Vorläufiges Ergebnis

Hiermit wird das vorläufige Ergebnis der Wahl des Stadtrats der Landeshauptstadt München am 15. März 2020 öffentlich verkündet.

München, 19. März 2020

Dr. Thomas Böhle
Wahlleiter

7 - Sendling-Westpark

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 7 - Sendling-Westpark
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 366.797 23,5 % -9,0
GRÜNE 450.280 28,9 % 13,2
FREIE WÄHLER / FW München 39.755 2,5 % 0,1
AfD 61.711 4,0 % 1,6
SPD 372.478 23,9 % -9,1
FDP 45.159 2,9 % 0,3
ÖDP 53.945 3,5 % 1,1
DIE LINKE 51.739 3,3 % 0,8
Rosa Liste 15.582 1,0 % -0,8
BP 11.585 0,7 % -0,2
BIA 3.820 0,2 % -0,7
FAIR 5.777 0,4 % 0,4
München-Liste 8.948 0,6 % 0,6
mut 11.847 0,8 % 0,8
Die PARTEI 23.414 1,5 % 1,5
Volt 31.756 2,0 % 2,0
ZuBa 5.067 0,3 % 0,3
Ungültige Stimmzettel 508 2,4 % 0,5
Gültige Stimmen 1.559.660 - -

Bewerbende - Stimmen

CSU

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Frank Kristina 7.601
2 Pretzl Manuel 6.439
3 Dr. Menges Evelyne 5.740
4 Dr. Theiss Hans 5.856
5 Burkhardt Beatrix 5.529
6 Schmid Thomas 5.114
7 Mirlach Veronika 5.885
8 Ewald Fabian 4.925
9 Bär Sabine 5.939
10 Kaum Winfried 5.110
11 Agerer Leo 5.059
12 Reissl Alexander 4.951
13 Kainz Heike 5.166
14 Schall Sebastian 4.947
15 Wiepcke Dorothea 4.803
16 Stadler Matthias 5.497
17 Gastl Armin 4.686
18 Dzeba Michael 4.866
19 Babor Andreas 5.239
20 Hölbling Bernhard 4.608
21 Luther Jens 5.526
22 Daniel Michael 4.846
23 Grimm Ulrike 4.912
24 Gaßmann Alexandra 5.121
25 Hammer Hans 5.109
26 Dr. Haberland Michael 5.264
27 Obersojer Bettina 4.709
28 Burkhardt Anja 4.719
29 Micksch Andreas 4.705
30 Vogt Daniela 4.583
31 von Lerchenfeld Walburga 4.576
32 Duran Serdar 4.392
33 Seidl Otto 5.451
34 Nasko Sabine 4.355
35 Pougin Carolina 4.350
36 Wittke Heiko 4.330
37 Thalmeir Wolfgang 4.505
38 Dub-Büssenschütt Olga 4.297
39 Draghioiu Adrian-Stefan 4.735
40 Rickinger Matthias 4.570
41 Zöller Christian 4.468
42 Sikder Stephen 4.346
43 Gürtler Britta 4.493
44 Wittek Bernhard 4.249
45 Zeitler Conny 4.279
46 Schnellinger Stefanie 4.272
47 Meyer Beate 4.383
48 Müller Christine 4.497
49 Arning Leopold 4.216
50 Wolfrum Claudius 4.515
51 Jehle Ilonka 4.260
52 Mihatsch Alexander 4.109
53 Rekittke Steffen 4.692
54 Dr. Matis Ulrike 4.500
55 Kunkel Dominik 4.197
56 Schwarzhuber Alois 4.172
57 Henningsen Tim 4.144
58 Pilsinger Stephan 4.436
59 Cermak Rudolf 4.422
60 Waldner Antonia 4.667
61 Haeusgen Kajetan 4.022
62 Stengel Brigitte 4.112
63 Gründlinger Sabine 4.027
64 Stahlecker Markus 3.908
65 Blume Janet 3.887
66 Dr. Martin Stefanie 3.896
67 Demir Nihat 4.351
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 3.932
69 Resch Georgine 3.879
70 Knesewitsch Alexander 3.791
71 Dr. Berger Ralph 3.741
72 Dr. Limmer Johann 3.659
73 Dr. Miehle Magdalena 3.963
74 Dr. Bendiks Martin 3.841
75 Rampp Rosmarie 3.784
76 Soppe Anna 3.642
77 Tietze Britta 3.646
78 Krimpmann Christian 3.600
79 Brinkmöller Ferdinand 3.195
80 Rötzer Michael 3.589

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Habenschaden Katrin 9.443
2 Dr. Roth Florian 7.539
3 Hanusch Anna 7.769
4 Krause Dominik 7.362
5 Post Julia 7.206
6 Bickelbacher Paul 7.440
7 Greif Judith 7.052
8 Weisenburger Sebastian 6.607
9 Nitsche Clara 7.021
10 Smolka Christian 6.341
11 Pilz-Strasser Angelika 6.847
12 Schönemann Florian 6.287
13 Berger Anja 6.824
14 Schreyer Bernd 6.087
15 Stöhr Sibylle 6.760
16 Dorner Max 5.827
17 Fuchs Mona 7.052
18 Balidemaj Delija 5.907
19 Gökmenoglu Nimet 6.242
20 Kraus Florian 5.895
21 Lüttig Marion 5.957
22 Brem Beppo 6.281
23 Harper Ursula 5.777
24 Voßeler Andreas 5.856
25 Krauss Gunda 5.651
26 Brach Arne 5.678
27 Kobell Constanze 5.628
28 Dintner Pascal 5.455
29 Lux Gudrun 6.392
30 Dr. Kellermann Thorsten 5.670
31 Langmeier Sofie 6.146
32 Hartranft Christian 5.421
33 Faltin Linda 5.554
34 Aichwalder Alexander 5.426
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 5.863
36 Süß David 6.039
37 Ros de Andrés Lourdes 5.432
38 Rohrlack Marcel 5.333
39 Sengmüller Ulrike 5.436
40 Blankemeyer Martin 5.194
41 Epple Barbara 5.131
42 Greif Micha 5.147
43 Goldstein Ulrike 5.275
44 Lämmle Tim 5.094
45 Düdder Kathrin 5.404
46 Ammer Andreas 5.139
47 Mosch Dagmar 5.046
48 Dr. Hofreiter Stefan 5.232
49 Dr. Fitzner Julia 5.209
50 Lorenz Joachim 5.309
51 Hemmerlein Maria 5.241
52 Spengler Jörg 5.225
53 Tetzner Marie-Kristin 4.997
54 Nibler Karl 5.407
55 Dullinger-Oßwald Carmen 5.019
56 Sporrer Ludwig 5.074
57 Akpinar Songül 5.136
58 Blaser Benoit 5.006
59 Ertlmaier Margit 4.981
60 Waggershauser Christian 5.009
61 Robles-Salgado Elisabeth 5.136
62 Reichenberger Alexander 4.764
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 4.906
64 Lamkewitz Falk 4.776
65 Yilmaz Ilknur 4.905
66 Monatzeder Hep 5.278
67 Román Castaño Patricia 4.747
68 Abdul-Rahman Elias 4.850
69 Demirel Gülseren 5.080
70 Bösing Wolfgang 4.694
71 Sippl Paula 4.837
72 Hanschke René 4.770
73 Schäfer Jamila 4.907
74 Geißelbrecht Wolfgang 4.547
75 Binsteiner Karin 4.663
76 Montag Jerzy 4.686
77 Schippers Myriam 4.540
78 Scholz Romanus 4.677
79 Krusche Ursula 4.386
80 Dr. Döring Maximilian 4.353

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mehling Hans-Peter 989
2 Stahl Felix 798
3 Staufenbiel Andreas 722
4 Schabl Rudolf 943
5 Utz Pia 724
6 Springer Linus 667
7 Michelfeit Ingeborg 631
8 Görlich Günther 629
9 Blasi Martin 678
10 Neuberger Thomas 582
11 Gössner Ute 848
12 Winkel Alexandra 626
13 Dr. Breyer Jörg 549
14 Wittmann Karl-Heinz 519
15 Müller Harald 518
16 Değer Gökhan 560
17 Dr. Krunic Danica 543
18 Jung Roland 481
19 Bender-Schwering Loraine 545
20 Pinkow-Margerie Felix 517
21 Mantel Walther 474
22 Schön Joel 507
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 548
24 Tröbinger Philipp 529
25 Rzehak Martin 438
26 Weber Marion 518
27 Schmöller Hans 451
28 Zelger Renate 475
29 Theodosiadis Christos 524
30 Dr. Frantzen Markus 461
31 Steinl Frank 523
32 Pirkl Karin 649
33 Brenner Heinz 432
34 Leibold Friedrich 410
35 Wechselberger Florian 422
36 Bethmann Eleonore 437
37 Dr. Borchmeyer Dieter 521
38 Traubeck Tamara 426
39 Reichert Till 428
40 Dr. Krings Udo 524
41 Schnabel Thomas 413
42 Nolle Niklas 412
43 Faber Veronika 488
44 Hegenauer Christoph 411
45 Crocamo Giuseppe 440
46 Schabl Michael 660
47 Reinhardstätter Alexander 406
48 Papanikolaou Dimitrios 447
49 Stamouli Marianthi 419
50 Stamoulis Sotirios 423
51 Stamouli Christoula 424
52 Naydis Fernando 402
53 Mihajlović Evangelina 438
54 Ahlert Julian 388
55 Blasi Mirian 575
56 Lindinger Johannes 384
57 Ruland Anna 432
58 Herbert Anel 429
59 Herbert Reinhold 368
60 Herbert Fikreta 397
61 Helfrich Ulrike 622
62 Maier Lydia 405
63 Dacher Jörg 399
64 Michelfeit Stephan 392
65 Fürst Alexander 483
66 Fürst Irene 405
67 Fischl Michael 389
68 Färber Claudia 427
69 Mößel Cornelia 392
70 Thomas Maximilian 418
71 Werner Xystus 418
72 Bregenzer Ralf 384
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 398
74 Değer Baran 380
75 Zelger Walter 382
76 Reinhardstätter Nina 385
77 Dr. Mehling Gerhard 430
78 Aschenbrenner Dirk 361
79 Bude Edwin 368
80 Aschenbrenner Manuela 395

AfD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wassill Iris 2.482
2 Walbrunn Markus 2.437
3 Stanke Daniel 2.447
4 Reuter Andreas 2.416
5 Klemp Roland 2.326
6 Dr. Rössel Jürgen 2.453
7 Nickl Thomas 2.333
8 Bößenecker Rosalie 2.357
9 Maier-Hesse Bernhard 2.302
10 Baack Thomas 2.267
11 Schöndube Sven 2.248
12 Starflinger Reinhold 1.562
13 Lösekann Thomas 1.584
14 Hornberger Reinhard 1.545
15 Fuchert Bruno 1.556
16 Przystawik Dietmar 811
17 Gall Wolfgang 797
18 Stiegler Karl-Heinz 782
19 Müller Albert 780
20 Dr. Neudecker Manfred 781
21 Specht Thomas 804
22 Hahn Jonathan 813
23 Hellwig Gert 774
24 Görz Norbert 764
25 Gstettner Klaus 772
26 Novak Paul 759
27 Bieringer Frank 770
28 Rittermann Thomas 739
29 Dunert Werner 807
30 Buchholz Lutz 744
31 Hierl Michael 736
32 Fischer Magdalene 733
33 Nolte Benjamin 747
34 Neymeyr Ulrich 769
35 Paul Christian 751
36 Bencun Diana 753
37 Hüsch Hubert 741
38 Rodiek Ingrid 731
39 Feuer Peter 768
40 von Willich Werner 770
41 Quiroga Martinez Valentin 760
42 Engert Ralf 741
43 Georgi Frank 737
44 de Lio Raffaella 747
45 Starflinger Martina 718
46 Csiba Judit 753
47 Preitnacher Andreas 732
48 Machyan Jitka 745
49 Vollmer Kurt 738
50 Schneider Eva-Maria 724
51 Körber Manfred 706
52 Lipfert Wolf 692
53 Sertl Hans-Peter 705
54 Schultze Johannes 702

SPD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Reiter Dieter 10.066
2 Dietl Verena 6.747
3 Müller Christian 6.287
4 Hübner Anne 6.463
5 Vorländer Christian 6.236
6 Burger Simone 5.761
7 Köning Christian 5.487
8 Odell Lena 5.398
9 Hefter Roland 5.495
10 Wenngatz Micky 5.508
11 Gradl Nikolaus 5.028
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 5.577
13 Schuster Andreas 5.328
14 Schönfeld-Knor Julia 5.234
15 Naz Cumali 5.128
16 Abele Kathrin 5.105
17 Mentrup Lars 5.573
18 Krammer Stefanie 5.292
19 Lutz Markus 4.848
20 Kürzdörfer Renate 4.863
21 Rupp Peter 5.393
22 Likus Barbara 5.086
23 Offman Marian 4.938
24 Fiorentino-Wall Isabella 4.753
25 Röver Jens 5.082
26 Vetterle Karin 4.558
27 Trischler Johannes 4.934
28 Marc Barbara 4.580
29 el Sabbagh Riad 4.621
30 Bilenler Dilek 4.581
31 Lang Benedict 4.552
32 Massaquoi Manuela 4.754
33 Kiermeier Darryl 4.392
34 Blomberg Eva 4.587
35 Janssen Justus 4.711
36 Galli Lara 4.398
37 Dr. Thunich Sebastian 4.531
38 Mühlhäuser Anna 4.476
39 Mandic Daniel 4.225
40 Lessig Marina 4.307
41 Celik Arda 4.405
42 Beer Susan 4.355
43 Martin Kevin 4.654
44 Gordienko Polina 4.337
45 Akbulut Erol 4.315
46 Messerschmidt Franziska 4.450
47 Preiß Sebastian 4.348
48 Aftahy Kathrin 4.420
49 Wuttke Sebastian 4.203
50 Latsch Katharina 4.209
51 Conrat Fuentes Pablo 4.186
52 Barth Andrea 4.185
53 Preißler Alexej 4.114
54 Siebert Magdalena 4.190
55 Greite Kristian 4.363
56 Meyer Nicole 4.578
57 Dr. Bauer Reinhard 4.210
58 Brüwer Andrea 4.058
59 Friedrichs Christian 4.064
60 Dr. Ponsel Nadine 4.333
61 Hansen Tim 4.324
62 Hofmann Irmgard 4.381
63 Koether Raoul 3.981
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 4.000
65 Parasidis Alexandros 4.012
66 Knorr-Köning Seija 4.350
67 Poggenpohl Marko 4.049
68 Eminaǧa Hatice 3.855
69 Janicher Maximilian 3.899
70 Hümmer Daniela 3.825
71 Rastätter Volker 4.180
72 Huggenberger-Koch Irmgard 3.740
73 Wolf Günter 3.712
74 Fuchs Pia 3.771
75 Unger Christian 3.666
76 Hügenell Helga 3.736
77 Hümmer Robert 3.598
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 3.560
79 Chellaney Bhagwandas 3.566
80 Sterzer Julia 3.413

FDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Hoffmann Jörg 1.319
2 Neff Gabriele 1.179
3 Roth Fritz 963
4 Föst-Reich Dagmar 914
5 Kaiser-Steiner Jennifer 896
6 Ladewig Richard 797
7 Ranft Thomas 778
8 Riekel Patricia 831
9 Walter Katharina 783
10 Gawlik Maximilian 705
11 Dr. Mattar Michael 790
12 Hauck Daniela 669
13 Ahlfeld Anna 638
14 Schubert Dirk 700
15 Dr. Köhler Lukas 630
16 Reif Laura 684
17 Böcking Sabrina 630
18 Pöhlmann Anke 597
19 Bachhuber Stephanie 568
20 Hackemann Philip 599
21 Meyer Felix 586
22 Wurzer Martin 581
23 Föst Daniel 571
24 Keck Andreas 517
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 572
26 Pitter Gina 604
27 Czekal Hannah 569
28 Dr. Wunderlich Claus 545
29 Wolsky Monica 478
30 Hohenadl Ruth 522
31 Wagner-Schroiff Stefanie 537
32 Türker Mahmut 560
33 Sandt Julika 525
34 Prinzbach Cecile 513
35 Goßel Sven 505
36 Zippel Jan 508
37 Dr. Ruoff Michael 488
38 Schneegaß Carl 510
39 Bente Benedikt 497
40 John Dominik 524
41 Döll Rolf-Peter 537
42 Hohenadl Johann 471
43 Zajonz Sebastian 457
44 Meuer David 530
45 Paßmann Kim-Vanessa 481
46 Braun Hildebrecht 487
47 Voigtländer Nikolaus 458
48 Bakai Ádám 483
49 Duin Albert 491
50 Bianco Enrico 465
51 Mahlstedt Lars 470
52 Stoßno Axel 477
53 Hohenthaner Johannes 478
54 Dr. Butt Mark 461
55 Hohenthaner Birgit 473
56 Sahin Selina 510
57 Byrski Dennis 459
58 Zimmermann Peter 513
59 Elzer Elke 538
60 Siebert Barbara 489
61 Markert Florian 443
62 Koch Jürgen 482
63 Stauch Nilgün 482
64 Dr. Maceiczyk Jens 445
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 462
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 496
67 Heinz Ludwig 433
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 446
69 Dr. Glaeske Holger 470
70 Tzanis Georgios 450
71 Wagner Markus 467
72 Hiersemenzel Karin 463
73 Hirsch Berndt 439
74 Wagner Heribert 435
75 Böttger Fabian 453
76 Ostwald Moritz 437
77 Binder Christian 445
78 Schönberger Tobias 424
79 Werner Christian 414
80 Weltin Beate 463

ÖDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ruff Tobias 1.922
2 Haider Sonja 1.703
3 Holtmann Nicola 1.596
4 Raschke Markus 1.307
5 Sauerer Johann 1.047
6 Hofmeir Stefan 916
7 Ruhmland Andreas 854
8 Kahl Veronika 1.006
9 Jungwirth Wolfgang 774
10 Bonertz Martina 969
11 Reykers Uta 772
12 Fuchs Luis 775
13 Knötzinger Julia 717
14 Önder Alpan 719
15 Mansmann Kristin 999
16 Marghescu Rosa 697
17 Scholz-Polisky Anja 660
18 Pernes Astrid 785
19 Egli Susanne 918
20 Snehotta Maureen 682
21 Tischer Alicia 687
22 Wach Isabella 853
23 Zilker Benjamin 627
24 Dr. Böhm Gwendolyn 729
25 Dr. Stöhr Michael 690
26 Klauke Andreas 617
27 von Birgelen Klaus 689
28 Lijsen Johannes 556
29 Dr. Quinten Doris 678
30 Prudlo Thomas 659
31 Schaffer Felix 595
32 Müller Karin 583
33 Giglberger Stephan 589
34 Eigel Claudia 614
35 Gardt Sebastian 603
36 Joas Nele 541
37 Dr. Bloching Anke 625
38 Schabl Michael 631
39 Sauer Ingrid 572
40 Meyer-Giesow Leo 532
41 Spannagl Franziska 663
42 Dr. Meißner Andreas 575
43 Schaller Ulla 583
44 Roth Anke 615
45 Dr. Schwarz Silja 583
46 Walz Matthias 600
47 Brech Christoph 599
48 Schedlbauer Petra 527
49 Rack Gabriela 561
50 Schnell Julia 537
51 Bartos Luca 624
52 Ruschi Pamela 533
53 Dr. Hagen Ralf 553
54 Bader Hans 520
55 Hennecke Petra 551
56 Kalleder Vinzenz 521
57 Baum Maria 553
58 Mantaoglu Tarek 526
59 Schmalkalt Susanne 556
60 Held-Cakić Christine 508
61 Grünberger Kurt 521
62 Moser Bernhard 558
63 Luible-Gariboldi Angelika 505
64 Sandweg Michael 519
65 Stegmüller Iulia 523
66 Limmer Carsten 500
67 Molnar Brigitte 525
68 Holmes Paul 528
69 Weinges Andrea 549
70 Dr. Spannagl Christian 505
71 Lindemann Julia 484
72 Nauert Axel 484
73 Ecke-Bünger Maria 532
74 Dopheide Ulrich 557
75 von Walter Mechthild 475
76 Klocke Stella 462
77 Mayer Martin 450
78 Sachsinger Sonja 453
79 Bischoff Bettina 511
80 Dr. Schrödl Michael 528

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jagel Stefan 1.572
2 Wolf Brigitte 1.500
3 Dietweger Marina 1.115
4 Lechner Thomas 1.332
5 Braaz Rita 1.131
6 Schwarzenberger Christian 1.034
7 Mayer Marina 1.044
8 Pietsch Rafael 852
9 Ulbrich Maren 906
10 Schreer Klaus 736
11 Koller Patricia 756
12 Pürzel Harald 659
13 Önder Tünay 785
14 Schamberger Kerem 743
15 Enderlein Ellen 724
16 König Johannes 707
17 Dr. Killet Julia 728
18 Guerra Tony 723
19 Keller Ellen 653
20 Steininger Maximilian 696
21 Städele Michaela 614
22 Schuhmann Werner 606
23 Cullmann-Reder Renate 664
24 Lehmann Dominik 673
25 Hahn Elke 642
26 Koplin Sebastian 573
27 Weber Claudia 620
28 Yagoubov Andrei 617
29 Klotz Susanna 585
30 Rehberg Frank 607
31 Just Karin 565
32 Ischinger Karl 616
33 Helbing Martina 559
34 Wagner Tino 569
35 Weidner Monika 676
36 Krense Tino 550
37 Fries Dagmar 589
38 Bornemann Klaus-Dieter 555
39 Mattmüller Aurelie 595
40 Pulz Benjamin 653
41 Tögel Helga 547
42 Zwack Matthias 568
43 Baumgärtel Andrea 576
44 Lazarowicz Doris 603
45 Heymann Katharina 546
46 Zschiesche Roger 552
47 Modrow Dagmar 577
48 Donovan Christoph 540
49 Scheerer Karin 593
50 Delkos Paulos 564
51 Koppold Sophia-Helena 590
52 Tepperies Jan 539
53 Glas Susanne 528
54 Wild Georg 517
55 Schütz Heidi 594
56 Keller Johannes 531
57 Hahn Madeleine 565
58 Büchel Hans-Dieter 513
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 570
60 Pietsch Phillip 540
61 Stalinski Maria 550
62 Schulz Wolfgang 490
63 Thon Ruth 529
64 Lüben Marvin 534
65 Stange Christiane 505
66 Koppold Florian 493
67 Fingert Diana 523
68 Schoofs Walter 497
69 Rainov George 523
70 Gallwas Peter 504
71 Werner Markus 514
72 Hahn Manfred 492
73 Dr. Köhler Christoph 491
74 Paula Andreas 507
75 Glasl Benedikt 480
76 Zeidler Andreas 472
77 Chara Sebastian 476
78 Heller Hartmut 476
79 Utz Erich 488
80 Winkler Günter 518

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Niederbühl Thomas 1.038
2 Klose Andreas 551
3 Scheel Wolfgang 440
4 Behrendt Michael 369
5 Hölczl Marion 430
6 Gerlach Susanne 456
7 Holm Sabine 369
8 Kohlhuber Martina 302
9 Gescher Harald 264
10 Berndt Sabrina 249
11 Castro Lopes Carlos 217
12 Schüttler Patricia 256
13 Breyer Conrad 234
14 Dr. Pagenstecher Lising 197
15 Alakara Ilhan 185
16 Cardiano Tatjana 175
17 Ambacher Hans-Peter 250
18 Stenzel Barbara 255
19 Knoll Albert 192
20 Primas Monika 173
21 Kluge Alexander 190
22 Yurtdas Barbara 161
23 Ratledge James 231
24 Rohrbach Hannelore 161
25 Knoll Christopher 214
26 Bez Uli 190
27 Kempf Sebastian 175
28 Balden Ruth 152
29 Müller Bernd 214
30 Dahlmann Elke 152
31 Terasa Daniel 210
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 166
33 Riedel Patrik 155
34 Gammenthaler Berta 143
35 Ramsberger Siegfried 156
36 Dr. Sußmann Claudia 161
37 Hastreiter Andreas 142
38 Glowacka Karina 155
39 Müller Albrecht 148
40 Bandilla Christine 144
41 Langenbuch David 151
42 Lettenbauer Renate 151
43 Dyrna Michael 157
44 Urbitzek Silvana 188
45 Roßteuscher Stefan 144
46 Bergmann Andrea 152
47 Zuber Frank 176
48 Cardiano Claudia 138
49 Junkert Mathias 154
50 Reindl Verena 142
51 Langenbuch Sven 144
52 Hack Karina 133
53 Hartl Helmut 163
54 Dr. Roth Margit 153
55 Hagenberg Uwe 151
56 Mödl Elisabeth 154
57 Schön Hansmartin 132
58 Fuchsberger Karin 145
59 Dr. Schlögl Daniel 141
60 Unsöld Sonja 130
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 130
62 Reimer Rita 145
63 Pretz Walter 125
64 Ludwig Vera 138
65 Tröscher Wolfgang 142
66 Schwend Carmen 136
67 Middelhoff Horst 139
68 Geisler Anke 134
69 Schreck Horst 121
70 Lippitz Judith 139
71 Heidenreich Klaus-Dieter 133
72 Müller Birgit 125
73 Jobst Erhard 116
74 Neumann Annette 117
75 de Beer Roland 122
76 Anzinger Regine 112
77 Becker Peter 110
78 Leib Stefanie 114
79 Essigkrug Martin 133
80 Gyalistra Alexandra 130

BP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Progl Richard 344
2 Altmann Johann 347
3 Schmidbauer Mario 253
4 Caim Eva 269
5 Wächter Andre 198
6 Settele Angela 174
7 Hilger Alexander 175
8 Gafus Mario 155
9 Mannseicher Stephan 151
10 Langenecker Maximilian 177
11 Gebhard Julia 157
12 Dr. Schwarz Caroline 144
13 Dr. Weidenbach Thomas 165
14 Dr. Scholz Julia 164
15 Dorn Hubert 157
16 Däuber Isabell 169
17 Münzinger Horst 148
18 Brittinger Caroline 185
19 Truger Sophie-Pearl 156
20 Siegle Michael 138
21 Langhammer Marion 158
22 Weiß Georg 161
23 Schwaiger Monika 137
24 Jungwirt Angelika 187
25 Baumann Hannes 133
26 Fürst Alois 127
27 Köck Sabine 142
28 Heller Elke 177
29 Dr. Leischner Ulrich 131
30 Hicker Johann 132
31 Hilpert Peter 125
32 Igl Herbert 128
33 Wächter Katharina 125
34 Fritz Thorsten 133
35 Vedral Magdalena 127
36 Metzger Christoph 141
37 Progl Martin 121
38 Dorn Jeanette 129
39 Sigl Richard 126
40 Neumaier Anton 122
41 Schmidt Andreas 119
42 Schwandt Kurt 125
43 Baum Stefan 125
44 Toff Mario 116
45 Gausterer Werner 138
46 Schmöger Heilwigis 126
47 Hofmann Florian 122
48 Wurzer Klaus 135
49 Waloßek Peter 132
50 Heller Georg 127
51 Gerlach Oliver 122
52 Schwarz Friedrich 119
53 Schimenko Rudolf 118
54 Häring Katja 116
55 Kammergruber Günter 125
56 Bruckner Gerda 125
57 Beck Ingeborg 131
58 Stadler Maria 132
59 Gundlach Claudia 143
60 Schleicher Ulrike 147
61 Göbel Gerd 131
62 Riemerschmid Margarita 125
63 Naumann Christian 128
64 Schröder Stephan 138
65 Wehbe Sonja 120
66 Nemmer Felix 123
67 Neumayer Harald 119
68 Progl Anja 134
69 Klein Alexander 124
70 Huber Robert 118
71 Karthe Thomas 136
72 Wimmer Erich 123
73 Kuntscher Christian 120
74 Schleicher Roland 127
75 Babjar Ludwig 114
76 Progl Gerda 114
77 Schmidt Michael 125
78 Eberle Johann 114
79 Progl Gerhard 107
80 Caim Alfons 114

BIA

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Richter Karl 294
2 Meyer Heinz 206
3 Schiessl Manfred 186
4 Werlberger Renate 168
5 Horvath Franz 157
6 Hartmann Klaus 152
7 Balbin Björn-Christopher 147
8 Burger Bernhard 146
9 Schikora Rafael 132
10 Genzel Dietmar 140
11 Blaha Josef 131
12 Hotter Hartwig 126
13 Müller Otto 124
14 Gehrke Lydia 144
15 Haußmann Bernhard 128
16 Weber Heidrun 132
17 Weichenrieder Peter 122
18 Tiemann Michael 120
19 Aurich Ines 114
20 Große Brigitte 127
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 126
22 Druschel Auli 113
23 Just Ewald 127
24 Nerreter Anja 133
25 Jahreis Gabriele 117
26 Palfy Laslo 116
27 Binder Harald 92

FAIR

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Orak Kemal 313
2 Beyhan-Bilgin Ender 297
3 Trabelsi Hassen 204
4 Susar Iraz 203
5 Aslan Bekir 285
6 Altinsoy Nedim 205
7 Hamit Ümit 193
8 Akbulut Cem 206
9 Hasanova Syumeyye 208
10 Hadžić Gordan 189
11 Lombardot Cecile 144
12 Atik Yasemin 150
13 Kurt Gönül 166
14 Cerci Angela 144
15 Özdemir Ahmet 146
16 Orak Cagla 148
17 Aslan Rabia 141
18 Ipek Melih 149
19 Pamuk Tamer 134
20 Arli Selcuk 132
21 Sahanoglu Ugur 137
22 Ipek Adem 136
23 Buruncak Elif 140
24 Süsen Ayse 140
25 Mehmedov Hyusein 139
26 Shadkam Abai 130
27 Shadkam Filiz 138
28 Tanriverdi Ülkü 138
29 Uyguntürk Asude 145
30 Vankov Aleksandar 128
31 Ben Ghazala Tassnim 130
32 Ksibi Salah 134
33 Yurttas Mehmet 133
34 Bulut Abdullah 127
35 Avşaroğlu Emine 125

München-Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpner Dirk 507
2 Dorsch Andreas 402
3 Hartmann Claudia 447
4 Melnitzki Michael 358
5 Bauer Maximilian 352
6 Frenzel Christine 372
7 Stellmach Wolfgang 341
8 Art Rita 396
9 Bürger Stefan 344
10 Kaiser-Kowalew Claudia 329
11 Bruckmeier Andreas 327
12 Dr. Richter Thomas 343
13 Schmid Erna 333
14 Flammensbeck Herbert 324
15 Kiermaier Sabine 314
16 Czöppan Thomas 314
17 Dr. Miller Monika 297
18 Naggl Monika 288
19 Dr. Vogel Anton 312
20 Haak Kathrin 302
21 Schabmair Herbert 291
22 Weigelt Sascha 199
23 Bedrich Heike 93
24 Dr. Heldmann Walter 100
25 Blick Monika 107
26 Lätsch Rita 100
27 Dr. Lehner Maria 94
28 Schweiger Georg 98
29 Pagnin Peter 96
30 Pauler Ursula 99
31 Bumes Konrad 96
32 Pagnin Marco 103
33 Regler Isabella 96
34 Backer Klaus 88
35 Obermaier Philipp 88
36 Grundler Vera 95
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 103

mut

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dilba Stephanie 820
2 Stamm Claudia 941
3 Kunst Marie-Luise 571
4 Seger Achim 444
5 Apfl Eva 433
6 Ahiagba Joel 429
7 Schweda Anna 387
8 Deroubaix Florian 328
9 Pearce Christiane 346
10 Niermeyer Kasimir 297
11 Mühlhäuser Claudia 335
12 Dr. Rau Andreas 264
13 Beninga Petra 243
14 Jelinski Oliver 218
15 Stetter Daniela 247
16 Kern Michael 245
17 Heeren Irmgard 240
18 Kuhlmann Max 231
19 Klunker Susanna 242
20 Rinderer Josef 271
21 Schmitz Regina 219
22 Schweiger Axel 219
23 Neukirchen Leah 214
24 Ferraro Massimo 211
25 Durner Josef 206
26 Schuster Ferdinand 209
27 Milošević Anja 250
28 Meineke Torsten 119
29 Voß Daniela 118
30 Pensold Christian 99
31 Dr. Schreiner Julia 127
32 Kolář Andreas 105
33 Linke Jörg 112
34 Kirchner Dagmar 98
35 Hanfstingl Johann 102
36 Dr. Heinz Jana 112
37 Geerken Thorsten 110
38 Schönweitz Angela 128
39 Heeren Peter 101
40 Schuller Stefanie 115
41 Tornieporth Wolfgang 127
42 Henkel Elisabeth 115
43 Kraemer Julian 104
44 Reichl Felicitas 113
45 Felsner Sebastian 92
46 Weiß Barbara 119
47 Faust Harald 92
48 Metz Elisabeth 93
49 Beck Laurens 91
50 Reinhardt Lieselotte 91
51 Binder Julia 109
52 Wolff Angelika 95
53 Britz Nicole 100

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burneleit Marie 1.288
2 Werner Sabrina 1.266
3 Sturmes Jerome 1.058
4 Preßler Matthias 1.041
5 Weixler Moritz 951
6 Just Liliane 949
7 Rückel Philipp 910
8 Reindl Lukas 886
9 von Drach Daniel 874
10 Pschigoda Alexander 816
11 Nausch Jakob 901
12 Dreyer Tobias 814
13 Konz Stefan 821
14 Noll Otto 828
15 Hofmann Stefan 888
16 Trapp Joachim 561
17 Langer Tobias 522
18 Wenner Karima 535
19 Riedl Florian 575
20 Meszaros Robert 510
21 Topf Felix 531
22 Tirone Giorgio 505
23 Böhm Christopher 521
24 Trapp Samuel 557
25 Voss Anja 531
26 von Stumberg Heike 548
27 Scheiblich Carsten 495
28 Wallrapp Kevin 494
29 Winkler Tony 473
30 von Stumberg Markus 498
31 Hassiotakis Efthimios 505
32 Itzenplitz Jonas 246
33 Bauer Anna 260
34 Tausch Margarete 256

Volt

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sproll Felix 1.799
2 Radunz Katharina 1.711
3 Heinrici Sven 1.540
4 Griesbacher Sophie 1.513
5 Klingenberger Jakob 1.430
6 Meurer Lisa 1.374
7 Niederer Manuel 1.210
8 Sarwar Martina 1.239
9 Ortiz Barranco Francisco 1.203
10 Jahns Anja 1.207
11 Burger Robert 1.193
12 Amtmann Julia 1.156
13 Fellmer Jürgen 1.073
14 Colella Claudia 1.152
15 Friauf Ekkehart 1.077
16 Bourbon Viviane 1.086
17 Enninger Jürgen 1.075
18 Hartmann Hélène 1.024
19 Dr. Homann Christian 1.058
20 Niederer Jeanette 1.014
21 Backhaus Arne 1.054
22 König Birgit 976
23 von Stosch Michael 654
24 Dr. Vanholme Benoit 353
25 Nendel Tobias 341
26 Gustovic Marcel 355
27 Hiendleder Thomas 320
28 Ebhardt Bastian 324
29 Dr. Lapatschek Matthias 333
30 Dimitrov Antoniy 326
31 Grünerbel Lorenz 343
32 Macht Holger 319
33 Böck Robin 317
34 Arndt Stefan 305
35 Scharf Peter 302

ZuBa

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Oraner Cetin 424
2 Karagöl Neslihan 304
3 Bourguignon Eric 218
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 262
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 274
6 Sünbül Ecem 211
7 Küçükşahin Can 199
8 Celik Hanife 179
9 Savas Serhat 177
10 Eichholz Laura 183
11 Dr. Pingel Clemens 189
12 Grujon Juliette 184
13 Khalil Kotschali Khodaida 159
14 Fingert Annemarie 183
15 Izci Sinem 167
16 Yilmaz Muhammet 148
17 Karakoyun Helin 167
18 Yaman Aygün 157
19 Padovan Elfi 174
20 Taufiq Safiah 156
21 Bakmaz Buket 149
22 Akbingöl Kesrin 160
23 Stöver Susanne 111
24 Karakoyun Lina 58
25 Dogan Erol 55
26 Zieglgänsberger Sally 56
27 Arslan Tekin 72
28 Lammers Ingola 52
29 Köse Veli 85
30 Arslan Firaz 56
31 Bingöl Necati 47
32 Temel Hidir 51

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 7 - Sendling-Westpark
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Stimmbezirke insgesamt 49
Stimmbezirke ausgezählt 49
Stimmberechtigte insgesamt 43.429
Stimmberechtigte ausgezählt 43.429
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 30.789
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 12.639
Stimmberechtigte nicht im Wählerverzeichnis insgesamt 1
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 9.749
Wähler*innen mit Wahlschein 11.178
Wähler*innen insgesamt 20.927
Wahlbeteiligung 48,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei