Stimmkreis 103 - München-Giesing

Gewählte*r Bewerber*in im Stimmkreis

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 103 - München-Giesing
Amtliches Endergebnis

account_circle Demirel Gülseren

GRÜNE 32,6 %

Erstunterlegene*r

Lorenz Andreas
CSU 25,9 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 103 - München-Giesing
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Lorenz Andreas 22.497 25,9 % 3,8 23.278 27,0 % 3,7 45.775 26,4 % 3,7
GRÜNE Demirel Gülseren 28.285 32,6 % 0,9 28.463 33,0 % 0,1 56.748 32,8 % 0,5
FREIE WÄHLER Dr. Piazolo Michael 6.320 7,3 % -1,3 5.534 6,4 % 0,4 11.854 6,8 % -0,5
AfD Henkel Uli 5.889 6,8 % 0,5 5.794 6,7 % 0,6 11.683 6,8 % 0,5
SPD von Brunn Florian 11.397 13,1 % 0,5 10.278 11,9 % -0,3 21.675 12,5 % 0,1
FDP Sandt Julika 5.081 5,9 % -2,7 5.069 5,9 % -2,5 10.150 5,9 % -2,6
DIE LINKE Haslbeck Franz 1.684 1,9 % -3,0 1.959 2,3 % -3,1 3.643 2,1 % -3,1
BP Weiß Georg 478 0,6 % -0,5 361 0,4 % -0,4 839 0,5 % -0,5
ÖDP Hamm Verena 1.533 1,8 % -0,1 1.555 1,8 % 0,2 3.088 1,8 % 0,0
Die PARTEI Erdrich Katharina 987 1,1 % 0,4 1.010 1,2 % 0,6 1.997 1,2 % 0,5
Tierschutzpartei Weiser Stephanie 853 1,0 % 0,2 865 1,0 % 0,2 1.718 1,0 % 0,2
V-Partei³ Simon Anna 150 0,2 % -0,1 154 0,2 % -0,0 304 0,2 % -0,0
PdH - - - 295 0,3 % 0,2 295 0,2 % 0,1
dieBasis Katsigiannis loannis 510 0,6 % 0,6 560 0,6 % 0,6 1.070 0,6 % 0,6
Volt Frankenreiter Rose 1.060 1,2 % 1,2 1.168 1,4 % 1,4 2.228 1,3 % 1,3
Wähler*innen 87.696 71,1 % - 87.696 71,1 % - 87.696 71,1 % -
Ungültige Stimmen 935 1,1 % - 1.316 1,5 % - 2.251 1,3 % -
Gültige Stimmen 86.724 98,9 % - 86.343 98,5 % - 173.067 98,7 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 12.150 12.150
2 Eisenreich Georg 3 2.644 2.644
3 Scharf Ulrike 12 298 298
4 Dr. Herrmann Florian 5 935 935
5 Kaniber Michaela 11 311 311
6 Blume Markus 4 1.197 1.197
7 Böhnlein Franziska 14 225 225
8 Huber Martin 18 196 196
9 Schorer-Dremel Tanja 31 47 47
10 Hornberger Susanne 7 496 496
11 Schreyer Kerstin 19 190 190
12 Dr. Spaenle Ludwig 8 411 411
13 Seidenath Bernhard 37 30 30
14 Brannekämper Robert 9 390 390
15 Huber Thomas 25 116 116
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 35 36 36
17 Schmid Josef 6 593 593
18 Flexeder Benedikt 22 174 174
19 Lorenz Andreas 1 22.497 0 22.497
20 Dr. des. Lebe Julia 20 181 181
21 Grob Alfred 38 24 24
22 Waxenberger Rudolf 15 219 219
23 Aichele Andreas 17 199 199
24 Arndt Susanne 23 172 172
25 Artmann Daniel 40 21 21
26 Auer Carolin 27 73 73
27 Baur Konrad 36 33 33
28 Böltl Maximilian 26 81 81
29 Dr. Dietrich Alexander 16 217 217
30 Dorow Alex 28 59 59
31 Enghuber Matthias 39 23 23
32 Friesinger Sebastian 42 16 16
33 Hartmann Christian 13 230 230
34 Hausmann Mathias 29 58 58
35 Heese Lutz 24 152 152
36 Holz Thomas 30 54 54
37 Kühn Harald 34 37 37
38 Miskowitsch Benjamin 44 12 12
39 Müller Christine 10 385 385
40 Picker Rolf 32 39 39
41 Schermer Roland 45 6 6
42 Schnürer Sascha 41 17 17
43 Straub Karl 43 14 14
44 Vogl Andy 32 39 39
45 Dr. Waxenberger Babette 21 178 178

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 17.322 17.322
2 Hartmann Ludwig 3 2.007 2.007
3 Sengl Gisela 23 150 150
4 Dr. Büchler Markus 12 336 336
5 Demirel Gülseren 1 28.285 0 28.285
6 Becher Johannes 26 128 128
7 Köhler Claudia 11 339 339
8 Krahl Andreas 4 801 801
9 Triebel Gabriele 30 79 79
10 Hierneis Christian 5 732 732
11 Thalmayr Martina 20 179 179
12 von Sarnowski Thomas 14 253 253
13 Kurz Sanne 6 730 730
14 Birzele Andreas 16 236 236
15 Schulte-Krauss Andrea 44 36 36
16 Adjei Benjamin 7 481 481
17 Post Julia 10 364 364
18 Koch Jakob 17 204 204
19 Zink Simone 38 52 52
20 Siekmann Florian 9 398 398
21 Hegmann Bianca 27 110 110
22 Sauer Fabian 15 241 241
23 Abstreiter Marina 24 149 149
24 Dr. Zimmer Bernhard 8 455 455
25 Wegmann Laetitia 33 68 68
26 Waas Gerhard 19 187 187
27 Daisenberger Petra 37 54 54
28 Dörfler Roland 53 17 17
29 Bayraktar Joana 17 204 204
30 Weigel Valentin 29 95 95
31 Leng Lakhena 28 106 106
32 Nagel Merlin 31 77 77
33 Lorenz Nicole 42 42 42
34 Áldozó Peter 56 11 11
35 Musliji Lendita 13 273 273
36 Dr. Modlinger Martin 48 27 27
37 Gruber Waltraud 22 157 157
38 Hanus Nikolaus 33 68 68
39 Markl Bettina 58 7 7
40 Dr. Hönicke Florian 48 27 27
41 Burgarth Annett 60 6 6
42 Wenzel Florian 46 34 34
43 Güldner Astrid 43 40 40
44 Heitz Nico 39 49 49
45 Gökmenoğlu Nimet 25 130 130
46 Kreß Thomas 47 28 28
47 Schubert Elke 48 27 27
48 Kirchberger Tobias 51 21 21
49 Ahlrep Bettina 39 49 49
50 Dr. Speierl Anton 35 61 61
51 Günther Susanne 41 44 44
52 Köhler Christian 54 15 15
53 Schwarz Karola 55 12 12
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 21 161 161
55 Freitag Marie 52 20 20
56 Haslbeck Kornelia 56 11 11
57 Onken Sarah 58 7 7
58 Bielenski Helmut 45 35 35
59 Riepe Cornelia 61 4 4
60 Weinzierl Susanne 31 77 77
61 Schmidhuber Friederike 36 55 55

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 2.089 2.089
2 Dr. Piazolo Michael 1 6.320 0 6.320
3 Enders Susann 3 618 618
4 Weigert Roland 12 103 103
5 Zierer Benno 6 192 192
6 Kraus Nikolaus 14 95 95
7 Friedl Hans 22 64 64
8 Koller Michael 17 72 72
9 Reichhart Markus 23 50 50
10 Bender-Schwering Loraine 4 273 273
11 Saller Markus 10 108 108
12 Vilsmayer Matthias 18 71 71
13 Schabl Rudolf 7 188 188
14 Haunsberger Anton 34 21 21
15 Lausch Josef 24 40 40
16 Schrott Sebastian 38 12 12
17 Rosenberger Martin 18 71 71
18 Dr. Brunnhuber Martin 18 71 71
19 Groß Johann 15 88 88
20 Lichtenstern Florian 27 33 33
21 Fischer Mary 26 36 36
22 Blasi Martin 5 203 203
23 Springer Linus 13 100 100
24 Hörtrich Maria 21 66 66
25 Utz Pia 9 158 158
26 Schloots Gerhard 33 25 25
27 Krage Sven 39 7 7
28 Lettenmayer Richard 24 40 40
29 Weigand Werner 11 105 105
30 Dr. Engler-Hamm Horst 16 78 78
31 Seitner Johannes 35 20 20
32 Anatolitis Prodromos 29 28 28
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 31 27 27
34 Eibl Stefan 31 27 27
35 Hölscher Gisela 37 14 14
36 Huber Ralf 8 160 160
37 Längst Daniel 40 4 4
38 Obermaier Birgit 40 4 4
39 Scharlach Maria 35 20 20
40 Unterstein Konrad 28 29 29
41 Wittmann Andrea 29 28 28

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 1.655 1.655
2 Lipp Oskar 8 216 216
3 Walbrunn Markus 3 760 760
4 Dr. Hahn Ingo 4 486 486
5 Teich Tobias 21 31 31
6 Huber Martin 11 198 198
7 Specht Christina 12 127 127
8 Füssel Andreas 29 17 17
9 Reuter Andreas 7 334 334
10 Nolte Benjamin 9 209 209
11 Unzner Christian 6 381 381
12 Dierkes Rene 5 429 429
13 Hilz Melanie 19 38 38
14 Koch Wolfgang 20 34 34
15 Henritzi Jürgen 31 6 6
16 Baack Thomas 16 59 59
17 Banholzer Peter 28 21 21
18 Bergmüller Franz 13 102 102
19 Forster Rainer 26 23 23
20 Gmelch Christin 14 86 86
21 Henkel Uli 1 5.889 0 5.889
22 Köppl Martin 17 42 42
23 Kofner Jurij 15 74 74
24 Kremer Peter 22 30 30
25 Machyan Jitka 10 207 207
26 Multusch Oliver 18 39 39
27 Musil Thomas 26 23 23
28 Neumeyer Alexander 22 30 30
29 Rätscher Christoph 25 24 24
30 Rehm Lukas 30 8 8
31 Schwembauer Thomas 24 27 27

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 1 11.397 0 11.397
2 Rauscher Doris 2 2.396 2.396
3 Parzinger Sepp 11 255 255
4 Feichtmeier Christiane 6 446 446
5 Rinderspacher Markus 3 1.622 1.622
6 Harrer Michelle 15 162 162
7 Dr. Streit Dominik 26 75 75
8 Stachowitz Diana 7 414 414
9 Schardt Florian 14 169 169
10 Waldmann Ruth 9 379 379
11 Rößler Markus 19 114 114
12 Graf Alina 17 141 141
13 Käser Markus 28 65 65
14 Wenngatz Micky 4 566 566
15 Frank Thomas 36 44 44
16 Weitzel Katja 10 330 330
17 Liebetruth Daniel 25 94 94
18 Himmelberg Christine 22 106 106
19 Altmann Sebastian 36 44 44
20 Aicher Markus 23 100 100
21 Di Benedetto Daniela 23 100 100
22 Böck Hubert 20 110 110
23 Deingruber Maria 15 162 162
24 Mentrup Lars 21 107 107
25 Zehetner Elke 50 9 9
26 Friedrich Alexander 30 61 61
27 Drack Elke 46 12 12
28 Peetroons Bruno 45 13 13
29 Hofmann Irmgard 12 197 197
30 Hoechner Benedikt 44 15 15
31 Blomberg Eva 18 139 139
32 Sahuric Amir 33 54 54
33 Dullinger Angelica 38 22 22
34 Oesterle Heinz 42 17 17
35 Weigl-Schneider Christa 35 48 48
36 Klingbeil Benedikt 29 64 64
37 Hacker Christiane 41 19 19
38 Gastel Jürgen 51 4 4
39 Meissner Gabriele 27 68 68
40 Sibinger Siegfried 49 10 10
41 Dr. Liebchen Nadine 8 403 403
42 Falkenhahn Michael 38 22 22
43 Messinger Bettina 34 50 50
44 Noß Martin 31 58 58
45 Falkenhahn Angela 52 3 3
46 Weizenegger Victor 40 21 21
47 Rainer-Hasler Gertraud 48 11 11
48 Dr. Knapek Erwin 32 56 56
49 Knorr-Köning Seija 13 179 179
50 Weisky Hans-Michael 46 12 12
51 Graf Angelika 42 17 17
52 Hefter Roland 5 488 488

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 1.904 1.904
2 Sandt Julika 1 5.081 0 5.081
3 Hundesrügge Britta 5 247 247
4 Dr. Ruoff Michael 6 243 243
5 Markwort Helmut 4 331 331
6 Bode Ulrich 9 108 108
7 Meyer Felix 11 87 87
8 Seehofer Susanne 3 705 705
9 Ley Theresa 14 61 61
10 Kaiser-Steiner Jennifer 10 89 89
11 Deutsch Marco 12 69 69
12 Schäuble Jakob 25 29 29
13 Duin Albert 21 40 40
14 Clemente Valentin 43 7 7
15 Dr. Heubisch Wolfgang 7 165 165
16 Connelly Anne 26 27 27
17 Hoppe Kerry 17 54 54
18 Reif Laura 8 117 117
19 Diem Katharina 13 64 64
20 Dr. Buggisch Walter 28 25 25
21 Salih Marc 20 44 44
22 Farthofer Franz 32 17 17
23 Sachs Tim 22 30 30
24 Dr. Sommerfeld Frank 18 49 49
25 Dr. Böge Yannick 19 46 46
26 Peschutter Dirk 47 6 6
27 Stiegler Stefanie 31 20 20
28 Deiner Andreas 42 8 8
29 Dr. Kreder Dirk 39 12 12
30 Gutöhrle Bianca 48 5 5
31 Dr. Buse Jörg 29 23 23
32 Eberle Nico 32 17 17
33 Ahlfeld Anna 32 17 17
34 Bente Benedikt 37 13 13
35 Anuth Cora 40 9 9
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 43 7 7
37 Türker Mahmut 15 59 59
38 Walter Katharina 30 21 21
39 Kerckhoff Birgit 43 7 7
40 Obeser Thomas 54 1 1
41 Ecker Timo 53 2 2
42 Weltin Beate 37 13 13
43 Gebauer-Merx Saika 49 4 4
44 Boneberger Wilhelm 16 57 57
45 Dr. Reich Michael 22 30 30
46 Steiner Carolin 51 3 3
47 Schweitzer Isabelle 22 30 30
48 Deschler Markus 43 7 7
49 Duda Thomas 40 9 9
50 Karlisch Raphael 54 1 1
51 Meisel Dirk 54 1 1
52 Koske Martin 49 4 4
53 Schön Thomas 36 15 15
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 35 16 16
55 Langgartner Christoph 51 3 3
56 Schultheiß Klaus 26 27 27

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 559 559
2 Pauling Christian-Linus 16 23 23
3 Dietrich Michaela 4 151 151
4 Seger Achim 5 126 126
5 Ketterl Simone 21 18 18
6 Dr. Glauch Theo 3 176 176
7 Braaz Rita 6 97 97
8 Bauhof Martin 21 18 18
9 Rechmann Sabine 30 14 14
10 Jovy Jörg 39 7 7
11 Chojnacki Pia 7 89 89
12 Dr. Hoyer Guido 10 34 34
13 Spanjaart Monika 51 3 3
14 Diao Malik 14 27 27
15 Voß Daniela 13 28 28
16 Schulz Wolfgang 28 15 15
17 Osiander Elisabeth 12 32 32
18 Felsner Sebastian 21 18 18
19 Dietweger Marina 9 43 43
20 Kreuzeder Rudolf 25 16 16
21 Stetter Daniela 36 9 9
22 Utz Erich 15 26 26
23 Schüßel Jessica 8 58 58
24 Englich Sebastian 16 23 23
25 Cuhadar Gonca 37 8 8
26 HoII Denis 51 3 3
27 Dr. Killet Julia 10 34 34
28 Fuchs Moritz 55 2 2
29 Wolf Cora 45 5 5
30 Haslbeck Franz 1 1.684 0 1.684
31 Dienstbach Ulrike 33 10 10
32 Baudler Bernhard 39 7 7
33 Modrow Dagmar 19 20 20
34 Schmidt-Kursch Nicola 51 3 3
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 48 4 4
36 Riedelsheimer Rudolf 58 1 1
37 Prošić Anita 32 11 11
38 Nitschmann Michael 20 19 19
39 Eichberg Sarah 33 10 10
40 Neuner Martin 48 4 4
41 Kirchner Stefanie 24 17 17
42 Schnitker Michael 58 1 1
43 Menzl Lisa 37 8 8
44 Boegelein Tobias 48 4 4
45 Pertl Manuela 58 1 1
46 Riesch Michael 51 3 3
47 Huppertz Lena 31 13 13
48 Dr. Uebel Stephan 42 6 6
49 Mayr Maria 28 15 15
50 Steininger Maximilian 45 5 5
51 Bormann Ulrike 58 1 1
52 Martin Andreas 42 6 6
53 Grill Katharina 39 7 7
54 Krämer Andreas 55 2 2
55 Huber Daniela 33 10 10
56 Haidary Asif 45 5 5
57 Stiel Antje 55 2 2
58 Schwarzenberger Christian 25 16 16
59 Wittenberg Carlotta 42 6 6
60 Linke Jörg 18 22 22
61 Wolf Arina 25 16 16

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 61 61
2 Progl Richard 3 33 33
3 Freund Helmut 27 3 3
4 Böhnlein Robert 14 7 7
5 Baur Anton 36 2 2
6 Wagner Markus 46 1 1
7 Settele Angela 5 17 17
8 Distler Wolfgang 10 10 10
9 Müller Christian 36 2 2
10 Grasegger Andreas 5 17 17
11 Binder Simone 27 3 3
12 Tsoulouchopoulos Stavros 27 3 3
13 Weigl Anton 9 11 11
14 Pletschacher Franz 13 9 9
15 Gebhard Julia 18 5 5
16 Beierbeck Franz 46 1 1
17 Diensthuber Adalbert 36 2 2
18 Dorn Hubert 7 12 12
19 Fritsch Georg 10 10 10
20 Gafus Mario 7 12 12
21 Graf Michael 14 7 7
22 Gutjahr Rudolf 24 4 4
23 Klinkicht Marcus 18 5 5
24 Prado Diaz Robert 36 2 2
25 Progl Alexandra 14 7 7
26 Ruppert Peter 17 6 6
27 Seitz Georg 27 3 3
28 Siegle Michael 24 4 4
29 Steiger Günther 18 5 5
30 Wahl Simon 52 0 0
31 Weiß Georg 1 478 0 478
32 Abenthum Robert 27 3 3
33 Amann Harold 36 2 2
34 Beilhack Martin 24 4 4
35 Berghofer Florian 52 0 0
36 Caim Eva 4 29 29
37 Dempfle Hermann 52 0 0
38 Dier Manfred 18 5 5
39 Eberle Johann 10 10 10
40 Fröhlich Stephan 46 1 1
41 Haberfellner Martin 36 2 2
42 Hefter Franz 52 0 0
43 Hicker Johann 27 3 3
44 Hörmann Markus 36 2 2
45 Hofmann Michael 52 0 0
46 Huber Markus 18 5 5
47 Knezevic Maximilian 46 1 1
48 Lammers Michael 36 2 2
49 Neumann Bernhard 27 3 3
50 Oberseider Michael 18 5 5
51 Oberwegner Max 46 1 1
52 Ponert Dennis 52 0 0
53 Progl Martin 36 2 2
54 Ruck Stefanie 36 2 2
55 Schmid Lydia 52 0 0
56 Schwaiger Tobias 52 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 27 3 3
58 Steinlehner Dominik 52 0 0
59 Wallner Heinrich 27 3 3
60 Wallner Sonja 52 0 0
61 Wimmer Erich 46 1 1

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 648 648
2 Schmid Charlotte 3 119 119
3 Dr. Zierl Alexa 12 23 23
4 Dr. Quinten Doris 4 88 88
5 Hofmaier Franz 30 7 7
6 Dr. Stöhr Michael 6 68 68
7 Kirner Emilia 21 14 14
8 von Birgelen Klaus 20 15 15
9 Lechner Maria 17 17 17
10 Königbauer Wolfgang 18 16 16
11 Müller Jürgen 30 7 7
12 Dr. Winter Maiken 8 36 36
13 Fortner Josef 22 11 11
14 Reiter Wolfgang 45 3 3
15 Dr. Skoruppa Stefan 26 9 9
16 Edenhofer Agnes 5 81 81
17 Hamm Verena 1 1.533 0 1.533
18 Mehlo-Plath Christine 30 7 7
19 Haefeker Walter 18 16 16
20 Schuster Karin 45 3 3
21 Jungwirth Wolfgang 30 7 7
22 Dr. Meißner Andreas 13 21 21
23 Riedelbauch Sebastian 45 3 3
24 Huber Johann 22 11 11
25 Heim Adrian 40 4 4
26 Kuret Karin 26 9 9
27 Sauerer Johann 11 28 28
28 Geißel Holger 58 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 49 2 2
30 Bergauer Felix 58 0 0
31 Schweisfurth Karl 7 37 37
32 Tessun Manuel 45 3 3
33 Sturm Peter 36 5 5
34 Baier Andreas 36 5 5
35 Holdt Christian 54 1 1
36 Fuchs Beate 28 8 8
37 Limmer Peter 34 6 6
38 Antwerpen Martin 49 2 2
39 Niegisch Barbara 40 4 4
40 Suttner Bernhard 36 5 5
41 Dr. Böhm Gwendolyn 9 30 30
42 Bichler Monika 22 11 11
43 Otten Reinhard 54 1 1
44 Dr. Arnold Josephine 58 0 0
45 Gölzner Steffen 9 30 30
46 Borges Anke 58 0 0
47 Winkler Wilhelm 49 2 2
48 Fries Olaf 49 2 2
49 Dirnaichner Maria 40 4 4
50 Beilner Severin 34 6 6
51 Haiplik Reinhard 49 2 2
52 Dr. Massonet Stefan 40 4 4
53 Dr. Wolf Werner 28 8 8
54 Kühn Rudi 15 18 18
55 Berndl Andreas 54 1 1
56 Neuner Willi 54 1 1
57 Kahl Veronika 14 19 19
58 Beuting Rolf 25 10 10
59 Dr. Frank Elisabeth 15 18 18
60 Kirsch Anna-Maria 40 4 4
61 Mantaoglu Tarek 36 5 5

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 224 224
2 Burneleit Marie 3 155 155
3 Drabinski Philipp 6 36 36
4 Fiedler Carina 8 30 30
5 Militzer Roy 22 9 9
6 Wieser Stefan 15 20 20
7 Meyer Frederik 11 29 29
8 Wißmeyer Sebastian 22 9 9
9 Gaßner Johanna 17 14 14
10 Klecker Hermann 37 2 2
11 Ponschab Kilian 33 4 4
12 Lißmann Matthias 37 2 2
13 Burget Andreas 19 11 11
14 Bauerfeind Tobias 5 41 41
15 Herber Michael 28 7 7
16 Kunzelmann Nasrin 28 7 7
17 Hertler Stefan 4 92 92
18 Tirone Giorgio 22 9 9
19 Bauer Anna 11 29 29
20 Erdrich Katharina 1 987 0 987
21 Lutzeier Michael 16 19 19
22 Fießler Andreas 13 26 26
23 Käsler Gabriele 21 10 10
24 Handfest Fabian 33 4 4
25 Unger Christian 37 2 2
26 Wieland Markus 31 5 5
27 Werner Sabrina 8 30 30
28 Weiss Fabian 37 2 2
29 Trapp Samuel 8 30 30
30 Koller Regina 13 26 26
31 Ott Patrick 37 2 2
32 Minnich Benedikt 35 3 3
33 Eilers-Gurk Josua 35 3 3
34 Cornelius Joshua 28 7 7
35 Welser Niklas 25 8 8
36 Kronbauer Roland 31 5 5
37 Vierkant Götz 6 36 36
38 Dreyer Tobias 25 8 8
39 Weigelt Daniel 43 1 1
40 Merkl Florian 37 2 2
41 Morgott Daniel 43 1 1
42 Massih Tehrani Esmail 43 1 1
43 Fiddicke Sebastian 25 8 8
44 Sturmes Jerome 19 11 11
45 Bürgel Simon 18 12 12

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 340 340
2 Kreidemeier Thomas 5 26 26
3 Povolny Andrea 6 25 25
4 Schulze-Hädrich Gregor 18 8 8
5 Kreidemeier Christina 3 141 141
6 Schwolow Stephan 23 6 6
7 Dr. Müller Andrea 10 14 14
8 Steyrer Peter 18 8 8
9 Eder-John Nathalie 28 5 5
10 Krämer Ralf 35 3 3
11 Weiser Stephanie 1 853 0 853
12 Holzer Michael 39 1 1
13 Wandinger-Nolen Anita 31 4 4
14 Zeidler Andreas 12 10 10
15 Reithmayer Elisabeth 12 10 10
16 Fink Claus-Jürgen 21 7 7
17 Sellner Anita 37 2 2
18 Höpner Dirk 37 2 2
19 Dr. Lachner Gabriele 7 22 22
20 Reithmayer Manfred 23 6 6
21 Heinrichs Sandra 35 3 3
22 Dr. Gasser Peter 18 8 8
23 Ackermann Ursula 28 5 5
24 Lachner Karl 23 6 6
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 9 18 18
26 Buchfellner Ursula 14 9 9
27 Haube Katrin 14 9 9
28 Dr. Schramm Brigitte 14 9 9
29 Gruber Eva 8 19 19
30 Mändlen Myriam 14 9 9
31 Berndt Astrid 31 4 4
32 Hantke Corinna 28 5 5
33 Riedl Ronja 21 7 7
34 Schwolow Gabriele 4 76 76
35 Wirth Monika 23 6 6
36 Schmäling Kerstin 23 6 6
37 Nedelea Carmen 31 4 4
38 Reichenauer Karin 39 1 1
39 Eckert Claudia 31 4 4
40 Krämer Michael 11 11 11

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 29 29
2 Selbmann Angelika 8 6 6
3 Klopstock Simon 4 11 11
4 Zacherl Korbinian 19 2 2
5 Heyer Claudia 5 8 8
6 Simon Anna 1 150 0 150
7 Dr. Lippa Magdalena 3 21 21
8 Vogt Julia 7 7 7
9 Wallner Florian 26 1 1
10 Bierwirth Janina 26 1 1
11 Schmauß Maximilian 19 2 2
12 Grötsch Lukas 19 2 2
13 Matzke Harald 10 5 5
14 Briem Christiane 19 2 2
15 Naumann Andreas 11 4 4
16 Böhling Luis 26 1 1
17 Albrecht Michael 15 3 3
18 Ipek Sabine 11 4 4
19 Zacherl Sonja 19 2 2
20 Misiewicz Beata 26 1 1
21 Koch Felicitas 8 6 6
22 Wiedorn Tobias 19 2 2
23 Döring Marco 5 8 8
24 Wieden Benedikt 15 3 3
25 Angermaier Ronja 11 4 4
26 Bergmeier Andreas 33 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 15 3 3
28 Neukirchen Sarah 15 3 3
29 Mohrich Benjamin 26 1 1
30 Varisco-Zinz Filomela 26 1 1
31 Braun Daniel 33 0 0
32 Kubitza Annika 11 4 4
33 Hauschild Brigitte 26 1 1
34 Förth Tobias 19 2 2

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 116 116
2 Hannig Jörg 6 20 20
3 Schaper Franz 2 43 43
4 Körbächer Max 7 15 15
5 Landgraf Michael 9 10 10
6 Wagner Franz 10 2 2
7 Sonnenburg Luca 3 25 25
8 Grupa Leo 8 13 13
9 Dr. Fromme Tobias 5 22 22
10 Meindl Benjamin 3 25 25

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 124 124
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 182 182
3 Motschmann Alexandra 6 24 24
4 Langhorst Tomas 5 32 32
5 Kohwagner Stefan 17 5 5
6 Siemund Edgar 9 10 10
7 Hengl Nikolaus 17 5 5
8 Herwegh Veronika 17 5 5
9 Galic Peggy 7 21 21
10 Hartmann Martin 24 2 2
11 Katsigiannis loannis 1 510 0 510
12 Schiffbahn Hans 24 2 2
13 Werkmeister Anne 20 4 4
14 Kappelmaier Udo 11 9 9
15 Schwarz Nikolaus 24 2 2
16 Oppenrieder Josef 9 10 10
17 Schiemenz Ulrike 4 41 41
18 Seitz Wolfgang 29 1 1
19 Dr. Reineke Eckhard 14 7 7
20 Morlock Olaf 22 3 3
21 Salfer Richard 29 1 1
22 Wassylischin Johanna 11 9 9
23 Briechle Michael 11 9 9
24 Schürer Michael 15 6 6
25 Hartmann Leander 20 4 4
26 Reimer Ulrich 29 1 1
27 Abdellatif Firas 8 15 15
28 Zacharias Werner 29 1 1
29 Schuhbauer Ludmilla 24 2 2
30 Schwinghammer Christiane 29 1 1
31 Schefthaler Konrad 15 6 6
32 Franz Daniel 24 2 2
33 Melz Reinhard 37 0 0
34 Spang Roland 29 1 1
35 Malinowsky Detlef 29 1 1
36 Meyer Markus 37 0 0
37 Jaklin Hans 29 1 1
38 Vogl Martin 22 3 3

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 356 356
2 Heumann Marco 5 80 80
3 Frankenreiter Rose 1 1.060 0 1.060
4 Scharf Tim 11 41 41
5 Lemoigne Elisabeth 6 76 76
6 Ortiz Barranco Javier 12 29 29
7 Griesbacher Sophie 8 66 66
8 Schielein Mika 10 46 46
9 Eisenmann Philipp 15 18 18
10 Kezzo Osama 4 90 90
11 Dr. Homann Christian 7 72 72
12 Gallersdörfer Felix 9 50 50
13 Einsiedler Rudolf 17 12 12
14 Dietzel Karl 18 11 11
15 Kelichhaus Tim 22 4 4
16 Ferraro Massimo 16 17 17
17 Mihalyi Daniel 18 11 11
18 Schade Darico 20 7 7
19 Grimm Samuel 12 29 29
20 Graf Simon 3 100 100
21 Scharf Peter 20 7 7
22 Wilfling Damian 12 29 29

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 103 - München-Giesing
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 141
Stimmberechtigte insgesamt 123.365
Stimmbezirke ausgezählt 141
Stimmberechtigte ausgezählt 123.365
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 70.252
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 53.100
Stimmberechtigte nicht im Wählerverzeichnis insgesamt (A3) 13
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 38.356
Wähler*innen mit Wahlschein 49.340
Wähler*innen insgesamt 87.696
Wahlbeteiligung 71,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei