Vorläufiges Ergebnis

Hiermit wird das vorläufige Ergebnis der Wahl des Stadtrats der Landeshauptstadt München am 15. März 2020 öffentlich verkündet.

München, 19. März 2020

Dr. Thomas Böhle
Wahlleiter

3 - Maxvorstadt

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 3 - Maxvorstadt
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 306.265 19,4 % -6,6
GRÜNE 584.737 37,0 % 14,3
FREIE WÄHLER / FW München 25.683 1,6 % -0,9
AfD 36.668 2,3 % 0,5
SPD 295.879 18,7 % -9,6
FDP 83.417 5,3 % 0,2
ÖDP 58.516 3,7 % 0,5
DIE LINKE 66.166 4,2 % 1,4
Rosa Liste 19.779 1,3 % -1,5
BP 6.018 0,4 % -0,1
BIA 1.171 0,1 % -0,2
FAIR 1.954 0,1 % 0,1
München-Liste 5.320 0,3 % 0,3
mut 11.350 0,7 % 0,7
Die PARTEI 19.543 1,2 % 1,2
Volt 52.023 3,3 % 3,3
ZuBa 4.898 0,3 % 0,3
Ungültige Stimmzettel 425 2,0 % 0,0
Gültige Stimmen 1.579.387 - -

Bewerbende - Stimmen

CSU

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Frank Kristina 6.545
2 Pretzl Manuel 5.231
3 Dr. Menges Evelyne 5.009
4 Dr. Theiss Hans 5.277
5 Burkhardt Beatrix 4.749
6 Schmid Thomas 4.498
7 Mirlach Veronika 4.616
8 Ewald Fabian 4.296
9 Bär Sabine 4.770
10 Kaum Winfried 4.395
11 Agerer Leo 4.432
12 Reissl Alexander 4.121
13 Kainz Heike 4.371
14 Schall Sebastian 4.284
15 Wiepcke Dorothea 4.205
16 Stadler Matthias 4.056
17 Gastl Armin 4.112
18 Dzeba Michael 4.068
19 Babor Andreas 4.203
20 Hölbling Bernhard 4.005
21 Luther Jens 4.512
22 Daniel Michael 4.043
23 Grimm Ulrike 4.202
24 Gaßmann Alexandra 4.165
25 Hammer Hans 4.117
26 Dr. Haberland Michael 4.000
27 Obersojer Bettina 3.957
28 Burkhardt Anja 4.031
29 Micksch Andreas 3.822
30 Vogt Daniela 3.777
31 von Lerchenfeld Walburga 3.929
32 Duran Serdar 3.673
33 Seidl Otto 3.703
34 Nasko Sabine 3.636
35 Pougin Carolina 3.629
36 Wittke Heiko 3.658
37 Thalmeir Wolfgang 3.677
38 Dub-Büssenschütt Olga 3.562
39 Draghioiu Adrian-Stefan 3.882
40 Rickinger Matthias 3.628
41 Zöller Christian 3.735
42 Sikder Stephen 3.547
43 Gürtler Britta 3.755
44 Wittek Bernhard 3.526
45 Zeitler Conny 3.539
46 Schnellinger Stefanie 3.471
47 Meyer Beate 3.521
48 Müller Christine 3.592
49 Arning Leopold 3.482
50 Wolfrum Claudius 3.654
51 Jehle Ilonka 3.549
52 Mihatsch Alexander 3.366
53 Rekittke Steffen 3.775
54 Dr. Matis Ulrike 3.634
55 Kunkel Dominik 3.403
56 Schwarzhuber Alois 3.412
57 Henningsen Tim 3.464
58 Pilsinger Stephan 3.673
59 Cermak Rudolf 3.590
60 Waldner Antonia 3.828
61 Haeusgen Kajetan 3.435
62 Stengel Brigitte 3.363
63 Gründlinger Sabine 3.378
64 Stahlecker Markus 3.315
65 Blume Janet 3.297
66 Dr. Martin Stefanie 3.304
67 Demir Nihat 3.591
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 3.382
69 Resch Georgine 3.274
70 Knesewitsch Alexander 3.164
71 Dr. Berger Ralph 3.311
72 Dr. Limmer Johann 3.189
73 Dr. Miehle Magdalena 3.454
74 Dr. Bendiks Martin 3.385
75 Rampp Rosmarie 3.237
76 Soppe Anna 3.257
77 Tietze Britta 3.308
78 Krimpmann Christian 3.245
79 Brinkmöller Ferdinand 2.922
80 Rötzer Michael 3.092

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Habenschaden Katrin 11.663
2 Dr. Roth Florian 9.434
3 Hanusch Anna 10.002
4 Krause Dominik 9.415
5 Post Julia 9.294
6 Bickelbacher Paul 9.398
7 Greif Judith 9.080
8 Weisenburger Sebastian 8.599
9 Nitsche Clara 9.252
10 Smolka Christian 8.173
11 Pilz-Strasser Angelika 8.807
12 Schönemann Florian 8.263
13 Berger Anja 8.521
14 Schreyer Bernd 7.872
15 Stöhr Sibylle 8.567
16 Dorner Max 7.473
17 Fuchs Mona 9.060
18 Balidemaj Delija 7.637
19 Gökmenoglu Nimet 8.150
20 Kraus Florian 7.576
21 Lüttig Marion 7.734
22 Brem Beppo 8.146
23 Harper Ursula 7.609
24 Voßeler Andreas 7.466
25 Krauss Gunda 7.447
26 Brach Arne 7.397
27 Kobell Constanze 7.346
28 Dintner Pascal 7.152
29 Lux Gudrun 8.129
30 Dr. Kellermann Thorsten 7.405
31 Langmeier Sofie 7.965
32 Hartranft Christian 7.190
33 Faltin Linda 7.442
34 Aichwalder Alexander 7.106
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 7.645
36 Süß David 7.802
37 Ros de Andrés Lourdes 7.138
38 Rohrlack Marcel 7.055
39 Sengmüller Ulrike 7.158
40 Blankemeyer Martin 6.923
41 Epple Barbara 6.793
42 Greif Micha 6.744
43 Goldstein Ulrike 6.946
44 Lämmle Tim 6.657
45 Düdder Kathrin 7.130
46 Ammer Andreas 6.658
47 Mosch Dagmar 6.622
48 Dr. Hofreiter Stefan 6.767
49 Dr. Fitzner Julia 6.879
50 Lorenz Joachim 6.892
51 Hemmerlein Maria 6.695
52 Spengler Jörg 6.648
53 Tetzner Marie-Kristin 6.575
54 Nibler Karl 6.886
55 Dullinger-Oßwald Carmen 6.523
56 Sporrer Ludwig 6.703
57 Akpinar Songül 6.701
58 Blaser Benoit 6.577
59 Ertlmaier Margit 6.419
60 Waggershauser Christian 6.608
61 Robles-Salgado Elisabeth 6.648
62 Reichenberger Alexander 6.208
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 6.373
64 Lamkewitz Falk 6.272
65 Yilmaz Ilknur 6.412
66 Monatzeder Hep 6.648
67 Román Castaño Patricia 6.217
68 Abdul-Rahman Elias 6.342
69 Demirel Gülseren 6.477
70 Bösing Wolfgang 6.153
71 Sippl Paula 6.259
72 Hanschke René 6.347
73 Schäfer Jamila 6.494
74 Geißelbrecht Wolfgang 5.961
75 Binsteiner Karin 6.112
76 Montag Jerzy 6.110
77 Schippers Myriam 6.040
78 Scholz Romanus 6.122
79 Krusche Ursula 5.807
80 Dr. Döring Maximilian 5.821

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mehling Hans-Peter 726
2 Stahl Felix 584
3 Staufenbiel Andreas 581
4 Schabl Rudolf 706
5 Utz Pia 538
6 Springer Linus 479
7 Michelfeit Ingeborg 429
8 Görlich Günther 414
9 Blasi Martin 543
10 Neuberger Thomas 436
11 Gössner Ute 570
12 Winkel Alexandra 436
13 Dr. Breyer Jörg 388
14 Wittmann Karl-Heinz 298
15 Müller Harald 333
16 Değer Gökhan 329
17 Dr. Krunic Danica 339
18 Jung Roland 313
19 Bender-Schwering Loraine 328
20 Pinkow-Margerie Felix 348
21 Mantel Walther 308
22 Schön Joel 319
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 345
24 Tröbinger Philipp 358
25 Rzehak Martin 274
26 Weber Marion 306
27 Schmöller Hans 270
28 Zelger Renate 286
29 Theodosiadis Christos 343
30 Dr. Frantzen Markus 328
31 Steinl Frank 352
32 Pirkl Karin 363
33 Brenner Heinz 292
34 Leibold Friedrich 279
35 Wechselberger Florian 255
36 Bethmann Eleonore 260
37 Dr. Borchmeyer Dieter 353
38 Traubeck Tamara 253
39 Reichert Till 276
40 Dr. Krings Udo 378
41 Schnabel Thomas 264
42 Nolle Niklas 266
43 Faber Veronika 315
44 Hegenauer Christoph 267
45 Crocamo Giuseppe 326
46 Schabl Michael 352
47 Reinhardstätter Alexander 247
48 Papanikolaou Dimitrios 289
49 Stamouli Marianthi 268
50 Stamoulis Sotirios 279
51 Stamouli Christoula 258
52 Naydis Fernando 253
53 Mihajlović Evangelina 267
54 Ahlert Julian 229
55 Blasi Mirian 329
56 Lindinger Johannes 236
57 Ruland Anna 258
58 Herbert Anel 263
59 Herbert Reinhold 230
60 Herbert Fikreta 236
61 Helfrich Ulrike 340
62 Maier Lydia 238
63 Dacher Jörg 256
64 Michelfeit Stephan 245
65 Fürst Alexander 280
66 Fürst Irene 243
67 Fischl Michael 240
68 Färber Claudia 267
69 Mößel Cornelia 232
70 Thomas Maximilian 251
71 Werner Xystus 248
72 Bregenzer Ralf 218
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 229
74 Değer Baran 233
75 Zelger Walter 228
76 Reinhardstätter Nina 226
77 Dr. Mehling Gerhard 263
78 Aschenbrenner Dirk 222
79 Bude Edwin 247
80 Aschenbrenner Manuela 229

AfD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wassill Iris 1.499
2 Walbrunn Markus 1.447
3 Stanke Daniel 1.490
4 Reuter Andreas 1.462
5 Klemp Roland 1.415
6 Dr. Rössel Jürgen 1.474
7 Nickl Thomas 1.407
8 Bößenecker Rosalie 1.429
9 Maier-Hesse Bernhard 1.388
10 Baack Thomas 1.389
11 Schöndube Sven 1.345
12 Starflinger Reinhold 947
13 Lösekann Thomas 937
14 Hornberger Reinhard 905
15 Fuchert Bruno 918
16 Przystawik Dietmar 466
17 Gall Wolfgang 467
18 Stiegler Karl-Heinz 452
19 Müller Albert 453
20 Dr. Neudecker Manfred 475
21 Specht Thomas 473
22 Hahn Jonathan 471
23 Hellwig Gert 451
24 Görz Norbert 439
25 Gstettner Klaus 460
26 Novak Paul 445
27 Bieringer Frank 442
28 Rittermann Thomas 438
29 Dunert Werner 443
30 Buchholz Lutz 434
31 Hierl Michael 445
32 Fischer Magdalene 433
33 Nolte Benjamin 448
34 Neymeyr Ulrich 448
35 Paul Christian 437
36 Bencun Diana 429
37 Hüsch Hubert 426
38 Rodiek Ingrid 425
39 Feuer Peter 439
40 von Willich Werner 455
41 Quiroga Martinez Valentin 449
42 Engert Ralf 427
43 Georgi Frank 428
44 de Lio Raffaella 443
45 Starflinger Martina 429
46 Csiba Judit 452
47 Preitnacher Andreas 422
48 Machyan Jitka 428
49 Vollmer Kurt 428
50 Schneider Eva-Maria 437
51 Körber Manfred 415
52 Lipfert Wolf 410
53 Sertl Hans-Peter 429
54 Schultze Johannes 425

SPD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Reiter Dieter 8.235
2 Dietl Verena 5.530
3 Müller Christian 5.169
4 Hübner Anne 5.383
5 Vorländer Christian 4.986
6 Burger Simone 4.653
7 Köning Christian 4.508
8 Odell Lena 4.541
9 Hefter Roland 4.492
10 Wenngatz Micky 4.076
11 Gradl Nikolaus 4.145
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 4.685
13 Schuster Andreas 4.293
14 Schönfeld-Knor Julia 4.378
15 Naz Cumali 4.110
16 Abele Kathrin 4.167
17 Mentrup Lars 4.794
18 Krammer Stefanie 4.001
19 Lutz Markus 3.744
20 Kürzdörfer Renate 4.021
21 Rupp Peter 4.288
22 Likus Barbara 4.105
23 Offman Marian 4.065
24 Fiorentino-Wall Isabella 3.720
25 Röver Jens 3.656
26 Vetterle Karin 3.553
27 Trischler Johannes 4.071
28 Marc Barbara 3.613
29 el Sabbagh Riad 3.754
30 Bilenler Dilek 3.710
31 Lang Benedict 3.507
32 Massaquoi Manuela 3.708
33 Kiermeier Darryl 3.524
34 Blomberg Eva 3.618
35 Janssen Justus 3.668
36 Galli Lara 3.559
37 Dr. Thunich Sebastian 3.645
38 Mühlhäuser Anna 3.502
39 Mandic Daniel 3.336
40 Lessig Marina 3.382
41 Celik Arda 3.425
42 Beer Susan 3.367
43 Martin Kevin 3.563
44 Gordienko Polina 3.386
45 Akbulut Erol 3.339
46 Messerschmidt Franziska 3.410
47 Preiß Sebastian 3.438
48 Aftahy Kathrin 3.496
49 Wuttke Sebastian 3.158
50 Latsch Katharina 3.281
51 Conrat Fuentes Pablo 3.231
52 Barth Andrea 3.175
53 Preißler Alexej 3.184
54 Siebert Magdalena 3.204
55 Greite Kristian 3.379
56 Meyer Nicole 3.483
57 Dr. Bauer Reinhard 3.293
58 Brüwer Andrea 3.109
59 Friedrichs Christian 3.210
60 Dr. Ponsel Nadine 3.476
61 Hansen Tim 3.317
62 Hofmann Irmgard 3.368
63 Koether Raoul 3.137
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 3.205
65 Parasidis Alexandros 3.085
66 Knorr-Köning Seija 3.466
67 Poggenpohl Marko 3.117
68 Eminaǧa Hatice 3.048
69 Janicher Maximilian 3.061
70 Hümmer Daniela 2.969
71 Rastätter Volker 3.310
72 Huggenberger-Koch Irmgard 2.975
73 Wolf Günter 2.944
74 Fuchs Pia 2.936
75 Unger Christian 2.971
76 Hügenell Helga 2.918
77 Hümmer Robert 2.893
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 2.838
79 Chellaney Bhagwandas 2.992
80 Sterzer Julia 2.827

FDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Hoffmann Jörg 2.118
2 Neff Gabriele 1.843
3 Roth Fritz 1.668
4 Föst-Reich Dagmar 1.554
5 Kaiser-Steiner Jennifer 1.682
6 Ladewig Richard 1.487
7 Ranft Thomas 1.420
8 Riekel Patricia 1.476
9 Walter Katharina 1.391
10 Gawlik Maximilian 1.298
11 Dr. Mattar Michael 1.490
12 Hauck Daniela 1.247
13 Ahlfeld Anna 1.169
14 Schubert Dirk 1.344
15 Dr. Köhler Lukas 1.205
16 Reif Laura 1.254
17 Böcking Sabrina 1.158
18 Pöhlmann Anke 1.128
19 Bachhuber Stephanie 1.035
20 Hackemann Philip 1.167
21 Meyer Felix 1.083
22 Wurzer Martin 1.137
23 Föst Daniel 1.099
24 Keck Andreas 1.001
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 1.091
26 Pitter Gina 1.104
27 Czekal Hannah 1.035
28 Dr. Wunderlich Claus 1.066
29 Wolsky Monica 938
30 Hohenadl Ruth 1.066
31 Wagner-Schroiff Stefanie 985
32 Türker Mahmut 1.076
33 Sandt Julika 959
34 Prinzbach Cecile 998
35 Goßel Sven 964
36 Zippel Jan 966
37 Dr. Ruoff Michael 961
38 Schneegaß Carl 953
39 Bente Benedikt 959
40 John Dominik 969
41 Döll Rolf-Peter 994
42 Hohenadl Johann 895
43 Zajonz Sebastian 870
44 Meuer David 1.019
45 Paßmann Kim-Vanessa 874
46 Braun Hildebrecht 880
47 Voigtländer Nikolaus 858
48 Bakai Ádám 931
49 Duin Albert 931
50 Bianco Enrico 869
51 Mahlstedt Lars 879
52 Stoßno Axel 916
53 Hohenthaner Johannes 907
54 Dr. Butt Mark 890
55 Hohenthaner Birgit 868
56 Sahin Selina 928
57 Byrski Dennis 868
58 Zimmermann Peter 919
59 Elzer Elke 895
60 Siebert Barbara 921
61 Markert Florian 832
62 Koch Jürgen 874
63 Stauch Nilgün 876
64 Dr. Maceiczyk Jens 849
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 852
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 911
67 Heinz Ludwig 821
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 840
69 Dr. Glaeske Holger 877
70 Tzanis Georgios 832
71 Wagner Markus 868
72 Hiersemenzel Karin 844
73 Hirsch Berndt 827
74 Wagner Heribert 821
75 Böttger Fabian 846
76 Ostwald Moritz 816
77 Binder Christian 817
78 Schönberger Tobias 785
79 Werner Christian 762
80 Weltin Beate 811

ÖDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ruff Tobias 2.075
2 Haider Sonja 1.823
3 Holtmann Nicola 1.681
4 Raschke Markus 1.537
5 Sauerer Johann 1.134
6 Hofmeir Stefan 1.006
7 Ruhmland Andreas 1.006
8 Kahl Veronika 1.108
9 Jungwirth Wolfgang 892
10 Bonertz Martina 1.088
11 Reykers Uta 812
12 Fuchs Luis 855
13 Knötzinger Julia 751
14 Önder Alpan 819
15 Mansmann Kristin 1.085
16 Marghescu Rosa 760
17 Scholz-Polisky Anja 718
18 Pernes Astrid 839
19 Egli Susanne 1.017
20 Snehotta Maureen 737
21 Tischer Alicia 722
22 Wach Isabella 939
23 Zilker Benjamin 672
24 Dr. Böhm Gwendolyn 820
25 Dr. Stöhr Michael 815
26 Klauke Andreas 688
27 von Birgelen Klaus 721
28 Lijsen Johannes 604
29 Dr. Quinten Doris 726
30 Prudlo Thomas 742
31 Schaffer Felix 632
32 Müller Karin 613
33 Giglberger Stephan 620
34 Eigel Claudia 658
35 Gardt Sebastian 688
36 Joas Nele 589
37 Dr. Bloching Anke 680
38 Schabl Michael 655
39 Sauer Ingrid 648
40 Meyer-Giesow Leo 576
41 Spannagl Franziska 665
42 Dr. Meißner Andreas 646
43 Schaller Ulla 635
44 Roth Anke 650
45 Dr. Schwarz Silja 617
46 Walz Matthias 602
47 Brech Christoph 628
48 Schedlbauer Petra 562
49 Rack Gabriela 611
50 Schnell Julia 595
51 Bartos Luca 647
52 Ruschi Pamela 579
53 Dr. Hagen Ralf 585
54 Bader Hans 560
55 Hennecke Petra 583
56 Kalleder Vinzenz 559
57 Baum Maria 577
58 Mantaoglu Tarek 571
59 Schmalkalt Susanne 579
60 Held-Cakić Christine 533
61 Grünberger Kurt 576
62 Moser Bernhard 572
63 Luible-Gariboldi Angelika 549
64 Sandweg Michael 546
65 Stegmüller Iulia 566
66 Limmer Carsten 521
67 Molnar Brigitte 571
68 Holmes Paul 549
69 Weinges Andrea 572
70 Dr. Spannagl Christian 544
71 Lindemann Julia 517
72 Nauert Axel 545
73 Ecke-Bünger Maria 556
74 Dopheide Ulrich 633
75 von Walter Mechthild 498
76 Klocke Stella 517
77 Mayer Martin 506
78 Sachsinger Sonja 493
79 Bischoff Bettina 557
80 Dr. Schrödl Michael 593

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jagel Stefan 1.911
2 Wolf Brigitte 1.750
3 Dietweger Marina 1.362
4 Lechner Thomas 1.749
5 Braaz Rita 1.392
6 Schwarzenberger Christian 1.345
7 Mayer Marina 1.338
8 Pietsch Rafael 1.088
9 Ulbrich Maren 1.083
10 Schreer Klaus 991
11 Koller Patricia 947
12 Pürzel Harald 879
13 Önder Tünay 1.053
14 Schamberger Kerem 946
15 Enderlein Ellen 939
16 König Johannes 1.011
17 Dr. Killet Julia 932
18 Guerra Tony 976
19 Keller Ellen 822
20 Steininger Maximilian 909
21 Städele Michaela 844
22 Schuhmann Werner 800
23 Cullmann-Reder Renate 895
24 Lehmann Dominik 870
25 Hahn Elke 819
26 Koplin Sebastian 749
27 Weber Claudia 790
28 Yagoubov Andrei 828
29 Klotz Susanna 740
30 Rehberg Frank 771
31 Just Karin 752
32 Ischinger Karl 820
33 Helbing Martina 715
34 Wagner Tino 717
35 Weidner Monika 871
36 Krense Tino 703
37 Fries Dagmar 747
38 Bornemann Klaus-Dieter 719
39 Mattmüller Aurelie 759
40 Pulz Benjamin 854
41 Tögel Helga 707
42 Zwack Matthias 750
43 Baumgärtel Andrea 750
44 Lazarowicz Doris 772
45 Heymann Katharina 691
46 Zschiesche Roger 698
47 Modrow Dagmar 775
48 Donovan Christoph 717
49 Scheerer Karin 742
50 Delkos Paulos 728
51 Koppold Sophia-Helena 759
52 Tepperies Jan 705
53 Glas Susanne 680
54 Wild Georg 663
55 Schütz Heidi 761
56 Keller Johannes 693
57 Hahn Madeleine 719
58 Büchel Hans-Dieter 654
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 707
60 Pietsch Phillip 705
61 Stalinski Maria 688
62 Schulz Wolfgang 637
63 Thon Ruth 684
64 Lüben Marvin 655
65 Stange Christiane 644
66 Koppold Florian 637
67 Fingert Diana 646
68 Schoofs Walter 630
69 Rainov George 653
70 Gallwas Peter 642
71 Werner Markus 638
72 Hahn Manfred 613
73 Dr. Köhler Christoph 611
74 Paula Andreas 624
75 Glasl Benedikt 619
76 Zeidler Andreas 578
77 Chara Sebastian 596
78 Heller Hartmut 587
79 Utz Erich 579
80 Winkler Günter 643

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Niederbühl Thomas 1.157
2 Klose Andreas 686
3 Scheel Wolfgang 536
4 Behrendt Michael 438
5 Hölczl Marion 456
6 Gerlach Susanne 403
7 Holm Sabine 451
8 Kohlhuber Martina 360
9 Gescher Harald 290
10 Berndt Sabrina 298
11 Castro Lopes Carlos 269
12 Schüttler Patricia 288
13 Breyer Conrad 272
14 Dr. Pagenstecher Lising 234
15 Alakara Ilhan 254
16 Cardiano Tatjana 236
17 Ambacher Hans-Peter 310
18 Stenzel Barbara 252
19 Knoll Albert 259
20 Primas Monika 227
21 Kluge Alexander 248
22 Yurtdas Barbara 231
23 Ratledge James 253
24 Rohrbach Hannelore 202
25 Knoll Christopher 249
26 Bez Uli 269
27 Kempf Sebastian 209
28 Balden Ruth 207
29 Müller Bernd 263
30 Dahlmann Elke 208
31 Terasa Daniel 255
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 233
33 Riedel Patrik 216
34 Gammenthaler Berta 194
35 Ramsberger Siegfried 198
36 Dr. Sußmann Claudia 253
37 Hastreiter Andreas 207
38 Glowacka Karina 202
39 Müller Albrecht 197
40 Bandilla Christine 189
41 Langenbuch David 205
42 Lettenbauer Renate 189
43 Dyrna Michael 195
44 Urbitzek Silvana 222
45 Roßteuscher Stefan 194
46 Bergmann Andrea 215
47 Zuber Frank 205
48 Cardiano Claudia 185
49 Junkert Mathias 189
50 Reindl Verena 185
51 Langenbuch Sven 194
52 Hack Karina 187
53 Hartl Helmut 225
54 Dr. Roth Margit 204
55 Hagenberg Uwe 183
56 Mödl Elisabeth 197
57 Schön Hansmartin 190
58 Fuchsberger Karin 184
59 Dr. Schlögl Daniel 199
60 Unsöld Sonja 178
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 182
62 Reimer Rita 186
63 Pretz Walter 175
64 Ludwig Vera 191
65 Tröscher Wolfgang 173
66 Schwend Carmen 185
67 Middelhoff Horst 202
68 Geisler Anke 186
69 Schreck Horst 187
70 Lippitz Judith 178
71 Heidenreich Klaus-Dieter 181
72 Müller Birgit 184
73 Jobst Erhard 175
74 Neumann Annette 171
75 de Beer Roland 201
76 Anzinger Regine 173
77 Becker Peter 168
78 Leib Stefanie 188
79 Essigkrug Martin 203
80 Gyalistra Alexandra 206

BP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Progl Richard 205
2 Altmann Johann 188
3 Schmidbauer Mario 145
4 Caim Eva 166
5 Wächter Andre 120
6 Settele Angela 102
7 Hilger Alexander 85
8 Gafus Mario 96
9 Mannseicher Stephan 86
10 Langenecker Maximilian 77
11 Gebhard Julia 82
12 Dr. Schwarz Caroline 87
13 Dr. Weidenbach Thomas 89
14 Dr. Scholz Julia 92
15 Dorn Hubert 76
16 Däuber Isabell 79
17 Münzinger Horst 68
18 Brittinger Caroline 85
19 Truger Sophie-Pearl 65
20 Siegle Michael 69
21 Langhammer Marion 76
22 Weiß Georg 93
23 Schwaiger Monika 69
24 Jungwirt Angelika 92
25 Baumann Hannes 78
26 Fürst Alois 67
27 Köck Sabine 83
28 Heller Elke 87
29 Dr. Leischner Ulrich 74
30 Hicker Johann 73
31 Hilpert Peter 65
32 Igl Herbert 63
33 Wächter Katharina 66
34 Fritz Thorsten 66
35 Vedral Magdalena 62
36 Metzger Christoph 66
37 Progl Martin 63
38 Dorn Jeanette 63
39 Sigl Richard 63
40 Neumaier Anton 67
41 Schmidt Andreas 60
42 Schwandt Kurt 63
43 Baum Stefan 59
44 Toff Mario 61
45 Gausterer Werner 74
46 Schmöger Heilwigis 61
47 Hofmann Florian 62
48 Wurzer Klaus 75
49 Waloßek Peter 63
50 Heller Georg 63
51 Gerlach Oliver 62
52 Schwarz Friedrich 60
53 Schimenko Rudolf 61
54 Häring Katja 67
55 Kammergruber Günter 59
56 Bruckner Gerda 68
57 Beck Ingeborg 59
58 Stadler Maria 62
59 Gundlach Claudia 71
60 Schleicher Ulrike 71
61 Göbel Gerd 67
62 Riemerschmid Margarita 60
63 Naumann Christian 67
64 Schröder Stephan 66
65 Wehbe Sonja 60
66 Nemmer Felix 60
67 Neumayer Harald 65
68 Progl Anja 70
69 Klein Alexander 61
70 Huber Robert 60
71 Karthe Thomas 77
72 Wimmer Erich 56
73 Kuntscher Christian 60
74 Schleicher Roland 63
75 Babjar Ludwig 57
76 Progl Gerda 56
77 Schmidt Michael 58
78 Eberle Johann 65
79 Progl Gerhard 57
80 Caim Alfons 54

BIA

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Richter Karl 97
2 Meyer Heinz 66
3 Schiessl Manfred 76
4 Werlberger Renate 60
5 Horvath Franz 63
6 Hartmann Klaus 48
7 Balbin Björn-Christopher 44
8 Burger Bernhard 49
9 Schikora Rafael 36
10 Genzel Dietmar 41
11 Blaha Josef 33
12 Hotter Hartwig 33
13 Müller Otto 38
14 Gehrke Lydia 42
15 Haußmann Bernhard 34
16 Weber Heidrun 35
17 Weichenrieder Peter 41
18 Tiemann Michael 39
19 Aurich Ines 35
20 Große Brigitte 38
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 41
22 Druschel Auli 32
23 Just Ewald 30
24 Nerreter Anja 32
25 Jahreis Gabriele 32
26 Palfy Laslo 29
27 Binder Harald 27

FAIR

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Orak Kemal 159
2 Beyhan-Bilgin Ender 146
3 Trabelsi Hassen 85
4 Susar Iraz 79
5 Aslan Bekir 78
6 Altinsoy Nedim 73
7 Hamit Ümit 66
8 Akbulut Cem 88
9 Hasanova Syumeyye 79
10 Hadžić Gordan 71
11 Lombardot Cecile 50
12 Atik Yasemin 52
13 Kurt Gönül 56
14 Cerci Angela 43
15 Özdemir Ahmet 44
16 Orak Cagla 46
17 Aslan Rabia 51
18 Ipek Melih 41
19 Pamuk Tamer 42
20 Arli Selcuk 41
21 Sahanoglu Ugur 41
22 Ipek Adem 42
23 Buruncak Elif 42
24 Süsen Ayse 44
25 Mehmedov Hyusein 42
26 Shadkam Abai 37
27 Shadkam Filiz 35
28 Tanriverdi Ülkü 40
29 Uyguntürk Asude 34
30 Vankov Aleksandar 32
31 Ben Ghazala Tassnim 32
32 Ksibi Salah 39
33 Yurttas Mehmet 33
34 Bulut Abdullah 31
35 Avşaroğlu Emine 40

München-Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpner Dirk 311
2 Dorsch Andreas 265
3 Hartmann Claudia 272
4 Melnitzki Michael 205
5 Bauer Maximilian 205
6 Frenzel Christine 222
7 Stellmach Wolfgang 205
8 Art Rita 226
9 Bürger Stefan 207
10 Kaiser-Kowalew Claudia 186
11 Bruckmeier Andreas 194
12 Dr. Richter Thomas 208
13 Schmid Erna 186
14 Flammensbeck Herbert 177
15 Kiermaier Sabine 184
16 Czöppan Thomas 186
17 Dr. Miller Monika 177
18 Naggl Monika 188
19 Dr. Vogel Anton 173
20 Haak Kathrin 179
21 Schabmair Herbert 168
22 Weigelt Sascha 109
23 Bedrich Heike 57
24 Dr. Heldmann Walter 72
25 Blick Monika 71
26 Lätsch Rita 54
27 Dr. Lehner Maria 58
28 Schweiger Georg 56
29 Pagnin Peter 60
30 Pauler Ursula 57
31 Bumes Konrad 58
32 Pagnin Marco 59
33 Regler Isabella 65
34 Backer Klaus 55
35 Obermaier Philipp 55
36 Grundler Vera 55
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 55

mut

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dilba Stephanie 759
2 Stamm Claudia 924
3 Kunst Marie-Luise 520
4 Seger Achim 462
5 Apfl Eva 353
6 Ahiagba Joel 313
7 Schweda Anna 331
8 Deroubaix Florian 296
9 Pearce Christiane 346
10 Niermeyer Kasimir 285
11 Mühlhäuser Claudia 312
12 Dr. Rau Andreas 266
13 Beninga Petra 222
14 Jelinski Oliver 218
15 Stetter Daniela 228
16 Kern Michael 271
17 Heeren Irmgard 229
18 Kuhlmann Max 230
19 Klunker Susanna 216
20 Rinderer Josef 273
21 Schmitz Regina 209
22 Schweiger Axel 205
23 Neukirchen Leah 212
24 Ferraro Massimo 199
25 Durner Josef 210
26 Schuster Ferdinand 216
27 Milošević Anja 228
28 Meineke Torsten 139
29 Voß Daniela 134
30 Pensold Christian 99
31 Dr. Schreiner Julia 113
32 Kolář Andreas 113
33 Linke Jörg 117
34 Kirchner Dagmar 106
35 Hanfstingl Johann 100
36 Dr. Heinz Jana 117
37 Geerken Thorsten 97
38 Schönweitz Angela 115
39 Heeren Peter 101
40 Schuller Stefanie 107
41 Tornieporth Wolfgang 118
42 Henkel Elisabeth 108
43 Kraemer Julian 100
44 Reichl Felicitas 115
45 Felsner Sebastian 94
46 Weiß Barbara 131
47 Faust Harald 102
48 Metz Elisabeth 99
49 Beck Laurens 93
50 Reinhardt Lieselotte 101
51 Binder Julia 105
52 Wolff Angelika 94
53 Britz Nicole 99

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burneleit Marie 1.265
2 Werner Sabrina 1.178
3 Sturmes Jerome 966
4 Preßler Matthias 912
5 Weixler Moritz 867
6 Just Liliane 833
7 Rückel Philipp 775
8 Reindl Lukas 763
9 von Drach Daniel 709
10 Pschigoda Alexander 658
11 Nausch Jakob 932
12 Dreyer Tobias 646
13 Konz Stefan 635
14 Noll Otto 651
15 Hofmann Stefan 698
16 Trapp Joachim 435
17 Langer Tobias 409
18 Wenner Karima 406
19 Riedl Florian 442
20 Meszaros Robert 399
21 Topf Felix 418
22 Tirone Giorgio 412
23 Böhm Christopher 406
24 Trapp Samuel 440
25 Voss Anja 415
26 von Stumberg Heike 391
27 Scheiblich Carsten 386
28 Wallrapp Kevin 367
29 Winkler Tony 359
30 von Stumberg Markus 375
31 Hassiotakis Efthimios 393
32 Itzenplitz Jonas 198
33 Bauer Anna 209
34 Tausch Margarete 195

Volt

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sproll Felix 2.901
2 Radunz Katharina 2.895
3 Heinrici Sven 2.488
4 Griesbacher Sophie 2.447
5 Klingenberger Jakob 2.310
6 Meurer Lisa 2.270
7 Niederer Manuel 1.997
8 Sarwar Martina 1.971
9 Ortiz Barranco Francisco 1.960
10 Jahns Anja 1.962
11 Burger Robert 1.973
12 Amtmann Julia 1.841
13 Fellmer Jürgen 1.763
14 Colella Claudia 1.864
15 Friauf Ekkehart 1.776
16 Bourbon Viviane 1.810
17 Enninger Jürgen 1.692
18 Hartmann Hélène 1.700
19 Dr. Homann Christian 1.748
20 Niederer Jeanette 1.668
21 Backhaus Arne 1.725
22 König Birgit 1.632
23 von Stosch Michael 1.113
24 Dr. Vanholme Benoit 571
25 Nendel Tobias 580
26 Gustovic Marcel 547
27 Hiendleder Thomas 526
28 Ebhardt Bastian 545
29 Dr. Lapatschek Matthias 581
30 Dimitrov Antoniy 541
31 Grünerbel Lorenz 542
32 Macht Holger 532
33 Böck Robin 515
34 Arndt Stefan 520
35 Scharf Peter 517

ZuBa

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Oraner Cetin 542
2 Karagöl Neslihan 365
3 Bourguignon Eric 260
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 298
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 312
6 Sünbül Ecem 246
7 Küçükşahin Can 199
8 Celik Hanife 166
9 Savas Serhat 131
10 Eichholz Laura 147
11 Dr. Pingel Clemens 149
12 Grujon Juliette 183
13 Khalil Kotschali Khodaida 123
14 Fingert Annemarie 138
15 Izci Sinem 133
16 Yilmaz Muhammet 128
17 Karakoyun Helin 127
18 Yaman Aygün 125
19 Padovan Elfi 160
20 Taufiq Safiah 130
21 Bakmaz Buket 117
22 Akbingöl Kesrin 130
23 Stöver Susanne 76
24 Karakoyun Lina 86
25 Dogan Erol 46
26 Zieglgänsberger Sally 63
27 Arslan Tekin 60
28 Lammers Ingola 48
29 Köse Veli 62
30 Arslan Firaz 63
31 Bingöl Necati 44
32 Temel Hidir 41

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 3 - Maxvorstadt
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Stimmbezirke insgesamt 51
Stimmbezirke ausgezählt 51
Stimmberechtigte insgesamt 40.675
Stimmberechtigte ausgezählt 40.675
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 27.429
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 13.246
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 9.602
Wähler*innen mit Wahlschein 11.369
Wähler*innen insgesamt 20.971
Wahlbeteiligung 51,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei