Vorläufiges Ergebnis

Hiermit wird das vorläufige Ergebnis der Wahl des Stadtrats der Landeshauptstadt München am 15. März 2020 öffentlich verkündet.

München, 19. März 2020

Dr. Thomas Böhle
Wahlleiter

23 - Allach-Untermenzing

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 23 - Allach-Untermenzing
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 329.353 35,2 % -13,7
GRÜNE 218.825 23,4 % 11,0
FREIE WÄHLER / FW München 29.947 3,2 % 0,9
AfD 41.873 4,5 % 2,4
SPD 190.882 20,4 % -4,1
FDP 27.154 2,9 % 0,5
ÖDP 37.044 4,0 % 1,6
DIE LINKE 15.937 1,7 % 0,4
Rosa Liste 2.345 0,3 % -0,5
BP 6.351 0,7 % -0,2
BIA 2.383 0,3 % -0,4
FAIR 3.567 0,4 % 0,4
München-Liste 7.620 0,8 % 0,8
mut 2.544 0,3 % 0,3
Die PARTEI 9.034 1,0 % 1,0
Volt 8.569 0,9 % 0,9
ZuBa 1.619 0,2 % 0,2
Ungültige Stimmzettel 331 2,6 % 0,9
Gültige Stimmen 935.047 - -

Bewerbende - Stimmen

CSU

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Frank Kristina 7.018
2 Pretzl Manuel 5.329
3 Dr. Menges Evelyne 4.961
4 Dr. Theiss Hans 5.055
5 Burkhardt Beatrix 4.778
6 Schmid Thomas 4.562
7 Mirlach Veronika 4.524
8 Ewald Fabian 4.310
9 Bär Sabine 4.878
10 Kaum Winfried 4.791
11 Agerer Leo 4.963
12 Reissl Alexander 4.552
13 Kainz Heike 6.130
14 Schall Sebastian 4.444
15 Wiepcke Dorothea 4.221
16 Stadler Matthias 4.301
17 Gastl Armin 4.181
18 Dzeba Michael 4.592
19 Babor Andreas 4.305
20 Hölbling Bernhard 4.187
21 Luther Jens 5.276
22 Daniel Michael 4.963
23 Grimm Ulrike 4.488
24 Gaßmann Alexandra 4.757
25 Hammer Hans 4.363
26 Dr. Haberland Michael 4.416
27 Obersojer Bettina 4.190
28 Burkhardt Anja 4.230
29 Micksch Andreas 4.198
30 Vogt Daniela 4.128
31 von Lerchenfeld Walburga 4.091
32 Duran Serdar 3.987
33 Seidl Otto 4.091
34 Nasko Sabine 3.897
35 Pougin Carolina 3.859
36 Wittke Heiko 3.912
37 Thalmeir Wolfgang 4.002
38 Dub-Büssenschütt Olga 3.792
39 Draghioiu Adrian-Stefan 4.293
40 Rickinger Matthias 3.919
41 Zöller Christian 4.077
42 Sikder Stephen 3.894
43 Gürtler Britta 3.990
44 Wittek Bernhard 3.851
45 Zeitler Conny 3.811
46 Schnellinger Stefanie 3.811
47 Meyer Beate 3.861
48 Müller Christine 3.949
49 Arning Leopold 3.956
50 Wolfrum Claudius 4.106
51 Jehle Ilonka 3.915
52 Mihatsch Alexander 3.648
53 Rekittke Steffen 4.273
54 Dr. Matis Ulrike 3.952
55 Kunkel Dominik 3.741
56 Schwarzhuber Alois 3.893
57 Henningsen Tim 3.766
58 Pilsinger Stephan 4.391
59 Cermak Rudolf 3.889
60 Waldner Antonia 4.185
61 Haeusgen Kajetan 3.627
62 Stengel Brigitte 3.720
63 Gründlinger Sabine 3.631
64 Stahlecker Markus 3.566
65 Blume Janet 3.590
66 Dr. Martin Stefanie 3.821
67 Demir Nihat 3.983
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 3.599
69 Resch Georgine 3.538
70 Knesewitsch Alexander 3.402
71 Dr. Berger Ralph 3.433
72 Dr. Limmer Johann 3.381
73 Dr. Miehle Magdalena 3.559
74 Dr. Bendiks Martin 3.473
75 Rampp Rosmarie 3.351
76 Soppe Anna 3.252
77 Tietze Britta 3.298
78 Krimpmann Christian 3.167
79 Brinkmöller Ferdinand 2.878
80 Rötzer Michael 3.191

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Habenschaden Katrin 4.782
2 Dr. Roth Florian 3.633
3 Hanusch Anna 3.715
4 Krause Dominik 3.592
5 Post Julia 3.454
6 Bickelbacher Paul 3.550
7 Greif Judith 3.340
8 Weisenburger Sebastian 3.187
9 Nitsche Clara 3.410
10 Smolka Christian 3.018
11 Pilz-Strasser Angelika 3.290
12 Schönemann Florian 2.980
13 Berger Anja 3.308
14 Schreyer Bernd 2.957
15 Stöhr Sibylle 3.228
16 Dorner Max 2.729
17 Fuchs Mona 3.473
18 Balidemaj Delija 2.817
19 Gökmenoglu Nimet 2.947
20 Kraus Florian 2.887
21 Lüttig Marion 2.831
22 Brem Beppo 3.066
23 Harper Ursula 2.767
24 Voßeler Andreas 2.825
25 Krauss Gunda 2.728
26 Brach Arne 2.659
27 Kobell Constanze 2.691
28 Dintner Pascal 2.626
29 Lux Gudrun 3.201
30 Dr. Kellermann Thorsten 2.757
31 Langmeier Sofie 3.050
32 Hartranft Christian 2.600
33 Faltin Linda 2.702
34 Aichwalder Alexander 2.658
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 2.870
36 Süß David 2.952
37 Ros de Andrés Lourdes 2.595
38 Rohrlack Marcel 2.564
39 Sengmüller Ulrike 2.623
40 Blankemeyer Martin 2.541
41 Epple Barbara 2.477
42 Greif Micha 2.505
43 Goldstein Ulrike 2.536
44 Lämmle Tim 2.581
45 Düdder Kathrin 2.595
46 Ammer Andreas 2.492
47 Mosch Dagmar 2.512
48 Dr. Hofreiter Stefan 2.573
49 Dr. Fitzner Julia 2.565
50 Lorenz Joachim 2.577
51 Hemmerlein Maria 2.513
52 Spengler Jörg 2.546
53 Tetzner Marie-Kristin 2.456
54 Nibler Karl 2.544
55 Dullinger-Oßwald Carmen 2.412
56 Sporrer Ludwig 2.489
57 Akpinar Songül 2.461
58 Blaser Benoit 2.456
59 Ertlmaier Margit 2.424
60 Waggershauser Christian 2.443
61 Robles-Salgado Elisabeth 2.507
62 Reichenberger Alexander 2.327
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 2.392
64 Lamkewitz Falk 2.624
65 Yilmaz Ilknur 2.383
66 Monatzeder Hep 2.804
67 Román Castaño Patricia 2.306
68 Abdul-Rahman Elias 2.359
69 Demirel Gülseren 2.465
70 Bösing Wolfgang 2.291
71 Sippl Paula 2.355
72 Hanschke René 2.303
73 Schäfer Jamila 2.424
74 Geißelbrecht Wolfgang 2.200
75 Binsteiner Karin 2.299
76 Montag Jerzy 2.256
77 Schippers Myriam 2.256
78 Scholz Romanus 2.286
79 Krusche Ursula 2.120
80 Dr. Döring Maximilian 2.108

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mehling Hans-Peter 731
2 Stahl Felix 612
3 Staufenbiel Andreas 532
4 Schabl Rudolf 717
5 Utz Pia 524
6 Springer Linus 442
7 Michelfeit Ingeborg 433
8 Görlich Günther 468
9 Blasi Martin 521
10 Neuberger Thomas 444
11 Gössner Ute 605
12 Winkel Alexandra 417
13 Dr. Breyer Jörg 406
14 Wittmann Karl-Heinz 375
15 Müller Harald 375
16 Değer Gökhan 381
17 Dr. Krunic Danica 360
18 Jung Roland 360
19 Bender-Schwering Loraine 399
20 Pinkow-Margerie Felix 359
21 Mantel Walther 376
22 Schön Joel 374
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 443
24 Tröbinger Philipp 370
25 Rzehak Martin 332
26 Weber Marion 370
27 Schmöller Hans 337
28 Zelger Renate 359
29 Theodosiadis Christos 341
30 Dr. Frantzen Markus 346
31 Steinl Frank 406
32 Pirkl Karin 460
33 Brenner Heinz 368
34 Leibold Friedrich 334
35 Wechselberger Florian 351
36 Bethmann Eleonore 330
37 Dr. Borchmeyer Dieter 383
38 Traubeck Tamara 334
39 Reichert Till 329
40 Dr. Krings Udo 406
41 Schnabel Thomas 323
42 Nolle Niklas 348
43 Faber Veronika 356
44 Hegenauer Christoph 329
45 Crocamo Giuseppe 364
46 Schabl Michael 486
47 Reinhardstätter Alexander 320
48 Papanikolaou Dimitrios 328
49 Stamouli Marianthi 335
50 Stamoulis Sotirios 322
51 Stamouli Christoula 319
52 Naydis Fernando 321
53 Mihajlović Evangelina 309
54 Ahlert Julian 319
55 Blasi Mirian 434
56 Lindinger Johannes 303
57 Ruland Anna 329
58 Herbert Anel 336
59 Herbert Reinhold 301
60 Herbert Fikreta 303
61 Helfrich Ulrike 505
62 Maier Lydia 321
63 Dacher Jörg 306
64 Michelfeit Stephan 319
65 Fürst Alexander 391
66 Fürst Irene 302
67 Fischl Michael 298
68 Färber Claudia 319
69 Mößel Cornelia 288
70 Thomas Maximilian 322
71 Werner Xystus 320
72 Bregenzer Ralf 280
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 303
74 Değer Baran 280
75 Zelger Walter 300
76 Reinhardstätter Nina 301
77 Dr. Mehling Gerhard 324
78 Aschenbrenner Dirk 267
79 Bude Edwin 287
80 Aschenbrenner Manuela 319

AfD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wassill Iris 1.711
2 Walbrunn Markus 1.683
3 Stanke Daniel 1.661
4 Reuter Andreas 1.631
5 Klemp Roland 1.589
6 Dr. Rössel Jürgen 1.665
7 Nickl Thomas 1.588
8 Bößenecker Rosalie 1.604
9 Maier-Hesse Bernhard 1.562
10 Baack Thomas 1.554
11 Schöndube Sven 1.525
12 Starflinger Reinhold 1.075
13 Lösekann Thomas 1.075
14 Hornberger Reinhard 1.056
15 Fuchert Bruno 1.060
16 Przystawik Dietmar 558
17 Gall Wolfgang 570
18 Stiegler Karl-Heinz 568
19 Müller Albert 559
20 Dr. Neudecker Manfred 554
21 Specht Thomas 571
22 Hahn Jonathan 563
23 Hellwig Gert 546
24 Görz Norbert 542
25 Gstettner Klaus 540
26 Novak Paul 535
27 Bieringer Frank 547
28 Rittermann Thomas 526
29 Dunert Werner 536
30 Buchholz Lutz 505
31 Hierl Michael 487
32 Fischer Magdalene 491
33 Nolte Benjamin 508
34 Neymeyr Ulrich 501
35 Paul Christian 489
36 Bencun Diana 495
37 Hüsch Hubert 489
38 Rodiek Ingrid 474
39 Feuer Peter 487
40 von Willich Werner 492
41 Quiroga Martinez Valentin 496
42 Engert Ralf 476
43 Georgi Frank 476
44 de Lio Raffaella 488
45 Starflinger Martina 474
46 Csiba Judit 493
47 Preitnacher Andreas 490
48 Machyan Jitka 493
49 Vollmer Kurt 488
50 Schneider Eva-Maria 476
51 Körber Manfred 467
52 Lipfert Wolf 459
53 Sertl Hans-Peter 468
54 Schultze Johannes 457

SPD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Reiter Dieter 5.318
2 Dietl Verena 3.476
3 Müller Christian 3.329
4 Hübner Anne 3.365
5 Vorländer Christian 3.042
6 Burger Simone 2.941
7 Köning Christian 2.783
8 Odell Lena 2.692
9 Hefter Roland 2.950
10 Wenngatz Micky 2.575
11 Gradl Nikolaus 2.569
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 2.843
13 Schuster Andreas 2.711
14 Schönfeld-Knor Julia 2.709
15 Naz Cumali 2.611
16 Abele Kathrin 2.615
17 Mentrup Lars 2.874
18 Krammer Stefanie 2.535
19 Lutz Markus 2.410
20 Kürzdörfer Renate 2.507
21 Rupp Peter 2.848
22 Likus Barbara 2.725
23 Offman Marian 2.593
24 Fiorentino-Wall Isabella 2.435
25 Röver Jens 2.426
26 Vetterle Karin 2.351
27 Trischler Johannes 2.512
28 Marc Barbara 2.303
29 el Sabbagh Riad 2.369
30 Bilenler Dilek 2.365
31 Lang Benedict 2.267
32 Massaquoi Manuela 2.446
33 Kiermeier Darryl 2.217
34 Blomberg Eva 2.380
35 Janssen Justus 2.417
36 Galli Lara 2.235
37 Dr. Thunich Sebastian 2.318
38 Mühlhäuser Anna 2.340
39 Mandic Daniel 2.160
40 Lessig Marina 2.189
41 Celik Arda 2.255
42 Beer Susan 2.253
43 Martin Kevin 2.353
44 Gordienko Polina 2.221
45 Akbulut Erol 2.254
46 Messerschmidt Franziska 2.332
47 Preiß Sebastian 2.200
48 Aftahy Kathrin 2.287
49 Wuttke Sebastian 2.121
50 Latsch Katharina 2.153
51 Conrat Fuentes Pablo 2.118
52 Barth Andrea 2.144
53 Preißler Alexej 2.122
54 Siebert Magdalena 2.170
55 Greite Kristian 2.259
56 Meyer Nicole 2.428
57 Dr. Bauer Reinhard 2.136
58 Brüwer Andrea 2.059
59 Friedrichs Christian 2.062
60 Dr. Ponsel Nadine 2.233
61 Hansen Tim 2.225
62 Hofmann Irmgard 2.242
63 Koether Raoul 2.032
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 2.057
65 Parasidis Alexandros 2.040
66 Knorr-Köning Seija 2.274
67 Poggenpohl Marko 2.084
68 Eminaǧa Hatice 2.000
69 Janicher Maximilian 2.006
70 Hümmer Daniela 1.973
71 Rastätter Volker 2.134
72 Huggenberger-Koch Irmgard 1.920
73 Wolf Günter 1.909
74 Fuchs Pia 1.936
75 Unger Christian 1.897
76 Hügenell Helga 1.915
77 Hümmer Robert 1.875
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 1.824
79 Chellaney Bhagwandas 1.870
80 Sterzer Julia 1.758

FDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Hoffmann Jörg 825
2 Neff Gabriele 707
3 Roth Fritz 565
4 Föst-Reich Dagmar 520
5 Kaiser-Steiner Jennifer 491
6 Ladewig Richard 501
7 Ranft Thomas 458
8 Riekel Patricia 489
9 Walter Katharina 426
10 Gawlik Maximilian 415
11 Dr. Mattar Michael 487
12 Hauck Daniela 385
13 Ahlfeld Anna 367
14 Schubert Dirk 420
15 Dr. Köhler Lukas 386
16 Reif Laura 386
17 Böcking Sabrina 351
18 Pöhlmann Anke 348
19 Bachhuber Stephanie 357
20 Hackemann Philip 360
21 Meyer Felix 354
22 Wurzer Martin 366
23 Föst Daniel 368
24 Keck Andreas 329
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 399
26 Pitter Gina 345
27 Czekal Hannah 336
28 Dr. Wunderlich Claus 343
29 Wolsky Monica 284
30 Hohenadl Ruth 322
31 Wagner-Schroiff Stefanie 313
32 Türker Mahmut 322
33 Sandt Julika 307
34 Prinzbach Cecile 300
35 Goßel Sven 307
36 Zippel Jan 302
37 Dr. Ruoff Michael 302
38 Schneegaß Carl 318
39 Bente Benedikt 302
40 John Dominik 317
41 Döll Rolf-Peter 346
42 Hohenadl Johann 294
43 Zajonz Sebastian 274
44 Meuer David 304
45 Paßmann Kim-Vanessa 282
46 Braun Hildebrecht 281
47 Voigtländer Nikolaus 273
48 Bakai Ádám 285
49 Duin Albert 322
50 Bianco Enrico 277
51 Mahlstedt Lars 280
52 Stoßno Axel 302
53 Hohenthaner Johannes 290
54 Dr. Butt Mark 278
55 Hohenthaner Birgit 276
56 Sahin Selina 309
57 Byrski Dennis 275
58 Zimmermann Peter 312
59 Elzer Elke 287
60 Siebert Barbara 276
61 Markert Florian 275
62 Koch Jürgen 309
63 Stauch Nilgün 277
64 Dr. Maceiczyk Jens 279
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 292
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 291
67 Heinz Ludwig 272
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 289
69 Dr. Glaeske Holger 297
70 Tzanis Georgios 272
71 Wagner Markus 277
72 Hiersemenzel Karin 277
73 Hirsch Berndt 281
74 Wagner Heribert 278
75 Böttger Fabian 278
76 Ostwald Moritz 270
77 Binder Christian 257
78 Schönberger Tobias 255
79 Werner Christian 245
80 Weltin Beate 280

ÖDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ruff Tobias 1.260
2 Haider Sonja 1.219
3 Holtmann Nicola 932
4 Raschke Markus 805
5 Sauerer Johann 907
6 Hofmeir Stefan 588
7 Ruhmland Andreas 537
8 Kahl Veronika 709
9 Jungwirth Wolfgang 503
10 Bonertz Martina 615
11 Reykers Uta 478
12 Fuchs Luis 507
13 Knötzinger Julia 464
14 Önder Alpan 466
15 Mansmann Kristin 648
16 Marghescu Rosa 442
17 Scholz-Polisky Anja 442
18 Pernes Astrid 490
19 Egli Susanne 594
20 Snehotta Maureen 439
21 Tischer Alicia 438
22 Wach Isabella 783
23 Zilker Benjamin 423
24 Dr. Böhm Gwendolyn 482
25 Dr. Stöhr Michael 482
26 Klauke Andreas 428
27 von Birgelen Klaus 455
28 Lijsen Johannes 398
29 Dr. Quinten Doris 505
30 Prudlo Thomas 453
31 Schaffer Felix 420
32 Müller Karin 403
33 Giglberger Stephan 417
34 Eigel Claudia 434
35 Gardt Sebastian 453
36 Joas Nele 399
37 Dr. Bloching Anke 434
38 Schabl Michael 418
39 Sauer Ingrid 400
40 Meyer-Giesow Leo 392
41 Spannagl Franziska 472
42 Dr. Meißner Andreas 418
43 Schaller Ulla 422
44 Roth Anke 432
45 Dr. Schwarz Silja 480
46 Walz Matthias 405
47 Brech Christoph 398
48 Schedlbauer Petra 384
49 Rack Gabriela 391
50 Schnell Julia 385
51 Bartos Luca 438
52 Ruschi Pamela 373
53 Dr. Hagen Ralf 396
54 Bader Hans 369
55 Hennecke Petra 384
56 Kalleder Vinzenz 363
57 Baum Maria 380
58 Mantaoglu Tarek 366
59 Schmalkalt Susanne 371
60 Held-Cakić Christine 351
61 Grünberger Kurt 361
62 Moser Bernhard 375
63 Luible-Gariboldi Angelika 359
64 Sandweg Michael 360
65 Stegmüller Iulia 376
66 Limmer Carsten 338
67 Molnar Brigitte 353
68 Holmes Paul 362
69 Weinges Andrea 368
70 Dr. Spannagl Christian 353
71 Lindemann Julia 388
72 Nauert Axel 335
73 Ecke-Bünger Maria 367
74 Dopheide Ulrich 385
75 von Walter Mechthild 317
76 Klocke Stella 317
77 Mayer Martin 309
78 Sachsinger Sonja 300
79 Bischoff Bettina 325
80 Dr. Schrödl Michael 356

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jagel Stefan 485
2 Wolf Brigitte 407
3 Dietweger Marina 305
4 Lechner Thomas 344
5 Braaz Rita 366
6 Schwarzenberger Christian 290
7 Mayer Marina 351
8 Pietsch Rafael 262
9 Ulbrich Maren 258
10 Schreer Klaus 221
11 Koller Patricia 225
12 Pürzel Harald 219
13 Önder Tünay 231
14 Schamberger Kerem 211
15 Enderlein Ellen 216
16 König Johannes 229
17 Dr. Killet Julia 223
18 Guerra Tony 240
19 Keller Ellen 193
20 Steininger Maximilian 219
21 Städele Michaela 201
22 Schuhmann Werner 207
23 Cullmann-Reder Renate 215
24 Lehmann Dominik 229
25 Hahn Elke 197
26 Koplin Sebastian 192
27 Weber Claudia 184
28 Yagoubov Andrei 186
29 Klotz Susanna 185
30 Rehberg Frank 187
31 Just Karin 179
32 Ischinger Karl 200
33 Helbing Martina 169
34 Wagner Tino 185
35 Weidner Monika 209
36 Krense Tino 171
37 Fries Dagmar 189
38 Bornemann Klaus-Dieter 173
39 Mattmüller Aurelie 180
40 Pulz Benjamin 230
41 Tögel Helga 166
42 Zwack Matthias 176
43 Baumgärtel Andrea 185
44 Lazarowicz Doris 172
45 Heymann Katharina 174
46 Zschiesche Roger 173
47 Modrow Dagmar 177
48 Donovan Christoph 170
49 Scheerer Karin 172
50 Delkos Paulos 172
51 Koppold Sophia-Helena 175
52 Tepperies Jan 174
53 Glas Susanne 162
54 Wild Georg 164
55 Schütz Heidi 179
56 Keller Johannes 166
57 Hahn Madeleine 175
58 Büchel Hans-Dieter 156
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 175
60 Pietsch Phillip 171
61 Stalinski Maria 164
62 Schulz Wolfgang 156
63 Thon Ruth 169
64 Lüben Marvin 172
65 Stange Christiane 161
66 Koppold Florian 164
67 Fingert Diana 157
68 Schoofs Walter 158
69 Rainov George 162
70 Gallwas Peter 160
71 Werner Markus 166
72 Hahn Manfred 161
73 Dr. Köhler Christoph 149
74 Paula Andreas 150
75 Glasl Benedikt 151
76 Zeidler Andreas 148
77 Chara Sebastian 148
78 Heller Hartmut 141
79 Utz Erich 145
80 Winkler Günter 158

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Niederbühl Thomas 233
2 Klose Andreas 101
3 Scheel Wolfgang 74
4 Behrendt Michael 58
5 Hölczl Marion 77
6 Gerlach Susanne 70
7 Holm Sabine 61
8 Kohlhuber Martina 48
9 Gescher Harald 37
10 Berndt Sabrina 36
11 Castro Lopes Carlos 32
12 Schüttler Patricia 49
13 Breyer Conrad 29
14 Dr. Pagenstecher Lising 28
15 Alakara Ilhan 25
16 Cardiano Tatjana 25
17 Ambacher Hans-Peter 47
18 Stenzel Barbara 27
19 Knoll Albert 24
20 Primas Monika 33
21 Kluge Alexander 30
22 Yurtdas Barbara 27
23 Ratledge James 29
24 Rohrbach Hannelore 20
25 Knoll Christopher 27
26 Bez Uli 26
27 Kempf Sebastian 28
28 Balden Ruth 17
29 Müller Bernd 23
30 Dahlmann Elke 19
31 Terasa Daniel 31
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 19
33 Riedel Patrik 27
34 Gammenthaler Berta 18
35 Ramsberger Siegfried 20
36 Dr. Sußmann Claudia 27
37 Hastreiter Andreas 19
38 Glowacka Karina 22
39 Müller Albrecht 17
40 Bandilla Christine 17
41 Langenbuch David 18
42 Lettenbauer Renate 18
43 Dyrna Michael 24
44 Urbitzek Silvana 37
45 Roßteuscher Stefan 17
46 Bergmann Andrea 19
47 Zuber Frank 18
48 Cardiano Claudia 17
49 Junkert Mathias 19
50 Reindl Verena 18
51 Langenbuch Sven 22
52 Hack Karina 17
53 Hartl Helmut 22
54 Dr. Roth Margit 17
55 Hagenberg Uwe 17
56 Mödl Elisabeth 19
57 Schön Hansmartin 21
58 Fuchsberger Karin 17
59 Dr. Schlögl Daniel 17
60 Unsöld Sonja 18
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 20
62 Reimer Rita 20
63 Pretz Walter 20
64 Ludwig Vera 17
65 Tröscher Wolfgang 16
66 Schwend Carmen 17
67 Middelhoff Horst 19
68 Geisler Anke 18
69 Schreck Horst 18
70 Lippitz Judith 25
71 Heidenreich Klaus-Dieter 17
72 Müller Birgit 18
73 Jobst Erhard 22
74 Neumann Annette 17
75 de Beer Roland 18
76 Anzinger Regine 16
77 Becker Peter 15
78 Leib Stefanie 17
79 Essigkrug Martin 30
80 Gyalistra Alexandra 16

BP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Progl Richard 215
2 Altmann Johann 199
3 Schmidbauer Mario 163
4 Caim Eva 179
5 Wächter Andre 134
6 Settele Angela 105
7 Hilger Alexander 95
8 Gafus Mario 93
9 Mannseicher Stephan 106
10 Langenecker Maximilian 94
11 Gebhard Julia 75
12 Dr. Schwarz Caroline 89
13 Dr. Weidenbach Thomas 94
14 Dr. Scholz Julia 93
15 Dorn Hubert 74
16 Däuber Isabell 99
17 Münzinger Horst 82
18 Brittinger Caroline 93
19 Truger Sophie-Pearl 79
20 Siegle Michael 82
21 Langhammer Marion 86
22 Weiß Georg 100
23 Schwaiger Monika 79
24 Jungwirt Angelika 107
25 Baumann Hannes 81
26 Fürst Alois 73
27 Köck Sabine 77
28 Heller Elke 93
29 Dr. Leischner Ulrich 74
30 Hicker Johann 64
31 Hilpert Peter 72
32 Igl Herbert 66
33 Wächter Katharina 68
34 Fritz Thorsten 66
35 Vedral Magdalena 64
36 Metzger Christoph 74
37 Progl Martin 68
38 Dorn Jeanette 65
39 Sigl Richard 67
40 Neumaier Anton 71
41 Schmidt Andreas 65
42 Schwandt Kurt 64
43 Baum Stefan 69
44 Toff Mario 64
45 Gausterer Werner 75
46 Schmöger Heilwigis 64
47 Hofmann Florian 73
48 Wurzer Klaus 78
49 Waloßek Peter 66
50 Heller Georg 61
51 Gerlach Oliver 64
52 Schwarz Friedrich 69
53 Schimenko Rudolf 64
54 Häring Katja 77
55 Kammergruber Günter 62
56 Bruckner Gerda 71
57 Beck Ingeborg 63
58 Stadler Maria 65
59 Gundlach Claudia 71
60 Schleicher Ulrike 76
61 Göbel Gerd 69
62 Riemerschmid Margarita 61
63 Naumann Christian 65
64 Schröder Stephan 66
65 Wehbe Sonja 58
66 Nemmer Felix 67
67 Neumayer Harald 58
68 Progl Anja 68
69 Klein Alexander 56
70 Huber Robert 55
71 Karthe Thomas 74
72 Wimmer Erich 65
73 Kuntscher Christian 56
74 Schleicher Roland 60
75 Babjar Ludwig 59
76 Progl Gerda 56
77 Schmidt Michael 62
78 Eberle Johann 62
79 Progl Gerhard 56
80 Caim Alfons 59

BIA

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Richter Karl 201
2 Meyer Heinz 139
3 Schiessl Manfred 141
4 Werlberger Renate 113
5 Horvath Franz 112
6 Hartmann Klaus 108
7 Balbin Björn-Christopher 85
8 Burger Bernhard 91
9 Schikora Rafael 79
10 Genzel Dietmar 84
11 Blaha Josef 73
12 Hotter Hartwig 79
13 Müller Otto 85
14 Gehrke Lydia 85
15 Haußmann Bernhard 78
16 Weber Heidrun 74
17 Weichenrieder Peter 74
18 Tiemann Michael 70
19 Aurich Ines 67
20 Große Brigitte 68
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 67
22 Druschel Auli 67
23 Just Ewald 74
24 Nerreter Anja 81
25 Jahreis Gabriele 68
26 Palfy Laslo 73
27 Binder Harald 47

FAIR

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Orak Kemal 183
2 Beyhan-Bilgin Ender 160
3 Trabelsi Hassen 129
4 Susar Iraz 131
5 Aslan Bekir 145
6 Altinsoy Nedim 143
7 Hamit Ümit 131
8 Akbulut Cem 139
9 Hasanova Syumeyye 140
10 Hadžić Gordan 133
11 Lombardot Cecile 83
12 Atik Yasemin 86
13 Kurt Gönül 95
14 Cerci Angela 89
15 Özdemir Ahmet 88
16 Orak Cagla 83
17 Aslan Rabia 87
18 Ipek Melih 91
19 Pamuk Tamer 88
20 Arli Selcuk 86
21 Sahanoglu Ugur 89
22 Ipek Adem 86
23 Buruncak Elif 87
24 Süsen Ayse 86
25 Mehmedov Hyusein 88
26 Shadkam Abai 84
27 Shadkam Filiz 85
28 Tanriverdi Ülkü 86
29 Uyguntürk Asude 90
30 Vankov Aleksandar 88
31 Ben Ghazala Tassnim 85
32 Ksibi Salah 81
33 Yurttas Mehmet 77
34 Bulut Abdullah 73
35 Avşaroğlu Emine 72

München-Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpner Dirk 407
2 Dorsch Andreas 337
3 Hartmann Claudia 361
4 Melnitzki Michael 289
5 Bauer Maximilian 300
6 Frenzel Christine 322
7 Stellmach Wolfgang 292
8 Art Rita 346
9 Bürger Stefan 310
10 Kaiser-Kowalew Claudia 278
11 Bruckmeier Andreas 270
12 Dr. Richter Thomas 287
13 Schmid Erna 308
14 Flammensbeck Herbert 273
15 Kiermaier Sabine 275
16 Czöppan Thomas 266
17 Dr. Miller Monika 264
18 Naggl Monika 253
19 Dr. Vogel Anton 257
20 Haak Kathrin 262
21 Schabmair Herbert 254
22 Weigelt Sascha 163
23 Bedrich Heike 83
24 Dr. Heldmann Walter 90
25 Blick Monika 98
26 Lätsch Rita 89
27 Dr. Lehner Maria 83
28 Schweiger Georg 79
29 Pagnin Peter 90
30 Pauler Ursula 81
31 Bumes Konrad 86
32 Pagnin Marco 82
33 Regler Isabella 88
34 Backer Klaus 74
35 Obermaier Philipp 75
36 Grundler Vera 75
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 73

mut

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dilba Stephanie 178
2 Stamm Claudia 222
3 Kunst Marie-Luise 102
4 Seger Achim 80
5 Apfl Eva 83
6 Ahiagba Joel 63
7 Schweda Anna 66
8 Deroubaix Florian 86
9 Pearce Christiane 62
10 Niermeyer Kasimir 58
11 Mühlhäuser Claudia 73
12 Dr. Rau Andreas 53
13 Beninga Petra 51
14 Jelinski Oliver 52
15 Stetter Daniela 51
16 Kern Michael 59
17 Heeren Irmgard 50
18 Kuhlmann Max 49
19 Klunker Susanna 45
20 Rinderer Josef 65
21 Schmitz Regina 48
22 Schweiger Axel 48
23 Neukirchen Leah 50
24 Ferraro Massimo 53
25 Durner Josef 45
26 Schuster Ferdinand 50
27 Milošević Anja 52
28 Meineke Torsten 32
29 Voß Daniela 23
30 Pensold Christian 29
31 Dr. Schreiner Julia 25
32 Kolář Andreas 22
33 Linke Jörg 28
34 Kirchner Dagmar 22
35 Hanfstingl Johann 25
36 Dr. Heinz Jana 26
37 Geerken Thorsten 22
38 Schönweitz Angela 36
39 Heeren Peter 23
40 Schuller Stefanie 24
41 Tornieporth Wolfgang 35
42 Henkel Elisabeth 24
43 Kraemer Julian 22
44 Reichl Felicitas 23
45 Felsner Sebastian 23
46 Weiß Barbara 30
47 Faust Harald 21
48 Metz Elisabeth 21
49 Beck Laurens 21
50 Reinhardt Lieselotte 21
51 Binder Julia 25
52 Wolff Angelika 24
53 Britz Nicole 23

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burneleit Marie 472
2 Werner Sabrina 446
3 Sturmes Jerome 388
4 Preßler Matthias 408
5 Weixler Moritz 387
6 Just Liliane 360
7 Rückel Philipp 377
8 Reindl Lukas 358
9 von Drach Daniel 343
10 Pschigoda Alexander 321
11 Nausch Jakob 363
12 Dreyer Tobias 333
13 Konz Stefan 311
14 Noll Otto 311
15 Hofmann Stefan 348
16 Trapp Joachim 215
17 Langer Tobias 200
18 Wenner Karima 201
19 Riedl Florian 222
20 Meszaros Robert 214
21 Topf Felix 201
22 Tirone Giorgio 193
23 Böhm Christopher 200
24 Trapp Samuel 215
25 Voss Anja 195
26 von Stumberg Heike 203
27 Scheiblich Carsten 195
28 Wallrapp Kevin 187
29 Winkler Tony 189
30 von Stumberg Markus 190
31 Hassiotakis Efthimios 192
32 Itzenplitz Jonas 100
33 Bauer Anna 100
34 Tausch Margarete 96

Volt

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sproll Felix 493
2 Radunz Katharina 463
3 Heinrici Sven 406
4 Griesbacher Sophie 412
5 Klingenberger Jakob 364
6 Meurer Lisa 389
7 Niederer Manuel 333
8 Sarwar Martina 338
9 Ortiz Barranco Francisco 316
10 Jahns Anja 339
11 Burger Robert 307
12 Amtmann Julia 310
13 Fellmer Jürgen 281
14 Colella Claudia 315
15 Friauf Ekkehart 278
16 Bourbon Viviane 295
17 Enninger Jürgen 282
18 Hartmann Hélène 277
19 Dr. Homann Christian 284
20 Niederer Jeanette 285
21 Backhaus Arne 282
22 König Birgit 265
23 von Stosch Michael 179
24 Dr. Vanholme Benoit 88
25 Nendel Tobias 94
26 Gustovic Marcel 90
27 Hiendleder Thomas 87
28 Ebhardt Bastian 88
29 Dr. Lapatschek Matthias 94
30 Dimitrov Antoniy 98
31 Grünerbel Lorenz 90
32 Macht Holger 88
33 Böck Robin 92
34 Arndt Stefan 80
35 Scharf Peter 87

ZuBa

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Oraner Cetin 143
2 Karagöl Neslihan 101
3 Bourguignon Eric 71
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 75
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 97
6 Sünbül Ecem 71
7 Küçükşahin Can 67
8 Celik Hanife 51
9 Savas Serhat 59
10 Eichholz Laura 50
11 Dr. Pingel Clemens 54
12 Grujon Juliette 53
13 Khalil Kotschali Khodaida 54
14 Fingert Annemarie 55
15 Izci Sinem 52
16 Yilmaz Muhammet 48
17 Karakoyun Helin 55
18 Yaman Aygün 53
19 Padovan Elfi 47
20 Taufiq Safiah 50
21 Bakmaz Buket 53
22 Akbingöl Kesrin 48
23 Stöver Susanne 29
24 Karakoyun Lina 29
25 Dogan Erol 14
26 Zieglgänsberger Sally 18
27 Arslan Tekin 22
28 Lammers Ingola 15
29 Köse Veli 23
30 Arslan Firaz 21
31 Bingöl Necati 23
32 Temel Hidir 18

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 23 - Allach-Untermenzing
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Stimmbezirke insgesamt 29
Stimmbezirke ausgezählt 29
Stimmberechtigte insgesamt 24.671
Stimmberechtigte ausgezählt 24.671
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 17.064
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 7.607
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 5.918
Wähler*innen mit Wahlschein 6.736
Wähler*innen insgesamt 12.654
Wahlbeteiligung 51,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei