Vorläufiges Ergebnis

Hiermit wird das vorläufige Ergebnis der Wahl des Stadtrats der Landeshauptstadt München am 15. März 2020 öffentlich verkündet.

München, 19. März 2020

Dr. Thomas Böhle
Wahlleiter

9 - Neuhausen-Nymphenburg

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 9 - Neuhausen-Nymphenburg
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 619.582 21,4 % -6,9
GRÜNE 941.514 32,6 % 12,8
FREIE WÄHLER / FW München 61.912 2,1 % -0,4
AfD 90.969 3,1 % 1,0
SPD 655.441 22,7 % -8,8
FDP 106.877 3,7 % 0,1
ÖDP 126.243 4,4 % 1,6
DIE LINKE 98.844 3,4 % 0,6
Rosa Liste 28.609 1,0 % -1,2
BP 14.539 0,5 % -0,2
BIA 4.780 0,2 % -0,5
FAIR 6.396 0,2 % 0,2
München-Liste 14.198 0,5 % 0,5
mut 15.782 0,5 % 0,5
Die PARTEI 39.045 1,4 % 1,4
Volt 55.571 1,9 % 1,9
ZuBa 9.485 0,3 % 0,3
Ungültige Stimmzettel 908 2,3 % 0,3
Gültige Stimmen 2.889.787 - -

Bewerbende - Stimmen

CSU

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Frank Kristina 13.249
2 Pretzl Manuel 10.361
3 Dr. Menges Evelyne 9.668
4 Dr. Theiss Hans 10.134
5 Burkhardt Beatrix 9.552
6 Schmid Thomas 8.781
7 Mirlach Veronika 8.883
8 Ewald Fabian 8.354
9 Bär Sabine 9.803
10 Kaum Winfried 8.625
11 Agerer Leo 9.990
12 Reissl Alexander 9.220
13 Kainz Heike 8.815
14 Schall Sebastian 8.412
15 Wiepcke Dorothea 8.219
16 Stadler Matthias 8.131
17 Gastl Armin 8.047
18 Dzeba Michael 8.155
19 Babor Andreas 8.239
20 Hölbling Bernhard 8.482
21 Luther Jens 9.166
22 Daniel Michael 7.965
23 Grimm Ulrike 8.466
24 Gaßmann Alexandra 8.405
25 Hammer Hans 8.126
26 Dr. Haberland Michael 8.047
27 Obersojer Bettina 8.598
28 Burkhardt Anja 8.106
29 Micksch Andreas 7.805
30 Vogt Daniela 7.649
31 von Lerchenfeld Walburga 7.773
32 Duran Serdar 7.398
33 Seidl Otto 7.519
34 Nasko Sabine 8.541
35 Pougin Carolina 7.193
36 Wittke Heiko 7.353
37 Thalmeir Wolfgang 7.413
38 Dub-Büssenschütt Olga 7.249
39 Draghioiu Adrian-Stefan 8.030
40 Rickinger Matthias 7.327
41 Zöller Christian 8.178
42 Sikder Stephen 7.211
43 Gürtler Britta 7.460
44 Wittek Bernhard 7.145
45 Zeitler Conny 7.143
46 Schnellinger Stefanie 7.101
47 Meyer Beate 7.131
48 Müller Christine 7.485
49 Arning Leopold 7.087
50 Wolfrum Claudius 7.582
51 Jehle Ilonka 7.139
52 Mihatsch Alexander 6.832
53 Rekittke Steffen 8.063
54 Dr. Matis Ulrike 7.479
55 Kunkel Dominik 6.953
56 Schwarzhuber Alois 7.066
57 Henningsen Tim 7.024
58 Pilsinger Stephan 7.715
59 Cermak Rudolf 7.360
60 Waldner Antonia 8.169
61 Haeusgen Kajetan 6.870
62 Stengel Brigitte 6.927
63 Gründlinger Sabine 6.866
64 Stahlecker Markus 6.700
65 Blume Janet 6.657
66 Dr. Martin Stefanie 6.717
67 Demir Nihat 7.358
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 6.781
69 Resch Georgine 6.612
70 Knesewitsch Alexander 6.346
71 Dr. Berger Ralph 6.474
72 Dr. Limmer Johann 6.376
73 Dr. Miehle Magdalena 6.735
74 Dr. Bendiks Martin 6.604
75 Rampp Rosmarie 6.377
76 Soppe Anna 6.332
77 Tietze Britta 6.335
78 Krimpmann Christian 6.209
79 Brinkmöller Ferdinand 5.651
80 Rötzer Michael 6.083

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Habenschaden Katrin 19.319
2 Dr. Roth Florian 15.349
3 Hanusch Anna 17.065
4 Krause Dominik 15.071
5 Post Julia 14.884
6 Bickelbacher Paul 16.221
7 Greif Judith 14.440
8 Weisenburger Sebastian 13.761
9 Nitsche Clara 14.493
10 Smolka Christian 13.162
11 Pilz-Strasser Angelika 14.184
12 Schönemann Florian 12.983
13 Berger Anja 14.037
14 Schreyer Bernd 12.737
15 Stöhr Sibylle 13.835
16 Dorner Max 11.895
17 Fuchs Mona 14.380
18 Balidemaj Delija 12.215
19 Gökmenoglu Nimet 12.919
20 Kraus Florian 12.159
21 Lüttig Marion 12.338
22 Brem Beppo 12.966
23 Harper Ursula 12.165
24 Voßeler Andreas 12.110
25 Krauss Gunda 11.824
26 Brach Arne 11.656
27 Kobell Constanze 11.800
28 Dintner Pascal 11.386
29 Lux Gudrun 13.314
30 Dr. Kellermann Thorsten 11.836
31 Langmeier Sofie 13.003
32 Hartranft Christian 11.380
33 Faltin Linda 11.809
34 Aichwalder Alexander 11.372
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 12.293
36 Süß David 12.604
37 Ros de Andrés Lourdes 11.450
38 Rohrlack Marcel 11.236
39 Sengmüller Ulrike 11.498
40 Blankemeyer Martin 11.012
41 Epple Barbara 10.876
42 Greif Micha 10.848
43 Goldstein Ulrike 11.107
44 Lämmle Tim 10.657
45 Düdder Kathrin 11.538
46 Ammer Andreas 10.817
47 Mosch Dagmar 10.650
48 Dr. Hofreiter Stefan 11.004
49 Dr. Fitzner Julia 10.948
50 Lorenz Joachim 11.056
51 Hemmerlein Maria 10.705
52 Spengler Jörg 10.822
53 Tetzner Marie-Kristin 10.526
54 Nibler Karl 11.230
55 Dullinger-Oßwald Carmen 10.524
56 Sporrer Ludwig 10.730
57 Akpinar Songül 10.849
58 Blaser Benoit 10.593
59 Ertlmaier Margit 10.477
60 Waggershauser Christian 10.552
61 Robles-Salgado Elisabeth 10.786
62 Reichenberger Alexander 10.065
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 10.287
64 Lamkewitz Falk 10.032
65 Yilmaz Ilknur 10.416
66 Monatzeder Hep 11.050
67 Román Castaño Patricia 10.002
68 Abdul-Rahman Elias 10.207
69 Demirel Gülseren 10.677
70 Bösing Wolfgang 9.913
71 Sippl Paula 10.122
72 Hanschke René 10.073
73 Schäfer Jamila 10.257
74 Geißelbrecht Wolfgang 9.544
75 Binsteiner Karin 9.834
76 Montag Jerzy 9.789
77 Schippers Myriam 9.678
78 Scholz Romanus 9.715
79 Krusche Ursula 9.258
80 Dr. Döring Maximilian 9.139

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mehling Hans-Peter 1.633
2 Stahl Felix 1.304
3 Staufenbiel Andreas 1.203
4 Schabl Rudolf 1.583
5 Utz Pia 1.138
6 Springer Linus 983
7 Michelfeit Ingeborg 936
8 Görlich Günther 963
9 Blasi Martin 1.067
10 Neuberger Thomas 1.107
11 Gössner Ute 1.293
12 Winkel Alexandra 899
13 Dr. Breyer Jörg 874
14 Wittmann Karl-Heinz 793
15 Müller Harald 786
16 Değer Gökhan 812
17 Dr. Krunic Danica 753
18 Jung Roland 791
19 Bender-Schwering Loraine 798
20 Pinkow-Margerie Felix 794
21 Mantel Walther 744
22 Schön Joel 747
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 838
24 Tröbinger Philipp 782
25 Rzehak Martin 674
26 Weber Marion 703
27 Schmöller Hans 701
28 Zelger Renate 686
29 Theodosiadis Christos 798
30 Dr. Frantzen Markus 686
31 Steinl Frank 834
32 Pirkl Karin 874
33 Brenner Heinz 728
34 Leibold Friedrich 660
35 Wechselberger Florian 665
36 Bethmann Eleonore 635
37 Dr. Borchmeyer Dieter 821
38 Traubeck Tamara 669
39 Reichert Till 686
40 Dr. Krings Udo 818
41 Schnabel Thomas 688
42 Nolle Niklas 691
43 Faber Veronika 742
44 Hegenauer Christoph 641
45 Crocamo Giuseppe 731
46 Schabl Michael 990
47 Reinhardstätter Alexander 642
48 Papanikolaou Dimitrios 717
49 Stamouli Marianthi 688
50 Stamoulis Sotirios 660
51 Stamouli Christoula 693
52 Naydis Fernando 641
53 Mihajlović Evangelina 657
54 Ahlert Julian 617
55 Blasi Mirian 848
56 Lindinger Johannes 607
57 Ruland Anna 661
58 Herbert Anel 714
59 Herbert Reinhold 605
60 Herbert Fikreta 629
61 Helfrich Ulrike 898
62 Maier Lydia 645
63 Dacher Jörg 600
64 Michelfeit Stephan 618
65 Fürst Alexander 754
66 Fürst Irene 617
67 Fischl Michael 624
68 Färber Claudia 641
69 Mößel Cornelia 609
70 Thomas Maximilian 682
71 Werner Xystus 696
72 Bregenzer Ralf 590
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 593
74 Değer Baran 585
75 Zelger Walter 600
76 Reinhardstätter Nina 592
77 Dr. Mehling Gerhard 662
78 Aschenbrenner Dirk 572
79 Bude Edwin 597
80 Aschenbrenner Manuela 616

AfD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wassill Iris 3.750
2 Walbrunn Markus 3.602
3 Stanke Daniel 3.695
4 Reuter Andreas 3.586
5 Klemp Roland 3.432
6 Dr. Rössel Jürgen 3.618
7 Nickl Thomas 3.462
8 Bößenecker Rosalie 3.510
9 Maier-Hesse Bernhard 3.426
10 Baack Thomas 3.370
11 Schöndube Sven 3.376
12 Starflinger Reinhold 2.339
13 Lösekann Thomas 2.369
14 Hornberger Reinhard 2.278
15 Fuchert Bruno 2.294
16 Przystawik Dietmar 1.187
17 Gall Wolfgang 1.179
18 Stiegler Karl-Heinz 1.185
19 Müller Albert 1.163
20 Dr. Neudecker Manfred 1.175
21 Specht Thomas 1.201
22 Hahn Jonathan 1.192
23 Hellwig Gert 1.151
24 Görz Norbert 1.147
25 Gstettner Klaus 1.134
26 Novak Paul 1.119
27 Bieringer Frank 1.108
28 Rittermann Thomas 1.108
29 Dunert Werner 1.174
30 Buchholz Lutz 1.079
31 Hierl Michael 1.063
32 Fischer Magdalene 1.092
33 Nolte Benjamin 1.110
34 Neymeyr Ulrich 1.096
35 Paul Christian 1.072
36 Bencun Diana 1.076
37 Hüsch Hubert 1.070
38 Rodiek Ingrid 1.080
39 Feuer Peter 1.084
40 von Willich Werner 1.105
41 Quiroga Martinez Valentin 1.101
42 Engert Ralf 1.048
43 Georgi Frank 1.047
44 de Lio Raffaella 1.066
45 Starflinger Martina 1.040
46 Csiba Judit 1.086
47 Preitnacher Andreas 1.054
48 Machyan Jitka 1.068
49 Vollmer Kurt 1.047
50 Schneider Eva-Maria 1.041
51 Körber Manfred 1.036
52 Lipfert Wolf 1.027
53 Sertl Hans-Peter 1.029
54 Schultze Johannes 1.022

SPD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Reiter Dieter 17.963
2 Dietl Verena 12.543
3 Müller Christian 11.554
4 Hübner Anne 11.920
5 Vorländer Christian 10.868
6 Burger Simone 10.561
7 Köning Christian 10.223
8 Odell Lena 9.811
9 Hefter Roland 9.987
10 Wenngatz Micky 9.213
11 Gradl Nikolaus 9.057
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 10.284
13 Schuster Andreas 9.520
14 Schönfeld-Knor Julia 9.495
15 Naz Cumali 9.251
16 Abele Kathrin 9.776
17 Mentrup Lars 10.153
18 Krammer Stefanie 8.805
19 Lutz Markus 8.118
20 Kürzdörfer Renate 8.644
21 Rupp Peter 9.573
22 Likus Barbara 9.248
23 Offman Marian 9.282
24 Fiorentino-Wall Isabella 8.339
25 Röver Jens 8.046
26 Vetterle Karin 7.861
27 Trischler Johannes 8.673
28 Marc Barbara 8.678
29 el Sabbagh Riad 8.256
30 Bilenler Dilek 8.038
31 Lang Benedict 7.740
32 Massaquoi Manuela 8.311
33 Kiermeier Darryl 7.744
34 Blomberg Eva 8.130
35 Janssen Justus 8.244
36 Galli Lara 7.741
37 Dr. Thunich Sebastian 8.191
38 Mühlhäuser Anna 8.334
39 Mandic Daniel 7.340
40 Lessig Marina 7.460
41 Celik Arda 7.579
42 Beer Susan 7.485
43 Martin Kevin 7.977
44 Gordienko Polina 7.447
45 Akbulut Erol 7.536
46 Messerschmidt Franziska 7.766
47 Preiß Sebastian 7.503
48 Aftahy Kathrin 7.675
49 Wuttke Sebastian 7.086
50 Latsch Katharina 7.247
51 Conrat Fuentes Pablo 7.130
52 Barth Andrea 7.063
53 Preißler Alexej 7.076
54 Siebert Magdalena 7.322
55 Greite Kristian 7.559
56 Meyer Nicole 7.822
57 Dr. Bauer Reinhard 7.331
58 Brüwer Andrea 6.946
59 Friedrichs Christian 6.943
60 Dr. Ponsel Nadine 7.553
61 Hansen Tim 7.438
62 Hofmann Irmgard 7.523
63 Koether Raoul 6.805
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 6.954
65 Parasidis Alexandros 6.842
66 Knorr-Köning Seija 7.867
67 Poggenpohl Marko 6.963
68 Eminaǧa Hatice 6.668
69 Janicher Maximilian 6.739
70 Hümmer Daniela 6.496
71 Rastätter Volker 7.336
72 Huggenberger-Koch Irmgard 6.575
73 Wolf Günter 6.422
74 Fuchs Pia 6.433
75 Unger Christian 6.375
76 Hügenell Helga 6.312
77 Hümmer Robert 6.203
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 6.116
79 Chellaney Bhagwandas 6.336
80 Sterzer Julia 6.017

FDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Hoffmann Jörg 2.929
2 Neff Gabriele 2.484
3 Roth Fritz 2.231
4 Föst-Reich Dagmar 1.935
5 Kaiser-Steiner Jennifer 1.980
6 Ladewig Richard 1.934
7 Ranft Thomas 1.762
8 Riekel Patricia 1.930
9 Walter Katharina 1.785
10 Gawlik Maximilian 1.562
11 Dr. Mattar Michael 1.849
12 Hauck Daniela 1.575
13 Ahlfeld Anna 1.459
14 Schubert Dirk 1.732
15 Dr. Köhler Lukas 1.593
16 Reif Laura 1.589
17 Böcking Sabrina 1.469
18 Pöhlmann Anke 1.416
19 Bachhuber Stephanie 1.334
20 Hackemann Philip 1.467
21 Meyer Felix 1.381
22 Wurzer Martin 1.429
23 Föst Daniel 1.412
24 Keck Andreas 1.289
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 1.423
26 Pitter Gina 1.401
27 Czekal Hannah 1.322
28 Dr. Wunderlich Claus 1.358
29 Wolsky Monica 1.159
30 Hohenadl Ruth 1.288
31 Wagner-Schroiff Stefanie 1.269
32 Türker Mahmut 1.316
33 Sandt Julika 1.230
34 Prinzbach Cecile 1.254
35 Goßel Sven 1.237
36 Zippel Jan 1.238
37 Dr. Ruoff Michael 1.234
38 Schneegaß Carl 1.194
39 Bente Benedikt 1.194
40 John Dominik 1.215
41 Döll Rolf-Peter 1.296
42 Hohenadl Johann 1.164
43 Zajonz Sebastian 1.117
44 Meuer David 1.268
45 Paßmann Kim-Vanessa 1.141
46 Braun Hildebrecht 1.186
47 Voigtländer Nikolaus 1.103
48 Bakai Ádám 1.201
49 Duin Albert 1.224
50 Bianco Enrico 1.102
51 Mahlstedt Lars 1.106
52 Stoßno Axel 1.185
53 Hohenthaner Johannes 1.149
54 Dr. Butt Mark 1.136
55 Hohenthaner Birgit 1.119
56 Sahin Selina 1.181
57 Byrski Dennis 1.090
58 Zimmermann Peter 1.231
59 Elzer Elke 1.188
60 Siebert Barbara 1.155
61 Markert Florian 1.081
62 Koch Jürgen 1.139
63 Stauch Nilgün 1.125
64 Dr. Maceiczyk Jens 1.071
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 1.131
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 1.205
67 Heinz Ludwig 1.066
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 1.096
69 Dr. Glaeske Holger 1.171
70 Tzanis Georgios 1.094
71 Wagner Markus 1.072
72 Hiersemenzel Karin 1.083
73 Hirsch Berndt 1.082
74 Wagner Heribert 1.054
75 Böttger Fabian 1.068
76 Ostwald Moritz 1.036
77 Binder Christian 1.070
78 Schönberger Tobias 1.017
79 Werner Christian 979
80 Weltin Beate 1.037

ÖDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ruff Tobias 4.317
2 Haider Sonja 3.930
3 Holtmann Nicola 3.449
4 Raschke Markus 3.038
5 Sauerer Johann 2.474
6 Hofmeir Stefan 2.139
7 Ruhmland Andreas 2.040
8 Kahl Veronika 2.591
9 Jungwirth Wolfgang 1.790
10 Bonertz Martina 2.155
11 Reykers Uta 1.684
12 Fuchs Luis 1.754
13 Knötzinger Julia 1.605
14 Önder Alpan 1.928
15 Mansmann Kristin 2.298
16 Marghescu Rosa 1.596
17 Scholz-Polisky Anja 1.693
18 Pernes Astrid 2.033
19 Egli Susanne 2.070
20 Snehotta Maureen 1.619
21 Tischer Alicia 1.553
22 Wach Isabella 1.894
23 Zilker Benjamin 1.486
24 Dr. Böhm Gwendolyn 1.683
25 Dr. Stöhr Michael 1.685
26 Klauke Andreas 1.446
27 von Birgelen Klaus 1.610
28 Lijsen Johannes 1.302
29 Dr. Quinten Doris 1.629
30 Prudlo Thomas 1.571
31 Schaffer Felix 1.507
32 Müller Karin 1.339
33 Giglberger Stephan 1.341
34 Eigel Claudia 1.428
35 Gardt Sebastian 1.487
36 Joas Nele 1.295
37 Dr. Bloching Anke 1.421
38 Schabl Michael 1.411
39 Sauer Ingrid 1.390
40 Meyer-Giesow Leo 1.275
41 Spannagl Franziska 1.451
42 Dr. Meißner Andreas 1.381
43 Schaller Ulla 1.392
44 Roth Anke 1.398
45 Dr. Schwarz Silja 1.365
46 Walz Matthias 1.401
47 Brech Christoph 1.334
48 Schedlbauer Petra 1.243
49 Rack Gabriela 1.300
50 Schnell Julia 1.263
51 Bartos Luca 1.391
52 Ruschi Pamela 1.224
53 Dr. Hagen Ralf 1.299
54 Bader Hans 1.213
55 Hennecke Petra 1.284
56 Kalleder Vinzenz 1.245
57 Baum Maria 1.274
58 Mantaoglu Tarek 1.229
59 Schmalkalt Susanne 1.275
60 Held-Cakić Christine 1.193
61 Grünberger Kurt 1.237
62 Moser Bernhard 1.272
63 Luible-Gariboldi Angelika 1.183
64 Sandweg Michael 1.189
65 Stegmüller Iulia 1.249
66 Limmer Carsten 1.137
67 Molnar Brigitte 1.206
68 Holmes Paul 1.234
69 Weinges Andrea 1.235
70 Dr. Spannagl Christian 1.201
71 Lindemann Julia 1.140
72 Nauert Axel 1.187
73 Ecke-Bünger Maria 1.204
74 Dopheide Ulrich 1.341
75 von Walter Mechthild 1.191
76 Klocke Stella 1.158
77 Mayer Martin 1.087
78 Sachsinger Sonja 1.091
79 Bischoff Bettina 1.293
80 Dr. Schrödl Michael 1.297

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jagel Stefan 3.002
2 Wolf Brigitte 2.778
3 Dietweger Marina 2.053
4 Lechner Thomas 2.577
5 Braaz Rita 2.151
6 Schwarzenberger Christian 1.955
7 Mayer Marina 2.100
8 Pietsch Rafael 1.596
9 Ulbrich Maren 1.765
10 Schreer Klaus 1.552
11 Koller Patricia 1.501
12 Pürzel Harald 1.331
13 Önder Tünay 1.634
14 Schamberger Kerem 1.447
15 Enderlein Ellen 1.430
16 König Johannes 1.441
17 Dr. Killet Julia 1.461
18 Guerra Tony 1.438
19 Keller Ellen 1.253
20 Steininger Maximilian 1.383
21 Städele Michaela 1.205
22 Schuhmann Werner 1.146
23 Cullmann-Reder Renate 1.375
24 Lehmann Dominik 1.346
25 Hahn Elke 1.290
26 Koplin Sebastian 1.091
27 Weber Claudia 1.208
28 Yagoubov Andrei 1.198
29 Klotz Susanna 1.133
30 Rehberg Frank 1.159
31 Just Karin 1.105
32 Ischinger Karl 1.244
33 Helbing Martina 1.081
34 Wagner Tino 1.070
35 Weidner Monika 1.350
36 Krense Tino 1.020
37 Fries Dagmar 1.135
38 Bornemann Klaus-Dieter 1.061
39 Mattmüller Aurelie 1.141
40 Pulz Benjamin 1.258
41 Tögel Helga 1.043
42 Zwack Matthias 1.100
43 Baumgärtel Andrea 1.137
44 Lazarowicz Doris 1.118
45 Heymann Katharina 1.067
46 Zschiesche Roger 1.020
47 Modrow Dagmar 1.174
48 Donovan Christoph 1.031
49 Scheerer Karin 1.097
50 Delkos Paulos 1.106
51 Koppold Sophia-Helena 1.113
52 Tepperies Jan 1.032
53 Glas Susanne 990
54 Wild Georg 952
55 Schütz Heidi 1.100
56 Keller Johannes 987
57 Hahn Madeleine 1.043
58 Büchel Hans-Dieter 935
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 1.087
60 Pietsch Phillip 1.003
61 Stalinski Maria 1.038
62 Schulz Wolfgang 915
63 Thon Ruth 1.005
64 Lüben Marvin 1.007
65 Stange Christiane 925
66 Koppold Florian 932
67 Fingert Diana 946
68 Schoofs Walter 906
69 Rainov George 926
70 Gallwas Peter 925
71 Werner Markus 913
72 Hahn Manfred 889
73 Dr. Köhler Christoph 862
74 Paula Andreas 894
75 Glasl Benedikt 865
76 Zeidler Andreas 840
77 Chara Sebastian 838
78 Heller Hartmut 853
79 Utz Erich 816
80 Winkler Günter 950

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Niederbühl Thomas 1.880
2 Klose Andreas 963
3 Scheel Wolfgang 835
4 Behrendt Michael 662
5 Hölczl Marion 676
6 Gerlach Susanne 692
7 Holm Sabine 650
8 Kohlhuber Martina 524
9 Gescher Harald 412
10 Berndt Sabrina 404
11 Castro Lopes Carlos 375
12 Schüttler Patricia 418
13 Breyer Conrad 383
14 Dr. Pagenstecher Lising 361
15 Alakara Ilhan 360
16 Cardiano Tatjana 332
17 Ambacher Hans-Peter 473
18 Stenzel Barbara 383
19 Knoll Albert 399
20 Primas Monika 330
21 Kluge Alexander 352
22 Yurtdas Barbara 320
23 Ratledge James 411
24 Rohrbach Hannelore 289
25 Knoll Christopher 385
26 Bez Uli 390
27 Kempf Sebastian 317
28 Balden Ruth 287
29 Müller Bernd 356
30 Dahlmann Elke 303
31 Terasa Daniel 372
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 295
33 Riedel Patrik 332
34 Gammenthaler Berta 265
35 Ramsberger Siegfried 301
36 Dr. Sußmann Claudia 335
37 Hastreiter Andreas 267
38 Glowacka Karina 266
39 Müller Albrecht 273
40 Bandilla Christine 264
41 Langenbuch David 281
42 Lettenbauer Renate 291
43 Dyrna Michael 297
44 Urbitzek Silvana 327
45 Roßteuscher Stefan 284
46 Bergmann Andrea 313
47 Zuber Frank 307
48 Cardiano Claudia 276
49 Junkert Mathias 272
50 Reindl Verena 262
51 Langenbuch Sven 283
52 Hack Karina 261
53 Hartl Helmut 306
54 Dr. Roth Margit 289
55 Hagenberg Uwe 260
56 Mödl Elisabeth 283
57 Schön Hansmartin 252
58 Fuchsberger Karin 256
59 Dr. Schlögl Daniel 260
60 Unsöld Sonja 252
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 257
62 Reimer Rita 284
63 Pretz Walter 255
64 Ludwig Vera 249
65 Tröscher Wolfgang 256
66 Schwend Carmen 270
67 Middelhoff Horst 262
68 Geisler Anke 263
69 Schreck Horst 244
70 Lippitz Judith 277
71 Heidenreich Klaus-Dieter 278
72 Müller Birgit 242
73 Jobst Erhard 239
74 Neumann Annette 231
75 de Beer Roland 253
76 Anzinger Regine 236
77 Becker Peter 234
78 Leib Stefanie 248
79 Essigkrug Martin 275
80 Gyalistra Alexandra 252

BP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Progl Richard 507
2 Altmann Johann 466
3 Schmidbauer Mario 371
4 Caim Eva 405
5 Wächter Andre 282
6 Settele Angela 216
7 Hilger Alexander 203
8 Gafus Mario 186
9 Mannseicher Stephan 201
10 Langenecker Maximilian 182
11 Gebhard Julia 167
12 Dr. Schwarz Caroline 197
13 Dr. Weidenbach Thomas 225
14 Dr. Scholz Julia 226
15 Dorn Hubert 198
16 Däuber Isabell 201
17 Münzinger Horst 179
18 Brittinger Caroline 208
19 Truger Sophie-Pearl 173
20 Siegle Michael 175
21 Langhammer Marion 191
22 Weiß Georg 215
23 Schwaiger Monika 161
24 Jungwirt Angelika 230
25 Baumann Hannes 192
26 Fürst Alois 153
27 Köck Sabine 187
28 Heller Elke 241
29 Dr. Leischner Ulrich 181
30 Hicker Johann 166
31 Hilpert Peter 159
32 Igl Herbert 163
33 Wächter Katharina 173
34 Fritz Thorsten 159
35 Vedral Magdalena 152
36 Metzger Christoph 155
37 Progl Martin 155
38 Dorn Jeanette 172
39 Sigl Richard 169
40 Neumaier Anton 156
41 Schmidt Andreas 147
42 Schwandt Kurt 174
43 Baum Stefan 154
44 Toff Mario 150
45 Gausterer Werner 161
46 Schmöger Heilwigis 152
47 Hofmann Florian 155
48 Wurzer Klaus 165
49 Waloßek Peter 148
50 Heller Georg 157
51 Gerlach Oliver 150
52 Schwarz Friedrich 151
53 Schimenko Rudolf 152
54 Häring Katja 160
55 Kammergruber Günter 154
56 Bruckner Gerda 177
57 Beck Ingeborg 151
58 Stadler Maria 149
59 Gundlach Claudia 152
60 Schleicher Ulrike 169
61 Göbel Gerd 158
62 Riemerschmid Margarita 155
63 Naumann Christian 150
64 Schröder Stephan 154
65 Wehbe Sonja 140
66 Nemmer Felix 150
67 Neumayer Harald 138
68 Progl Anja 173
69 Klein Alexander 136
70 Huber Robert 134
71 Karthe Thomas 177
72 Wimmer Erich 143
73 Kuntscher Christian 143
74 Schleicher Roland 136
75 Babjar Ludwig 136
76 Progl Gerda 134
77 Schmidt Michael 147
78 Eberle Johann 139
79 Progl Gerhard 133
80 Caim Alfons 137

BIA

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Richter Karl 390
2 Meyer Heinz 291
3 Schiessl Manfred 265
4 Werlberger Renate 211
5 Horvath Franz 226
6 Hartmann Klaus 185
7 Balbin Björn-Christopher 178
8 Burger Bernhard 181
9 Schikora Rafael 163
10 Genzel Dietmar 168
11 Blaha Josef 149
12 Hotter Hartwig 146
13 Müller Otto 161
14 Gehrke Lydia 160
15 Haußmann Bernhard 157
16 Weber Heidrun 160
17 Weichenrieder Peter 156
18 Tiemann Michael 145
19 Aurich Ines 140
20 Große Brigitte 148
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 156
22 Druschel Auli 141
23 Just Ewald 152
24 Nerreter Anja 150
25 Jahreis Gabriele 146
26 Palfy Laslo 142
27 Binder Harald 113

FAIR

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Orak Kemal 403
2 Beyhan-Bilgin Ender 329
3 Trabelsi Hassen 262
4 Susar Iraz 235
5 Aslan Bekir 251
6 Altinsoy Nedim 243
7 Hamit Ümit 226
8 Akbulut Cem 271
9 Hasanova Syumeyye 246
10 Hadžić Gordan 227
11 Lombardot Cecile 151
12 Atik Yasemin 163
13 Kurt Gönül 186
14 Cerci Angela 141
15 Özdemir Ahmet 162
16 Orak Cagla 149
17 Aslan Rabia 156
18 Ipek Melih 160
19 Pamuk Tamer 153
20 Arli Selcuk 147
21 Sahanoglu Ugur 144
22 Ipek Adem 150
23 Buruncak Elif 145
24 Süsen Ayse 143
25 Mehmedov Hyusein 139
26 Shadkam Abai 141
27 Shadkam Filiz 138
28 Tanriverdi Ülkü 144
29 Uyguntürk Asude 154
30 Vankov Aleksandar 133
31 Ben Ghazala Tassnim 132
32 Ksibi Salah 136
33 Yurttas Mehmet 151
34 Bulut Abdullah 148
35 Avşaroğlu Emine 137

München-Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpner Dirk 801
2 Dorsch Andreas 656
3 Hartmann Claudia 784
4 Melnitzki Michael 573
5 Bauer Maximilian 571
6 Frenzel Christine 554
7 Stellmach Wolfgang 514
8 Art Rita 652
9 Bürger Stefan 521
10 Kaiser-Kowalew Claudia 492
11 Bruckmeier Andreas 511
12 Dr. Richter Thomas 551
13 Schmid Erna 512
14 Flammensbeck Herbert 511
15 Kiermaier Sabine 504
16 Czöppan Thomas 456
17 Dr. Miller Monika 487
18 Naggl Monika 464
19 Dr. Vogel Anton 476
20 Haak Kathrin 492
21 Schabmair Herbert 457
22 Weigelt Sascha 298
23 Bedrich Heike 160
24 Dr. Heldmann Walter 167
25 Blick Monika 174
26 Lätsch Rita 159
27 Dr. Lehner Maria 161
28 Schweiger Georg 151
29 Pagnin Peter 157
30 Pauler Ursula 168
31 Bumes Konrad 149
32 Pagnin Marco 151
33 Regler Isabella 159
34 Backer Klaus 145
35 Obermaier Philipp 137
36 Grundler Vera 160
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 163

mut

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dilba Stephanie 1.191
2 Stamm Claudia 1.532
3 Kunst Marie-Luise 802
4 Seger Achim 676
5 Apfl Eva 551
6 Ahiagba Joel 458
7 Schweda Anna 450
8 Deroubaix Florian 413
9 Pearce Christiane 505
10 Niermeyer Kasimir 350
11 Mühlhäuser Claudia 472
12 Dr. Rau Andreas 398
13 Beninga Petra 323
14 Jelinski Oliver 319
15 Stetter Daniela 305
16 Kern Michael 358
17 Heeren Irmgard 300
18 Kuhlmann Max 289
19 Klunker Susanna 268
20 Rinderer Josef 379
21 Schmitz Regina 269
22 Schweiger Axel 257
23 Neukirchen Leah 283
24 Ferraro Massimo 259
25 Durner Josef 252
26 Schuster Ferdinand 278
27 Milošević Anja 315
28 Meineke Torsten 173
29 Voß Daniela 161
30 Pensold Christian 118
31 Dr. Schreiner Julia 155
32 Kolář Andreas 131
33 Linke Jörg 164
34 Kirchner Dagmar 131
35 Hanfstingl Johann 139
36 Dr. Heinz Jana 153
37 Geerken Thorsten 114
38 Schönweitz Angela 145
39 Heeren Peter 127
40 Schuller Stefanie 135
41 Tornieporth Wolfgang 131
42 Henkel Elisabeth 129
43 Kraemer Julian 126
44 Reichl Felicitas 132
45 Felsner Sebastian 114
46 Weiß Barbara 175
47 Faust Harald 120
48 Metz Elisabeth 114
49 Beck Laurens 113
50 Reinhardt Lieselotte 116
51 Binder Julia 139
52 Wolff Angelika 128
53 Britz Nicole 147

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burneleit Marie 2.301
2 Werner Sabrina 2.216
3 Sturmes Jerome 1.861
4 Preßler Matthias 1.845
5 Weixler Moritz 1.680
6 Just Liliane 1.654
7 Rückel Philipp 1.569
8 Reindl Lukas 1.505
9 von Drach Daniel 1.442
10 Pschigoda Alexander 1.375
11 Nausch Jakob 1.493
12 Dreyer Tobias 1.368
13 Konz Stefan 1.313
14 Noll Otto 1.313
15 Hofmann Stefan 1.395
16 Trapp Joachim 907
17 Langer Tobias 843
18 Wenner Karima 859
19 Riedl Florian 902
20 Meszaros Robert 841
21 Topf Felix 845
22 Tirone Giorgio 808
23 Böhm Christopher 865
24 Trapp Samuel 889
25 Voss Anja 846
26 von Stumberg Heike 841
27 Scheiblich Carsten 824
28 Wallrapp Kevin 791
29 Winkler Tony 779
30 von Stumberg Markus 786
31 Hassiotakis Efthimios 842
32 Itzenplitz Jonas 411
33 Bauer Anna 407
34 Tausch Margarete 429

Volt

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sproll Felix 3.222
2 Radunz Katharina 3.177
3 Heinrici Sven 2.656
4 Griesbacher Sophie 2.770
5 Klingenberger Jakob 2.493
6 Meurer Lisa 2.493
7 Niederer Manuel 2.090
8 Sarwar Martina 2.162
9 Ortiz Barranco Francisco 2.129
10 Jahns Anja 2.155
11 Burger Robert 2.107
12 Amtmann Julia 1.972
13 Fellmer Jürgen 1.847
14 Colella Claudia 2.001
15 Friauf Ekkehart 1.855
16 Bourbon Viviane 1.878
17 Enninger Jürgen 1.750
18 Hartmann Hélène 1.775
19 Dr. Homann Christian 1.851
20 Niederer Jeanette 1.739
21 Backhaus Arne 1.812
22 König Birgit 1.695
23 von Stosch Michael 1.148
24 Dr. Vanholme Benoit 605
25 Nendel Tobias 594
26 Gustovic Marcel 581
27 Hiendleder Thomas 545
28 Ebhardt Bastian 550
29 Dr. Lapatschek Matthias 610
30 Dimitrov Antoniy 560
31 Grünerbel Lorenz 576
32 Macht Holger 551
33 Böck Robin 540
34 Arndt Stefan 530
35 Scharf Peter 552

ZuBa

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Oraner Cetin 965
2 Karagöl Neslihan 676
3 Bourguignon Eric 518
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 545
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 532
6 Sünbül Ecem 410
7 Küçükşahin Can 361
8 Celik Hanife 362
9 Savas Serhat 302
10 Eichholz Laura 312
11 Dr. Pingel Clemens 350
12 Grujon Juliette 359
13 Khalil Kotschali Khodaida 284
14 Fingert Annemarie 295
15 Izci Sinem 276
16 Yilmaz Muhammet 276
17 Karakoyun Helin 285
18 Yaman Aygün 272
19 Padovan Elfi 296
20 Taufiq Safiah 246
21 Bakmaz Buket 253
22 Akbingöl Kesrin 249
23 Stöver Susanne 175
24 Karakoyun Lina 122
25 Dogan Erol 90
26 Zieglgänsberger Sally 97
27 Arslan Tekin 101
28 Lammers Ingola 89
29 Köse Veli 95
30 Arslan Firaz 110
31 Bingöl Necati 90
32 Temel Hidir 92

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 9 - Neuhausen-Nymphenburg
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Stimmbezirke insgesamt 87
Stimmbezirke ausgezählt 87
Stimmberechtigte insgesamt 73.625
Stimmberechtigte ausgezählt 73.625
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 49.111
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 24.514
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 17.016
Wähler*innen mit Wahlschein 21.776
Wähler*innen insgesamt 38.792
Wahlbeteiligung 52,7 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei