Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 19 - Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln (103)
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Lorenz Andreas 9.290 31,2 % 5,5 9.582 32,3 % 5,2 18.872 31,8 % 5,3
GRÜNE Demirel Gülseren 8.251 27,7 % -0,7 8.422 28,4 % -1,6 16.673 28,1 % -1,1
FREIE WÄHLER Dr. Piazolo Michael 2.375 8,0 % -1,3 2.071 7,0 % 0,7 4.446 7,5 % -0,3
AfD Henkel Uli 2.066 6,9 % 0,3 2.007 6,8 % 0,4 4.073 6,9 % 0,4
SPD von Brunn Florian 3.759 12,6 % 0,7 3.372 11,4 % -0,3 7.131 12,0 % 0,2
FDP Sandt Julika 1.969 6,6 % -3,2 1.955 6,6 % -3,0 3.924 6,6 % -3,1
DIE LINKE Haslbeck Franz 388 1,3 % -2,4 465 1,6 % -2,3 853 1,4 % -2,3
BP Weiß Georg 154 0,5 % -0,5 111 0,4 % -0,4 265 0,4 % -0,4
ÖDP Hamm Verena 461 1,5 % -0,0 464 1,6 % 0,1 925 1,6 % 0,0
Die PARTEI Erdrich Katharina 259 0,9 % 0,3 268 0,9 % 0,4 527 0,9 % 0,3
Tierschutzpartei Weiser Stephanie 272 0,9 % 0,2 270 0,9 % 0,2 542 0,9 % 0,2
V-Partei³ Simon Anna 45 0,2 % -0,1 51 0,2 % -0,0 96 0,2 % -0,1
PdH - - - 91 0,3 % 0,2 91 0,2 % 0,1
dieBasis Katsigiannis loannis 164 0,6 % 0,6 179 0,6 % 0,6 343 0,6 % 0,6
Volt Frankenreiter Rose 320 1,1 % 1,1 351 1,2 % 1,2 671 1,1 % 1,1
Wähler*innen 30.164 72,0 % - 30.164 72,0 % - 30.164 72,0 % -
Ungültige Stimmen 357 1,2 % - 498 1,7 % - 855 1,4 % -
Gültige Stimmen 29.773 98,8 % - 29.659 98,3 % - 59.432 98,6 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 4.888 4.888
2 Eisenreich Georg 3 1.482 1.482
3 Scharf Ulrike 11 134 134
4 Dr. Herrmann Florian 5 368 368
5 Kaniber Michaela 12 132 132
6 Blume Markus 4 412 412
7 Böhnlein Franziska 13 89 89
8 Huber Martin 21 68 68
9 Schorer-Dremel Tanja 29 22 22
10 Hornberger Susanne 7 178 178
11 Schreyer Kerstin 25 49 49
12 Dr. Spaenle Ludwig 8 148 148
13 Seidenath Bernhard 35 11 11
14 Brannekämper Robert 10 135 135
15 Huber Thomas 24 50 50
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 38 10 10
17 Schmid Josef 6 225 225
18 Flexeder Benedikt 19 75 75
19 Lorenz Andreas 1 9.290 0 9.290
20 Dr. des. Lebe Julia 22 66 66
21 Grob Alfred 31 21 21
22 Waxenberger Rudolf 16 80 80
23 Aichele Andreas 20 74 74
24 Arndt Susanne 17 78 78
25 Artmann Daniel 40 8 8
26 Auer Carolin 27 29 29
27 Baur Konrad 35 11 11
28 Böltl Maximilian 26 30 30
29 Dr. Dietrich Alexander 15 82 82
30 Dorow Alex 28 24 24
31 Enghuber Matthias 35 11 11
32 Friesinger Sebastian 42 5 5
33 Hartmann Christian 13 89 89
34 Hausmann Mathias 29 22 22
35 Heese Lutz 23 53 53
36 Holz Thomas 32 19 19
37 Kühn Harald 34 14 14
38 Miskowitsch Benjamin 41 6 6
39 Müller Christine 9 139 139
40 Picker Rolf 33 18 18
41 Schermer Roland 45 2 2
42 Schnürer Sascha 44 4 4
43 Straub Karl 42 5 5
44 Vogl Andy 38 10 10
45 Dr. Waxenberger Babette 17 78 78

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 5.205 5.205
2 Hartmann Ludwig 3 580 580
3 Sengl Gisela 24 42 42
4 Dr. Büchler Markus 10 99 99
5 Demirel Gülseren 1 8.251 0 8.251
6 Becher Johannes 25 41 41
7 Köhler Claudia 13 78 78
8 Krahl Andreas 5 231 231
9 Triebel Gabriele 32 20 20
10 Hierneis Christian 4 235 235
11 Thalmayr Martina 17 63 63
12 von Sarnowski Thomas 12 87 87
13 Kurz Sanne 6 158 158
14 Birzele Andreas 14 72 72
15 Schulte-Krauss Andrea 48 7 7
16 Adjei Benjamin 7 147 147
17 Post Julia 11 95 95
18 Koch Jakob 16 64 64
19 Zink Simone 37 16 16
20 Siekmann Florian 8 145 145
21 Hegmann Bianca 27 34 34
22 Sauer Fabian 15 70 70
23 Abstreiter Marina 21 50 50
24 Dr. Zimmer Bernhard 9 138 138
25 Wegmann Laetitia 34 18 18
26 Waas Gerhard 19 54 54
27 Daisenberger Petra 44 11 11
28 Dörfler Roland 56 4 4
29 Bayraktar Joana 22 48 48
30 Weigel Valentin 33 19 19
31 Leng Lakhena 26 37 37
32 Nagel Merlin 30 26 26
33 Lorenz Nicole 41 13 13
34 Áldozó Peter 53 5 5
35 Musliji Lendita 18 57 57
36 Dr. Modlinger Martin 48 7 7
37 Gruber Waltraud 23 46 46
38 Hanus Nikolaus 29 27 27
39 Markl Bettina 59 1 1
40 Dr. Hönicke Florian 40 14 14
41 Burgarth Annett 59 1 1
42 Wenzel Florian 46 9 9
43 Güldner Astrid 51 6 6
44 Heitz Nico 39 15 15
45 Gökmenoğlu Nimet 28 32 32
46 Kreß Thomas 41 13 13
47 Schubert Elke 47 8 8
48 Kirchberger Tobias 48 7 7
49 Ahlrep Bettina 43 12 12
50 Dr. Speierl Anton 36 17 17
51 Günther Susanne 37 16 16
52 Köhler Christian 51 6 6
53 Schwarz Karola 56 4 4
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 20 51 51
55 Freitag Marie 53 5 5
56 Haslbeck Kornelia 53 5 5
57 Onken Sarah 58 3 3
58 Bielenski Helmut 45 10 10
59 Riepe Cornelia 61 0 0
60 Weinzierl Susanne 31 24 24
61 Schmidhuber Friederike 34 18 18

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 805 805
2 Dr. Piazolo Michael 1 2.375 0 2.375
3 Enders Susann 3 218 218
4 Weigert Roland 13 35 35
5 Zierer Benno 6 71 71
6 Kraus Nikolaus 17 31 31
7 Friedl Hans 19 28 28
8 Koller Michael 18 30 30
9 Reichhart Markus 23 17 17
10 Bender-Schwering Loraine 4 118 118
11 Saller Markus 12 36 36
12 Vilsmayer Matthias 13 35 35
13 Schabl Rudolf 7 68 68
14 Haunsberger Anton 35 6 6
15 Lausch Josef 32 9 9
16 Schrott Sebastian 36 5 5
17 Rosenberger Martin 21 24 24
18 Dr. Brunnhuber Martin 20 25 25
19 Groß Johann 15 33 33
20 Lichtenstern Florian 33 8 8
21 Fischer Mary 25 13 13
22 Blasi Martin 5 79 79
23 Springer Linus 16 32 32
24 Hörtrich Maria 21 24 24
25 Utz Pia 9 47 47
26 Schloots Gerhard 27 11 11
27 Krage Sven 38 2 2
28 Lettenmayer Richard 24 14 14
29 Weigand Werner 10 41 41
30 Dr. Engler-Hamm Horst 11 37 37
31 Seitner Johannes 26 12 12
32 Anatolitis Prodromos 30 10 10
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 27 11 11
34 Eibl Stefan 27 11 11
35 Hölscher Gisela 38 2 2
36 Huber Ralf 8 59 59
37 Längst Daniel 38 2 2
38 Obermaier Birgit 41 1 1
39 Scharlach Maria 34 7 7
40 Unterstein Konrad 30 10 10
41 Wittmann Andrea 36 5 5

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 544 544
2 Lipp Oskar 10 70 70
3 Walbrunn Markus 3 256 256
4 Dr. Hahn Ingo 4 194 194
5 Teich Tobias 23 11 11
6 Huber Martin 11 61 61
7 Specht Christina 12 44 44
8 Füssel Andreas 28 7 7
9 Reuter Andreas 7 110 110
10 Nolte Benjamin 9 77 77
11 Unzner Christian 6 112 112
12 Dierkes Rene 5 170 170
13 Hilz Melanie 19 13 13
14 Koch Wolfgang 19 13 13
15 Henritzi Jürgen 31 1 1
16 Baack Thomas 16 18 18
17 Banholzer Peter 30 5 5
18 Bergmüller Franz 13 37 37
19 Forster Rainer 26 9 9
20 Gmelch Christin 14 32 32
21 Henkel Uli 1 2.066 0 2.066
22 Köppl Martin 17 17 17
23 Kofner Jurij 15 26 26
24 Kremer Peter 18 14 14
25 Machyan Jitka 8 78 78
26 Multusch Oliver 22 12 12
27 Musil Thomas 23 11 11
28 Neumeyer Alexander 19 13 13
29 Rätscher Christoph 26 9 9
30 Rehm Lukas 29 6 6
31 Schwembauer Thomas 25 10 10

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 1 3.759 0 3.759
2 Rauscher Doris 2 770 770
3 Parzinger Sepp 12 65 65
4 Feichtmeier Christiane 6 138 138
5 Rinderspacher Markus 3 499 499
6 Harrer Michelle 15 54 54
7 Dr. Streit Dominik 24 26 26
8 Stachowitz Diana 8 127 127
9 Schardt Florian 14 57 57
10 Waldmann Ruth 9 123 123
11 Rößler Markus 19 41 41
12 Graf Alina 18 43 43
13 Käser Markus 28 22 22
14 Wenngatz Micky 4 318 318
15 Frank Thomas 34 12 12
16 Weitzel Katja 10 104 104
17 Liebetruth Daniel 17 45 45
18 Himmelberg Christine 21 37 37
19 Altmann Sebastian 36 10 10
20 Aicher Markus 22 36 36
21 Di Benedetto Daniela 26 24 24
22 Böck Hubert 20 39 39
23 Deingruber Maria 16 47 47
24 Mentrup Lars 25 25 25
25 Zehetner Elke 48 2 2
26 Friedrich Alexander 30 21 21
27 Drack Elke 46 3 3
28 Peetroons Bruno 39 7 7
29 Hofmann Irmgard 11 68 68
30 Hoechner Benedikt 48 2 2
31 Blomberg Eva 22 36 36
32 Sahuric Amir 33 14 14
33 Dullinger Angelica 43 5 5
34 Oesterle Heinz 39 7 7
35 Weigl-Schneider Christa 32 17 17
36 Klingbeil Benedikt 34 12 12
37 Hacker Christiane 39 7 7
38 Gastel Jürgen 48 2 2
39 Meissner Gabriele 31 18 18
40 Sibinger Siegfried 44 4 4
41 Dr. Liebchen Nadine 5 145 145
42 Falkenhahn Michael 37 9 9
43 Messinger Bettina 37 9 9
44 Noß Martin 26 24 24
45 Falkenhahn Angela 51 1 1
46 Weizenegger Victor 46 3 3
47 Rainer-Hasler Gertraud 44 4 4
48 Dr. Knapek Erwin 28 22 22
49 Knorr-Köning Seija 13 62 62
50 Weisky Hans-Michael 42 6 6
51 Graf Angelika 51 1 1
52 Hefter Roland 6 138 138

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 720 720
2 Sandt Julika 1 1.969 0 1.969
3 Hundesrügge Britta 5 112 112
4 Dr. Ruoff Michael 6 91 91
5 Markwort Helmut 4 156 156
6 Bode Ulrich 9 38 38
7 Meyer Felix 12 26 26
8 Seehofer Susanne 3 253 253
9 Ley Theresa 18 17 17
10 Kaiser-Steiner Jennifer 11 28 28
11 Deutsch Marco 10 32 32
12 Schäuble Jakob 23 10 10
13 Duin Albert 23 10 10
14 Clemente Valentin 40 3 3
15 Dr. Heubisch Wolfgang 7 73 73
16 Connelly Anne 33 7 7
17 Hoppe Kerry 14 25 25
18 Reif Laura 8 49 49
19 Diem Katharina 12 26 26
20 Dr. Buggisch Walter 23 10 10
21 Salih Marc 20 14 14
22 Farthofer Franz 34 6 6
23 Sachs Tim 19 16 16
24 Dr. Sommerfeld Frank 21 13 13
25 Dr. Böge Yannick 23 10 10
26 Peschutter Dirk 44 2 2
27 Stiegler Stefanie 40 3 3
28 Deiner Andreas 40 3 3
29 Dr. Kreder Dirk 40 3 3
30 Gutöhrle Bianca 44 2 2
31 Dr. Buse Jörg 22 11 11
32 Eberle Nico 28 8 8
33 Ahlfeld Anna 35 5 5
34 Bente Benedikt 28 8 8
35 Anuth Cora 38 4 4
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 44 2 2
37 Türker Mahmut 16 24 24
38 Walter Katharina 23 10 10
39 Kerckhoff Birgit 38 4 4
40 Obeser Thomas 50 1 1
41 Ecker Timo 44 2 2
42 Weltin Beate 55 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 44 2 2
44 Boneberger Wilhelm 14 25 25
45 Dr. Reich Michael 17 21 21
46 Steiner Carolin 50 1 1
47 Schweitzer Isabelle 28 8 8
48 Deschler Markus 35 5 5
49 Duda Thomas 44 2 2
50 Karlisch Raphael 50 1 1
51 Meisel Dirk 50 1 1
52 Koske Martin 55 0 0
53 Schön Thomas 28 8 8
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 35 5 5
55 Langgartner Christoph 50 1 1
56 Schultheiß Klaus 28 8 8

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 120 120
2 Pauling Christian-Linus 15 8 8
3 Dietrich Michaela 3 41 41
4 Seger Achim 5 26 26
5 Ketterl Simone 16 6 6
6 Dr. Glauch Theo 4 40 40
7 Braaz Rita 13 9 9
8 Bauhof Martin 31 3 3
9 Rechmann Sabine 16 6 6
10 Jovy Jörg 25 4 4
11 Chojnacki Pia 6 20 20
12 Dr. Hoyer Guido 13 9 9
13 Spanjaart Monika 31 3 3
14 Diao Malik 22 5 5
15 Voß Daniela 25 4 4
16 Schulz Wolfgang 42 1 1
17 Osiander Elisabeth 9 11 11
18 Felsner Sebastian 25 4 4
19 Dietweger Marina 7 14 14
20 Kreuzeder Rudolf 25 4 4
21 Stetter Daniela 42 1 1
22 Utz Erich 9 11 11
23 Schüßel Jessica 8 13 13
24 Englich Sebastian 16 6 6
25 Cuhadar Gonca 22 5 5
26 HoII Denis 42 1 1
27 Dr. Killet Julia 9 11 11
28 Fuchs Moritz 42 1 1
29 Wolf Cora 35 2 2
30 Haslbeck Franz 1 388 0 388
31 Dienstbach Ulrike 53 0 0
32 Baudler Bernhard 35 2 2
33 Modrow Dagmar 35 2 2
34 Schmidt-Kursch Nicola 42 1 1
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 42 1 1
36 Riedelsheimer Rudolf 53 0 0
37 Prošić Anita 22 5 5
38 Nitschmann Michael 12 10 10
39 Eichberg Sarah 42 1 1
40 Neuner Martin 53 0 0
41 Kirchner Stefanie 31 3 3
42 Schnitker Michael 53 0 0
43 Menzl Lisa 31 3 3
44 Boegelein Tobias 53 0 0
45 Pertl Manuela 42 1 1
46 Riesch Michael 53 0 0
47 Huppertz Lena 16 6 6
48 Dr. Uebel Stephan 53 0 0
49 Mayr Maria 25 4 4
50 Steininger Maximilian 42 1 1
51 Bormann Ulrike 42 1 1
52 Martin Andreas 53 0 0
53 Grill Katharina 35 2 2
54 Krämer Andreas 35 2 2
55 Huber Daniela 35 2 2
56 Haidary Asif 42 1 1
57 Stiel Antje 53 0 0
58 Schwarzenberger Christian 16 6 6
59 Wittenberg Carlotta 35 2 2
60 Linke Jörg 25 4 4
61 Wolf Arina 16 6 6

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 14 14
2 Progl Richard 2 14 14
3 Freund Helmut 40 0 0
4 Böhnlein Robert 16 2 2
5 Baur Anton 40 0 0
6 Wagner Markus 40 0 0
7 Settele Angela 6 5 5
8 Distler Wolfgang 10 3 3
9 Müller Christian 23 1 1
10 Grasegger Andreas 5 7 7
11 Binder Simone 40 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 23 1 1
13 Weigl Anton 16 2 2
14 Pletschacher Franz 6 5 5
15 Gebhard Julia 23 1 1
16 Beierbeck Franz 40 0 0
17 Diensthuber Adalbert 40 0 0
18 Dorn Hubert 16 2 2
19 Fritsch Georg 10 3 3
20 Gafus Mario 10 3 3
21 Graf Michael 10 3 3
22 Gutjahr Rudolf 16 2 2
23 Klinkicht Marcus 10 3 3
24 Prado Diaz Robert 40 0 0
25 Progl Alexandra 8 4 4
26 Ruppert Peter 23 1 1
27 Seitz Georg 23 1 1
28 Siegle Michael 23 1 1
29 Steiger Günther 16 2 2
30 Wahl Simon 40 0 0
31 Weiß Georg 1 154 0 154
32 Abenthum Robert 40 0 0
33 Amann Harold 23 1 1
34 Beilhack Martin 23 1 1
35 Berghofer Florian 40 0 0
36 Caim Eva 4 8 8
37 Dempfle Hermann 40 0 0
38 Dier Manfred 40 0 0
39 Eberle Johann 23 1 1
40 Fröhlich Stephan 23 1 1
41 Haberfellner Martin 40 0 0
42 Hefter Franz 40 0 0
43 Hicker Johann 40 0 0
44 Hörmann Markus 23 1 1
45 Hofmann Michael 40 0 0
46 Huber Markus 23 1 1
47 Knezevic Maximilian 23 1 1
48 Lammers Michael 23 1 1
49 Neumann Bernhard 23 1 1
50 Oberseider Michael 8 4 4
51 Oberwegner Max 23 1 1
52 Ponert Dennis 40 0 0
53 Progl Martin 23 1 1
54 Ruck Stefanie 16 2 2
55 Schmid Lydia 40 0 0
56 Schwaiger Tobias 40 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 10 3 3
58 Steinlehner Dominik 40 0 0
59 Wallner Heinrich 16 2 2
60 Wallner Sonja 40 0 0
61 Wimmer Erich 40 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 185 185
2 Schmid Charlotte 3 38 38
3 Dr. Zierl Alexa 9 10 10
4 Dr. Quinten Doris 4 27 27
5 Hofmaier Franz 15 5 5
6 Dr. Stöhr Michael 6 24 24
7 Kirner Emilia 30 2 2
8 von Birgelen Klaus 23 3 3
9 Lechner Maria 15 5 5
10 Königbauer Wolfgang 23 3 3
11 Müller Jürgen 18 4 4
12 Dr. Winter Maiken 7 13 13
13 Fortner Josef 30 2 2
14 Reiter Wolfgang 47 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 36 1 1
16 Edenhofer Agnes 5 26 26
17 Hamm Verena 1 461 0 461
18 Mehlo-Plath Christine 23 3 3
19 Haefeker Walter 14 6 6
20 Schuster Karin 36 1 1
21 Jungwirth Wolfgang 47 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 23 3 3
23 Riedelbauch Sebastian 30 2 2
24 Huber Johann 23 3 3
25 Heim Adrian 47 0 0
26 Kuret Karin 15 5 5
27 Sauerer Johann 11 7 7
28 Geißel Holger 47 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 47 0 0
30 Bergauer Felix 47 0 0
31 Schweisfurth Karl 10 9 9
32 Tessun Manuel 47 0 0
33 Sturm Peter 47 0 0
34 Baier Andreas 36 1 1
35 Holdt Christian 36 1 1
36 Fuchs Beate 23 3 3
37 Limmer Peter 30 2 2
38 Antwerpen Martin 47 0 0
39 Niegisch Barbara 47 0 0
40 Suttner Bernhard 30 2 2
41 Dr. Böhm Gwendolyn 8 12 12
42 Bichler Monika 18 4 4
43 Otten Reinhard 36 1 1
44 Dr. Arnold Josephine 47 0 0
45 Gölzner Steffen 11 7 7
46 Borges Anke 47 0 0
47 Winkler Wilhelm 36 1 1
48 Fries Olaf 36 1 1
49 Dirnaichner Maria 36 1 1
50 Beilner Severin 30 2 2
51 Haiplik Reinhard 36 1 1
52 Dr. Massonet Stefan 36 1 1
53 Dr. Wolf Werner 18 4 4
54 Kühn Rudi 11 7 7
55 Berndl Andreas 47 0 0
56 Neuner Willi 36 1 1
57 Kahl Veronika 23 3 3
58 Beuting Rolf 18 4 4
59 Dr. Frank Elisabeth 18 4 4
60 Kirsch Anna-Maria 47 0 0
61 Mantaoglu Tarek 47 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 57 57
2 Burneleit Marie 3 34 34
3 Drabinski Philipp 5 19 19
4 Fiedler Carina 8 10 10
5 Militzer Roy 30 1 1
6 Wieser Stefan 11 7 7
7 Meyer Frederik 6 11 11
8 Wißmeyer Sebastian 25 2 2
9 Gaßner Johanna 19 3 3
10 Klecker Hermann 36 0 0
11 Ponschab Kilian 25 2 2
12 Lißmann Matthias 25 2 2
13 Burget Andreas 14 5 5
14 Bauerfeind Tobias 9 9 9
15 Herber Michael 16 4 4
16 Kunzelmann Nasrin 25 2 2
17 Hertler Stefan 4 26 26
18 Tirone Giorgio 25 2 2
19 Bauer Anna 11 7 7
20 Erdrich Katharina 1 259 0 259
21 Lutzeier Michael 11 7 7
22 Fießler Andreas 6 11 11
23 Käsler Gabriele 30 1 1
24 Handfest Fabian 36 0 0
25 Unger Christian 36 0 0
26 Wieland Markus 36 0 0
27 Werner Sabrina 30 1 1
28 Weiss Fabian 30 1 1
29 Trapp Samuel 19 3 3
30 Koller Regina 14 5 5
31 Ott Patrick 36 0 0
32 Minnich Benedikt 19 3 3
33 Eilers-Gurk Josua 30 1 1
34 Cornelius Joshua 19 3 3
35 Welser Niklas 19 3 3
36 Kronbauer Roland 19 3 3
37 Vierkant Götz 9 9 9
38 Dreyer Tobias 16 4 4
39 Weigelt Daniel 36 0 0
40 Merkl Florian 36 0 0
41 Morgott Daniel 36 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 36 0 0
43 Fiddicke Sebastian 16 4 4
44 Sturmes Jerome 30 1 1
45 Bürgel Simon 36 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 100 100
2 Kreidemeier Thomas 6 9 9
3 Povolny Andrea 7 8 8
4 Schulze-Hädrich Gregor 11 4 4
5 Kreidemeier Christina 3 44 44
6 Schwolow Stephan 18 2 2
7 Dr. Müller Andrea 15 3 3
8 Steyrer Peter 18 2 2
9 Eder-John Nathalie 26 1 1
10 Krämer Ralf 26 1 1
11 Weiser Stephanie 1 272 0 272
12 Holzer Michael 38 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 26 1 1
14 Zeidler Andreas 8 6 6
15 Reithmayer Elisabeth 18 2 2
16 Fink Claus-Jürgen 18 2 2
17 Sellner Anita 18 2 2
18 Höpner Dirk 26 1 1
19 Dr. Lachner Gabriele 5 11 11
20 Reithmayer Manfred 18 2 2
21 Heinrichs Sandra 26 1 1
22 Dr. Gasser Peter 11 4 4
23 Ackermann Ursula 15 3 3
24 Lachner Karl 26 1 1
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 10 5 5
26 Buchfellner Ursula 26 1 1
27 Haube Katrin 8 6 6
28 Dr. Schramm Brigitte 26 1 1
29 Gruber Eva 11 4 4
30 Mändlen Myriam 18 2 2
31 Berndt Astrid 18 2 2
32 Hantke Corinna 26 1 1
33 Riedl Ronja 26 1 1
34 Schwolow Gabriele 4 27 27
35 Wirth Monika 26 1 1
36 Schmäling Kerstin 38 0 0
37 Nedelea Carmen 26 1 1
38 Reichenauer Karin 38 0 0
39 Eckert Claudia 15 3 3
40 Krämer Michael 11 4 4

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 3 7 7
2 Selbmann Angelika 6 3 3
3 Klopstock Simon 4 4 4
4 Zacherl Korbinian 23 0 0
5 Heyer Claudia 8 2 2
6 Simon Anna 1 45 0 45
7 Dr. Lippa Magdalena 2 9 9
8 Vogt Julia 4 4 4
9 Wallner Florian 12 1 1
10 Bierwirth Janina 12 1 1
11 Schmauß Maximilian 23 0 0
12 Grötsch Lukas 23 0 0
13 Matzke Harald 23 0 0
14 Briem Christiane 12 1 1
15 Naumann Andreas 8 2 2
16 Böhling Luis 12 1 1
17 Albrecht Michael 12 1 1
18 Ipek Sabine 12 1 1
19 Zacherl Sonja 12 1 1
20 Misiewicz Beata 23 0 0
21 Koch Felicitas 6 3 3
22 Wiedorn Tobias 12 1 1
23 Döring Marco 8 2 2
24 Wieden Benedikt 8 2 2
25 Angermaier Ronja 23 0 0
26 Bergmeier Andreas 23 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 23 0 0
28 Neukirchen Sarah 12 1 1
29 Mohrich Benjamin 23 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 12 1 1
31 Braun Daniel 23 0 0
32 Kubitza Annika 12 1 1
33 Hauschild Brigitte 23 0 0
34 Förth Tobias 23 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 36 36
2 Hannig Jörg 7 3 3
3 Schaper Franz 2 13 13
4 Körbächer Max 6 5 5
5 Landgraf Michael 7 3 3
6 Wagner Franz 9 1 1
7 Sonnenburg Luca 5 6 6
8 Grupa Leo 9 1 1
9 Dr. Fromme Tobias 4 9 9
10 Meindl Benjamin 2 13 13

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 41 41
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 57 57
3 Motschmann Alexandra 6 8 8
4 Langhorst Tomas 4 12 12
5 Kohwagner Stefan 14 2 2
6 Siemund Edgar 10 3 3
7 Hengl Nikolaus 14 2 2
8 Herwegh Veronika 27 0 0
9 Galic Peggy 7 7 7
10 Hartmann Martin 27 0 0
11 Katsigiannis loannis 1 164 0 164
12 Schiffbahn Hans 14 2 2
13 Werkmeister Anne 27 0 0
14 Kappelmaier Udo 14 2 2
15 Schwarz Nikolaus 14 2 2
16 Oppenrieder Josef 9 4 4
17 Schiemenz Ulrike 4 12 12
18 Seitz Wolfgang 21 1 1
19 Dr. Reineke Eckhard 10 3 3
20 Morlock Olaf 27 0 0
21 Salfer Richard 27 0 0
22 Wassylischin Johanna 21 1 1
23 Briechle Michael 10 3 3
24 Schürer Michael 10 3 3
25 Hartmann Leander 14 2 2
26 Reimer Ulrich 21 1 1
27 Abdellatif Firas 8 6 6
28 Zacharias Werner 21 1 1
29 Schuhbauer Ludmilla 27 0 0
30 Schwinghammer Christiane 27 0 0
31 Schefthaler Konrad 27 0 0
32 Franz Daniel 21 1 1
33 Melz Reinhard 27 0 0
34 Spang Roland 27 0 0
35 Malinowsky Detlef 27 0 0
36 Meyer Markus 27 0 0
37 Jaklin Hans 21 1 1
38 Vogl Martin 14 2 2

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 104 104
2 Heumann Marco 9 14 14
3 Frankenreiter Rose 1 320 0 320
4 Scharf Tim 14 9 9
5 Lemoigne Elisabeth 7 19 19
6 Ortiz Barranco Javier 11 11 11
7 Griesbacher Sophie 6 20 20
8 Schielein Mika 7 19 19
9 Eisenmann Philipp 18 4 4
10 Kezzo Osama 4 26 26
11 Dr. Homann Christian 5 24 24
12 Gallersdörfer Felix 10 12 12
13 Einsiedler Rudolf 18 4 4
14 Dietzel Karl 20 3 3
15 Kelichhaus Tim 22 1 1
16 Ferraro Massimo 15 7 7
17 Mihalyi Daniel 16 6 6
18 Schade Darico 16 6 6
19 Grimm Samuel 11 11 11
20 Graf Simon 3 32 32
21 Scharf Peter 20 3 3
22 Wilfling Damian 13 10 10

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 19 - Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln (103)
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 48
Stimmberechtigte insgesamt 41.898
Stimmbezirke ausgezählt 48
Stimmberechtigte ausgezählt 41.898
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 23.205
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 18.692
Stimmberechtigte nicht im Wählerverzeichnis insgesamt (A3) 1
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 12.774
Wähler*innen mit Wahlschein 17.390
Wähler*innen insgesamt 30.164
Wahlbeteiligung 72,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei