Vorläufiges Ergebnis

Hiermit wird das vorläufige Ergebnis der Wahl des Stadtrats der Landeshauptstadt München am 15. März 2020 öffentlich verkündet.

München, 19. März 2020

Dr. Thomas Böhle
Wahlleiter

20 - Hadern

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 20 - Hadern
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 414.629 31,8 % -8,8
GRÜNE 309.255 23,7 % 11,2
FREIE WÄHLER / FW München 37.432 2,9 % 0,3
AfD 58.488 4,5 % 1,9
SPD 299.422 22,9 % -6,9
FDP 35.847 2,7 % 0,0
ÖDP 44.151 3,4 % 1,5
DIE LINKE 29.930 2,3 % 0,3
Rosa Liste 5.804 0,4 % -0,7
BP 9.514 0,7 % -0,3
BIA 3.211 0,2 % -0,7
FAIR 6.940 0,5 % 0,5
München-Liste 9.733 0,7 % 0,7
mut 6.341 0,5 % 0,5
Die PARTEI 16.398 1,3 % 1,3
Volt 15.046 1,2 % 1,2
ZuBa 2.577 0,2 % 0,2
Ungültige Stimmzettel 472 2,6 % 0,8
Gültige Stimmen 1.304.718 - -

Bewerbende - Stimmen

CSU

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Frank Kristina 8.512
2 Pretzl Manuel 7.088
3 Dr. Menges Evelyne 6.332
4 Dr. Theiss Hans 6.465
5 Burkhardt Beatrix 6.037
6 Schmid Thomas 5.684
7 Mirlach Veronika 6.649
8 Ewald Fabian 5.471
9 Bär Sabine 6.662
10 Kaum Winfried 5.580
11 Agerer Leo 5.539
12 Reissl Alexander 5.592
13 Kainz Heike 5.755
14 Schall Sebastian 5.545
15 Wiepcke Dorothea 5.285
16 Stadler Matthias 7.239
17 Gastl Armin 5.264
18 Dzeba Michael 5.651
19 Babor Andreas 5.909
20 Hölbling Bernhard 5.221
21 Luther Jens 6.321
22 Daniel Michael 5.671
23 Grimm Ulrike 5.564
24 Gaßmann Alexandra 5.910
25 Hammer Hans 5.672
26 Dr. Haberland Michael 6.089
27 Obersojer Bettina 5.199
28 Burkhardt Anja 5.315
29 Micksch Andreas 5.285
30 Vogt Daniela 5.164
31 von Lerchenfeld Walburga 5.182
32 Duran Serdar 4.973
33 Seidl Otto 6.004
34 Nasko Sabine 4.930
35 Pougin Carolina 4.862
36 Wittke Heiko 4.876
37 Thalmeir Wolfgang 5.139
38 Dub-Büssenschütt Olga 4.808
39 Draghioiu Adrian-Stefan 5.394
40 Rickinger Matthias 4.995
41 Zöller Christian 5.075
42 Sikder Stephen 4.830
43 Gürtler Britta 5.045
44 Wittek Bernhard 4.848
45 Zeitler Conny 4.848
46 Schnellinger Stefanie 4.821
47 Meyer Beate 4.935
48 Müller Christine 5.131
49 Arning Leopold 4.866
50 Wolfrum Claudius 5.198
51 Jehle Ilonka 4.784
52 Mihatsch Alexander 4.670
53 Rekittke Steffen 5.317
54 Dr. Matis Ulrike 5.119
55 Kunkel Dominik 4.721
56 Schwarzhuber Alois 4.795
57 Henningsen Tim 4.793
58 Pilsinger Stephan 5.019
59 Cermak Rudolf 4.951
60 Waldner Antonia 5.322
61 Haeusgen Kajetan 4.580
62 Stengel Brigitte 4.666
63 Gründlinger Sabine 4.623
64 Stahlecker Markus 4.457
65 Blume Janet 4.465
66 Dr. Martin Stefanie 4.417
67 Demir Nihat 4.858
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 4.450
69 Resch Georgine 4.421
70 Knesewitsch Alexander 4.250
71 Dr. Berger Ralph 4.269
72 Dr. Limmer Johann 4.168
73 Dr. Miehle Magdalena 4.395
74 Dr. Bendiks Martin 4.302
75 Rampp Rosmarie 4.195
76 Soppe Anna 4.124
77 Tietze Britta 4.102
78 Krimpmann Christian 4.029
79 Brinkmöller Ferdinand 3.594
80 Rötzer Michael 4.343

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Habenschaden Katrin 6.653
2 Dr. Roth Florian 5.124
3 Hanusch Anna 5.273
4 Krause Dominik 4.962
5 Post Julia 4.897
6 Bickelbacher Paul 4.990
7 Greif Judith 4.673
8 Weisenburger Sebastian 4.486
9 Nitsche Clara 4.781
10 Smolka Christian 4.325
11 Pilz-Strasser Angelika 4.724
12 Schönemann Florian 4.216
13 Berger Anja 4.611
14 Schreyer Bernd 4.200
15 Stöhr Sibylle 4.537
16 Dorner Max 3.969
17 Fuchs Mona 4.921
18 Balidemaj Delija 4.035
19 Gökmenoglu Nimet 4.130
20 Kraus Florian 3.990
21 Lüttig Marion 4.046
22 Brem Beppo 4.228
23 Harper Ursula 3.956
24 Voßeler Andreas 3.998
25 Krauss Gunda 3.850
26 Brach Arne 3.785
27 Kobell Constanze 3.881
28 Dintner Pascal 3.790
29 Lux Gudrun 4.552
30 Dr. Kellermann Thorsten 3.957
31 Langmeier Sofie 4.343
32 Hartranft Christian 3.714
33 Faltin Linda 3.828
34 Aichwalder Alexander 3.792
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 4.058
36 Süß David 4.255
37 Ros de Andrés Lourdes 3.740
38 Rohrlack Marcel 3.655
39 Sengmüller Ulrike 3.735
40 Blankemeyer Martin 3.591
41 Epple Barbara 3.582
42 Greif Micha 3.593
43 Goldstein Ulrike 3.656
44 Lämmle Tim 3.510
45 Düdder Kathrin 3.803
46 Ammer Andreas 3.552
47 Mosch Dagmar 3.546
48 Dr. Hofreiter Stefan 3.690
49 Dr. Fitzner Julia 3.622
50 Lorenz Joachim 3.660
51 Hemmerlein Maria 3.564
52 Spengler Jörg 3.610
53 Tetzner Marie-Kristin 3.471
54 Nibler Karl 3.668
55 Dullinger-Oßwald Carmen 3.469
56 Sporrer Ludwig 3.461
57 Akpinar Songül 3.467
58 Blaser Benoit 3.472
59 Ertlmaier Margit 3.437
60 Waggershauser Christian 3.427
61 Robles-Salgado Elisabeth 3.546
62 Reichenberger Alexander 3.260
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 3.354
64 Lamkewitz Falk 3.287
65 Yilmaz Ilknur 3.347
66 Monatzeder Hep 3.637
67 Román Castaño Patricia 3.268
68 Abdul-Rahman Elias 3.304
69 Demirel Gülseren 3.467
70 Bösing Wolfgang 3.230
71 Sippl Paula 3.301
72 Hanschke René 3.270
73 Schäfer Jamila 3.476
74 Geißelbrecht Wolfgang 3.096
75 Binsteiner Karin 3.256
76 Montag Jerzy 3.280
77 Schippers Myriam 3.139
78 Scholz Romanus 3.201
79 Krusche Ursula 3.027
80 Dr. Döring Maximilian 2.998

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mehling Hans-Peter 897
2 Stahl Felix 760
3 Staufenbiel Andreas 660
4 Schabl Rudolf 958
5 Utz Pia 630
6 Springer Linus 552
7 Michelfeit Ingeborg 556
8 Görlich Günther 570
9 Blasi Martin 655
10 Neuberger Thomas 561
11 Gössner Ute 799
12 Winkel Alexandra 538
13 Dr. Breyer Jörg 523
14 Wittmann Karl-Heinz 475
15 Müller Harald 470
16 Değer Gökhan 508
17 Dr. Krunic Danica 492
18 Jung Roland 462
19 Bender-Schwering Loraine 481
20 Pinkow-Margerie Felix 519
21 Mantel Walther 478
22 Schön Joel 528
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 502
24 Tröbinger Philipp 494
25 Rzehak Martin 417
26 Weber Marion 448
27 Schmöller Hans 431
28 Zelger Renate 444
29 Theodosiadis Christos 479
30 Dr. Frantzen Markus 425
31 Steinl Frank 488
32 Pirkl Karin 586
33 Brenner Heinz 463
34 Leibold Friedrich 416
35 Wechselberger Florian 412
36 Bethmann Eleonore 399
37 Dr. Borchmeyer Dieter 535
38 Traubeck Tamara 393
39 Reichert Till 457
40 Dr. Krings Udo 512
41 Schnabel Thomas 393
42 Nolle Niklas 429
43 Faber Veronika 451
44 Hegenauer Christoph 402
45 Crocamo Giuseppe 437
46 Schabl Michael 603
47 Reinhardstätter Alexander 386
48 Papanikolaou Dimitrios 396
49 Stamouli Marianthi 391
50 Stamoulis Sotirios 388
51 Stamouli Christoula 393
52 Naydis Fernando 397
53 Mihajlović Evangelina 399
54 Ahlert Julian 370
55 Blasi Mirian 562
56 Lindinger Johannes 382
57 Ruland Anna 385
58 Herbert Anel 406
59 Herbert Reinhold 361
60 Herbert Fikreta 373
61 Helfrich Ulrike 579
62 Maier Lydia 385
63 Dacher Jörg 382
64 Michelfeit Stephan 365
65 Fürst Alexander 478
66 Fürst Irene 377
67 Fischl Michael 369
68 Färber Claudia 409
69 Mößel Cornelia 391
70 Thomas Maximilian 397
71 Werner Xystus 393
72 Bregenzer Ralf 350
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 374
74 Değer Baran 357
75 Zelger Walter 338
76 Reinhardstätter Nina 361
77 Dr. Mehling Gerhard 443
78 Aschenbrenner Dirk 324
79 Bude Edwin 341
80 Aschenbrenner Manuela 342

AfD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wassill Iris 2.324
2 Walbrunn Markus 2.281
3 Stanke Daniel 2.284
4 Reuter Andreas 2.230
5 Klemp Roland 2.152
6 Dr. Rössel Jürgen 2.281
7 Nickl Thomas 2.184
8 Bößenecker Rosalie 2.207
9 Maier-Hesse Bernhard 2.167
10 Baack Thomas 2.162
11 Schöndube Sven 2.150
12 Starflinger Reinhold 1.462
13 Lösekann Thomas 1.502
14 Hornberger Reinhard 1.472
15 Fuchert Bruno 1.445
16 Przystawik Dietmar 760
17 Gall Wolfgang 753
18 Stiegler Karl-Heinz 753
19 Müller Albert 742
20 Dr. Neudecker Manfred 743
21 Specht Thomas 761
22 Hahn Jonathan 753
23 Hellwig Gert 724
24 Görz Norbert 726
25 Gstettner Klaus 731
26 Novak Paul 726
27 Bieringer Frank 729
28 Rittermann Thomas 729
29 Dunert Werner 791
30 Buchholz Lutz 717
31 Hierl Michael 698
32 Fischer Magdalene 721
33 Nolte Benjamin 713
34 Neymeyr Ulrich 728
35 Paul Christian 723
36 Bencun Diana 727
37 Hüsch Hubert 702
38 Rodiek Ingrid 716
39 Feuer Peter 739
40 von Willich Werner 725
41 Quiroga Martinez Valentin 710
42 Engert Ralf 710
43 Georgi Frank 697
44 de Lio Raffaella 704
45 Starflinger Martina 703
46 Csiba Judit 756
47 Preitnacher Andreas 695
48 Machyan Jitka 718
49 Vollmer Kurt 708
50 Schneider Eva-Maria 715
51 Körber Manfred 682
52 Lipfert Wolf 669
53 Sertl Hans-Peter 690
54 Schultze Johannes 698

SPD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Reiter Dieter 7.972
2 Dietl Verena 5.454
3 Müller Christian 5.036
4 Hübner Anne 5.102
5 Vorländer Christian 4.937
6 Burger Simone 4.535
7 Köning Christian 4.315
8 Odell Lena 4.224
9 Hefter Roland 4.324
10 Wenngatz Micky 4.360
11 Gradl Nikolaus 3.955
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 4.459
13 Schuster Andreas 4.120
14 Schönfeld-Knor Julia 4.086
15 Naz Cumali 4.073
16 Abele Kathrin 4.032
17 Mentrup Lars 4.466
18 Krammer Stefanie 3.999
19 Lutz Markus 3.761
20 Kürzdörfer Renate 3.860
21 Rupp Peter 4.387
22 Likus Barbara 4.098
23 Offman Marian 3.975
24 Fiorentino-Wall Isabella 4.075
25 Röver Jens 3.850
26 Vetterle Karin 3.598
27 Trischler Johannes 3.906
28 Marc Barbara 3.683
29 el Sabbagh Riad 3.657
30 Bilenler Dilek 3.706
31 Lang Benedict 3.538
32 Massaquoi Manuela 3.709
33 Kiermeier Darryl 3.514
34 Blomberg Eva 3.716
35 Janssen Justus 3.748
36 Galli Lara 3.527
37 Dr. Thunich Sebastian 3.715
38 Mühlhäuser Anna 3.616
39 Mandic Daniel 3.428
40 Lessig Marina 3.506
41 Celik Arda 3.652
42 Beer Susan 3.493
43 Martin Kevin 3.701
44 Gordienko Polina 3.484
45 Akbulut Erol 3.504
46 Messerschmidt Franziska 3.624
47 Preiß Sebastian 3.472
48 Aftahy Kathrin 3.565
49 Wuttke Sebastian 3.330
50 Latsch Katharina 3.386
51 Conrat Fuentes Pablo 3.335
52 Barth Andrea 3.351
53 Preißler Alexej 3.333
54 Siebert Magdalena 3.395
55 Greite Kristian 3.512
56 Meyer Nicole 3.690
57 Dr. Bauer Reinhard 3.495
58 Brüwer Andrea 3.274
59 Friedrichs Christian 3.284
60 Dr. Ponsel Nadine 3.553
61 Hansen Tim 3.432
62 Hofmann Irmgard 3.987
63 Koether Raoul 3.243
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 3.244
65 Parasidis Alexandros 3.284
66 Knorr-Köning Seija 3.662
67 Poggenpohl Marko 3.332
68 Eminaǧa Hatice 3.189
69 Janicher Maximilian 3.163
70 Hümmer Daniela 3.119
71 Rastätter Volker 3.471
72 Huggenberger-Koch Irmgard 3.093
73 Wolf Günter 3.073
74 Fuchs Pia 3.062
75 Unger Christian 3.040
76 Hügenell Helga 3.033
77 Hümmer Robert 2.980
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 2.921
79 Chellaney Bhagwandas 2.866
80 Sterzer Julia 2.773

FDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Hoffmann Jörg 1.029
2 Neff Gabriele 915
3 Roth Fritz 762
4 Föst-Reich Dagmar 669
5 Kaiser-Steiner Jennifer 647
6 Ladewig Richard 605
7 Ranft Thomas 615
8 Riekel Patricia 708
9 Walter Katharina 589
10 Gawlik Maximilian 526
11 Dr. Mattar Michael 668
12 Hauck Daniela 531
13 Ahlfeld Anna 483
14 Schubert Dirk 590
15 Dr. Köhler Lukas 539
16 Reif Laura 525
17 Böcking Sabrina 481
18 Pöhlmann Anke 464
19 Bachhuber Stephanie 447
20 Hackemann Philip 483
21 Meyer Felix 461
22 Wurzer Martin 468
23 Föst Daniel 493
24 Keck Andreas 430
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 468
26 Pitter Gina 460
27 Czekal Hannah 428
28 Dr. Wunderlich Claus 464
29 Wolsky Monica 400
30 Hohenadl Ruth 410
31 Wagner-Schroiff Stefanie 402
32 Türker Mahmut 468
33 Sandt Julika 435
34 Prinzbach Cecile 397
35 Goßel Sven 417
36 Zippel Jan 411
37 Dr. Ruoff Michael 401
38 Schneegaß Carl 411
39 Bente Benedikt 407
40 John Dominik 413
41 Döll Rolf-Peter 464
42 Hohenadl Johann 386
43 Zajonz Sebastian 371
44 Meuer David 415
45 Paßmann Kim-Vanessa 367
46 Braun Hildebrecht 405
47 Voigtländer Nikolaus 366
48 Bakai Ádám 398
49 Duin Albert 406
50 Bianco Enrico 361
51 Mahlstedt Lars 388
52 Stoßno Axel 377
53 Hohenthaner Johannes 383
54 Dr. Butt Mark 380
55 Hohenthaner Birgit 377
56 Sahin Selina 395
57 Byrski Dennis 364
58 Zimmermann Peter 391
59 Elzer Elke 375
60 Siebert Barbara 375
61 Markert Florian 352
62 Koch Jürgen 401
63 Stauch Nilgün 370
64 Dr. Maceiczyk Jens 366
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 366
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 386
67 Heinz Ludwig 351
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 353
69 Dr. Glaeske Holger 385
70 Tzanis Georgios 344
71 Wagner Markus 383
72 Hiersemenzel Karin 354
73 Hirsch Berndt 354
74 Wagner Heribert 346
75 Böttger Fabian 360
76 Ostwald Moritz 352
77 Binder Christian 359
78 Schönberger Tobias 337
79 Werner Christian 324
80 Weltin Beate 340

ÖDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ruff Tobias 1.612
2 Haider Sonja 1.396
3 Holtmann Nicola 1.241
4 Raschke Markus 1.030
5 Sauerer Johann 864
6 Hofmeir Stefan 740
7 Ruhmland Andreas 710
8 Kahl Veronika 838
9 Jungwirth Wolfgang 620
10 Bonertz Martina 748
11 Reykers Uta 612
12 Fuchs Luis 623
13 Knötzinger Julia 574
14 Önder Alpan 574
15 Mansmann Kristin 810
16 Marghescu Rosa 597
17 Scholz-Polisky Anja 514
18 Pernes Astrid 598
19 Egli Susanne 702
20 Snehotta Maureen 565
21 Tischer Alicia 581
22 Wach Isabella 695
23 Zilker Benjamin 503
24 Dr. Böhm Gwendolyn 580
25 Dr. Stöhr Michael 583
26 Klauke Andreas 503
27 von Birgelen Klaus 528
28 Lijsen Johannes 458
29 Dr. Quinten Doris 578
30 Prudlo Thomas 525
31 Schaffer Felix 507
32 Müller Karin 480
33 Giglberger Stephan 478
34 Eigel Claudia 511
35 Gardt Sebastian 516
36 Joas Nele 453
37 Dr. Bloching Anke 514
38 Schabl Michael 492
39 Sauer Ingrid 470
40 Meyer-Giesow Leo 453
41 Spannagl Franziska 524
42 Dr. Meißner Andreas 503
43 Schaller Ulla 486
44 Roth Anke 497
45 Dr. Schwarz Silja 481
46 Walz Matthias 479
47 Brech Christoph 489
48 Schedlbauer Petra 443
49 Rack Gabriela 465
50 Schnell Julia 436
51 Bartos Luca 525
52 Ruschi Pamela 435
53 Dr. Hagen Ralf 473
54 Bader Hans 430
55 Hennecke Petra 458
56 Kalleder Vinzenz 431
57 Baum Maria 445
58 Mantaoglu Tarek 446
59 Schmalkalt Susanne 433
60 Held-Cakić Christine 414
61 Grünberger Kurt 433
62 Moser Bernhard 457
63 Luible-Gariboldi Angelika 425
64 Sandweg Michael 423
65 Stegmüller Iulia 448
66 Limmer Carsten 396
67 Molnar Brigitte 439
68 Holmes Paul 445
69 Weinges Andrea 435
70 Dr. Spannagl Christian 444
71 Lindemann Julia 405
72 Nauert Axel 407
73 Ecke-Bünger Maria 421
74 Dopheide Ulrich 458
75 von Walter Mechthild 407
76 Klocke Stella 399
77 Mayer Martin 372
78 Sachsinger Sonja 384
79 Bischoff Bettina 430
80 Dr. Schrödl Michael 454

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jagel Stefan 901
2 Wolf Brigitte 862
3 Dietweger Marina 586
4 Lechner Thomas 660
5 Braaz Rita 591
6 Schwarzenberger Christian 580
7 Mayer Marina 609
8 Pietsch Rafael 484
9 Ulbrich Maren 517
10 Schreer Klaus 441
11 Koller Patricia 451
12 Pürzel Harald 400
13 Önder Tünay 446
14 Schamberger Kerem 421
15 Enderlein Ellen 403
16 König Johannes 444
17 Dr. Killet Julia 402
18 Guerra Tony 465
19 Keller Ellen 366
20 Steininger Maximilian 398
21 Städele Michaela 359
22 Schuhmann Werner 356
23 Cullmann-Reder Renate 401
24 Lehmann Dominik 384
25 Hahn Elke 385
26 Koplin Sebastian 314
27 Weber Claudia 355
28 Yagoubov Andrei 352
29 Klotz Susanna 320
30 Rehberg Frank 350
31 Just Karin 328
32 Ischinger Karl 377
33 Helbing Martina 315
34 Wagner Tino 326
35 Weidner Monika 395
36 Krense Tino 313
37 Fries Dagmar 333
38 Bornemann Klaus-Dieter 327
39 Mattmüller Aurelie 341
40 Pulz Benjamin 407
41 Tögel Helga 321
42 Zwack Matthias 340
43 Baumgärtel Andrea 335
44 Lazarowicz Doris 353
45 Heymann Katharina 340
46 Zschiesche Roger 311
47 Modrow Dagmar 335
48 Donovan Christoph 310
49 Scheerer Karin 324
50 Delkos Paulos 331
51 Koppold Sophia-Helena 360
52 Tepperies Jan 325
53 Glas Susanne 298
54 Wild Georg 301
55 Schütz Heidi 340
56 Keller Johannes 322
57 Hahn Madeleine 321
58 Büchel Hans-Dieter 300
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 340
60 Pietsch Phillip 320
61 Stalinski Maria 310
62 Schulz Wolfgang 289
63 Thon Ruth 313
64 Lüben Marvin 320
65 Stange Christiane 287
66 Koppold Florian 304
67 Fingert Diana 304
68 Schoofs Walter 300
69 Rainov George 293
70 Gallwas Peter 303
71 Werner Markus 313
72 Hahn Manfred 291
73 Dr. Köhler Christoph 282
74 Paula Andreas 288
75 Glasl Benedikt 289
76 Zeidler Andreas 279
77 Chara Sebastian 287
78 Heller Hartmut 278
79 Utz Erich 283
80 Winkler Günter 325

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Niederbühl Thomas 446
2 Klose Andreas 208
3 Scheel Wolfgang 184
4 Behrendt Michael 143
5 Hölczl Marion 162
6 Gerlach Susanne 177
7 Holm Sabine 150
8 Kohlhuber Martina 129
9 Gescher Harald 98
10 Berndt Sabrina 89
11 Castro Lopes Carlos 71
12 Schüttler Patricia 91
13 Breyer Conrad 79
14 Dr. Pagenstecher Lising 63
15 Alakara Ilhan 84
16 Cardiano Tatjana 71
17 Ambacher Hans-Peter 91
18 Stenzel Barbara 80
19 Knoll Albert 85
20 Primas Monika 64
21 Kluge Alexander 55
22 Yurtdas Barbara 62
23 Ratledge James 79
24 Rohrbach Hannelore 55
25 Knoll Christopher 71
26 Bez Uli 70
27 Kempf Sebastian 54
28 Balden Ruth 60
29 Müller Bernd 88
30 Dahlmann Elke 49
31 Terasa Daniel 79
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 63
33 Riedel Patrik 62
34 Gammenthaler Berta 50
35 Ramsberger Siegfried 63
36 Dr. Sußmann Claudia 72
37 Hastreiter Andreas 49
38 Glowacka Karina 50
39 Müller Albrecht 54
40 Bandilla Christine 49
41 Langenbuch David 52
42 Lettenbauer Renate 54
43 Dyrna Michael 56
44 Urbitzek Silvana 65
45 Roßteuscher Stefan 49
46 Bergmann Andrea 60
47 Zuber Frank 58
48 Cardiano Claudia 50
49 Junkert Mathias 55
50 Reindl Verena 51
51 Langenbuch Sven 54
52 Hack Karina 44
53 Hartl Helmut 64
54 Dr. Roth Margit 56
55 Hagenberg Uwe 48
56 Mödl Elisabeth 51
57 Schön Hansmartin 53
58 Fuchsberger Karin 54
59 Dr. Schlögl Daniel 46
60 Unsöld Sonja 52
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 54
62 Reimer Rita 45
63 Pretz Walter 50
64 Ludwig Vera 55
65 Tröscher Wolfgang 49
66 Schwend Carmen 46
67 Middelhoff Horst 53
68 Geisler Anke 47
69 Schreck Horst 49
70 Lippitz Judith 43
71 Heidenreich Klaus-Dieter 48
72 Müller Birgit 41
73 Jobst Erhard 46
74 Neumann Annette 41
75 de Beer Roland 45
76 Anzinger Regine 38
77 Becker Peter 43
78 Leib Stefanie 44
79 Essigkrug Martin 54
80 Gyalistra Alexandra 42

BP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Progl Richard 294
2 Altmann Johann 262
3 Schmidbauer Mario 235
4 Caim Eva 215
5 Wächter Andre 157
6 Settele Angela 121
7 Hilger Alexander 119
8 Gafus Mario 123
9 Mannseicher Stephan 120
10 Langenecker Maximilian 124
11 Gebhard Julia 115
12 Dr. Schwarz Caroline 117
13 Dr. Weidenbach Thomas 135
14 Dr. Scholz Julia 165
15 Dorn Hubert 135
16 Däuber Isabell 147
17 Münzinger Horst 115
18 Brittinger Caroline 128
19 Truger Sophie-Pearl 113
20 Siegle Michael 111
21 Langhammer Marion 126
22 Weiß Georg 167
23 Schwaiger Monika 110
24 Jungwirt Angelika 163
25 Baumann Hannes 121
26 Fürst Alois 106
27 Köck Sabine 125
28 Heller Elke 137
29 Dr. Leischner Ulrich 118
30 Hicker Johann 107
31 Hilpert Peter 112
32 Igl Herbert 112
33 Wächter Katharina 110
34 Fritz Thorsten 104
35 Vedral Magdalena 115
36 Metzger Christoph 118
37 Progl Martin 103
38 Dorn Jeanette 122
39 Sigl Richard 113
40 Neumaier Anton 114
41 Schmidt Andreas 107
42 Schwandt Kurt 107
43 Baum Stefan 108
44 Toff Mario 104
45 Gausterer Werner 128
46 Schmöger Heilwigis 101
47 Hofmann Florian 99
48 Wurzer Klaus 109
49 Waloßek Peter 104
50 Heller Georg 100
51 Gerlach Oliver 103
52 Schwarz Friedrich 95
53 Schimenko Rudolf 98
54 Häring Katja 114
55 Kammergruber Günter 97
56 Bruckner Gerda 100
57 Beck Ingeborg 100
58 Stadler Maria 113
59 Gundlach Claudia 106
60 Schleicher Ulrike 112
61 Göbel Gerd 110
62 Riemerschmid Margarita 100
63 Naumann Christian 98
64 Schröder Stephan 103
65 Wehbe Sonja 94
66 Nemmer Felix 104
67 Neumayer Harald 98
68 Progl Anja 106
69 Klein Alexander 98
70 Huber Robert 88
71 Karthe Thomas 121
72 Wimmer Erich 99
73 Kuntscher Christian 101
74 Schleicher Roland 102
75 Babjar Ludwig 89
76 Progl Gerda 87
77 Schmidt Michael 91
78 Eberle Johann 89
79 Progl Gerhard 87
80 Caim Alfons 90

BIA

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Richter Karl 264
2 Meyer Heinz 180
3 Schiessl Manfred 165
4 Werlberger Renate 147
5 Horvath Franz 128
6 Hartmann Klaus 135
7 Balbin Björn-Christopher 118
8 Burger Bernhard 111
9 Schikora Rafael 114
10 Genzel Dietmar 120
11 Blaha Josef 110
12 Hotter Hartwig 105
13 Müller Otto 113
14 Gehrke Lydia 100
15 Haußmann Bernhard 107
16 Weber Heidrun 106
17 Weichenrieder Peter 100
18 Tiemann Michael 97
19 Aurich Ines 102
20 Große Brigitte 106
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 104
22 Druschel Auli 102
23 Just Ewald 107
24 Nerreter Anja 112
25 Jahreis Gabriele 95
26 Palfy Laslo 95
27 Binder Harald 68

FAIR

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Orak Kemal 352
2 Beyhan-Bilgin Ender 310
3 Trabelsi Hassen 260
4 Susar Iraz 257
5 Aslan Bekir 277
6 Altinsoy Nedim 268
7 Hamit Ümit 247
8 Akbulut Cem 266
9 Hasanova Syumeyye 261
10 Hadžić Gordan 242
11 Lombardot Cecile 172
12 Atik Yasemin 184
13 Kurt Gönül 184
14 Cerci Angela 176
15 Özdemir Ahmet 174
16 Orak Cagla 186
17 Aslan Rabia 175
18 Ipek Melih 177
19 Pamuk Tamer 177
20 Arli Selcuk 168
21 Sahanoglu Ugur 167
22 Ipek Adem 164
23 Buruncak Elif 171
24 Süsen Ayse 167
25 Mehmedov Hyusein 167
26 Shadkam Abai 159
27 Shadkam Filiz 162
28 Tanriverdi Ülkü 166
29 Uyguntürk Asude 181
30 Vankov Aleksandar 148
31 Ben Ghazala Tassnim 153
32 Ksibi Salah 156
33 Yurttas Mehmet 148
34 Bulut Abdullah 161
35 Avşaroğlu Emine 157

München-Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpner Dirk 514
2 Dorsch Andreas 448
3 Hartmann Claudia 547
4 Melnitzki Michael 401
5 Bauer Maximilian 389
6 Frenzel Christine 374
7 Stellmach Wolfgang 363
8 Art Rita 448
9 Bürger Stefan 369
10 Kaiser-Kowalew Claudia 353
11 Bruckmeier Andreas 338
12 Dr. Richter Thomas 371
13 Schmid Erna 376
14 Flammensbeck Herbert 356
15 Kiermaier Sabine 344
16 Czöppan Thomas 334
17 Dr. Miller Monika 328
18 Naggl Monika 317
19 Dr. Vogel Anton 323
20 Haak Kathrin 328
21 Schabmair Herbert 308
22 Weigelt Sascha 228
23 Bedrich Heike 114
24 Dr. Heldmann Walter 122
25 Blick Monika 123
26 Lätsch Rita 103
27 Dr. Lehner Maria 108
28 Schweiger Georg 104
29 Pagnin Peter 111
30 Pauler Ursula 99
31 Bumes Konrad 100
32 Pagnin Marco 99
33 Regler Isabella 112
34 Backer Klaus 96
35 Obermaier Philipp 91
36 Grundler Vera 98
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 96

mut

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dilba Stephanie 415
2 Stamm Claudia 500
3 Kunst Marie-Luise 271
4 Seger Achim 209
5 Apfl Eva 204
6 Ahiagba Joel 169
7 Schweda Anna 175
8 Deroubaix Florian 163
9 Pearce Christiane 182
10 Niermeyer Kasimir 153
11 Mühlhäuser Claudia 202
12 Dr. Rau Andreas 160
13 Beninga Petra 127
14 Jelinski Oliver 140
15 Stetter Daniela 131
16 Kern Michael 145
17 Heeren Irmgard 129
18 Kuhlmann Max 136
19 Klunker Susanna 119
20 Rinderer Josef 154
21 Schmitz Regina 137
22 Schweiger Axel 130
23 Neukirchen Leah 123
24 Ferraro Massimo 136
25 Durner Josef 119
26 Schuster Ferdinand 124
27 Milošević Anja 145
28 Meineke Torsten 71
29 Voß Daniela 61
30 Pensold Christian 60
31 Dr. Schreiner Julia 57
32 Kolář Andreas 61
33 Linke Jörg 66
34 Kirchner Dagmar 56
35 Hanfstingl Johann 56
36 Dr. Heinz Jana 60
37 Geerken Thorsten 55
38 Schönweitz Angela 65
39 Heeren Peter 61
40 Schuller Stefanie 59
41 Tornieporth Wolfgang 71
42 Henkel Elisabeth 54
43 Kraemer Julian 60
44 Reichl Felicitas 65
45 Felsner Sebastian 51
46 Weiß Barbara 65
47 Faust Harald 52
48 Metz Elisabeth 57
49 Beck Laurens 52
50 Reinhardt Lieselotte 51
51 Binder Julia 67
52 Wolff Angelika 60
53 Britz Nicole 50

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burneleit Marie 899
2 Werner Sabrina 850
3 Sturmes Jerome 752
4 Preßler Matthias 740
5 Weixler Moritz 664
6 Just Liliane 653
7 Rückel Philipp 624
8 Reindl Lukas 620
9 von Drach Daniel 584
10 Pschigoda Alexander 566
11 Nausch Jakob 636
12 Dreyer Tobias 588
13 Konz Stefan 582
14 Noll Otto 590
15 Hofmann Stefan 610
16 Trapp Joachim 380
17 Langer Tobias 376
18 Wenner Karima 378
19 Riedl Florian 415
20 Meszaros Robert 383
21 Topf Felix 384
22 Tirone Giorgio 362
23 Böhm Christopher 378
24 Trapp Samuel 391
25 Voss Anja 371
26 von Stumberg Heike 365
27 Scheiblich Carsten 362
28 Wallrapp Kevin 337
29 Winkler Tony 331
30 von Stumberg Markus 350
31 Hassiotakis Efthimios 343
32 Itzenplitz Jonas 187
33 Bauer Anna 174
34 Tausch Margarete 173

Volt

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sproll Felix 850
2 Radunz Katharina 809
3 Heinrici Sven 685
4 Griesbacher Sophie 697
5 Klingenberger Jakob 627
6 Meurer Lisa 666
7 Niederer Manuel 555
8 Sarwar Martina 563
9 Ortiz Barranco Francisco 553
10 Jahns Anja 561
11 Burger Robert 570
12 Amtmann Julia 534
13 Fellmer Jürgen 516
14 Colella Claudia 543
15 Friauf Ekkehart 514
16 Bourbon Viviane 514
17 Enninger Jürgen 506
18 Hartmann Hélène 493
19 Dr. Homann Christian 519
20 Niederer Jeanette 489
21 Backhaus Arne 521
22 König Birgit 478
23 von Stosch Michael 327
24 Dr. Vanholme Benoit 166
25 Nendel Tobias 168
26 Gustovic Marcel 166
27 Hiendleder Thomas 160
28 Ebhardt Bastian 157
29 Dr. Lapatschek Matthias 179
30 Dimitrov Antoniy 154
31 Grünerbel Lorenz 161
32 Macht Holger 158
33 Böck Robin 163
34 Arndt Stefan 155
35 Scharf Peter 169

ZuBa

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Oraner Cetin 302
2 Karagöl Neslihan 164
3 Bourguignon Eric 142
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 136
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 143
6 Sünbül Ecem 123
7 Küçükşahin Can 111
8 Celik Hanife 92
9 Savas Serhat 81
10 Eichholz Laura 81
11 Dr. Pingel Clemens 89
12 Grujon Juliette 101
13 Khalil Kotschali Khodaida 65
14 Fingert Annemarie 83
15 Izci Sinem 76
16 Yilmaz Muhammet 72
17 Karakoyun Helin 64
18 Yaman Aygün 71
19 Padovan Elfi 73
20 Taufiq Safiah 63
21 Bakmaz Buket 62
22 Akbingöl Kesrin 67
23 Stöver Susanne 44
24 Karakoyun Lina 36
25 Dogan Erol 23
26 Zieglgänsberger Sally 27
27 Arslan Tekin 40
28 Lammers Ingola 25
29 Köse Veli 28
30 Arslan Firaz 36
31 Bingöl Necati 25
32 Temel Hidir 32

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 20 - Hadern
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Stimmbezirke insgesamt 41
Stimmbezirke ausgezählt 41
Stimmberechtigte insgesamt 35.343
Stimmberechtigte ausgezählt 35.343
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 25.221
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 10.121
Stimmberechtigte nicht im Wählerverzeichnis insgesamt 1
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 8.626
Wähler*innen mit Wahlschein 9.211
Wähler*innen insgesamt 17.837
Wahlbeteiligung 50,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei