Vorläufiges Ergebnis

Hiermit wird das vorläufige Ergebnis der Wahl des Stadtrats der Landeshauptstadt München am 15. März 2020 öffentlich verkündet.

München, 19. März 2020

Dr. Thomas Böhle
Wahlleiter

6 - Sendling

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 6 - Sendling
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 196.922 16,1 % -6,5
GRÜNE 423.872 34,7 % 12,5
FREIE WÄHLER / FW München 25.984 2,1 % -0,2
AfD 36.887 3,0 % 0,9
SPD 290.195 23,7 % -9,4
FDP 34.080 2,8 % 0,5
ÖDP 49.582 4,1 % 1,6
DIE LINKE 61.094 5,0 % 1,3
Rosa Liste 20.158 1,6 % -1,9
BP 6.055 0,5 % -0,3
BIA 1.819 0,1 % -0,4
FAIR 3.371 0,3 % 0,3
München-Liste 6.258 0,5 % 0,5
mut 13.099 1,1 % 1,1
Die PARTEI 18.930 1,5 % 1,5
Volt 28.220 2,3 % 2,3
ZuBa 5.425 0,4 % 0,4
Ungültige Stimmzettel 342 2,1 % 0,6
Gültige Stimmen 1.221.951 - -

Bewerbende - Stimmen

CSU

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Frank Kristina 4.267
2 Pretzl Manuel 3.511
3 Dr. Menges Evelyne 3.141
4 Dr. Theiss Hans 3.233
5 Burkhardt Beatrix 3.084
6 Schmid Thomas 2.775
7 Mirlach Veronika 3.043
8 Ewald Fabian 2.678
9 Bär Sabine 3.273
10 Kaum Winfried 2.725
11 Agerer Leo 2.664
12 Reissl Alexander 2.640
13 Kainz Heike 2.801
14 Schall Sebastian 2.648
15 Wiepcke Dorothea 2.610
16 Stadler Matthias 2.751
17 Gastl Armin 2.553
18 Dzeba Michael 2.621
19 Babor Andreas 2.801
20 Hölbling Bernhard 2.493
21 Luther Jens 2.952
22 Daniel Michael 2.531
23 Grimm Ulrike 2.692
24 Gaßmann Alexandra 2.677
25 Hammer Hans 2.789
26 Dr. Haberland Michael 2.729
27 Obersojer Bettina 2.488
28 Burkhardt Anja 2.555
29 Micksch Andreas 2.494
30 Vogt Daniela 2.468
31 von Lerchenfeld Walburga 2.424
32 Duran Serdar 2.388
33 Seidl Otto 2.578
34 Nasko Sabine 2.331
35 Pougin Carolina 2.303
36 Wittke Heiko 2.293
37 Thalmeir Wolfgang 2.334
38 Dub-Büssenschütt Olga 2.293
39 Draghioiu Adrian-Stefan 2.556
40 Rickinger Matthias 2.335
41 Zöller Christian 2.345
42 Sikder Stephen 2.276
43 Gürtler Britta 2.387
44 Wittek Bernhard 2.251
45 Zeitler Conny 2.300
46 Schnellinger Stefanie 2.254
47 Meyer Beate 2.294
48 Müller Christine 2.366
49 Arning Leopold 2.254
50 Wolfrum Claudius 2.424
51 Jehle Ilonka 2.262
52 Mihatsch Alexander 2.199
53 Rekittke Steffen 2.511
54 Dr. Matis Ulrike 2.419
55 Kunkel Dominik 2.246
56 Schwarzhuber Alois 2.245
57 Henningsen Tim 2.229
58 Pilsinger Stephan 2.366
59 Cermak Rudolf 2.375
60 Waldner Antonia 2.536
61 Haeusgen Kajetan 2.162
62 Stengel Brigitte 2.184
63 Gründlinger Sabine 2.193
64 Stahlecker Markus 2.124
65 Blume Janet 2.131
66 Dr. Martin Stefanie 2.093
67 Demir Nihat 2.359
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 2.162
69 Resch Georgine 2.114
70 Knesewitsch Alexander 2.030
71 Dr. Berger Ralph 2.069
72 Dr. Limmer Johann 2.012
73 Dr. Miehle Magdalena 2.144
74 Dr. Bendiks Martin 2.129
75 Rampp Rosmarie 2.066
76 Soppe Anna 1.988
77 Tietze Britta 2.084
78 Krimpmann Christian 1.983
79 Brinkmöller Ferdinand 1.835
80 Rötzer Michael 1.999

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Habenschaden Katrin 9.071
2 Dr. Roth Florian 7.166
3 Hanusch Anna 7.465
4 Krause Dominik 7.049
5 Post Julia 6.898
6 Bickelbacher Paul 7.124
7 Greif Judith 6.708
8 Weisenburger Sebastian 6.395
9 Nitsche Clara 6.788
10 Smolka Christian 6.027
11 Pilz-Strasser Angelika 6.558
12 Schönemann Florian 5.842
13 Berger Anja 6.511
14 Schreyer Bernd 5.830
15 Stöhr Sibylle 6.344
16 Dorner Max 5.545
17 Fuchs Mona 6.774
18 Balidemaj Delija 5.545
19 Gökmenoglu Nimet 5.977
20 Kraus Florian 5.483
21 Lüttig Marion 5.643
22 Brem Beppo 6.101
23 Harper Ursula 5.553
24 Voßeler Andreas 5.471
25 Krauss Gunda 5.399
26 Brach Arne 5.383
27 Kobell Constanze 5.305
28 Dintner Pascal 5.187
29 Lux Gudrun 5.976
30 Dr. Kellermann Thorsten 5.363
31 Langmeier Sofie 5.818
32 Hartranft Christian 5.154
33 Faltin Linda 5.296
34 Aichwalder Alexander 5.188
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 5.518
36 Süß David 5.738
37 Ros de Andrés Lourdes 5.159
38 Rohrlack Marcel 5.080
39 Sengmüller Ulrike 5.130
40 Blankemeyer Martin 4.954
41 Epple Barbara 4.872
42 Greif Micha 4.881
43 Goldstein Ulrike 4.951
44 Lämmle Tim 4.823
45 Düdder Kathrin 5.145
46 Ammer Andreas 4.805
47 Mosch Dagmar 4.737
48 Dr. Hofreiter Stefan 4.915
49 Dr. Fitzner Julia 4.932
50 Lorenz Joachim 4.954
51 Hemmerlein Maria 4.802
52 Spengler Jörg 4.844
53 Tetzner Marie-Kristin 4.673
54 Nibler Karl 4.990
55 Dullinger-Oßwald Carmen 4.665
56 Sporrer Ludwig 4.838
57 Akpinar Songül 4.813
58 Blaser Benoit 4.607
59 Ertlmaier Margit 4.604
60 Waggershauser Christian 4.733
61 Robles-Salgado Elisabeth 4.950
62 Reichenberger Alexander 4.407
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 4.532
64 Lamkewitz Falk 4.451
65 Yilmaz Ilknur 4.557
66 Monatzeder Hep 4.778
67 Román Castaño Patricia 4.397
68 Abdul-Rahman Elias 4.465
69 Demirel Gülseren 4.742
70 Bösing Wolfgang 4.256
71 Sippl Paula 4.390
72 Hanschke René 4.405
73 Schäfer Jamila 4.520
74 Geißelbrecht Wolfgang 4.123
75 Binsteiner Karin 4.239
76 Montag Jerzy 4.224
77 Schippers Myriam 4.196
78 Scholz Romanus 4.198
79 Krusche Ursula 3.981
80 Dr. Döring Maximilian 3.961

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mehling Hans-Peter 695
2 Stahl Felix 560
3 Staufenbiel Andreas 510
4 Schabl Rudolf 657
5 Utz Pia 471
6 Springer Linus 432
7 Michelfeit Ingeborg 388
8 Görlich Günther 545
9 Blasi Martin 511
10 Neuberger Thomas 388
11 Gössner Ute 588
12 Winkel Alexandra 409
13 Dr. Breyer Jörg 356
14 Wittmann Karl-Heinz 310
15 Müller Harald 329
16 Değer Gökhan 346
17 Dr. Krunic Danica 315
18 Jung Roland 325
19 Bender-Schwering Loraine 324
20 Pinkow-Margerie Felix 333
21 Mantel Walther 321
22 Schön Joel 298
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 395
24 Tröbinger Philipp 354
25 Rzehak Martin 294
26 Weber Marion 298
27 Schmöller Hans 293
28 Zelger Renate 288
29 Theodosiadis Christos 332
30 Dr. Frantzen Markus 289
31 Steinl Frank 366
32 Pirkl Karin 408
33 Brenner Heinz 304
34 Leibold Friedrich 288
35 Wechselberger Florian 259
36 Bethmann Eleonore 259
37 Dr. Borchmeyer Dieter 315
38 Traubeck Tamara 257
39 Reichert Till 274
40 Dr. Krings Udo 393
41 Schnabel Thomas 270
42 Nolle Niklas 275
43 Faber Veronika 282
44 Hegenauer Christoph 264
45 Crocamo Giuseppe 286
46 Schabl Michael 419
47 Reinhardstätter Alexander 252
48 Papanikolaou Dimitrios 287
49 Stamouli Marianthi 295
50 Stamoulis Sotirios 293
51 Stamouli Christoula 286
52 Naydis Fernando 268
53 Mihajlović Evangelina 259
54 Ahlert Julian 248
55 Blasi Mirian 354
56 Lindinger Johannes 257
57 Ruland Anna 284
58 Herbert Anel 290
59 Herbert Reinhold 239
60 Herbert Fikreta 258
61 Helfrich Ulrike 389
62 Maier Lydia 264
63 Dacher Jörg 264
64 Michelfeit Stephan 239
65 Fürst Alexander 316
66 Fürst Irene 255
67 Fischl Michael 239
68 Färber Claudia 256
69 Mößel Cornelia 250
70 Thomas Maximilian 252
71 Werner Xystus 269
72 Bregenzer Ralf 247
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 237
74 Değer Baran 246
75 Zelger Walter 247
76 Reinhardstätter Nina 239
77 Dr. Mehling Gerhard 287
78 Aschenbrenner Dirk 242
79 Bude Edwin 249
80 Aschenbrenner Manuela 254

AfD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wassill Iris 1.465
2 Walbrunn Markus 1.470
3 Stanke Daniel 1.450
4 Reuter Andreas 1.421
5 Klemp Roland 1.376
6 Dr. Rössel Jürgen 1.471
7 Nickl Thomas 1.369
8 Bößenecker Rosalie 1.402
9 Maier-Hesse Bernhard 1.365
10 Baack Thomas 1.342
11 Schöndube Sven 1.348
12 Starflinger Reinhold 925
13 Lösekann Thomas 935
14 Hornberger Reinhard 920
15 Fuchert Bruno 942
16 Przystawik Dietmar 462
17 Gall Wolfgang 488
18 Stiegler Karl-Heinz 471
19 Müller Albert 482
20 Dr. Neudecker Manfred 475
21 Specht Thomas 485
22 Hahn Jonathan 487
23 Hellwig Gert 472
24 Görz Norbert 468
25 Gstettner Klaus 461
26 Novak Paul 471
27 Bieringer Frank 469
28 Rittermann Thomas 440
29 Dunert Werner 474
30 Buchholz Lutz 448
31 Hierl Michael 446
32 Fischer Magdalene 448
33 Nolte Benjamin 455
34 Neymeyr Ulrich 453
35 Paul Christian 450
36 Bencun Diana 435
37 Hüsch Hubert 441
38 Rodiek Ingrid 438
39 Feuer Peter 453
40 von Willich Werner 450
41 Quiroga Martinez Valentin 448
42 Engert Ralf 427
43 Georgi Frank 434
44 de Lio Raffaella 441
45 Starflinger Martina 486
46 Csiba Judit 453
47 Preitnacher Andreas 436
48 Machyan Jitka 436
49 Vollmer Kurt 446
50 Schneider Eva-Maria 432
51 Körber Manfred 437
52 Lipfert Wolf 434
53 Sertl Hans-Peter 435
54 Schultze Johannes 419

SPD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Reiter Dieter 8.330
2 Dietl Verena 5.674
3 Müller Christian 5.120
4 Hübner Anne 5.221
5 Vorländer Christian 5.159
6 Burger Simone 4.679
7 Köning Christian 4.340
8 Odell Lena 4.334
9 Hefter Roland 4.525
10 Wenngatz Micky 4.142
11 Gradl Nikolaus 3.911
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 4.488
13 Schuster Andreas 4.192
14 Schönfeld-Knor Julia 4.097
15 Naz Cumali 4.078
16 Abele Kathrin 3.970
17 Mentrup Lars 4.506
18 Krammer Stefanie 3.895
19 Lutz Markus 4.762
20 Kürzdörfer Renate 3.778
21 Rupp Peter 4.201
22 Likus Barbara 4.025
23 Offman Marian 3.958
24 Fiorentino-Wall Isabella 3.697
25 Röver Jens 3.649
26 Vetterle Karin 3.453
27 Trischler Johannes 3.889
28 Marc Barbara 3.535
29 el Sabbagh Riad 3.585
30 Bilenler Dilek 4.016
31 Lang Benedict 3.460
32 Massaquoi Manuela 3.632
33 Kiermeier Darryl 3.478
34 Blomberg Eva 3.612
35 Janssen Justus 3.664
36 Galli Lara 3.378
37 Dr. Thunich Sebastian 3.530
38 Mühlhäuser Anna 3.499
39 Mandic Daniel 3.263
40 Lessig Marina 3.273
41 Celik Arda 3.428
42 Beer Susan 3.313
43 Martin Kevin 3.601
44 Gordienko Polina 3.339
45 Akbulut Erol 3.264
46 Messerschmidt Franziska 3.428
47 Preiß Sebastian 3.295
48 Aftahy Kathrin 3.316
49 Wuttke Sebastian 3.155
50 Latsch Katharina 3.244
51 Conrat Fuentes Pablo 3.198
52 Barth Andrea 3.147
53 Preißler Alexej 3.164
54 Siebert Magdalena 3.185
55 Greite Kristian 3.272
56 Meyer Nicole 3.415
57 Dr. Bauer Reinhard 3.172
58 Brüwer Andrea 3.052
59 Friedrichs Christian 3.081
60 Dr. Ponsel Nadine 3.328
61 Hansen Tim 3.254
62 Hofmann Irmgard 3.246
63 Koether Raoul 3.011
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 3.058
65 Parasidis Alexandros 3.061
66 Knorr-Köning Seija 3.327
67 Poggenpohl Marko 3.073
68 Eminaǧa Hatice 2.930
69 Janicher Maximilian 2.920
70 Hümmer Daniela 2.854
71 Rastätter Volker 3.227
72 Huggenberger-Koch Irmgard 2.847
73 Wolf Günter 2.812
74 Fuchs Pia 2.839
75 Unger Christian 2.775
76 Hügenell Helga 2.855
77 Hümmer Robert 2.736
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 2.654
79 Chellaney Bhagwandas 2.746
80 Sterzer Julia 2.575

FDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Hoffmann Jörg 916
2 Neff Gabriele 829
3 Roth Fritz 706
4 Föst-Reich Dagmar 629
5 Kaiser-Steiner Jennifer 651
6 Ladewig Richard 634
7 Ranft Thomas 611
8 Riekel Patricia 639
9 Walter Katharina 584
10 Gawlik Maximilian 534
11 Dr. Mattar Michael 570
12 Hauck Daniela 513
13 Ahlfeld Anna 493
14 Schubert Dirk 550
15 Dr. Köhler Lukas 491
16 Reif Laura 515
17 Böcking Sabrina 441
18 Pöhlmann Anke 431
19 Bachhuber Stephanie 419
20 Hackemann Philip 504
21 Meyer Felix 438
22 Wurzer Martin 457
23 Föst Daniel 445
24 Keck Andreas 422
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 462
26 Pitter Gina 454
27 Czekal Hannah 429
28 Dr. Wunderlich Claus 409
29 Wolsky Monica 382
30 Hohenadl Ruth 419
31 Wagner-Schroiff Stefanie 390
32 Türker Mahmut 423
33 Sandt Julika 411
34 Prinzbach Cecile 402
35 Goßel Sven 395
36 Zippel Jan 388
37 Dr. Ruoff Michael 390
38 Schneegaß Carl 390
39 Bente Benedikt 390
40 John Dominik 391
41 Döll Rolf-Peter 420
42 Hohenadl Johann 365
43 Zajonz Sebastian 348
44 Meuer David 405
45 Paßmann Kim-Vanessa 366
46 Braun Hildebrecht 361
47 Voigtländer Nikolaus 350
48 Bakai Ádám 383
49 Duin Albert 359
50 Bianco Enrico 353
51 Mahlstedt Lars 349
52 Stoßno Axel 363
53 Hohenthaner Johannes 359
54 Dr. Butt Mark 345
55 Hohenthaner Birgit 351
56 Sahin Selina 374
57 Byrski Dennis 342
58 Zimmermann Peter 371
59 Elzer Elke 378
60 Siebert Barbara 368
61 Markert Florian 336
62 Koch Jürgen 364
63 Stauch Nilgün 351
64 Dr. Maceiczyk Jens 344
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 345
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 368
67 Heinz Ludwig 344
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 335
69 Dr. Glaeske Holger 366
70 Tzanis Georgios 334
71 Wagner Markus 358
72 Hiersemenzel Karin 345
73 Hirsch Berndt 333
74 Wagner Heribert 336
75 Böttger Fabian 336
76 Ostwald Moritz 321
77 Binder Christian 330
78 Schönberger Tobias 331
79 Werner Christian 310
80 Weltin Beate 336

ÖDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ruff Tobias 1.905
2 Haider Sonja 1.686
3 Holtmann Nicola 1.554
4 Raschke Markus 1.285
5 Sauerer Johann 948
6 Hofmeir Stefan 828
7 Ruhmland Andreas 782
8 Kahl Veronika 917
9 Jungwirth Wolfgang 669
10 Bonertz Martina 878
11 Reykers Uta 680
12 Fuchs Luis 733
13 Knötzinger Julia 646
14 Önder Alpan 657
15 Mansmann Kristin 968
16 Marghescu Rosa 609
17 Scholz-Polisky Anja 550
18 Pernes Astrid 713
19 Egli Susanne 894
20 Snehotta Maureen 598
21 Tischer Alicia 623
22 Wach Isabella 813
23 Zilker Benjamin 584
24 Dr. Böhm Gwendolyn 673
25 Dr. Stöhr Michael 665
26 Klauke Andreas 579
27 von Birgelen Klaus 596
28 Lijsen Johannes 490
29 Dr. Quinten Doris 620
30 Prudlo Thomas 595
31 Schaffer Felix 546
32 Müller Karin 513
33 Giglberger Stephan 522
34 Eigel Claudia 572
35 Gardt Sebastian 593
36 Joas Nele 512
37 Dr. Bloching Anke 547
38 Schabl Michael 559
39 Sauer Ingrid 516
40 Meyer-Giesow Leo 484
41 Spannagl Franziska 586
42 Dr. Meißner Andreas 541
43 Schaller Ulla 524
44 Roth Anke 546
45 Dr. Schwarz Silja 539
46 Walz Matthias 508
47 Brech Christoph 501
48 Schedlbauer Petra 477
49 Rack Gabriela 515
50 Schnell Julia 474
51 Bartos Luca 554
52 Ruschi Pamela 484
53 Dr. Hagen Ralf 499
54 Bader Hans 464
55 Hennecke Petra 490
56 Kalleder Vinzenz 469
57 Baum Maria 492
58 Mantaoglu Tarek 486
59 Schmalkalt Susanne 495
60 Held-Cakić Christine 473
61 Grünberger Kurt 467
62 Moser Bernhard 494
63 Luible-Gariboldi Angelika 467
64 Sandweg Michael 475
65 Stegmüller Iulia 490
66 Limmer Carsten 455
67 Molnar Brigitte 484
68 Holmes Paul 472
69 Weinges Andrea 505
70 Dr. Spannagl Christian 482
71 Lindemann Julia 447
72 Nauert Axel 450
73 Ecke-Bünger Maria 465
74 Dopheide Ulrich 530
75 von Walter Mechthild 431
76 Klocke Stella 444
77 Mayer Martin 416
78 Sachsinger Sonja 411
79 Bischoff Bettina 479
80 Dr. Schrödl Michael 499

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jagel Stefan 1.834
2 Wolf Brigitte 1.720
3 Dietweger Marina 1.325
4 Lechner Thomas 1.685
5 Braaz Rita 1.420
6 Schwarzenberger Christian 1.216
7 Mayer Marina 1.272
8 Pietsch Rafael 967
9 Ulbrich Maren 1.072
10 Schreer Klaus 882
11 Koller Patricia 905
12 Pürzel Harald 807
13 Önder Tünay 964
14 Schamberger Kerem 864
15 Enderlein Ellen 818
16 König Johannes 840
17 Dr. Killet Julia 871
18 Guerra Tony 875
19 Keller Ellen 735
20 Steininger Maximilian 809
21 Städele Michaela 752
22 Schuhmann Werner 719
23 Cullmann-Reder Renate 829
24 Lehmann Dominik 801
25 Hahn Elke 799
26 Koplin Sebastian 672
27 Weber Claudia 736
28 Yagoubov Andrei 706
29 Klotz Susanna 691
30 Rehberg Frank 752
31 Just Karin 739
32 Ischinger Karl 745
33 Helbing Martina 694
34 Wagner Tino 660
35 Weidner Monika 819
36 Krense Tino 656
37 Fries Dagmar 700
38 Bornemann Klaus-Dieter 643
39 Mattmüller Aurelie 696
40 Pulz Benjamin 799
41 Tögel Helga 663
42 Zwack Matthias 701
43 Baumgärtel Andrea 704
44 Lazarowicz Doris 704
45 Heymann Katharina 662
46 Zschiesche Roger 643
47 Modrow Dagmar 686
48 Donovan Christoph 639
49 Scheerer Karin 688
50 Delkos Paulos 688
51 Koppold Sophia-Helena 732
52 Tepperies Jan 665
53 Glas Susanne 612
54 Wild Georg 609
55 Schütz Heidi 680
56 Keller Johannes 605
57 Hahn Madeleine 653
58 Büchel Hans-Dieter 592
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 652
60 Pietsch Phillip 633
61 Stalinski Maria 628
62 Schulz Wolfgang 576
63 Thon Ruth 623
64 Lüben Marvin 614
65 Stange Christiane 581
66 Koppold Florian 580
67 Fingert Diana 587
68 Schoofs Walter 570
69 Rainov George 575
70 Gallwas Peter 571
71 Werner Markus 570
72 Hahn Manfred 545
73 Dr. Köhler Christoph 546
74 Paula Andreas 569
75 Glasl Benedikt 549
76 Zeidler Andreas 524
77 Chara Sebastian 527
78 Heller Hartmut 542
79 Utz Erich 523
80 Winkler Günter 594

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Niederbühl Thomas 1.273
2 Klose Andreas 746
3 Scheel Wolfgang 618
4 Behrendt Michael 485
5 Hölczl Marion 493
6 Gerlach Susanne 487
7 Holm Sabine 426
8 Kohlhuber Martina 370
9 Gescher Harald 300
10 Berndt Sabrina 280
11 Castro Lopes Carlos 261
12 Schüttler Patricia 264
13 Breyer Conrad 284
14 Dr. Pagenstecher Lising 233
15 Alakara Ilhan 244
16 Cardiano Tatjana 245
17 Ambacher Hans-Peter 321
18 Stenzel Barbara 235
19 Knoll Albert 277
20 Primas Monika 241
21 Kluge Alexander 243
22 Yurtdas Barbara 219
23 Ratledge James 281
24 Rohrbach Hannelore 193
25 Knoll Christopher 272
26 Bez Uli 247
27 Kempf Sebastian 224
28 Balden Ruth 198
29 Müller Bernd 260
30 Dahlmann Elke 208
31 Terasa Daniel 268
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 226
33 Riedel Patrik 204
34 Gammenthaler Berta 202
35 Ramsberger Siegfried 205
36 Dr. Sußmann Claudia 227
37 Hastreiter Andreas 188
38 Glowacka Karina 192
39 Müller Albrecht 199
40 Bandilla Christine 193
41 Langenbuch David 194
42 Lettenbauer Renate 197
43 Dyrna Michael 198
44 Urbitzek Silvana 237
45 Roßteuscher Stefan 191
46 Bergmann Andrea 227
47 Zuber Frank 218
48 Cardiano Claudia 200
49 Junkert Mathias 192
50 Reindl Verena 193
51 Langenbuch Sven 203
52 Hack Karina 193
53 Hartl Helmut 223
54 Dr. Roth Margit 211
55 Hagenberg Uwe 199
56 Mödl Elisabeth 201
57 Schön Hansmartin 186
58 Fuchsberger Karin 192
59 Dr. Schlögl Daniel 187
60 Unsöld Sonja 179
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 188
62 Reimer Rita 189
63 Pretz Walter 175
64 Ludwig Vera 183
65 Tröscher Wolfgang 184
66 Schwend Carmen 193
67 Middelhoff Horst 197
68 Geisler Anke 191
69 Schreck Horst 179
70 Lippitz Judith 181
71 Heidenreich Klaus-Dieter 199
72 Müller Birgit 173
73 Jobst Erhard 169
74 Neumann Annette 164
75 de Beer Roland 179
76 Anzinger Regine 163
77 Becker Peter 161
78 Leib Stefanie 188
79 Essigkrug Martin 186
80 Gyalistra Alexandra 163

BP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Progl Richard 192
2 Altmann Johann 198
3 Schmidbauer Mario 145
4 Caim Eva 146
5 Wächter Andre 122
6 Settele Angela 108
7 Hilger Alexander 82
8 Gafus Mario 88
9 Mannseicher Stephan 89
10 Langenecker Maximilian 81
11 Gebhard Julia 74
12 Dr. Schwarz Caroline 84
13 Dr. Weidenbach Thomas 93
14 Dr. Scholz Julia 123
15 Dorn Hubert 69
16 Däuber Isabell 91
17 Münzinger Horst 82
18 Brittinger Caroline 85
19 Truger Sophie-Pearl 78
20 Siegle Michael 76
21 Langhammer Marion 77
22 Weiß Georg 113
23 Schwaiger Monika 70
24 Jungwirt Angelika 121
25 Baumann Hannes 76
26 Fürst Alois 68
27 Köck Sabine 83
28 Heller Elke 113
29 Dr. Leischner Ulrich 86
30 Hicker Johann 64
31 Hilpert Peter 66
32 Igl Herbert 59
33 Wächter Katharina 68
34 Fritz Thorsten 61
35 Vedral Magdalena 67
36 Metzger Christoph 68
37 Progl Martin 59
38 Dorn Jeanette 68
39 Sigl Richard 70
40 Neumaier Anton 66
41 Schmidt Andreas 65
42 Schwandt Kurt 63
43 Baum Stefan 68
44 Toff Mario 58
45 Gausterer Werner 85
46 Schmöger Heilwigis 58
47 Hofmann Florian 61
48 Wurzer Klaus 80
49 Waloßek Peter 65
50 Heller Georg 57
51 Gerlach Oliver 57
52 Schwarz Friedrich 56
53 Schimenko Rudolf 56
54 Häring Katja 65
55 Kammergruber Günter 62
56 Bruckner Gerda 66
57 Beck Ingeborg 55
58 Stadler Maria 67
59 Gundlach Claudia 60
60 Schleicher Ulrike 62
61 Göbel Gerd 58
62 Riemerschmid Margarita 55
63 Naumann Christian 65
64 Schröder Stephan 71
65 Wehbe Sonja 59
66 Nemmer Felix 55
67 Neumayer Harald 60
68 Progl Anja 68
69 Klein Alexander 52
70 Huber Robert 56
71 Karthe Thomas 76
72 Wimmer Erich 60
73 Kuntscher Christian 53
74 Schleicher Roland 51
75 Babjar Ludwig 55
76 Progl Gerda 53
77 Schmidt Michael 56
78 Eberle Johann 51
79 Progl Gerhard 51
80 Caim Alfons 55

BIA

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Richter Karl 148
2 Meyer Heinz 99
3 Schiessl Manfred 87
4 Werlberger Renate 74
5 Horvath Franz 80
6 Hartmann Klaus 75
7 Balbin Björn-Christopher 75
8 Burger Bernhard 63
9 Schikora Rafael 77
10 Genzel Dietmar 65
11 Blaha Josef 57
12 Hotter Hartwig 65
13 Müller Otto 61
14 Gehrke Lydia 70
15 Haußmann Bernhard 65
16 Weber Heidrun 51
17 Weichenrieder Peter 67
18 Tiemann Michael 50
19 Aurich Ines 48
20 Große Brigitte 60
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 54
22 Druschel Auli 56
23 Just Ewald 61
24 Nerreter Anja 61
25 Jahreis Gabriele 55
26 Palfy Laslo 52
27 Binder Harald 43

FAIR

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Orak Kemal 206
2 Beyhan-Bilgin Ender 198
3 Trabelsi Hassen 120
4 Susar Iraz 134
5 Aslan Bekir 150
6 Altinsoy Nedim 140
7 Hamit Ümit 126
8 Akbulut Cem 141
9 Hasanova Syumeyye 138
10 Hadžić Gordan 115
11 Lombardot Cecile 87
12 Atik Yasemin 86
13 Kurt Gönül 92
14 Cerci Angela 77
15 Özdemir Ahmet 86
16 Orak Cagla 90
17 Aslan Rabia 79
18 Ipek Melih 84
19 Pamuk Tamer 80
20 Arli Selcuk 74
21 Sahanoglu Ugur 77
22 Ipek Adem 77
23 Buruncak Elif 73
24 Süsen Ayse 75
25 Mehmedov Hyusein 73
26 Shadkam Abai 73
27 Shadkam Filiz 72
28 Tanriverdi Ülkü 78
29 Uyguntürk Asude 71
30 Vankov Aleksandar 65
31 Ben Ghazala Tassnim 69
32 Ksibi Salah 69
33 Yurttas Mehmet 66
34 Bulut Abdullah 66
35 Avşaroğlu Emine 64

München-Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpner Dirk 337
2 Dorsch Andreas 288
3 Hartmann Claudia 298
4 Melnitzki Michael 239
5 Bauer Maximilian 241
6 Frenzel Christine 246
7 Stellmach Wolfgang 230
8 Art Rita 296
9 Bürger Stefan 242
10 Kaiser-Kowalew Claudia 229
11 Bruckmeier Andreas 219
12 Dr. Richter Thomas 248
13 Schmid Erna 246
14 Flammensbeck Herbert 225
15 Kiermaier Sabine 220
16 Czöppan Thomas 208
17 Dr. Miller Monika 211
18 Naggl Monika 214
19 Dr. Vogel Anton 210
20 Haak Kathrin 217
21 Schabmair Herbert 202
22 Weigelt Sascha 147
23 Bedrich Heike 72
24 Dr. Heldmann Walter 79
25 Blick Monika 90
26 Lätsch Rita 70
27 Dr. Lehner Maria 66
28 Schweiger Georg 63
29 Pagnin Peter 74
30 Pauler Ursula 66
31 Bumes Konrad 65
32 Pagnin Marco 65
33 Regler Isabella 70
34 Backer Klaus 61
35 Obermaier Philipp 63
36 Grundler Vera 72
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 69

mut

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dilba Stephanie 1.020
2 Stamm Claudia 1.263
3 Kunst Marie-Luise 659
4 Seger Achim 597
5 Apfl Eva 463
6 Ahiagba Joel 518
7 Schweda Anna 408
8 Deroubaix Florian 361
9 Pearce Christiane 410
10 Niermeyer Kasimir 320
11 Mühlhäuser Claudia 394
12 Dr. Rau Andreas 328
13 Beninga Petra 252
14 Jelinski Oliver 254
15 Stetter Daniela 243
16 Kern Michael 288
17 Heeren Irmgard 244
18 Kuhlmann Max 237
19 Klunker Susanna 228
20 Rinderer Josef 293
21 Schmitz Regina 219
22 Schweiger Axel 235
23 Neukirchen Leah 230
24 Ferraro Massimo 205
25 Durner Josef 226
26 Schuster Ferdinand 242
27 Milošević Anja 255
28 Meineke Torsten 129
29 Voß Daniela 126
30 Pensold Christian 108
31 Dr. Schreiner Julia 122
32 Kolář Andreas 119
33 Linke Jörg 129
34 Kirchner Dagmar 97
35 Hanfstingl Johann 98
36 Dr. Heinz Jana 109
37 Geerken Thorsten 104
38 Schönweitz Angela 114
39 Heeren Peter 92
40 Schuller Stefanie 106
41 Tornieporth Wolfgang 118
42 Henkel Elisabeth 100
43 Kraemer Julian 99
44 Reichl Felicitas 121
45 Felsner Sebastian 93
46 Weiß Barbara 113
47 Faust Harald 81
48 Metz Elisabeth 84
49 Beck Laurens 81
50 Reinhardt Lieselotte 91
51 Binder Julia 93
52 Wolff Angelika 88
53 Britz Nicole 92

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burneleit Marie 1.235
2 Werner Sabrina 1.159
3 Sturmes Jerome 927
4 Preßler Matthias 870
5 Weixler Moritz 818
6 Just Liliane 803
7 Rückel Philipp 747
8 Reindl Lukas 703
9 von Drach Daniel 653
10 Pschigoda Alexander 640
11 Nausch Jakob 771
12 Dreyer Tobias 626
13 Konz Stefan 633
14 Noll Otto 617
15 Hofmann Stefan 700
16 Trapp Joachim 447
17 Langer Tobias 395
18 Wenner Karima 410
19 Riedl Florian 443
20 Meszaros Robert 408
21 Topf Felix 404
22 Tirone Giorgio 391
23 Böhm Christopher 420
24 Trapp Samuel 459
25 Voss Anja 417
26 von Stumberg Heike 387
27 Scheiblich Carsten 379
28 Wallrapp Kevin 364
29 Winkler Tony 356
30 von Stumberg Markus 360
31 Hassiotakis Efthimios 388
32 Itzenplitz Jonas 206
33 Bauer Anna 197
34 Tausch Margarete 197

Volt

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sproll Felix 1.770
2 Radunz Katharina 1.765
3 Heinrici Sven 1.446
4 Griesbacher Sophie 1.467
5 Klingenberger Jakob 1.250
6 Meurer Lisa 1.269
7 Niederer Manuel 1.085
8 Sarwar Martina 1.128
9 Ortiz Barranco Francisco 1.057
10 Jahns Anja 1.063
11 Burger Robert 1.021
12 Amtmann Julia 995
13 Fellmer Jürgen 931
14 Colella Claudia 1.016
15 Friauf Ekkehart 912
16 Bourbon Viviane 923
17 Enninger Jürgen 896
18 Hartmann Hélène 884
19 Dr. Homann Christian 879
20 Niederer Jeanette 841
21 Backhaus Arne 904
22 König Birgit 824
23 von Stosch Michael 604
24 Dr. Vanholme Benoit 288
25 Nendel Tobias 294
26 Gustovic Marcel 287
27 Hiendleder Thomas 262
28 Ebhardt Bastian 258
29 Dr. Lapatschek Matthias 286
30 Dimitrov Antoniy 262
31 Grünerbel Lorenz 281
32 Macht Holger 266
33 Böck Robin 282
34 Arndt Stefan 269
35 Scharf Peter 255

ZuBa

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Oraner Cetin 678
2 Karagöl Neslihan 434
3 Bourguignon Eric 301
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 300
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 317
6 Sünbül Ecem 264
7 Küçükşahin Can 216
8 Celik Hanife 184
9 Savas Serhat 169
10 Eichholz Laura 178
11 Dr. Pingel Clemens 188
12 Grujon Juliette 195
13 Khalil Kotschali Khodaida 156
14 Fingert Annemarie 175
15 Izci Sinem 151
16 Yilmaz Muhammet 142
17 Karakoyun Helin 145
18 Yaman Aygün 148
19 Padovan Elfi 164
20 Taufiq Safiah 127
21 Bakmaz Buket 124
22 Akbingöl Kesrin 127
23 Stöver Susanne 87
24 Karakoyun Lina 59
25 Dogan Erol 46
26 Zieglgänsberger Sally 48
27 Arslan Tekin 56
28 Lammers Ingola 51
29 Köse Veli 51
30 Arslan Firaz 57
31 Bingöl Necati 47
32 Temel Hidir 40

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 6 - Sendling
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Stimmbezirke insgesamt 37
Stimmbezirke ausgezählt 37
Stimmberechtigte insgesamt 30.763
Stimmberechtigte ausgezählt 30.763
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 21.120
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 9.643
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 7.592
Wähler*innen mit Wahlschein 8.627
Wähler*innen insgesamt 16.219
Wahlbeteiligung 52,7 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei