Vorläufiges Ergebnis

Hiermit wird das vorläufige Ergebnis der Wahl des Stadtrats der Landeshauptstadt München am 15. März 2020 öffentlich verkündet.

München, 19. März 2020

Dr. Thomas Böhle
Wahlleiter

19 - Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 19 - Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 752.472 28,8 % -8,6
GRÜNE 680.124 26,0 % 12,2
FREIE WÄHLER / FW München 74.018 2,8 % 0,1
AfD 119.051 4,6 % 1,6
SPD 580.942 22,2 % -8,0
FDP 93.335 3,6 % -0,1
ÖDP 91.658 3,5 % 1,5
DIE LINKE 66.245 2,5 % 0,6
Rosa Liste 18.956 0,7 % -0,6
BP 19.313 0,7 % -0,0
BIA 4.712 0,2 % -0,5
FAIR 4.658 0,2 % 0,2
München-Liste 20.928 0,8 % 0,8
mut 13.058 0,5 % 0,5
Die PARTEI 27.735 1,1 % 1,1
Volt 39.980 1,5 % 1,5
ZuBa 4.711 0,2 % 0,2
Ungültige Stimmzettel 830 2,4 % 0,4
Gültige Stimmen 2.611.896 - -

Bewerbende - Stimmen

CSU

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Frank Kristina 14.838
2 Pretzl Manuel 13.202
3 Dr. Menges Evelyne 11.606
4 Dr. Theiss Hans 11.822
5 Burkhardt Beatrix 11.105
6 Schmid Thomas 10.415
7 Mirlach Veronika 12.585
8 Ewald Fabian 10.068
9 Bär Sabine 12.379
10 Kaum Winfried 10.309
11 Agerer Leo 10.270
12 Reissl Alexander 10.087
13 Kainz Heike 10.469
14 Schall Sebastian 10.160
15 Wiepcke Dorothea 9.853
16 Stadler Matthias 11.363
17 Gastl Armin 9.835
18 Dzeba Michael 10.103
19 Babor Andreas 11.048
20 Hölbling Bernhard 9.462
21 Luther Jens 10.989
22 Daniel Michael 9.656
23 Grimm Ulrike 10.076
24 Gaßmann Alexandra 10.000
25 Hammer Hans 10.973
26 Dr. Haberland Michael 11.135
27 Obersojer Bettina 9.564
28 Burkhardt Anja 9.635
29 Micksch Andreas 9.444
30 Vogt Daniela 9.300
31 von Lerchenfeld Walburga 9.385
32 Duran Serdar 9.101
33 Seidl Otto 10.703
34 Nasko Sabine 8.961
35 Pougin Carolina 8.901
36 Wittke Heiko 8.899
37 Thalmeir Wolfgang 9.158
38 Dub-Büssenschütt Olga 8.833
39 Draghioiu Adrian-Stefan 9.562
40 Rickinger Matthias 9.089
41 Zöller Christian 9.244
42 Sikder Stephen 8.851
43 Gürtler Britta 9.120
44 Wittek Bernhard 8.735
45 Zeitler Conny 8.816
46 Schnellinger Stefanie 8.777
47 Meyer Beate 9.155
48 Müller Christine 9.082
49 Arning Leopold 8.725
50 Wolfrum Claudius 9.258
51 Jehle Ilonka 8.801
52 Mihatsch Alexander 8.474
53 Rekittke Steffen 9.462
54 Dr. Matis Ulrike 9.149
55 Kunkel Dominik 8.817
56 Schwarzhuber Alois 8.646
57 Henningsen Tim 8.594
58 Pilsinger Stephan 9.028
59 Cermak Rudolf 8.928
60 Waldner Antonia 9.356
61 Haeusgen Kajetan 8.340
62 Stengel Brigitte 8.488
63 Gründlinger Sabine 8.480
64 Stahlecker Markus 8.168
65 Blume Janet 8.027
66 Dr. Martin Stefanie 8.047
67 Demir Nihat 8.661
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 8.176
69 Resch Georgine 8.036
70 Knesewitsch Alexander 7.927
71 Dr. Berger Ralph 7.855
72 Dr. Limmer Johann 7.612
73 Dr. Miehle Magdalena 8.128
74 Dr. Bendiks Martin 7.967
75 Rampp Rosmarie 8.094
76 Soppe Anna 7.539
77 Tietze Britta 7.682
78 Krimpmann Christian 7.509
79 Brinkmöller Ferdinand 6.922
80 Rötzer Michael 7.453

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Habenschaden Katrin 14.196
2 Dr. Roth Florian 11.098
3 Hanusch Anna 11.483
4 Krause Dominik 10.935
5 Post Julia 10.594
6 Bickelbacher Paul 11.018
7 Greif Judith 10.326
8 Weisenburger Sebastian 9.840
9 Nitsche Clara 10.527
10 Smolka Christian 9.366
11 Pilz-Strasser Angelika 10.204
12 Schönemann Florian 9.246
13 Berger Anja 10.094
14 Schreyer Bernd 9.027
15 Stöhr Sibylle 9.941
16 Dorner Max 8.569
17 Fuchs Mona 10.430
18 Balidemaj Delija 8.733
19 Gökmenoglu Nimet 9.156
20 Kraus Florian 8.789
21 Lüttig Marion 8.875
22 Brem Beppo 9.382
23 Harper Ursula 8.699
24 Voßeler Andreas 8.757
25 Krauss Gunda 8.478
26 Brach Arne 8.329
27 Kobell Constanze 8.471
28 Dintner Pascal 8.234
29 Lux Gudrun 9.581
30 Dr. Kellermann Thorsten 8.647
31 Langmeier Sofie 9.304
32 Hartranft Christian 8.175
33 Faltin Linda 8.523
34 Aichwalder Alexander 8.610
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 8.916
36 Süß David 9.076
37 Ros de Andrés Lourdes 8.234
38 Rohrlack Marcel 8.026
39 Sengmüller Ulrike 8.184
40 Blankemeyer Martin 7.980
41 Epple Barbara 7.834
42 Greif Micha 7.835
43 Goldstein Ulrike 8.006
44 Lämmle Tim 7.754
45 Düdder Kathrin 8.280
46 Ammer Andreas 7.765
47 Mosch Dagmar 7.731
48 Dr. Hofreiter Stefan 7.950
49 Dr. Fitzner Julia 8.041
50 Lorenz Joachim 8.060
51 Hemmerlein Maria 7.831
52 Spengler Jörg 7.882
53 Tetzner Marie-Kristin 7.707
54 Nibler Karl 8.054
55 Dullinger-Oßwald Carmen 7.645
56 Sporrer Ludwig 7.724
57 Akpinar Songül 7.780
58 Blaser Benoit 7.707
59 Ertlmaier Margit 7.594
60 Waggershauser Christian 7.621
61 Robles-Salgado Elisabeth 7.909
62 Reichenberger Alexander 7.335
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 7.490
64 Lamkewitz Falk 7.347
65 Yilmaz Ilknur 7.568
66 Monatzeder Hep 8.052
67 Román Castaño Patricia 7.282
68 Abdul-Rahman Elias 7.490
69 Demirel Gülseren 7.784
70 Bösing Wolfgang 7.237
71 Sippl Paula 7.392
72 Hanschke René 7.391
73 Schäfer Jamila 7.547
74 Geißelbrecht Wolfgang 7.012
75 Binsteiner Karin 7.213
76 Montag Jerzy 7.265
77 Schippers Myriam 7.089
78 Scholz Romanus 7.275
79 Krusche Ursula 6.804
80 Dr. Döring Maximilian 6.788

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mehling Hans-Peter 1.846
2 Stahl Felix 1.449
3 Staufenbiel Andreas 1.315
4 Schabl Rudolf 1.764
5 Utz Pia 1.240
6 Springer Linus 1.158
7 Michelfeit Ingeborg 1.125
8 Görlich Günther 1.195
9 Blasi Martin 1.211
10 Neuberger Thomas 1.104
11 Gössner Ute 1.469
12 Winkel Alexandra 1.095
13 Dr. Breyer Jörg 1.056
14 Wittmann Karl-Heinz 909
15 Müller Harald 911
16 Değer Gökhan 955
17 Dr. Krunic Danica 927
18 Jung Roland 874
19 Bender-Schwering Loraine 1.034
20 Pinkow-Margerie Felix 973
21 Mantel Walther 927
22 Schön Joel 911
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 1.035
24 Tröbinger Philipp 1.010
25 Rzehak Martin 825
26 Weber Marion 862
27 Schmöller Hans 850
28 Zelger Renate 862
29 Theodosiadis Christos 889
30 Dr. Frantzen Markus 855
31 Steinl Frank 932
32 Pirkl Karin 1.068
33 Brenner Heinz 873
34 Leibold Friedrich 815
35 Wechselberger Florian 812
36 Bethmann Eleonore 803
37 Dr. Borchmeyer Dieter 1.011
38 Traubeck Tamara 798
39 Reichert Till 836
40 Dr. Krings Udo 1.065
41 Schnabel Thomas 798
42 Nolle Niklas 830
43 Faber Veronika 894
44 Hegenauer Christoph 803
45 Crocamo Giuseppe 875
46 Schabl Michael 1.192
47 Reinhardstätter Alexander 776
48 Papanikolaou Dimitrios 832
49 Stamouli Marianthi 805
50 Stamoulis Sotirios 816
51 Stamouli Christoula 835
52 Naydis Fernando 772
53 Mihajlović Evangelina 809
54 Ahlert Julian 791
55 Blasi Mirian 1.082
56 Lindinger Johannes 753
57 Ruland Anna 807
58 Herbert Anel 804
59 Herbert Reinhold 728
60 Herbert Fikreta 767
61 Helfrich Ulrike 1.068
62 Maier Lydia 804
63 Dacher Jörg 754
64 Michelfeit Stephan 757
65 Fürst Alexander 913
66 Fürst Irene 758
67 Fischl Michael 758
68 Färber Claudia 766
69 Mößel Cornelia 737
70 Thomas Maximilian 805
71 Werner Xystus 759
72 Bregenzer Ralf 720
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 748
74 Değer Baran 713
75 Zelger Walter 729
76 Reinhardstätter Nina 724
77 Dr. Mehling Gerhard 855
78 Aschenbrenner Dirk 713
79 Bude Edwin 741
80 Aschenbrenner Manuela 778

AfD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wassill Iris 4.905
2 Walbrunn Markus 4.729
3 Stanke Daniel 4.746
4 Reuter Andreas 4.656
5 Klemp Roland 4.546
6 Dr. Rössel Jürgen 4.737
7 Nickl Thomas 4.511
8 Bößenecker Rosalie 4.556
9 Maier-Hesse Bernhard 4.470
10 Baack Thomas 4.427
11 Schöndube Sven 4.401
12 Starflinger Reinhold 3.028
13 Lösekann Thomas 3.053
14 Hornberger Reinhard 2.970
15 Fuchert Bruno 3.007
16 Przystawik Dietmar 1.532
17 Gall Wolfgang 1.537
18 Stiegler Karl-Heinz 1.520
19 Müller Albert 1.494
20 Dr. Neudecker Manfred 1.505
21 Specht Thomas 1.522
22 Hahn Jonathan 1.526
23 Hellwig Gert 1.494
24 Görz Norbert 1.492
25 Gstettner Klaus 1.478
26 Novak Paul 1.470
27 Bieringer Frank 1.467
28 Rittermann Thomas 1.435
29 Dunert Werner 1.499
30 Buchholz Lutz 1.432
31 Hierl Michael 1.427
32 Fischer Magdalene 1.448
33 Nolte Benjamin 1.444
34 Neymeyr Ulrich 1.496
35 Paul Christian 1.429
36 Bencun Diana 1.426
37 Hüsch Hubert 1.403
38 Rodiek Ingrid 1.409
39 Feuer Peter 1.431
40 von Willich Werner 1.459
41 Quiroga Martinez Valentin 1.434
42 Engert Ralf 1.398
43 Georgi Frank 1.388
44 de Lio Raffaella 1.412
45 Starflinger Martina 1.378
46 Csiba Judit 1.439
47 Preitnacher Andreas 1.376
48 Machyan Jitka 1.419
49 Vollmer Kurt 1.417
50 Schneider Eva-Maria 1.393
51 Körber Manfred 1.376
52 Lipfert Wolf 1.363
53 Sertl Hans-Peter 1.374
54 Schultze Johannes 1.367

SPD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Reiter Dieter 15.295
2 Dietl Verena 10.152
3 Müller Christian 9.698
4 Hübner Anne 9.863
5 Vorländer Christian 10.240
6 Burger Simone 8.828
7 Köning Christian 8.456
8 Odell Lena 8.312
9 Hefter Roland 8.576
10 Wenngatz Micky 9.306
11 Gradl Nikolaus 7.914
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 8.676
13 Schuster Andreas 8.272
14 Schönfeld-Knor Julia 7.973
15 Naz Cumali 7.934
16 Abele Kathrin 7.825
17 Mentrup Lars 8.659
18 Krammer Stefanie 7.731
19 Lutz Markus 7.501
20 Kürzdörfer Renate 7.620
21 Rupp Peter 8.434
22 Likus Barbara 7.990
23 Offman Marian 7.771
24 Fiorentino-Wall Isabella 7.465
25 Röver Jens 7.383
26 Vetterle Karin 7.114
27 Trischler Johannes 7.636
28 Marc Barbara 7.150
29 el Sabbagh Riad 7.344
30 Bilenler Dilek 7.211
31 Lang Benedict 6.866
32 Massaquoi Manuela 7.379
33 Kiermeier Darryl 6.827
34 Blomberg Eva 7.212
35 Janssen Justus 7.408
36 Galli Lara 6.878
37 Dr. Thunich Sebastian 7.114
38 Mühlhäuser Anna 6.965
39 Mandic Daniel 6.634
40 Lessig Marina 6.701
41 Celik Arda 6.880
42 Beer Susan 6.789
43 Martin Kevin 7.282
44 Gordienko Polina 6.937
45 Akbulut Erol 6.797
46 Messerschmidt Franziska 7.004
47 Preiß Sebastian 6.754
48 Aftahy Kathrin 6.862
49 Wuttke Sebastian 6.515
50 Latsch Katharina 6.563
51 Conrat Fuentes Pablo 6.481
52 Barth Andrea 6.800
53 Preißler Alexej 6.457
54 Siebert Magdalena 6.444
55 Greite Kristian 6.720
56 Meyer Nicole 7.159
57 Dr. Bauer Reinhard 6.640
58 Brüwer Andrea 6.289
59 Friedrichs Christian 6.460
60 Dr. Ponsel Nadine 6.783
61 Hansen Tim 6.709
62 Hofmann Irmgard 6.837
63 Koether Raoul 6.279
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 6.275
65 Parasidis Alexandros 6.283
66 Knorr-Köning Seija 6.869
67 Poggenpohl Marko 6.361
68 Eminaǧa Hatice 6.143
69 Janicher Maximilian 6.136
70 Hümmer Daniela 5.980
71 Rastätter Volker 6.493
72 Huggenberger-Koch Irmgard 5.893
73 Wolf Günter 5.835
74 Fuchs Pia 5.859
75 Unger Christian 5.801
76 Hügenell Helga 5.842
77 Hümmer Robert 5.693
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 5.717
79 Chellaney Bhagwandas 5.608
80 Sterzer Julia 5.400

FDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Hoffmann Jörg 2.519
2 Neff Gabriele 2.181
3 Roth Fritz 1.871
4 Föst-Reich Dagmar 1.706
5 Kaiser-Steiner Jennifer 1.680
6 Ladewig Richard 1.826
7 Ranft Thomas 1.537
8 Riekel Patricia 1.601
9 Walter Katharina 1.493
10 Gawlik Maximilian 1.401
11 Dr. Mattar Michael 1.626
12 Hauck Daniela 1.360
13 Ahlfeld Anna 1.286
14 Schubert Dirk 1.508
15 Dr. Köhler Lukas 1.289
16 Reif Laura 1.351
17 Böcking Sabrina 1.255
18 Pöhlmann Anke 1.193
19 Bachhuber Stephanie 1.145
20 Hackemann Philip 1.270
21 Meyer Felix 1.179
22 Wurzer Martin 1.223
23 Föst Daniel 1.190
24 Keck Andreas 1.125
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 1.293
26 Pitter Gina 1.173
27 Czekal Hannah 1.167
28 Dr. Wunderlich Claus 1.198
29 Wolsky Monica 1.036
30 Hohenadl Ruth 1.085
31 Wagner-Schroiff Stefanie 1.085
32 Türker Mahmut 1.182
33 Sandt Julika 1.213
34 Prinzbach Cecile 1.080
35 Goßel Sven 1.060
36 Zippel Jan 1.102
37 Dr. Ruoff Michael 1.065
38 Schneegaß Carl 1.070
39 Bente Benedikt 1.056
40 John Dominik 1.097
41 Döll Rolf-Peter 1.184
42 Hohenadl Johann 1.023
43 Zajonz Sebastian 990
44 Meuer David 1.245
45 Paßmann Kim-Vanessa 997
46 Braun Hildebrecht 1.047
47 Voigtländer Nikolaus 962
48 Bakai Ádám 1.043
49 Duin Albert 1.024
50 Bianco Enrico 974
51 Mahlstedt Lars 977
52 Stoßno Axel 1.010
53 Hohenthaner Johannes 1.012
54 Dr. Butt Mark 1.004
55 Hohenthaner Birgit 988
56 Sahin Selina 1.069
57 Byrski Dennis 984
58 Zimmermann Peter 1.093
59 Elzer Elke 1.040
60 Siebert Barbara 1.012
61 Markert Florian 958
62 Koch Jürgen 996
63 Stauch Nilgün 981
64 Dr. Maceiczyk Jens 961
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 988
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 1.002
67 Heinz Ludwig 939
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 950
69 Dr. Glaeske Holger 999
70 Tzanis Georgios 929
71 Wagner Markus 961
72 Hiersemenzel Karin 951
73 Hirsch Berndt 921
74 Wagner Heribert 925
75 Böttger Fabian 953
76 Ostwald Moritz 913
77 Binder Christian 923
78 Schönberger Tobias 881
79 Werner Christian 842
80 Weltin Beate 907

ÖDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ruff Tobias 3.200
2 Haider Sonja 2.680
3 Holtmann Nicola 2.505
4 Raschke Markus 2.138
5 Sauerer Johann 1.773
6 Hofmeir Stefan 1.544
7 Ruhmland Andreas 1.421
8 Kahl Veronika 1.548
9 Jungwirth Wolfgang 1.202
10 Bonertz Martina 1.649
11 Reykers Uta 1.243
12 Fuchs Luis 1.268
13 Knötzinger Julia 1.158
14 Önder Alpan 1.229
15 Mansmann Kristin 1.685
16 Marghescu Rosa 1.159
17 Scholz-Polisky Anja 1.099
18 Pernes Astrid 1.263
19 Egli Susanne 1.597
20 Snehotta Maureen 1.139
21 Tischer Alicia 1.158
22 Wach Isabella 1.461
23 Zilker Benjamin 1.031
24 Dr. Böhm Gwendolyn 1.224
25 Dr. Stöhr Michael 1.228
26 Klauke Andreas 1.038
27 von Birgelen Klaus 1.097
28 Lijsen Johannes 971
29 Dr. Quinten Doris 1.191
30 Prudlo Thomas 1.158
31 Schaffer Felix 1.034
32 Müller Karin 997
33 Giglberger Stephan 1.001
34 Eigel Claudia 1.071
35 Gardt Sebastian 1.087
36 Joas Nele 940
37 Dr. Bloching Anke 1.088
38 Schabl Michael 1.073
39 Sauer Ingrid 977
40 Meyer-Giesow Leo 958
41 Spannagl Franziska 1.103
42 Dr. Meißner Andreas 1.030
43 Schaller Ulla 1.003
44 Roth Anke 1.009
45 Dr. Schwarz Silja 1.011
46 Walz Matthias 969
47 Brech Christoph 975
48 Schedlbauer Petra 919
49 Rack Gabriela 963
50 Schnell Julia 929
51 Bartos Luca 1.062
52 Ruschi Pamela 924
53 Dr. Hagen Ralf 964
54 Bader Hans 907
55 Hennecke Petra 965
56 Kalleder Vinzenz 892
57 Baum Maria 930
58 Mantaoglu Tarek 929
59 Schmalkalt Susanne 951
60 Held-Cakić Christine 894
61 Grünberger Kurt 999
62 Moser Bernhard 986
63 Luible-Gariboldi Angelika 923
64 Sandweg Michael 876
65 Stegmüller Iulia 909
66 Limmer Carsten 860
67 Molnar Brigitte 931
68 Holmes Paul 913
69 Weinges Andrea 945
70 Dr. Spannagl Christian 914
71 Lindemann Julia 847
72 Nauert Axel 885
73 Ecke-Bünger Maria 909
74 Dopheide Ulrich 1.010
75 von Walter Mechthild 831
76 Klocke Stella 841
77 Mayer Martin 823
78 Sachsinger Sonja 817
79 Bischoff Bettina 854
80 Dr. Schrödl Michael 973

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jagel Stefan 1.930
2 Wolf Brigitte 1.677
3 Dietweger Marina 1.233
4 Lechner Thomas 1.392
5 Braaz Rita 1.247
6 Schwarzenberger Christian 1.194
7 Mayer Marina 1.257
8 Pietsch Rafael 981
9 Ulbrich Maren 1.009
10 Schreer Klaus 916
11 Koller Patricia 910
12 Pürzel Harald 856
13 Önder Tünay 948
14 Schamberger Kerem 928
15 Enderlein Ellen 897
16 König Johannes 925
17 Dr. Killet Julia 911
18 Guerra Tony 973
19 Keller Ellen 824
20 Steininger Maximilian 837
21 Städele Michaela 832
22 Schuhmann Werner 816
23 Cullmann-Reder Renate 889
24 Lehmann Dominik 893
25 Hahn Elke 849
26 Koplin Sebastian 739
27 Weber Claudia 807
28 Yagoubov Andrei 797
29 Klotz Susanna 765
30 Rehberg Frank 793
31 Just Karin 763
32 Ischinger Karl 823
33 Helbing Martina 748
34 Wagner Tino 754
35 Weidner Monika 903
36 Krense Tino 733
37 Fries Dagmar 768
38 Bornemann Klaus-Dieter 753
39 Mattmüller Aurelie 785
40 Pulz Benjamin 899
41 Tögel Helga 747
42 Zwack Matthias 765
43 Baumgärtel Andrea 780
44 Lazarowicz Doris 755
45 Heymann Katharina 749
46 Zschiesche Roger 722
47 Modrow Dagmar 776
48 Donovan Christoph 720
49 Scheerer Karin 778
50 Delkos Paulos 752
51 Koppold Sophia-Helena 784
52 Tepperies Jan 760
53 Glas Susanne 717
54 Wild Georg 705
55 Schütz Heidi 772
56 Keller Johannes 721
57 Hahn Madeleine 746
58 Büchel Hans-Dieter 683
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 731
60 Pietsch Phillip 725
61 Stalinski Maria 726
62 Schulz Wolfgang 670
63 Thon Ruth 744
64 Lüben Marvin 712
65 Stange Christiane 681
66 Koppold Florian 686
67 Fingert Diana 673
68 Schoofs Walter 669
69 Rainov George 665
70 Gallwas Peter 702
71 Werner Markus 663
72 Hahn Manfred 653
73 Dr. Köhler Christoph 644
74 Paula Andreas 660
75 Glasl Benedikt 647
76 Zeidler Andreas 623
77 Chara Sebastian 632
78 Heller Hartmut 630
79 Utz Erich 637
80 Winkler Günter 686

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Niederbühl Thomas 1.000
2 Klose Andreas 564
3 Scheel Wolfgang 455
4 Behrendt Michael 388
5 Hölczl Marion 411
6 Gerlach Susanne 431
7 Holm Sabine 382
8 Kohlhuber Martina 350
9 Gescher Harald 284
10 Berndt Sabrina 272
11 Castro Lopes Carlos 254
12 Schüttler Patricia 279
13 Breyer Conrad 250
14 Dr. Pagenstecher Lising 237
15 Alakara Ilhan 236
16 Cardiano Tatjana 227
17 Ambacher Hans-Peter 321
18 Stenzel Barbara 246
19 Knoll Albert 236
20 Primas Monika 213
21 Kluge Alexander 228
22 Yurtdas Barbara 226
23 Ratledge James 240
24 Rohrbach Hannelore 207
25 Knoll Christopher 251
26 Bez Uli 242
27 Kempf Sebastian 232
28 Balden Ruth 205
29 Müller Bernd 248
30 Dahlmann Elke 196
31 Terasa Daniel 261
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 204
33 Riedel Patrik 209
34 Gammenthaler Berta 193
35 Ramsberger Siegfried 196
36 Dr. Sußmann Claudia 223
37 Hastreiter Andreas 184
38 Glowacka Karina 192
39 Müller Albrecht 192
40 Bandilla Christine 191
41 Langenbuch David 187
42 Lettenbauer Renate 196
43 Dyrna Michael 195
44 Urbitzek Silvana 226
45 Roßteuscher Stefan 188
46 Bergmann Andrea 221
47 Zuber Frank 218
48 Cardiano Claudia 186
49 Junkert Mathias 189
50 Reindl Verena 185
51 Langenbuch Sven 196
52 Hack Karina 173
53 Hartl Helmut 216
54 Dr. Roth Margit 195
55 Hagenberg Uwe 203
56 Mödl Elisabeth 199
57 Schön Hansmartin 173
58 Fuchsberger Karin 183
59 Dr. Schlögl Daniel 190
60 Unsöld Sonja 176
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 186
62 Reimer Rita 192
63 Pretz Walter 188
64 Ludwig Vera 203
65 Tröscher Wolfgang 177
66 Schwend Carmen 189
67 Middelhoff Horst 208
68 Geisler Anke 186
69 Schreck Horst 178
70 Lippitz Judith 183
71 Heidenreich Klaus-Dieter 175
72 Müller Birgit 185
73 Jobst Erhard 173
74 Neumann Annette 170
75 de Beer Roland 174
76 Anzinger Regine 174
77 Becker Peter 174
78 Leib Stefanie 187
79 Essigkrug Martin 202
80 Gyalistra Alexandra 201

BP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Progl Richard 591
2 Altmann Johann 610
3 Schmidbauer Mario 480
4 Caim Eva 458
5 Wächter Andre 357
6 Settele Angela 298
7 Hilger Alexander 300
8 Gafus Mario 276
9 Mannseicher Stephan 282
10 Langenecker Maximilian 313
11 Gebhard Julia 238
12 Dr. Schwarz Caroline 252
13 Dr. Weidenbach Thomas 314
14 Dr. Scholz Julia 331
15 Dorn Hubert 255
16 Däuber Isabell 284
17 Münzinger Horst 230
18 Brittinger Caroline 284
19 Truger Sophie-Pearl 241
20 Siegle Michael 231
21 Langhammer Marion 251
22 Weiß Georg 297
23 Schwaiger Monika 243
24 Jungwirt Angelika 297
25 Baumann Hannes 234
26 Fürst Alois 227
27 Köck Sabine 236
28 Heller Elke 257
29 Dr. Leischner Ulrich 232
30 Hicker Johann 221
31 Hilpert Peter 210
32 Igl Herbert 220
33 Wächter Katharina 213
34 Fritz Thorsten 208
35 Vedral Magdalena 210
36 Metzger Christoph 252
37 Progl Martin 221
38 Dorn Jeanette 211
39 Sigl Richard 216
40 Neumaier Anton 223
41 Schmidt Andreas 199
42 Schwandt Kurt 207
43 Baum Stefan 199
44 Toff Mario 191
45 Gausterer Werner 221
46 Schmöger Heilwigis 200
47 Hofmann Florian 203
48 Wurzer Klaus 216
49 Waloßek Peter 203
50 Heller Georg 210
51 Gerlach Oliver 195
52 Schwarz Friedrich 192
53 Schimenko Rudolf 201
54 Häring Katja 204
55 Kammergruber Günter 192
56 Bruckner Gerda 204
57 Beck Ingeborg 204
58 Stadler Maria 210
59 Gundlach Claudia 205
60 Schleicher Ulrike 228
61 Göbel Gerd 202
62 Riemerschmid Margarita 202
63 Naumann Christian 204
64 Schröder Stephan 200
65 Wehbe Sonja 194
66 Nemmer Felix 202
67 Neumayer Harald 201
68 Progl Anja 211
69 Klein Alexander 195
70 Huber Robert 186
71 Karthe Thomas 228
72 Wimmer Erich 199
73 Kuntscher Christian 190
74 Schleicher Roland 192
75 Babjar Ludwig 186
76 Progl Gerda 187
77 Schmidt Michael 198
78 Eberle Johann 186
79 Progl Gerhard 176
80 Caim Alfons 186

BIA

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Richter Karl 449
2 Meyer Heinz 310
3 Schiessl Manfred 295
4 Werlberger Renate 174
5 Horvath Franz 195
6 Hartmann Klaus 189
7 Balbin Björn-Christopher 172
8 Burger Bernhard 180
9 Schikora Rafael 155
10 Genzel Dietmar 177
11 Blaha Josef 152
12 Hotter Hartwig 149
13 Müller Otto 170
14 Gehrke Lydia 161
15 Haußmann Bernhard 148
16 Weber Heidrun 140
17 Weichenrieder Peter 148
18 Tiemann Michael 137
19 Aurich Ines 126
20 Große Brigitte 140
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 153
22 Druschel Auli 134
23 Just Ewald 142
24 Nerreter Anja 148
25 Jahreis Gabriele 128
26 Palfy Laslo 135
27 Binder Harald 105

FAIR

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Orak Kemal 272
2 Beyhan-Bilgin Ender 227
3 Trabelsi Hassen 160
4 Susar Iraz 156
5 Aslan Bekir 204
6 Altinsoy Nedim 158
7 Hamit Ümit 155
8 Akbulut Cem 169
9 Hasanova Syumeyye 171
10 Hadžić Gordan 152
11 Lombardot Cecile 122
12 Atik Yasemin 125
13 Kurt Gönül 141
14 Cerci Angela 120
15 Özdemir Ahmet 117
16 Orak Cagla 122
17 Aslan Rabia 120
18 Ipek Melih 112
19 Pamuk Tamer 109
20 Arli Selcuk 110
21 Sahanoglu Ugur 111
22 Ipek Adem 110
23 Buruncak Elif 110
24 Süsen Ayse 108
25 Mehmedov Hyusein 111
26 Shadkam Abai 115
27 Shadkam Filiz 106
28 Tanriverdi Ülkü 112
29 Uyguntürk Asude 117
30 Vankov Aleksandar 107
31 Ben Ghazala Tassnim 107
32 Ksibi Salah 109
33 Yurttas Mehmet 102
34 Bulut Abdullah 106
35 Avşaroğlu Emine 105

München-Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpner Dirk 1.126
2 Dorsch Andreas 1.011
3 Hartmann Claudia 1.064
4 Melnitzki Michael 830
5 Bauer Maximilian 882
6 Frenzel Christine 829
7 Stellmach Wolfgang 785
8 Art Rita 961
9 Bürger Stefan 778
10 Kaiser-Kowalew Claudia 762
11 Bruckmeier Andreas 721
12 Dr. Richter Thomas 845
13 Schmid Erna 726
14 Flammensbeck Herbert 737
15 Kiermaier Sabine 741
16 Czöppan Thomas 693
17 Dr. Miller Monika 697
18 Naggl Monika 701
19 Dr. Vogel Anton 708
20 Haak Kathrin 712
21 Schabmair Herbert 667
22 Weigelt Sascha 447
23 Bedrich Heike 244
24 Dr. Heldmann Walter 248
25 Blick Monika 264
26 Lätsch Rita 230
27 Dr. Lehner Maria 225
28 Schweiger Georg 228
29 Pagnin Peter 229
30 Pauler Ursula 247
31 Bumes Konrad 221
32 Pagnin Marco 224
33 Regler Isabella 231
34 Backer Klaus 221
35 Obermaier Philipp 207
36 Grundler Vera 228
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 258

mut

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dilba Stephanie 947
2 Stamm Claudia 1.068
3 Kunst Marie-Luise 609
4 Seger Achim 500
5 Apfl Eva 407
6 Ahiagba Joel 414
7 Schweda Anna 392
8 Deroubaix Florian 327
9 Pearce Christiane 371
10 Niermeyer Kasimir 322
11 Mühlhäuser Claudia 408
12 Dr. Rau Andreas 303
13 Beninga Petra 262
14 Jelinski Oliver 262
15 Stetter Daniela 251
16 Kern Michael 292
17 Heeren Irmgard 271
18 Kuhlmann Max 255
19 Klunker Susanna 246
20 Rinderer Josef 303
21 Schmitz Regina 243
22 Schweiger Axel 233
23 Neukirchen Leah 246
24 Ferraro Massimo 240
25 Durner Josef 222
26 Schuster Ferdinand 252
27 Milošević Anja 278
28 Meineke Torsten 159
29 Voß Daniela 134
30 Pensold Christian 112
31 Dr. Schreiner Julia 142
32 Kolář Andreas 117
33 Linke Jörg 136
34 Kirchner Dagmar 113
35 Hanfstingl Johann 107
36 Dr. Heinz Jana 125
37 Geerken Thorsten 107
38 Schönweitz Angela 127
39 Heeren Peter 111
40 Schuller Stefanie 125
41 Tornieporth Wolfgang 141
42 Henkel Elisabeth 117
43 Kraemer Julian 121
44 Reichl Felicitas 145
45 Felsner Sebastian 99
46 Weiß Barbara 131
47 Faust Harald 107
48 Metz Elisabeth 97
49 Beck Laurens 102
50 Reinhardt Lieselotte 104
51 Binder Julia 129
52 Wolff Angelika 115
53 Britz Nicole 111

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burneleit Marie 1.686
2 Werner Sabrina 1.475
3 Sturmes Jerome 1.232
4 Preßler Matthias 1.240
5 Weixler Moritz 1.102
6 Just Liliane 1.108
7 Rückel Philipp 1.106
8 Reindl Lukas 1.002
9 von Drach Daniel 974
10 Pschigoda Alexander 967
11 Nausch Jakob 1.078
12 Dreyer Tobias 955
13 Konz Stefan 940
14 Noll Otto 929
15 Hofmann Stefan 1.049
16 Trapp Joachim 660
17 Langer Tobias 621
18 Wenner Karima 624
19 Riedl Florian 699
20 Meszaros Robert 624
21 Topf Felix 612
22 Tirone Giorgio 610
23 Böhm Christopher 628
24 Trapp Samuel 683
25 Voss Anja 632
26 von Stumberg Heike 641
27 Scheiblich Carsten 608
28 Wallrapp Kevin 585
29 Winkler Tony 579
30 von Stumberg Markus 587
31 Hassiotakis Efthimios 611
32 Itzenplitz Jonas 301
33 Bauer Anna 299
34 Tausch Margarete 288

Volt

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sproll Felix 2.199
2 Radunz Katharina 2.082
3 Heinrici Sven 1.868
4 Griesbacher Sophie 1.884
5 Klingenberger Jakob 1.775
6 Meurer Lisa 1.790
7 Niederer Manuel 1.581
8 Sarwar Martina 1.531
9 Ortiz Barranco Francisco 1.476
10 Jahns Anja 1.507
11 Burger Robert 1.517
12 Amtmann Julia 1.515
13 Fellmer Jürgen 1.363
14 Colella Claudia 1.425
15 Friauf Ekkehart 1.330
16 Bourbon Viviane 1.350
17 Enninger Jürgen 1.302
18 Hartmann Hélène 1.293
19 Dr. Homann Christian 1.349
20 Niederer Jeanette 1.298
21 Backhaus Arne 1.333
22 König Birgit 1.280
23 von Stosch Michael 873
24 Dr. Vanholme Benoit 457
25 Nendel Tobias 425
26 Gustovic Marcel 434
27 Hiendleder Thomas 405
28 Ebhardt Bastian 416
29 Dr. Lapatschek Matthias 443
30 Dimitrov Antoniy 406
31 Grünerbel Lorenz 427
32 Macht Holger 424
33 Böck Robin 418
34 Arndt Stefan 410
35 Scharf Peter 394

ZuBa

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Oraner Cetin 499
2 Karagöl Neslihan 317
3 Bourguignon Eric 239
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 230
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 245
6 Sünbül Ecem 210
7 Küçükşahin Can 182
8 Celik Hanife 178
9 Savas Serhat 147
10 Eichholz Laura 157
11 Dr. Pingel Clemens 148
12 Grujon Juliette 169
13 Khalil Kotschali Khodaida 139
14 Fingert Annemarie 161
15 Izci Sinem 150
16 Yilmaz Muhammet 140
17 Karakoyun Helin 149
18 Yaman Aygün 155
19 Padovan Elfi 145
20 Taufiq Safiah 132
21 Bakmaz Buket 139
22 Akbingöl Kesrin 132
23 Stöver Susanne 82
24 Karakoyun Lina 67
25 Dogan Erol 45
26 Zieglgänsberger Sally 59
27 Arslan Tekin 61
28 Lammers Ingola 48
29 Köse Veli 45
30 Arslan Firaz 60
31 Bingöl Necati 41
32 Temel Hidir 40

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 19 - Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Stimmbezirke insgesamt 77
Stimmbezirke ausgezählt 77
Stimmberechtigte insgesamt 70.185
Stimmberechtigte ausgezählt 70.185
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 48.438
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 21.746
Stimmberechtigte nicht im Wählerverzeichnis insgesamt 1
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 15.837
Wähler*innen mit Wahlschein 19.317
Wähler*innen insgesamt 35.154
Wahlbeteiligung 50,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei