Stimmbezirk 609

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 609
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Lorenz Andreas 105 17,5 % 0,1 114 19,1 % 1,4 219 18,3 % 0,8
GRÜNE Demirel Gülseren 233 38,8 % 0,9 237 39,6 % 0,2 470 39,2 % 0,5
FREIE WÄHLER Dr. Piazolo Michael 46 7,7 % 1,1 40 6,7 % 1,6 86 7,2 % 1,4
AfD Henkel Uli 51 8,5 % 1,9 52 8,7 % 2,8 103 8,6 % 2,4
SPD von Brunn Florian 76 12,6 % 1,0 67 11,2 % -0,6 143 11,9 % 0,2
FDP Sandt Julika 32 5,3 % -4,7 31 5,2 % -4,4 63 5,3 % -4,6
DIE LINKE Haslbeck Franz 10 1,7 % -3,3 10 1,7 % -3,7 20 1,7 % -3,5
BP Weiß Georg 6 1,0 % 0,2 3 0,5 % -0,2 9 0,8 % 0,0
ÖDP Hamm Verena 17 2,8 % 1,1 12 2,0 % 0,4 29 2,4 % 0,7
Die PARTEI Erdrich Katharina 5 0,8 % 0,2 9 1,5 % 0,8 14 1,2 % 0,5
Tierschutzpartei Weiser Stephanie 7 1,2 % 0,6 5 0,8 % 0,2 12 1,0 % 0,4
V-Partei³ Simon Anna 1 0,2 % -0,4 2 0,3 % -0,1 3 0,3 % -0,2
PdH - - - 4 0,7 % 0,7 4 0,3 % 0,3
dieBasis Katsigiannis loannis 0 0,0 % 0,0 0 0,0 % 0,0 0 0,0 % 0,0
Volt Frankenreiter Rose 12 2,0 % 2,0 12 2,0 % 2,0 24 2,0 % 2,0
Wähler*innen 610 33,8 % - 610 33,8 % - 610 33,8 % -
Ungültige Stimmen 9 1,5 % - 12 2,0 % - 21 1,7 % -
Gültige Stimmen 601 98,5 % - 598 98,0 % - 1.199 98,3 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 53 53
2 Eisenreich Georg 3 18 18
3 Scharf Ulrike 14 1 1
4 Dr. Herrmann Florian 6 3 3
5 Kaniber Michaela 22 0 0
6 Blume Markus 4 7 7
7 Böhnlein Franziska 14 1 1
8 Huber Martin 14 1 1
9 Schorer-Dremel Tanja 22 0 0
10 Hornberger Susanne 6 3 3
11 Schreyer Kerstin 14 1 1
12 Dr. Spaenle Ludwig 6 3 3
13 Seidenath Bernhard 22 0 0
14 Brannekämper Robert 6 3 3
15 Huber Thomas 22 0 0
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 22 0 0
17 Schmid Josef 6 3 3
18 Flexeder Benedikt 6 3 3
19 Lorenz Andreas 1 105 0 105
20 Dr. des. Lebe Julia 12 2 2
21 Grob Alfred 22 0 0
22 Waxenberger Rudolf 22 0 0
23 Aichele Andreas 22 0 0
24 Arndt Susanne 22 0 0
25 Artmann Daniel 22 0 0
26 Auer Carolin 22 0 0
27 Baur Konrad 22 0 0
28 Böltl Maximilian 22 0 0
29 Dr. Dietrich Alexander 14 1 1
30 Dorow Alex 14 1 1
31 Enghuber Matthias 22 0 0
32 Friesinger Sebastian 22 0 0
33 Hartmann Christian 12 2 2
34 Hausmann Mathias 14 1 1
35 Heese Lutz 22 0 0
36 Holz Thomas 22 0 0
37 Kühn Harald 22 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 22 0 0
39 Müller Christine 5 6 6
40 Picker Rolf 22 0 0
41 Schermer Roland 22 0 0
42 Schnürer Sascha 22 0 0
43 Straub Karl 14 1 1
44 Vogl Andy 22 0 0
45 Dr. Waxenberger Babette 22 0 0

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 140 140
2 Hartmann Ludwig 3 20 20
3 Sengl Gisela 21 1 1
4 Dr. Büchler Markus 9 3 3
5 Demirel Gülseren 1 233 0 233
6 Becher Johannes 21 1 1
7 Köhler Claudia 9 3 3
8 Krahl Andreas 4 10 10
9 Triebel Gabriele 11 2 2
10 Hierneis Christian 6 6 6
11 Thalmayr Martina 21 1 1
12 von Sarnowski Thomas 11 2 2
13 Kurz Sanne 7 5 5
14 Birzele Andreas 21 1 1
15 Schulte-Krauss Andrea 37 0 0
16 Adjei Benjamin 8 4 4
17 Post Julia 11 2 2
18 Koch Jakob 11 2 2
19 Zink Simone 37 0 0
20 Siekmann Florian 5 7 7
21 Hegmann Bianca 37 0 0
22 Sauer Fabian 21 1 1
23 Abstreiter Marina 37 0 0
24 Dr. Zimmer Bernhard 21 1 1
25 Wegmann Laetitia 37 0 0
26 Waas Gerhard 21 1 1
27 Daisenberger Petra 37 0 0
28 Dörfler Roland 37 0 0
29 Bayraktar Joana 11 2 2
30 Weigel Valentin 11 2 2
31 Leng Lakhena 21 1 1
32 Nagel Merlin 21 1 1
33 Lorenz Nicole 37 0 0
34 Áldozó Peter 37 0 0
35 Musliji Lendita 11 2 2
36 Dr. Modlinger Martin 37 0 0
37 Gruber Waltraud 21 1 1
38 Hanus Nikolaus 37 0 0
39 Markl Bettina 37 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 21 1 1
41 Burgarth Annett 37 0 0
42 Wenzel Florian 37 0 0
43 Güldner Astrid 21 1 1
44 Heitz Nico 37 0 0
45 Gökmenoğlu Nimet 21 1 1
46 Kreß Thomas 37 0 0
47 Schubert Elke 37 0 0
48 Kirchberger Tobias 37 0 0
49 Ahlrep Bettina 37 0 0
50 Dr. Speierl Anton 21 1 1
51 Günther Susanne 37 0 0
52 Köhler Christian 37 0 0
53 Schwarz Karola 21 1 1
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 11 2 2
55 Freitag Marie 11 2 2
56 Haslbeck Kornelia 37 0 0
57 Onken Sarah 37 0 0
58 Bielenski Helmut 37 0 0
59 Riepe Cornelia 37 0 0
60 Weinzierl Susanne 21 1 1
61 Schmidhuber Friederike 11 2 2

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 13 13
2 Dr. Piazolo Michael 1 46 0 46
3 Enders Susann 3 6 6
4 Weigert Roland 18 0 0
5 Zierer Benno 7 1 1
6 Kraus Nikolaus 7 1 1
7 Friedl Hans 7 1 1
8 Koller Michael 7 1 1
9 Reichhart Markus 18 0 0
10 Bender-Schwering Loraine 7 1 1
11 Saller Markus 6 2 2
12 Vilsmayer Matthias 18 0 0
13 Schabl Rudolf 18 0 0
14 Haunsberger Anton 18 0 0
15 Lausch Josef 18 0 0
16 Schrott Sebastian 18 0 0
17 Rosenberger Martin 7 1 1
18 Dr. Brunnhuber Martin 18 0 0
19 Groß Johann 18 0 0
20 Lichtenstern Florian 18 0 0
21 Fischer Mary 18 0 0
22 Blasi Martin 4 3 3
23 Springer Linus 7 1 1
24 Hörtrich Maria 4 3 3
25 Utz Pia 18 0 0
26 Schloots Gerhard 18 0 0
27 Krage Sven 18 0 0
28 Lettenmayer Richard 18 0 0
29 Weigand Werner 7 1 1
30 Dr. Engler-Hamm Horst 7 1 1
31 Seitner Johannes 7 1 1
32 Anatolitis Prodromos 18 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 18 0 0
34 Eibl Stefan 18 0 0
35 Hölscher Gisela 18 0 0
36 Huber Ralf 18 0 0
37 Längst Daniel 18 0 0
38 Obermaier Birgit 18 0 0
39 Scharlach Maria 18 0 0
40 Unterstein Konrad 18 0 0
41 Wittmann Andrea 7 1 1

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 13 13
2 Lipp Oskar 5 3 3
3 Walbrunn Markus 3 9 9
4 Dr. Hahn Ingo 5 3 3
5 Teich Tobias 18 0 0
6 Huber Martin 18 0 0
7 Specht Christina 11 1 1
8 Füssel Andreas 11 1 1
9 Reuter Andreas 8 2 2
10 Nolte Benjamin 8 2 2
11 Unzner Christian 4 8 8
12 Dierkes Rene 5 3 3
13 Hilz Melanie 11 1 1
14 Koch Wolfgang 11 1 1
15 Henritzi Jürgen 18 0 0
16 Baack Thomas 18 0 0
17 Banholzer Peter 18 0 0
18 Bergmüller Franz 11 1 1
19 Forster Rainer 18 0 0
20 Gmelch Christin 18 0 0
21 Henkel Uli 1 51 0 51
22 Köppl Martin 18 0 0
23 Kofner Jurij 11 1 1
24 Kremer Peter 8 2 2
25 Machyan Jitka 11 1 1
26 Multusch Oliver 18 0 0
27 Musil Thomas 18 0 0
28 Neumeyer Alexander 18 0 0
29 Rätscher Christoph 18 0 0
30 Rehm Lukas 18 0 0
31 Schwembauer Thomas 18 0 0

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 1 76 0 76
2 Rauscher Doris 2 18 18
3 Parzinger Sepp 26 0 0
4 Feichtmeier Christiane 4 5 5
5 Rinderspacher Markus 3 7 7
6 Harrer Michelle 26 0 0
7 Dr. Streit Dominik 26 0 0
8 Stachowitz Diana 16 1 1
9 Schardt Florian 16 1 1
10 Waldmann Ruth 9 2 2
11 Rößler Markus 26 0 0
12 Graf Alina 26 0 0
13 Käser Markus 26 0 0
14 Wenngatz Micky 5 4 4
15 Frank Thomas 16 1 1
16 Weitzel Katja 9 2 2
17 Liebetruth Daniel 26 0 0
18 Himmelberg Christine 9 2 2
19 Altmann Sebastian 16 1 1
20 Aicher Markus 26 0 0
21 Di Benedetto Daniela 26 0 0
22 Böck Hubert 16 1 1
23 Deingruber Maria 9 2 2
24 Mentrup Lars 9 2 2
25 Zehetner Elke 26 0 0
26 Friedrich Alexander 16 1 1
27 Drack Elke 26 0 0
28 Peetroons Bruno 26 0 0
29 Hofmann Irmgard 26 0 0
30 Hoechner Benedikt 26 0 0
31 Blomberg Eva 16 1 1
32 Sahuric Amir 9 2 2
33 Dullinger Angelica 26 0 0
34 Oesterle Heinz 16 1 1
35 Weigl-Schneider Christa 26 0 0
36 Klingbeil Benedikt 16 1 1
37 Hacker Christiane 26 0 0
38 Gastel Jürgen 26 0 0
39 Meissner Gabriele 6 3 3
40 Sibinger Siegfried 26 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 6 3 3
42 Falkenhahn Michael 26 0 0
43 Messinger Bettina 26 0 0
44 Noß Martin 26 0 0
45 Falkenhahn Angela 26 0 0
46 Weizenegger Victor 26 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 16 1 1
48 Dr. Knapek Erwin 26 0 0
49 Knorr-Köning Seija 9 2 2
50 Weisky Hans-Michael 26 0 0
51 Graf Angelika 26 0 0
52 Hefter Roland 6 3 3

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 12 12
2 Sandt Julika 1 32 0 32
3 Hundesrügge Britta 5 2 2
4 Dr. Ruoff Michael 4 3 3
5 Markwort Helmut 8 1 1
6 Bode Ulrich 8 1 1
7 Meyer Felix 14 0 0
8 Seehofer Susanne 3 4 4
9 Ley Theresa 14 0 0
10 Kaiser-Steiner Jennifer 5 2 2
11 Deutsch Marco 8 1 1
12 Schäuble Jakob 14 0 0
13 Duin Albert 14 0 0
14 Clemente Valentin 14 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 5 2 2
16 Connelly Anne 14 0 0
17 Hoppe Kerry 8 1 1
18 Reif Laura 14 0 0
19 Diem Katharina 14 0 0
20 Dr. Buggisch Walter 8 1 1
21 Salih Marc 8 1 1
22 Farthofer Franz 14 0 0
23 Sachs Tim 14 0 0
24 Dr. Sommerfeld Frank 14 0 0
25 Dr. Böge Yannick 14 0 0
26 Peschutter Dirk 14 0 0
27 Stiegler Stefanie 14 0 0
28 Deiner Andreas 14 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 14 0 0
30 Gutöhrle Bianca 14 0 0
31 Dr. Buse Jörg 14 0 0
32 Eberle Nico 14 0 0
33 Ahlfeld Anna 14 0 0
34 Bente Benedikt 14 0 0
35 Anuth Cora 14 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 14 0 0
37 Türker Mahmut 14 0 0
38 Walter Katharina 14 0 0
39 Kerckhoff Birgit 14 0 0
40 Obeser Thomas 14 0 0
41 Ecker Timo 14 0 0
42 Weltin Beate 14 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 14 0 0
44 Boneberger Wilhelm 14 0 0
45 Dr. Reich Michael 14 0 0
46 Steiner Carolin 14 0 0
47 Schweitzer Isabelle 14 0 0
48 Deschler Markus 14 0 0
49 Duda Thomas 14 0 0
50 Karlisch Raphael 14 0 0
51 Meisel Dirk 14 0 0
52 Koske Martin 14 0 0
53 Schön Thomas 14 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 14 0 0
55 Langgartner Christoph 14 0 0
56 Schultheiß Klaus 14 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 3 3
2 Pauling Christian-Linus 8 0 0
3 Dietrich Michaela 2 3 3
4 Seger Achim 8 0 0
5 Ketterl Simone 8 0 0
6 Dr. Glauch Theo 8 0 0
7 Braaz Rita 4 1 1
8 Bauhof Martin 8 0 0
9 Rechmann Sabine 8 0 0
10 Jovy Jörg 8 0 0
11 Chojnacki Pia 4 1 1
12 Dr. Hoyer Guido 8 0 0
13 Spanjaart Monika 8 0 0
14 Diao Malik 8 0 0
15 Voß Daniela 8 0 0
16 Schulz Wolfgang 8 0 0
17 Osiander Elisabeth 8 0 0
18 Felsner Sebastian 8 0 0
19 Dietweger Marina 8 0 0
20 Kreuzeder Rudolf 8 0 0
21 Stetter Daniela 4 1 1
22 Utz Erich 8 0 0
23 Schüßel Jessica 4 1 1
24 Englich Sebastian 8 0 0
25 Cuhadar Gonca 8 0 0
26 HoII Denis 8 0 0
27 Dr. Killet Julia 8 0 0
28 Fuchs Moritz 8 0 0
29 Wolf Cora 8 0 0
30 Haslbeck Franz 1 10 0 10
31 Dienstbach Ulrike 8 0 0
32 Baudler Bernhard 8 0 0
33 Modrow Dagmar 8 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 8 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 8 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 8 0 0
37 Prošić Anita 8 0 0
38 Nitschmann Michael 8 0 0
39 Eichberg Sarah 8 0 0
40 Neuner Martin 8 0 0
41 Kirchner Stefanie 8 0 0
42 Schnitker Michael 8 0 0
43 Menzl Lisa 8 0 0
44 Boegelein Tobias 8 0 0
45 Pertl Manuela 8 0 0
46 Riesch Michael 8 0 0
47 Huppertz Lena 8 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 8 0 0
49 Mayr Maria 8 0 0
50 Steininger Maximilian 8 0 0
51 Bormann Ulrike 8 0 0
52 Martin Andreas 8 0 0
53 Grill Katharina 8 0 0
54 Krämer Andreas 8 0 0
55 Huber Daniela 8 0 0
56 Haidary Asif 8 0 0
57 Stiel Antje 8 0 0
58 Schwarzenberger Christian 8 0 0
59 Wittenberg Carlotta 8 0 0
60 Linke Jörg 8 0 0
61 Wolf Arina 8 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 4 0 0
2 Progl Richard 2 2 2
3 Freund Helmut 4 0 0
4 Böhnlein Robert 4 0 0
5 Baur Anton 4 0 0
6 Wagner Markus 4 0 0
7 Settele Angela 4 0 0
8 Distler Wolfgang 4 0 0
9 Müller Christian 4 0 0
10 Grasegger Andreas 4 0 0
11 Binder Simone 4 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 4 0 0
13 Weigl Anton 3 1 1
14 Pletschacher Franz 4 0 0
15 Gebhard Julia 4 0 0
16 Beierbeck Franz 4 0 0
17 Diensthuber Adalbert 4 0 0
18 Dorn Hubert 4 0 0
19 Fritsch Georg 4 0 0
20 Gafus Mario 4 0 0
21 Graf Michael 4 0 0
22 Gutjahr Rudolf 4 0 0
23 Klinkicht Marcus 4 0 0
24 Prado Diaz Robert 4 0 0
25 Progl Alexandra 4 0 0
26 Ruppert Peter 4 0 0
27 Seitz Georg 4 0 0
28 Siegle Michael 4 0 0
29 Steiger Günther 4 0 0
30 Wahl Simon 4 0 0
31 Weiß Georg 1 6 0 6
32 Abenthum Robert 4 0 0
33 Amann Harold 4 0 0
34 Beilhack Martin 4 0 0
35 Berghofer Florian 4 0 0
36 Caim Eva 4 0 0
37 Dempfle Hermann 4 0 0
38 Dier Manfred 4 0 0
39 Eberle Johann 4 0 0
40 Fröhlich Stephan 4 0 0
41 Haberfellner Martin 4 0 0
42 Hefter Franz 4 0 0
43 Hicker Johann 4 0 0
44 Hörmann Markus 4 0 0
45 Hofmann Michael 4 0 0
46 Huber Markus 4 0 0
47 Knezevic Maximilian 4 0 0
48 Lammers Michael 4 0 0
49 Neumann Bernhard 4 0 0
50 Oberseider Michael 4 0 0
51 Oberwegner Max 4 0 0
52 Ponert Dennis 4 0 0
53 Progl Martin 4 0 0
54 Ruck Stefanie 4 0 0
55 Schmid Lydia 4 0 0
56 Schwaiger Tobias 4 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 4 0 0
58 Steinlehner Dominik 4 0 0
59 Wallner Heinrich 4 0 0
60 Wallner Sonja 4 0 0
61 Wimmer Erich 4 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 4 4
2 Schmid Charlotte 11 0 0
3 Dr. Zierl Alexa 11 0 0
4 Dr. Quinten Doris 11 0 0
5 Hofmaier Franz 3 1 1
6 Dr. Stöhr Michael 11 0 0
7 Kirner Emilia 3 1 1
8 von Birgelen Klaus 11 0 0
9 Lechner Maria 3 1 1
10 Königbauer Wolfgang 11 0 0
11 Müller Jürgen 11 0 0
12 Dr. Winter Maiken 11 0 0
13 Fortner Josef 11 0 0
14 Reiter Wolfgang 11 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 11 0 0
16 Edenhofer Agnes 11 0 0
17 Hamm Verena 1 17 0 17
18 Mehlo-Plath Christine 11 0 0
19 Haefeker Walter 3 1 1
20 Schuster Karin 11 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 11 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 11 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 11 0 0
24 Huber Johann 3 1 1
25 Heim Adrian 11 0 0
26 Kuret Karin 11 0 0
27 Sauerer Johann 3 1 1
28 Geißel Holger 11 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 11 0 0
30 Bergauer Felix 11 0 0
31 Schweisfurth Karl 3 1 1
32 Tessun Manuel 11 0 0
33 Sturm Peter 11 0 0
34 Baier Andreas 11 0 0
35 Holdt Christian 11 0 0
36 Fuchs Beate 11 0 0
37 Limmer Peter 11 0 0
38 Antwerpen Martin 11 0 0
39 Niegisch Barbara 11 0 0
40 Suttner Bernhard 11 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 11 0 0
42 Bichler Monika 11 0 0
43 Otten Reinhard 11 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 11 0 0
45 Gölzner Steffen 11 0 0
46 Borges Anke 11 0 0
47 Winkler Wilhelm 11 0 0
48 Fries Olaf 11 0 0
49 Dirnaichner Maria 3 1 1
50 Beilner Severin 11 0 0
51 Haiplik Reinhard 11 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 11 0 0
53 Dr. Wolf Werner 11 0 0
54 Kühn Rudi 11 0 0
55 Berndl Andreas 11 0 0
56 Neuner Willi 11 0 0
57 Kahl Veronika 11 0 0
58 Beuting Rolf 11 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 11 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 11 0 0
61 Mantaoglu Tarek 11 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 2 2
2 Burneleit Marie 9 0 0
3 Drabinski Philipp 9 0 0
4 Fiedler Carina 9 0 0
5 Militzer Roy 4 1 1
6 Wieser Stefan 9 0 0
7 Meyer Frederik 9 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 9 0 0
9 Gaßner Johanna 9 0 0
10 Klecker Hermann 9 0 0
11 Ponschab Kilian 9 0 0
12 Lißmann Matthias 9 0 0
13 Burget Andreas 4 1 1
14 Bauerfeind Tobias 2 2 2
15 Herber Michael 9 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 9 0 0
17 Hertler Stefan 9 0 0
18 Tirone Giorgio 9 0 0
19 Bauer Anna 9 0 0
20 Erdrich Katharina 1 5 0 5
21 Lutzeier Michael 9 0 0
22 Fießler Andreas 9 0 0
23 Käsler Gabriele 9 0 0
24 Handfest Fabian 9 0 0
25 Unger Christian 9 0 0
26 Wieland Markus 4 1 1
27 Werner Sabrina 9 0 0
28 Weiss Fabian 9 0 0
29 Trapp Samuel 4 1 1
30 Koller Regina 4 1 1
31 Ott Patrick 9 0 0
32 Minnich Benedikt 9 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 9 0 0
34 Cornelius Joshua 9 0 0
35 Welser Niklas 9 0 0
36 Kronbauer Roland 9 0 0
37 Vierkant Götz 9 0 0
38 Dreyer Tobias 9 0 0
39 Weigelt Daniel 9 0 0
40 Merkl Florian 9 0 0
41 Morgott Daniel 9 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 9 0 0
43 Fiddicke Sebastian 9 0 0
44 Sturmes Jerome 9 0 0
45 Bürgel Simon 9 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 2 2
2 Kreidemeier Thomas 6 0 0
3 Povolny Andrea 6 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 6 0 0
5 Kreidemeier Christina 6 0 0
6 Schwolow Stephan 6 0 0
7 Dr. Müller Andrea 6 0 0
8 Steyrer Peter 6 0 0
9 Eder-John Nathalie 6 0 0
10 Krämer Ralf 6 0 0
11 Weiser Stephanie 1 7 0 7
12 Holzer Michael 6 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 6 0 0
14 Zeidler Andreas 6 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 6 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 6 0 0
17 Sellner Anita 6 0 0
18 Höpner Dirk 6 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 6 0 0
20 Reithmayer Manfred 6 0 0
21 Heinrichs Sandra 6 0 0
22 Dr. Gasser Peter 6 0 0
23 Ackermann Ursula 6 0 0
24 Lachner Karl 6 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 6 0 0
26 Buchfellner Ursula 6 0 0
27 Haube Katrin 3 1 1
28 Dr. Schramm Brigitte 3 1 1
29 Gruber Eva 6 0 0
30 Mändlen Myriam 6 0 0
31 Berndt Astrid 6 0 0
32 Hantke Corinna 6 0 0
33 Riedl Ronja 6 0 0
34 Schwolow Gabriele 3 1 1
35 Wirth Monika 6 0 0
36 Schmäling Kerstin 6 0 0
37 Nedelea Carmen 6 0 0
38 Reichenauer Karin 6 0 0
39 Eckert Claudia 6 0 0
40 Krämer Michael 6 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 1 1 1
2 Selbmann Angelika 4 0 0
3 Klopstock Simon 4 0 0
4 Zacherl Korbinian 4 0 0
5 Heyer Claudia 4 0 0
6 Simon Anna 1 1 0 1
7 Dr. Lippa Magdalena 1 1 1
8 Vogt Julia 4 0 0
9 Wallner Florian 4 0 0
10 Bierwirth Janina 4 0 0
11 Schmauß Maximilian 4 0 0
12 Grötsch Lukas 4 0 0
13 Matzke Harald 4 0 0
14 Briem Christiane 4 0 0
15 Naumann Andreas 4 0 0
16 Böhling Luis 4 0 0
17 Albrecht Michael 4 0 0
18 Ipek Sabine 4 0 0
19 Zacherl Sonja 4 0 0
20 Misiewicz Beata 4 0 0
21 Koch Felicitas 4 0 0
22 Wiedorn Tobias 4 0 0
23 Döring Marco 4 0 0
24 Wieden Benedikt 4 0 0
25 Angermaier Ronja 4 0 0
26 Bergmeier Andreas 4 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 4 0 0
28 Neukirchen Sarah 4 0 0
29 Mohrich Benjamin 4 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 4 0 0
31 Braun Daniel 4 0 0
32 Kubitza Annika 4 0 0
33 Hauschild Brigitte 4 0 0
34 Förth Tobias 4 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 2 2
2 Hannig Jörg 3 0 0
3 Schaper Franz 3 0 0
4 Körbächer Max 3 0 0
5 Landgraf Michael 3 0 0
6 Wagner Franz 3 0 0
7 Sonnenburg Luca 3 0 0
8 Grupa Leo 3 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 3 0 0
10 Meindl Benjamin 1 2 2

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 1 0 0
2 Dr. Sönnichsen Andreas 1 0 0
3 Motschmann Alexandra 1 0 0
4 Langhorst Tomas 1 0 0
5 Kohwagner Stefan 1 0 0
6 Siemund Edgar 1 0 0
7 Hengl Nikolaus 1 0 0
8 Herwegh Veronika 1 0 0
9 Galic Peggy 1 0 0
10 Hartmann Martin 1 0 0
11 Katsigiannis loannis 1 0 0 0
12 Schiffbahn Hans 1 0 0
13 Werkmeister Anne 1 0 0
14 Kappelmaier Udo 1 0 0
15 Schwarz Nikolaus 1 0 0
16 Oppenrieder Josef 1 0 0
17 Schiemenz Ulrike 1 0 0
18 Seitz Wolfgang 1 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 1 0 0
20 Morlock Olaf 1 0 0
21 Salfer Richard 1 0 0
22 Wassylischin Johanna 1 0 0
23 Briechle Michael 1 0 0
24 Schürer Michael 1 0 0
25 Hartmann Leander 1 0 0
26 Reimer Ulrich 1 0 0
27 Abdellatif Firas 1 0 0
28 Zacharias Werner 1 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 1 0 0
30 Schwinghammer Christiane 1 0 0
31 Schefthaler Konrad 1 0 0
32 Franz Daniel 1 0 0
33 Melz Reinhard 1 0 0
34 Spang Roland 1 0 0
35 Malinowsky Detlef 1 0 0
36 Meyer Markus 1 0 0
37 Jaklin Hans 1 0 0
38 Vogl Martin 1 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 4 4
2 Heumann Marco 4 2 2
3 Frankenreiter Rose 1 12 0 12
4 Scharf Tim 8 0 0
5 Lemoigne Elisabeth 8 0 0
6 Ortiz Barranco Javier 8 0 0
7 Griesbacher Sophie 5 1 1
8 Schielein Mika 8 0 0
9 Eisenmann Philipp 8 0 0
10 Kezzo Osama 3 3 3
11 Dr. Homann Christian 8 0 0
12 Gallersdörfer Felix 8 0 0
13 Einsiedler Rudolf 8 0 0
14 Dietzel Karl 5 1 1
15 Kelichhaus Tim 8 0 0
16 Ferraro Massimo 8 0 0
17 Mihalyi Daniel 8 0 0
18 Schade Darico 8 0 0
19 Grimm Samuel 8 0 0
20 Graf Simon 8 0 0
21 Scharf Peter 8 0 0
22 Wilfling Damian 5 1 1

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 609
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmberechtigte insgesamt 1.806
Stimmbezirke ausgezählt 1
Stimmberechtigte ausgezählt 1.806
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 1.046
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 760
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 602
Wähler*innen mit Wahlschein 8
Wähler*innen insgesamt 610
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei