Stimmbezirk 605

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 605
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Lorenz Andreas 84 13,6 % 0,5 89 14,5 % 1,8 173 14,1 % 1,1
GRÜNE Demirel Gülseren 288 46,6 % 3,1 282 46,0 % 1,1 570 46,3 % 2,1
FREIE WÄHLER Dr. Piazolo Michael 27 4,4 % -2,5 18 2,9 % -1,8 45 3,7 % -2,1
AfD Henkel Uli 27 4,4 % 1,1 31 5,1 % 1,6 58 4,7 % 1,3
SPD von Brunn Florian 79 12,8 % -0,7 68 11,1 % -1,1 147 11,9 % -0,9
FDP Sandt Julika 44 7,1 % -1,2 40 6,5 % -2,1 84 6,8 % -1,7
DIE LINKE Haslbeck Franz 15 2,4 % -4,7 24 3,9 % -4,4 39 3,2 % -4,6
BP Weiß Georg 2 0,3 % -0,1 2 0,3 % 0,1 4 0,3 % 0,0
ÖDP Hamm Verena 13 2,1 % 0,9 13 2,1 % 0,6 26 2,1 % 0,7
Die PARTEI Erdrich Katharina 14 2,3 % 1,1 16 2,6 % 1,5 30 2,4 % 1,3
Tierschutzpartei Weiser Stephanie 3 0,5 % 0,1 3 0,5 % 0,1 6 0,5 % 0,1
V-Partei³ Simon Anna 2 0,3 % 0,2 1 0,2 % -0,1 3 0,2 % 0,1
PdH - - - 6 1,0 % 0,9 6 0,5 % 0,4
dieBasis Katsigiannis loannis 3 0,5 % 0,5 3 0,5 % 0,5 6 0,5 % 0,5
Volt Frankenreiter Rose 17 2,8 % 2,8 17 2,8 % 2,8 34 2,8 % 2,8
Wähler*innen 621 33,2 % - 621 33,2 % - 621 33,2 % -
Ungültige Stimmen 3 0,5 % - 8 1,3 % - 11 0,9 % -
Gültige Stimmen 618 99,5 % - 613 98,7 % - 1.231 99,1 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 47 47
2 Eisenreich Georg 4 5 5
3 Scharf Ulrike 9 2 2
4 Dr. Herrmann Florian 5 3 3
5 Kaniber Michaela 5 3 3
6 Blume Markus 5 3 3
7 Böhnlein Franziska 21 0 0
8 Huber Martin 14 1 1
9 Schorer-Dremel Tanja 21 0 0
10 Hornberger Susanne 9 2 2
11 Schreyer Kerstin 9 2 2
12 Dr. Spaenle Ludwig 9 2 2
13 Seidenath Bernhard 14 1 1
14 Brannekämper Robert 5 3 3
15 Huber Thomas 21 0 0
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 21 0 0
17 Schmid Josef 14 1 1
18 Flexeder Benedikt 14 1 1
19 Lorenz Andreas 1 84 0 84
20 Dr. des. Lebe Julia 21 0 0
21 Grob Alfred 21 0 0
22 Waxenberger Rudolf 14 1 1
23 Aichele Andreas 14 1 1
24 Arndt Susanne 21 0 0
25 Artmann Daniel 21 0 0
26 Auer Carolin 21 0 0
27 Baur Konrad 21 0 0
28 Böltl Maximilian 21 0 0
29 Dr. Dietrich Alexander 21 0 0
30 Dorow Alex 21 0 0
31 Enghuber Matthias 21 0 0
32 Friesinger Sebastian 21 0 0
33 Hartmann Christian 21 0 0
34 Hausmann Mathias 9 2 2
35 Heese Lutz 3 6 6
36 Holz Thomas 21 0 0
37 Kühn Harald 21 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 21 0 0
39 Müller Christine 21 0 0
40 Picker Rolf 21 0 0
41 Schermer Roland 21 0 0
42 Schnürer Sascha 21 0 0
43 Straub Karl 21 0 0
44 Vogl Andy 21 0 0
45 Dr. Waxenberger Babette 14 1 1

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 170 170
2 Hartmann Ludwig 3 16 16
3 Sengl Gisela 21 1 1
4 Dr. Büchler Markus 9 5 5
5 Demirel Gülseren 1 288 0 288
6 Becher Johannes 21 1 1
7 Köhler Claudia 7 6 6
8 Krahl Andreas 9 5 5
9 Triebel Gabriele 21 1 1
10 Hierneis Christian 12 4 4
11 Thalmayr Martina 13 3 3
12 von Sarnowski Thomas 21 1 1
13 Kurz Sanne 5 9 9
14 Birzele Andreas 34 0 0
15 Schulte-Krauss Andrea 34 0 0
16 Adjei Benjamin 21 1 1
17 Post Julia 13 3 3
18 Koch Jakob 7 6 6
19 Zink Simone 34 0 0
20 Siekmann Florian 6 7 7
21 Hegmann Bianca 21 1 1
22 Sauer Fabian 9 5 5
23 Abstreiter Marina 21 1 1
24 Dr. Zimmer Bernhard 13 3 3
25 Wegmann Laetitia 21 1 1
26 Waas Gerhard 16 2 2
27 Daisenberger Petra 34 0 0
28 Dörfler Roland 34 0 0
29 Bayraktar Joana 16 2 2
30 Weigel Valentin 16 2 2
31 Leng Lakhena 34 0 0
32 Nagel Merlin 34 0 0
33 Lorenz Nicole 21 1 1
34 Áldozó Peter 34 0 0
35 Musliji Lendita 4 10 10
36 Dr. Modlinger Martin 34 0 0
37 Gruber Waltraud 16 2 2
38 Hanus Nikolaus 34 0 0
39 Markl Bettina 34 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 34 0 0
41 Burgarth Annett 34 0 0
42 Wenzel Florian 34 0 0
43 Güldner Astrid 21 1 1
44 Heitz Nico 34 0 0
45 Gökmenoğlu Nimet 16 2 2
46 Kreß Thomas 34 0 0
47 Schubert Elke 34 0 0
48 Kirchberger Tobias 34 0 0
49 Ahlrep Bettina 34 0 0
50 Dr. Speierl Anton 21 1 1
51 Günther Susanne 34 0 0
52 Köhler Christian 34 0 0
53 Schwarz Karola 34 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 21 1 1
55 Freitag Marie 34 0 0
56 Haslbeck Kornelia 34 0 0
57 Onken Sarah 34 0 0
58 Bielenski Helmut 21 1 1
59 Riepe Cornelia 34 0 0
60 Weinzierl Susanne 34 0 0
61 Schmidhuber Friederike 34 0 0

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 8 8
2 Dr. Piazolo Michael 1 27 0 27
3 Enders Susann 11 0 0
4 Weigert Roland 11 0 0
5 Zierer Benno 11 0 0
6 Kraus Nikolaus 3 2 2
7 Friedl Hans 11 0 0
8 Koller Michael 11 0 0
9 Reichhart Markus 5 1 1
10 Bender-Schwering Loraine 11 0 0
11 Saller Markus 11 0 0
12 Vilsmayer Matthias 11 0 0
13 Schabl Rudolf 3 2 2
14 Haunsberger Anton 5 1 1
15 Lausch Josef 11 0 0
16 Schrott Sebastian 11 0 0
17 Rosenberger Martin 11 0 0
18 Dr. Brunnhuber Martin 11 0 0
19 Groß Johann 11 0 0
20 Lichtenstern Florian 5 1 1
21 Fischer Mary 11 0 0
22 Blasi Martin 11 0 0
23 Springer Linus 5 1 1
24 Hörtrich Maria 5 1 1
25 Utz Pia 5 1 1
26 Schloots Gerhard 11 0 0
27 Krage Sven 11 0 0
28 Lettenmayer Richard 11 0 0
29 Weigand Werner 11 0 0
30 Dr. Engler-Hamm Horst 11 0 0
31 Seitner Johannes 11 0 0
32 Anatolitis Prodromos 11 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 11 0 0
34 Eibl Stefan 11 0 0
35 Hölscher Gisela 11 0 0
36 Huber Ralf 11 0 0
37 Längst Daniel 11 0 0
38 Obermaier Birgit 11 0 0
39 Scharlach Maria 11 0 0
40 Unterstein Konrad 11 0 0
41 Wittmann Andrea 11 0 0

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 8 8
2 Lipp Oskar 6 1 1
3 Walbrunn Markus 6 1 1
4 Dr. Hahn Ingo 6 1 1
5 Teich Tobias 17 0 0
6 Huber Martin 17 0 0
7 Specht Christina 17 0 0
8 Füssel Andreas 6 1 1
9 Reuter Andreas 6 1 1
10 Nolte Benjamin 3 6 6
11 Unzner Christian 6 1 1
12 Dierkes Rene 4 3 3
13 Hilz Melanie 17 0 0
14 Koch Wolfgang 17 0 0
15 Henritzi Jürgen 17 0 0
16 Baack Thomas 17 0 0
17 Banholzer Peter 6 1 1
18 Bergmüller Franz 5 2 2
19 Forster Rainer 6 1 1
20 Gmelch Christin 17 0 0
21 Henkel Uli 1 27 0 27
22 Köppl Martin 17 0 0
23 Kofner Jurij 17 0 0
24 Kremer Peter 6 1 1
25 Machyan Jitka 6 1 1
26 Multusch Oliver 17 0 0
27 Musil Thomas 17 0 0
28 Neumeyer Alexander 17 0 0
29 Rätscher Christoph 6 1 1
30 Rehm Lukas 17 0 0
31 Schwembauer Thomas 17 0 0

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 1 79 0 79
2 Rauscher Doris 2 20 20
3 Parzinger Sepp 10 2 2
4 Feichtmeier Christiane 7 3 3
5 Rinderspacher Markus 3 5 5
6 Harrer Michelle 10 2 2
7 Dr. Streit Dominik 27 0 0
8 Stachowitz Diana 10 2 2
9 Schardt Florian 14 1 1
10 Waldmann Ruth 14 1 1
11 Rößler Markus 27 0 0
12 Graf Alina 14 1 1
13 Käser Markus 14 1 1
14 Wenngatz Micky 4 4 4
15 Frank Thomas 14 1 1
16 Weitzel Katja 10 2 2
17 Liebetruth Daniel 14 1 1
18 Himmelberg Christine 14 1 1
19 Altmann Sebastian 27 0 0
20 Aicher Markus 14 1 1
21 Di Benedetto Daniela 7 3 3
22 Böck Hubert 27 0 0
23 Deingruber Maria 14 1 1
24 Mentrup Lars 27 0 0
25 Zehetner Elke 27 0 0
26 Friedrich Alexander 27 0 0
27 Drack Elke 27 0 0
28 Peetroons Bruno 27 0 0
29 Hofmann Irmgard 27 0 0
30 Hoechner Benedikt 14 1 1
31 Blomberg Eva 14 1 1
32 Sahuric Amir 27 0 0
33 Dullinger Angelica 27 0 0
34 Oesterle Heinz 27 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 14 1 1
36 Klingbeil Benedikt 27 0 0
37 Hacker Christiane 27 0 0
38 Gastel Jürgen 27 0 0
39 Meissner Gabriele 14 1 1
40 Sibinger Siegfried 27 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 4 4 4
42 Falkenhahn Michael 27 0 0
43 Messinger Bettina 27 0 0
44 Noß Martin 27 0 0
45 Falkenhahn Angela 27 0 0
46 Weizenegger Victor 27 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 27 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 27 0 0
49 Knorr-Köning Seija 4 4 4
50 Weisky Hans-Michael 27 0 0
51 Graf Angelika 27 0 0
52 Hefter Roland 7 3 3

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 21 21
2 Sandt Julika 1 44 0 44
3 Hundesrügge Britta 4 3 3
4 Dr. Ruoff Michael 7 1 1
5 Markwort Helmut 5 2 2
6 Bode Ulrich 7 1 1
7 Meyer Felix 14 0 0
8 Seehofer Susanne 3 5 5
9 Ley Theresa 7 1 1
10 Kaiser-Steiner Jennifer 7 1 1
11 Deutsch Marco 14 0 0
12 Schäuble Jakob 14 0 0
13 Duin Albert 14 0 0
14 Clemente Valentin 14 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 5 2 2
16 Connelly Anne 14 0 0
17 Hoppe Kerry 14 0 0
18 Reif Laura 7 1 1
19 Diem Katharina 14 0 0
20 Dr. Buggisch Walter 14 0 0
21 Salih Marc 14 0 0
22 Farthofer Franz 14 0 0
23 Sachs Tim 14 0 0
24 Dr. Sommerfeld Frank 14 0 0
25 Dr. Böge Yannick 14 0 0
26 Peschutter Dirk 14 0 0
27 Stiegler Stefanie 14 0 0
28 Deiner Andreas 14 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 14 0 0
30 Gutöhrle Bianca 14 0 0
31 Dr. Buse Jörg 14 0 0
32 Eberle Nico 7 1 1
33 Ahlfeld Anna 14 0 0
34 Bente Benedikt 7 1 1
35 Anuth Cora 14 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 14 0 0
37 Türker Mahmut 14 0 0
38 Walter Katharina 14 0 0
39 Kerckhoff Birgit 14 0 0
40 Obeser Thomas 14 0 0
41 Ecker Timo 14 0 0
42 Weltin Beate 14 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 14 0 0
44 Boneberger Wilhelm 14 0 0
45 Dr. Reich Michael 14 0 0
46 Steiner Carolin 14 0 0
47 Schweitzer Isabelle 14 0 0
48 Deschler Markus 14 0 0
49 Duda Thomas 14 0 0
50 Karlisch Raphael 14 0 0
51 Meisel Dirk 14 0 0
52 Koske Martin 14 0 0
53 Schön Thomas 14 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 14 0 0
55 Langgartner Christoph 14 0 0
56 Schultheiß Klaus 14 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 6 6
2 Pauling Christian-Linus 12 0 0
3 Dietrich Michaela 3 4 4
4 Seger Achim 4 3 3
5 Ketterl Simone 7 1 1
6 Dr. Glauch Theo 7 1 1
7 Braaz Rita 4 3 3
8 Bauhof Martin 12 0 0
9 Rechmann Sabine 12 0 0
10 Jovy Jörg 12 0 0
11 Chojnacki Pia 12 0 0
12 Dr. Hoyer Guido 12 0 0
13 Spanjaart Monika 12 0 0
14 Diao Malik 12 0 0
15 Voß Daniela 7 1 1
16 Schulz Wolfgang 12 0 0
17 Osiander Elisabeth 12 0 0
18 Felsner Sebastian 12 0 0
19 Dietweger Marina 12 0 0
20 Kreuzeder Rudolf 12 0 0
21 Stetter Daniela 12 0 0
22 Utz Erich 12 0 0
23 Schüßel Jessica 6 2 2
24 Englich Sebastian 12 0 0
25 Cuhadar Gonca 12 0 0
26 HoII Denis 12 0 0
27 Dr. Killet Julia 7 1 1
28 Fuchs Moritz 12 0 0
29 Wolf Cora 12 0 0
30 Haslbeck Franz 1 15 0 15
31 Dienstbach Ulrike 7 1 1
32 Baudler Bernhard 12 0 0
33 Modrow Dagmar 12 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 12 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 12 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 12 0 0
37 Prošić Anita 12 0 0
38 Nitschmann Michael 12 0 0
39 Eichberg Sarah 12 0 0
40 Neuner Martin 12 0 0
41 Kirchner Stefanie 12 0 0
42 Schnitker Michael 12 0 0
43 Menzl Lisa 12 0 0
44 Boegelein Tobias 12 0 0
45 Pertl Manuela 12 0 0
46 Riesch Michael 12 0 0
47 Huppertz Lena 12 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 12 0 0
49 Mayr Maria 12 0 0
50 Steininger Maximilian 12 0 0
51 Bormann Ulrike 12 0 0
52 Martin Andreas 12 0 0
53 Grill Katharina 12 0 0
54 Krämer Andreas 12 0 0
55 Huber Daniela 12 0 0
56 Haidary Asif 12 0 0
57 Stiel Antje 12 0 0
58 Schwarzenberger Christian 12 0 0
59 Wittenberg Carlotta 12 0 0
60 Linke Jörg 12 0 0
61 Wolf Arina 12 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 4 0 0
2 Progl Richard 4 0 0
3 Freund Helmut 4 0 0
4 Böhnlein Robert 4 0 0
5 Baur Anton 4 0 0
6 Wagner Markus 4 0 0
7 Settele Angela 2 1 1
8 Distler Wolfgang 4 0 0
9 Müller Christian 4 0 0
10 Grasegger Andreas 4 0 0
11 Binder Simone 4 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 4 0 0
13 Weigl Anton 4 0 0
14 Pletschacher Franz 4 0 0
15 Gebhard Julia 4 0 0
16 Beierbeck Franz 4 0 0
17 Diensthuber Adalbert 4 0 0
18 Dorn Hubert 4 0 0
19 Fritsch Georg 4 0 0
20 Gafus Mario 4 0 0
21 Graf Michael 2 1 1
22 Gutjahr Rudolf 4 0 0
23 Klinkicht Marcus 4 0 0
24 Prado Diaz Robert 4 0 0
25 Progl Alexandra 4 0 0
26 Ruppert Peter 4 0 0
27 Seitz Georg 4 0 0
28 Siegle Michael 4 0 0
29 Steiger Günther 4 0 0
30 Wahl Simon 4 0 0
31 Weiß Georg 1 2 0 2
32 Abenthum Robert 4 0 0
33 Amann Harold 4 0 0
34 Beilhack Martin 4 0 0
35 Berghofer Florian 4 0 0
36 Caim Eva 4 0 0
37 Dempfle Hermann 4 0 0
38 Dier Manfred 4 0 0
39 Eberle Johann 4 0 0
40 Fröhlich Stephan 4 0 0
41 Haberfellner Martin 4 0 0
42 Hefter Franz 4 0 0
43 Hicker Johann 4 0 0
44 Hörmann Markus 4 0 0
45 Hofmann Michael 4 0 0
46 Huber Markus 4 0 0
47 Knezevic Maximilian 4 0 0
48 Lammers Michael 4 0 0
49 Neumann Bernhard 4 0 0
50 Oberseider Michael 4 0 0
51 Oberwegner Max 4 0 0
52 Ponert Dennis 4 0 0
53 Progl Martin 4 0 0
54 Ruck Stefanie 4 0 0
55 Schmid Lydia 4 0 0
56 Schwaiger Tobias 4 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 4 0 0
58 Steinlehner Dominik 4 0 0
59 Wallner Heinrich 4 0 0
60 Wallner Sonja 4 0 0
61 Wimmer Erich 4 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 7 7
2 Schmid Charlotte 3 1 1
3 Dr. Zierl Alexa 8 0 0
4 Dr. Quinten Doris 3 1 1
5 Hofmaier Franz 8 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 3 1 1
7 Kirner Emilia 8 0 0
8 von Birgelen Klaus 8 0 0
9 Lechner Maria 8 0 0
10 Königbauer Wolfgang 8 0 0
11 Müller Jürgen 8 0 0
12 Dr. Winter Maiken 8 0 0
13 Fortner Josef 8 0 0
14 Reiter Wolfgang 8 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 8 0 0
16 Edenhofer Agnes 8 0 0
17 Hamm Verena 1 13 0 13
18 Mehlo-Plath Christine 8 0 0
19 Haefeker Walter 3 1 1
20 Schuster Karin 8 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 8 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 8 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 8 0 0
24 Huber Johann 8 0 0
25 Heim Adrian 8 0 0
26 Kuret Karin 8 0 0
27 Sauerer Johann 8 0 0
28 Geißel Holger 8 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 8 0 0
30 Bergauer Felix 8 0 0
31 Schweisfurth Karl 8 0 0
32 Tessun Manuel 8 0 0
33 Sturm Peter 8 0 0
34 Baier Andreas 8 0 0
35 Holdt Christian 8 0 0
36 Fuchs Beate 8 0 0
37 Limmer Peter 8 0 0
38 Antwerpen Martin 8 0 0
39 Niegisch Barbara 8 0 0
40 Suttner Bernhard 8 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 8 0 0
42 Bichler Monika 8 0 0
43 Otten Reinhard 8 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 8 0 0
45 Gölzner Steffen 8 0 0
46 Borges Anke 8 0 0
47 Winkler Wilhelm 8 0 0
48 Fries Olaf 8 0 0
49 Dirnaichner Maria 8 0 0
50 Beilner Severin 8 0 0
51 Haiplik Reinhard 8 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 8 0 0
53 Dr. Wolf Werner 8 0 0
54 Kühn Rudi 3 1 1
55 Berndl Andreas 8 0 0
56 Neuner Willi 8 0 0
57 Kahl Veronika 8 0 0
58 Beuting Rolf 8 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 8 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 8 0 0
61 Mantaoglu Tarek 8 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 4 2 2
2 Burneleit Marie 2 4 4
3 Drabinski Philipp 5 1 1
4 Fiedler Carina 5 1 1
5 Militzer Roy 11 0 0
6 Wieser Stefan 11 0 0
7 Meyer Frederik 11 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 11 0 0
9 Gaßner Johanna 11 0 0
10 Klecker Hermann 11 0 0
11 Ponschab Kilian 11 0 0
12 Lißmann Matthias 11 0 0
13 Burget Andreas 11 0 0
14 Bauerfeind Tobias 5 1 1
15 Herber Michael 11 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 11 0 0
17 Hertler Stefan 11 0 0
18 Tirone Giorgio 11 0 0
19 Bauer Anna 11 0 0
20 Erdrich Katharina 1 14 0 14
21 Lutzeier Michael 5 1 1
22 Fießler Andreas 5 1 1
23 Käsler Gabriele 11 0 0
24 Handfest Fabian 11 0 0
25 Unger Christian 11 0 0
26 Wieland Markus 11 0 0
27 Werner Sabrina 5 1 1
28 Weiss Fabian 11 0 0
29 Trapp Samuel 3 3 3
30 Koller Regina 11 0 0
31 Ott Patrick 11 0 0
32 Minnich Benedikt 11 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 11 0 0
34 Cornelius Joshua 11 0 0
35 Welser Niklas 11 0 0
36 Kronbauer Roland 11 0 0
37 Vierkant Götz 11 0 0
38 Dreyer Tobias 11 0 0
39 Weigelt Daniel 11 0 0
40 Merkl Florian 11 0 0
41 Morgott Daniel 11 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 11 0 0
43 Fiddicke Sebastian 11 0 0
44 Sturmes Jerome 11 0 0
45 Bürgel Simon 11 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 2 2
2 Kreidemeier Thomas 4 0 0
3 Povolny Andrea 4 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 4 0 0
5 Kreidemeier Christina 4 0 0
6 Schwolow Stephan 4 0 0
7 Dr. Müller Andrea 3 1 1
8 Steyrer Peter 4 0 0
9 Eder-John Nathalie 4 0 0
10 Krämer Ralf 4 0 0
11 Weiser Stephanie 1 3 0 3
12 Holzer Michael 4 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 4 0 0
14 Zeidler Andreas 4 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 4 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 4 0 0
17 Sellner Anita 4 0 0
18 Höpner Dirk 4 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 4 0 0
20 Reithmayer Manfred 4 0 0
21 Heinrichs Sandra 4 0 0
22 Dr. Gasser Peter 4 0 0
23 Ackermann Ursula 4 0 0
24 Lachner Karl 4 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 4 0 0
26 Buchfellner Ursula 4 0 0
27 Haube Katrin 4 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 4 0 0
29 Gruber Eva 4 0 0
30 Mändlen Myriam 4 0 0
31 Berndt Astrid 4 0 0
32 Hantke Corinna 4 0 0
33 Riedl Ronja 4 0 0
34 Schwolow Gabriele 4 0 0
35 Wirth Monika 4 0 0
36 Schmäling Kerstin 4 0 0
37 Nedelea Carmen 4 0 0
38 Reichenauer Karin 4 0 0
39 Eckert Claudia 4 0 0
40 Krämer Michael 4 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 3 0 0
2 Selbmann Angelika 2 1 1
3 Klopstock Simon 3 0 0
4 Zacherl Korbinian 3 0 0
5 Heyer Claudia 3 0 0
6 Simon Anna 1 2 0 2
7 Dr. Lippa Magdalena 3 0 0
8 Vogt Julia 3 0 0
9 Wallner Florian 3 0 0
10 Bierwirth Janina 3 0 0
11 Schmauß Maximilian 3 0 0
12 Grötsch Lukas 3 0 0
13 Matzke Harald 3 0 0
14 Briem Christiane 3 0 0
15 Naumann Andreas 3 0 0
16 Böhling Luis 3 0 0
17 Albrecht Michael 3 0 0
18 Ipek Sabine 3 0 0
19 Zacherl Sonja 3 0 0
20 Misiewicz Beata 3 0 0
21 Koch Felicitas 3 0 0
22 Wiedorn Tobias 3 0 0
23 Döring Marco 3 0 0
24 Wieden Benedikt 3 0 0
25 Angermaier Ronja 3 0 0
26 Bergmeier Andreas 3 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 3 0 0
28 Neukirchen Sarah 3 0 0
29 Mohrich Benjamin 3 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 3 0 0
31 Braun Daniel 3 0 0
32 Kubitza Annika 3 0 0
33 Hauschild Brigitte 3 0 0
34 Förth Tobias 3 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 5 0 0
2 Hannig Jörg 3 1 1
3 Schaper Franz 1 2 2
4 Körbächer Max 5 0 0
5 Landgraf Michael 5 0 0
6 Wagner Franz 5 0 0
7 Sonnenburg Luca 3 1 1
8 Grupa Leo 5 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 1 2 2
10 Meindl Benjamin 5 0 0

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 2 1 1
2 Dr. Sönnichsen Andreas 5 0 0
3 Motschmann Alexandra 5 0 0
4 Langhorst Tomas 5 0 0
5 Kohwagner Stefan 5 0 0
6 Siemund Edgar 2 1 1
7 Hengl Nikolaus 5 0 0
8 Herwegh Veronika 5 0 0
9 Galic Peggy 5 0 0
10 Hartmann Martin 5 0 0
11 Katsigiannis loannis 1 3 0 3
12 Schiffbahn Hans 5 0 0
13 Werkmeister Anne 5 0 0
14 Kappelmaier Udo 5 0 0
15 Schwarz Nikolaus 5 0 0
16 Oppenrieder Josef 5 0 0
17 Schiemenz Ulrike 5 0 0
18 Seitz Wolfgang 5 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 5 0 0
20 Morlock Olaf 5 0 0
21 Salfer Richard 5 0 0
22 Wassylischin Johanna 5 0 0
23 Briechle Michael 5 0 0
24 Schürer Michael 5 0 0
25 Hartmann Leander 5 0 0
26 Reimer Ulrich 5 0 0
27 Abdellatif Firas 2 1 1
28 Zacharias Werner 5 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 5 0 0
30 Schwinghammer Christiane 5 0 0
31 Schefthaler Konrad 5 0 0
32 Franz Daniel 5 0 0
33 Melz Reinhard 5 0 0
34 Spang Roland 5 0 0
35 Malinowsky Detlef 5 0 0
36 Meyer Markus 5 0 0
37 Jaklin Hans 5 0 0
38 Vogl Martin 5 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 3 3 3
2 Heumann Marco 12 0 0
3 Frankenreiter Rose 1 17 0 17
4 Scharf Tim 5 1 1
5 Lemoigne Elisabeth 2 4 4
6 Ortiz Barranco Javier 5 1 1
7 Griesbacher Sophie 12 0 0
8 Schielein Mika 5 1 1
9 Eisenmann Philipp 12 0 0
10 Kezzo Osama 5 1 1
11 Dr. Homann Christian 3 3 3
12 Gallersdörfer Felix 5 1 1
13 Einsiedler Rudolf 12 0 0
14 Dietzel Karl 12 0 0
15 Kelichhaus Tim 12 0 0
16 Ferraro Massimo 12 0 0
17 Mihalyi Daniel 12 0 0
18 Schade Darico 12 0 0
19 Grimm Samuel 12 0 0
20 Graf Simon 5 1 1
21 Scharf Peter 12 0 0
22 Wilfling Damian 5 1 1

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 605
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmberechtigte insgesamt 1.869
Stimmbezirke ausgezählt 1
Stimmberechtigte ausgezählt 1.869
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 1.047
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 822
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 611
Wähler*innen mit Wahlschein 10
Wähler*innen insgesamt 621
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei