Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 6 - Sendling
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Lorenz Andreas 3.341 18,8 % 2,3 3.423 19,4 % 1,8 6.764 19,1 % 2,1
GRÜNE Demirel Gülseren 7.067 39,8 % 3,2 7.169 40,6 % 2,6 14.236 40,2 % 2,9
FREIE WÄHLER Dr. Piazolo Michael 1.025 5,8 % -1,5 951 5,4 % 0,1 1.976 5,6 % -0,7
AfD Henkel Uli 1.074 6,0 % 0,7 1.042 5,9 % 0,6 2.116 6,0 % 0,7
SPD von Brunn Florian 2.651 14,9 % 0,3 2.278 12,9 % -0,3 4.929 13,9 % -0,0
FDP Sandt Julika 894 5,0 % -2,7 910 5,1 % -2,4 1.804 5,1 % -2,6
DIE LINKE Haslbeck Franz 452 2,5 % -3,9 550 3,1 % -4,1 1.002 2,8 % -4,0
BP Weiß Georg 107 0,6 % -0,2 71 0,4 % -0,3 178 0,5 % -0,3
ÖDP Hamm Verena 340 1,9 % 0,0 338 1,9 % 0,3 678 1,9 % 0,2
Die PARTEI Erdrich Katharina 231 1,3 % 0,4 241 1,4 % 0,5 472 1,3 % 0,5
Tierschutzpartei Weiser Stephanie 164 0,9 % 0,2 174 1,0 % 0,1 338 1,0 % 0,2
V-Partei³ Simon Anna 40 0,2 % 0,0 36 0,2 % -0,0 76 0,2 % 0,0
PdH - - - 74 0,4 % 0,3 74 0,2 % 0,1
dieBasis Katsigiannis loannis 110 0,6 % 0,6 122 0,7 % 0,7 232 0,7 % 0,7
Volt Frankenreiter Rose 262 1,5 % 1,5 294 1,7 % 1,7 556 1,6 % 1,6
Wähler*innen 17.911 71,7 % - 17.911 71,7 % - 17.911 71,7 % -
Ungültige Stimmen 153 0,9 % - 232 1,3 % - 385 1,1 % -
Gültige Stimmen 17.758 99,1 % - 17.673 98,7 % - 35.431 98,9 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 1.714 1.714
2 Eisenreich Georg 3 427 427
3 Scharf Ulrike 12 44 44
4 Dr. Herrmann Florian 5 136 136
5 Kaniber Michaela 11 45 45
6 Blume Markus 4 155 155
7 Böhnlein Franziska 13 39 39
8 Huber Martin 19 30 30
9 Schorer-Dremel Tanja 35 6 6
10 Hornberger Susanne 7 77 77
11 Schreyer Kerstin 25 14 14
12 Dr. Spaenle Ludwig 10 50 50
13 Seidenath Bernhard 35 6 6
14 Brannekämper Robert 9 60 60
15 Huber Thomas 25 14 14
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 28 9 9
17 Schmid Josef 6 115 115
18 Flexeder Benedikt 15 34 34
19 Lorenz Andreas 1 3.341 0 3.341
20 Dr. des. Lebe Julia 18 31 31
21 Grob Alfred 42 1 1
22 Waxenberger Rudolf 17 32 32
23 Aichele Andreas 21 22 22
24 Arndt Susanne 20 29 29
25 Artmann Daniel 42 1 1
26 Auer Carolin 27 11 11
27 Baur Konrad 35 6 6
28 Böltl Maximilian 28 9 9
29 Dr. Dietrich Alexander 15 34 34
30 Dorow Alex 28 9 9
31 Enghuber Matthias 42 1 1
32 Friesinger Sebastian 39 3 3
33 Hartmann Christian 13 39 39
34 Hausmann Mathias 24 15 15
35 Heese Lutz 23 21 21
36 Holz Thomas 28 9 9
37 Kühn Harald 33 7 7
38 Miskowitsch Benjamin 40 2 2
39 Müller Christine 8 73 73
40 Picker Rolf 28 9 9
41 Schermer Roland 42 1 1
42 Schnürer Sascha 33 7 7
43 Straub Karl 40 2 2
44 Vogl Andy 35 6 6
45 Dr. Waxenberger Babette 21 22 22

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 4.337 4.337
2 Hartmann Ludwig 3 501 501
3 Sengl Gisela 22 36 36
4 Dr. Büchler Markus 12 81 81
5 Demirel Gülseren 1 7.067 0 7.067
6 Becher Johannes 27 29 29
7 Köhler Claudia 15 59 59
8 Krahl Andreas 5 206 206
9 Triebel Gabriele 28 27 27
10 Hierneis Christian 6 167 167
11 Thalmayr Martina 21 37 37
12 von Sarnowski Thomas 14 62 62
13 Kurz Sanne 4 225 225
14 Birzele Andreas 15 59 59
15 Schulte-Krauss Andrea 43 10 10
16 Adjei Benjamin 8 118 118
17 Post Julia 10 98 98
18 Koch Jakob 15 59 59
19 Zink Simone 40 11 11
20 Siekmann Florian 7 126 126
21 Hegmann Bianca 24 33 33
22 Sauer Fabian 13 63 63
23 Abstreiter Marina 24 33 33
24 Dr. Zimmer Bernhard 9 109 109
25 Wegmann Laetitia 34 15 15
26 Waas Gerhard 19 49 49
27 Daisenberger Petra 34 15 15
28 Dörfler Roland 47 6 6
29 Bayraktar Joana 18 58 58
30 Weigel Valentin 31 21 21
31 Leng Lakhena 29 26 26
32 Nagel Merlin 37 13 13
33 Lorenz Nicole 37 13 13
34 Áldozó Peter 51 4 4
35 Musliji Lendita 11 91 91
36 Dr. Modlinger Martin 44 8 8
37 Gruber Waltraud 26 32 32
38 Hanus Nikolaus 49 5 5
39 Markl Bettina 57 1 1
40 Dr. Hönicke Florian 51 4 4
41 Burgarth Annett 57 1 1
42 Wenzel Florian 45 7 7
43 Güldner Astrid 36 14 14
44 Heitz Nico 33 16 16
45 Gökmenoğlu Nimet 23 35 35
46 Kreß Thomas 49 5 5
47 Schubert Elke 45 7 7
48 Kirchberger Tobias 51 4 4
49 Ahlrep Bettina 47 6 6
50 Dr. Speierl Anton 32 19 19
51 Günther Susanne 40 11 11
52 Köhler Christian 51 4 4
53 Schwarz Karola 56 2 2
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 20 43 43
55 Freitag Marie 51 4 4
56 Haslbeck Kornelia 57 1 1
57 Onken Sarah 57 1 1
58 Bielenski Helmut 40 11 11
59 Riepe Cornelia 57 1 1
60 Weinzierl Susanne 30 24 24
61 Schmidhuber Friederike 37 13 13

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 323 323
2 Dr. Piazolo Michael 1 1.025 0 1.025
3 Enders Susann 3 120 120
4 Weigert Roland 11 20 20
5 Zierer Benno 9 31 31
6 Kraus Nikolaus 13 18 18
7 Friedl Hans 21 13 13
8 Koller Michael 17 14 14
9 Reichhart Markus 24 7 7
10 Bender-Schwering Loraine 4 42 42
11 Saller Markus 10 24 24
12 Vilsmayer Matthias 22 9 9
13 Schabl Rudolf 8 33 33
14 Haunsberger Anton 25 6 6
15 Lausch Josef 28 5 5
16 Schrott Sebastian 34 2 2
17 Rosenberger Martin 16 16 16
18 Dr. Brunnhuber Martin 17 14 14
19 Groß Johann 17 14 14
20 Lichtenstern Florian 28 5 5
21 Fischer Mary 28 5 5
22 Blasi Martin 7 34 34
23 Springer Linus 13 18 18
24 Hörtrich Maria 13 18 18
25 Utz Pia 6 35 35
26 Schloots Gerhard 32 4 4
27 Krage Sven 40 0 0
28 Lettenmayer Richard 23 8 8
29 Weigand Werner 12 19 19
30 Dr. Engler-Hamm Horst 17 14 14
31 Seitner Johannes 35 1 1
32 Anatolitis Prodromos 35 1 1
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 25 6 6
34 Eibl Stefan 33 3 3
35 Hölscher Gisela 35 1 1
36 Huber Ralf 5 40 40
37 Längst Daniel 35 1 1
38 Obermaier Birgit 40 0 0
39 Scharlach Maria 35 1 1
40 Unterstein Konrad 28 5 5
41 Wittmann Andrea 25 6 6

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 278 278
2 Lipp Oskar 8 46 46
3 Walbrunn Markus 3 146 146
4 Dr. Hahn Ingo 4 88 88
5 Teich Tobias 28 3 3
6 Huber Martin 10 43 43
7 Specht Christina 12 21 21
8 Füssel Andreas 21 5 5
9 Reuter Andreas 5 73 73
10 Nolte Benjamin 7 54 54
11 Unzner Christian 9 45 45
12 Dierkes Rene 6 70 70
13 Hilz Melanie 16 9 9
14 Koch Wolfgang 21 5 5
15 Henritzi Jürgen 30 2 2
16 Baack Thomas 14 15 15
17 Banholzer Peter 18 6 6
18 Bergmüller Franz 13 20 20
19 Forster Rainer 25 4 4
20 Gmelch Christin 14 15 15
21 Henkel Uli 1 1.074 0 1.074
22 Köppl Martin 16 9 9
23 Kofner Jurij 21 5 5
24 Kremer Peter 18 6 6
25 Machyan Jitka 11 38 38
26 Multusch Oliver 28 3 3
27 Musil Thomas 25 4 4
28 Neumeyer Alexander 25 4 4
29 Rätscher Christoph 18 6 6
30 Rehm Lukas 31 0 0
31 Schwembauer Thomas 21 5 5

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 1 2.651 0 2.651
2 Rauscher Doris 2 524 524
3 Parzinger Sepp 11 53 53
4 Feichtmeier Christiane 6 106 106
5 Rinderspacher Markus 3 315 315
6 Harrer Michelle 13 41 41
7 Dr. Streit Dominik 31 14 14
8 Stachowitz Diana 7 103 103
9 Schardt Florian 19 28 28
10 Waldmann Ruth 9 93 93
11 Rößler Markus 25 19 19
12 Graf Alina 16 38 38
13 Käser Markus 30 15 15
14 Wenngatz Micky 4 127 127
15 Frank Thomas 32 13 13
16 Weitzel Katja 10 70 70
17 Liebetruth Daniel 26 18 18
18 Himmelberg Christine 22 24 24
19 Altmann Sebastian 33 11 11
20 Aicher Markus 20 27 27
21 Di Benedetto Daniela 21 26 26
22 Böck Hubert 24 21 21
23 Deingruber Maria 14 40 40
24 Mentrup Lars 15 39 39
25 Zehetner Elke 45 2 2
26 Friedrich Alexander 33 11 11
27 Drack Elke 45 2 2
28 Peetroons Bruno 43 3 3
29 Hofmann Irmgard 17 33 33
30 Hoechner Benedikt 38 6 6
31 Blomberg Eva 18 32 32
32 Sahuric Amir 28 16 16
33 Dullinger Angelica 39 4 4
34 Oesterle Heinz 39 4 4
35 Weigl-Schneider Christa 35 9 9
36 Klingbeil Benedikt 27 17 17
37 Hacker Christiane 39 4 4
38 Gastel Jürgen 52 0 0
39 Meissner Gabriele 22 24 24
40 Sibinger Siegfried 48 1 1
41 Dr. Liebchen Nadine 8 99 99
42 Falkenhahn Michael 48 1 1
43 Messinger Bettina 28 16 16
44 Noß Martin 36 7 7
45 Falkenhahn Angela 48 1 1
46 Weizenegger Victor 45 2 2
47 Rainer-Hasler Gertraud 39 4 4
48 Dr. Knapek Erwin 36 7 7
49 Knorr-Köning Seija 12 46 46
50 Weisky Hans-Michael 48 1 1
51 Graf Angelika 43 3 3
52 Hefter Roland 5 116 116

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 330 330
2 Sandt Julika 1 894 0 894
3 Hundesrügge Britta 4 47 47
4 Dr. Ruoff Michael 6 36 36
5 Markwort Helmut 5 44 44
6 Bode Ulrich 9 22 22
7 Meyer Felix 7 24 24
8 Seehofer Susanne 3 138 138
9 Ley Theresa 11 18 18
10 Kaiser-Steiner Jennifer 8 23 23
11 Deutsch Marco 23 6 6
12 Schäuble Jakob 29 3 3
13 Duin Albert 16 11 11
14 Clemente Valentin 50 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 11 18 18
16 Connelly Anne 18 9 9
17 Hoppe Kerry 18 9 9
18 Reif Laura 10 19 19
19 Diem Katharina 15 12 12
20 Dr. Buggisch Walter 24 4 4
21 Salih Marc 18 9 9
22 Farthofer Franz 24 4 4
23 Sachs Tim 24 4 4
24 Dr. Sommerfeld Frank 14 13 13
25 Dr. Böge Yannick 13 14 14
26 Peschutter Dirk 45 1 1
27 Stiegler Stefanie 29 3 3
28 Deiner Andreas 29 3 3
29 Dr. Kreder Dirk 45 1 1
30 Gutöhrle Bianca 39 2 2
31 Dr. Buse Jörg 29 3 3
32 Eberle Nico 29 3 3
33 Ahlfeld Anna 29 3 3
34 Bente Benedikt 39 2 2
35 Anuth Cora 45 1 1
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 39 2 2
37 Türker Mahmut 16 11 11
38 Walter Katharina 29 3 3
39 Kerckhoff Birgit 45 1 1
40 Obeser Thomas 50 0 0
41 Ecker Timo 50 0 0
42 Weltin Beate 24 4 4
43 Gebauer-Merx Saika 39 2 2
44 Boneberger Wilhelm 22 8 8
45 Dr. Reich Michael 24 4 4
46 Steiner Carolin 50 0 0
47 Schweitzer Isabelle 29 3 3
48 Deschler Markus 39 2 2
49 Duda Thomas 45 1 1
50 Karlisch Raphael 50 0 0
51 Meisel Dirk 50 0 0
52 Koske Martin 39 2 2
53 Schön Thomas 29 3 3
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 29 3 3
55 Langgartner Christoph 50 0 0
56 Schultheiß Klaus 18 9 9

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 171 171
2 Pauling Christian-Linus 13 8 8
3 Dietrich Michaela 6 30 30
4 Seger Achim 4 42 42
5 Ketterl Simone 20 5 5
6 Dr. Glauch Theo 3 47 47
7 Braaz Rita 5 32 32
8 Bauhof Martin 23 4 4
9 Rechmann Sabine 23 4 4
10 Jovy Jörg 40 1 1
11 Chojnacki Pia 7 23 23
12 Dr. Hoyer Guido 14 7 7
13 Spanjaart Monika 51 0 0
14 Diao Malik 20 5 5
15 Voß Daniela 9 12 12
16 Schulz Wolfgang 40 1 1
17 Osiander Elisabeth 17 6 6
18 Felsner Sebastian 14 7 7
19 Dietweger Marina 10 11 11
20 Kreuzeder Rudolf 40 1 1
21 Stetter Daniela 40 1 1
22 Utz Erich 30 3 3
23 Schüßel Jessica 8 22 22
24 Englich Sebastian 14 7 7
25 Cuhadar Gonca 40 1 1
26 HoII Denis 51 0 0
27 Dr. Killet Julia 12 9 9
28 Fuchs Moritz 51 0 0
29 Wolf Cora 40 1 1
30 Haslbeck Franz 1 452 0 452
31 Dienstbach Ulrike 23 4 4
32 Baudler Bernhard 35 2 2
33 Modrow Dagmar 17 6 6
34 Schmidt-Kursch Nicola 51 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 40 1 1
36 Riedelsheimer Rudolf 51 0 0
37 Prošić Anita 35 2 2
38 Nitschmann Michael 23 4 4
39 Eichberg Sarah 23 4 4
40 Neuner Martin 40 1 1
41 Kirchner Stefanie 20 5 5
42 Schnitker Michael 51 0 0
43 Menzl Lisa 30 3 3
44 Boegelein Tobias 51 0 0
45 Pertl Manuela 51 0 0
46 Riesch Michael 40 1 1
47 Huppertz Lena 35 2 2
48 Dr. Uebel Stephan 35 2 2
49 Mayr Maria 17 6 6
50 Steininger Maximilian 30 3 3
51 Bormann Ulrike 51 0 0
52 Martin Andreas 30 3 3
53 Grill Katharina 40 1 1
54 Krämer Andreas 51 0 0
55 Huber Daniela 35 2 2
56 Haidary Asif 23 4 4
57 Stiel Antje 51 0 0
58 Schwarzenberger Christian 23 4 4
59 Wittenberg Carlotta 40 1 1
60 Linke Jörg 10 11 11
61 Wolf Arina 30 3 3

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 10 10
2 Progl Richard 3 8 8
3 Freund Helmut 28 0 0
4 Böhnlein Robert 28 0 0
5 Baur Anton 28 0 0
6 Wagner Markus 17 1 1
7 Settele Angela 5 5 5
8 Distler Wolfgang 17 1 1
9 Müller Christian 28 0 0
10 Grasegger Andreas 9 3 3
11 Binder Simone 28 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 28 0 0
13 Weigl Anton 6 4 4
14 Pletschacher Franz 17 1 1
15 Gebhard Julia 28 0 0
16 Beierbeck Franz 28 0 0
17 Diensthuber Adalbert 28 0 0
18 Dorn Hubert 10 2 2
19 Fritsch Georg 6 4 4
20 Gafus Mario 17 1 1
21 Graf Michael 10 2 2
22 Gutjahr Rudolf 28 0 0
23 Klinkicht Marcus 28 0 0
24 Prado Diaz Robert 28 0 0
25 Progl Alexandra 17 1 1
26 Ruppert Peter 10 2 2
27 Seitz Georg 28 0 0
28 Siegle Michael 28 0 0
29 Steiger Günther 10 2 2
30 Wahl Simon 28 0 0
31 Weiß Georg 1 107 0 107
32 Abenthum Robert 28 0 0
33 Amann Harold 17 1 1
34 Beilhack Martin 10 2 2
35 Berghofer Florian 28 0 0
36 Caim Eva 4 7 7
37 Dempfle Hermann 28 0 0
38 Dier Manfred 10 2 2
39 Eberle Johann 6 4 4
40 Fröhlich Stephan 28 0 0
41 Haberfellner Martin 28 0 0
42 Hefter Franz 28 0 0
43 Hicker Johann 17 1 1
44 Hörmann Markus 17 1 1
45 Hofmann Michael 28 0 0
46 Huber Markus 10 2 2
47 Knezevic Maximilian 28 0 0
48 Lammers Michael 28 0 0
49 Neumann Bernhard 17 1 1
50 Oberseider Michael 28 0 0
51 Oberwegner Max 28 0 0
52 Ponert Dennis 28 0 0
53 Progl Martin 28 0 0
54 Ruck Stefanie 28 0 0
55 Schmid Lydia 28 0 0
56 Schwaiger Tobias 28 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 28 0 0
58 Steinlehner Dominik 28 0 0
59 Wallner Heinrich 17 1 1
60 Wallner Sonja 28 0 0
61 Wimmer Erich 17 1 1

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 131 131
2 Schmid Charlotte 3 28 28
3 Dr. Zierl Alexa 27 2 2
4 Dr. Quinten Doris 4 22 22
5 Hofmaier Franz 30 1 1
6 Dr. Stöhr Michael 6 14 14
7 Kirner Emilia 30 1 1
8 von Birgelen Klaus 15 5 5
9 Lechner Maria 17 4 4
10 Königbauer Wolfgang 12 6 6
11 Müller Jürgen 41 0 0
12 Dr. Winter Maiken 12 6 6
13 Fortner Josef 21 3 3
14 Reiter Wolfgang 41 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 30 1 1
16 Edenhofer Agnes 5 18 18
17 Hamm Verena 1 340 0 340
18 Mehlo-Plath Christine 41 0 0
19 Haefeker Walter 17 4 4
20 Schuster Karin 30 1 1
21 Jungwirth Wolfgang 41 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 17 4 4
23 Riedelbauch Sebastian 41 0 0
24 Huber Johann 21 3 3
25 Heim Adrian 30 1 1
26 Kuret Karin 41 0 0
27 Sauerer Johann 10 7 7
28 Geißel Holger 41 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 41 0 0
30 Bergauer Felix 41 0 0
31 Schweisfurth Karl 7 12 12
32 Tessun Manuel 27 2 2
33 Sturm Peter 21 3 3
34 Baier Andreas 27 2 2
35 Holdt Christian 41 0 0
36 Fuchs Beate 41 0 0
37 Limmer Peter 21 3 3
38 Antwerpen Martin 41 0 0
39 Niegisch Barbara 41 0 0
40 Suttner Bernhard 41 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 10 7 7
42 Bichler Monika 12 6 6
43 Otten Reinhard 41 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 41 0 0
45 Gölzner Steffen 8 8 8
46 Borges Anke 41 0 0
47 Winkler Wilhelm 41 0 0
48 Fries Olaf 41 0 0
49 Dirnaichner Maria 21 3 3
50 Beilner Severin 30 1 1
51 Haiplik Reinhard 30 1 1
52 Dr. Massonet Stefan 30 1 1
53 Dr. Wolf Werner 30 1 1
54 Kühn Rudi 17 4 4
55 Berndl Andreas 41 0 0
56 Neuner Willi 41 0 0
57 Kahl Veronika 8 8 8
58 Beuting Rolf 30 1 1
59 Dr. Frank Elisabeth 15 5 5
60 Kirsch Anna-Maria 21 3 3
61 Mantaoglu Tarek 30 1 1

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 47 47
2 Burneleit Marie 3 33 33
3 Drabinski Philipp 16 5 5
4 Fiedler Carina 9 9 9
5 Militzer Roy 23 2 2
6 Wieser Stefan 17 4 4
7 Meyer Frederik 13 6 6
8 Wißmeyer Sebastian 17 4 4
9 Gaßner Johanna 11 7 7
10 Klecker Hermann 36 0 0
11 Ponschab Kilian 27 1 1
12 Lißmann Matthias 36 0 0
13 Burget Andreas 20 3 3
14 Bauerfeind Tobias 7 12 12
15 Herber Michael 27 1 1
16 Kunzelmann Nasrin 36 0 0
17 Hertler Stefan 4 20 20
18 Tirone Giorgio 27 1 1
19 Bauer Anna 5 13 13
20 Erdrich Katharina 1 231 0 231
21 Lutzeier Michael 10 8 8
22 Fießler Andreas 13 6 6
23 Käsler Gabriele 11 7 7
24 Handfest Fabian 36 0 0
25 Unger Christian 36 0 0
26 Wieland Markus 23 2 2
27 Werner Sabrina 5 13 13
28 Weiss Fabian 36 0 0
29 Trapp Samuel 8 10 10
30 Koller Regina 13 6 6
31 Ott Patrick 23 2 2
32 Minnich Benedikt 36 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 27 1 1
34 Cornelius Joshua 23 2 2
35 Welser Niklas 27 1 1
36 Kronbauer Roland 27 1 1
37 Vierkant Götz 20 3 3
38 Dreyer Tobias 27 1 1
39 Weigelt Daniel 36 0 0
40 Merkl Florian 36 0 0
41 Morgott Daniel 36 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 27 1 1
43 Fiddicke Sebastian 27 1 1
44 Sturmes Jerome 17 4 4
45 Bürgel Simon 20 3 3

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 69 69
2 Kreidemeier Thomas 4 10 10
3 Povolny Andrea 6 6 6
4 Schulze-Hädrich Gregor 33 0 0
5 Kreidemeier Christina 3 24 24
6 Schwolow Stephan 23 1 1
7 Dr. Müller Andrea 11 3 3
8 Steyrer Peter 8 4 4
9 Eder-John Nathalie 23 1 1
10 Krämer Ralf 23 1 1
11 Weiser Stephanie 1 164 0 164
12 Holzer Michael 23 1 1
13 Wandinger-Nolen Anita 23 1 1
14 Zeidler Andreas 23 1 1
15 Reithmayer Elisabeth 8 4 4
16 Fink Claus-Jürgen 11 3 3
17 Sellner Anita 33 0 0
18 Höpner Dirk 33 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 15 2 2
20 Reithmayer Manfred 15 2 2
21 Heinrichs Sandra 15 2 2
22 Dr. Gasser Peter 33 0 0
23 Ackermann Ursula 23 1 1
24 Lachner Karl 33 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 8 4 4
26 Buchfellner Ursula 15 2 2
27 Haube Katrin 23 1 1
28 Dr. Schramm Brigitte 15 2 2
29 Gruber Eva 11 3 3
30 Mändlen Myriam 15 2 2
31 Berndt Astrid 33 0 0
32 Hantke Corinna 15 2 2
33 Riedl Ronja 23 1 1
34 Schwolow Gabriele 4 10 10
35 Wirth Monika 15 2 2
36 Schmäling Kerstin 11 3 3
37 Nedelea Carmen 23 1 1
38 Reichenauer Karin 33 0 0
39 Eckert Claudia 33 0 0
40 Krämer Michael 7 5 5

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 7 7
2 Selbmann Angelika 7 2 2
3 Klopstock Simon 5 3 3
4 Zacherl Korbinian 18 0 0
5 Heyer Claudia 3 4 4
6 Simon Anna 1 40 0 40
7 Dr. Lippa Magdalena 3 4 4
8 Vogt Julia 7 2 2
9 Wallner Florian 18 0 0
10 Bierwirth Janina 18 0 0
11 Schmauß Maximilian 11 1 1
12 Grötsch Lukas 11 1 1
13 Matzke Harald 18 0 0
14 Briem Christiane 18 0 0
15 Naumann Andreas 11 1 1
16 Böhling Luis 18 0 0
17 Albrecht Michael 18 0 0
18 Ipek Sabine 5 3 3
19 Zacherl Sonja 18 0 0
20 Misiewicz Beata 11 1 1
21 Koch Felicitas 18 0 0
22 Wiedorn Tobias 18 0 0
23 Döring Marco 7 2 2
24 Wieden Benedikt 18 0 0
25 Angermaier Ronja 11 1 1
26 Bergmeier Andreas 18 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 11 1 1
28 Neukirchen Sarah 18 0 0
29 Mohrich Benjamin 11 1 1
30 Varisco-Zinz Filomela 18 0 0
31 Braun Daniel 18 0 0
32 Kubitza Annika 7 2 2
33 Hauschild Brigitte 18 0 0
34 Förth Tobias 18 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 26 26
2 Hannig Jörg 4 6 6
3 Schaper Franz 2 12 12
4 Körbächer Max 9 2 2
5 Landgraf Michael 6 5 5
6 Wagner Franz 10 0 0
7 Sonnenburg Luca 4 6 6
8 Grupa Leo 6 5 5
9 Dr. Fromme Tobias 8 3 3
10 Meindl Benjamin 3 8 8

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 27 27
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 39 39
3 Motschmann Alexandra 8 3 3
4 Langhorst Tomas 5 4 4
5 Kohwagner Stefan 8 3 3
6 Siemund Edgar 5 4 4
7 Hengl Nikolaus 8 3 3
8 Herwegh Veronika 14 2 2
9 Galic Peggy 5 4 4
10 Hartmann Martin 18 1 1
11 Katsigiannis loannis 1 110 0 110
12 Schiffbahn Hans 25 0 0
13 Werkmeister Anne 25 0 0
14 Kappelmaier Udo 18 1 1
15 Schwarz Nikolaus 25 0 0
16 Oppenrieder Josef 8 3 3
17 Schiemenz Ulrike 4 9 9
18 Seitz Wolfgang 25 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 18 1 1
20 Morlock Olaf 18 1 1
21 Salfer Richard 18 1 1
22 Wassylischin Johanna 8 3 3
23 Briechle Michael 14 2 2
24 Schürer Michael 25 0 0
25 Hartmann Leander 14 2 2
26 Reimer Ulrich 25 0 0
27 Abdellatif Firas 8 3 3
28 Zacharias Werner 25 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 25 0 0
30 Schwinghammer Christiane 18 1 1
31 Schefthaler Konrad 14 2 2
32 Franz Daniel 18 1 1
33 Melz Reinhard 25 0 0
34 Spang Roland 25 0 0
35 Malinowsky Detlef 25 0 0
36 Meyer Markus 25 0 0
37 Jaklin Hans 25 0 0
38 Vogl Martin 25 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 94 94
2 Heumann Marco 4 26 26
3 Frankenreiter Rose 1 262 0 262
4 Scharf Tim 8 13 13
5 Lemoigne Elisabeth 6 18 18
6 Ortiz Barranco Javier 13 7 7
7 Griesbacher Sophie 7 17 17
8 Schielein Mika 10 11 11
9 Eisenmann Philipp 19 2 2
10 Kezzo Osama 3 27 27
11 Dr. Homann Christian 8 13 13
12 Gallersdörfer Felix 10 11 11
13 Einsiedler Rudolf 15 3 3
14 Dietzel Karl 15 3 3
15 Kelichhaus Tim 20 1 1
16 Ferraro Massimo 15 3 3
17 Mihalyi Daniel 20 1 1
18 Schade Darico 22 0 0
19 Grimm Samuel 14 6 6
20 Graf Simon 5 22 22
21 Scharf Peter 15 3 3
22 Wilfling Damian 12 9 9

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 6 - Sendling
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 29
Stimmberechtigte insgesamt 24.968
Stimmbezirke ausgezählt 29
Stimmberechtigte ausgezählt 24.968
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 14.242
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 10.726
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 7.927
Wähler*innen mit Wahlschein 9.984
Wähler*innen insgesamt 17.911
Wahlbeteiligung 71,7 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei