Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 17 - Obergiesing-Fasangarten
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Lorenz Andreas 4.651 23,2 % 3,4 4.853 24,3 % 3,5 9.504 23,7 % 3,5
GRÜNE Demirel Gülseren 6.873 34,2 % 2,0 6.720 33,6 % 1,0 13.593 33,9 % 1,5
FREIE WÄHLER Dr. Piazolo Michael 1.480 7,4 % -1,3 1.253 6,3 % -0,1 2.733 6,8 % -0,7
AfD Henkel Uli 1.613 8,0 % 0,6 1.619 8,1 % 0,9 3.232 8,1 % 0,8
SPD von Brunn Florian 2.599 12,9 % -0,1 2.499 12,5 % -0,3 5.098 12,7 % -0,2
FDP Sandt Julika 909 4,5 % -2,7 917 4,6 % -2,4 1.826 4,6 % -2,5
DIE LINKE Haslbeck Franz 497 2,5 % -3,4 556 2,8 % -3,7 1.053 2,6 % -3,6
BP Weiß Georg 135 0,7 % -0,8 112 0,6 % -0,6 247 0,6 % -0,7
ÖDP Hamm Verena 335 1,7 % -0,0 347 1,7 % 0,2 682 1,7 % 0,1
Die PARTEI Erdrich Katharina 300 1,5 % 0,6 295 1,5 % 0,8 595 1,5 % 0,7
Tierschutzpartei Weiser Stephanie 233 1,2 % 0,2 236 1,2 % 0,2 469 1,2 % 0,2
V-Partei³ Simon Anna 40 0,2 % -0,0 44 0,2 % -0,1 84 0,2 % -0,0
PdH - - - 80 0,4 % 0,2 80 0,2 % 0,1
dieBasis Katsigiannis loannis 129 0,6 % 0,6 141 0,7 % 0,7 270 0,7 % 0,7
Volt Frankenreiter Rose 284 1,4 % 1,4 302 1,5 % 1,5 586 1,5 % 1,5
Wähler*innen 20.281 67,0 % - 20.281 67,0 % - 20.281 67,0 % -
Ungültige Stimmen 201 1,0 % - 293 1,4 % - 494 1,2 % -
Gültige Stimmen 20.078 99,0 % - 19.974 98,6 % - 40.052 98,8 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 2.539 2.539
2 Eisenreich Georg 3 389 389
3 Scharf Ulrike 16 49 49
4 Dr. Herrmann Florian 5 187 187
5 Kaniber Michaela 12 64 64
6 Blume Markus 4 331 331
7 Böhnlein Franziska 18 44 44
8 Huber Martin 17 47 47
9 Schorer-Dremel Tanja 31 10 10
10 Hornberger Susanne 9 103 103
11 Schreyer Kerstin 11 68 68
12 Dr. Spaenle Ludwig 7 105 105
13 Seidenath Bernhard 38 4 4
14 Brannekämper Robert 10 91 91
15 Huber Thomas 25 23 23
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 34 6 6
17 Schmid Josef 6 115 115
18 Flexeder Benedikt 21 36 36
19 Lorenz Andreas 1 4.651 0 4.651
20 Dr. des. Lebe Julia 19 43 43
21 Grob Alfred 43 2 2
22 Waxenberger Rudolf 15 55 55
23 Aichele Andreas 13 59 59
24 Arndt Susanne 22 32 32
25 Artmann Daniel 36 5 5
26 Auer Carolin 28 15 15
27 Baur Konrad 31 10 10
28 Böltl Maximilian 26 22 22
29 Dr. Dietrich Alexander 20 41 41
30 Dorow Alex 30 12 12
31 Enghuber Matthias 36 5 5
32 Friesinger Sebastian 40 3 3
33 Hartmann Christian 14 56 56
34 Hausmann Mathias 38 4 4
35 Heese Lutz 24 26 26
36 Holz Thomas 27 16 16
37 Kühn Harald 31 10 10
38 Miskowitsch Benjamin 45 1 1
39 Müller Christine 7 105 105
40 Picker Rolf 40 3 3
41 Schermer Roland 43 2 2
42 Schnürer Sascha 40 3 3
43 Straub Karl 34 6 6
44 Vogl Andy 28 15 15
45 Dr. Waxenberger Babette 23 30 30

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 3.994 3.994
2 Hartmann Ludwig 3 471 471
3 Sengl Gisela 24 33 33
4 Dr. Büchler Markus 12 73 73
5 Demirel Gülseren 1 6.873 0 6.873
6 Becher Johannes 25 30 30
7 Köhler Claudia 7 120 120
8 Krahl Andreas 5 206 206
9 Triebel Gabriele 32 18 18
10 Hierneis Christian 6 157 157
11 Thalmayr Martina 23 35 35
12 von Sarnowski Thomas 17 57 57
13 Kurz Sanne 4 209 209
14 Birzele Andreas 15 63 63
15 Schulte-Krauss Andrea 40 10 10
16 Adjei Benjamin 8 106 106
17 Post Julia 10 89 89
18 Koch Jakob 18 54 54
19 Zink Simone 35 15 15
20 Siekmann Florian 13 72 72
21 Hegmann Bianca 30 22 22
22 Sauer Fabian 16 61 61
23 Abstreiter Marina 22 39 39
24 Dr. Zimmer Bernhard 9 104 104
25 Wegmann Laetitia 32 18 18
26 Waas Gerhard 20 45 45
27 Daisenberger Petra 37 12 12
28 Dörfler Roland 53 4 4
29 Bayraktar Joana 14 64 64
30 Weigel Valentin 26 28 28
31 Leng Lakhena 27 27 27
32 Nagel Merlin 28 26 26
33 Lorenz Nicole 45 7 7
34 Áldozó Peter 58 2 2
35 Musliji Lendita 11 80 80
36 Dr. Modlinger Martin 46 6 6
37 Gruber Waltraud 19 46 46
38 Hanus Nikolaus 31 20 20
39 Markl Bettina 53 4 4
40 Dr. Hönicke Florian 49 5 5
41 Burgarth Annett 57 3 3
42 Wenzel Florian 40 10 10
43 Güldner Astrid 42 8 8
44 Heitz Nico 42 8 8
45 Gökmenoğlu Nimet 21 41 41
46 Kreß Thomas 49 5 5
47 Schubert Elke 46 6 6
48 Kirchberger Tobias 46 6 6
49 Ahlrep Bettina 35 15 15
50 Dr. Speierl Anton 37 12 12
51 Günther Susanne 42 8 8
52 Köhler Christian 53 4 4
53 Schwarz Karola 49 5 5
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 29 24 24
55 Freitag Marie 53 4 4
56 Haslbeck Kornelia 58 2 2
57 Onken Sarah 61 1 1
58 Bielenski Helmut 49 5 5
59 Riepe Cornelia 58 2 2
60 Weinzierl Susanne 32 18 18
61 Schmidhuber Friederike 39 11 11

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 434 434
2 Dr. Piazolo Michael 1 1.480 0 1.480
3 Enders Susann 3 142 142
4 Weigert Roland 11 28 28
5 Zierer Benno 7 48 48
6 Kraus Nikolaus 10 29 29
7 Friedl Hans 24 11 11
8 Koller Michael 17 14 14
9 Reichhart Markus 17 14 14
10 Bender-Schwering Loraine 4 65 65
11 Saller Markus 16 15 15
12 Vilsmayer Matthias 17 14 14
13 Schabl Rudolf 6 54 54
14 Haunsberger Anton 34 4 4
15 Lausch Josef 20 13 13
16 Schrott Sebastian 34 4 4
17 Rosenberger Martin 20 13 13
18 Dr. Brunnhuber Martin 13 23 23
19 Groß Johann 15 21 21
20 Lichtenstern Florian 20 13 13
21 Fischer Mary 26 9 9
22 Blasi Martin 5 56 56
23 Springer Linus 12 27 27
24 Hörtrich Maria 23 12 12
25 Utz Pia 8 44 44
26 Schloots Gerhard 34 4 4
27 Krage Sven 38 2 2
28 Lettenmayer Richard 29 8 8
29 Weigand Werner 9 30 30
30 Dr. Engler-Hamm Horst 25 10 10
31 Seitner Johannes 32 5 5
32 Anatolitis Prodromos 26 9 9
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 38 2 2
34 Eibl Stefan 31 6 6
35 Hölscher Gisela 37 3 3
36 Huber Ralf 13 23 23
37 Längst Daniel 41 0 0
38 Obermaier Birgit 40 1 1
39 Scharlach Maria 32 5 5
40 Unterstein Konrad 26 9 9
41 Wittmann Andrea 30 7 7

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 494 494
2 Lipp Oskar 8 59 59
3 Walbrunn Markus 3 223 223
4 Dr. Hahn Ingo 6 105 105
5 Teich Tobias 20 10 10
6 Huber Martin 9 58 58
7 Specht Christina 12 40 40
8 Füssel Andreas 26 4 4
9 Reuter Andreas 7 85 85
10 Nolte Benjamin 11 46 46
11 Unzner Christian 4 133 133
12 Dierkes Rene 5 126 126
13 Hilz Melanie 18 11 11
14 Koch Wolfgang 18 11 11
15 Henritzi Jürgen 30 2 2
16 Baack Thomas 17 14 14
17 Banholzer Peter 24 7 7
18 Bergmüller Franz 14 23 23
19 Forster Rainer 21 8 8
20 Gmelch Christin 13 24 24
21 Henkel Uli 1 1.613 0 1.613
22 Köppl Martin 21 8 8
23 Kofner Jurij 16 18 18
24 Kremer Peter 25 6 6
25 Machyan Jitka 10 50 50
26 Multusch Oliver 15 19 19
27 Musil Thomas 26 4 4
28 Neumeyer Alexander 26 4 4
29 Rätscher Christoph 26 4 4
30 Rehm Lukas 30 2 2
31 Schwembauer Thomas 21 8 8

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 1 2.599 0 2.599
2 Rauscher Doris 2 565 565
3 Parzinger Sepp 11 68 68
4 Feichtmeier Christiane 7 92 92
5 Rinderspacher Markus 3 450 450
6 Harrer Michelle 18 34 34
7 Dr. Streit Dominik 26 17 17
8 Stachowitz Diana 5 104 104
9 Schardt Florian 14 42 42
10 Waldmann Ruth 6 94 94
11 Rößler Markus 20 26 26
12 Graf Alina 16 39 39
13 Käser Markus 33 12 12
14 Wenngatz Micky 10 77 77
15 Frank Thomas 36 10 10
16 Weitzel Katja 8 89 89
17 Liebetruth Daniel 29 16 16
18 Himmelberg Christine 20 26 26
19 Altmann Sebastian 33 12 12
20 Aicher Markus 30 15 15
21 Di Benedetto Daniela 23 24 24
22 Böck Hubert 19 29 29
23 Deingruber Maria 13 43 43
24 Mentrup Lars 20 26 26
25 Zehetner Elke 41 5 5
26 Friedrich Alexander 26 17 17
27 Drack Elke 50 1 1
28 Peetroons Bruno 50 1 1
29 Hofmann Irmgard 12 57 57
30 Hoechner Benedikt 41 5 5
31 Blomberg Eva 17 38 38
32 Sahuric Amir 26 17 17
33 Dullinger Angelica 39 8 8
34 Oesterle Heinz 45 3 3
35 Weigl-Schneider Christa 33 12 12
36 Klingbeil Benedikt 25 19 19
37 Hacker Christiane 41 5 5
38 Gastel Jürgen 49 2 2
39 Meissner Gabriele 37 9 9
40 Sibinger Siegfried 44 4 4
41 Dr. Liebchen Nadine 9 88 88
42 Falkenhahn Michael 40 7 7
43 Messinger Bettina 24 22 22
44 Noß Martin 30 15 15
45 Falkenhahn Angela 50 1 1
46 Weizenegger Victor 37 9 9
47 Rainer-Hasler Gertraud 45 3 3
48 Dr. Knapek Erwin 30 15 15
49 Knorr-Köning Seija 15 41 41
50 Weisky Hans-Michael 45 3 3
51 Graf Angelika 45 3 3
52 Hefter Roland 4 127 127

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 362 362
2 Sandt Julika 1 909 0 909
3 Hundesrügge Britta 6 36 36
4 Dr. Ruoff Michael 4 49 49
5 Markwort Helmut 5 45 45
6 Bode Ulrich 7 25 25
7 Meyer Felix 14 14 14
8 Seehofer Susanne 3 118 118
9 Ley Theresa 16 12 12
10 Kaiser-Steiner Jennifer 9 21 21
11 Deutsch Marco 18 11 11
12 Schäuble Jakob 24 4 4
13 Duin Albert 20 9 9
14 Clemente Valentin 30 3 3
15 Dr. Heubisch Wolfgang 8 22 22
16 Connelly Anne 23 5 5
17 Hoppe Kerry 18 11 11
18 Reif Laura 10 20 20
19 Diem Katharina 11 16 16
20 Dr. Buggisch Walter 38 2 2
21 Salih Marc 12 15 15
22 Farthofer Franz 24 4 4
23 Sachs Tim 30 3 3
24 Dr. Sommerfeld Frank 22 7 7
25 Dr. Böge Yannick 12 15 15
26 Peschutter Dirk 30 3 3
27 Stiegler Stefanie 21 8 8
28 Deiner Andreas 41 1 1
29 Dr. Kreder Dirk 30 3 3
30 Gutöhrle Bianca 41 1 1
31 Dr. Buse Jörg 30 3 3
32 Eberle Nico 30 3 3
33 Ahlfeld Anna 24 4 4
34 Bente Benedikt 41 1 1
35 Anuth Cora 38 2 2
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 48 0 0
37 Türker Mahmut 16 12 12
38 Walter Katharina 30 3 3
39 Kerckhoff Birgit 41 1 1
40 Obeser Thomas 48 0 0
41 Ecker Timo 48 0 0
42 Weltin Beate 24 4 4
43 Gebauer-Merx Saika 48 0 0
44 Boneberger Wilhelm 15 13 13
45 Dr. Reich Michael 30 3 3
46 Steiner Carolin 48 0 0
47 Schweitzer Isabelle 24 4 4
48 Deschler Markus 48 0 0
49 Duda Thomas 38 2 2
50 Karlisch Raphael 48 0 0
51 Meisel Dirk 48 0 0
52 Koske Martin 41 1 1
53 Schön Thomas 41 1 1
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 41 1 1
55 Langgartner Christoph 48 0 0
56 Schultheiß Klaus 24 4 4

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 146 146
2 Pauling Christian-Linus 27 4 4
3 Dietrich Michaela 5 41 41
4 Seger Achim 6 32 32
5 Ketterl Simone 22 5 5
6 Dr. Glauch Theo 3 51 51
7 Braaz Rita 4 42 42
8 Bauhof Martin 13 8 8
9 Rechmann Sabine 38 2 2
10 Jovy Jörg 46 1 1
11 Chojnacki Pia 7 30 30
12 Dr. Hoyer Guido 9 10 10
13 Spanjaart Monika 55 0 0
14 Diao Malik 9 10 10
15 Voß Daniela 13 8 8
16 Schulz Wolfgang 13 8 8
17 Osiander Elisabeth 9 10 10
18 Felsner Sebastian 32 3 3
19 Dietweger Marina 9 10 10
20 Kreuzeder Rudolf 19 6 6
21 Stetter Daniela 22 5 5
22 Utz Erich 22 5 5
23 Schüßel Jessica 8 13 13
24 Englich Sebastian 17 7 7
25 Cuhadar Gonca 38 2 2
26 HoII Denis 38 2 2
27 Dr. Killet Julia 13 8 8
28 Fuchs Moritz 46 1 1
29 Wolf Cora 46 1 1
30 Haslbeck Franz 1 497 0 497
31 Dienstbach Ulrike 27 4 4
32 Baudler Bernhard 38 2 2
33 Modrow Dagmar 22 5 5
34 Schmidt-Kursch Nicola 38 2 2
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 46 1 1
36 Riedelsheimer Rudolf 46 1 1
37 Prošić Anita 38 2 2
38 Nitschmann Michael 27 4 4
39 Eichberg Sarah 27 4 4
40 Neuner Martin 46 1 1
41 Kirchner Stefanie 19 6 6
42 Schnitker Michael 55 0 0
43 Menzl Lisa 55 0 0
44 Boegelein Tobias 32 3 3
45 Pertl Manuela 55 0 0
46 Riesch Michael 46 1 1
47 Huppertz Lena 32 3 3
48 Dr. Uebel Stephan 38 2 2
49 Mayr Maria 27 4 4
50 Steininger Maximilian 46 1 1
51 Bormann Ulrike 55 0 0
52 Martin Andreas 32 3 3
53 Grill Katharina 32 3 3
54 Krämer Andreas 55 0 0
55 Huber Daniela 32 3 3
56 Haidary Asif 55 0 0
57 Stiel Antje 38 2 2
58 Schwarzenberger Christian 22 5 5
59 Wittenberg Carlotta 46 1 1
60 Linke Jörg 17 7 7
61 Wolf Arina 19 6 6

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 21 21
2 Progl Richard 4 8 8
3 Freund Helmut 14 2 2
4 Böhnlein Robert 10 3 3
5 Baur Anton 25 1 1
6 Wagner Markus 39 0 0
7 Settele Angela 6 4 4
8 Distler Wolfgang 14 2 2
9 Müller Christian 25 1 1
10 Grasegger Andreas 6 4 4
11 Binder Simone 14 2 2
12 Tsoulouchopoulos Stavros 14 2 2
13 Weigl Anton 10 3 3
14 Pletschacher Franz 10 3 3
15 Gebhard Julia 10 3 3
16 Beierbeck Franz 25 1 1
17 Diensthuber Adalbert 25 1 1
18 Dorn Hubert 6 4 4
19 Fritsch Georg 14 2 2
20 Gafus Mario 5 7 7
21 Graf Michael 25 1 1
22 Gutjahr Rudolf 14 2 2
23 Klinkicht Marcus 14 2 2
24 Prado Diaz Robert 14 2 2
25 Progl Alexandra 25 1 1
26 Ruppert Peter 25 1 1
27 Seitz Georg 25 1 1
28 Siegle Michael 25 1 1
29 Steiger Günther 25 1 1
30 Wahl Simon 39 0 0
31 Weiß Georg 1 135 0 135
32 Abenthum Robert 39 0 0
33 Amann Harold 39 0 0
34 Beilhack Martin 39 0 0
35 Berghofer Florian 39 0 0
36 Caim Eva 3 9 9
37 Dempfle Hermann 39 0 0
38 Dier Manfred 14 2 2
39 Eberle Johann 6 4 4
40 Fröhlich Stephan 39 0 0
41 Haberfellner Martin 14 2 2
42 Hefter Franz 39 0 0
43 Hicker Johann 25 1 1
44 Hörmann Markus 39 0 0
45 Hofmann Michael 39 0 0
46 Huber Markus 14 2 2
47 Knezevic Maximilian 39 0 0
48 Lammers Michael 25 1 1
49 Neumann Bernhard 39 0 0
50 Oberseider Michael 25 1 1
51 Oberwegner Max 39 0 0
52 Ponert Dennis 39 0 0
53 Progl Martin 25 1 1
54 Ruck Stefanie 39 0 0
55 Schmid Lydia 39 0 0
56 Schwaiger Tobias 39 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 39 0 0
58 Steinlehner Dominik 39 0 0
59 Wallner Heinrich 39 0 0
60 Wallner Sonja 39 0 0
61 Wimmer Erich 39 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 142 142
2 Schmid Charlotte 3 26 26
3 Dr. Zierl Alexa 10 7 7
4 Dr. Quinten Doris 7 10 10
5 Hofmaier Franz 46 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 5 15 15
7 Kirner Emilia 10 7 7
8 von Birgelen Klaus 36 1 1
9 Lechner Maria 14 5 5
10 Königbauer Wolfgang 17 3 3
11 Müller Jürgen 36 1 1
12 Dr. Winter Maiken 10 7 7
13 Fortner Josef 23 2 2
14 Reiter Wolfgang 23 2 2
15 Dr. Skoruppa Stefan 17 3 3
16 Edenhofer Agnes 4 19 19
17 Hamm Verena 1 335 0 335
18 Mehlo-Plath Christine 23 2 2
19 Haefeker Walter 23 2 2
20 Schuster Karin 46 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 14 5 5
22 Dr. Meißner Andreas 7 10 10
23 Riedelbauch Sebastian 46 0 0
24 Huber Johann 17 3 3
25 Heim Adrian 23 2 2
26 Kuret Karin 17 3 3
27 Sauerer Johann 13 6 6
28 Geißel Holger 46 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 36 1 1
30 Bergauer Felix 46 0 0
31 Schweisfurth Karl 6 11 11
32 Tessun Manuel 36 1 1
33 Sturm Peter 36 1 1
34 Baier Andreas 23 2 2
35 Holdt Christian 46 0 0
36 Fuchs Beate 17 3 3
37 Limmer Peter 46 0 0
38 Antwerpen Martin 36 1 1
39 Niegisch Barbara 23 2 2
40 Suttner Bernhard 23 2 2
41 Dr. Böhm Gwendolyn 23 2 2
42 Bichler Monika 36 1 1
43 Otten Reinhard 46 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 46 0 0
45 Gölzner Steffen 7 10 10
46 Borges Anke 46 0 0
47 Winkler Wilhelm 36 1 1
48 Fries Olaf 46 0 0
49 Dirnaichner Maria 46 0 0
50 Beilner Severin 36 1 1
51 Haiplik Reinhard 46 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 46 0 0
53 Dr. Wolf Werner 23 2 2
54 Kühn Rudi 23 2 2
55 Berndl Andreas 46 0 0
56 Neuner Willi 46 0 0
57 Kahl Veronika 17 3 3
58 Beuting Rolf 23 2 2
59 Dr. Frank Elisabeth 16 4 4
60 Kirsch Anna-Maria 36 1 1
61 Mantaoglu Tarek 23 2 2

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 66 66
2 Burneleit Marie 3 53 53
3 Drabinski Philipp 8 9 9
4 Fiedler Carina 8 9 9
5 Militzer Roy 14 5 5
6 Wieser Stefan 11 7 7
7 Meyer Frederik 10 8 8
8 Wißmeyer Sebastian 20 3 3
9 Gaßner Johanna 31 1 1
10 Klecker Hermann 31 1 1
11 Ponschab Kilian 31 1 1
12 Lißmann Matthias 40 0 0
13 Burget Andreas 20 3 3
14 Bauerfeind Tobias 7 11 11
15 Herber Michael 24 2 2
16 Kunzelmann Nasrin 14 5 5
17 Hertler Stefan 4 26 26
18 Tirone Giorgio 14 5 5
19 Bauer Anna 19 4 4
20 Erdrich Katharina 1 300 0 300
21 Lutzeier Michael 24 2 2
22 Fießler Andreas 20 3 3
23 Käsler Gabriele 24 2 2
24 Handfest Fabian 24 2 2
25 Unger Christian 24 2 2
26 Wieland Markus 24 2 2
27 Werner Sabrina 12 6 6
28 Weiss Fabian 31 1 1
29 Trapp Samuel 5 12 12
30 Koller Regina 12 6 6
31 Ott Patrick 40 0 0
32 Minnich Benedikt 40 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 40 0 0
34 Cornelius Joshua 24 2 2
35 Welser Niklas 20 3 3
36 Kronbauer Roland 40 0 0
37 Vierkant Götz 5 12 12
38 Dreyer Tobias 31 1 1
39 Weigelt Daniel 31 1 1
40 Merkl Florian 31 1 1
41 Morgott Daniel 31 1 1
42 Massih Tehrani Esmail 40 0 0
43 Fiddicke Sebastian 31 1 1
44 Sturmes Jerome 14 5 5
45 Bürgel Simon 14 5 5

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 95 95
2 Kreidemeier Thomas 8 5 5
3 Povolny Andrea 5 6 6
4 Schulze-Hädrich Gregor 15 2 2
5 Kreidemeier Christina 3 37 37
6 Schwolow Stephan 15 2 2
7 Dr. Müller Andrea 15 2 2
8 Steyrer Peter 23 1 1
9 Eder-John Nathalie 15 2 2
10 Krämer Ralf 31 0 0
11 Weiser Stephanie 1 233 0 233
12 Holzer Michael 31 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 31 0 0
14 Zeidler Andreas 15 2 2
15 Reithmayer Elisabeth 14 3 3
16 Fink Claus-Jürgen 31 0 0
17 Sellner Anita 31 0 0
18 Höpner Dirk 31 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 5 6 6
20 Reithmayer Manfred 31 0 0
21 Heinrichs Sandra 31 0 0
22 Dr. Gasser Peter 15 2 2
23 Ackermann Ursula 23 1 1
24 Lachner Karl 11 4 4
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 8 5 5
26 Buchfellner Ursula 15 2 2
27 Haube Katrin 23 1 1
28 Dr. Schramm Brigitte 11 4 4
29 Gruber Eva 5 6 6
30 Mändlen Myriam 11 4 4
31 Berndt Astrid 23 1 1
32 Hantke Corinna 23 1 1
33 Riedl Ronja 8 5 5
34 Schwolow Gabriele 4 28 28
35 Wirth Monika 15 2 2
36 Schmäling Kerstin 23 1 1
37 Nedelea Carmen 31 0 0
38 Reichenauer Karin 23 1 1
39 Eckert Claudia 31 0 0
40 Krämer Michael 23 1 1

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 9 9
2 Selbmann Angelika 17 0 0
3 Klopstock Simon 5 3 3
4 Zacherl Korbinian 17 0 0
5 Heyer Claudia 7 2 2
6 Simon Anna 1 40 0 40
7 Dr. Lippa Magdalena 3 8 8
8 Vogt Julia 17 0 0
9 Wallner Florian 17 0 0
10 Bierwirth Janina 17 0 0
11 Schmauß Maximilian 11 1 1
12 Grötsch Lukas 11 1 1
13 Matzke Harald 4 5 5
14 Briem Christiane 17 0 0
15 Naumann Andreas 11 1 1
16 Böhling Luis 17 0 0
17 Albrecht Michael 7 2 2
18 Ipek Sabine 17 0 0
19 Zacherl Sonja 17 0 0
20 Misiewicz Beata 17 0 0
21 Koch Felicitas 7 2 2
22 Wiedorn Tobias 17 0 0
23 Döring Marco 7 2 2
24 Wieden Benedikt 17 0 0
25 Angermaier Ronja 5 3 3
26 Bergmeier Andreas 17 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 11 1 1
28 Neukirchen Sarah 11 1 1
29 Mohrich Benjamin 17 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 17 0 0
31 Braun Daniel 17 0 0
32 Kubitza Annika 17 0 0
33 Hauschild Brigitte 17 0 0
34 Förth Tobias 11 1 1

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 35 35
2 Hannig Jörg 3 6 6
3 Schaper Franz 2 13 13
4 Körbächer Max 7 3 3
5 Landgraf Michael 8 2 2
6 Wagner Franz 10 1 1
7 Sonnenburg Luca 3 6 6
8 Grupa Leo 3 6 6
9 Dr. Fromme Tobias 6 5 5
10 Meindl Benjamin 8 2 2

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 29 29
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 42 42
3 Motschmann Alexandra 5 9 9
4 Langhorst Tomas 5 9 9
5 Kohwagner Stefan 23 0 0
6 Siemund Edgar 13 2 2
7 Hengl Nikolaus 23 0 0
8 Herwegh Veronika 13 2 2
9 Galic Peggy 7 6 6
10 Hartmann Martin 15 1 1
11 Katsigiannis loannis 1 129 0 129
12 Schiffbahn Hans 23 0 0
13 Werkmeister Anne 15 1 1
14 Kappelmaier Udo 9 3 3
15 Schwarz Nikolaus 23 0 0
16 Oppenrieder Josef 15 1 1
17 Schiemenz Ulrike 4 13 13
18 Seitz Wolfgang 23 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 15 1 1
20 Morlock Olaf 15 1 1
21 Salfer Richard 23 0 0
22 Wassylischin Johanna 9 3 3
23 Briechle Michael 9 3 3
24 Schürer Michael 23 0 0
25 Hartmann Leander 23 0 0
26 Reimer Ulrich 23 0 0
27 Abdellatif Firas 8 5 5
28 Zacharias Werner 23 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 15 1 1
30 Schwinghammer Christiane 23 0 0
31 Schefthaler Konrad 9 3 3
32 Franz Daniel 23 0 0
33 Melz Reinhard 23 0 0
34 Spang Roland 15 1 1
35 Malinowsky Detlef 15 1 1
36 Meyer Markus 23 0 0
37 Jaklin Hans 23 0 0
38 Vogl Martin 23 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 90 90
2 Heumann Marco 5 22 22
3 Frankenreiter Rose 1 284 0 284
4 Scharf Tim 10 13 13
5 Lemoigne Elisabeth 4 23 23
6 Ortiz Barranco Javier 14 5 5
7 Griesbacher Sophie 6 18 18
8 Schielein Mika 11 10 10
9 Eisenmann Philipp 13 8 8
10 Kezzo Osama 6 18 18
11 Dr. Homann Christian 8 17 17
12 Gallersdörfer Felix 9 14 14
13 Einsiedler Rudolf 18 3 3
14 Dietzel Karl 18 3 3
15 Kelichhaus Tim 20 1 1
16 Ferraro Massimo 14 5 5
17 Mihalyi Daniel 16 4 4
18 Schade Darico 20 1 1
19 Grimm Samuel 11 10 10
20 Graf Simon 3 27 27
21 Scharf Peter 20 1 1
22 Wilfling Damian 16 4 4

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 17 - Obergiesing-Fasangarten
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 33
Stimmberechtigte insgesamt 30.267
Stimmbezirke ausgezählt 33
Stimmberechtigte ausgezählt 30.267
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 18.539
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 11.717
Stimmberechtigte nicht im Wählerverzeichnis insgesamt (A3) 11
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 9.457
Wähler*innen mit Wahlschein 10.824
Wähler*innen insgesamt 20.281
Wahlbeteiligung 67,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei