Stimmbezirk 601

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 601
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Lorenz Andreas 133 22,7 % 5,0 134 23,0 % 4,2 267 22,9 % 4,6
GRÜNE Demirel Gülseren 177 30,2 % -3,3 164 28,2 % -5,7 341 29,2 % -4,5
FREIE WÄHLER Dr. Piazolo Michael 32 5,5 % -1,4 27 4,6 % -0,2 59 5,1 % -0,8
AfD Henkel Uli 59 10,1 % 2,1 63 10,8 % 3,2 122 10,4 % 2,7
SPD von Brunn Florian 91 15,5 % 1,6 93 16,0 % 2,7 184 15,8 % 2,1
FDP Sandt Julika 28 4,8 % -1,7 24 4,1 % -1,7 52 4,5 % -1,7
DIE LINKE Haslbeck Franz 25 4,3 % -4,4 29 5,0 % -4,3 54 4,6 % -4,3
BP Weiß Georg 4 0,7 % -0,5 4 0,7 % -0,3 8 0,7 % -0,4
ÖDP Hamm Verena 12 2,0 % 0,8 12 2,1 % 0,5 24 2,1 % 0,7
Die PARTEI Erdrich Katharina 8 1,4 % 0,1 8 1,4 % 0,3 16 1,4 % 0,2
Tierschutzpartei Weiser Stephanie 5 0,9 % 0,2 7 1,2 % 0,2 12 1,0 % 0,2
V-Partei³ Simon Anna 1 0,2 % 0,2 2 0,3 % 0,2 3 0,3 % 0,2
PdH - - - 4 0,7 % 0,1 4 0,3 % 0,1
dieBasis Katsigiannis loannis 3 0,5 % 0,5 2 0,3 % 0,3 5 0,4 % 0,4
Volt Frankenreiter Rose 8 1,4 % 1,4 9 1,5 % 1,5 17 1,5 % 1,5
Wähler*innen 591 32,0 % - 591 32,0 % - 591 32,0 % -
Ungültige Stimmen 5 0,8 % - 9 1,5 % - 14 1,2 % -
Gültige Stimmen 586 99,2 % - 582 98,5 % - 1.168 98,8 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 62 62
2 Eisenreich Georg 3 20 20
3 Scharf Ulrike 13 2 2
4 Dr. Herrmann Florian 4 6 6
5 Kaniber Michaela 23 0 0
6 Blume Markus 7 3 3
7 Böhnlein Franziska 20 1 1
8 Huber Martin 7 3 3
9 Schorer-Dremel Tanja 23 0 0
10 Hornberger Susanne 7 3 3
11 Schreyer Kerstin 23 0 0
12 Dr. Spaenle Ludwig 4 6 6
13 Seidenath Bernhard 23 0 0
14 Brannekämper Robert 13 2 2
15 Huber Thomas 20 1 1
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 23 0 0
17 Schmid Josef 13 2 2
18 Flexeder Benedikt 23 0 0
19 Lorenz Andreas 1 133 0 133
20 Dr. des. Lebe Julia 6 4 4
21 Grob Alfred 23 0 0
22 Waxenberger Rudolf 7 3 3
23 Aichele Andreas 13 2 2
24 Arndt Susanne 7 3 3
25 Artmann Daniel 23 0 0
26 Auer Carolin 23 0 0
27 Baur Konrad 23 0 0
28 Böltl Maximilian 23 0 0
29 Dr. Dietrich Alexander 7 3 3
30 Dorow Alex 23 0 0
31 Enghuber Matthias 23 0 0
32 Friesinger Sebastian 23 0 0
33 Hartmann Christian 13 2 2
34 Hausmann Mathias 23 0 0
35 Heese Lutz 23 0 0
36 Holz Thomas 23 0 0
37 Kühn Harald 23 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 23 0 0
39 Müller Christine 13 2 2
40 Picker Rolf 20 1 1
41 Schermer Roland 23 0 0
42 Schnürer Sascha 23 0 0
43 Straub Karl 23 0 0
44 Vogl Andy 13 2 2
45 Dr. Waxenberger Babette 23 0 0

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 91 91
2 Hartmann Ludwig 3 11 11
3 Sengl Gisela 29 0 0
4 Dr. Büchler Markus 18 1 1
5 Demirel Gülseren 1 177 0 177
6 Becher Johannes 29 0 0
7 Köhler Claudia 29 0 0
8 Krahl Andreas 5 6 6
9 Triebel Gabriele 18 1 1
10 Hierneis Christian 4 7 7
11 Thalmayr Martina 29 0 0
12 von Sarnowski Thomas 18 1 1
13 Kurz Sanne 11 2 2
14 Birzele Andreas 11 2 2
15 Schulte-Krauss Andrea 29 0 0
16 Adjei Benjamin 8 3 3
17 Post Julia 5 6 6
18 Koch Jakob 11 2 2
19 Zink Simone 29 0 0
20 Siekmann Florian 11 2 2
21 Hegmann Bianca 11 2 2
22 Sauer Fabian 11 2 2
23 Abstreiter Marina 18 1 1
24 Dr. Zimmer Bernhard 8 3 3
25 Wegmann Laetitia 29 0 0
26 Waas Gerhard 18 1 1
27 Daisenberger Petra 18 1 1
28 Dörfler Roland 29 0 0
29 Bayraktar Joana 18 1 1
30 Weigel Valentin 18 1 1
31 Leng Lakhena 29 0 0
32 Nagel Merlin 29 0 0
33 Lorenz Nicole 8 3 3
34 Áldozó Peter 29 0 0
35 Musliji Lendita 7 5 5
36 Dr. Modlinger Martin 29 0 0
37 Gruber Waltraud 29 0 0
38 Hanus Nikolaus 29 0 0
39 Markl Bettina 29 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 29 0 0
41 Burgarth Annett 29 0 0
42 Wenzel Florian 29 0 0
43 Güldner Astrid 18 1 1
44 Heitz Nico 29 0 0
45 Gökmenoğlu Nimet 11 2 2
46 Kreß Thomas 29 0 0
47 Schubert Elke 29 0 0
48 Kirchberger Tobias 29 0 0
49 Ahlrep Bettina 29 0 0
50 Dr. Speierl Anton 29 0 0
51 Günther Susanne 29 0 0
52 Köhler Christian 18 1 1
53 Schwarz Karola 29 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 29 0 0
55 Freitag Marie 29 0 0
56 Haslbeck Kornelia 29 0 0
57 Onken Sarah 29 0 0
58 Bielenski Helmut 29 0 0
59 Riepe Cornelia 18 1 1
60 Weinzierl Susanne 29 0 0
61 Schmidhuber Friederike 29 0 0

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 11 11
2 Dr. Piazolo Michael 1 32 0 32
3 Enders Susann 3 5 5
4 Weigert Roland 13 0 0
5 Zierer Benno 6 1 1
6 Kraus Nikolaus 13 0 0
7 Friedl Hans 13 0 0
8 Koller Michael 13 0 0
9 Reichhart Markus 13 0 0
10 Bender-Schwering Loraine 6 1 1
11 Saller Markus 13 0 0
12 Vilsmayer Matthias 6 1 1
13 Schabl Rudolf 4 2 2
14 Haunsberger Anton 13 0 0
15 Lausch Josef 13 0 0
16 Schrott Sebastian 6 1 1
17 Rosenberger Martin 6 1 1
18 Dr. Brunnhuber Martin 13 0 0
19 Groß Johann 6 1 1
20 Lichtenstern Florian 13 0 0
21 Fischer Mary 13 0 0
22 Blasi Martin 13 0 0
23 Springer Linus 13 0 0
24 Hörtrich Maria 13 0 0
25 Utz Pia 4 2 2
26 Schloots Gerhard 13 0 0
27 Krage Sven 13 0 0
28 Lettenmayer Richard 13 0 0
29 Weigand Werner 6 1 1
30 Dr. Engler-Hamm Horst 13 0 0
31 Seitner Johannes 13 0 0
32 Anatolitis Prodromos 13 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 13 0 0
34 Eibl Stefan 13 0 0
35 Hölscher Gisela 13 0 0
36 Huber Ralf 13 0 0
37 Längst Daniel 13 0 0
38 Obermaier Birgit 13 0 0
39 Scharlach Maria 13 0 0
40 Unterstein Konrad 13 0 0
41 Wittmann Andrea 13 0 0

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 15 15
2 Lipp Oskar 4 7 7
3 Walbrunn Markus 3 12 12
4 Dr. Hahn Ingo 7 3 3
5 Teich Tobias 17 0 0
6 Huber Martin 9 2 2
7 Specht Christina 11 1 1
8 Füssel Andreas 17 0 0
9 Reuter Andreas 4 7 7
10 Nolte Benjamin 6 4 4
11 Unzner Christian 11 1 1
12 Dierkes Rene 9 2 2
13 Hilz Melanie 11 1 1
14 Koch Wolfgang 17 0 0
15 Henritzi Jürgen 17 0 0
16 Baack Thomas 17 0 0
17 Banholzer Peter 17 0 0
18 Bergmüller Franz 17 0 0
19 Forster Rainer 17 0 0
20 Gmelch Christin 11 1 1
21 Henkel Uli 1 59 0 59
22 Köppl Martin 17 0 0
23 Kofner Jurij 17 0 0
24 Kremer Peter 17 0 0
25 Machyan Jitka 7 3 3
26 Multusch Oliver 17 0 0
27 Musil Thomas 17 0 0
28 Neumeyer Alexander 11 1 1
29 Rätscher Christoph 17 0 0
30 Rehm Lukas 17 0 0
31 Schwembauer Thomas 11 1 1

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 1 91 0 91
2 Rauscher Doris 3 13 13
3 Parzinger Sepp 7 5 5
4 Feichtmeier Christiane 9 3 3
5 Rinderspacher Markus 2 14 14
6 Harrer Michelle 17 1 1
7 Dr. Streit Dominik 33 0 0
8 Stachowitz Diana 6 6 6
9 Schardt Florian 17 1 1
10 Waldmann Ruth 9 3 3
11 Rößler Markus 11 2 2
12 Graf Alina 33 0 0
13 Käser Markus 33 0 0
14 Wenngatz Micky 4 7 7
15 Frank Thomas 17 1 1
16 Weitzel Katja 4 7 7
17 Liebetruth Daniel 17 1 1
18 Himmelberg Christine 17 1 1
19 Altmann Sebastian 17 1 1
20 Aicher Markus 11 2 2
21 Di Benedetto Daniela 33 0 0
22 Böck Hubert 17 1 1
23 Deingruber Maria 33 0 0
24 Mentrup Lars 17 1 1
25 Zehetner Elke 33 0 0
26 Friedrich Alexander 11 2 2
27 Drack Elke 33 0 0
28 Peetroons Bruno 33 0 0
29 Hofmann Irmgard 11 2 2
30 Hoechner Benedikt 33 0 0
31 Blomberg Eva 17 1 1
32 Sahuric Amir 33 0 0
33 Dullinger Angelica 33 0 0
34 Oesterle Heinz 17 1 1
35 Weigl-Schneider Christa 17 1 1
36 Klingbeil Benedikt 17 1 1
37 Hacker Christiane 33 0 0
38 Gastel Jürgen 33 0 0
39 Meissner Gabriele 17 1 1
40 Sibinger Siegfried 33 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 11 2 2
42 Falkenhahn Michael 33 0 0
43 Messinger Bettina 17 1 1
44 Noß Martin 33 0 0
45 Falkenhahn Angela 33 0 0
46 Weizenegger Victor 33 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 33 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 17 1 1
49 Knorr-Köning Seija 11 2 2
50 Weisky Hans-Michael 33 0 0
51 Graf Angelika 17 1 1
52 Hefter Roland 8 4 4

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 13 13
2 Sandt Julika 1 28 0 28
3 Hundesrügge Britta 5 1 1
4 Dr. Ruoff Michael 3 4 4
5 Markwort Helmut 8 0 0
6 Bode Ulrich 8 0 0
7 Meyer Felix 8 0 0
8 Seehofer Susanne 4 3 3
9 Ley Theresa 8 0 0
10 Kaiser-Steiner Jennifer 8 0 0
11 Deutsch Marco 8 0 0
12 Schäuble Jakob 8 0 0
13 Duin Albert 5 1 1
14 Clemente Valentin 8 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 8 0 0
16 Connelly Anne 8 0 0
17 Hoppe Kerry 8 0 0
18 Reif Laura 8 0 0
19 Diem Katharina 8 0 0
20 Dr. Buggisch Walter 8 0 0
21 Salih Marc 5 1 1
22 Farthofer Franz 8 0 0
23 Sachs Tim 8 0 0
24 Dr. Sommerfeld Frank 8 0 0
25 Dr. Böge Yannick 8 0 0
26 Peschutter Dirk 8 0 0
27 Stiegler Stefanie 8 0 0
28 Deiner Andreas 8 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 8 0 0
30 Gutöhrle Bianca 8 0 0
31 Dr. Buse Jörg 8 0 0
32 Eberle Nico 8 0 0
33 Ahlfeld Anna 8 0 0
34 Bente Benedikt 8 0 0
35 Anuth Cora 8 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 8 0 0
37 Türker Mahmut 8 0 0
38 Walter Katharina 8 0 0
39 Kerckhoff Birgit 8 0 0
40 Obeser Thomas 8 0 0
41 Ecker Timo 8 0 0
42 Weltin Beate 8 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 8 0 0
44 Boneberger Wilhelm 8 0 0
45 Dr. Reich Michael 8 0 0
46 Steiner Carolin 8 0 0
47 Schweitzer Isabelle 8 0 0
48 Deschler Markus 8 0 0
49 Duda Thomas 8 0 0
50 Karlisch Raphael 8 0 0
51 Meisel Dirk 8 0 0
52 Koske Martin 8 0 0
53 Schön Thomas 8 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 8 0 0
55 Langgartner Christoph 8 0 0
56 Schultheiß Klaus 8 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 11 11
2 Pauling Christian-Linus 17 0 0
3 Dietrich Michaela 17 0 0
4 Seger Achim 4 2 2
5 Ketterl Simone 17 0 0
6 Dr. Glauch Theo 6 1 1
7 Braaz Rita 17 0 0
8 Bauhof Martin 17 0 0
9 Rechmann Sabine 17 0 0
10 Jovy Jörg 17 0 0
11 Chojnacki Pia 6 1 1
12 Dr. Hoyer Guido 6 1 1
13 Spanjaart Monika 17 0 0
14 Diao Malik 6 1 1
15 Voß Daniela 17 0 0
16 Schulz Wolfgang 17 0 0
17 Osiander Elisabeth 17 0 0
18 Felsner Sebastian 6 1 1
19 Dietweger Marina 3 3 3
20 Kreuzeder Rudolf 17 0 0
21 Stetter Daniela 17 0 0
22 Utz Erich 17 0 0
23 Schüßel Jessica 4 2 2
24 Englich Sebastian 6 1 1
25 Cuhadar Gonca 17 0 0
26 HoII Denis 17 0 0
27 Dr. Killet Julia 17 0 0
28 Fuchs Moritz 17 0 0
29 Wolf Cora 17 0 0
30 Haslbeck Franz 1 25 0 25
31 Dienstbach Ulrike 17 0 0
32 Baudler Bernhard 17 0 0
33 Modrow Dagmar 17 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 17 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 17 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 17 0 0
37 Prošić Anita 17 0 0
38 Nitschmann Michael 6 1 1
39 Eichberg Sarah 17 0 0
40 Neuner Martin 17 0 0
41 Kirchner Stefanie 17 0 0
42 Schnitker Michael 17 0 0
43 Menzl Lisa 17 0 0
44 Boegelein Tobias 17 0 0
45 Pertl Manuela 17 0 0
46 Riesch Michael 17 0 0
47 Huppertz Lena 17 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 17 0 0
49 Mayr Maria 6 1 1
50 Steininger Maximilian 17 0 0
51 Bormann Ulrike 17 0 0
52 Martin Andreas 17 0 0
53 Grill Katharina 17 0 0
54 Krämer Andreas 17 0 0
55 Huber Daniela 17 0 0
56 Haidary Asif 6 1 1
57 Stiel Antje 17 0 0
58 Schwarzenberger Christian 6 1 1
59 Wittenberg Carlotta 17 0 0
60 Linke Jörg 17 0 0
61 Wolf Arina 6 1 1

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 1 1
2 Progl Richard 6 0 0
3 Freund Helmut 6 0 0
4 Böhnlein Robert 6 0 0
5 Baur Anton 6 0 0
6 Wagner Markus 6 0 0
7 Settele Angela 6 0 0
8 Distler Wolfgang 6 0 0
9 Müller Christian 6 0 0
10 Grasegger Andreas 6 0 0
11 Binder Simone 6 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 6 0 0
13 Weigl Anton 2 1 1
14 Pletschacher Franz 6 0 0
15 Gebhard Julia 6 0 0
16 Beierbeck Franz 6 0 0
17 Diensthuber Adalbert 6 0 0
18 Dorn Hubert 6 0 0
19 Fritsch Georg 6 0 0
20 Gafus Mario 6 0 0
21 Graf Michael 6 0 0
22 Gutjahr Rudolf 6 0 0
23 Klinkicht Marcus 6 0 0
24 Prado Diaz Robert 6 0 0
25 Progl Alexandra 6 0 0
26 Ruppert Peter 6 0 0
27 Seitz Georg 6 0 0
28 Siegle Michael 6 0 0
29 Steiger Günther 6 0 0
30 Wahl Simon 6 0 0
31 Weiß Georg 1 4 0 4
32 Abenthum Robert 6 0 0
33 Amann Harold 6 0 0
34 Beilhack Martin 2 1 1
35 Berghofer Florian 6 0 0
36 Caim Eva 2 1 1
37 Dempfle Hermann 6 0 0
38 Dier Manfred 6 0 0
39 Eberle Johann 6 0 0
40 Fröhlich Stephan 6 0 0
41 Haberfellner Martin 6 0 0
42 Hefter Franz 6 0 0
43 Hicker Johann 6 0 0
44 Hörmann Markus 6 0 0
45 Hofmann Michael 6 0 0
46 Huber Markus 6 0 0
47 Knezevic Maximilian 6 0 0
48 Lammers Michael 6 0 0
49 Neumann Bernhard 6 0 0
50 Oberseider Michael 6 0 0
51 Oberwegner Max 6 0 0
52 Ponert Dennis 6 0 0
53 Progl Martin 6 0 0
54 Ruck Stefanie 6 0 0
55 Schmid Lydia 6 0 0
56 Schwaiger Tobias 6 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 6 0 0
58 Steinlehner Dominik 6 0 0
59 Wallner Heinrich 6 0 0
60 Wallner Sonja 6 0 0
61 Wimmer Erich 6 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 4 4
2 Schmid Charlotte 4 1 1
3 Dr. Zierl Alexa 10 0 0
4 Dr. Quinten Doris 10 0 0
5 Hofmaier Franz 10 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 3 2 2
7 Kirner Emilia 10 0 0
8 von Birgelen Klaus 10 0 0
9 Lechner Maria 10 0 0
10 Königbauer Wolfgang 10 0 0
11 Müller Jürgen 10 0 0
12 Dr. Winter Maiken 10 0 0
13 Fortner Josef 10 0 0
14 Reiter Wolfgang 10 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 10 0 0
16 Edenhofer Agnes 10 0 0
17 Hamm Verena 1 12 0 12
18 Mehlo-Plath Christine 10 0 0
19 Haefeker Walter 10 0 0
20 Schuster Karin 10 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 10 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 10 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 10 0 0
24 Huber Johann 10 0 0
25 Heim Adrian 10 0 0
26 Kuret Karin 10 0 0
27 Sauerer Johann 10 0 0
28 Geißel Holger 10 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 10 0 0
30 Bergauer Felix 10 0 0
31 Schweisfurth Karl 4 1 1
32 Tessun Manuel 10 0 0
33 Sturm Peter 4 1 1
34 Baier Andreas 10 0 0
35 Holdt Christian 10 0 0
36 Fuchs Beate 10 0 0
37 Limmer Peter 10 0 0
38 Antwerpen Martin 10 0 0
39 Niegisch Barbara 10 0 0
40 Suttner Bernhard 10 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 10 0 0
42 Bichler Monika 10 0 0
43 Otten Reinhard 10 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 10 0 0
45 Gölzner Steffen 4 1 1
46 Borges Anke 10 0 0
47 Winkler Wilhelm 10 0 0
48 Fries Olaf 10 0 0
49 Dirnaichner Maria 10 0 0
50 Beilner Severin 10 0 0
51 Haiplik Reinhard 10 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 4 1 1
53 Dr. Wolf Werner 10 0 0
54 Kühn Rudi 10 0 0
55 Berndl Andreas 10 0 0
56 Neuner Willi 10 0 0
57 Kahl Veronika 10 0 0
58 Beuting Rolf 10 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 10 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 4 1 1
61 Mantaoglu Tarek 10 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 3 3
2 Burneleit Marie 8 0 0
3 Drabinski Philipp 8 0 0
4 Fiedler Carina 8 0 0
5 Militzer Roy 8 0 0
6 Wieser Stefan 8 0 0
7 Meyer Frederik 8 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 8 0 0
9 Gaßner Johanna 8 0 0
10 Klecker Hermann 8 0 0
11 Ponschab Kilian 8 0 0
12 Lißmann Matthias 8 0 0
13 Burget Andreas 8 0 0
14 Bauerfeind Tobias 8 0 0
15 Herber Michael 8 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 8 0 0
17 Hertler Stefan 8 0 0
18 Tirone Giorgio 3 1 1
19 Bauer Anna 3 1 1
20 Erdrich Katharina 1 8 0 8
21 Lutzeier Michael 8 0 0
22 Fießler Andreas 8 0 0
23 Käsler Gabriele 3 1 1
24 Handfest Fabian 8 0 0
25 Unger Christian 8 0 0
26 Wieland Markus 8 0 0
27 Werner Sabrina 3 1 1
28 Weiss Fabian 8 0 0
29 Trapp Samuel 8 0 0
30 Koller Regina 8 0 0
31 Ott Patrick 8 0 0
32 Minnich Benedikt 8 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 8 0 0
34 Cornelius Joshua 8 0 0
35 Welser Niklas 8 0 0
36 Kronbauer Roland 3 1 1
37 Vierkant Götz 8 0 0
38 Dreyer Tobias 8 0 0
39 Weigelt Daniel 8 0 0
40 Merkl Florian 8 0 0
41 Morgott Daniel 8 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 8 0 0
43 Fiddicke Sebastian 8 0 0
44 Sturmes Jerome 8 0 0
45 Bürgel Simon 8 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 4 4
2 Kreidemeier Thomas 6 0 0
3 Povolny Andrea 6 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 6 0 0
5 Kreidemeier Christina 6 0 0
6 Schwolow Stephan 6 0 0
7 Dr. Müller Andrea 6 0 0
8 Steyrer Peter 6 0 0
9 Eder-John Nathalie 6 0 0
10 Krämer Ralf 6 0 0
11 Weiser Stephanie 1 5 0 5
12 Holzer Michael 3 1 1
13 Wandinger-Nolen Anita 6 0 0
14 Zeidler Andreas 6 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 3 1 1
16 Fink Claus-Jürgen 6 0 0
17 Sellner Anita 6 0 0
18 Höpner Dirk 6 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 6 0 0
20 Reithmayer Manfred 6 0 0
21 Heinrichs Sandra 6 0 0
22 Dr. Gasser Peter 6 0 0
23 Ackermann Ursula 6 0 0
24 Lachner Karl 6 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 6 0 0
26 Buchfellner Ursula 6 0 0
27 Haube Katrin 6 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 6 0 0
29 Gruber Eva 6 0 0
30 Mändlen Myriam 3 1 1
31 Berndt Astrid 6 0 0
32 Hantke Corinna 6 0 0
33 Riedl Ronja 6 0 0
34 Schwolow Gabriele 6 0 0
35 Wirth Monika 6 0 0
36 Schmäling Kerstin 6 0 0
37 Nedelea Carmen 6 0 0
38 Reichenauer Karin 6 0 0
39 Eckert Claudia 6 0 0
40 Krämer Michael 6 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 4 0 0
2 Selbmann Angelika 4 0 0
3 Klopstock Simon 4 0 0
4 Zacherl Korbinian 4 0 0
5 Heyer Claudia 4 0 0
6 Simon Anna 1 1 0 1
7 Dr. Lippa Magdalena 4 0 0
8 Vogt Julia 4 0 0
9 Wallner Florian 4 0 0
10 Bierwirth Janina 4 0 0
11 Schmauß Maximilian 1 1 1
12 Grötsch Lukas 4 0 0
13 Matzke Harald 4 0 0
14 Briem Christiane 4 0 0
15 Naumann Andreas 4 0 0
16 Böhling Luis 4 0 0
17 Albrecht Michael 4 0 0
18 Ipek Sabine 4 0 0
19 Zacherl Sonja 4 0 0
20 Misiewicz Beata 4 0 0
21 Koch Felicitas 4 0 0
22 Wiedorn Tobias 4 0 0
23 Döring Marco 4 0 0
24 Wieden Benedikt 4 0 0
25 Angermaier Ronja 1 1 1
26 Bergmeier Andreas 4 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 4 0 0
28 Neukirchen Sarah 4 0 0
29 Mohrich Benjamin 4 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 4 0 0
31 Braun Daniel 4 0 0
32 Kubitza Annika 4 0 0
33 Hauschild Brigitte 4 0 0
34 Förth Tobias 4 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 2 1 1
2 Hannig Jörg 4 0 0
3 Schaper Franz 1 2 2
4 Körbächer Max 4 0 0
5 Landgraf Michael 2 1 1
6 Wagner Franz 4 0 0
7 Sonnenburg Luca 4 0 0
8 Grupa Leo 4 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 4 0 0
10 Meindl Benjamin 4 0 0

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 2 1 1
2 Dr. Sönnichsen Andreas 4 0 0
3 Motschmann Alexandra 4 0 0
4 Langhorst Tomas 4 0 0
5 Kohwagner Stefan 4 0 0
6 Siemund Edgar 4 0 0
7 Hengl Nikolaus 4 0 0
8 Herwegh Veronika 2 1 1
9 Galic Peggy 4 0 0
10 Hartmann Martin 4 0 0
11 Katsigiannis loannis 1 3 0 3
12 Schiffbahn Hans 4 0 0
13 Werkmeister Anne 4 0 0
14 Kappelmaier Udo 4 0 0
15 Schwarz Nikolaus 4 0 0
16 Oppenrieder Josef 4 0 0
17 Schiemenz Ulrike 4 0 0
18 Seitz Wolfgang 4 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 4 0 0
20 Morlock Olaf 4 0 0
21 Salfer Richard 4 0 0
22 Wassylischin Johanna 4 0 0
23 Briechle Michael 4 0 0
24 Schürer Michael 4 0 0
25 Hartmann Leander 4 0 0
26 Reimer Ulrich 4 0 0
27 Abdellatif Firas 4 0 0
28 Zacharias Werner 4 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 4 0 0
30 Schwinghammer Christiane 4 0 0
31 Schefthaler Konrad 4 0 0
32 Franz Daniel 4 0 0
33 Melz Reinhard 4 0 0
34 Spang Roland 4 0 0
35 Malinowsky Detlef 4 0 0
36 Meyer Markus 4 0 0
37 Jaklin Hans 4 0 0
38 Vogl Martin 4 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 3 3
2 Heumann Marco 8 0 0
3 Frankenreiter Rose 1 8 0 8
4 Scharf Tim 4 1 1
5 Lemoigne Elisabeth 3 2 2
6 Ortiz Barranco Javier 8 0 0
7 Griesbacher Sophie 4 1 1
8 Schielein Mika 8 0 0
9 Eisenmann Philipp 8 0 0
10 Kezzo Osama 8 0 0
11 Dr. Homann Christian 4 1 1
12 Gallersdörfer Felix 8 0 0
13 Einsiedler Rudolf 8 0 0
14 Dietzel Karl 8 0 0
15 Kelichhaus Tim 8 0 0
16 Ferraro Massimo 8 0 0
17 Mihalyi Daniel 8 0 0
18 Schade Darico 8 0 0
19 Grimm Samuel 8 0 0
20 Graf Simon 4 1 1
21 Scharf Peter 8 0 0
22 Wilfling Damian 8 0 0

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 601
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmberechtigte insgesamt 1.846
Stimmbezirke ausgezählt 1
Stimmberechtigte ausgezählt 1.846
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 1.258
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 588
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 579
Wähler*innen mit Wahlschein 12
Wähler*innen insgesamt 591
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei