Stimmbezirk 423

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 423
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 100 16,6 % 1,7 93 15,7 % 0,3 193 16,2 % 1,0
GRÜNE Schulze Katharina 286 47,6 % 2,0 269 45,3 % 2,6 555 46,4 % 2,3
FREIE WÄHLER Utz Pia 25 4,2 % 0,4 28 4,7 % 0,6 53 4,4 % 0,5
AfD Machyan Jitka 21 3,5 % 0,4 22 3,7 % 0,7 43 3,6 % 0,5
SPD Waldmann Ruth 74 12,3 % -0,4 87 14,6 % 1,1 161 13,5 % 0,3
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 40 6,7 % -3,2 46 7,7 % -2,2 86 7,2 % -2,7
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 15 2,5 % -3,9 5 0,8 % -6,2 20 1,7 % -5,0
BP Settele Angela 0 0,0 % -0,4 0 0,0 % -0,1 0 0,0 % -0,2
ÖDP Berndl Andreas 12 2,0 % 0,2 10 1,7 % -0,4 22 1,8 % -0,1
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 6 1,0 % 0,8 6 1,0 % 0,5 12 1,0 % 0,6
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 5 0,8 % 0,4 6 1,0 % 0,3 11 0,9 % 0,3
V-Partei³ - - -0,1 0 0,0 % 0,0 0 0,0 % -0,1
PdH - - - 4 0,7 % 0,6 4 0,3 % 0,3
dieBasis - - - 2 0,3 % 0,3 2 0,2 % 0,2
Volt Raabe Maria 17 2,8 % 2,8 16 2,7 % 2,7 33 2,8 % 2,8
Wähler*innen 603 32,5 % - 603 32,5 % - 603 32,5 % -
Ungültige Stimmen 2 0,3 % - 7 1,2 % - 9 0,7 % -
Gültige Stimmen 601 99,7 % - 594 98,8 % - 1.195 99,3 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 47 47
2 Eisenreich Georg 3 9 9
3 Scharf Ulrike 8 2 2
4 Dr. Herrmann Florian 14 1 1
5 Kaniber Michaela 14 1 1
6 Blume Markus 8 2 2
7 Böhnlein Franziska 4 3 3
8 Huber Martin 4 3 3
9 Schorer-Dremel Tanja 27 0 0
10 Hornberger Susanne 8 2 2
11 Schreyer Kerstin 27 0 0
12 Dr. Spaenle Ludwig 4 3 3
13 Seidenath Bernhard 14 1 1
14 Brannekämper Robert 14 1 1
15 Huber Thomas 14 1 1
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 27 0 0
17 Schmid Josef 8 2 2
18 Flexeder Benedikt 27 0 0
19 Lorenz Andreas 27 0 0
20 Dr. des. Lebe Julia 8 2 2
21 Grob Alfred 27 0 0
22 Waxenberger Rudolf 14 1 1
23 Aichele Andreas 14 1 1
24 Arndt Susanne 14 1 1
25 Artmann Daniel 27 0 0
26 Auer Carolin 14 1 1
27 Baur Konrad 27 0 0
28 Böltl Maximilian 27 0 0
29 Dr. Dietrich Alexander 4 3 3
30 Dorow Alex 14 1 1
31 Enghuber Matthias 27 0 0
32 Friesinger Sebastian 27 0 0
33 Hartmann Christian 8 2 2
34 Hausmann Mathias 27 0 0
35 Heese Lutz 27 0 0
36 Holz Thomas 14 1 1
37 Kühn Harald 27 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 27 0 0
39 Müller Christine 1 100 0 100
40 Picker Rolf 14 1 1
41 Schermer Roland 27 0 0
42 Schnürer Sascha 27 0 0
43 Straub Karl 27 0 0
44 Vogl Andy 27 0 0
45 Dr. Waxenberger Babette 14 1 1

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 286 0 286
2 Hartmann Ludwig 2 114 114
3 Sengl Gisela 4 15 15
4 Dr. Büchler Markus 6 10 10
5 Demirel Gülseren 3 23 23
6 Becher Johannes 19 2 2
7 Köhler Claudia 9 5 5
8 Krahl Andreas 13 4 4
9 Triebel Gabriele 19 2 2
10 Hierneis Christian 6 10 10
11 Thalmayr Martina 8 6 6
12 von Sarnowski Thomas 9 5 5
13 Kurz Sanne 5 13 13
14 Birzele Andreas 13 4 4
15 Schulte-Krauss Andrea 25 1 1
16 Adjei Benjamin 13 4 4
17 Post Julia 18 3 3
18 Koch Jakob 9 5 5
19 Zink Simone 25 1 1
20 Siekmann Florian 25 1 1
21 Hegmann Bianca 19 2 2
22 Sauer Fabian 19 2 2
23 Abstreiter Marina 13 4 4
24 Dr. Zimmer Bernhard 13 4 4
25 Wegmann Laetitia 39 0 0
26 Waas Gerhard 39 0 0
27 Daisenberger Petra 25 1 1
28 Dörfler Roland 39 0 0
29 Bayraktar Joana 25 1 1
30 Weigel Valentin 9 5 5
31 Leng Lakhena 19 2 2
32 Nagel Merlin 39 0 0
33 Lorenz Nicole 39 0 0
34 Áldozó Peter 39 0 0
35 Musliji Lendita 25 1 1
36 Dr. Modlinger Martin 39 0 0
37 Gruber Waltraud 25 1 1
38 Hanus Nikolaus 25 1 1
39 Markl Bettina 39 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 39 0 0
41 Burgarth Annett 39 0 0
42 Wenzel Florian 25 1 1
43 Güldner Astrid 39 0 0
44 Heitz Nico 25 1 1
45 Gökmenoğlu Nimet 39 0 0
46 Kreß Thomas 25 1 1
47 Schubert Elke 39 0 0
48 Kirchberger Tobias 25 1 1
49 Ahlrep Bettina 25 1 1
50 Dr. Speierl Anton 39 0 0
51 Günther Susanne 39 0 0
52 Köhler Christian 39 0 0
53 Schwarz Karola 39 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 39 0 0
55 Freitag Marie 39 0 0
56 Haslbeck Kornelia 25 1 1
57 Onken Sarah 39 0 0
58 Bielenski Helmut 19 2 2
59 Riepe Cornelia 39 0 0
60 Weinzierl Susanne 39 0 0
61 Schmidhuber Friederike 39 0 0

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 11 11
2 Dr. Piazolo Michael 3 9 9
3 Enders Susann 5 1 1
4 Weigert Roland 11 0 0
5 Zierer Benno 11 0 0
6 Kraus Nikolaus 5 1 1
7 Friedl Hans 11 0 0
8 Koller Michael 5 1 1
9 Reichhart Markus 11 0 0
10 Bender-Schwering Loraine 11 0 0
11 Saller Markus 11 0 0
12 Vilsmayer Matthias 11 0 0
13 Schabl Rudolf 11 0 0
14 Haunsberger Anton 11 0 0
15 Lausch Josef 11 0 0
16 Schrott Sebastian 11 0 0
17 Rosenberger Martin 11 0 0
18 Dr. Brunnhuber Martin 11 0 0
19 Groß Johann 11 0 0
20 Lichtenstern Florian 11 0 0
21 Fischer Mary 5 1 1
22 Blasi Martin 5 1 1
23 Springer Linus 11 0 0
24 Hörtrich Maria 11 0 0
25 Utz Pia 1 25 0 25
26 Schloots Gerhard 11 0 0
27 Krage Sven 11 0 0
28 Lettenmayer Richard 11 0 0
29 Weigand Werner 11 0 0
30 Dr. Engler-Hamm Horst 11 0 0
31 Seitner Johannes 11 0 0
32 Anatolitis Prodromos 11 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 5 1 1
34 Eibl Stefan 11 0 0
35 Hölscher Gisela 11 0 0
36 Huber Ralf 4 2 2
37 Längst Daniel 11 0 0
38 Obermaier Birgit 11 0 0
39 Scharlach Maria 11 0 0
40 Unterstein Konrad 11 0 0
41 Wittmann Andrea 11 0 0

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 12 12
2 Lipp Oskar 6 1 1
3 Walbrunn Markus 3 2 2
4 Dr. Hahn Ingo 6 1 1
5 Teich Tobias 9 0 0
6 Huber Martin 9 0 0
7 Specht Christina 3 2 2
8 Füssel Andreas 9 0 0
9 Reuter Andreas 9 0 0
10 Nolte Benjamin 3 2 2
11 Unzner Christian 9 0 0
12 Dierkes Rene 9 0 0
13 Hilz Melanie 9 0 0
14 Koch Wolfgang 9 0 0
15 Henritzi Jürgen 9 0 0
16 Baack Thomas 9 0 0
17 Banholzer Peter 6 1 1
18 Bergmüller Franz 9 0 0
19 Forster Rainer 9 0 0
20 Gmelch Christin 9 0 0
21 Henkel Uli 9 0 0
22 Köppl Martin 9 0 0
23 Kofner Jurij 9 0 0
24 Kremer Peter 9 0 0
25 Machyan Jitka 1 21 0 21
26 Multusch Oliver 9 0 0
27 Musil Thomas 9 0 0
28 Neumeyer Alexander 9 0 0
29 Rätscher Christoph 9 0 0
30 Rehm Lukas 9 0 0
31 Schwembauer Thomas 9 0 0

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 39 39
2 Rauscher Doris 3 8 8
3 Parzinger Sepp 13 1 1
4 Feichtmeier Christiane 11 2 2
5 Rinderspacher Markus 4 5 5
6 Harrer Michelle 13 1 1
7 Dr. Streit Dominik 13 1 1
8 Stachowitz Diana 5 3 3
9 Schardt Florian 24 0 0
10 Waldmann Ruth 1 74 0 74
11 Rößler Markus 24 0 0
12 Graf Alina 5 3 3
13 Käser Markus 24 0 0
14 Wenngatz Micky 5 3 3
15 Frank Thomas 24 0 0
16 Weitzel Katja 5 3 3
17 Liebetruth Daniel 24 0 0
18 Himmelberg Christine 24 0 0
19 Altmann Sebastian 24 0 0
20 Aicher Markus 24 0 0
21 Di Benedetto Daniela 13 1 1
22 Böck Hubert 13 1 1
23 Deingruber Maria 24 0 0
24 Mentrup Lars 13 1 1
25 Zehetner Elke 24 0 0
26 Friedrich Alexander 13 1 1
27 Drack Elke 24 0 0
28 Peetroons Bruno 24 0 0
29 Hofmann Irmgard 5 3 3
30 Hoechner Benedikt 24 0 0
31 Blomberg Eva 11 2 2
32 Sahuric Amir 24 0 0
33 Dullinger Angelica 24 0 0
34 Oesterle Heinz 24 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 24 0 0
36 Klingbeil Benedikt 24 0 0
37 Hacker Christiane 24 0 0
38 Gastel Jürgen 24 0 0
39 Meissner Gabriele 24 0 0
40 Sibinger Siegfried 24 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 5 3 3
42 Falkenhahn Michael 24 0 0
43 Messinger Bettina 24 0 0
44 Noß Martin 24 0 0
45 Falkenhahn Angela 24 0 0
46 Weizenegger Victor 13 1 1
47 Rainer-Hasler Gertraud 13 1 1
48 Dr. Knapek Erwin 13 1 1
49 Knorr-Köning Seija 24 0 0
50 Weisky Hans-Michael 24 0 0
51 Graf Angelika 24 0 0
52 Hefter Roland 13 1 1

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 15 15
2 Sandt Julika 4 4 4
3 Hundesrügge Britta 6 3 3
4 Dr. Ruoff Michael 11 1 1
5 Markwort Helmut 17 0 0
6 Bode Ulrich 11 1 1
7 Meyer Felix 17 0 0
8 Seehofer Susanne 4 4 4
9 Ley Theresa 8 2 2
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 40 0 40
11 Deutsch Marco 11 1 1
12 Schäuble Jakob 17 0 0
13 Duin Albert 17 0 0
14 Clemente Valentin 17 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 3 5 5
16 Connelly Anne 17 0 0
17 Hoppe Kerry 17 0 0
18 Reif Laura 17 0 0
19 Diem Katharina 17 0 0
20 Dr. Buggisch Walter 17 0 0
21 Salih Marc 17 0 0
22 Farthofer Franz 17 0 0
23 Sachs Tim 17 0 0
24 Dr. Sommerfeld Frank 8 2 2
25 Dr. Böge Yannick 8 2 2
26 Peschutter Dirk 17 0 0
27 Stiegler Stefanie 17 0 0
28 Deiner Andreas 17 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 17 0 0
30 Gutöhrle Bianca 17 0 0
31 Dr. Buse Jörg 11 1 1
32 Eberle Nico 17 0 0
33 Ahlfeld Anna 17 0 0
34 Bente Benedikt 17 0 0
35 Anuth Cora 17 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 17 0 0
37 Türker Mahmut 6 3 3
38 Walter Katharina 17 0 0
39 Kerckhoff Birgit 17 0 0
40 Obeser Thomas 17 0 0
41 Ecker Timo 17 0 0
42 Weltin Beate 17 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 17 0 0
44 Boneberger Wilhelm 17 0 0
45 Dr. Reich Michael 17 0 0
46 Steiner Carolin 17 0 0
47 Schweitzer Isabelle 11 1 1
48 Deschler Markus 17 0 0
49 Duda Thomas 17 0 0
50 Karlisch Raphael 17 0 0
51 Meisel Dirk 17 0 0
52 Koske Martin 11 1 1
53 Schön Thomas 17 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 17 0 0
55 Langgartner Christoph 17 0 0
56 Schultheiß Klaus 17 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 2 2
2 Pauling Christian-Linus 6 0 0
3 Dietrich Michaela 6 0 0
4 Seger Achim 3 1 1
5 Ketterl Simone 6 0 0
6 Dr. Glauch Theo 1 15 0 15
7 Braaz Rita 3 1 1
8 Bauhof Martin 6 0 0
9 Rechmann Sabine 6 0 0
10 Jovy Jörg 6 0 0
11 Chojnacki Pia 6 0 0
12 Dr. Hoyer Guido 6 0 0
13 Spanjaart Monika 6 0 0
14 Diao Malik 6 0 0
15 Voß Daniela 6 0 0
16 Schulz Wolfgang 6 0 0
17 Osiander Elisabeth 6 0 0
18 Felsner Sebastian 6 0 0
19 Dietweger Marina 6 0 0
20 Kreuzeder Rudolf 3 1 1
21 Stetter Daniela 6 0 0
22 Utz Erich 6 0 0
23 Schüßel Jessica 6 0 0
24 Englich Sebastian 6 0 0
25 Cuhadar Gonca 6 0 0
26 HoII Denis 6 0 0
27 Dr. Killet Julia 6 0 0
28 Fuchs Moritz 6 0 0
29 Wolf Cora 6 0 0
30 Haslbeck Franz 6 0 0
31 Dienstbach Ulrike 6 0 0
32 Baudler Bernhard 6 0 0
33 Modrow Dagmar 6 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 6 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 6 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 6 0 0
37 Prošić Anita 6 0 0
38 Nitschmann Michael 6 0 0
39 Eichberg Sarah 6 0 0
40 Neuner Martin 6 0 0
41 Kirchner Stefanie 6 0 0
42 Schnitker Michael 6 0 0
43 Menzl Lisa 6 0 0
44 Boegelein Tobias 6 0 0
45 Pertl Manuela 6 0 0
46 Riesch Michael 6 0 0
47 Huppertz Lena 6 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 6 0 0
49 Mayr Maria 6 0 0
50 Steininger Maximilian 6 0 0
51 Bormann Ulrike 6 0 0
52 Martin Andreas 6 0 0
53 Grill Katharina 6 0 0
54 Krämer Andreas 6 0 0
55 Huber Daniela 6 0 0
56 Haidary Asif 6 0 0
57 Stiel Antje 6 0 0
58 Schwarzenberger Christian 6 0 0
59 Wittenberg Carlotta 6 0 0
60 Linke Jörg 6 0 0
61 Wolf Arina 6 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 1 0 0
2 Progl Richard 1 0 0
3 Freund Helmut 1 0 0
4 Böhnlein Robert 1 0 0
5 Baur Anton 1 0 0
6 Wagner Markus 1 0 0
7 Settele Angela 1 0 0 0
8 Distler Wolfgang 1 0 0
9 Müller Christian 1 0 0
10 Grasegger Andreas 1 0 0
11 Binder Simone 1 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 1 0 0
13 Weigl Anton 1 0 0
14 Pletschacher Franz 1 0 0
15 Gebhard Julia 1 0 0
16 Beierbeck Franz 1 0 0
17 Diensthuber Adalbert 1 0 0
18 Dorn Hubert 1 0 0
19 Fritsch Georg 1 0 0
20 Gafus Mario 1 0 0
21 Graf Michael 1 0 0
22 Gutjahr Rudolf 1 0 0
23 Klinkicht Marcus 1 0 0
24 Prado Diaz Robert 1 0 0
25 Progl Alexandra 1 0 0
26 Ruppert Peter 1 0 0
27 Seitz Georg 1 0 0
28 Siegle Michael 1 0 0
29 Steiger Günther 1 0 0
30 Wahl Simon 1 0 0
31 Weiß Georg 1 0 0
32 Abenthum Robert 1 0 0
33 Amann Harold 1 0 0
34 Beilhack Martin 1 0 0
35 Berghofer Florian 1 0 0
36 Caim Eva 1 0 0
37 Dempfle Hermann 1 0 0
38 Dier Manfred 1 0 0
39 Eberle Johann 1 0 0
40 Fröhlich Stephan 1 0 0
41 Haberfellner Martin 1 0 0
42 Hefter Franz 1 0 0
43 Hicker Johann 1 0 0
44 Hörmann Markus 1 0 0
45 Hofmann Michael 1 0 0
46 Huber Markus 1 0 0
47 Knezevic Maximilian 1 0 0
48 Lammers Michael 1 0 0
49 Neumann Bernhard 1 0 0
50 Oberseider Michael 1 0 0
51 Oberwegner Max 1 0 0
52 Ponert Dennis 1 0 0
53 Progl Martin 1 0 0
54 Ruck Stefanie 1 0 0
55 Schmid Lydia 1 0 0
56 Schwaiger Tobias 1 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 1 0 0
58 Steinlehner Dominik 1 0 0
59 Wallner Heinrich 1 0 0
60 Wallner Sonja 1 0 0
61 Wimmer Erich 1 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 5 1 1
2 Schmid Charlotte 2 2 2
3 Dr. Zierl Alexa 2 2 2
4 Dr. Quinten Doris 9 0 0
5 Hofmaier Franz 9 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 9 0 0
7 Kirner Emilia 9 0 0
8 von Birgelen Klaus 5 1 1
9 Lechner Maria 9 0 0
10 Königbauer Wolfgang 9 0 0
11 Müller Jürgen 9 0 0
12 Dr. Winter Maiken 9 0 0
13 Fortner Josef 9 0 0
14 Reiter Wolfgang 9 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 5 1 1
16 Edenhofer Agnes 2 2 2
17 Hamm Verena 5 1 1
18 Mehlo-Plath Christine 9 0 0
19 Haefeker Walter 9 0 0
20 Schuster Karin 9 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 9 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 9 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 9 0 0
24 Huber Johann 9 0 0
25 Heim Adrian 9 0 0
26 Kuret Karin 9 0 0
27 Sauerer Johann 9 0 0
28 Geißel Holger 9 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 9 0 0
30 Bergauer Felix 9 0 0
31 Schweisfurth Karl 9 0 0
32 Tessun Manuel 9 0 0
33 Sturm Peter 9 0 0
34 Baier Andreas 9 0 0
35 Holdt Christian 9 0 0
36 Fuchs Beate 9 0 0
37 Limmer Peter 9 0 0
38 Antwerpen Martin 9 0 0
39 Niegisch Barbara 9 0 0
40 Suttner Bernhard 9 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 9 0 0
42 Bichler Monika 9 0 0
43 Otten Reinhard 9 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 9 0 0
45 Gölzner Steffen 9 0 0
46 Borges Anke 9 0 0
47 Winkler Wilhelm 9 0 0
48 Fries Olaf 9 0 0
49 Dirnaichner Maria 9 0 0
50 Beilner Severin 9 0 0
51 Haiplik Reinhard 9 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 9 0 0
53 Dr. Wolf Werner 9 0 0
54 Kühn Rudi 9 0 0
55 Berndl Andreas 1 12 0 12
56 Neuner Willi 9 0 0
57 Kahl Veronika 9 0 0
58 Beuting Rolf 9 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 9 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 9 0 0
61 Mantaoglu Tarek 9 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 2 2
2 Burneleit Marie 4 1 1
3 Drabinski Philipp 6 0 0
4 Fiedler Carina 6 0 0
5 Militzer Roy 6 0 0
6 Wieser Stefan 6 0 0
7 Meyer Frederik 6 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 6 0 0
9 Gaßner Johanna 6 0 0
10 Klecker Hermann 6 0 0
11 Ponschab Kilian 6 0 0
12 Lißmann Matthias 6 0 0
13 Burget Andreas 6 0 0
14 Bauerfeind Tobias 6 0 0
15 Herber Michael 6 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 6 0 0
17 Hertler Stefan 6 0 0
18 Tirone Giorgio 6 0 0
19 Bauer Anna 6 0 0
20 Erdrich Katharina 6 0 0
21 Lutzeier Michael 6 0 0
22 Fießler Andreas 6 0 0
23 Käsler Gabriele 4 1 1
24 Handfest Fabian 6 0 0
25 Unger Christian 6 0 0
26 Wieland Markus 6 0 0
27 Werner Sabrina 2 2 2
28 Weiss Fabian 6 0 0
29 Trapp Samuel 6 0 0
30 Koller Regina 6 0 0
31 Ott Patrick 6 0 0
32 Minnich Benedikt 6 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 6 0 0
34 Cornelius Joshua 6 0 0
35 Welser Niklas 6 0 0
36 Kronbauer Roland 6 0 0
37 Vierkant Götz 6 0 0
38 Dreyer Tobias 6 0 0
39 Weigelt Daniel 6 0 0
40 Merkl Florian 6 0 0
41 Morgott Daniel 6 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 6 0 0
43 Fiddicke Sebastian 1 6 0 6
44 Sturmes Jerome 6 0 0
45 Bürgel Simon 6 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 3 3
2 Kreidemeier Thomas 1 5 0 5
3 Povolny Andrea 5 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 5 0 0
5 Kreidemeier Christina 3 2 2
6 Schwolow Stephan 5 0 0
7 Dr. Müller Andrea 5 0 0
8 Steyrer Peter 5 0 0
9 Eder-John Nathalie 5 0 0
10 Krämer Ralf 5 0 0
11 Weiser Stephanie 5 0 0
12 Holzer Michael 5 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 5 0 0
14 Zeidler Andreas 5 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 5 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 4 1 1
17 Sellner Anita 5 0 0
18 Höpner Dirk 5 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 5 0 0
20 Reithmayer Manfred 5 0 0
21 Heinrichs Sandra 5 0 0
22 Dr. Gasser Peter 5 0 0
23 Ackermann Ursula 5 0 0
24 Lachner Karl 5 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 5 0 0
26 Buchfellner Ursula 5 0 0
27 Haube Katrin 5 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 5 0 0
29 Gruber Eva 5 0 0
30 Mändlen Myriam 5 0 0
31 Berndt Astrid 5 0 0
32 Hantke Corinna 5 0 0
33 Riedl Ronja 5 0 0
34 Schwolow Gabriele 5 0 0
35 Wirth Monika 5 0 0
36 Schmäling Kerstin 5 0 0
37 Nedelea Carmen 5 0 0
38 Reichenauer Karin 5 0 0
39 Eckert Claudia 5 0 0
40 Krämer Michael 5 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 1 0 0
2 Selbmann Angelika 1 0 0
3 Klopstock Simon 1 0 0
4 Zacherl Korbinian 1 0 0
5 Heyer Claudia 1 0 0
6 Simon Anna 1 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 1 0 0
8 Vogt Julia 1 0 0
9 Wallner Florian 1 0 0
10 Bierwirth Janina 1 0 0
11 Schmauß Maximilian 1 0 0
12 Grötsch Lukas 1 0 0
13 Matzke Harald 1 0 0
14 Briem Christiane 1 0 0
15 Naumann Andreas 1 0 0
16 Böhling Luis 1 0 0
17 Albrecht Michael 1 0 0
18 Ipek Sabine 1 0 0
19 Zacherl Sonja 1 0 0
20 Misiewicz Beata 1 0 0
21 Koch Felicitas 1 0 0
22 Wiedorn Tobias 1 0 0
23 Döring Marco 1 0 0
24 Wieden Benedikt 1 0 0
25 Angermaier Ronja 1 0 0
26 Bergmeier Andreas 1 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 1 0 0
28 Neukirchen Sarah 1 0 0
29 Mohrich Benjamin 1 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 1 0 0
31 Braun Daniel 1 0 0
32 Kubitza Annika 1 0 0
33 Hauschild Brigitte 1 0 0
34 Förth Tobias 1 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 2 2
2 Hannig Jörg 2 1 1
3 Schaper Franz 4 0 0
4 Körbächer Max 4 0 0
5 Landgraf Michael 4 0 0
6 Wagner Franz 4 0 0
7 Sonnenburg Luca 2 1 1
8 Grupa Leo 4 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 4 0 0
10 Meindl Benjamin 4 0 0

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 1 1 1
2 Dr. Sönnichsen Andreas 1 1 1
3 Motschmann Alexandra 3 0 0
4 Langhorst Tomas 3 0 0
5 Kohwagner Stefan 3 0 0
6 Siemund Edgar 3 0 0
7 Hengl Nikolaus 3 0 0
8 Herwegh Veronika 3 0 0
9 Galic Peggy 3 0 0
10 Hartmann Martin 3 0 0
11 Katsigiannis loannis 3 0 0
12 Schiffbahn Hans 3 0 0
13 Werkmeister Anne 3 0 0
14 Kappelmaier Udo 3 0 0
15 Schwarz Nikolaus 3 0 0
16 Oppenrieder Josef 3 0 0
17 Schiemenz Ulrike 3 0 0
18 Seitz Wolfgang 3 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 3 0 0
20 Morlock Olaf 3 0 0
21 Salfer Richard 3 0 0
22 Wassylischin Johanna 3 0 0
23 Briechle Michael 3 0 0
24 Schürer Michael 3 0 0
25 Hartmann Leander 3 0 0
26 Reimer Ulrich 3 0 0
27 Abdellatif Firas 3 0 0
28 Zacharias Werner 3 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 3 0 0
30 Schwinghammer Christiane 3 0 0
31 Schefthaler Konrad 3 0 0
32 Franz Daniel 3 0 0
33 Melz Reinhard 3 0 0
34 Spang Roland 3 0 0
35 Malinowsky Detlef 3 0 0
36 Meyer Markus 3 0 0
37 Jaklin Hans 3 0 0
38 Vogl Martin 3 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 17 0 17
2 Heumann Marco 2 3 3
3 Frankenreiter Rose 5 1 1
4 Scharf Tim 5 1 1
5 Lemoigne Elisabeth 5 1 1
6 Ortiz Barranco Javier 5 1 1
7 Griesbacher Sophie 5 1 1
8 Schielein Mika 5 1 1
9 Eisenmann Philipp 13 0 0
10 Kezzo Osama 5 1 1
11 Dr. Homann Christian 2 3 3
12 Gallersdörfer Felix 13 0 0
13 Einsiedler Rudolf 13 0 0
14 Dietzel Karl 5 1 1
15 Kelichhaus Tim 13 0 0
16 Ferraro Massimo 13 0 0
17 Mihalyi Daniel 13 0 0
18 Schade Darico 13 0 0
19 Grimm Samuel 13 0 0
20 Graf Simon 4 2 2
21 Scharf Peter 13 0 0
22 Wilfling Damian 13 0 0

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 423
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmberechtigte insgesamt 1.858
Stimmbezirke ausgezählt 1
Stimmberechtigte ausgezählt 1.858
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 940
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 918
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 549
Wähler*innen mit Wahlschein 54
Wähler*innen insgesamt 603
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei