Stimmbezirk 614

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 614
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Lorenz Andreas 116 20,8 % 5,1 115 20,7 % 5,1 231 20,8 % 5,1
GRÜNE Demirel Gülseren 209 37,5 % -0,5 214 38,6 % -0,6 423 38,0 % -0,5
FREIE WÄHLER Dr. Piazolo Michael 24 4,3 % -4,4 22 4,0 % -2,8 46 4,1 % -3,6
AfD Henkel Uli 51 9,2 % 2,7 50 9,0 % 2,3 101 9,1 % 2,5
SPD von Brunn Florian 76 13,6 % 1,1 71 12,8 % 0,7 147 13,2 % 0,9
FDP Sandt Julika 27 4,8 % -2,5 30 5,4 % -1,5 57 5,1 % -2,0
DIE LINKE Haslbeck Franz 9 1,6 % -4,7 15 2,7 % -4,3 24 2,2 % -4,5
BP Weiß Georg 6 1,1 % -0,0 2 0,4 % -0,5 8 0,7 % -0,2
ÖDP Hamm Verena 10 1,8 % 0,0 8 1,4 % 0,1 18 1,6 % 0,0
Die PARTEI Erdrich Katharina 9 1,6 % 1,1 4 0,7 % 0,0 13 1,2 % 0,6
Tierschutzpartei Weiser Stephanie 5 0,9 % 0,4 6 1,1 % 0,3 11 1,0 % 0,3
V-Partei³ Simon Anna 2 0,4 % 0,1 2 0,4 % 0,2 4 0,4 % 0,2
PdH - - - 1 0,2 % 0,2 1 0,1 % 0,1
dieBasis Katsigiannis loannis 7 1,3 % 1,3 7 1,3 % 1,3 14 1,3 % 1,3
Volt Frankenreiter Rose 6 1,1 % 1,1 8 1,4 % 1,4 14 1,3 % 1,3
Wähler*innen 563 31,1 % - 563 31,1 % - 563 31,1 % -
Ungültige Stimmen 6 1,1 % - 7 1,2 % - 13 1,2 % -
Gültige Stimmen 557 98,9 % - 555 98,8 % - 1.112 98,8 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 47 47
2 Eisenreich Georg 3 13 13
3 Scharf Ulrike 17 1 1
4 Dr. Herrmann Florian 4 5 5
5 Kaniber Michaela 11 2 2
6 Blume Markus 4 5 5
7 Böhnlein Franziska 11 2 2
8 Huber Martin 11 2 2
9 Schorer-Dremel Tanja 26 0 0
10 Hornberger Susanne 9 3 3
11 Schreyer Kerstin 11 2 2
12 Dr. Spaenle Ludwig 4 5 5
13 Seidenath Bernhard 26 0 0
14 Brannekämper Robert 17 1 1
15 Huber Thomas 17 1 1
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 26 0 0
17 Schmid Josef 7 4 4
18 Flexeder Benedikt 11 2 2
19 Lorenz Andreas 1 116 0 116
20 Dr. des. Lebe Julia 26 0 0
21 Grob Alfred 26 0 0
22 Waxenberger Rudolf 17 1 1
23 Aichele Andreas 11 2 2
24 Arndt Susanne 17 1 1
25 Artmann Daniel 26 0 0
26 Auer Carolin 26 0 0
27 Baur Konrad 26 0 0
28 Böltl Maximilian 17 1 1
29 Dr. Dietrich Alexander 7 4 4
30 Dorow Alex 26 0 0
31 Enghuber Matthias 26 0 0
32 Friesinger Sebastian 26 0 0
33 Hartmann Christian 17 1 1
34 Hausmann Mathias 17 1 1
35 Heese Lutz 26 0 0
36 Holz Thomas 26 0 0
37 Kühn Harald 26 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 26 0 0
39 Müller Christine 9 3 3
40 Picker Rolf 26 0 0
41 Schermer Roland 26 0 0
42 Schnürer Sascha 26 0 0
43 Straub Karl 26 0 0
44 Vogl Andy 26 0 0
45 Dr. Waxenberger Babette 17 1 1

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 131 131
2 Hartmann Ludwig 3 18 18
3 Sengl Gisela 32 0 0
4 Dr. Büchler Markus 20 1 1
5 Demirel Gülseren 1 209 0 209
6 Becher Johannes 20 1 1
7 Köhler Claudia 10 3 3
8 Krahl Andreas 4 6 6
9 Triebel Gabriele 20 1 1
10 Hierneis Christian 10 3 3
11 Thalmayr Martina 20 1 1
12 von Sarnowski Thomas 7 4 4
13 Kurz Sanne 6 5 5
14 Birzele Andreas 32 0 0
15 Schulte-Krauss Andrea 32 0 0
16 Adjei Benjamin 13 2 2
17 Post Julia 13 2 2
18 Koch Jakob 13 2 2
19 Zink Simone 32 0 0
20 Siekmann Florian 7 4 4
21 Hegmann Bianca 13 2 2
22 Sauer Fabian 10 3 3
23 Abstreiter Marina 20 1 1
24 Dr. Zimmer Bernhard 7 4 4
25 Wegmann Laetitia 20 1 1
26 Waas Gerhard 13 2 2
27 Daisenberger Petra 32 0 0
28 Dörfler Roland 32 0 0
29 Bayraktar Joana 20 1 1
30 Weigel Valentin 32 0 0
31 Leng Lakhena 32 0 0
32 Nagel Merlin 13 2 2
33 Lorenz Nicole 20 1 1
34 Áldozó Peter 20 1 1
35 Musliji Lendita 4 6 6
36 Dr. Modlinger Martin 32 0 0
37 Gruber Waltraud 20 1 1
38 Hanus Nikolaus 32 0 0
39 Markl Bettina 32 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 32 0 0
41 Burgarth Annett 32 0 0
42 Wenzel Florian 32 0 0
43 Güldner Astrid 32 0 0
44 Heitz Nico 32 0 0
45 Gökmenoğlu Nimet 13 2 2
46 Kreß Thomas 32 0 0
47 Schubert Elke 32 0 0
48 Kirchberger Tobias 32 0 0
49 Ahlrep Bettina 32 0 0
50 Dr. Speierl Anton 20 1 1
51 Günther Susanne 32 0 0
52 Köhler Christian 32 0 0
53 Schwarz Karola 32 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 32 0 0
55 Freitag Marie 32 0 0
56 Haslbeck Kornelia 32 0 0
57 Onken Sarah 32 0 0
58 Bielenski Helmut 32 0 0
59 Riepe Cornelia 32 0 0
60 Weinzierl Susanne 20 1 1
61 Schmidhuber Friederike 32 0 0

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 7 7
2 Dr. Piazolo Michael 1 24 0 24
3 Enders Susann 3 4 4
4 Weigert Roland 7 1 1
5 Zierer Benno 7 1 1
6 Kraus Nikolaus 11 0 0
7 Friedl Hans 11 0 0
8 Koller Michael 11 0 0
9 Reichhart Markus 11 0 0
10 Bender-Schwering Loraine 11 0 0
11 Saller Markus 11 0 0
12 Vilsmayer Matthias 11 0 0
13 Schabl Rudolf 4 2 2
14 Haunsberger Anton 11 0 0
15 Lausch Josef 11 0 0
16 Schrott Sebastian 11 0 0
17 Rosenberger Martin 11 0 0
18 Dr. Brunnhuber Martin 7 1 1
19 Groß Johann 11 0 0
20 Lichtenstern Florian 11 0 0
21 Fischer Mary 11 0 0
22 Blasi Martin 11 0 0
23 Springer Linus 7 1 1
24 Hörtrich Maria 11 0 0
25 Utz Pia 4 2 2
26 Schloots Gerhard 11 0 0
27 Krage Sven 11 0 0
28 Lettenmayer Richard 11 0 0
29 Weigand Werner 11 0 0
30 Dr. Engler-Hamm Horst 11 0 0
31 Seitner Johannes 11 0 0
32 Anatolitis Prodromos 11 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 11 0 0
34 Eibl Stefan 11 0 0
35 Hölscher Gisela 11 0 0
36 Huber Ralf 4 2 2
37 Längst Daniel 11 0 0
38 Obermaier Birgit 11 0 0
39 Scharlach Maria 11 0 0
40 Unterstein Konrad 11 0 0
41 Wittmann Andrea 11 0 0

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 11 11
2 Lipp Oskar 10 1 1
3 Walbrunn Markus 3 7 7
4 Dr. Hahn Ingo 4 4 4
5 Teich Tobias 10 1 1
6 Huber Martin 6 3 3
7 Specht Christina 10 1 1
8 Füssel Andreas 22 0 0
9 Reuter Andreas 4 4 4
10 Nolte Benjamin 8 2 2
11 Unzner Christian 6 3 3
12 Dierkes Rene 8 2 2
13 Hilz Melanie 10 1 1
14 Koch Wolfgang 10 1 1
15 Henritzi Jürgen 22 0 0
16 Baack Thomas 10 1 1
17 Banholzer Peter 22 0 0
18 Bergmüller Franz 10 1 1
19 Forster Rainer 10 1 1
20 Gmelch Christin 10 1 1
21 Henkel Uli 1 51 0 51
22 Köppl Martin 10 1 1
23 Kofner Jurij 22 0 0
24 Kremer Peter 22 0 0
25 Machyan Jitka 10 1 1
26 Multusch Oliver 22 0 0
27 Musil Thomas 22 0 0
28 Neumeyer Alexander 22 0 0
29 Rätscher Christoph 10 1 1
30 Rehm Lukas 22 0 0
31 Schwembauer Thomas 22 0 0

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 1 76 0 76
2 Rauscher Doris 2 18 18
3 Parzinger Sepp 9 2 2
4 Feichtmeier Christiane 4 4 4
5 Rinderspacher Markus 3 10 10
6 Harrer Michelle 9 2 2
7 Dr. Streit Dominik 26 0 0
8 Stachowitz Diana 7 3 3
9 Schardt Florian 9 2 2
10 Waldmann Ruth 9 2 2
11 Rößler Markus 15 1 1
12 Graf Alina 15 1 1
13 Käser Markus 15 1 1
14 Wenngatz Micky 4 4 4
15 Frank Thomas 9 2 2
16 Weitzel Katja 4 4 4
17 Liebetruth Daniel 15 1 1
18 Himmelberg Christine 9 2 2
19 Altmann Sebastian 15 1 1
20 Aicher Markus 26 0 0
21 Di Benedetto Daniela 15 1 1
22 Böck Hubert 26 0 0
23 Deingruber Maria 26 0 0
24 Mentrup Lars 15 1 1
25 Zehetner Elke 26 0 0
26 Friedrich Alexander 26 0 0
27 Drack Elke 26 0 0
28 Peetroons Bruno 15 1 1
29 Hofmann Irmgard 7 3 3
30 Hoechner Benedikt 26 0 0
31 Blomberg Eva 15 1 1
32 Sahuric Amir 26 0 0
33 Dullinger Angelica 26 0 0
34 Oesterle Heinz 26 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 26 0 0
36 Klingbeil Benedikt 15 1 1
37 Hacker Christiane 26 0 0
38 Gastel Jürgen 26 0 0
39 Meissner Gabriele 26 0 0
40 Sibinger Siegfried 26 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 26 0 0
42 Falkenhahn Michael 26 0 0
43 Messinger Bettina 26 0 0
44 Noß Martin 26 0 0
45 Falkenhahn Angela 26 0 0
46 Weizenegger Victor 26 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 26 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 26 0 0
49 Knorr-Köning Seija 26 0 0
50 Weisky Hans-Michael 26 0 0
51 Graf Angelika 26 0 0
52 Hefter Roland 15 1 1

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 7 7
2 Sandt Julika 1 27 0 27
3 Hundesrügge Britta 5 2 2
4 Dr. Ruoff Michael 8 1 1
5 Markwort Helmut 5 2 2
6 Bode Ulrich 15 0 0
7 Meyer Felix 8 1 1
8 Seehofer Susanne 3 4 4
9 Ley Theresa 8 1 1
10 Kaiser-Steiner Jennifer 15 0 0
11 Deutsch Marco 15 0 0
12 Schäuble Jakob 15 0 0
13 Duin Albert 15 0 0
14 Clemente Valentin 15 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 15 0 0
16 Connelly Anne 8 1 1
17 Hoppe Kerry 15 0 0
18 Reif Laura 5 2 2
19 Diem Katharina 4 3 3
20 Dr. Buggisch Walter 15 0 0
21 Salih Marc 15 0 0
22 Farthofer Franz 15 0 0
23 Sachs Tim 15 0 0
24 Dr. Sommerfeld Frank 15 0 0
25 Dr. Böge Yannick 8 1 1
26 Peschutter Dirk 15 0 0
27 Stiegler Stefanie 15 0 0
28 Deiner Andreas 15 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 15 0 0
30 Gutöhrle Bianca 15 0 0
31 Dr. Buse Jörg 15 0 0
32 Eberle Nico 15 0 0
33 Ahlfeld Anna 15 0 0
34 Bente Benedikt 15 0 0
35 Anuth Cora 15 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 15 0 0
37 Türker Mahmut 8 1 1
38 Walter Katharina 15 0 0
39 Kerckhoff Birgit 15 0 0
40 Obeser Thomas 15 0 0
41 Ecker Timo 15 0 0
42 Weltin Beate 15 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 15 0 0
44 Boneberger Wilhelm 15 0 0
45 Dr. Reich Michael 15 0 0
46 Steiner Carolin 15 0 0
47 Schweitzer Isabelle 15 0 0
48 Deschler Markus 8 1 1
49 Duda Thomas 15 0 0
50 Karlisch Raphael 15 0 0
51 Meisel Dirk 15 0 0
52 Koske Martin 15 0 0
53 Schön Thomas 15 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 15 0 0
55 Langgartner Christoph 15 0 0
56 Schultheiß Klaus 15 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 3 3
2 Pauling Christian-Linus 11 0 0
3 Dietrich Michaela 2 3 3
4 Seger Achim 5 1 1
5 Ketterl Simone 11 0 0
6 Dr. Glauch Theo 11 0 0
7 Braaz Rita 11 0 0
8 Bauhof Martin 11 0 0
9 Rechmann Sabine 5 1 1
10 Jovy Jörg 11 0 0
11 Chojnacki Pia 2 3 3
12 Dr. Hoyer Guido 11 0 0
13 Spanjaart Monika 11 0 0
14 Diao Malik 11 0 0
15 Voß Daniela 11 0 0
16 Schulz Wolfgang 11 0 0
17 Osiander Elisabeth 11 0 0
18 Felsner Sebastian 11 0 0
19 Dietweger Marina 11 0 0
20 Kreuzeder Rudolf 11 0 0
21 Stetter Daniela 11 0 0
22 Utz Erich 11 0 0
23 Schüßel Jessica 11 0 0
24 Englich Sebastian 11 0 0
25 Cuhadar Gonca 5 1 1
26 HoII Denis 11 0 0
27 Dr. Killet Julia 11 0 0
28 Fuchs Moritz 11 0 0
29 Wolf Cora 11 0 0
30 Haslbeck Franz 1 9 0 9
31 Dienstbach Ulrike 11 0 0
32 Baudler Bernhard 11 0 0
33 Modrow Dagmar 5 1 1
34 Schmidt-Kursch Nicola 11 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 11 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 11 0 0
37 Prošić Anita 5 1 1
38 Nitschmann Michael 11 0 0
39 Eichberg Sarah 11 0 0
40 Neuner Martin 11 0 0
41 Kirchner Stefanie 11 0 0
42 Schnitker Michael 11 0 0
43 Menzl Lisa 11 0 0
44 Boegelein Tobias 11 0 0
45 Pertl Manuela 11 0 0
46 Riesch Michael 11 0 0
47 Huppertz Lena 11 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 11 0 0
49 Mayr Maria 11 0 0
50 Steininger Maximilian 11 0 0
51 Bormann Ulrike 11 0 0
52 Martin Andreas 11 0 0
53 Grill Katharina 11 0 0
54 Krämer Andreas 11 0 0
55 Huber Daniela 11 0 0
56 Haidary Asif 11 0 0
57 Stiel Antje 11 0 0
58 Schwarzenberger Christian 11 0 0
59 Wittenberg Carlotta 11 0 0
60 Linke Jörg 5 1 1
61 Wolf Arina 11 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 4 0 0
2 Progl Richard 2 1 1
3 Freund Helmut 4 0 0
4 Böhnlein Robert 4 0 0
5 Baur Anton 4 0 0
6 Wagner Markus 4 0 0
7 Settele Angela 2 1 1
8 Distler Wolfgang 4 0 0
9 Müller Christian 4 0 0
10 Grasegger Andreas 4 0 0
11 Binder Simone 4 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 4 0 0
13 Weigl Anton 4 0 0
14 Pletschacher Franz 4 0 0
15 Gebhard Julia 4 0 0
16 Beierbeck Franz 4 0 0
17 Diensthuber Adalbert 4 0 0
18 Dorn Hubert 4 0 0
19 Fritsch Georg 4 0 0
20 Gafus Mario 4 0 0
21 Graf Michael 4 0 0
22 Gutjahr Rudolf 4 0 0
23 Klinkicht Marcus 4 0 0
24 Prado Diaz Robert 4 0 0
25 Progl Alexandra 4 0 0
26 Ruppert Peter 4 0 0
27 Seitz Georg 4 0 0
28 Siegle Michael 4 0 0
29 Steiger Günther 4 0 0
30 Wahl Simon 4 0 0
31 Weiß Georg 1 6 0 6
32 Abenthum Robert 4 0 0
33 Amann Harold 4 0 0
34 Beilhack Martin 4 0 0
35 Berghofer Florian 4 0 0
36 Caim Eva 4 0 0
37 Dempfle Hermann 4 0 0
38 Dier Manfred 4 0 0
39 Eberle Johann 4 0 0
40 Fröhlich Stephan 4 0 0
41 Haberfellner Martin 4 0 0
42 Hefter Franz 4 0 0
43 Hicker Johann 4 0 0
44 Hörmann Markus 4 0 0
45 Hofmann Michael 4 0 0
46 Huber Markus 4 0 0
47 Knezevic Maximilian 4 0 0
48 Lammers Michael 4 0 0
49 Neumann Bernhard 4 0 0
50 Oberseider Michael 4 0 0
51 Oberwegner Max 4 0 0
52 Ponert Dennis 4 0 0
53 Progl Martin 4 0 0
54 Ruck Stefanie 4 0 0
55 Schmid Lydia 4 0 0
56 Schwaiger Tobias 4 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 4 0 0
58 Steinlehner Dominik 4 0 0
59 Wallner Heinrich 4 0 0
60 Wallner Sonja 4 0 0
61 Wimmer Erich 4 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 4 4
2 Schmid Charlotte 7 0 0
3 Dr. Zierl Alexa 7 0 0
4 Dr. Quinten Doris 7 0 0
5 Hofmaier Franz 7 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 3 1 1
7 Kirner Emilia 7 0 0
8 von Birgelen Klaus 7 0 0
9 Lechner Maria 7 0 0
10 Königbauer Wolfgang 7 0 0
11 Müller Jürgen 7 0 0
12 Dr. Winter Maiken 3 1 1
13 Fortner Josef 7 0 0
14 Reiter Wolfgang 7 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 7 0 0
16 Edenhofer Agnes 3 1 1
17 Hamm Verena 1 10 0 10
18 Mehlo-Plath Christine 7 0 0
19 Haefeker Walter 7 0 0
20 Schuster Karin 7 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 7 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 7 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 7 0 0
24 Huber Johann 7 0 0
25 Heim Adrian 7 0 0
26 Kuret Karin 7 0 0
27 Sauerer Johann 7 0 0
28 Geißel Holger 7 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 7 0 0
30 Bergauer Felix 7 0 0
31 Schweisfurth Karl 7 0 0
32 Tessun Manuel 7 0 0
33 Sturm Peter 7 0 0
34 Baier Andreas 7 0 0
35 Holdt Christian 7 0 0
36 Fuchs Beate 7 0 0
37 Limmer Peter 7 0 0
38 Antwerpen Martin 7 0 0
39 Niegisch Barbara 7 0 0
40 Suttner Bernhard 7 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 7 0 0
42 Bichler Monika 3 1 1
43 Otten Reinhard 7 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 7 0 0
45 Gölzner Steffen 7 0 0
46 Borges Anke 7 0 0
47 Winkler Wilhelm 7 0 0
48 Fries Olaf 7 0 0
49 Dirnaichner Maria 7 0 0
50 Beilner Severin 7 0 0
51 Haiplik Reinhard 7 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 7 0 0
53 Dr. Wolf Werner 7 0 0
54 Kühn Rudi 7 0 0
55 Berndl Andreas 7 0 0
56 Neuner Willi 7 0 0
57 Kahl Veronika 7 0 0
58 Beuting Rolf 7 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 7 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 7 0 0
61 Mantaoglu Tarek 7 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 3 1 1
2 Burneleit Marie 2 3 3
3 Drabinski Philipp 4 0 0
4 Fiedler Carina 4 0 0
5 Militzer Roy 4 0 0
6 Wieser Stefan 4 0 0
7 Meyer Frederik 4 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 4 0 0
9 Gaßner Johanna 4 0 0
10 Klecker Hermann 4 0 0
11 Ponschab Kilian 4 0 0
12 Lißmann Matthias 4 0 0
13 Burget Andreas 4 0 0
14 Bauerfeind Tobias 4 0 0
15 Herber Michael 4 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 4 0 0
17 Hertler Stefan 4 0 0
18 Tirone Giorgio 4 0 0
19 Bauer Anna 4 0 0
20 Erdrich Katharina 1 9 0 9
21 Lutzeier Michael 4 0 0
22 Fießler Andreas 4 0 0
23 Käsler Gabriele 4 0 0
24 Handfest Fabian 4 0 0
25 Unger Christian 4 0 0
26 Wieland Markus 4 0 0
27 Werner Sabrina 4 0 0
28 Weiss Fabian 4 0 0
29 Trapp Samuel 4 0 0
30 Koller Regina 4 0 0
31 Ott Patrick 4 0 0
32 Minnich Benedikt 4 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 4 0 0
34 Cornelius Joshua 4 0 0
35 Welser Niklas 4 0 0
36 Kronbauer Roland 4 0 0
37 Vierkant Götz 4 0 0
38 Dreyer Tobias 4 0 0
39 Weigelt Daniel 4 0 0
40 Merkl Florian 4 0 0
41 Morgott Daniel 4 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 4 0 0
43 Fiddicke Sebastian 4 0 0
44 Sturmes Jerome 4 0 0
45 Bürgel Simon 4 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 3 3
2 Kreidemeier Thomas 6 0 0
3 Povolny Andrea 3 1 1
4 Schulze-Hädrich Gregor 6 0 0
5 Kreidemeier Christina 6 0 0
6 Schwolow Stephan 6 0 0
7 Dr. Müller Andrea 6 0 0
8 Steyrer Peter 6 0 0
9 Eder-John Nathalie 6 0 0
10 Krämer Ralf 6 0 0
11 Weiser Stephanie 1 5 0 5
12 Holzer Michael 6 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 6 0 0
14 Zeidler Andreas 6 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 6 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 6 0 0
17 Sellner Anita 6 0 0
18 Höpner Dirk 6 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 3 1 1
20 Reithmayer Manfred 6 0 0
21 Heinrichs Sandra 3 1 1
22 Dr. Gasser Peter 6 0 0
23 Ackermann Ursula 6 0 0
24 Lachner Karl 6 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 6 0 0
26 Buchfellner Ursula 6 0 0
27 Haube Katrin 6 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 6 0 0
29 Gruber Eva 6 0 0
30 Mändlen Myriam 6 0 0
31 Berndt Astrid 6 0 0
32 Hantke Corinna 6 0 0
33 Riedl Ronja 6 0 0
34 Schwolow Gabriele 6 0 0
35 Wirth Monika 6 0 0
36 Schmäling Kerstin 6 0 0
37 Nedelea Carmen 6 0 0
38 Reichenauer Karin 6 0 0
39 Eckert Claudia 6 0 0
40 Krämer Michael 6 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 1 1
2 Selbmann Angelika 4 0 0
3 Klopstock Simon 4 0 0
4 Zacherl Korbinian 4 0 0
5 Heyer Claudia 4 0 0
6 Simon Anna 1 2 0 2
7 Dr. Lippa Magdalena 4 0 0
8 Vogt Julia 4 0 0
9 Wallner Florian 4 0 0
10 Bierwirth Janina 4 0 0
11 Schmauß Maximilian 4 0 0
12 Grötsch Lukas 4 0 0
13 Matzke Harald 4 0 0
14 Briem Christiane 4 0 0
15 Naumann Andreas 4 0 0
16 Böhling Luis 4 0 0
17 Albrecht Michael 4 0 0
18 Ipek Sabine 4 0 0
19 Zacherl Sonja 4 0 0
20 Misiewicz Beata 4 0 0
21 Koch Felicitas 4 0 0
22 Wiedorn Tobias 4 0 0
23 Döring Marco 4 0 0
24 Wieden Benedikt 4 0 0
25 Angermaier Ronja 4 0 0
26 Bergmeier Andreas 4 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 4 0 0
28 Neukirchen Sarah 4 0 0
29 Mohrich Benjamin 4 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 4 0 0
31 Braun Daniel 4 0 0
32 Kubitza Annika 2 1 1
33 Hauschild Brigitte 4 0 0
34 Förth Tobias 4 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 2 0 0
2 Hannig Jörg 2 0 0
3 Schaper Franz 1 1 1
4 Körbächer Max 2 0 0
5 Landgraf Michael 2 0 0
6 Wagner Franz 2 0 0
7 Sonnenburg Luca 2 0 0
8 Grupa Leo 2 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 2 0 0
10 Meindl Benjamin 2 0 0

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 2 2
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 3 3
3 Motschmann Alexandra 5 0 0
4 Langhorst Tomas 5 0 0
5 Kohwagner Stefan 5 0 0
6 Siemund Edgar 5 0 0
7 Hengl Nikolaus 5 0 0
8 Herwegh Veronika 5 0 0
9 Galic Peggy 5 0 0
10 Hartmann Martin 5 0 0
11 Katsigiannis loannis 1 7 0 7
12 Schiffbahn Hans 5 0 0
13 Werkmeister Anne 5 0 0
14 Kappelmaier Udo 5 0 0
15 Schwarz Nikolaus 5 0 0
16 Oppenrieder Josef 5 0 0
17 Schiemenz Ulrike 3 2 2
18 Seitz Wolfgang 5 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 5 0 0
20 Morlock Olaf 5 0 0
21 Salfer Richard 5 0 0
22 Wassylischin Johanna 5 0 0
23 Briechle Michael 5 0 0
24 Schürer Michael 5 0 0
25 Hartmann Leander 5 0 0
26 Reimer Ulrich 5 0 0
27 Abdellatif Firas 5 0 0
28 Zacharias Werner 5 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 5 0 0
30 Schwinghammer Christiane 5 0 0
31 Schefthaler Konrad 5 0 0
32 Franz Daniel 5 0 0
33 Melz Reinhard 5 0 0
34 Spang Roland 5 0 0
35 Malinowsky Detlef 5 0 0
36 Meyer Markus 5 0 0
37 Jaklin Hans 5 0 0
38 Vogl Martin 5 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 4 4
2 Heumann Marco 4 1 1
3 Frankenreiter Rose 1 6 0 6
4 Scharf Tim 6 0 0
5 Lemoigne Elisabeth 6 0 0
6 Ortiz Barranco Javier 6 0 0
7 Griesbacher Sophie 6 0 0
8 Schielein Mika 6 0 0
9 Eisenmann Philipp 6 0 0
10 Kezzo Osama 6 0 0
11 Dr. Homann Christian 6 0 0
12 Gallersdörfer Felix 6 0 0
13 Einsiedler Rudolf 6 0 0
14 Dietzel Karl 6 0 0
15 Kelichhaus Tim 6 0 0
16 Ferraro Massimo 6 0 0
17 Mihalyi Daniel 6 0 0
18 Schade Darico 6 0 0
19 Grimm Samuel 6 0 0
20 Graf Simon 3 2 2
21 Scharf Peter 6 0 0
22 Wilfling Damian 4 1 1

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 614
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmberechtigte insgesamt 1.811
Stimmbezirke ausgezählt 1
Stimmberechtigte ausgezählt 1.811
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 975
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 836
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 558
Wähler*innen mit Wahlschein 5
Wähler*innen insgesamt 563
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei