Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 9 - Neuhausen-Nymphenburg (104)
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Müller Christine 4.303 22,1 % 2,3 4.446 22,9 % 3,1 8.749 22,5 % 2,7
GRÜNE Schulze Katharina 7.569 38,8 % 0,3 6.968 35,8 % -0,6 14.537 37,3 % -0,2
FREIE WÄHLER Utz Pia 1.245 6,4 % 1,1 1.183 6,1 % 0,9 2.428 6,2 % 1,0
AfD Machyan Jitka 1.126 5,8 % 0,6 1.119 5,8 % 0,5 2.245 5,8 % 0,5
SPD Waldmann Ruth 2.411 12,4 % -0,8 2.637 13,6 % -0,3 5.048 13,0 % -0,5
FDP Kaiser-Steiner Jennifer 1.130 5,8 % -1,9 1.194 6,1 % -2,3 2.324 6,0 % -2,1
DIE LINKE Dr. Glauch Theo 531 2,7 % -2,7 496 2,6 % -3,0 1.027 2,6 % -2,8
BP Settele Angela 78 0,4 % -0,4 76 0,4 % -0,3 154 0,4 % -0,4
ÖDP Berndl Andreas 277 1,4 % -0,2 280 1,4 % -0,4 557 1,4 % -0,3
Die PARTEI Fiddicke Sebastian 256 1,3 % 0,7 240 1,2 % 0,6 496 1,3 % 0,7
Tierschutzpartei Kreidemeier Thomas 238 1,2 % 0,4 240 1,2 % 0,5 478 1,2 % 0,4
V-Partei³ - - -0,1 49 0,3 % 0,1 49 0,1 % -0,0
PdH - - - 65 0,3 % 0,2 65 0,2 % 0,1
dieBasis - - - 124 0,6 % 0,6 124 0,3 % 0,3
Volt Raabe Maria 325 1,7 % 1,7 332 1,7 % 1,7 657 1,7 % 1,7
Wähler*innen 19.695 71,1 % - 19.695 71,1 % - 19.695 71,1 % -
Ungültige Stimmen 205 1,0 % - 239 1,2 % - 444 1,1 % -
Gültige Stimmen 19.489 99,0 % - 19.449 98,8 % - 38.938 98,9 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 2.224 2.224
2 Eisenreich Georg 3 333 333
3 Scharf Ulrike 15 56 56
4 Dr. Herrmann Florian 5 184 184
5 Kaniber Michaela 11 67 67
6 Blume Markus 6 183 183
7 Böhnlein Franziska 14 63 63
8 Huber Martin 17 50 50
9 Schorer-Dremel Tanja 31 8 8
10 Hornberger Susanne 8 120 120
11 Schreyer Kerstin 25 20 20
12 Dr. Spaenle Ludwig 9 83 83
13 Seidenath Bernhard 29 10 10
14 Brannekämper Robert 10 82 82
15 Huber Thomas 24 26 26
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 38 5 5
17 Schmid Josef 7 143 143
18 Flexeder Benedikt 22 29 29
19 Lorenz Andreas 16 54 54
20 Dr. des. Lebe Julia 19 48 48
21 Grob Alfred 33 7 7
22 Waxenberger Rudolf 17 50 50
23 Aichele Andreas 13 64 64
24 Arndt Susanne 22 29 29
25 Artmann Daniel 38 5 5
26 Auer Carolin 25 20 20
27 Baur Konrad 28 13 13
28 Böltl Maximilian 27 18 18
29 Dr. Dietrich Alexander 4 190 190
30 Dorow Alex 40 4 4
31 Enghuber Matthias 36 6 6
32 Friesinger Sebastian 42 3 3
33 Hartmann Christian 12 66 66
34 Hausmann Mathias 33 7 7
35 Heese Lutz 21 37 37
36 Holz Thomas 33 7 7
37 Kühn Harald 42 3 3
38 Miskowitsch Benjamin 42 3 3
39 Müller Christine 1 4.303 0 4.303
40 Picker Rolf 30 9 9
41 Schermer Roland 40 4 4
42 Schnürer Sascha 45 1 1
43 Straub Karl 36 6 6
44 Vogl Andy 31 8 8
45 Dr. Waxenberger Babette 20 38 38

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 7.569 0 7.569
2 Hartmann Ludwig 2 2.950 2.950
3 Sengl Gisela 6 253 253
4 Dr. Büchler Markus 9 160 160
5 Demirel Gülseren 3 674 674
6 Becher Johannes 23 46 46
7 Köhler Claudia 12 109 109
8 Krahl Andreas 7 247 247
9 Triebel Gabriele 28 28 28
10 Hierneis Christian 8 238 238
11 Thalmayr Martina 17 65 65
12 von Sarnowski Thomas 15 68 68
13 Kurz Sanne 5 274 274
14 Birzele Andreas 16 67 67
15 Schulte-Krauss Andrea 49 8 8
16 Adjei Benjamin 4 427 427
17 Post Julia 11 135 135
18 Koch Jakob 18 61 61
19 Zink Simone 33 18 18
20 Siekmann Florian 13 74 74
21 Hegmann Bianca 26 41 41
22 Sauer Fabian 14 71 71
23 Abstreiter Marina 22 50 50
24 Dr. Zimmer Bernhard 10 145 145
25 Wegmann Laetitia 46 11 11
26 Waas Gerhard 23 46 46
27 Daisenberger Petra 46 11 11
28 Dörfler Roland 52 7 7
29 Bayraktar Joana 18 61 61
30 Weigel Valentin 25 44 44
31 Leng Lakhena 28 28 28
32 Nagel Merlin 30 25 25
33 Lorenz Nicole 48 10 10
34 Áldozó Peter 59 3 3
35 Musliji Lendita 20 60 60
36 Dr. Modlinger Martin 38 16 16
37 Gruber Waltraud 21 51 51
38 Hanus Nikolaus 33 18 18
39 Markl Bettina 54 5 5
40 Dr. Hönicke Florian 49 8 8
41 Burgarth Annett 61 1 1
42 Wenzel Florian 41 14 14
43 Güldner Astrid 41 14 14
44 Heitz Nico 44 12 12
45 Gökmenoğlu Nimet 33 18 18
46 Kreß Thomas 39 15 15
47 Schubert Elke 36 17 17
48 Kirchberger Tobias 56 4 4
49 Ahlrep Bettina 39 15 15
50 Dr. Speierl Anton 30 25 25
51 Günther Susanne 36 17 17
52 Köhler Christian 56 4 4
53 Schwarz Karola 56 4 4
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 27 36 36
55 Freitag Marie 54 5 5
56 Haslbeck Kornelia 49 8 8
57 Onken Sarah 52 7 7
58 Bielenski Helmut 41 14 14
59 Riepe Cornelia 60 2 2
60 Weinzierl Susanne 32 22 22
61 Schmidhuber Friederike 44 12 12

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 384 384
2 Dr. Piazolo Michael 3 253 253
3 Enders Susann 4 112 112
4 Weigert Roland 13 17 17
5 Zierer Benno 5 30 30
6 Kraus Nikolaus 8 25 25
7 Friedl Hans 18 11 11
8 Koller Michael 17 12 12
9 Reichhart Markus 27 7 7
10 Bender-Schwering Loraine 8 25 25
11 Saller Markus 14 16 16
12 Vilsmayer Matthias 21 10 10
13 Schabl Rudolf 7 26 26
14 Haunsberger Anton 33 4 4
15 Lausch Josef 33 4 4
16 Schrott Sebastian 41 0 0
17 Rosenberger Martin 21 10 10
18 Dr. Brunnhuber Martin 18 11 11
19 Groß Johann 8 25 25
20 Lichtenstern Florian 29 6 6
21 Fischer Mary 27 7 7
22 Blasi Martin 6 27 27
23 Springer Linus 15 14 14
24 Hörtrich Maria 15 14 14
25 Utz Pia 1 1.245 0 1.245
26 Schloots Gerhard 25 8 8
27 Krage Sven 37 2 2
28 Lettenmayer Richard 21 10 10
29 Weigand Werner 8 25 25
30 Dr. Engler-Hamm Horst 18 11 11
31 Seitner Johannes 39 1 1
32 Anatolitis Prodromos 35 3 3
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 29 6 6
34 Eibl Stefan 25 8 8
35 Hölscher Gisela 35 3 3
36 Huber Ralf 12 23 23
37 Längst Daniel 39 1 1
38 Obermaier Birgit 29 6 6
39 Scharlach Maria 37 2 2
40 Unterstein Konrad 24 9 9
41 Wittmann Andrea 29 6 6

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 347 347
2 Lipp Oskar 8 46 46
3 Walbrunn Markus 3 132 132
4 Dr. Hahn Ingo 4 95 95
5 Teich Tobias 30 2 2
6 Huber Martin 7 53 53
7 Specht Christina 13 16 16
8 Füssel Andreas 23 5 5
9 Reuter Andreas 4 95 95
10 Nolte Benjamin 10 32 32
11 Unzner Christian 11 23 23
12 Dierkes Rene 6 87 87
13 Hilz Melanie 15 13 13
14 Koch Wolfgang 27 3 3
15 Henritzi Jürgen 27 3 3
16 Baack Thomas 20 8 8
17 Banholzer Peter 27 3 3
18 Bergmüller Franz 12 22 22
19 Forster Rainer 26 4 4
20 Gmelch Christin 14 15 15
21 Henkel Uli 9 40 40
22 Köppl Martin 21 7 7
23 Kofner Jurij 21 7 7
24 Kremer Peter 18 9 9
25 Machyan Jitka 1 1.126 0 1.126
26 Multusch Oliver 16 10 10
27 Musil Thomas 16 10 10
28 Neumeyer Alexander 23 5 5
29 Rätscher Christoph 31 1 1
30 Rehm Lukas 23 5 5
31 Schwembauer Thomas 18 9 9

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 1.260 1.260
2 Rauscher Doris 4 139 139
3 Parzinger Sepp 11 43 43
4 Feichtmeier Christiane 9 64 64
5 Rinderspacher Markus 5 109 109
6 Harrer Michelle 18 22 22
7 Dr. Streit Dominik 34 9 9
8 Stachowitz Diana 3 147 147
9 Schardt Florian 20 21 21
10 Waldmann Ruth 1 2.411 0 2.411
11 Rößler Markus 24 16 16
12 Graf Alina 13 34 34
13 Käser Markus 35 7 7
14 Wenngatz Micky 11 43 43
15 Frank Thomas 26 15 15
16 Weitzel Katja 7 90 90
17 Liebetruth Daniel 17 24 24
18 Himmelberg Christine 24 16 16
19 Altmann Sebastian 32 10 10
20 Aicher Markus 21 19 19
21 Di Benedetto Daniela 22 18 18
22 Böck Hubert 18 22 22
23 Deingruber Maria 16 26 26
24 Mentrup Lars 15 28 28
25 Zehetner Elke 48 1 1
26 Friedrich Alexander 30 12 12
27 Drack Elke 44 3 3
28 Peetroons Bruno 45 2 2
29 Hofmann Irmgard 14 29 29
30 Hoechner Benedikt 40 4 4
31 Blomberg Eva 22 18 18
32 Sahuric Amir 26 15 15
33 Dullinger Angelica 32 10 10
34 Oesterle Heinz 48 1 1
35 Weigl-Schneider Christa 35 7 7
36 Klingbeil Benedikt 35 7 7
37 Hacker Christiane 48 1 1
38 Gastel Jürgen 45 2 2
39 Meissner Gabriele 26 15 15
40 Sibinger Siegfried 40 4 4
41 Dr. Liebchen Nadine 8 82 82
42 Falkenhahn Michael 45 2 2
43 Messinger Bettina 35 7 7
44 Noß Martin 29 13 13
45 Falkenhahn Angela 48 1 1
46 Weizenegger Victor 40 4 4
47 Rainer-Hasler Gertraud 48 1 1
48 Dr. Knapek Erwin 30 12 12
49 Knorr-Köning Seija 10 52 52
50 Weisky Hans-Michael 39 6 6
51 Graf Angelika 40 4 4
52 Hefter Roland 6 94 94

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 440 440
2 Sandt Julika 4 106 106
3 Hundesrügge Britta 5 50 50
4 Dr. Ruoff Michael 8 44 44
5 Markwort Helmut 6 47 47
6 Bode Ulrich 11 22 22
7 Meyer Felix 9 29 29
8 Seehofer Susanne 3 128 128
9 Ley Theresa 18 11 11
10 Kaiser-Steiner Jennifer 1 1.130 0 1.130
11 Deutsch Marco 23 7 7
12 Schäuble Jakob 20 9 9
13 Duin Albert 14 14 14
14 Clemente Valentin 53 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 6 47 47
16 Connelly Anne 23 7 7
17 Hoppe Kerry 12 16 16
18 Reif Laura 10 25 25
19 Diem Katharina 12 16 16
20 Dr. Buggisch Walter 21 8 8
21 Salih Marc 29 5 5
22 Farthofer Franz 21 8 8
23 Sachs Tim 37 3 3
24 Dr. Sommerfeld Frank 17 13 13
25 Dr. Böge Yannick 18 11 11
26 Peschutter Dirk 53 0 0
27 Stiegler Stefanie 23 7 7
28 Deiner Andreas 37 3 3
29 Dr. Kreder Dirk 41 2 2
30 Gutöhrle Bianca 46 1 1
31 Dr. Buse Jörg 29 5 5
32 Eberle Nico 27 6 6
33 Ahlfeld Anna 37 3 3
34 Bente Benedikt 32 4 4
35 Anuth Cora 32 4 4
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 29 5 5
37 Türker Mahmut 14 14 14
38 Walter Katharina 14 14 14
39 Kerckhoff Birgit 41 2 2
40 Obeser Thomas 46 1 1
41 Ecker Timo 41 2 2
42 Weltin Beate 27 6 6
43 Gebauer-Merx Saika 46 1 1
44 Boneberger Wilhelm 23 7 7
45 Dr. Reich Michael 41 2 2
46 Steiner Carolin 32 4 4
47 Schweitzer Isabelle 46 1 1
48 Deschler Markus 41 2 2
49 Duda Thomas 46 1 1
50 Karlisch Raphael 53 0 0
51 Meisel Dirk 46 1 1
52 Koske Martin 46 1 1
53 Schön Thomas 37 3 3
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 32 4 4
55 Langgartner Christoph 53 0 0
56 Schultheiß Klaus 32 4 4

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 156 156
2 Pauling Christian-Linus 20 6 6
3 Dietrich Michaela 3 36 36
4 Seger Achim 4 34 34
5 Ketterl Simone 35 2 2
6 Dr. Glauch Theo 1 531 0 531
7 Braaz Rita 7 17 17
8 Bauhof Martin 13 8 8
9 Rechmann Sabine 15 7 7
10 Jovy Jörg 31 3 3
11 Chojnacki Pia 5 20 20
12 Dr. Hoyer Guido 13 8 8
13 Spanjaart Monika 41 1 1
14 Diao Malik 12 9 9
15 Voß Daniela 10 12 12
16 Schulz Wolfgang 20 6 6
17 Osiander Elisabeth 15 7 7
18 Felsner Sebastian 11 11 11
19 Dietweger Marina 7 17 17
20 Kreuzeder Rudolf 28 4 4
21 Stetter Daniela 41 1 1
22 Utz Erich 15 7 7
23 Schüßel Jessica 9 13 13
24 Englich Sebastian 28 4 4
25 Cuhadar Gonca 51 0 0
26 HoII Denis 35 2 2
27 Dr. Killet Julia 6 19 19
28 Fuchs Moritz 41 1 1
29 Wolf Cora 41 1 1
30 Haslbeck Franz 31 3 3
31 Dienstbach Ulrike 51 0 0
32 Baudler Bernhard 51 0 0
33 Modrow Dagmar 24 5 5
34 Schmidt-Kursch Nicola 51 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 41 1 1
36 Riedelsheimer Rudolf 51 0 0
37 Prošić Anita 41 1 1
38 Nitschmann Michael 15 7 7
39 Eichberg Sarah 24 5 5
40 Neuner Martin 41 1 1
41 Kirchner Stefanie 28 4 4
42 Schnitker Michael 31 3 3
43 Menzl Lisa 51 0 0
44 Boegelein Tobias 51 0 0
45 Pertl Manuela 41 1 1
46 Riesch Michael 51 0 0
47 Huppertz Lena 35 2 2
48 Dr. Uebel Stephan 41 1 1
49 Mayr Maria 20 6 6
50 Steininger Maximilian 20 6 6
51 Bormann Ulrike 51 0 0
52 Martin Andreas 31 3 3
53 Grill Katharina 35 2 2
54 Krämer Andreas 51 0 0
55 Huber Daniela 24 5 5
56 Haidary Asif 41 1 1
57 Stiel Antje 51 0 0
58 Schwarzenberger Christian 35 2 2
59 Wittenberg Carlotta 35 2 2
60 Linke Jörg 24 5 5
61 Wolf Arina 15 7 7

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 19 19
2 Progl Richard 5 4 4
3 Freund Helmut 16 1 1
4 Böhnlein Robert 28 0 0
5 Baur Anton 28 0 0
6 Wagner Markus 16 1 1
7 Settele Angela 1 78 0 78
8 Distler Wolfgang 16 1 1
9 Müller Christian 28 0 0
10 Grasegger Andreas 11 2 2
11 Binder Simone 5 4 4
12 Tsoulouchopoulos Stavros 11 2 2
13 Weigl Anton 28 0 0
14 Pletschacher Franz 8 3 3
15 Gebhard Julia 5 4 4
16 Beierbeck Franz 28 0 0
17 Diensthuber Adalbert 28 0 0
18 Dorn Hubert 28 0 0
19 Fritsch Georg 11 2 2
20 Gafus Mario 16 1 1
21 Graf Michael 28 0 0
22 Gutjahr Rudolf 28 0 0
23 Klinkicht Marcus 8 3 3
24 Prado Diaz Robert 28 0 0
25 Progl Alexandra 11 2 2
26 Ruppert Peter 28 0 0
27 Seitz Georg 11 2 2
28 Siegle Michael 16 1 1
29 Steiger Günther 28 0 0
30 Wahl Simon 28 0 0
31 Weiß Georg 3 8 8
32 Abenthum Robert 28 0 0
33 Amann Harold 28 0 0
34 Beilhack Martin 28 0 0
35 Berghofer Florian 16 1 1
36 Caim Eva 4 6 6
37 Dempfle Hermann 28 0 0
38 Dier Manfred 16 1 1
39 Eberle Johann 16 1 1
40 Fröhlich Stephan 28 0 0
41 Haberfellner Martin 28 0 0
42 Hefter Franz 28 0 0
43 Hicker Johann 16 1 1
44 Hörmann Markus 28 0 0
45 Hofmann Michael 28 0 0
46 Huber Markus 16 1 1
47 Knezevic Maximilian 28 0 0
48 Lammers Michael 28 0 0
49 Neumann Bernhard 28 0 0
50 Oberseider Michael 28 0 0
51 Oberwegner Max 28 0 0
52 Ponert Dennis 28 0 0
53 Progl Martin 16 1 1
54 Ruck Stefanie 28 0 0
55 Schmid Lydia 28 0 0
56 Schwaiger Tobias 28 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 8 3 3
58 Steinlehner Dominik 16 1 1
59 Wallner Heinrich 28 0 0
60 Wallner Sonja 28 0 0
61 Wimmer Erich 28 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 108 108
2 Schmid Charlotte 3 25 25
3 Dr. Zierl Alexa 13 4 4
4 Dr. Quinten Doris 4 16 16
5 Hofmaier Franz 18 3 3
6 Dr. Stöhr Michael 6 9 9
7 Kirner Emilia 22 2 2
8 von Birgelen Klaus 13 4 4
9 Lechner Maria 6 9 9
10 Königbauer Wolfgang 13 4 4
11 Müller Jürgen 22 2 2
12 Dr. Winter Maiken 11 6 6
13 Fortner Josef 30 1 1
14 Reiter Wolfgang 18 3 3
15 Dr. Skoruppa Stefan 42 0 0
16 Edenhofer Agnes 5 13 13
17 Hamm Verena 6 9 9
18 Mehlo-Plath Christine 42 0 0
19 Haefeker Walter 13 4 4
20 Schuster Karin 42 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 42 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 22 2 2
23 Riedelbauch Sebastian 42 0 0
24 Huber Johann 22 2 2
25 Heim Adrian 42 0 0
26 Kuret Karin 30 1 1
27 Sauerer Johann 13 4 4
28 Geißel Holger 42 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 42 0 0
30 Bergauer Felix 42 0 0
31 Schweisfurth Karl 9 8 8
32 Tessun Manuel 42 0 0
33 Sturm Peter 30 1 1
34 Baier Andreas 30 1 1
35 Holdt Christian 42 0 0
36 Fuchs Beate 30 1 1
37 Limmer Peter 30 1 1
38 Antwerpen Martin 22 2 2
39 Niegisch Barbara 30 1 1
40 Suttner Bernhard 42 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 10 7 7
42 Bichler Monika 22 2 2
43 Otten Reinhard 42 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 30 1 1
45 Gölzner Steffen 22 2 2
46 Borges Anke 30 1 1
47 Winkler Wilhelm 42 0 0
48 Fries Olaf 42 0 0
49 Dirnaichner Maria 30 1 1
50 Beilner Severin 22 2 2
51 Haiplik Reinhard 42 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 42 0 0
53 Dr. Wolf Werner 30 1 1
54 Kühn Rudi 18 3 3
55 Berndl Andreas 1 277 0 277
56 Neuner Willi 42 0 0
57 Kahl Veronika 12 5 5
58 Beuting Rolf 18 3 3
59 Dr. Frank Elisabeth 30 1 1
60 Kirsch Anna-Maria 42 0 0
61 Mantaoglu Tarek 42 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 65 65
2 Burneleit Marie 3 34 34
3 Drabinski Philipp 4 16 16
4 Fiedler Carina 8 7 7
5 Militzer Roy 19 3 3
6 Wieser Stefan 36 0 0
7 Meyer Frederik 23 2 2
8 Wißmeyer Sebastian 12 5 5
9 Gaßner Johanna 12 5 5
10 Klecker Hermann 23 2 2
11 Ponschab Kilian 12 5 5
12 Lißmann Matthias 23 2 2
13 Burget Andreas 28 1 1
14 Bauerfeind Tobias 7 9 9
15 Herber Michael 23 2 2
16 Kunzelmann Nasrin 19 3 3
17 Hertler Stefan 5 14 14
18 Tirone Giorgio 36 0 0
19 Bauer Anna 12 5 5
20 Erdrich Katharina 17 4 4
21 Lutzeier Michael 6 12 12
22 Fießler Andreas 28 1 1
23 Käsler Gabriele 28 1 1
24 Handfest Fabian 36 0 0
25 Unger Christian 36 0 0
26 Wieland Markus 36 0 0
27 Werner Sabrina 8 7 7
28 Weiss Fabian 19 3 3
29 Trapp Samuel 17 4 4
30 Koller Regina 8 7 7
31 Ott Patrick 36 0 0
32 Minnich Benedikt 23 2 2
33 Eilers-Gurk Josua 28 1 1
34 Cornelius Joshua 11 6 6
35 Welser Niklas 28 1 1
36 Kronbauer Roland 36 0 0
37 Vierkant Götz 12 5 5
38 Dreyer Tobias 36 0 0
39 Weigelt Daniel 28 1 1
40 Merkl Florian 28 1 1
41 Morgott Daniel 36 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 19 3 3
43 Fiddicke Sebastian 1 256 0 256
44 Sturmes Jerome 36 0 0
45 Bürgel Simon 28 1 1

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 99 99
2 Kreidemeier Thomas 1 238 0 238
3 Povolny Andrea 5 6 6
4 Schulze-Hädrich Gregor 7 5 5
5 Kreidemeier Christina 3 45 45
6 Schwolow Stephan 26 0 0
7 Dr. Müller Andrea 17 2 2
8 Steyrer Peter 26 0 0
9 Eder-John Nathalie 26 0 0
10 Krämer Ralf 21 1 1
11 Weiser Stephanie 21 1 1
12 Holzer Michael 21 1 1
13 Wandinger-Nolen Anita 21 1 1
14 Zeidler Andreas 14 3 3
15 Reithmayer Elisabeth 26 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 17 2 2
17 Sellner Anita 26 0 0
18 Höpner Dirk 26 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 9 4 4
20 Reithmayer Manfred 26 0 0
21 Heinrichs Sandra 26 0 0
22 Dr. Gasser Peter 14 3 3
23 Ackermann Ursula 26 0 0
24 Lachner Karl 21 1 1
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 5 6 6
26 Buchfellner Ursula 17 2 2
27 Haube Katrin 9 4 4
28 Dr. Schramm Brigitte 17 2 2
29 Gruber Eva 14 3 3
30 Mändlen Myriam 9 4 4
31 Berndt Astrid 26 0 0
32 Hantke Corinna 9 4 4
33 Riedl Ronja 26 0 0
34 Schwolow Gabriele 4 31 31
35 Wirth Monika 9 4 4
36 Schmäling Kerstin 26 0 0
37 Nedelea Carmen 26 0 0
38 Reichenauer Karin 26 0 0
39 Eckert Claudia 26 0 0
40 Krämer Michael 7 5 5

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 1 17 17
2 Selbmann Angelika 21 0 0
3 Klopstock Simon 6 1 1
4 Zacherl Korbinian 21 0 0
5 Heyer Claudia 6 1 1
6 Simon Anna 6 1 1
7 Dr. Lippa Magdalena 2 7 7
8 Vogt Julia 21 0 0
9 Wallner Florian 6 1 1
10 Bierwirth Janina 21 0 0
11 Schmauß Maximilian 21 0 0
12 Grötsch Lukas 6 1 1
13 Matzke Harald 5 2 2
14 Briem Christiane 21 0 0
15 Naumann Andreas 4 3 3
16 Böhling Luis 6 1 1
17 Albrecht Michael 6 1 1
18 Ipek Sabine 6 1 1
19 Zacherl Sonja 21 0 0
20 Misiewicz Beata 6 1 1
21 Koch Felicitas 6 1 1
22 Wiedorn Tobias 21 0 0
23 Döring Marco 6 1 1
24 Wieden Benedikt 6 1 1
25 Angermaier Ronja 21 0 0
26 Bergmeier Andreas 21 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 21 0 0
28 Neukirchen Sarah 21 0 0
29 Mohrich Benjamin 6 1 1
30 Varisco-Zinz Filomela 21 0 0
31 Braun Daniel 6 1 1
32 Kubitza Annika 21 0 0
33 Hauschild Brigitte 3 4 4
34 Förth Tobias 6 1 1

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 27 27
2 Hannig Jörg 7 3 3
3 Schaper Franz 2 10 10
4 Körbächer Max 8 2 2
5 Landgraf Michael 5 4 4
6 Wagner Franz 8 2 2
7 Sonnenburg Luca 3 7 7
8 Grupa Leo 10 1 1
9 Dr. Fromme Tobias 5 4 4
10 Meindl Benjamin 4 5 5

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 2 26 26
2 Dr. Sönnichsen Andreas 1 41 41
3 Motschmann Alexandra 10 2 2
4 Langhorst Tomas 4 5 5
5 Kohwagner Stefan 10 2 2
6 Siemund Edgar 7 3 3
7 Hengl Nikolaus 10 2 2
8 Herwegh Veronika 17 1 1
9 Galic Peggy 10 2 2
10 Hartmann Martin 25 0 0
11 Katsigiannis loannis 17 1 1
12 Schiffbahn Hans 17 1 1
13 Werkmeister Anne 5 4 4
14 Kappelmaier Udo 25 0 0
15 Schwarz Nikolaus 10 2 2
16 Oppenrieder Josef 17 1 1
17 Schiemenz Ulrike 3 10 10
18 Seitz Wolfgang 25 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 10 2 2
20 Morlock Olaf 17 1 1
21 Salfer Richard 25 0 0
22 Wassylischin Johanna 5 4 4
23 Briechle Michael 25 0 0
24 Schürer Michael 25 0 0
25 Hartmann Leander 25 0 0
26 Reimer Ulrich 25 0 0
27 Abdellatif Firas 25 0 0
28 Zacharias Werner 17 1 1
29 Schuhbauer Ludmilla 25 0 0
30 Schwinghammer Christiane 7 3 3
31 Schefthaler Konrad 17 1 1
32 Franz Daniel 7 3 3
33 Melz Reinhard 25 0 0
34 Spang Roland 10 2 2
35 Malinowsky Detlef 25 0 0
36 Meyer Markus 17 1 1
37 Jaklin Hans 25 0 0
38 Vogl Martin 25 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 325 0 325
2 Heumann Marco 2 94 94
3 Frankenreiter Rose 7 15 15
4 Scharf Tim 11 13 13
5 Lemoigne Elisabeth 4 30 30
6 Ortiz Barranco Javier 7 15 15
7 Griesbacher Sophie 6 25 25
8 Schielein Mika 7 15 15
9 Eisenmann Philipp 17 3 3
10 Kezzo Osama 3 35 35
11 Dr. Homann Christian 10 14 14
12 Gallersdörfer Felix 12 9 9
13 Einsiedler Rudolf 18 2 2
14 Dietzel Karl 18 2 2
15 Kelichhaus Tim 21 1 1
16 Ferraro Massimo 12 9 9
17 Mihalyi Daniel 18 2 2
18 Schade Darico 21 1 1
19 Grimm Samuel 15 6 6
20 Graf Simon 5 26 26
21 Scharf Peter 16 4 4
22 Wilfling Damian 14 8 8

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 9 - Neuhausen-Nymphenburg (104)
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 33
Stimmberechtigte insgesamt 27.706
Stimmbezirke ausgezählt 33
Stimmberechtigte ausgezählt 27.706
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 15.426
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 12.280
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 8.360
Wähler*innen mit Wahlschein 11.335
Wähler*innen insgesamt 19.695
Wahlbeteiligung 71,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei