Stimmbezirk 608

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 608
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Lorenz Andreas 78 12,0 % -0,2 82 12,5 % -0,1 160 12,2 % -0,2
GRÜNE Demirel Gülseren 269 41,3 % -1,5 286 43,7 % 0,8 555 42,5 % -0,3
FREIE WÄHLER Dr. Piazolo Michael 40 6,1 % -0,3 31 4,7 % -0,4 71 5,4 % -0,4
AfD Henkel Uli 43 6,6 % 2,6 39 6,0 % 2,0 82 6,3 % 2,3
SPD von Brunn Florian 128 19,6 % 1,0 112 17,1 % 1,1 240 18,4 % 1,0
FDP Sandt Julika 14 2,1 % -3,2 20 3,1 % -3,1 34 2,6 % -3,2
DIE LINKE Haslbeck Franz 29 4,4 % -2,4 31 4,7 % -3,7 60 4,6 % -3,1
BP Weiß Georg 2 0,3 % -0,3 2 0,3 % -0,1 4 0,3 % -0,2
ÖDP Hamm Verena 18 2,8 % 1,2 16 2,4 % 0,6 34 2,6 % 0,9
Die PARTEI Erdrich Katharina 12 1,8 % 1,6 14 2,1 % 1,5 26 2,0 % 1,6
Tierschutzpartei Weiser Stephanie 2 0,3 % 0,1 8 1,2 % 0,9 10 0,8 % 0,5
V-Partei³ Simon Anna 4 0,6 % 0,5 1 0,2 % 0,0 5 0,4 % 0,3
PdH - - - 0 0,0 % -0,1 0 0,0 % -0,1
dieBasis Katsigiannis loannis 5 0,8 % 0,8 6 0,9 % 0,9 11 0,8 % 0,8
Volt Frankenreiter Rose 8 1,2 % 1,2 7 1,1 % 1,1 15 1,1 % 1,1
Wähler*innen 659 38,0 % - 659 38,0 % - 659 38,0 % -
Ungültige Stimmen 7 1,1 % - 4 0,6 % - 11 0,8 % -
Gültige Stimmen 652 98,9 % - 655 99,4 % - 1.307 99,2 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 37 37
2 Eisenreich Georg 3 13 13
3 Scharf Ulrike 10 1 1
4 Dr. Herrmann Florian 10 1 1
5 Kaniber Michaela 10 1 1
6 Blume Markus 5 5 5
7 Böhnlein Franziska 7 2 2
8 Huber Martin 10 1 1
9 Schorer-Dremel Tanja 21 0 0
10 Hornberger Susanne 4 6 6
11 Schreyer Kerstin 21 0 0
12 Dr. Spaenle Ludwig 21 0 0
13 Seidenath Bernhard 21 0 0
14 Brannekämper Robert 10 1 1
15 Huber Thomas 21 0 0
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 10 1 1
17 Schmid Josef 6 3 3
18 Flexeder Benedikt 21 0 0
19 Lorenz Andreas 1 78 0 78
20 Dr. des. Lebe Julia 21 0 0
21 Grob Alfred 21 0 0
22 Waxenberger Rudolf 10 1 1
23 Aichele Andreas 10 1 1
24 Arndt Susanne 10 1 1
25 Artmann Daniel 21 0 0
26 Auer Carolin 21 0 0
27 Baur Konrad 10 1 1
28 Böltl Maximilian 21 0 0
29 Dr. Dietrich Alexander 21 0 0
30 Dorow Alex 21 0 0
31 Enghuber Matthias 21 0 0
32 Friesinger Sebastian 21 0 0
33 Hartmann Christian 21 0 0
34 Hausmann Mathias 10 1 1
35 Heese Lutz 7 2 2
36 Holz Thomas 21 0 0
37 Kühn Harald 21 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 21 0 0
39 Müller Christine 7 2 2
40 Picker Rolf 21 0 0
41 Schermer Roland 21 0 0
42 Schnürer Sascha 21 0 0
43 Straub Karl 21 0 0
44 Vogl Andy 21 0 0
45 Dr. Waxenberger Babette 21 0 0

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 188 188
2 Hartmann Ludwig 3 16 16
3 Sengl Gisela 19 1 1
4 Dr. Büchler Markus 11 3 3
5 Demirel Gülseren 1 269 0 269
6 Becher Johannes 7 4 4
7 Köhler Claudia 19 1 1
8 Krahl Andreas 6 6 6
9 Triebel Gabriele 15 2 2
10 Hierneis Christian 5 8 8
11 Thalmayr Martina 7 4 4
12 von Sarnowski Thomas 19 1 1
13 Kurz Sanne 4 13 13
14 Birzele Andreas 19 1 1
15 Schulte-Krauss Andrea 15 2 2
16 Adjei Benjamin 7 4 4
17 Post Julia 11 3 3
18 Koch Jakob 11 3 3
19 Zink Simone 33 0 0
20 Siekmann Florian 33 0 0
21 Hegmann Bianca 19 1 1
22 Sauer Fabian 7 4 4
23 Abstreiter Marina 19 1 1
24 Dr. Zimmer Bernhard 19 1 1
25 Wegmann Laetitia 19 1 1
26 Waas Gerhard 33 0 0
27 Daisenberger Petra 33 0 0
28 Dörfler Roland 33 0 0
29 Bayraktar Joana 33 0 0
30 Weigel Valentin 19 1 1
31 Leng Lakhena 15 2 2
32 Nagel Merlin 33 0 0
33 Lorenz Nicole 33 0 0
34 Áldozó Peter 33 0 0
35 Musliji Lendita 15 2 2
36 Dr. Modlinger Martin 33 0 0
37 Gruber Waltraud 19 1 1
38 Hanus Nikolaus 33 0 0
39 Markl Bettina 33 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 33 0 0
41 Burgarth Annett 33 0 0
42 Wenzel Florian 33 0 0
43 Güldner Astrid 19 1 1
44 Heitz Nico 33 0 0
45 Gökmenoğlu Nimet 11 3 3
46 Kreß Thomas 33 0 0
47 Schubert Elke 33 0 0
48 Kirchberger Tobias 33 0 0
49 Ahlrep Bettina 33 0 0
50 Dr. Speierl Anton 19 1 1
51 Günther Susanne 19 1 1
52 Köhler Christian 33 0 0
53 Schwarz Karola 33 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 33 0 0
55 Freitag Marie 33 0 0
56 Haslbeck Kornelia 33 0 0
57 Onken Sarah 33 0 0
58 Bielenski Helmut 33 0 0
59 Riepe Cornelia 33 0 0
60 Weinzierl Susanne 19 1 1
61 Schmidhuber Friederike 33 0 0

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 16 16
2 Dr. Piazolo Michael 1 40 0 40
3 Enders Susann 4 1 1
4 Weigert Roland 17 0 0
5 Zierer Benno 4 1 1
6 Kraus Nikolaus 17 0 0
7 Friedl Hans 4 1 1
8 Koller Michael 17 0 0
9 Reichhart Markus 17 0 0
10 Bender-Schwering Loraine 3 2 2
11 Saller Markus 4 1 1
12 Vilsmayer Matthias 17 0 0
13 Schabl Rudolf 4 1 1
14 Haunsberger Anton 17 0 0
15 Lausch Josef 17 0 0
16 Schrott Sebastian 4 1 1
17 Rosenberger Martin 4 1 1
18 Dr. Brunnhuber Martin 17 0 0
19 Groß Johann 17 0 0
20 Lichtenstern Florian 17 0 0
21 Fischer Mary 17 0 0
22 Blasi Martin 4 1 1
23 Springer Linus 4 1 1
24 Hörtrich Maria 17 0 0
25 Utz Pia 4 1 1
26 Schloots Gerhard 4 1 1
27 Krage Sven 17 0 0
28 Lettenmayer Richard 17 0 0
29 Weigand Werner 17 0 0
30 Dr. Engler-Hamm Horst 4 1 1
31 Seitner Johannes 17 0 0
32 Anatolitis Prodromos 17 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 17 0 0
34 Eibl Stefan 17 0 0
35 Hölscher Gisela 17 0 0
36 Huber Ralf 17 0 0
37 Längst Daniel 17 0 0
38 Obermaier Birgit 17 0 0
39 Scharlach Maria 17 0 0
40 Unterstein Konrad 17 0 0
41 Wittmann Andrea 4 1 1

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 7 7
2 Lipp Oskar 8 2 2
3 Walbrunn Markus 2 7 7
4 Dr. Hahn Ingo 4 4 4
5 Teich Tobias 16 0 0
6 Huber Martin 6 3 3
7 Specht Christina 16 0 0
8 Füssel Andreas 16 0 0
9 Reuter Andreas 4 4 4
10 Nolte Benjamin 16 0 0
11 Unzner Christian 8 2 2
12 Dierkes Rene 6 3 3
13 Hilz Melanie 10 1 1
14 Koch Wolfgang 16 0 0
15 Henritzi Jürgen 16 0 0
16 Baack Thomas 10 1 1
17 Banholzer Peter 16 0 0
18 Bergmüller Franz 10 1 1
19 Forster Rainer 16 0 0
20 Gmelch Christin 16 0 0
21 Henkel Uli 1 43 0 43
22 Köppl Martin 10 1 1
23 Kofner Jurij 16 0 0
24 Kremer Peter 16 0 0
25 Machyan Jitka 10 1 1
26 Multusch Oliver 16 0 0
27 Musil Thomas 16 0 0
28 Neumeyer Alexander 16 0 0
29 Rätscher Christoph 16 0 0
30 Rehm Lukas 16 0 0
31 Schwembauer Thomas 10 1 1

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 1 128 0 128
2 Rauscher Doris 2 25 25
3 Parzinger Sepp 19 1 1
4 Feichtmeier Christiane 8 4 4
5 Rinderspacher Markus 3 16 16
6 Harrer Michelle 8 4 4
7 Dr. Streit Dominik 13 2 2
8 Stachowitz Diana 8 4 4
9 Schardt Florian 19 1 1
10 Waldmann Ruth 6 5 5
11 Rößler Markus 19 1 1
12 Graf Alina 13 2 2
13 Käser Markus 19 1 1
14 Wenngatz Micky 11 3 3
15 Frank Thomas 19 1 1
16 Weitzel Katja 4 7 7
17 Liebetruth Daniel 19 1 1
18 Himmelberg Christine 32 0 0
19 Altmann Sebastian 32 0 0
20 Aicher Markus 32 0 0
21 Di Benedetto Daniela 13 2 2
22 Böck Hubert 13 2 2
23 Deingruber Maria 13 2 2
24 Mentrup Lars 11 3 3
25 Zehetner Elke 32 0 0
26 Friedrich Alexander 32 0 0
27 Drack Elke 32 0 0
28 Peetroons Bruno 32 0 0
29 Hofmann Irmgard 19 1 1
30 Hoechner Benedikt 19 1 1
31 Blomberg Eva 19 1 1
32 Sahuric Amir 19 1 1
33 Dullinger Angelica 32 0 0
34 Oesterle Heinz 32 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 19 1 1
36 Klingbeil Benedikt 13 2 2
37 Hacker Christiane 19 1 1
38 Gastel Jürgen 32 0 0
39 Meissner Gabriele 19 1 1
40 Sibinger Siegfried 32 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 5 6 6
42 Falkenhahn Michael 32 0 0
43 Messinger Bettina 32 0 0
44 Noß Martin 32 0 0
45 Falkenhahn Angela 32 0 0
46 Weizenegger Victor 32 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 32 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 32 0 0
49 Knorr-Köning Seija 32 0 0
50 Weisky Hans-Michael 32 0 0
51 Graf Angelika 32 0 0
52 Hefter Roland 6 5 5

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 10 10
2 Sandt Julika 1 14 0 14
3 Hundesrügge Britta 10 0 0
4 Dr. Ruoff Michael 10 0 0
5 Markwort Helmut 10 0 0
6 Bode Ulrich 10 0 0
7 Meyer Felix 10 0 0
8 Seehofer Susanne 3 2 2
9 Ley Theresa 4 1 1
10 Kaiser-Steiner Jennifer 10 0 0
11 Deutsch Marco 10 0 0
12 Schäuble Jakob 10 0 0
13 Duin Albert 10 0 0
14 Clemente Valentin 10 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 10 0 0
16 Connelly Anne 4 1 1
17 Hoppe Kerry 10 0 0
18 Reif Laura 10 0 0
19 Diem Katharina 10 0 0
20 Dr. Buggisch Walter 10 0 0
21 Salih Marc 10 0 0
22 Farthofer Franz 10 0 0
23 Sachs Tim 10 0 0
24 Dr. Sommerfeld Frank 4 1 1
25 Dr. Böge Yannick 10 0 0
26 Peschutter Dirk 10 0 0
27 Stiegler Stefanie 10 0 0
28 Deiner Andreas 10 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 10 0 0
30 Gutöhrle Bianca 10 0 0
31 Dr. Buse Jörg 4 1 1
32 Eberle Nico 10 0 0
33 Ahlfeld Anna 10 0 0
34 Bente Benedikt 10 0 0
35 Anuth Cora 10 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 4 1 1
37 Türker Mahmut 10 0 0
38 Walter Katharina 10 0 0
39 Kerckhoff Birgit 10 0 0
40 Obeser Thomas 10 0 0
41 Ecker Timo 10 0 0
42 Weltin Beate 10 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 10 0 0
44 Boneberger Wilhelm 10 0 0
45 Dr. Reich Michael 10 0 0
46 Steiner Carolin 10 0 0
47 Schweitzer Isabelle 10 0 0
48 Deschler Markus 10 0 0
49 Duda Thomas 10 0 0
50 Karlisch Raphael 10 0 0
51 Meisel Dirk 10 0 0
52 Koske Martin 10 0 0
53 Schön Thomas 4 1 1
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 10 0 0
55 Langgartner Christoph 10 0 0
56 Schultheiß Klaus 10 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 9 9
2 Pauling Christian-Linus 14 0 0
3 Dietrich Michaela 3 3 3
4 Seger Achim 3 3 3
5 Ketterl Simone 7 2 2
6 Dr. Glauch Theo 10 1 1
7 Braaz Rita 14 0 0
8 Bauhof Martin 14 0 0
9 Rechmann Sabine 14 0 0
10 Jovy Jörg 14 0 0
11 Chojnacki Pia 7 2 2
12 Dr. Hoyer Guido 14 0 0
13 Spanjaart Monika 14 0 0
14 Diao Malik 14 0 0
15 Voß Daniela 3 3 3
16 Schulz Wolfgang 14 0 0
17 Osiander Elisabeth 14 0 0
18 Felsner Sebastian 14 0 0
19 Dietweger Marina 10 1 1
20 Kreuzeder Rudolf 14 0 0
21 Stetter Daniela 14 0 0
22 Utz Erich 10 1 1
23 Schüßel Jessica 3 3 3
24 Englich Sebastian 14 0 0
25 Cuhadar Gonca 14 0 0
26 HoII Denis 14 0 0
27 Dr. Killet Julia 14 0 0
28 Fuchs Moritz 14 0 0
29 Wolf Cora 14 0 0
30 Haslbeck Franz 1 29 0 29
31 Dienstbach Ulrike 14 0 0
32 Baudler Bernhard 14 0 0
33 Modrow Dagmar 14 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 14 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 14 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 14 0 0
37 Prošić Anita 14 0 0
38 Nitschmann Michael 14 0 0
39 Eichberg Sarah 14 0 0
40 Neuner Martin 14 0 0
41 Kirchner Stefanie 14 0 0
42 Schnitker Michael 14 0 0
43 Menzl Lisa 14 0 0
44 Boegelein Tobias 14 0 0
45 Pertl Manuela 14 0 0
46 Riesch Michael 14 0 0
47 Huppertz Lena 10 1 1
48 Dr. Uebel Stephan 14 0 0
49 Mayr Maria 14 0 0
50 Steininger Maximilian 7 2 2
51 Bormann Ulrike 14 0 0
52 Martin Andreas 14 0 0
53 Grill Katharina 14 0 0
54 Krämer Andreas 14 0 0
55 Huber Daniela 14 0 0
56 Haidary Asif 14 0 0
57 Stiel Antje 14 0 0
58 Schwarzenberger Christian 14 0 0
59 Wittenberg Carlotta 14 0 0
60 Linke Jörg 14 0 0
61 Wolf Arina 14 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 1 1
2 Progl Richard 4 0 0
3 Freund Helmut 4 0 0
4 Böhnlein Robert 4 0 0
5 Baur Anton 4 0 0
6 Wagner Markus 4 0 0
7 Settele Angela 4 0 0
8 Distler Wolfgang 4 0 0
9 Müller Christian 4 0 0
10 Grasegger Andreas 4 0 0
11 Binder Simone 4 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 4 0 0
13 Weigl Anton 4 0 0
14 Pletschacher Franz 4 0 0
15 Gebhard Julia 4 0 0
16 Beierbeck Franz 4 0 0
17 Diensthuber Adalbert 4 0 0
18 Dorn Hubert 4 0 0
19 Fritsch Georg 4 0 0
20 Gafus Mario 4 0 0
21 Graf Michael 4 0 0
22 Gutjahr Rudolf 4 0 0
23 Klinkicht Marcus 4 0 0
24 Prado Diaz Robert 4 0 0
25 Progl Alexandra 4 0 0
26 Ruppert Peter 4 0 0
27 Seitz Georg 4 0 0
28 Siegle Michael 4 0 0
29 Steiger Günther 4 0 0
30 Wahl Simon 4 0 0
31 Weiß Georg 1 2 0 2
32 Abenthum Robert 4 0 0
33 Amann Harold 4 0 0
34 Beilhack Martin 4 0 0
35 Berghofer Florian 4 0 0
36 Caim Eva 2 1 1
37 Dempfle Hermann 4 0 0
38 Dier Manfred 4 0 0
39 Eberle Johann 4 0 0
40 Fröhlich Stephan 4 0 0
41 Haberfellner Martin 4 0 0
42 Hefter Franz 4 0 0
43 Hicker Johann 4 0 0
44 Hörmann Markus 4 0 0
45 Hofmann Michael 4 0 0
46 Huber Markus 4 0 0
47 Knezevic Maximilian 4 0 0
48 Lammers Michael 4 0 0
49 Neumann Bernhard 4 0 0
50 Oberseider Michael 4 0 0
51 Oberwegner Max 4 0 0
52 Ponert Dennis 4 0 0
53 Progl Martin 4 0 0
54 Ruck Stefanie 4 0 0
55 Schmid Lydia 4 0 0
56 Schwaiger Tobias 4 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 4 0 0
58 Steinlehner Dominik 4 0 0
59 Wallner Heinrich 4 0 0
60 Wallner Sonja 4 0 0
61 Wimmer Erich 4 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 6 6
2 Schmid Charlotte 12 0 0
3 Dr. Zierl Alexa 12 0 0
4 Dr. Quinten Doris 4 1 1
5 Hofmaier Franz 12 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 4 1 1
7 Kirner Emilia 12 0 0
8 von Birgelen Klaus 12 0 0
9 Lechner Maria 4 1 1
10 Königbauer Wolfgang 12 0 0
11 Müller Jürgen 12 0 0
12 Dr. Winter Maiken 12 0 0
13 Fortner Josef 12 0 0
14 Reiter Wolfgang 12 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 12 0 0
16 Edenhofer Agnes 4 1 1
17 Hamm Verena 1 18 0 18
18 Mehlo-Plath Christine 12 0 0
19 Haefeker Walter 4 1 1
20 Schuster Karin 12 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 12 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 12 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 12 0 0
24 Huber Johann 12 0 0
25 Heim Adrian 12 0 0
26 Kuret Karin 12 0 0
27 Sauerer Johann 12 0 0
28 Geißel Holger 12 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 12 0 0
30 Bergauer Felix 12 0 0
31 Schweisfurth Karl 12 0 0
32 Tessun Manuel 12 0 0
33 Sturm Peter 12 0 0
34 Baier Andreas 12 0 0
35 Holdt Christian 12 0 0
36 Fuchs Beate 12 0 0
37 Limmer Peter 12 0 0
38 Antwerpen Martin 12 0 0
39 Niegisch Barbara 12 0 0
40 Suttner Bernhard 12 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 12 0 0
42 Bichler Monika 12 0 0
43 Otten Reinhard 12 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 12 0 0
45 Gölzner Steffen 4 1 1
46 Borges Anke 12 0 0
47 Winkler Wilhelm 12 0 0
48 Fries Olaf 12 0 0
49 Dirnaichner Maria 12 0 0
50 Beilner Severin 4 1 1
51 Haiplik Reinhard 12 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 12 0 0
53 Dr. Wolf Werner 4 1 1
54 Kühn Rudi 12 0 0
55 Berndl Andreas 12 0 0
56 Neuner Willi 12 0 0
57 Kahl Veronika 3 2 2
58 Beuting Rolf 12 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 12 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 12 0 0
61 Mantaoglu Tarek 12 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 12 0 0
2 Burneleit Marie 3 2 2
3 Drabinski Philipp 5 1 1
4 Fiedler Carina 12 0 0
5 Militzer Roy 12 0 0
6 Wieser Stefan 12 0 0
7 Meyer Frederik 12 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 12 0 0
9 Gaßner Johanna 5 1 1
10 Klecker Hermann 12 0 0
11 Ponschab Kilian 12 0 0
12 Lißmann Matthias 12 0 0
13 Burget Andreas 12 0 0
14 Bauerfeind Tobias 5 1 1
15 Herber Michael 12 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 12 0 0
17 Hertler Stefan 5 1 1
18 Tirone Giorgio 12 0 0
19 Bauer Anna 2 3 3
20 Erdrich Katharina 1 12 0 12
21 Lutzeier Michael 3 2 2
22 Fießler Andreas 12 0 0
23 Käsler Gabriele 12 0 0
24 Handfest Fabian 12 0 0
25 Unger Christian 12 0 0
26 Wieland Markus 12 0 0
27 Werner Sabrina 5 1 1
28 Weiss Fabian 12 0 0
29 Trapp Samuel 12 0 0
30 Koller Regina 12 0 0
31 Ott Patrick 12 0 0
32 Minnich Benedikt 12 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 12 0 0
34 Cornelius Joshua 5 1 1
35 Welser Niklas 12 0 0
36 Kronbauer Roland 12 0 0
37 Vierkant Götz 12 0 0
38 Dreyer Tobias 12 0 0
39 Weigelt Daniel 12 0 0
40 Merkl Florian 12 0 0
41 Morgott Daniel 12 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 12 0 0
43 Fiddicke Sebastian 12 0 0
44 Sturmes Jerome 5 1 1
45 Bürgel Simon 12 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 1 3 3
2 Kreidemeier Thomas 7 0 0
3 Povolny Andrea 7 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 7 0 0
5 Kreidemeier Christina 2 2 2
6 Schwolow Stephan 7 0 0
7 Dr. Müller Andrea 7 0 0
8 Steyrer Peter 7 0 0
9 Eder-John Nathalie 4 1 1
10 Krämer Ralf 7 0 0
11 Weiser Stephanie 2 2 0 2
12 Holzer Michael 7 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 7 0 0
14 Zeidler Andreas 7 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 7 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 4 1 1
17 Sellner Anita 7 0 0
18 Höpner Dirk 7 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 7 0 0
20 Reithmayer Manfred 7 0 0
21 Heinrichs Sandra 7 0 0
22 Dr. Gasser Peter 7 0 0
23 Ackermann Ursula 7 0 0
24 Lachner Karl 7 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 7 0 0
26 Buchfellner Ursula 7 0 0
27 Haube Katrin 7 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 7 0 0
29 Gruber Eva 7 0 0
30 Mändlen Myriam 7 0 0
31 Berndt Astrid 7 0 0
32 Hantke Corinna 7 0 0
33 Riedl Ronja 4 1 1
34 Schwolow Gabriele 7 0 0
35 Wirth Monika 7 0 0
36 Schmäling Kerstin 7 0 0
37 Nedelea Carmen 7 0 0
38 Reichenauer Karin 7 0 0
39 Eckert Claudia 7 0 0
40 Krämer Michael 7 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 1 1
2 Selbmann Angelika 3 0 0
3 Klopstock Simon 3 0 0
4 Zacherl Korbinian 3 0 0
5 Heyer Claudia 3 0 0
6 Simon Anna 1 4 0 4
7 Dr. Lippa Magdalena 3 0 0
8 Vogt Julia 3 0 0
9 Wallner Florian 3 0 0
10 Bierwirth Janina 3 0 0
11 Schmauß Maximilian 3 0 0
12 Grötsch Lukas 3 0 0
13 Matzke Harald 3 0 0
14 Briem Christiane 3 0 0
15 Naumann Andreas 3 0 0
16 Böhling Luis 3 0 0
17 Albrecht Michael 3 0 0
18 Ipek Sabine 3 0 0
19 Zacherl Sonja 3 0 0
20 Misiewicz Beata 3 0 0
21 Koch Felicitas 3 0 0
22 Wiedorn Tobias 3 0 0
23 Döring Marco 3 0 0
24 Wieden Benedikt 3 0 0
25 Angermaier Ronja 3 0 0
26 Bergmeier Andreas 3 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 3 0 0
28 Neukirchen Sarah 3 0 0
29 Mohrich Benjamin 3 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 3 0 0
31 Braun Daniel 3 0 0
32 Kubitza Annika 3 0 0
33 Hauschild Brigitte 3 0 0
34 Förth Tobias 3 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 0 0
2 Hannig Jörg 1 0 0
3 Schaper Franz 1 0 0
4 Körbächer Max 1 0 0
5 Landgraf Michael 1 0 0
6 Wagner Franz 1 0 0
7 Sonnenburg Luca 1 0 0
8 Grupa Leo 1 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 1 0 0
10 Meindl Benjamin 1 0 0

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 1 1
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 3 3
3 Motschmann Alexandra 6 0 0
4 Langhorst Tomas 3 1 1
5 Kohwagner Stefan 6 0 0
6 Siemund Edgar 6 0 0
7 Hengl Nikolaus 6 0 0
8 Herwegh Veronika 6 0 0
9 Galic Peggy 6 0 0
10 Hartmann Martin 6 0 0
11 Katsigiannis loannis 1 5 0 5
12 Schiffbahn Hans 6 0 0
13 Werkmeister Anne 6 0 0
14 Kappelmaier Udo 6 0 0
15 Schwarz Nikolaus 6 0 0
16 Oppenrieder Josef 6 0 0
17 Schiemenz Ulrike 3 1 1
18 Seitz Wolfgang 6 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 6 0 0
20 Morlock Olaf 6 0 0
21 Salfer Richard 6 0 0
22 Wassylischin Johanna 6 0 0
23 Briechle Michael 6 0 0
24 Schürer Michael 6 0 0
25 Hartmann Leander 6 0 0
26 Reimer Ulrich 6 0 0
27 Abdellatif Firas 6 0 0
28 Zacharias Werner 6 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 6 0 0
30 Schwinghammer Christiane 6 0 0
31 Schefthaler Konrad 6 0 0
32 Franz Daniel 6 0 0
33 Melz Reinhard 6 0 0
34 Spang Roland 6 0 0
35 Malinowsky Detlef 6 0 0
36 Meyer Markus 6 0 0
37 Jaklin Hans 6 0 0
38 Vogl Martin 6 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 1 1
2 Heumann Marco 9 0 0
3 Frankenreiter Rose 1 8 0 8
4 Scharf Tim 2 1 1
5 Lemoigne Elisabeth 9 0 0
6 Ortiz Barranco Javier 9 0 0
7 Griesbacher Sophie 9 0 0
8 Schielein Mika 2 1 1
9 Eisenmann Philipp 2 1 1
10 Kezzo Osama 2 1 1
11 Dr. Homann Christian 9 0 0
12 Gallersdörfer Felix 2 1 1
13 Einsiedler Rudolf 9 0 0
14 Dietzel Karl 9 0 0
15 Kelichhaus Tim 9 0 0
16 Ferraro Massimo 9 0 0
17 Mihalyi Daniel 9 0 0
18 Schade Darico 9 0 0
19 Grimm Samuel 9 0 0
20 Graf Simon 2 1 1
21 Scharf Peter 9 0 0
22 Wilfling Damian 9 0 0

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 608
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmberechtigte insgesamt 1.732
Stimmbezirke ausgezählt 1
Stimmberechtigte ausgezählt 1.732
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 981
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 751
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 648
Wähler*innen mit Wahlschein 11
Wähler*innen insgesamt 659
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei