Stimmbezirk 603

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 603
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Lorenz Andreas 119 20,5 % 0,2 122 21,3 % 1,6 241 20,9 % 0,9
GRÜNE Demirel Gülseren 211 36,4 % 4,9 212 37,0 % 3,1 423 36,7 % 4,0
FREIE WÄHLER Dr. Piazolo Michael 31 5,3 % -3,2 29 5,1 % -0,8 60 5,2 % -2,0
AfD Henkel Uli 42 7,2 % 1,3 38 6,6 % 0,9 80 6,9 % 1,1
SPD von Brunn Florian 103 17,8 % 0,5 91 15,9 % -0,1 194 16,8 % 0,2
FDP Sandt Julika 20 3,4 % -2,9 23 4,0 % -2,9 43 3,7 % -2,9
DIE LINKE Haslbeck Franz 16 2,8 % -2,4 17 3,0 % -2,7 33 2,9 % -2,5
BP Weiß Georg 3 0,5 % -0,3 3 0,5 % -0,0 6 0,5 % -0,2
ÖDP Hamm Verena 13 2,2 % 0,6 11 1,9 % 0,4 24 2,1 % 0,5
Die PARTEI Erdrich Katharina 5 0,9 % -0,2 6 1,0 % 0,1 11 1,0 % -0,1
Tierschutzpartei Weiser Stephanie 1 0,2 % -0,2 5 0,9 % 0,2 6 0,5 % -0,0
V-Partei³ Simon Anna 0 0,0 % -0,6 1 0,2 % -0,2 1 0,1 % -0,4
PdH - - - 2 0,3 % 0,2 2 0,2 % 0,1
dieBasis Katsigiannis loannis 9 1,6 % 1,6 4 0,7 % 0,7 13 1,1 % 1,1
Volt Frankenreiter Rose 7 1,2 % 1,2 9 1,6 % 1,6 16 1,4 % 1,4
Wähler*innen 589 35,9 % - 589 35,9 % - 589 35,9 % -
Ungültige Stimmen 9 1,5 % - 16 2,7 % - 25 2,1 % -
Gültige Stimmen 580 98,5 % - 573 97,3 % - 1.153 97,9 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 63 63
2 Eisenreich Georg 3 16 16
3 Scharf Ulrike 9 2 2
4 Dr. Herrmann Florian 4 8 8
5 Kaniber Michaela 9 2 2
6 Blume Markus 6 4 4
7 Böhnlein Franziska 6 4 4
8 Huber Martin 9 2 2
9 Schorer-Dremel Tanja 19 0 0
10 Hornberger Susanne 8 3 3
11 Schreyer Kerstin 19 0 0
12 Dr. Spaenle Ludwig 9 2 2
13 Seidenath Bernhard 14 1 1
14 Brannekämper Robert 14 1 1
15 Huber Thomas 19 0 0
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 19 0 0
17 Schmid Josef 5 6 6
18 Flexeder Benedikt 14 1 1
19 Lorenz Andreas 1 119 0 119
20 Dr. des. Lebe Julia 19 0 0
21 Grob Alfred 19 0 0
22 Waxenberger Rudolf 19 0 0
23 Aichele Andreas 19 0 0
24 Arndt Susanne 19 0 0
25 Artmann Daniel 19 0 0
26 Auer Carolin 19 0 0
27 Baur Konrad 19 0 0
28 Böltl Maximilian 19 0 0
29 Dr. Dietrich Alexander 14 1 1
30 Dorow Alex 19 0 0
31 Enghuber Matthias 19 0 0
32 Friesinger Sebastian 19 0 0
33 Hartmann Christian 14 1 1
34 Hausmann Mathias 19 0 0
35 Heese Lutz 19 0 0
36 Holz Thomas 19 0 0
37 Kühn Harald 19 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 19 0 0
39 Müller Christine 9 2 2
40 Picker Rolf 19 0 0
41 Schermer Roland 19 0 0
42 Schnürer Sascha 19 0 0
43 Straub Karl 19 0 0
44 Vogl Andy 19 0 0
45 Dr. Waxenberger Babette 19 0 0

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 122 122
2 Hartmann Ludwig 3 18 18
3 Sengl Gisela 19 1 1
4 Dr. Büchler Markus 9 3 3
5 Demirel Gülseren 1 211 0 211
6 Becher Johannes 19 1 1
7 Köhler Claudia 19 1 1
8 Krahl Andreas 4 9 9
9 Triebel Gabriele 32 0 0
10 Hierneis Christian 8 4 4
11 Thalmayr Martina 32 0 0
12 von Sarnowski Thomas 6 5 5
13 Kurz Sanne 5 7 7
14 Birzele Andreas 12 2 2
15 Schulte-Krauss Andrea 32 0 0
16 Adjei Benjamin 12 2 2
17 Post Julia 12 2 2
18 Koch Jakob 9 3 3
19 Zink Simone 19 1 1
20 Siekmann Florian 6 5 5
21 Hegmann Bianca 19 1 1
22 Sauer Fabian 19 1 1
23 Abstreiter Marina 32 0 0
24 Dr. Zimmer Bernhard 9 3 3
25 Wegmann Laetitia 32 0 0
26 Waas Gerhard 12 2 2
27 Daisenberger Petra 32 0 0
28 Dörfler Roland 32 0 0
29 Bayraktar Joana 12 2 2
30 Weigel Valentin 19 1 1
31 Leng Lakhena 19 1 1
32 Nagel Merlin 32 0 0
33 Lorenz Nicole 32 0 0
34 Áldozó Peter 32 0 0
35 Musliji Lendita 19 1 1
36 Dr. Modlinger Martin 32 0 0
37 Gruber Waltraud 32 0 0
38 Hanus Nikolaus 32 0 0
39 Markl Bettina 32 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 32 0 0
41 Burgarth Annett 32 0 0
42 Wenzel Florian 32 0 0
43 Güldner Astrid 32 0 0
44 Heitz Nico 32 0 0
45 Gökmenoğlu Nimet 32 0 0
46 Kreß Thomas 32 0 0
47 Schubert Elke 19 1 1
48 Kirchberger Tobias 32 0 0
49 Ahlrep Bettina 19 1 1
50 Dr. Speierl Anton 32 0 0
51 Günther Susanne 19 1 1
52 Köhler Christian 32 0 0
53 Schwarz Karola 32 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 12 2 2
55 Freitag Marie 19 1 1
56 Haslbeck Kornelia 32 0 0
57 Onken Sarah 32 0 0
58 Bielenski Helmut 32 0 0
59 Riepe Cornelia 32 0 0
60 Weinzierl Susanne 32 0 0
61 Schmidhuber Friederike 12 2 2

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 9 9
2 Dr. Piazolo Michael 1 31 0 31
3 Enders Susann 3 5 5
4 Weigert Roland 4 2 2
5 Zierer Benno 4 2 2
6 Kraus Nikolaus 16 0 0
7 Friedl Hans 7 1 1
8 Koller Michael 16 0 0
9 Reichhart Markus 16 0 0
10 Bender-Schwering Loraine 7 1 1
11 Saller Markus 16 0 0
12 Vilsmayer Matthias 16 0 0
13 Schabl Rudolf 16 0 0
14 Haunsberger Anton 4 2 2
15 Lausch Josef 7 1 1
16 Schrott Sebastian 16 0 0
17 Rosenberger Martin 16 0 0
18 Dr. Brunnhuber Martin 16 0 0
19 Groß Johann 16 0 0
20 Lichtenstern Florian 16 0 0
21 Fischer Mary 16 0 0
22 Blasi Martin 16 0 0
23 Springer Linus 16 0 0
24 Hörtrich Maria 16 0 0
25 Utz Pia 7 1 1
26 Schloots Gerhard 16 0 0
27 Krage Sven 16 0 0
28 Lettenmayer Richard 7 1 1
29 Weigand Werner 7 1 1
30 Dr. Engler-Hamm Horst 7 1 1
31 Seitner Johannes 16 0 0
32 Anatolitis Prodromos 16 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 16 0 0
34 Eibl Stefan 16 0 0
35 Hölscher Gisela 16 0 0
36 Huber Ralf 7 1 1
37 Längst Daniel 16 0 0
38 Obermaier Birgit 16 0 0
39 Scharlach Maria 16 0 0
40 Unterstein Konrad 7 1 1
41 Wittmann Andrea 16 0 0

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 11 11
2 Lipp Oskar 13 0 0
3 Walbrunn Markus 3 7 7
4 Dr. Hahn Ingo 7 2 2
5 Teich Tobias 13 0 0
6 Huber Martin 5 4 4
7 Specht Christina 4 5 5
8 Füssel Andreas 13 0 0
9 Reuter Andreas 13 0 0
10 Nolte Benjamin 7 2 2
11 Unzner Christian 13 0 0
12 Dierkes Rene 6 3 3
13 Hilz Melanie 13 0 0
14 Koch Wolfgang 13 0 0
15 Henritzi Jürgen 13 0 0
16 Baack Thomas 13 0 0
17 Banholzer Peter 13 0 0
18 Bergmüller Franz 13 0 0
19 Forster Rainer 13 0 0
20 Gmelch Christin 13 0 0
21 Henkel Uli 1 42 0 42
22 Köppl Martin 9 1 1
23 Kofner Jurij 9 1 1
24 Kremer Peter 13 0 0
25 Machyan Jitka 9 1 1
26 Multusch Oliver 13 0 0
27 Musil Thomas 13 0 0
28 Neumeyer Alexander 9 1 1
29 Rätscher Christoph 13 0 0
30 Rehm Lukas 13 0 0
31 Schwembauer Thomas 13 0 0

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 1 103 0 103
2 Rauscher Doris 2 22 22
3 Parzinger Sepp 17 1 1
4 Feichtmeier Christiane 10 2 2
5 Rinderspacher Markus 3 13 13
6 Harrer Michelle 10 2 2
7 Dr. Streit Dominik 10 2 2
8 Stachowitz Diana 6 4 4
9 Schardt Florian 30 0 0
10 Waldmann Ruth 7 3 3
11 Rößler Markus 17 1 1
12 Graf Alina 10 2 2
13 Käser Markus 30 0 0
14 Wenngatz Micky 5 7 7
15 Frank Thomas 30 0 0
16 Weitzel Katja 17 1 1
17 Liebetruth Daniel 17 1 1
18 Himmelberg Christine 7 3 3
19 Altmann Sebastian 17 1 1
20 Aicher Markus 17 1 1
21 Di Benedetto Daniela 17 1 1
22 Böck Hubert 30 0 0
23 Deingruber Maria 7 3 3
24 Mentrup Lars 10 2 2
25 Zehetner Elke 30 0 0
26 Friedrich Alexander 17 1 1
27 Drack Elke 30 0 0
28 Peetroons Bruno 30 0 0
29 Hofmann Irmgard 17 1 1
30 Hoechner Benedikt 30 0 0
31 Blomberg Eva 30 0 0
32 Sahuric Amir 30 0 0
33 Dullinger Angelica 30 0 0
34 Oesterle Heinz 30 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 17 1 1
36 Klingbeil Benedikt 30 0 0
37 Hacker Christiane 30 0 0
38 Gastel Jürgen 30 0 0
39 Meissner Gabriele 17 1 1
40 Sibinger Siegfried 30 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 10 2 2
42 Falkenhahn Michael 30 0 0
43 Messinger Bettina 10 2 2
44 Noß Martin 30 0 0
45 Falkenhahn Angela 30 0 0
46 Weizenegger Victor 30 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 30 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 17 1 1
49 Knorr-Köning Seija 17 1 1
50 Weisky Hans-Michael 30 0 0
51 Graf Angelika 30 0 0
52 Hefter Roland 4 9 9

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 7 7
2 Sandt Julika 1 20 0 20
3 Hundesrügge Britta 11 0 0
4 Dr. Ruoff Michael 4 2 2
5 Markwort Helmut 7 1 1
6 Bode Ulrich 11 0 0
7 Meyer Felix 7 1 1
8 Seehofer Susanne 3 6 6
9 Ley Theresa 4 2 2
10 Kaiser-Steiner Jennifer 11 0 0
11 Deutsch Marco 7 1 1
12 Schäuble Jakob 11 0 0
13 Duin Albert 11 0 0
14 Clemente Valentin 11 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 11 0 0
16 Connelly Anne 11 0 0
17 Hoppe Kerry 11 0 0
18 Reif Laura 11 0 0
19 Diem Katharina 11 0 0
20 Dr. Buggisch Walter 11 0 0
21 Salih Marc 11 0 0
22 Farthofer Franz 11 0 0
23 Sachs Tim 11 0 0
24 Dr. Sommerfeld Frank 11 0 0
25 Dr. Böge Yannick 7 1 1
26 Peschutter Dirk 11 0 0
27 Stiegler Stefanie 11 0 0
28 Deiner Andreas 11 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 11 0 0
30 Gutöhrle Bianca 11 0 0
31 Dr. Buse Jörg 11 0 0
32 Eberle Nico 11 0 0
33 Ahlfeld Anna 11 0 0
34 Bente Benedikt 11 0 0
35 Anuth Cora 11 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 11 0 0
37 Türker Mahmut 11 0 0
38 Walter Katharina 11 0 0
39 Kerckhoff Birgit 11 0 0
40 Obeser Thomas 11 0 0
41 Ecker Timo 11 0 0
42 Weltin Beate 11 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 11 0 0
44 Boneberger Wilhelm 11 0 0
45 Dr. Reich Michael 4 2 2
46 Steiner Carolin 11 0 0
47 Schweitzer Isabelle 11 0 0
48 Deschler Markus 11 0 0
49 Duda Thomas 11 0 0
50 Karlisch Raphael 11 0 0
51 Meisel Dirk 11 0 0
52 Koske Martin 11 0 0
53 Schön Thomas 11 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 11 0 0
55 Langgartner Christoph 11 0 0
56 Schultheiß Klaus 11 0 0

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 10 0 0
2 Pauling Christian-Linus 5 1 1
3 Dietrich Michaela 10 0 0
4 Seger Achim 2 2 2
5 Ketterl Simone 10 0 0
6 Dr. Glauch Theo 2 2 2
7 Braaz Rita 10 0 0
8 Bauhof Martin 5 1 1
9 Rechmann Sabine 10 0 0
10 Jovy Jörg 10 0 0
11 Chojnacki Pia 5 1 1
12 Dr. Hoyer Guido 5 1 1
13 Spanjaart Monika 10 0 0
14 Diao Malik 10 0 0
15 Voß Daniela 10 0 0
16 Schulz Wolfgang 10 0 0
17 Osiander Elisabeth 10 0 0
18 Felsner Sebastian 10 0 0
19 Dietweger Marina 10 0 0
20 Kreuzeder Rudolf 10 0 0
21 Stetter Daniela 10 0 0
22 Utz Erich 10 0 0
23 Schüßel Jessica 10 0 0
24 Englich Sebastian 10 0 0
25 Cuhadar Gonca 10 0 0
26 HoII Denis 10 0 0
27 Dr. Killet Julia 10 0 0
28 Fuchs Moritz 10 0 0
29 Wolf Cora 10 0 0
30 Haslbeck Franz 1 16 0 16
31 Dienstbach Ulrike 10 0 0
32 Baudler Bernhard 10 0 0
33 Modrow Dagmar 10 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 10 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 10 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 10 0 0
37 Prošić Anita 10 0 0
38 Nitschmann Michael 10 0 0
39 Eichberg Sarah 5 1 1
40 Neuner Martin 10 0 0
41 Kirchner Stefanie 10 0 0
42 Schnitker Michael 10 0 0
43 Menzl Lisa 10 0 0
44 Boegelein Tobias 10 0 0
45 Pertl Manuela 10 0 0
46 Riesch Michael 10 0 0
47 Huppertz Lena 10 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 10 0 0
49 Mayr Maria 10 0 0
50 Steininger Maximilian 10 0 0
51 Bormann Ulrike 10 0 0
52 Martin Andreas 10 0 0
53 Grill Katharina 10 0 0
54 Krämer Andreas 10 0 0
55 Huber Daniela 10 0 0
56 Haidary Asif 10 0 0
57 Stiel Antje 10 0 0
58 Schwarzenberger Christian 10 0 0
59 Wittenberg Carlotta 10 0 0
60 Linke Jörg 2 2 2
61 Wolf Arina 10 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 1 1
2 Progl Richard 5 0 0
3 Freund Helmut 5 0 0
4 Böhnlein Robert 5 0 0
5 Baur Anton 5 0 0
6 Wagner Markus 5 0 0
7 Settele Angela 5 0 0
8 Distler Wolfgang 5 0 0
9 Müller Christian 5 0 0
10 Grasegger Andreas 5 0 0
11 Binder Simone 5 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 5 0 0
13 Weigl Anton 5 0 0
14 Pletschacher Franz 5 0 0
15 Gebhard Julia 5 0 0
16 Beierbeck Franz 5 0 0
17 Diensthuber Adalbert 5 0 0
18 Dorn Hubert 5 0 0
19 Fritsch Georg 5 0 0
20 Gafus Mario 5 0 0
21 Graf Michael 5 0 0
22 Gutjahr Rudolf 5 0 0
23 Klinkicht Marcus 5 0 0
24 Prado Diaz Robert 5 0 0
25 Progl Alexandra 2 1 1
26 Ruppert Peter 5 0 0
27 Seitz Georg 5 0 0
28 Siegle Michael 5 0 0
29 Steiger Günther 5 0 0
30 Wahl Simon 5 0 0
31 Weiß Georg 1 3 0 3
32 Abenthum Robert 5 0 0
33 Amann Harold 5 0 0
34 Beilhack Martin 5 0 0
35 Berghofer Florian 5 0 0
36 Caim Eva 5 0 0
37 Dempfle Hermann 5 0 0
38 Dier Manfred 5 0 0
39 Eberle Johann 2 1 1
40 Fröhlich Stephan 5 0 0
41 Haberfellner Martin 5 0 0
42 Hefter Franz 5 0 0
43 Hicker Johann 5 0 0
44 Hörmann Markus 5 0 0
45 Hofmann Michael 5 0 0
46 Huber Markus 5 0 0
47 Knezevic Maximilian 5 0 0
48 Lammers Michael 5 0 0
49 Neumann Bernhard 5 0 0
50 Oberseider Michael 5 0 0
51 Oberwegner Max 5 0 0
52 Ponert Dennis 5 0 0
53 Progl Martin 5 0 0
54 Ruck Stefanie 5 0 0
55 Schmid Lydia 5 0 0
56 Schwaiger Tobias 5 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 5 0 0
58 Steinlehner Dominik 5 0 0
59 Wallner Heinrich 5 0 0
60 Wallner Sonja 5 0 0
61 Wimmer Erich 5 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 6 6
2 Schmid Charlotte 8 0 0
3 Dr. Zierl Alexa 8 0 0
4 Dr. Quinten Doris 3 1 1
5 Hofmaier Franz 8 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 8 0 0
7 Kirner Emilia 8 0 0
8 von Birgelen Klaus 8 0 0
9 Lechner Maria 8 0 0
10 Königbauer Wolfgang 3 1 1
11 Müller Jürgen 8 0 0
12 Dr. Winter Maiken 8 0 0
13 Fortner Josef 8 0 0
14 Reiter Wolfgang 8 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 8 0 0
16 Edenhofer Agnes 8 0 0
17 Hamm Verena 1 13 0 13
18 Mehlo-Plath Christine 8 0 0
19 Haefeker Walter 8 0 0
20 Schuster Karin 8 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 8 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 8 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 8 0 0
24 Huber Johann 8 0 0
25 Heim Adrian 8 0 0
26 Kuret Karin 8 0 0
27 Sauerer Johann 8 0 0
28 Geißel Holger 8 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 8 0 0
30 Bergauer Felix 8 0 0
31 Schweisfurth Karl 8 0 0
32 Tessun Manuel 8 0 0
33 Sturm Peter 8 0 0
34 Baier Andreas 8 0 0
35 Holdt Christian 8 0 0
36 Fuchs Beate 8 0 0
37 Limmer Peter 8 0 0
38 Antwerpen Martin 8 0 0
39 Niegisch Barbara 8 0 0
40 Suttner Bernhard 8 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 8 0 0
42 Bichler Monika 8 0 0
43 Otten Reinhard 8 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 8 0 0
45 Gölzner Steffen 3 1 1
46 Borges Anke 8 0 0
47 Winkler Wilhelm 8 0 0
48 Fries Olaf 8 0 0
49 Dirnaichner Maria 8 0 0
50 Beilner Severin 8 0 0
51 Haiplik Reinhard 8 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 8 0 0
53 Dr. Wolf Werner 8 0 0
54 Kühn Rudi 8 0 0
55 Berndl Andreas 8 0 0
56 Neuner Willi 8 0 0
57 Kahl Veronika 3 1 1
58 Beuting Rolf 8 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 8 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 3 1 1
61 Mantaoglu Tarek 8 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 1 1
2 Burneleit Marie 8 0 0
3 Drabinski Philipp 8 0 0
4 Fiedler Carina 8 0 0
5 Militzer Roy 8 0 0
6 Wieser Stefan 8 0 0
7 Meyer Frederik 8 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 8 0 0
9 Gaßner Johanna 2 1 1
10 Klecker Hermann 8 0 0
11 Ponschab Kilian 8 0 0
12 Lißmann Matthias 8 0 0
13 Burget Andreas 8 0 0
14 Bauerfeind Tobias 8 0 0
15 Herber Michael 8 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 8 0 0
17 Hertler Stefan 8 0 0
18 Tirone Giorgio 8 0 0
19 Bauer Anna 8 0 0
20 Erdrich Katharina 1 5 0 5
21 Lutzeier Michael 2 1 1
22 Fießler Andreas 8 0 0
23 Käsler Gabriele 8 0 0
24 Handfest Fabian 8 0 0
25 Unger Christian 8 0 0
26 Wieland Markus 8 0 0
27 Werner Sabrina 8 0 0
28 Weiss Fabian 8 0 0
29 Trapp Samuel 8 0 0
30 Koller Regina 2 1 1
31 Ott Patrick 8 0 0
32 Minnich Benedikt 8 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 8 0 0
34 Cornelius Joshua 8 0 0
35 Welser Niklas 2 1 1
36 Kronbauer Roland 8 0 0
37 Vierkant Götz 2 1 1
38 Dreyer Tobias 8 0 0
39 Weigelt Daniel 8 0 0
40 Merkl Florian 8 0 0
41 Morgott Daniel 8 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 8 0 0
43 Fiddicke Sebastian 8 0 0
44 Sturmes Jerome 8 0 0
45 Bürgel Simon 8 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 1 2 2
2 Kreidemeier Thomas 2 1 1
3 Povolny Andrea 2 1 1
4 Schulze-Hädrich Gregor 6 0 0
5 Kreidemeier Christina 6 0 0
6 Schwolow Stephan 6 0 0
7 Dr. Müller Andrea 6 0 0
8 Steyrer Peter 2 1 1
9 Eder-John Nathalie 6 0 0
10 Krämer Ralf 6 0 0
11 Weiser Stephanie 2 1 0 1
12 Holzer Michael 6 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 6 0 0
14 Zeidler Andreas 6 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 6 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 6 0 0
17 Sellner Anita 6 0 0
18 Höpner Dirk 6 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 6 0 0
20 Reithmayer Manfred 6 0 0
21 Heinrichs Sandra 6 0 0
22 Dr. Gasser Peter 6 0 0
23 Ackermann Ursula 6 0 0
24 Lachner Karl 6 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 6 0 0
26 Buchfellner Ursula 6 0 0
27 Haube Katrin 6 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 6 0 0
29 Gruber Eva 6 0 0
30 Mändlen Myriam 6 0 0
31 Berndt Astrid 6 0 0
32 Hantke Corinna 6 0 0
33 Riedl Ronja 6 0 0
34 Schwolow Gabriele 6 0 0
35 Wirth Monika 6 0 0
36 Schmäling Kerstin 6 0 0
37 Nedelea Carmen 6 0 0
38 Reichenauer Karin 6 0 0
39 Eckert Claudia 6 0 0
40 Krämer Michael 6 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 0 0
2 Selbmann Angelika 2 0 0
3 Klopstock Simon 2 0 0
4 Zacherl Korbinian 2 0 0
5 Heyer Claudia 2 0 0
6 Simon Anna 2 0 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 1 1 1
8 Vogt Julia 2 0 0
9 Wallner Florian 2 0 0
10 Bierwirth Janina 2 0 0
11 Schmauß Maximilian 2 0 0
12 Grötsch Lukas 2 0 0
13 Matzke Harald 2 0 0
14 Briem Christiane 2 0 0
15 Naumann Andreas 2 0 0
16 Böhling Luis 2 0 0
17 Albrecht Michael 2 0 0
18 Ipek Sabine 2 0 0
19 Zacherl Sonja 2 0 0
20 Misiewicz Beata 2 0 0
21 Koch Felicitas 2 0 0
22 Wiedorn Tobias 2 0 0
23 Döring Marco 2 0 0
24 Wieden Benedikt 2 0 0
25 Angermaier Ronja 2 0 0
26 Bergmeier Andreas 2 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 2 0 0
28 Neukirchen Sarah 2 0 0
29 Mohrich Benjamin 2 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 2 0 0
31 Braun Daniel 2 0 0
32 Kubitza Annika 2 0 0
33 Hauschild Brigitte 2 0 0
34 Förth Tobias 2 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 3 0 0
2 Hannig Jörg 1 1 1
3 Schaper Franz 3 0 0
4 Körbächer Max 3 0 0
5 Landgraf Michael 3 0 0
6 Wagner Franz 3 0 0
7 Sonnenburg Luca 3 0 0
8 Grupa Leo 3 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 3 0 0
10 Meindl Benjamin 1 1 1

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 5 0 0
2 Dr. Sönnichsen Andreas 3 1 1
3 Motschmann Alexandra 5 0 0
4 Langhorst Tomas 3 1 1
5 Kohwagner Stefan 5 0 0
6 Siemund Edgar 2 2 2
7 Hengl Nikolaus 5 0 0
8 Herwegh Veronika 5 0 0
9 Galic Peggy 5 0 0
10 Hartmann Martin 5 0 0
11 Katsigiannis loannis 1 9 0 9
12 Schiffbahn Hans 5 0 0
13 Werkmeister Anne 5 0 0
14 Kappelmaier Udo 5 0 0
15 Schwarz Nikolaus 5 0 0
16 Oppenrieder Josef 5 0 0
17 Schiemenz Ulrike 5 0 0
18 Seitz Wolfgang 5 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 5 0 0
20 Morlock Olaf 5 0 0
21 Salfer Richard 5 0 0
22 Wassylischin Johanna 5 0 0
23 Briechle Michael 5 0 0
24 Schürer Michael 5 0 0
25 Hartmann Leander 5 0 0
26 Reimer Ulrich 5 0 0
27 Abdellatif Firas 5 0 0
28 Zacharias Werner 5 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 5 0 0
30 Schwinghammer Christiane 5 0 0
31 Schefthaler Konrad 5 0 0
32 Franz Daniel 5 0 0
33 Melz Reinhard 5 0 0
34 Spang Roland 5 0 0
35 Malinowsky Detlef 5 0 0
36 Meyer Markus 5 0 0
37 Jaklin Hans 5 0 0
38 Vogl Martin 5 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 3 3
2 Heumann Marco 3 2 2
3 Frankenreiter Rose 1 7 0 7
4 Scharf Tim 8 0 0
5 Lemoigne Elisabeth 8 0 0
6 Ortiz Barranco Javier 8 0 0
7 Griesbacher Sophie 4 1 1
8 Schielein Mika 8 0 0
9 Eisenmann Philipp 8 0 0
10 Kezzo Osama 8 0 0
11 Dr. Homann Christian 4 1 1
12 Gallersdörfer Felix 8 0 0
13 Einsiedler Rudolf 8 0 0
14 Dietzel Karl 8 0 0
15 Kelichhaus Tim 4 1 1
16 Ferraro Massimo 8 0 0
17 Mihalyi Daniel 8 0 0
18 Schade Darico 8 0 0
19 Grimm Samuel 8 0 0
20 Graf Simon 4 1 1
21 Scharf Peter 8 0 0
22 Wilfling Damian 8 0 0

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmbezirk 603
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmberechtigte insgesamt 1.641
Stimmbezirke ausgezählt 1
Stimmberechtigte ausgezählt 1.641
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 978
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 663
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 581
Wähler*innen mit Wahlschein 8
Wähler*innen insgesamt 589
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei