Dempfle Hermann 4 0 0
38 Dier Manfred 4 0 0
39 Eberle Johann 4 0 0
40 Fröhlich Stephan 4 0 0
41 Haberfellner Martin 4 0 0
42 Hefter Franz 4 0 0
43 Hicker Johann 4 0 0
44 Hörmann Markus 4 0 0
45 Hofmann Michael 4 0 0
46 Huber Markus 4 0 0
47 Knezevic Maximilian 4 0 0
48 Lammers Michael 4 0 0
49 Neumann Bernhard 4 0 0
50 Oberseider Michael 4 0 0
51 Oberwegner Max 4 0 0
52 Ponert Dennis 4 0 0
53 Progl Martin 4 0 0
54 Ruck Stefanie 4 0 0
55 Schmid Lydia 4 0 0
56 Schwaiger Tobias 4 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 4 0 0
58 Steinlehner Dominik 4 0 0
59 Wallner Heinrich 4 0 0
60 Wallner Sonja 4 0 0
61 Wimmer Erich 4 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 8 8
2 Schmid Charlotte 8 0 0
3 Dr. Zierl Alexa 8 0 0
4 Dr. Quinten Doris 3 2 2
5 Hofmaier Franz 8 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 4 1 1
7 Kirner Emilia 8 0 0
8 von Birgelen Klaus 8 0 0
9 Lechner Maria 8 0 0
10 Königbauer Wolfgang 8 0 0
11 Müller Jürgen 8 0 0
12 Dr. Winter Maiken 8 0 0
13 Fortner Josef 8 0 0
14 Reiter Wolfgang 8 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 8 0 0
16 Edenhofer Agnes 8 0 0
17 Hamm Verena 8 0 0
18 Mehlo-Plath Christine 8 0 0
19 Haefeker Walter 8 0 0
20 Schuster Karin 8 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 8 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 8 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 8 0 0
24 Huber Johann 8 0 0
25 Heim Adrian 8 0 0
26 Kuret Karin 8 0 0
27 Sauerer Johann 8 0 0
28 Geißel Holger 8 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 8 0 0
30 Bergauer Felix 8 0 0
31 Schweisfurth Karl 8 0 0
32 Tessun Manuel 8 0 0
33 Sturm Peter 8 0 0
34 Baier Andreas 8 0 0
35 Holdt Christian 8 0 0
36 Fuchs Beate 8 0 0
37 Limmer Peter 8 0 0
38 Antwerpen Martin 8 0 0
39 Niegisch Barbara 4 1 1
40 Suttner Bernhard 8 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 8 0 0
42 Bichler Monika 8 0 0
43 Otten Reinhard 8 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 8 0 0
45 Gölzner Steffen 8 0 0
46 Borges Anke 4 1 1
47 Winkler Wilhelm 8 0 0
48 Fries Olaf 8 0 0
49 Dirnaichner Maria 8 0 0
50 Beilner Severin 8 0 0
51 Haiplik Reinhard 8 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 8 0 0
53 Dr. Wolf Werner 4 1 1
54 Kühn Rudi 8 0 0
55 Berndl Andreas 1 12 0 12
56 Neuner Willi 8 0 0
57 Kahl Veronika 8 0 0
58 Beuting Rolf 8 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 8 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 8 0 0
61 Mantaoglu Tarek 8 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 2 2
2 Burneleit Marie 4 1 1
3 Drabinski Philipp 6 0 0
4 Fiedler Carina 6 0 0
5 Militzer Roy 6 0 0
6 Wieser Stefan 4 1 1
7 Meyer Frederik 6 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 6 0 0
9 Gaßner Johanna 6 0 0
10 Klecker Hermann 6 0 0
11 Ponschab Kilian 6 0 0
12 Lißmann Matthias 6 0 0
13 Burget Andreas 6 0 0
14 Bauerfeind Tobias 6 0 0
15 Herber Michael 6 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 6 0 0
17 Hertler Stefan 2 2 2
18 Tirone Giorgio 6 0 0
19 Bauer Anna 6 0 0
20 Erdrich Katharina 6 0 0
21 Lutzeier Michael 6 0 0
22 Fießler Andreas 6 0 0
23 Käsler Gabriele 6 0 0
24 Handfest Fabian 6 0 0
25 Unger Christian 6 0 0
26 Wieland Markus 6 0 0
27 Werner Sabrina 6 0 0
28 Weiss Fabian 6 0 0
29 Trapp Samuel 6 0 0
30 Koller Regina 6 0 0
31 Ott Patrick 6 0 0
32 Minnich Benedikt 6 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 6 0 0
34 Cornelius Joshua 6 0 0
35 Welser Niklas 6 0 0
36 Kronbauer Roland 6 0 0
37 Vierkant Götz 6 0 0
38 Dreyer Tobias 6 0 0
39 Weigelt Daniel 6 0 0
40 Merkl Florian 6 0 0
41 Morgott Daniel 6 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 6 0 0
43 Fiddicke Sebastian 1 4 0 4
44 Sturmes Jerome 6 0 0
45 Bürgel Simon 6 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 1 2 2
2 Kreidemeier Thomas 1 2 0 2
3 Povolny Andrea 4 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 4 0 0
5 Kreidemeier Christina 3 1 1
6 Schwolow Stephan 4 0 0
7 Dr. Müller Andrea 4 0 0
8 Steyrer Peter 4 0 0
9 Eder-John Nathalie 4 0 0
10 Krämer Ralf 4 0 0
11 Weiser Stephanie 4 0 0
12 Holzer Michael 4 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 4 0 0
14 Zeidler Andreas 4 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 4 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 4 0 0
17 Sellner Anita 4 0 0
18 Höpner Dirk 4 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 4 0 0
20 Reithmayer Manfred 4 0 0
21 Heinrichs Sandra 4 0 0
22 Dr. Gasser Peter 4 0 0
23 Ackermann Ursula 4 0 0
24 Lachner Karl 4 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 4 0 0
26 Buchfellner Ursula 4 0 0
27 Haube Katrin 4 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 4 0 0
29 Gruber Eva 4 0 0
30 Mändlen Myriam 4 0 0
31 Berndt Astrid 4 0 0
32 Hantke Corinna 4 0 0
33 Riedl Ronja 4 0 0
34 Schwolow Gabriele 4 0 0
35 Wirth Monika 4 0 0
36 Schmäling Kerstin 4 0 0
37 Nedelea Carmen 4 0 0
38 Reichenauer Karin 4 0 0
39 Eckert Claudia 4 0 0
40 Krämer Michael 4 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 1 1 1
2 Selbmann Angelika 2 0 0
3 Klopstock Simon 2 0 0
4 Zacherl Korbinian 2 0 0
5 Heyer Claudia 2 0 0
6 Simon Anna 2 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 2 0 0
8 Vogt Julia 2 0 0
9 Wallner Florian 2 0 0
10 Bierwirth Janina 2 0 0
11 Schmauß Maximilian 2 0 0
12 Grötsch Lukas 2 0 0
13 Matzke Harald 2 0 0
14 Briem Christiane 2 0 0
15 Naumann Andreas 2 0 0
16 Böhling Luis 2 0 0
17 Albrecht Michael 2 0 0
18 Ipek Sabine 2 0 0
19 Zacherl Sonja 2 0 0
20 Misiewicz Beata 2 0 0
21 Koch Felicitas 2 0 0
22 Wiedorn Tobias 2 0 0
23 Döring Marco 2 0 0
24 Wieden Benedikt 2 0 0
25 Angermaier Ronja 2 0 0
26 Bergmeier Andreas 2 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 2 0 0
28 Neukirchen Sarah 2 0 0
29 Mohrich Benjamin 2 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 2 0 0
31 Braun Daniel 2 0 0
32 Kubitza Annika 2 0 0
33 Hauschild Brigitte 2 0 0
34 Förth Tobias 2 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 2 0 0
2 Hannig Jörg 2 0 0
3 Schaper Franz 2 0 0
4 Körbächer Max 2 0 0
5 Landgraf Michael 2 0 0
6 Wagner Franz 2 0 0
7 Sonnenburg Luca 2 0 0
8 Grupa Leo 2 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 2 0 0
10 Meindl Benjamin 1 1 1

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 1 2 2
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 1 1
3 Motschmann Alexandra 4 0 0
4 Langhorst Tomas 4 0 0
5 Kohwagner Stefan 4 0 0
6 Siemund Edgar 4 0 0
7 Hengl Nikolaus 4 0 0
8 Herwegh Veronika 4 0 0
9 Galic Peggy 4 0 0
10 Hartmann Martin 4 0 0
11 Katsigiannis loannis 4 0 0
12 Schiffbahn Hans 4 0 0
13 Werkmeister Anne 4 0 0
14 Kappelmaier Udo 4 0 0
15 Schwarz Nikolaus 4 0 0
16 Oppenrieder Josef 4 0 0
17 Schiemenz Ulrike 2 1 1
18 Seitz Wolfgang 4 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 4 0 0
20 Morlock Olaf 4 0 0
21 Salfer Richard 4 0 0
22 Wassylischin Johanna 4 0 0
23 Briechle Michael 4 0 0
24 Schürer Michael 4 0 0
25 Hartmann Leander 4 0 0
26 Reimer Ulrich 4 0 0
27 Abdellatif Firas 4 0 0
28 Zacharias Werner 4 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 4 0 0
30 Schwinghammer Christiane 4 0 0
31 Schefthaler Konrad 4 0 0
32 Franz Daniel 4 0 0
33 Melz Reinhard 4 0 0
34 Spang Roland 4 0 0
35 Malinowsky Detlef 4 0 0
36 Meyer Markus 4 0 0
37 Jaklin Hans 4 0 0
38 Vogl Martin 4 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 10 0 10
2 Heumann Marco 2 3 3
3 Frankenreiter Rose 3 1 1
4 Scharf Tim 3 1 1
5 Lemoigne Elisabeth 10 0 0
6 Ortiz Barranco Javier 10 0 0
7 Griesbacher Sophie 3 1 1
8 Schielein Mika 10 0 0
9 Eisenmann Philipp 10 0 0
10 Kezzo Osama 3 1 1
11 Dr. Homann Christian 10 0 0
12 Gallersdörfer Felix 10 0 0
13 Einsiedler Rudolf 10 0 0
14 Dietzel Karl 10 0 0
15 Kelichhaus Tim 3 1 1
16 Ferraro Massimo 10 0 0
17 Mihalyi Daniel 10 0 0
18 Schade Darico 10 0 0
19 Grimm Samuel 10 0 0
20 Graf Simon 3 1 1
21 Scharf Peter 3 1 1
22 Wilfling Damian 10 0 0

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 408
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmberechtigte insgesamt 1.729
Stimmbezirke ausgezählt 1
Stimmberechtigte ausgezählt 1.729
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 965
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 764
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 602
Wähler*innen mit Wahlschein 20
Wähler*innen insgesamt 622
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei