Vorläufiges Ergebnis

Hiermit wird das vorläufige Ergebnis der Wahl des Stadtrats der Landeshauptstadt München am 15. März 2020 öffentlich verkündet.

München, 19. März 2020

Dr. Thomas Böhle
Wahlleiter

24 - Feldmoching-Hasenbergl

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 24 - Feldmoching-Hasenbergl
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 385.386 31,0 % -8,5
GRÜNE 223.152 17,9 % 8,2
FREIE WÄHLER / FW München 38.645 3,1 % 0,9
AfD 68.351 5,5 % 2,6
SPD 266.218 21,4 % -12,8
FDP 30.546 2,5 % 0,3
ÖDP 46.899 3,8 % 1,6
DIE LINKE 26.426 2,1 % 0,3
Rosa Liste 5.144 0,4 % -0,4
BP 17.210 1,4 % 0,2
BIA 5.438 0,4 % -0,8
FAIR 9.551 0,8 % 0,8
München-Liste 86.150 6,9 % 6,9
mut 4.539 0,4 % 0,4
Die PARTEI 14.023 1,1 % 1,1
Volt 13.336 1,1 % 1,1
ZuBa 2.368 0,2 % 0,2
Ungültige Stimmzettel 438 2,6 % 0,6
Gültige Stimmen 1.243.382 - -

Bewerbende - Stimmen

CSU

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Frank Kristina 8.753
2 Pretzl Manuel 6.384
3 Dr. Menges Evelyne 5.912
4 Dr. Theiss Hans 6.029
5 Burkhardt Beatrix 5.693
6 Schmid Thomas 5.387
7 Mirlach Veronika 5.403
8 Ewald Fabian 5.117
9 Bär Sabine 5.680
10 Kaum Winfried 5.200
11 Agerer Leo 5.911
12 Reissl Alexander 6.177
13 Kainz Heike 5.366
14 Schall Sebastian 5.165
15 Wiepcke Dorothea 5.065
16 Stadler Matthias 5.067
17 Gastl Armin 4.971
18 Dzeba Michael 5.594
19 Babor Andreas 4.931
20 Hölbling Bernhard 5.500
21 Luther Jens 6.143
22 Daniel Michael 5.054
23 Grimm Ulrike 5.140
24 Gaßmann Alexandra 5.170
25 Hammer Hans 4.943
26 Dr. Haberland Michael 4.987
27 Obersojer Bettina 7.909
28 Burkhardt Anja 4.799
29 Micksch Andreas 4.847
30 Vogt Daniela 5.763
31 von Lerchenfeld Walburga 4.828
32 Duran Serdar 4.710
33 Seidl Otto 4.752
34 Nasko Sabine 5.041
35 Pougin Carolina 4.472
36 Wittke Heiko 4.538
37 Thalmeir Wolfgang 4.615
38 Dub-Büssenschütt Olga 4.492
39 Draghioiu Adrian-Stefan 4.909
40 Rickinger Matthias 4.551
41 Zöller Christian 5.772
42 Sikder Stephen 4.498
43 Gürtler Britta 4.647
44 Wittek Bernhard 4.519
45 Zeitler Conny 4.481
46 Schnellinger Stefanie 4.492
47 Meyer Beate 4.458
48 Müller Christine 4.639
49 Arning Leopold 4.451
50 Wolfrum Claudius 4.737
51 Jehle Ilonka 4.441
52 Mihatsch Alexander 4.270
53 Rekittke Steffen 4.884
54 Dr. Matis Ulrike 4.606
55 Kunkel Dominik 4.293
56 Schwarzhuber Alois 4.418
57 Henningsen Tim 4.317
58 Pilsinger Stephan 4.513
59 Cermak Rudolf 4.574
60 Waldner Antonia 4.838
61 Haeusgen Kajetan 4.177
62 Stengel Brigitte 4.288
63 Gründlinger Sabine 4.169
64 Stahlecker Markus 4.106
65 Blume Janet 4.095
66 Dr. Martin Stefanie 4.091
67 Demir Nihat 4.419
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 4.068
69 Resch Georgine 3.997
70 Knesewitsch Alexander 3.832
71 Dr. Berger Ralph 3.885
72 Dr. Limmer Johann 3.813
73 Dr. Miehle Magdalena 3.963
74 Dr. Bendiks Martin 3.910
75 Rampp Rosmarie 3.843
76 Soppe Anna 3.744
77 Tietze Britta 3.741
78 Krimpmann Christian 3.639
79 Brinkmöller Ferdinand 3.285
80 Rötzer Michael 3.505

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Habenschaden Katrin 4.877
2 Dr. Roth Florian 3.720
3 Hanusch Anna 3.693
4 Krause Dominik 3.543
5 Post Julia 3.527
6 Bickelbacher Paul 3.567
7 Greif Judith 3.352
8 Weisenburger Sebastian 3.192
9 Nitsche Clara 3.471
10 Smolka Christian 3.005
11 Pilz-Strasser Angelika 3.331
12 Schönemann Florian 3.079
13 Berger Anja 3.298
14 Schreyer Bernd 2.950
15 Stöhr Sibylle 3.203
16 Dorner Max 2.773
17 Fuchs Mona 3.478
18 Balidemaj Delija 2.978
19 Gökmenoglu Nimet 3.003
20 Kraus Florian 2.850
21 Lüttig Marion 2.950
22 Brem Beppo 3.052
23 Harper Ursula 2.909
24 Voßeler Andreas 2.900
25 Krauss Gunda 2.779
26 Brach Arne 2.697
27 Kobell Constanze 2.816
28 Dintner Pascal 2.700
29 Lux Gudrun 3.179
30 Dr. Kellermann Thorsten 3.137
31 Langmeier Sofie 3.071
32 Hartranft Christian 2.677
33 Faltin Linda 2.894
34 Aichwalder Alexander 2.718
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 2.904
36 Süß David 3.020
37 Ros de Andrés Lourdes 2.709
38 Rohrlack Marcel 2.637
39 Sengmüller Ulrike 2.685
40 Blankemeyer Martin 2.564
41 Epple Barbara 2.582
42 Greif Micha 2.600
43 Goldstein Ulrike 2.631
44 Lämmle Tim 2.553
45 Düdder Kathrin 2.714
46 Ammer Andreas 2.566
47 Mosch Dagmar 2.550
48 Dr. Hofreiter Stefan 2.612
49 Dr. Fitzner Julia 2.656
50 Lorenz Joachim 2.657
51 Hemmerlein Maria 2.578
52 Spengler Jörg 2.626
53 Tetzner Marie-Kristin 2.516
54 Nibler Karl 2.667
55 Dullinger-Oßwald Carmen 2.499
56 Sporrer Ludwig 2.485
57 Akpinar Songül 2.574
58 Blaser Benoit 2.502
59 Ertlmaier Margit 2.473
60 Waggershauser Christian 2.471
61 Robles-Salgado Elisabeth 2.549
62 Reichenberger Alexander 2.364
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 2.468
64 Lamkewitz Falk 2.407
65 Yilmaz Ilknur 2.485
66 Monatzeder Hep 2.671
67 Román Castaño Patricia 2.387
68 Abdul-Rahman Elias 2.399
69 Demirel Gülseren 2.539
70 Bösing Wolfgang 2.367
71 Sippl Paula 2.434
72 Hanschke René 2.377
73 Schäfer Jamila 2.487
74 Geißelbrecht Wolfgang 2.258
75 Binsteiner Karin 2.326
76 Montag Jerzy 2.304
77 Schippers Myriam 2.256
78 Scholz Romanus 2.305
79 Krusche Ursula 2.198
80 Dr. Döring Maximilian 2.171

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mehling Hans-Peter 1.018
2 Stahl Felix 801
3 Staufenbiel Andreas 692
4 Schabl Rudolf 1.008
5 Utz Pia 668
6 Springer Linus 599
7 Michelfeit Ingeborg 552
8 Görlich Günther 592
9 Blasi Martin 661
10 Neuberger Thomas 604
11 Gössner Ute 789
12 Winkel Alexandra 549
13 Dr. Breyer Jörg 526
14 Wittmann Karl-Heinz 471
15 Müller Harald 459
16 Değer Gökhan 510
17 Dr. Krunic Danica 465
18 Jung Roland 469
19 Bender-Schwering Loraine 485
20 Pinkow-Margerie Felix 486
21 Mantel Walther 500
22 Schön Joel 474
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 560
24 Tröbinger Philipp 490
25 Rzehak Martin 431
26 Weber Marion 483
27 Schmöller Hans 431
28 Zelger Renate 455
29 Theodosiadis Christos 491
30 Dr. Frantzen Markus 450
31 Steinl Frank 489
32 Pirkl Karin 570
33 Brenner Heinz 473
34 Leibold Friedrich 440
35 Wechselberger Florian 442
36 Bethmann Eleonore 439
37 Dr. Borchmeyer Dieter 467
38 Traubeck Tamara 412
39 Reichert Till 431
40 Dr. Krings Udo 488
41 Schnabel Thomas 434
42 Nolle Niklas 437
43 Faber Veronika 440
44 Hegenauer Christoph 446
45 Crocamo Giuseppe 435
46 Schabl Michael 647
47 Reinhardstätter Alexander 401
48 Papanikolaou Dimitrios 420
49 Stamouli Marianthi 416
50 Stamoulis Sotirios 422
51 Stamouli Christoula 419
52 Naydis Fernando 414
53 Mihajlović Evangelina 414
54 Ahlert Julian 392
55 Blasi Mirian 559
56 Lindinger Johannes 415
57 Ruland Anna 412
58 Herbert Anel 428
59 Herbert Reinhold 390
60 Herbert Fikreta 405
61 Helfrich Ulrike 551
62 Maier Lydia 408
63 Dacher Jörg 407
64 Michelfeit Stephan 392
65 Fürst Alexander 501
66 Fürst Irene 400
67 Fischl Michael 378
68 Färber Claudia 389
69 Mößel Cornelia 394
70 Thomas Maximilian 420
71 Werner Xystus 418
72 Bregenzer Ralf 374
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 382
74 Değer Baran 386
75 Zelger Walter 389
76 Reinhardstätter Nina 385
77 Dr. Mehling Gerhard 425
78 Aschenbrenner Dirk 350
79 Bude Edwin 356
80 Aschenbrenner Manuela 374

AfD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wassill Iris 2.814
2 Walbrunn Markus 2.743
3 Stanke Daniel 2.710
4 Reuter Andreas 2.640
5 Klemp Roland 2.582
6 Dr. Rössel Jürgen 2.706
7 Nickl Thomas 2.568
8 Bößenecker Rosalie 2.582
9 Maier-Hesse Bernhard 2.521
10 Baack Thomas 2.510
11 Schöndube Sven 2.485
12 Starflinger Reinhold 1.743
13 Lösekann Thomas 1.739
14 Hornberger Reinhard 1.688
15 Fuchert Bruno 1.701
16 Przystawik Dietmar 883
17 Gall Wolfgang 890
18 Stiegler Karl-Heinz 895
19 Müller Albert 867
20 Dr. Neudecker Manfred 877
21 Specht Thomas 902
22 Hahn Jonathan 909
23 Hellwig Gert 873
24 Görz Norbert 871
25 Gstettner Klaus 867
26 Novak Paul 856
27 Bieringer Frank 853
28 Rittermann Thomas 825
29 Dunert Werner 873
30 Buchholz Lutz 833
31 Hierl Michael 819
32 Fischer Magdalene 849
33 Nolte Benjamin 830
34 Neymeyr Ulrich 846
35 Paul Christian 840
36 Bencun Diana 835
37 Hüsch Hubert 817
38 Rodiek Ingrid 819
39 Feuer Peter 833
40 von Willich Werner 822
41 Quiroga Martinez Valentin 812
42 Engert Ralf 788
43 Georgi Frank 797
44 de Lio Raffaella 801
45 Starflinger Martina 808
46 Csiba Judit 821
47 Preitnacher Andreas 839
48 Machyan Jitka 801
49 Vollmer Kurt 821
50 Schneider Eva-Maria 809
51 Körber Manfred 784
52 Lipfert Wolf 776
53 Sertl Hans-Peter 787
54 Schultze Johannes 791

SPD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Reiter Dieter 6.863
2 Dietl Verena 4.658
3 Müller Christian 4.376
4 Hübner Anne 4.417
5 Vorländer Christian 4.257
6 Burger Simone 4.019
7 Köning Christian 3.782
8 Odell Lena 3.679
9 Hefter Roland 3.969
10 Wenngatz Micky 3.584
11 Gradl Nikolaus 3.577
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 3.929
13 Schuster Andreas 3.717
14 Schönfeld-Knor Julia 3.817
15 Naz Cumali 3.646
16 Abele Kathrin 3.636
17 Mentrup Lars 3.884
18 Krammer Stefanie 3.506
19 Lutz Markus 3.361
20 Kürzdörfer Renate 3.428
21 Rupp Peter 3.943
22 Likus Barbara 3.707
23 Offman Marian 3.493
24 Fiorentino-Wall Isabella 3.427
25 Röver Jens 3.333
26 Vetterle Karin 3.279
27 Trischler Johannes 3.521
28 Marc Barbara 3.330
29 el Sabbagh Riad 3.367
30 Bilenler Dilek 3.262
31 Lang Benedict 3.114
32 Massaquoi Manuela 3.753
33 Kiermeier Darryl 3.123
34 Blomberg Eva 3.377
35 Janssen Justus 3.357
36 Galli Lara 3.177
37 Dr. Thunich Sebastian 3.283
38 Mühlhäuser Anna 3.213
39 Mandic Daniel 3.079
40 Lessig Marina 3.108
41 Celik Arda 3.202
42 Beer Susan 3.146
43 Martin Kevin 3.349
44 Gordienko Polina 3.111
45 Akbulut Erol 3.198
46 Messerschmidt Franziska 3.257
47 Preiß Sebastian 3.118
48 Aftahy Kathrin 3.185
49 Wuttke Sebastian 2.990
50 Latsch Katharina 3.057
51 Conrat Fuentes Pablo 2.994
52 Barth Andrea 3.001
53 Preißler Alexej 2.976
54 Siebert Magdalena 3.042
55 Greite Kristian 3.156
56 Meyer Nicole 3.239
57 Dr. Bauer Reinhard 3.565
58 Brüwer Andrea 2.984
59 Friedrichs Christian 2.945
60 Dr. Ponsel Nadine 3.108
61 Hansen Tim 3.134
62 Hofmann Irmgard 3.127
63 Koether Raoul 2.982
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 2.898
65 Parasidis Alexandros 2.924
66 Knorr-Köning Seija 3.178
67 Poggenpohl Marko 2.934
68 Eminaǧa Hatice 2.871
69 Janicher Maximilian 2.825
70 Hümmer Daniela 2.758
71 Rastätter Volker 2.962
72 Huggenberger-Koch Irmgard 2.707
73 Wolf Günter 2.693
74 Fuchs Pia 2.745
75 Unger Christian 2.642
76 Hügenell Helga 2.700
77 Hümmer Robert 2.620
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 2.583
79 Chellaney Bhagwandas 2.516
80 Sterzer Julia 2.445

FDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Hoffmann Jörg 903
2 Neff Gabriele 809
3 Roth Fritz 614
4 Föst-Reich Dagmar 577
5 Kaiser-Steiner Jennifer 574
6 Ladewig Richard 506
7 Ranft Thomas 513
8 Riekel Patricia 530
9 Walter Katharina 502
10 Gawlik Maximilian 445
11 Dr. Mattar Michael 545
12 Hauck Daniela 444
13 Ahlfeld Anna 418
14 Schubert Dirk 488
15 Dr. Köhler Lukas 440
16 Reif Laura 431
17 Böcking Sabrina 375
18 Pöhlmann Anke 408
19 Bachhuber Stephanie 398
20 Hackemann Philip 406
21 Meyer Felix 372
22 Wurzer Martin 422
23 Föst Daniel 401
24 Keck Andreas 384
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 390
26 Pitter Gina 398
27 Czekal Hannah 399
28 Dr. Wunderlich Claus 417
29 Wolsky Monica 333
30 Hohenadl Ruth 409
31 Wagner-Schroiff Stefanie 350
32 Türker Mahmut 434
33 Sandt Julika 343
34 Prinzbach Cecile 353
35 Goßel Sven 359
36 Zippel Jan 352
37 Dr. Ruoff Michael 335
38 Schneegaß Carl 343
39 Bente Benedikt 344
40 John Dominik 332
41 Döll Rolf-Peter 407
42 Hohenadl Johann 425
43 Zajonz Sebastian 310
44 Meuer David 358
45 Paßmann Kim-Vanessa 317
46 Braun Hildebrecht 326
47 Voigtländer Nikolaus 330
48 Bakai Ádám 335
49 Duin Albert 351
50 Bianco Enrico 311
51 Mahlstedt Lars 308
52 Stoßno Axel 342
53 Hohenthaner Johannes 346
54 Dr. Butt Mark 308
55 Hohenthaner Birgit 361
56 Sahin Selina 332
57 Byrski Dennis 298
58 Zimmermann Peter 340
59 Elzer Elke 336
60 Siebert Barbara 314
61 Markert Florian 297
62 Koch Jürgen 312
63 Stauch Nilgün 317
64 Dr. Maceiczyk Jens 294
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 316
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 319
67 Heinz Ludwig 306
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 285
69 Dr. Glaeske Holger 317
70 Tzanis Georgios 287
71 Wagner Markus 296
72 Hiersemenzel Karin 298
73 Hirsch Berndt 305
74 Wagner Heribert 293
75 Böttger Fabian 298
76 Ostwald Moritz 289
77 Binder Christian 304
78 Schönberger Tobias 284
79 Werner Christian 294
80 Weltin Beate 284

ÖDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ruff Tobias 2.685
2 Haider Sonja 1.447
3 Holtmann Nicola 1.298
4 Raschke Markus 1.140
5 Sauerer Johann 1.053
6 Hofmeir Stefan 764
7 Ruhmland Andreas 712
8 Kahl Veronika 881
9 Jungwirth Wolfgang 635
10 Bonertz Martina 785
11 Reykers Uta 616
12 Fuchs Luis 632
13 Knötzinger Julia 581
14 Önder Alpan 605
15 Mansmann Kristin 848
16 Marghescu Rosa 573
17 Scholz-Polisky Anja 561
18 Pernes Astrid 615
19 Egli Susanne 741
20 Snehotta Maureen 563
21 Tischer Alicia 592
22 Wach Isabella 742
23 Zilker Benjamin 535
24 Dr. Böhm Gwendolyn 609
25 Dr. Stöhr Michael 608
26 Klauke Andreas 523
27 von Birgelen Klaus 561
28 Lijsen Johannes 485
29 Dr. Quinten Doris 636
30 Prudlo Thomas 550
31 Schaffer Felix 504
32 Müller Karin 475
33 Giglberger Stephan 487
34 Eigel Claudia 518
35 Gardt Sebastian 553
36 Joas Nele 471
37 Dr. Bloching Anke 541
38 Schabl Michael 514
39 Sauer Ingrid 507
40 Meyer-Giesow Leo 473
41 Spannagl Franziska 562
42 Dr. Meißner Andreas 517
43 Schaller Ulla 485
44 Roth Anke 552
45 Dr. Schwarz Silja 529
46 Walz Matthias 494
47 Brech Christoph 462
48 Schedlbauer Petra 461
49 Rack Gabriela 498
50 Schnell Julia 458
51 Bartos Luca 541
52 Ruschi Pamela 460
53 Dr. Hagen Ralf 541
54 Bader Hans 445
55 Hennecke Petra 477
56 Kalleder Vinzenz 445
57 Baum Maria 470
58 Mantaoglu Tarek 457
59 Schmalkalt Susanne 466
60 Held-Cakić Christine 427
61 Grünberger Kurt 454
62 Moser Bernhard 480
63 Luible-Gariboldi Angelika 426
64 Sandweg Michael 425
65 Stegmüller Iulia 455
66 Limmer Carsten 398
67 Molnar Brigitte 447
68 Holmes Paul 427
69 Weinges Andrea 433
70 Dr. Spannagl Christian 435
71 Lindemann Julia 396
72 Nauert Axel 405
73 Ecke-Bünger Maria 407
74 Dopheide Ulrich 479
75 von Walter Mechthild 393
76 Klocke Stella 380
77 Mayer Martin 373
78 Sachsinger Sonja 435
79 Bischoff Bettina 446
80 Dr. Schrödl Michael 439

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jagel Stefan 671
2 Wolf Brigitte 626
3 Dietweger Marina 465
4 Lechner Thomas 517
5 Braaz Rita 480
6 Schwarzenberger Christian 435
7 Mayer Marina 450
8 Pietsch Rafael 403
9 Ulbrich Maren 406
10 Schreer Klaus 372
11 Koller Patricia 371
12 Pürzel Harald 342
13 Önder Tünay 378
14 Schamberger Kerem 348
15 Enderlein Ellen 365
16 König Johannes 357
17 Dr. Killet Julia 347
18 Guerra Tony 389
19 Keller Ellen 319
20 Steininger Maximilian 335
21 Städele Michaela 334
22 Schuhmann Werner 311
23 Cullmann-Reder Renate 327
24 Lehmann Dominik 337
25 Hahn Elke 327
26 Koplin Sebastian 296
27 Weber Claudia 329
28 Yagoubov Andrei 320
29 Klotz Susanna 311
30 Rehberg Frank 314
31 Just Karin 310
32 Ischinger Karl 318
33 Helbing Martina 298
34 Wagner Tino 297
35 Weidner Monika 359
36 Krense Tino 289
37 Fries Dagmar 318
38 Bornemann Klaus-Dieter 287
39 Mattmüller Aurelie 309
40 Pulz Benjamin 347
41 Tögel Helga 302
42 Zwack Matthias 319
43 Baumgärtel Andrea 313
44 Lazarowicz Doris 319
45 Heymann Katharina 301
46 Zschiesche Roger 288
47 Modrow Dagmar 300
48 Donovan Christoph 296
49 Scheerer Karin 328
50 Delkos Paulos 317
51 Koppold Sophia-Helena 324
52 Tepperies Jan 314
53 Glas Susanne 291
54 Wild Georg 292
55 Schütz Heidi 329
56 Keller Johannes 293
57 Hahn Madeleine 312
58 Büchel Hans-Dieter 285
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 308
60 Pietsch Phillip 296
61 Stalinski Maria 299
62 Schulz Wolfgang 276
63 Thon Ruth 294
64 Lüben Marvin 289
65 Stange Christiane 287
66 Koppold Florian 285
67 Fingert Diana 302
68 Schoofs Walter 279
69 Rainov George 291
70 Gallwas Peter 285
71 Werner Markus 286
72 Hahn Manfred 276
73 Dr. Köhler Christoph 273
74 Paula Andreas 266
75 Glasl Benedikt 263
76 Zeidler Andreas 265
77 Chara Sebastian 268
78 Heller Hartmut 262
79 Utz Erich 251
80 Winkler Günter 288

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Niederbühl Thomas 315
2 Klose Andreas 186
3 Scheel Wolfgang 168
4 Behrendt Michael 127
5 Hölczl Marion 132
6 Gerlach Susanne 118
7 Holm Sabine 124
8 Kohlhuber Martina 117
9 Gescher Harald 78
10 Berndt Sabrina 77
11 Castro Lopes Carlos 73
12 Schüttler Patricia 83
13 Breyer Conrad 59
14 Dr. Pagenstecher Lising 66
15 Alakara Ilhan 64
16 Cardiano Tatjana 64
17 Ambacher Hans-Peter 93
18 Stenzel Barbara 64
19 Knoll Albert 58
20 Primas Monika 68
21 Kluge Alexander 68
22 Yurtdas Barbara 59
23 Ratledge James 65
24 Rohrbach Hannelore 50
25 Knoll Christopher 60
26 Bez Uli 80
27 Kempf Sebastian 63
28 Balden Ruth 63
29 Müller Bernd 65
30 Dahlmann Elke 54
31 Terasa Daniel 74
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 50
33 Riedel Patrik 43
34 Gammenthaler Berta 48
35 Ramsberger Siegfried 47
36 Dr. Sußmann Claudia 65
37 Hastreiter Andreas 45
38 Glowacka Karina 52
39 Müller Albrecht 44
40 Bandilla Christine 51
41 Langenbuch David 42
42 Lettenbauer Renate 61
43 Dyrna Michael 46
44 Urbitzek Silvana 64
45 Roßteuscher Stefan 45
46 Bergmann Andrea 57
47 Zuber Frank 53
48 Cardiano Claudia 45
49 Junkert Mathias 46
50 Reindl Verena 44
51 Langenbuch Sven 48
52 Hack Karina 41
53 Hartl Helmut 54
54 Dr. Roth Margit 51
55 Hagenberg Uwe 43
56 Mödl Elisabeth 46
57 Schön Hansmartin 45
58 Fuchsberger Karin 43
59 Dr. Schlögl Daniel 42
60 Unsöld Sonja 40
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 47
62 Reimer Rita 45
63 Pretz Walter 42
64 Ludwig Vera 41
65 Tröscher Wolfgang 47
66 Schwend Carmen 41
67 Middelhoff Horst 47
68 Geisler Anke 46
69 Schreck Horst 40
70 Lippitz Judith 50
71 Heidenreich Klaus-Dieter 46
72 Müller Birgit 48
73 Jobst Erhard 45
74 Neumann Annette 42
75 de Beer Roland 43
76 Anzinger Regine 46
77 Becker Peter 45
78 Leib Stefanie 46
79 Essigkrug Martin 53
80 Gyalistra Alexandra 48

BP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Progl Richard 465
2 Altmann Johann 477
3 Schmidbauer Mario 399
4 Caim Eva 339
5 Wächter Andre 1.226
6 Settele Angela 249
7 Hilger Alexander 247
8 Gafus Mario 242
9 Mannseicher Stephan 247
10 Langenecker Maximilian 245
11 Gebhard Julia 222
12 Dr. Schwarz Caroline 238
13 Dr. Weidenbach Thomas 233
14 Dr. Scholz Julia 284
15 Dorn Hubert 231
16 Däuber Isabell 268
17 Münzinger Horst 215
18 Brittinger Caroline 240
19 Truger Sophie-Pearl 203
20 Siegle Michael 189
21 Langhammer Marion 209
22 Weiß Georg 218
23 Schwaiger Monika 195
24 Jungwirt Angelika 237
25 Baumann Hannes 196
26 Fürst Alois 183
27 Köck Sabine 203
28 Heller Elke 241
29 Dr. Leischner Ulrich 190
30 Hicker Johann 181
31 Hilpert Peter 185
32 Igl Herbert 188
33 Wächter Katharina 187
34 Fritz Thorsten 172
35 Vedral Magdalena 178
36 Metzger Christoph 186
37 Progl Martin 191
38 Dorn Jeanette 191
39 Sigl Richard 174
40 Neumaier Anton 198
41 Schmidt Andreas 186
42 Schwandt Kurt 181
43 Baum Stefan 176
44 Toff Mario 186
45 Gausterer Werner 202
46 Schmöger Heilwigis 178
47 Hofmann Florian 172
48 Wurzer Klaus 204
49 Waloßek Peter 183
50 Heller Georg 168
51 Gerlach Oliver 175
52 Schwarz Friedrich 170
53 Schimenko Rudolf 175
54 Häring Katja 180
55 Kammergruber Günter 170
56 Bruckner Gerda 183
57 Beck Ingeborg 163
58 Stadler Maria 181
59 Gundlach Claudia 185
60 Schleicher Ulrike 193
61 Göbel Gerd 169
62 Riemerschmid Margarita 180
63 Naumann Christian 172
64 Schröder Stephan 183
65 Wehbe Sonja 163
66 Nemmer Felix 162
67 Neumayer Harald 163
68 Progl Anja 185
69 Klein Alexander 160
70 Huber Robert 152
71 Karthe Thomas 176
72 Wimmer Erich 154
73 Kuntscher Christian 158
74 Schleicher Roland 158
75 Babjar Ludwig 154
76 Progl Gerda 149
77 Schmidt Michael 152
78 Eberle Johann 154
79 Progl Gerhard 150
80 Caim Alfons 143

BIA

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Richter Karl 444
2 Meyer Heinz 324
3 Schiessl Manfred 302
4 Werlberger Renate 259
5 Horvath Franz 240
6 Hartmann Klaus 220
7 Balbin Björn-Christopher 195
8 Burger Bernhard 219
9 Schikora Rafael 208
10 Genzel Dietmar 181
11 Blaha Josef 180
12 Hotter Hartwig 165
13 Müller Otto 207
14 Gehrke Lydia 184
15 Haußmann Bernhard 170
16 Weber Heidrun 176
17 Weichenrieder Peter 167
18 Tiemann Michael 159
19 Aurich Ines 162
20 Große Brigitte 180
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 177
22 Druschel Auli 158
23 Just Ewald 175
24 Nerreter Anja 166
25 Jahreis Gabriele 154
26 Palfy Laslo 153
27 Binder Harald 113

FAIR

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Orak Kemal 447
2 Beyhan-Bilgin Ender 395
3 Trabelsi Hassen 350
4 Susar Iraz 338
5 Aslan Bekir 381
6 Altinsoy Nedim 360
7 Hamit Ümit 354
8 Akbulut Cem 380
9 Hasanova Syumeyye 350
10 Hadžić Gordan 344
11 Lombardot Cecile 238
12 Atik Yasemin 256
13 Kurt Gönül 255
14 Cerci Angela 228
15 Özdemir Ahmet 238
16 Orak Cagla 245
17 Aslan Rabia 246
18 Ipek Melih 266
19 Pamuk Tamer 254
20 Arli Selcuk 241
21 Sahanoglu Ugur 238
22 Ipek Adem 248
23 Buruncak Elif 239
24 Süsen Ayse 240
25 Mehmedov Hyusein 242
26 Shadkam Abai 221
27 Shadkam Filiz 246
28 Tanriverdi Ülkü 244
29 Uyguntürk Asude 232
30 Vankov Aleksandar 215
31 Ben Ghazala Tassnim 220
32 Ksibi Salah 208
33 Yurttas Mehmet 198
34 Bulut Abdullah 196
35 Avşaroğlu Emine 198

München-Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpner Dirk 5.281
2 Dorsch Andreas 3.871
3 Hartmann Claudia 3.949
4 Melnitzki Michael 3.509
5 Bauer Maximilian 4.097
6 Frenzel Christine 3.531
7 Stellmach Wolfgang 3.333
8 Art Rita 3.585
9 Bürger Stefan 3.243
10 Kaiser-Kowalew Claudia 3.169
11 Bruckmeier Andreas 3.119
12 Dr. Richter Thomas 3.224
13 Schmid Erna 3.098
14 Flammensbeck Herbert 3.045
15 Kiermaier Sabine 3.079
16 Czöppan Thomas 2.930
17 Dr. Miller Monika 2.973
18 Naggl Monika 2.894
19 Dr. Vogel Anton 2.873
20 Haak Kathrin 2.861
21 Schabmair Herbert 2.700
22 Weigelt Sascha 1.814
23 Bedrich Heike 873
24 Dr. Heldmann Walter 916
25 Blick Monika 1.161
26 Lätsch Rita 874
27 Dr. Lehner Maria 846
28 Schweiger Georg 849
29 Pagnin Peter 1.205
30 Pauler Ursula 817
31 Bumes Konrad 821
32 Pagnin Marco 1.179
33 Regler Isabella 955
34 Backer Klaus 935
35 Obermaier Philipp 988
36 Grundler Vera 772
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 781

mut

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dilba Stephanie 295
2 Stamm Claudia 375
3 Kunst Marie-Luise 199
4 Seger Achim 134
5 Apfl Eva 132
6 Ahiagba Joel 122
7 Schweda Anna 123
8 Deroubaix Florian 105
9 Pearce Christiane 125
10 Niermeyer Kasimir 103
11 Mühlhäuser Claudia 164
12 Dr. Rau Andreas 110
13 Beninga Petra 93
14 Jelinski Oliver 94
15 Stetter Daniela 98
16 Kern Michael 91
17 Heeren Irmgard 99
18 Kuhlmann Max 95
19 Klunker Susanna 87
20 Rinderer Josef 122
21 Schmitz Regina 93
22 Schweiger Axel 90
23 Neukirchen Leah 78
24 Ferraro Massimo 88
25 Durner Josef 83
26 Schuster Ferdinand 88
27 Milošević Anja 94
28 Meineke Torsten 50
29 Voß Daniela 52
30 Pensold Christian 41
31 Dr. Schreiner Julia 48
32 Kolář Andreas 42
33 Linke Jörg 45
34 Kirchner Dagmar 44
35 Hanfstingl Johann 45
36 Dr. Heinz Jana 56
37 Geerken Thorsten 39
38 Schönweitz Angela 46
39 Heeren Peter 45
40 Schuller Stefanie 46
41 Tornieporth Wolfgang 52
42 Henkel Elisabeth 43
43 Kraemer Julian 42
44 Reichl Felicitas 52
45 Felsner Sebastian 37
46 Weiß Barbara 49
47 Faust Harald 37
48 Metz Elisabeth 39
49 Beck Laurens 39
50 Reinhardt Lieselotte 38
51 Binder Julia 48
52 Wolff Angelika 42
53 Britz Nicole 42

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burneleit Marie 732
2 Werner Sabrina 748
3 Sturmes Jerome 604
4 Preßler Matthias 613
5 Weixler Moritz 572
6 Just Liliane 549
7 Rückel Philipp 580
8 Reindl Lukas 545
9 von Drach Daniel 530
10 Pschigoda Alexander 494
11 Nausch Jakob 532
12 Dreyer Tobias 488
13 Konz Stefan 475
14 Noll Otto 492
15 Hofmann Stefan 546
16 Trapp Joachim 355
17 Langer Tobias 315
18 Wenner Karima 319
19 Riedl Florian 358
20 Meszaros Robert 324
21 Topf Felix 333
22 Tirone Giorgio 309
23 Böhm Christopher 314
24 Trapp Samuel 343
25 Voss Anja 311
26 von Stumberg Heike 322
27 Scheiblich Carsten 300
28 Wallrapp Kevin 280
29 Winkler Tony 279
30 von Stumberg Markus 311
31 Hassiotakis Efthimios 295
32 Itzenplitz Jonas 154
33 Bauer Anna 152
34 Tausch Margarete 149

Volt

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sproll Felix 698
2 Radunz Katharina 672
3 Heinrici Sven 586
4 Griesbacher Sophie 638
5 Klingenberger Jakob 561
6 Meurer Lisa 593
7 Niederer Manuel 518
8 Sarwar Martina 519
9 Ortiz Barranco Francisco 485
10 Jahns Anja 500
11 Burger Robert 515
12 Amtmann Julia 482
13 Fellmer Jürgen 459
14 Colella Claudia 464
15 Friauf Ekkehart 444
16 Bourbon Viviane 445
17 Enninger Jürgen 438
18 Hartmann Hélène 430
19 Dr. Homann Christian 456
20 Niederer Jeanette 447
21 Backhaus Arne 456
22 König Birgit 437
23 von Stosch Michael 284
24 Dr. Vanholme Benoit 146
25 Nendel Tobias 151
26 Gustovic Marcel 152
27 Hiendleder Thomas 147
28 Ebhardt Bastian 145
29 Dr. Lapatschek Matthias 157
30 Dimitrov Antoniy 165
31 Grünerbel Lorenz 148
32 Macht Holger 156
33 Böck Robin 152
34 Arndt Stefan 149
35 Scharf Peter 141

ZuBa

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Oraner Cetin 246
2 Karagöl Neslihan 151
3 Bourguignon Eric 81
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 114
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 117
6 Sünbül Ecem 92
7 Küçükşahin Can 83
8 Celik Hanife 76
9 Savas Serhat 72
10 Eichholz Laura 71
11 Dr. Pingel Clemens 86
12 Grujon Juliette 79
13 Khalil Kotschali Khodaida 70
14 Fingert Annemarie 74
15 Izci Sinem 77
16 Yilmaz Muhammet 87
17 Karakoyun Helin 73
18 Yaman Aygün 81
19 Padovan Elfi 75
20 Taufiq Safiah 73
21 Bakmaz Buket 71
22 Akbingöl Kesrin 73
23 Stöver Susanne 48
24 Karakoyun Lina 39
25 Dogan Erol 28
26 Zieglgänsberger Sally 33
27 Arslan Tekin 32
28 Lammers Ingola 26
29 Köse Veli 34
30 Arslan Firaz 43
31 Bingöl Necati 31
32 Temel Hidir 32

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 24 - Feldmoching-Hasenbergl
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Stimmbezirke insgesamt 44
Stimmbezirke ausgezählt 44
Stimmberechtigte insgesamt 40.993
Stimmberechtigte ausgezählt 40.993
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 30.998
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 9.994
Stimmberechtigte nicht im Wählerverzeichnis insgesamt 1
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 8.192
Wähler*innen mit Wahlschein 8.981
Wähler*innen insgesamt 17.173
Wahlbeteiligung 41,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei