Vorläufiges Ergebnis

Hiermit wird das vorläufige Ergebnis der Wahl des Stadtrats der Landeshauptstadt München am 15. März 2020 öffentlich verkündet.

München, 19. März 2020

Dr. Thomas Böhle
Wahlleiter

12 - Schwabing-Freimann

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 12 - Schwabing-Freimann
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 476.543 24,0 % -7,5
GRÜNE 581.028 29,3 % 12,9
FREIE WÄHLER / FW München 49.540 2,5 % -0,3
AfD 78.265 3,9 % 1,3
SPD 433.494 21,9 % -9,2
FDP 98.371 5,0 % 0,1
ÖDP 71.996 3,6 % 0,9
DIE LINKE 62.849 3,2 % 0,9
Rosa Liste 13.599 0,7 % -0,8
BP 11.685 0,6 % -0,1
BIA 3.798 0,2 % -0,5
FAIR 6.055 0,3 % 0,3
München-Liste 9.869 0,5 % 0,5
mut 10.862 0,5 % 0,5
Die PARTEI 24.847 1,3 % 1,3
Volt 45.144 2,3 % 2,3
ZuBa 5.666 0,3 % 0,3
Ungültige Stimmzettel 606 2,3 % 0,4
Gültige Stimmen 1.983.611 - -

Bewerbende - Stimmen

CSU

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Frank Kristina 9.850
2 Pretzl Manuel 7.828
3 Dr. Menges Evelyne 7.620
4 Dr. Theiss Hans 7.581
5 Burkhardt Beatrix 7.279
6 Schmid Thomas 6.883
7 Mirlach Veronika 6.876
8 Ewald Fabian 6.564
9 Bär Sabine 7.172
10 Kaum Winfried 6.691
11 Agerer Leo 6.624
12 Reissl Alexander 6.429
13 Kainz Heike 6.720
14 Schall Sebastian 6.625
15 Wiepcke Dorothea 6.916
16 Stadler Matthias 6.248
17 Gastl Armin 6.214
18 Dzeba Michael 6.481
19 Babor Andreas 6.387
20 Hölbling Bernhard 6.060
21 Luther Jens 6.878
22 Daniel Michael 6.212
23 Grimm Ulrike 6.370
24 Gaßmann Alexandra 6.321
25 Hammer Hans 6.405
26 Dr. Haberland Michael 6.269
27 Obersojer Bettina 6.095
28 Burkhardt Anja 6.183
29 Micksch Andreas 6.094
30 Vogt Daniela 5.905
31 von Lerchenfeld Walburga 5.982
32 Duran Serdar 5.804
33 Seidl Otto 5.712
34 Nasko Sabine 5.650
35 Pougin Carolina 5.780
36 Wittke Heiko 5.593
37 Thalmeir Wolfgang 5.830
38 Dub-Büssenschütt Olga 5.620
39 Draghioiu Adrian-Stefan 6.102
40 Rickinger Matthias 5.649
41 Zöller Christian 5.721
42 Sikder Stephen 5.638
43 Gürtler Britta 5.795
44 Wittek Bernhard 5.557
45 Zeitler Conny 5.571
46 Schnellinger Stefanie 5.521
47 Meyer Beate 5.546
48 Müller Christine 5.716
49 Arning Leopold 5.494
50 Wolfrum Claudius 5.835
51 Jehle Ilonka 5.635
52 Mihatsch Alexander 5.364
53 Rekittke Steffen 5.971
54 Dr. Matis Ulrike 5.749
55 Kunkel Dominik 5.422
56 Schwarzhuber Alois 5.475
57 Henningsen Tim 5.514
58 Pilsinger Stephan 5.741
59 Cermak Rudolf 5.684
60 Waldner Antonia 5.961
61 Haeusgen Kajetan 5.408
62 Stengel Brigitte 5.373
63 Gründlinger Sabine 5.347
64 Stahlecker Markus 5.280
65 Blume Janet 5.289
66 Dr. Martin Stefanie 5.335
67 Demir Nihat 5.694
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 5.408
69 Resch Georgine 5.279
70 Knesewitsch Alexander 5.123
71 Dr. Berger Ralph 5.231
72 Dr. Limmer Johann 5.096
73 Dr. Miehle Magdalena 5.336
74 Dr. Bendiks Martin 5.298
75 Rampp Rosmarie 5.147
76 Soppe Anna 5.068
77 Tietze Britta 5.113
78 Krimpmann Christian 4.899
79 Brinkmöller Ferdinand 4.581
80 Rötzer Michael 4.826

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Habenschaden Katrin 12.099
2 Dr. Roth Florian 9.663
3 Hanusch Anna 10.022
4 Krause Dominik 9.577
5 Post Julia 9.298
6 Bickelbacher Paul 9.344
7 Greif Judith 9.089
8 Weisenburger Sebastian 8.543
9 Nitsche Clara 9.053
10 Smolka Christian 8.069
11 Pilz-Strasser Angelika 8.721
12 Schönemann Florian 8.091
13 Berger Anja 8.565
14 Schreyer Bernd 7.836
15 Stöhr Sibylle 8.429
16 Dorner Max 7.477
17 Fuchs Mona 8.967
18 Balidemaj Delija 7.642
19 Gökmenoglu Nimet 7.927
20 Kraus Florian 7.569
21 Lüttig Marion 7.682
22 Brem Beppo 8.005
23 Harper Ursula 7.471
24 Voßeler Andreas 7.409
25 Krauss Gunda 7.266
26 Brach Arne 7.132
27 Kobell Constanze 7.286
28 Dintner Pascal 7.044
29 Lux Gudrun 8.053
30 Dr. Kellermann Thorsten 7.494
31 Langmeier Sofie 7.903
32 Hartranft Christian 7.015
33 Faltin Linda 7.266
34 Aichwalder Alexander 7.078
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 7.500
36 Süß David 7.714
37 Ros de Andrés Lourdes 7.045
38 Rohrlack Marcel 6.918
39 Sengmüller Ulrike 7.051
40 Blankemeyer Martin 6.820
41 Epple Barbara 6.843
42 Greif Micha 6.654
43 Goldstein Ulrike 6.903
44 Lämmle Tim 6.607
45 Düdder Kathrin 7.049
46 Ammer Andreas 6.640
47 Mosch Dagmar 6.566
48 Dr. Hofreiter Stefan 6.762
49 Dr. Fitzner Julia 6.840
50 Lorenz Joachim 6.738
51 Hemmerlein Maria 6.598
52 Spengler Jörg 6.734
53 Tetzner Marie-Kristin 6.536
54 Nibler Karl 6.835
55 Dullinger-Oßwald Carmen 6.481
56 Sporrer Ludwig 6.606
57 Akpinar Songül 6.642
58 Blaser Benoit 6.529
59 Ertlmaier Margit 6.476
60 Waggershauser Christian 6.494
61 Robles-Salgado Elisabeth 6.635
62 Reichenberger Alexander 6.184
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 6.405
64 Lamkewitz Falk 6.220
65 Yilmaz Ilknur 6.453
66 Monatzeder Hep 6.757
67 Román Castaño Patricia 6.203
68 Abdul-Rahman Elias 6.292
69 Demirel Gülseren 6.536
70 Bösing Wolfgang 6.124
71 Sippl Paula 6.268
72 Hanschke René 6.223
73 Schäfer Jamila 6.407
74 Geißelbrecht Wolfgang 5.907
75 Binsteiner Karin 6.096
76 Montag Jerzy 6.048
77 Schippers Myriam 6.042
78 Scholz Romanus 6.027
79 Krusche Ursula 5.766
80 Dr. Döring Maximilian 5.769

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mehling Hans-Peter 1.231
2 Stahl Felix 1.057
3 Staufenbiel Andreas 959
4 Schabl Rudolf 1.300
5 Utz Pia 834
6 Springer Linus 760
7 Michelfeit Ingeborg 699
8 Görlich Günther 749
9 Blasi Martin 910
10 Neuberger Thomas 739
11 Gössner Ute 987
12 Winkel Alexandra 718
13 Dr. Breyer Jörg 697
14 Wittmann Karl-Heinz 590
15 Müller Harald 615
16 Değer Gökhan 613
17 Dr. Krunic Danica 631
18 Jung Roland 583
19 Bender-Schwering Loraine 629
20 Pinkow-Margerie Felix 632
21 Mantel Walther 712
22 Schön Joel 604
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 782
24 Tröbinger Philipp 623
25 Rzehak Martin 540
26 Weber Marion 572
27 Schmöller Hans 548
28 Zelger Renate 549
29 Theodosiadis Christos 715
30 Dr. Frantzen Markus 576
31 Steinl Frank 624
32 Pirkl Karin 739
33 Brenner Heinz 551
34 Leibold Friedrich 534
35 Wechselberger Florian 513
36 Bethmann Eleonore 524
37 Dr. Borchmeyer Dieter 720
38 Traubeck Tamara 521
39 Reichert Till 540
40 Dr. Krings Udo 674
41 Schnabel Thomas 541
42 Nolle Niklas 531
43 Faber Veronika 616
44 Hegenauer Christoph 554
45 Crocamo Giuseppe 638
46 Schabl Michael 813
47 Reinhardstätter Alexander 504
48 Papanikolaou Dimitrios 577
49 Stamouli Marianthi 541
50 Stamoulis Sotirios 541
51 Stamouli Christoula 518
52 Naydis Fernando 514
53 Mihajlović Evangelina 518
54 Ahlert Julian 507
55 Blasi Mirian 698
56 Lindinger Johannes 498
57 Ruland Anna 524
58 Herbert Anel 555
59 Herbert Reinhold 481
60 Herbert Fikreta 490
61 Helfrich Ulrike 715
62 Maier Lydia 520
63 Dacher Jörg 521
64 Michelfeit Stephan 503
65 Fürst Alexander 598
66 Fürst Irene 503
67 Fischl Michael 492
68 Färber Claudia 536
69 Mößel Cornelia 488
70 Thomas Maximilian 532
71 Werner Xystus 535
72 Bregenzer Ralf 483
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 478
74 Değer Baran 462
75 Zelger Walter 480
76 Reinhardstätter Nina 491
77 Dr. Mehling Gerhard 537
78 Aschenbrenner Dirk 475
79 Bude Edwin 452
80 Aschenbrenner Manuela 486

AfD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wassill Iris 3.214
2 Walbrunn Markus 3.114
3 Stanke Daniel 3.161
4 Reuter Andreas 3.065
5 Klemp Roland 2.991
6 Dr. Rössel Jürgen 3.054
7 Nickl Thomas 2.954
8 Bößenecker Rosalie 2.957
9 Maier-Hesse Bernhard 2.949
10 Baack Thomas 2.896
11 Schöndube Sven 2.889
12 Starflinger Reinhold 1.997
13 Lösekann Thomas 2.009
14 Hornberger Reinhard 1.963
15 Fuchert Bruno 1.968
16 Przystawik Dietmar 1.027
17 Gall Wolfgang 1.010
18 Stiegler Karl-Heinz 1.030
19 Müller Albert 1.010
20 Dr. Neudecker Manfred 1.010
21 Specht Thomas 1.021
22 Hahn Jonathan 1.023
23 Hellwig Gert 997
24 Görz Norbert 989
25 Gstettner Klaus 985
26 Novak Paul 969
27 Bieringer Frank 966
28 Rittermann Thomas 955
29 Dunert Werner 982
30 Buchholz Lutz 947
31 Hierl Michael 931
32 Fischer Magdalene 932
33 Nolte Benjamin 935
34 Neymeyr Ulrich 964
35 Paul Christian 924
36 Bencun Diana 947
37 Hüsch Hubert 918
38 Rodiek Ingrid 908
39 Feuer Peter 927
40 von Willich Werner 947
41 Quiroga Martinez Valentin 946
42 Engert Ralf 916
43 Georgi Frank 914
44 de Lio Raffaella 923
45 Starflinger Martina 898
46 Csiba Judit 949
47 Preitnacher Andreas 908
48 Machyan Jitka 920
49 Vollmer Kurt 921
50 Schneider Eva-Maria 917
51 Körber Manfred 912
52 Lipfert Wolf 886
53 Sertl Hans-Peter 906
54 Schultze Johannes 914

SPD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Reiter Dieter 11.544
2 Dietl Verena 7.937
3 Müller Christian 7.388
4 Hübner Anne 7.616
5 Vorländer Christian 6.953
6 Burger Simone 6.675
7 Köning Christian 6.464
8 Odell Lena 6.342
9 Hefter Roland 6.429
10 Wenngatz Micky 5.885
11 Gradl Nikolaus 5.959
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 7.333
13 Schuster Andreas 6.090
14 Schönfeld-Knor Julia 6.070
15 Naz Cumali 6.034
16 Abele Kathrin 5.949
17 Mentrup Lars 7.122
18 Krammer Stefanie 5.770
19 Lutz Markus 5.401
20 Kürzdörfer Renate 5.860
21 Rupp Peter 6.571
22 Likus Barbara 5.970
23 Offman Marian 5.835
24 Fiorentino-Wall Isabella 5.526
25 Röver Jens 5.330
26 Vetterle Karin 5.236
27 Trischler Johannes 6.279
28 Marc Barbara 5.421
29 el Sabbagh Riad 5.428
30 Bilenler Dilek 5.387
31 Lang Benedict 5.193
32 Massaquoi Manuela 5.559
33 Kiermeier Darryl 5.168
34 Blomberg Eva 5.343
35 Janssen Justus 5.371
36 Galli Lara 5.096
37 Dr. Thunich Sebastian 5.378
38 Mühlhäuser Anna 5.173
39 Mandic Daniel 4.911
40 Lessig Marina 4.943
41 Celik Arda 5.032
42 Beer Susan 5.054
43 Martin Kevin 5.284
44 Gordienko Polina 4.993
45 Akbulut Erol 5.014
46 Messerschmidt Franziska 5.195
47 Preiß Sebastian 5.042
48 Aftahy Kathrin 5.073
49 Wuttke Sebastian 4.761
50 Latsch Katharina 4.956
51 Conrat Fuentes Pablo 4.842
52 Barth Andrea 4.719
53 Preißler Alexej 4.744
54 Siebert Magdalena 4.757
55 Greite Kristian 5.049
56 Meyer Nicole 5.257
57 Dr. Bauer Reinhard 4.907
58 Brüwer Andrea 4.634
59 Friedrichs Christian 4.719
60 Dr. Ponsel Nadine 5.092
61 Hansen Tim 4.942
62 Hofmann Irmgard 5.010
63 Koether Raoul 4.649
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 4.689
65 Parasidis Alexandros 4.639
66 Knorr-Köning Seija 5.123
67 Poggenpohl Marko 4.650
68 Eminaǧa Hatice 4.583
69 Janicher Maximilian 4.533
70 Hümmer Daniela 4.405
71 Rastätter Volker 4.801
72 Huggenberger-Koch Irmgard 4.365
73 Wolf Günter 4.338
74 Fuchs Pia 4.359
75 Unger Christian 4.361
76 Hügenell Helga 4.319
77 Hümmer Robert 4.208
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 4.130
79 Chellaney Bhagwandas 4.254
80 Sterzer Julia 4.073

FDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Hoffmann Jörg 2.493
2 Neff Gabriele 2.154
3 Roth Fritz 1.966
4 Föst-Reich Dagmar 2.047
5 Kaiser-Steiner Jennifer 1.912
6 Ladewig Richard 1.758
7 Ranft Thomas 1.642
8 Riekel Patricia 1.786
9 Walter Katharina 1.641
10 Gawlik Maximilian 1.486
11 Dr. Mattar Michael 1.705
12 Hauck Daniela 1.450
13 Ahlfeld Anna 1.306
14 Schubert Dirk 1.503
15 Dr. Köhler Lukas 1.393
16 Reif Laura 1.476
17 Böcking Sabrina 1.290
18 Pöhlmann Anke 1.276
19 Bachhuber Stephanie 1.224
20 Hackemann Philip 1.317
21 Meyer Felix 1.208
22 Wurzer Martin 1.329
23 Föst Daniel 1.356
24 Keck Andreas 1.204
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 1.289
26 Pitter Gina 1.284
27 Czekal Hannah 1.196
28 Dr. Wunderlich Claus 1.262
29 Wolsky Monica 1.074
30 Hohenadl Ruth 1.267
31 Wagner-Schroiff Stefanie 1.149
32 Türker Mahmut 1.229
33 Sandt Julika 1.122
34 Prinzbach Cecile 1.143
35 Goßel Sven 1.153
36 Zippel Jan 1.146
37 Dr. Ruoff Michael 1.151
38 Schneegaß Carl 1.153
39 Bente Benedikt 1.111
40 John Dominik 1.151
41 Döll Rolf-Peter 1.195
42 Hohenadl Johann 1.076
43 Zajonz Sebastian 1.023
44 Meuer David 1.133
45 Paßmann Kim-Vanessa 1.049
46 Braun Hildebrecht 1.080
47 Voigtländer Nikolaus 1.032
48 Bakai Ádám 1.105
49 Duin Albert 1.116
50 Bianco Enrico 1.054
51 Mahlstedt Lars 1.059
52 Stoßno Axel 1.089
53 Hohenthaner Johannes 1.072
54 Dr. Butt Mark 1.043
55 Hohenthaner Birgit 1.025
56 Sahin Selina 1.104
57 Byrski Dennis 1.026
58 Zimmermann Peter 1.088
59 Elzer Elke 1.084
60 Siebert Barbara 1.038
61 Markert Florian 997
62 Koch Jürgen 1.052
63 Stauch Nilgün 1.014
64 Dr. Maceiczyk Jens 1.018
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 1.036
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 1.102
67 Heinz Ludwig 1.005
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 1.012
69 Dr. Glaeske Holger 1.066
70 Tzanis Georgios 996
71 Wagner Markus 1.025
72 Hiersemenzel Karin 1.002
73 Hirsch Berndt 1.010
74 Wagner Heribert 1.004
75 Böttger Fabian 978
76 Ostwald Moritz 991
77 Binder Christian 995
78 Schönberger Tobias 943
79 Werner Christian 892
80 Weltin Beate 940

ÖDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ruff Tobias 2.939
2 Haider Sonja 2.170
3 Holtmann Nicola 1.991
4 Raschke Markus 1.823
5 Sauerer Johann 1.350
6 Hofmeir Stefan 1.175
7 Ruhmland Andreas 1.149
8 Kahl Veronika 1.346
9 Jungwirth Wolfgang 974
10 Bonertz Martina 1.195
11 Reykers Uta 929
12 Fuchs Luis 1.058
13 Knötzinger Julia 878
14 Önder Alpan 928
15 Mansmann Kristin 1.298
16 Marghescu Rosa 886
17 Scholz-Polisky Anja 871
18 Pernes Astrid 972
19 Egli Susanne 1.147
20 Snehotta Maureen 886
21 Tischer Alicia 907
22 Wach Isabella 1.117
23 Zilker Benjamin 832
24 Dr. Böhm Gwendolyn 937
25 Dr. Stöhr Michael 943
26 Klauke Andreas 852
27 von Birgelen Klaus 838
28 Lijsen Johannes 765
29 Dr. Quinten Doris 933
30 Prudlo Thomas 880
31 Schaffer Felix 825
32 Müller Karin 781
33 Giglberger Stephan 799
34 Eigel Claudia 817
35 Gardt Sebastian 844
36 Joas Nele 764
37 Dr. Bloching Anke 860
38 Schabl Michael 822
39 Sauer Ingrid 781
40 Meyer-Giesow Leo 743
41 Spannagl Franziska 870
42 Dr. Meißner Andreas 780
43 Schaller Ulla 803
44 Roth Anke 829
45 Dr. Schwarz Silja 794
46 Walz Matthias 781
47 Brech Christoph 785
48 Schedlbauer Petra 735
49 Rack Gabriela 749
50 Schnell Julia 749
51 Bartos Luca 811
52 Ruschi Pamela 707
53 Dr. Hagen Ralf 737
54 Bader Hans 705
55 Hennecke Petra 746
56 Kalleder Vinzenz 709
57 Baum Maria 728
58 Mantaoglu Tarek 715
59 Schmalkalt Susanne 733
60 Held-Cakić Christine 679
61 Grünberger Kurt 705
62 Moser Bernhard 760
63 Luible-Gariboldi Angelika 683
64 Sandweg Michael 693
65 Stegmüller Iulia 736
66 Limmer Carsten 659
67 Molnar Brigitte 716
68 Holmes Paul 698
69 Weinges Andrea 721
70 Dr. Spannagl Christian 702
71 Lindemann Julia 657
72 Nauert Axel 669
73 Ecke-Bünger Maria 702
74 Dopheide Ulrich 763
75 von Walter Mechthild 659
76 Klocke Stella 645
77 Mayer Martin 617
78 Sachsinger Sonja 628
79 Bischoff Bettina 701
80 Dr. Schrödl Michael 732

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jagel Stefan 1.868
2 Wolf Brigitte 1.728
3 Dietweger Marina 1.259
4 Lechner Thomas 1.511
5 Braaz Rita 1.273
6 Schwarzenberger Christian 1.300
7 Mayer Marina 1.304
8 Pietsch Rafael 965
9 Ulbrich Maren 1.023
10 Schreer Klaus 955
11 Koller Patricia 908
12 Pürzel Harald 801
13 Önder Tünay 949
14 Schamberger Kerem 922
15 Enderlein Ellen 835
16 König Johannes 875
17 Dr. Killet Julia 877
18 Guerra Tony 873
19 Keller Ellen 767
20 Steininger Maximilian 824
21 Städele Michaela 768
22 Schuhmann Werner 764
23 Cullmann-Reder Renate 833
24 Lehmann Dominik 846
25 Hahn Elke 791
26 Koplin Sebastian 718
27 Weber Claudia 772
28 Yagoubov Andrei 775
29 Klotz Susanna 712
30 Rehberg Frank 739
31 Just Karin 728
32 Ischinger Karl 771
33 Helbing Martina 717
34 Wagner Tino 726
35 Weidner Monika 824
36 Krense Tino 672
37 Fries Dagmar 703
38 Bornemann Klaus-Dieter 680
39 Mattmüller Aurelie 726
40 Pulz Benjamin 819
41 Tögel Helga 697
42 Zwack Matthias 727
43 Baumgärtel Andrea 734
44 Lazarowicz Doris 740
45 Heymann Katharina 670
46 Zschiesche Roger 680
47 Modrow Dagmar 720
48 Donovan Christoph 659
49 Scheerer Karin 701
50 Delkos Paulos 707
51 Koppold Sophia-Helena 728
52 Tepperies Jan 672
53 Glas Susanne 643
54 Wild Georg 631
55 Schütz Heidi 708
56 Keller Johannes 673
57 Hahn Madeleine 682
58 Büchel Hans-Dieter 635
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 671
60 Pietsch Phillip 650
61 Stalinski Maria 667
62 Schulz Wolfgang 604
63 Thon Ruth 654
64 Lüben Marvin 665
65 Stange Christiane 615
66 Koppold Florian 618
67 Fingert Diana 615
68 Schoofs Walter 630
69 Rainov George 636
70 Gallwas Peter 625
71 Werner Markus 628
72 Hahn Manfred 592
73 Dr. Köhler Christoph 590
74 Paula Andreas 598
75 Glasl Benedikt 582
76 Zeidler Andreas 564
77 Chara Sebastian 575
78 Heller Hartmut 558
79 Utz Erich 560
80 Winkler Günter 644

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Niederbühl Thomas 863
2 Klose Andreas 471
3 Scheel Wolfgang 388
4 Behrendt Michael 322
5 Hölczl Marion 366
6 Gerlach Susanne 366
7 Holm Sabine 321
8 Kohlhuber Martina 298
9 Gescher Harald 197
10 Berndt Sabrina 203
11 Castro Lopes Carlos 177
12 Schüttler Patricia 212
13 Breyer Conrad 175
14 Dr. Pagenstecher Lising 177
15 Alakara Ilhan 167
16 Cardiano Tatjana 164
17 Ambacher Hans-Peter 215
18 Stenzel Barbara 180
19 Knoll Albert 169
20 Primas Monika 182
21 Kluge Alexander 155
22 Yurtdas Barbara 162
23 Ratledge James 202
24 Rohrbach Hannelore 136
25 Knoll Christopher 161
26 Bez Uli 185
27 Kempf Sebastian 145
28 Balden Ruth 139
29 Müller Bernd 151
30 Dahlmann Elke 147
31 Terasa Daniel 186
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 156
33 Riedel Patrik 157
34 Gammenthaler Berta 136
35 Ramsberger Siegfried 130
36 Dr. Sußmann Claudia 165
37 Hastreiter Andreas 129
38 Glowacka Karina 124
39 Müller Albrecht 125
40 Bandilla Christine 127
41 Langenbuch David 128
42 Lettenbauer Renate 130
43 Dyrna Michael 148
44 Urbitzek Silvana 165
45 Roßteuscher Stefan 130
46 Bergmann Andrea 146
47 Zuber Frank 122
48 Cardiano Claudia 119
49 Junkert Mathias 132
50 Reindl Verena 128
51 Langenbuch Sven 141
52 Hack Karina 114
53 Hartl Helmut 153
54 Dr. Roth Margit 131
55 Hagenberg Uwe 116
56 Mödl Elisabeth 137
57 Schön Hansmartin 114
58 Fuchsberger Karin 121
59 Dr. Schlögl Daniel 130
60 Unsöld Sonja 115
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 125
62 Reimer Rita 124
63 Pretz Walter 114
64 Ludwig Vera 117
65 Tröscher Wolfgang 113
66 Schwend Carmen 129
67 Middelhoff Horst 119
68 Geisler Anke 111
69 Schreck Horst 125
70 Lippitz Judith 128
71 Heidenreich Klaus-Dieter 112
72 Müller Birgit 118
73 Jobst Erhard 111
74 Neumann Annette 104
75 de Beer Roland 126
76 Anzinger Regine 107
77 Becker Peter 102
78 Leib Stefanie 122
79 Essigkrug Martin 123
80 Gyalistra Alexandra 118

BP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Progl Richard 404
2 Altmann Johann 316
3 Schmidbauer Mario 267
4 Caim Eva 303
5 Wächter Andre 266
6 Settele Angela 165
7 Hilger Alexander 163
8 Gafus Mario 146
9 Mannseicher Stephan 160
10 Langenecker Maximilian 157
11 Gebhard Julia 144
12 Dr. Schwarz Caroline 159
13 Dr. Weidenbach Thomas 163
14 Dr. Scholz Julia 162
15 Dorn Hubert 140
16 Däuber Isabell 177
17 Münzinger Horst 141
18 Brittinger Caroline 179
19 Truger Sophie-Pearl 141
20 Siegle Michael 133
21 Langhammer Marion 146
22 Weiß Georg 185
23 Schwaiger Monika 130
24 Jungwirt Angelika 162
25 Baumann Hannes 147
26 Fürst Alois 123
27 Köck Sabine 138
28 Heller Elke 177
29 Dr. Leischner Ulrich 136
30 Hicker Johann 128
31 Hilpert Peter 129
32 Igl Herbert 124
33 Wächter Katharina 134
34 Fritz Thorsten 131
35 Vedral Magdalena 133
36 Metzger Christoph 127
37 Progl Martin 136
38 Dorn Jeanette 130
39 Sigl Richard 118
40 Neumaier Anton 132
41 Schmidt Andreas 123
42 Schwandt Kurt 116
43 Baum Stefan 131
44 Toff Mario 119
45 Gausterer Werner 143
46 Schmöger Heilwigis 123
47 Hofmann Florian 126
48 Wurzer Klaus 141
49 Waloßek Peter 122
50 Heller Georg 128
51 Gerlach Oliver 125
52 Schwarz Friedrich 118
53 Schimenko Rudolf 118
54 Häring Katja 131
55 Kammergruber Günter 117
56 Bruckner Gerda 137
57 Beck Ingeborg 120
58 Stadler Maria 152
59 Gundlach Claudia 136
60 Schleicher Ulrike 149
61 Göbel Gerd 126
62 Riemerschmid Margarita 129
63 Naumann Christian 126
64 Schröder Stephan 122
65 Wehbe Sonja 118
66 Nemmer Felix 127
67 Neumayer Harald 120
68 Progl Anja 138
69 Klein Alexander 129
70 Huber Robert 119
71 Karthe Thomas 151
72 Wimmer Erich 117
73 Kuntscher Christian 112
74 Schleicher Roland 120
75 Babjar Ludwig 113
76 Progl Gerda 119
77 Schmidt Michael 113
78 Eberle Johann 124
79 Progl Gerhard 116
80 Caim Alfons 119

BIA

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Richter Karl 305
2 Meyer Heinz 201
3 Schiessl Manfred 195
4 Werlberger Renate 164
5 Horvath Franz 168
6 Hartmann Klaus 158
7 Balbin Björn-Christopher 151
8 Burger Bernhard 147
9 Schikora Rafael 128
10 Genzel Dietmar 157
11 Blaha Josef 126
12 Hotter Hartwig 124
13 Müller Otto 134
14 Gehrke Lydia 122
15 Haußmann Bernhard 121
16 Weber Heidrun 122
17 Weichenrieder Peter 118
18 Tiemann Michael 111
19 Aurich Ines 111
20 Große Brigitte 121
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 138
22 Druschel Auli 108
23 Just Ewald 134
24 Nerreter Anja 118
25 Jahreis Gabriele 124
26 Palfy Laslo 115
27 Binder Harald 77

FAIR

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Orak Kemal 340
2 Beyhan-Bilgin Ender 305
3 Trabelsi Hassen 244
4 Susar Iraz 254
5 Aslan Bekir 246
6 Altinsoy Nedim 237
7 Hamit Ümit 224
8 Akbulut Cem 243
9 Hasanova Syumeyye 235
10 Hadžić Gordan 212
11 Lombardot Cecile 147
12 Atik Yasemin 153
13 Kurt Gönül 158
14 Cerci Angela 142
15 Özdemir Ahmet 145
16 Orak Cagla 144
17 Aslan Rabia 139
18 Ipek Melih 151
19 Pamuk Tamer 140
20 Arli Selcuk 141
21 Sahanoglu Ugur 138
22 Ipek Adem 144
23 Buruncak Elif 136
24 Süsen Ayse 136
25 Mehmedov Hyusein 142
26 Shadkam Abai 142
27 Shadkam Filiz 140
28 Tanriverdi Ülkü 136
29 Uyguntürk Asude 134
30 Vankov Aleksandar 131
31 Ben Ghazala Tassnim 133
32 Ksibi Salah 140
33 Yurttas Mehmet 136
34 Bulut Abdullah 133
35 Avşaroğlu Emine 134

München-Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpner Dirk 543
2 Dorsch Andreas 434
3 Hartmann Claudia 499
4 Melnitzki Michael 373
5 Bauer Maximilian 390
6 Frenzel Christine 427
7 Stellmach Wolfgang 356
8 Art Rita 478
9 Bürger Stefan 375
10 Kaiser-Kowalew Claudia 360
11 Bruckmeier Andreas 338
12 Dr. Richter Thomas 397
13 Schmid Erna 345
14 Flammensbeck Herbert 366
15 Kiermaier Sabine 360
16 Czöppan Thomas 349
17 Dr. Miller Monika 353
18 Naggl Monika 347
19 Dr. Vogel Anton 355
20 Haak Kathrin 324
21 Schabmair Herbert 307
22 Weigelt Sascha 205
23 Bedrich Heike 98
24 Dr. Heldmann Walter 125
25 Blick Monika 120
26 Lätsch Rita 100
27 Dr. Lehner Maria 105
28 Schweiger Georg 99
29 Pagnin Peter 100
30 Pauler Ursula 103
31 Bumes Konrad 106
32 Pagnin Marco 101
33 Regler Isabella 118
34 Backer Klaus 103
35 Obermaier Philipp 95
36 Grundler Vera 101
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 114

mut

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dilba Stephanie 651
2 Stamm Claudia 823
3 Kunst Marie-Luise 444
4 Seger Achim 409
5 Apfl Eva 345
6 Ahiagba Joel 299
7 Schweda Anna 350
8 Deroubaix Florian 268
9 Pearce Christiane 311
10 Niermeyer Kasimir 246
11 Mühlhäuser Claudia 297
12 Dr. Rau Andreas 277
13 Beninga Petra 215
14 Jelinski Oliver 228
15 Stetter Daniela 219
16 Kern Michael 260
17 Heeren Irmgard 233
18 Kuhlmann Max 218
19 Klunker Susanna 209
20 Rinderer Josef 271
21 Schmitz Regina 209
22 Schweiger Axel 202
23 Neukirchen Leah 229
24 Ferraro Massimo 208
25 Durner Josef 208
26 Schuster Ferdinand 217
27 Milošević Anja 244
28 Meineke Torsten 138
29 Voß Daniela 124
30 Pensold Christian 105
31 Dr. Schreiner Julia 113
32 Kolář Andreas 110
33 Linke Jörg 132
34 Kirchner Dagmar 101
35 Hanfstingl Johann 103
36 Dr. Heinz Jana 122
37 Geerken Thorsten 100
38 Schönweitz Angela 119
39 Heeren Peter 96
40 Schuller Stefanie 115
41 Tornieporth Wolfgang 115
42 Henkel Elisabeth 96
43 Kraemer Julian 102
44 Reichl Felicitas 104
45 Felsner Sebastian 108
46 Weiß Barbara 103
47 Faust Harald 93
48 Metz Elisabeth 92
49 Beck Laurens 98
50 Reinhardt Lieselotte 93
51 Binder Julia 98
52 Wolff Angelika 99
53 Britz Nicole 93

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burneleit Marie 1.471
2 Werner Sabrina 1.355
3 Sturmes Jerome 1.126
4 Preßler Matthias 1.119
5 Weixler Moritz 1.019
6 Just Liliane 965
7 Rückel Philipp 934
8 Reindl Lukas 978
9 von Drach Daniel 869
10 Pschigoda Alexander 850
11 Nausch Jakob 976
12 Dreyer Tobias 863
13 Konz Stefan 851
14 Noll Otto 872
15 Hofmann Stefan 902
16 Trapp Joachim 572
17 Langer Tobias 536
18 Wenner Karima 542
19 Riedl Florian 609
20 Meszaros Robert 548
21 Topf Felix 556
22 Tirone Giorgio 523
23 Böhm Christopher 558
24 Trapp Samuel 599
25 Voss Anja 552
26 von Stumberg Heike 586
27 Scheiblich Carsten 560
28 Wallrapp Kevin 516
29 Winkler Tony 516
30 von Stumberg Markus 546
31 Hassiotakis Efthimios 550
32 Itzenplitz Jonas 266
33 Bauer Anna 280
34 Tausch Margarete 282

Volt

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sproll Felix 2.478
2 Radunz Katharina 2.451
3 Heinrici Sven 2.114
4 Griesbacher Sophie 2.075
5 Klingenberger Jakob 2.034
6 Meurer Lisa 2.008
7 Niederer Manuel 1.742
8 Sarwar Martina 1.729
9 Ortiz Barranco Francisco 1.660
10 Jahns Anja 1.716
11 Burger Robert 1.715
12 Amtmann Julia 1.652
13 Fellmer Jürgen 1.524
14 Colella Claudia 1.641
15 Friauf Ekkehart 1.517
16 Bourbon Viviane 1.557
17 Enninger Jürgen 1.451
18 Hartmann Hélène 1.486
19 Dr. Homann Christian 1.519
20 Niederer Jeanette 1.452
21 Backhaus Arne 1.499
22 König Birgit 1.448
23 von Stosch Michael 973
24 Dr. Vanholme Benoit 499
25 Nendel Tobias 496
26 Gustovic Marcel 499
27 Hiendleder Thomas 458
28 Ebhardt Bastian 472
29 Dr. Lapatschek Matthias 497
30 Dimitrov Antoniy 458
31 Grünerbel Lorenz 479
32 Macht Holger 482
33 Böck Robin 472
34 Arndt Stefan 443
35 Scharf Peter 448

ZuBa

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Oraner Cetin 596
2 Karagöl Neslihan 384
3 Bourguignon Eric 283
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 293
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 294
6 Sünbül Ecem 234
7 Küçükşahin Can 203
8 Celik Hanife 208
9 Savas Serhat 178
10 Eichholz Laura 191
11 Dr. Pingel Clemens 184
12 Grujon Juliette 238
13 Khalil Kotschali Khodaida 180
14 Fingert Annemarie 188
15 Izci Sinem 179
16 Yilmaz Muhammet 173
17 Karakoyun Helin 161
18 Yaman Aygün 165
19 Padovan Elfi 193
20 Taufiq Safiah 157
21 Bakmaz Buket 148
22 Akbingöl Kesrin 145
23 Stöver Susanne 99
24 Karakoyun Lina 76
25 Dogan Erol 55
26 Zieglgänsberger Sally 89
27 Arslan Tekin 69
28 Lammers Ingola 53
29 Köse Veli 63
30 Arslan Firaz 76
31 Bingöl Necati 55
32 Temel Hidir 56

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 12 - Schwabing-Freimann
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Stimmbezirke insgesamt 62
Stimmbezirke ausgezählt 62
Stimmberechtigte insgesamt 54.888
Stimmberechtigte ausgezählt 54.888
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 38.168
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 16.720
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 12.218
Wähler*innen mit Wahlschein 14.601
Wähler*innen insgesamt 26.819
Wahlbeteiligung 48,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei