Vorläufiges Ergebnis

Hiermit wird das vorläufige Ergebnis der Wahl des Stadtrats der Landeshauptstadt München am 15. März 2020 öffentlich verkündet.

München, 19. März 2020

Dr. Thomas Böhle
Wahlleiter

4 - Schwabing-West

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 4 - Schwabing-West
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 427.141 20,2 % -5,2
GRÜNE 727.739 34,4 % 13,5
FREIE WÄHLER / FW München 40.546 1,9 % -0,5
AfD 56.377 2,7 % 0,4
SPD 467.722 22,1 % -10,6
FDP 92.881 4,4 % -0,3
ÖDP 77.326 3,7 % 0,9
DIE LINKE 88.369 4,2 % 1,6
Rosa Liste 18.649 0,9 % -0,9
BP 7.572 0,4 % -0,3
BIA 3.042 0,1 % -0,3
FAIR 4.348 0,2 % 0,2
München-Liste 7.417 0,4 % 0,4
mut 11.909 0,6 % 0,6
Die PARTEI 23.833 1,1 % 1,1
Volt 56.093 2,6 % 2,6
ZuBa 6.551 0,3 % 0,3
Ungültige Stimmzettel 572 2,0 % -0,2
Gültige Stimmen 2.117.515 - -

Bewerbende - Stimmen

CSU

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Frank Kristina 9.047
2 Pretzl Manuel 7.176
3 Dr. Menges Evelyne 7.569
4 Dr. Theiss Hans 7.184
5 Burkhardt Beatrix 6.533
6 Schmid Thomas 6.112
7 Mirlach Veronika 6.177
8 Ewald Fabian 5.810
9 Bär Sabine 6.537
10 Kaum Winfried 6.053
11 Agerer Leo 5.999
12 Reissl Alexander 5.749
13 Kainz Heike 6.095
14 Schall Sebastian 5.908
15 Wiepcke Dorothea 5.808
16 Stadler Matthias 5.567
17 Gastl Armin 5.586
18 Dzeba Michael 6.442
19 Babor Andreas 5.764
20 Hölbling Bernhard 5.499
21 Luther Jens 6.266
22 Daniel Michael 5.588
23 Grimm Ulrike 5.748
24 Gaßmann Alexandra 5.802
25 Hammer Hans 5.715
26 Dr. Haberland Michael 5.631
27 Obersojer Bettina 5.438
28 Burkhardt Anja 5.601
29 Micksch Andreas 5.364
30 Vogt Daniela 5.266
31 von Lerchenfeld Walburga 5.375
32 Duran Serdar 5.253
33 Seidl Otto 5.154
34 Nasko Sabine 5.133
35 Pougin Carolina 5.087
36 Wittke Heiko 5.036
37 Thalmeir Wolfgang 5.144
38 Dub-Büssenschütt Olga 4.997
39 Draghioiu Adrian-Stefan 5.478
40 Rickinger Matthias 5.058
41 Zöller Christian 5.223
42 Sikder Stephen 4.944
43 Gürtler Britta 5.162
44 Wittek Bernhard 4.910
45 Zeitler Conny 4.954
46 Schnellinger Stefanie 4.897
47 Meyer Beate 4.963
48 Müller Christine 5.157
49 Arning Leopold 4.860
50 Wolfrum Claudius 5.176
51 Jehle Ilonka 4.952
52 Mihatsch Alexander 4.775
53 Rekittke Steffen 5.379
54 Dr. Matis Ulrike 5.120
55 Kunkel Dominik 4.812
56 Schwarzhuber Alois 4.849
57 Henningsen Tim 4.851
58 Pilsinger Stephan 5.171
59 Cermak Rudolf 5.052
60 Waldner Antonia 5.371
61 Haeusgen Kajetan 4.737
62 Stengel Brigitte 4.756
63 Gründlinger Sabine 4.742
64 Stahlecker Markus 4.661
65 Blume Janet 4.685
66 Dr. Martin Stefanie 4.644
67 Demir Nihat 5.079
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 4.766
69 Resch Georgine 4.651
70 Knesewitsch Alexander 4.478
71 Dr. Berger Ralph 4.638
72 Dr. Limmer Johann 4.487
73 Dr. Miehle Magdalena 4.807
74 Dr. Bendiks Martin 4.714
75 Rampp Rosmarie 4.504
76 Soppe Anna 4.440
77 Tietze Britta 4.463
78 Krimpmann Christian 4.304
79 Brinkmöller Ferdinand 3.953
80 Rötzer Michael 4.305

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Habenschaden Katrin 14.706
2 Dr. Roth Florian 11.904
3 Hanusch Anna 12.452
4 Krause Dominik 11.746
5 Post Julia 11.519
6 Bickelbacher Paul 11.677
7 Greif Judith 11.237
8 Weisenburger Sebastian 10.680
9 Nitsche Clara 11.253
10 Smolka Christian 10.226
11 Pilz-Strasser Angelika 11.069
12 Schönemann Florian 10.503
13 Berger Anja 10.757
14 Schreyer Bernd 9.861
15 Stöhr Sibylle 10.609
16 Dorner Max 9.383
17 Fuchs Mona 11.262
18 Balidemaj Delija 9.575
19 Gökmenoglu Nimet 10.138
20 Kraus Florian 9.528
21 Lüttig Marion 9.623
22 Brem Beppo 10.161
23 Harper Ursula 9.557
24 Voßeler Andreas 9.414
25 Krauss Gunda 9.268
26 Brach Arne 9.113
27 Kobell Constanze 9.234
28 Dintner Pascal 8.777
29 Lux Gudrun 10.144
30 Dr. Kellermann Thorsten 9.273
31 Langmeier Sofie 9.889
32 Hartranft Christian 8.941
33 Faltin Linda 9.253
34 Aichwalder Alexander 8.926
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 9.531
36 Süß David 9.630
37 Ros de Andrés Lourdes 8.862
38 Rohrlack Marcel 8.710
39 Sengmüller Ulrike 8.937
40 Blankemeyer Martin 8.567
41 Epple Barbara 8.473
42 Greif Micha 8.382
43 Goldstein Ulrike 8.630
44 Lämmle Tim 8.275
45 Düdder Kathrin 8.821
46 Ammer Andreas 8.265
47 Mosch Dagmar 8.193
48 Dr. Hofreiter Stefan 8.385
49 Dr. Fitzner Julia 8.550
50 Lorenz Joachim 8.484
51 Hemmerlein Maria 8.323
52 Spengler Jörg 8.361
53 Tetzner Marie-Kristin 8.140
54 Nibler Karl 8.549
55 Dullinger-Oßwald Carmen 8.097
56 Sporrer Ludwig 8.261
57 Akpinar Songül 8.282
58 Blaser Benoit 8.130
59 Ertlmaier Margit 8.060
60 Waggershauser Christian 8.165
61 Robles-Salgado Elisabeth 8.355
62 Reichenberger Alexander 7.777
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 7.992
64 Lamkewitz Falk 7.752
65 Yilmaz Ilknur 8.042
66 Monatzeder Hep 8.371
67 Román Castaño Patricia 7.747
68 Abdul-Rahman Elias 7.878
69 Demirel Gülseren 8.131
70 Bösing Wolfgang 7.647
71 Sippl Paula 7.865
72 Hanschke René 7.802
73 Schäfer Jamila 7.946
74 Geißelbrecht Wolfgang 7.430
75 Binsteiner Karin 7.557
76 Montag Jerzy 7.526
77 Schippers Myriam 7.485
78 Scholz Romanus 7.498
79 Krusche Ursula 7.154
80 Dr. Döring Maximilian 7.063

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mehling Hans-Peter 1.051
2 Stahl Felix 941
3 Staufenbiel Andreas 815
4 Schabl Rudolf 1.063
5 Utz Pia 699
6 Springer Linus 646
7 Michelfeit Ingeborg 629
8 Görlich Günther 660
9 Blasi Martin 750
10 Neuberger Thomas 606
11 Gössner Ute 865
12 Winkel Alexandra 624
13 Dr. Breyer Jörg 605
14 Wittmann Karl-Heinz 497
15 Müller Harald 517
16 Değer Gökhan 539
17 Dr. Krunic Danica 505
18 Jung Roland 488
19 Bender-Schwering Loraine 529
20 Pinkow-Margerie Felix 519
21 Mantel Walther 487
22 Schön Joel 480
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 555
24 Tröbinger Philipp 567
25 Rzehak Martin 433
26 Weber Marion 470
27 Schmöller Hans 436
28 Zelger Renate 462
29 Theodosiadis Christos 544
30 Dr. Frantzen Markus 471
31 Steinl Frank 546
32 Pirkl Karin 634
33 Brenner Heinz 461
34 Leibold Friedrich 435
35 Wechselberger Florian 418
36 Bethmann Eleonore 433
37 Dr. Borchmeyer Dieter 539
38 Traubeck Tamara 417
39 Reichert Till 450
40 Dr. Krings Udo 559
41 Schnabel Thomas 427
42 Nolle Niklas 432
43 Faber Veronika 497
44 Hegenauer Christoph 411
45 Crocamo Giuseppe 504
46 Schabl Michael 658
47 Reinhardstätter Alexander 400
48 Papanikolaou Dimitrios 454
49 Stamouli Marianthi 432
50 Stamoulis Sotirios 418
51 Stamouli Christoula 425
52 Naydis Fernando 396
53 Mihajlović Evangelina 444
54 Ahlert Julian 406
55 Blasi Mirian 596
56 Lindinger Johannes 392
57 Ruland Anna 419
58 Herbert Anel 432
59 Herbert Reinhold 386
60 Herbert Fikreta 390
61 Helfrich Ulrike 590
62 Maier Lydia 399
63 Dacher Jörg 414
64 Michelfeit Stephan 404
65 Fürst Alexander 498
66 Fürst Irene 403
67 Fischl Michael 400
68 Färber Claudia 415
69 Mößel Cornelia 385
70 Thomas Maximilian 430
71 Werner Xystus 425
72 Bregenzer Ralf 373
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 387
74 Değer Baran 376
75 Zelger Walter 379
76 Reinhardstätter Nina 394
77 Dr. Mehling Gerhard 454
78 Aschenbrenner Dirk 367
79 Bude Edwin 404
80 Aschenbrenner Manuela 385

AfD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wassill Iris 2.372
2 Walbrunn Markus 2.292
3 Stanke Daniel 2.319
4 Reuter Andreas 2.228
5 Klemp Roland 2.125
6 Dr. Rössel Jürgen 2.247
7 Nickl Thomas 2.125
8 Bößenecker Rosalie 2.180
9 Maier-Hesse Bernhard 2.105
10 Baack Thomas 2.066
11 Schöndube Sven 2.039
12 Starflinger Reinhold 1.430
13 Lösekann Thomas 1.449
14 Hornberger Reinhard 1.392
15 Fuchert Bruno 1.430
16 Przystawik Dietmar 725
17 Gall Wolfgang 747
18 Stiegler Karl-Heinz 722
19 Müller Albert 723
20 Dr. Neudecker Manfred 732
21 Specht Thomas 760
22 Hahn Jonathan 728
23 Hellwig Gert 709
24 Görz Norbert 703
25 Gstettner Klaus 707
26 Novak Paul 697
27 Bieringer Frank 700
28 Rittermann Thomas 666
29 Dunert Werner 693
30 Buchholz Lutz 678
31 Hierl Michael 659
32 Fischer Magdalene 675
33 Nolte Benjamin 682
34 Neymeyr Ulrich 685
35 Paul Christian 658
36 Bencun Diana 665
37 Hüsch Hubert 654
38 Rodiek Ingrid 665
39 Feuer Peter 663
40 von Willich Werner 707
41 Quiroga Martinez Valentin 664
42 Engert Ralf 653
43 Georgi Frank 644
44 de Lio Raffaella 667
45 Starflinger Martina 653
46 Csiba Judit 694
47 Preitnacher Andreas 649
48 Machyan Jitka 677
49 Vollmer Kurt 650
50 Schneider Eva-Maria 658
51 Körber Manfred 645
52 Lipfert Wolf 638
53 Sertl Hans-Peter 648
54 Schultze Johannes 635

SPD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Reiter Dieter 12.329
2 Dietl Verena 8.713
3 Müller Christian 8.147
4 Hübner Anne 8.383
5 Vorländer Christian 7.764
6 Burger Simone 7.445
7 Köning Christian 7.121
8 Odell Lena 7.024
9 Hefter Roland 7.113
10 Wenngatz Micky 6.528
11 Gradl Nikolaus 6.549
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 7.481
13 Schuster Andreas 6.770
14 Schönfeld-Knor Julia 6.782
15 Naz Cumali 6.609
16 Abele Kathrin 6.693
17 Mentrup Lars 7.392
18 Krammer Stefanie 6.280
19 Lutz Markus 5.927
20 Kürzdörfer Renate 6.612
21 Rupp Peter 6.779
22 Likus Barbara 6.463
23 Offman Marian 6.463
24 Fiorentino-Wall Isabella 6.029
25 Röver Jens 5.838
26 Vetterle Karin 5.623
27 Trischler Johannes 6.396
28 Marc Barbara 5.809
29 el Sabbagh Riad 5.878
30 Bilenler Dilek 5.755
31 Lang Benedict 5.544
32 Massaquoi Manuela 5.851
33 Kiermeier Darryl 5.667
34 Blomberg Eva 5.754
35 Janssen Justus 5.823
36 Galli Lara 5.612
37 Dr. Thunich Sebastian 5.720
38 Mühlhäuser Anna 5.583
39 Mandic Daniel 5.241
40 Lessig Marina 5.327
41 Celik Arda 5.442
42 Beer Susan 5.351
43 Martin Kevin 5.743
44 Gordienko Polina 5.367
45 Akbulut Erol 5.364
46 Messerschmidt Franziska 5.478
47 Preiß Sebastian 5.334
48 Aftahy Kathrin 5.422
49 Wuttke Sebastian 5.062
50 Latsch Katharina 5.218
51 Conrat Fuentes Pablo 5.260
52 Barth Andrea 5.074
53 Preißler Alexej 5.108
54 Siebert Magdalena 5.131
55 Greite Kristian 5.412
56 Meyer Nicole 5.514
57 Dr. Bauer Reinhard 5.316
58 Brüwer Andrea 4.955
59 Friedrichs Christian 5.007
60 Dr. Ponsel Nadine 5.385
61 Hansen Tim 5.262
62 Hofmann Irmgard 5.276
63 Koether Raoul 4.904
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 4.994
65 Parasidis Alexandros 4.986
66 Knorr-Köning Seija 5.416
67 Poggenpohl Marko 4.981
68 Eminaǧa Hatice 4.861
69 Janicher Maximilian 4.882
70 Hümmer Daniela 4.749
71 Rastätter Volker 5.269
72 Huggenberger-Koch Irmgard 4.696
73 Wolf Günter 4.648
74 Fuchs Pia 4.769
75 Unger Christian 4.671
76 Hügenell Helga 4.623
77 Hümmer Robert 4.540
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 4.495
79 Chellaney Bhagwandas 4.618
80 Sterzer Julia 4.322

FDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Hoffmann Jörg 2.473
2 Neff Gabriele 2.124
3 Roth Fritz 1.941
4 Föst-Reich Dagmar 1.734
5 Kaiser-Steiner Jennifer 1.798
6 Ladewig Richard 1.638
7 Ranft Thomas 1.591
8 Riekel Patricia 1.739
9 Walter Katharina 1.556
10 Gawlik Maximilian 1.393
11 Dr. Mattar Michael 1.611
12 Hauck Daniela 1.429
13 Ahlfeld Anna 1.249
14 Schubert Dirk 1.477
15 Dr. Köhler Lukas 1.353
16 Reif Laura 1.363
17 Böcking Sabrina 1.243
18 Pöhlmann Anke 1.223
19 Bachhuber Stephanie 1.134
20 Hackemann Philip 1.279
21 Meyer Felix 1.204
22 Wurzer Martin 1.279
23 Föst Daniel 1.194
24 Keck Andreas 1.130
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 1.221
26 Pitter Gina 1.191
27 Czekal Hannah 1.136
28 Dr. Wunderlich Claus 1.201
29 Wolsky Monica 1.022
30 Hohenadl Ruth 1.114
31 Wagner-Schroiff Stefanie 1.049
32 Türker Mahmut 1.154
33 Sandt Julika 1.061
34 Prinzbach Cecile 1.103
35 Goßel Sven 1.090
36 Zippel Jan 1.088
37 Dr. Ruoff Michael 1.080
38 Schneegaß Carl 1.053
39 Bente Benedikt 1.063
40 John Dominik 1.065
41 Döll Rolf-Peter 1.124
42 Hohenadl Johann 1.002
43 Zajonz Sebastian 972
44 Meuer David 1.119
45 Paßmann Kim-Vanessa 995
46 Braun Hildebrecht 1.029
47 Voigtländer Nikolaus 961
48 Bakai Ádám 1.023
49 Duin Albert 1.026
50 Bianco Enrico 958
51 Mahlstedt Lars 983
52 Stoßno Axel 1.018
53 Hohenthaner Johannes 1.015
54 Dr. Butt Mark 993
55 Hohenthaner Birgit 987
56 Sahin Selina 1.027
57 Byrski Dennis 986
58 Zimmermann Peter 1.043
59 Elzer Elke 1.006
60 Siebert Barbara 998
61 Markert Florian 938
62 Koch Jürgen 1.013
63 Stauch Nilgün 951
64 Dr. Maceiczyk Jens 941
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 967
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 1.035
67 Heinz Ludwig 927
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 945
69 Dr. Glaeske Holger 1.004
70 Tzanis Georgios 926
71 Wagner Markus 948
72 Hiersemenzel Karin 942
73 Hirsch Berndt 934
74 Wagner Heribert 915
75 Böttger Fabian 919
76 Ostwald Moritz 915
77 Binder Christian 922
78 Schönberger Tobias 879
79 Werner Christian 836
80 Weltin Beate 913

ÖDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ruff Tobias 2.749
2 Haider Sonja 2.389
3 Holtmann Nicola 2.189
4 Raschke Markus 1.925
5 Sauerer Johann 1.478
6 Hofmeir Stefan 1.395
7 Ruhmland Andreas 1.272
8 Kahl Veronika 1.426
9 Jungwirth Wolfgang 1.130
10 Bonertz Martina 1.333
11 Reykers Uta 1.091
12 Fuchs Luis 1.099
13 Knötzinger Julia 1.014
14 Önder Alpan 1.046
15 Mansmann Kristin 1.424
16 Marghescu Rosa 972
17 Scholz-Polisky Anja 939
18 Pernes Astrid 1.116
19 Egli Susanne 1.279
20 Snehotta Maureen 1.010
21 Tischer Alicia 1.043
22 Wach Isabella 1.169
23 Zilker Benjamin 912
24 Dr. Böhm Gwendolyn 1.032
25 Dr. Stöhr Michael 1.033
26 Klauke Andreas 887
27 von Birgelen Klaus 955
28 Lijsen Johannes 833
29 Dr. Quinten Doris 1.010
30 Prudlo Thomas 955
31 Schaffer Felix 869
32 Müller Karin 838
33 Giglberger Stephan 830
34 Eigel Claudia 887
35 Gardt Sebastian 897
36 Joas Nele 802
37 Dr. Bloching Anke 871
38 Schabl Michael 875
39 Sauer Ingrid 829
40 Meyer-Giesow Leo 791
41 Spannagl Franziska 916
42 Dr. Meißner Andreas 864
43 Schaller Ulla 847
44 Roth Anke 864
45 Dr. Schwarz Silja 852
46 Walz Matthias 823
47 Brech Christoph 820
48 Schedlbauer Petra 770
49 Rack Gabriela 821
50 Schnell Julia 764
51 Bartos Luca 876
52 Ruschi Pamela 761
53 Dr. Hagen Ralf 809
54 Bader Hans 750
55 Hennecke Petra 795
56 Kalleder Vinzenz 738
57 Baum Maria 773
58 Mantaoglu Tarek 758
59 Schmalkalt Susanne 786
60 Held-Cakić Christine 730
61 Grünberger Kurt 761
62 Moser Bernhard 780
63 Luible-Gariboldi Angelika 729
64 Sandweg Michael 728
65 Stegmüller Iulia 780
66 Limmer Carsten 710
67 Molnar Brigitte 755
68 Holmes Paul 736
69 Weinges Andrea 756
70 Dr. Spannagl Christian 737
71 Lindemann Julia 705
72 Nauert Axel 711
73 Ecke-Bünger Maria 724
74 Dopheide Ulrich 802
75 von Walter Mechthild 693
76 Klocke Stella 694
77 Mayer Martin 676
78 Sachsinger Sonja 661
79 Bischoff Bettina 730
80 Dr. Schrödl Michael 747

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jagel Stefan 2.516
2 Wolf Brigitte 2.351
3 Dietweger Marina 1.788
4 Lechner Thomas 2.135
5 Braaz Rita 1.805
6 Schwarzenberger Christian 1.827
7 Mayer Marina 1.854
8 Pietsch Rafael 1.392
9 Ulbrich Maren 1.450
10 Schreer Klaus 1.303
11 Koller Patricia 1.290
12 Pürzel Harald 1.131
13 Önder Tünay 1.330
14 Schamberger Kerem 1.262
15 Enderlein Ellen 1.212
16 König Johannes 1.273
17 Dr. Killet Julia 1.255
18 Guerra Tony 1.298
19 Keller Ellen 1.082
20 Steininger Maximilian 1.150
21 Städele Michaela 1.071
22 Schuhmann Werner 1.062
23 Cullmann-Reder Renate 1.170
24 Lehmann Dominik 1.135
25 Hahn Elke 1.110
26 Koplin Sebastian 986
27 Weber Claudia 1.051
28 Yagoubov Andrei 1.046
29 Klotz Susanna 1.009
30 Rehberg Frank 1.078
31 Just Karin 1.007
32 Ischinger Karl 1.082
33 Helbing Martina 977
34 Wagner Tino 1.007
35 Weidner Monika 1.164
36 Krense Tino 941
37 Fries Dagmar 1.037
38 Bornemann Klaus-Dieter 951
39 Mattmüller Aurelie 1.012
40 Pulz Benjamin 1.136
41 Tögel Helga 959
42 Zwack Matthias 974
43 Baumgärtel Andrea 1.010
44 Lazarowicz Doris 1.039
45 Heymann Katharina 964
46 Zschiesche Roger 946
47 Modrow Dagmar 1.027
48 Donovan Christoph 933
49 Scheerer Karin 995
50 Delkos Paulos 984
51 Koppold Sophia-Helena 1.020
52 Tepperies Jan 956
53 Glas Susanne 907
54 Wild Georg 903
55 Schütz Heidi 1.005
56 Keller Johannes 917
57 Hahn Madeleine 990
58 Büchel Hans-Dieter 883
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 987
60 Pietsch Phillip 960
61 Stalinski Maria 944
62 Schulz Wolfgang 860
63 Thon Ruth 938
64 Lüben Marvin 926
65 Stange Christiane 876
66 Koppold Florian 884
67 Fingert Diana 874
68 Schoofs Walter 871
69 Rainov George 907
70 Gallwas Peter 873
71 Werner Markus 862
72 Hahn Manfred 848
73 Dr. Köhler Christoph 852
74 Paula Andreas 837
75 Glasl Benedikt 827
76 Zeidler Andreas 800
77 Chara Sebastian 811
78 Heller Hartmut 821
79 Utz Erich 778
80 Winkler Günter 885

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Niederbühl Thomas 1.260
2 Klose Andreas 743
3 Scheel Wolfgang 586
4 Behrendt Michael 469
5 Hölczl Marion 470
6 Gerlach Susanne 489
7 Holm Sabine 493
8 Kohlhuber Martina 375
9 Gescher Harald 300
10 Berndt Sabrina 271
11 Castro Lopes Carlos 265
12 Schüttler Patricia 309
13 Breyer Conrad 259
14 Dr. Pagenstecher Lising 270
15 Alakara Ilhan 224
16 Cardiano Tatjana 229
17 Ambacher Hans-Peter 313
18 Stenzel Barbara 244
19 Knoll Albert 253
20 Primas Monika 221
21 Kluge Alexander 214
22 Yurtdas Barbara 226
23 Ratledge James 252
24 Rohrbach Hannelore 175
25 Knoll Christopher 232
26 Bez Uli 258
27 Kempf Sebastian 188
28 Balden Ruth 187
29 Müller Bernd 226
30 Dahlmann Elke 189
31 Terasa Daniel 236
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 210
33 Riedel Patrik 181
34 Gammenthaler Berta 182
35 Ramsberger Siegfried 189
36 Dr. Sußmann Claudia 227
37 Hastreiter Andreas 170
38 Glowacka Karina 184
39 Müller Albrecht 170
40 Bandilla Christine 165
41 Langenbuch David 172
42 Lettenbauer Renate 168
43 Dyrna Michael 182
44 Urbitzek Silvana 203
45 Roßteuscher Stefan 163
46 Bergmann Andrea 193
47 Zuber Frank 165
48 Cardiano Claudia 163
49 Junkert Mathias 165
50 Reindl Verena 167
51 Langenbuch Sven 188
52 Hack Karina 151
53 Hartl Helmut 192
54 Dr. Roth Margit 175
55 Hagenberg Uwe 158
56 Mödl Elisabeth 162
57 Schön Hansmartin 158
58 Fuchsberger Karin 157
59 Dr. Schlögl Daniel 173
60 Unsöld Sonja 155
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 155
62 Reimer Rita 176
63 Pretz Walter 157
64 Ludwig Vera 164
65 Tröscher Wolfgang 151
66 Schwend Carmen 167
67 Middelhoff Horst 164
68 Geisler Anke 143
69 Schreck Horst 151
70 Lippitz Judith 164
71 Heidenreich Klaus-Dieter 179
72 Müller Birgit 143
73 Jobst Erhard 142
74 Neumann Annette 137
75 de Beer Roland 158
76 Anzinger Regine 139
77 Becker Peter 137
78 Leib Stefanie 156
79 Essigkrug Martin 196
80 Gyalistra Alexandra 156

BP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Progl Richard 271
2 Altmann Johann 279
3 Schmidbauer Mario 206
4 Caim Eva 249
5 Wächter Andre 165
6 Settele Angela 112
7 Hilger Alexander 115
8 Gafus Mario 112
9 Mannseicher Stephan 101
10 Langenecker Maximilian 98
11 Gebhard Julia 90
12 Dr. Schwarz Caroline 99
13 Dr. Weidenbach Thomas 120
14 Dr. Scholz Julia 124
15 Dorn Hubert 109
16 Däuber Isabell 96
17 Münzinger Horst 95
18 Brittinger Caroline 110
19 Truger Sophie-Pearl 90
20 Siegle Michael 76
21 Langhammer Marion 117
22 Weiß Georg 127
23 Schwaiger Monika 75
24 Jungwirt Angelika 147
25 Baumann Hannes 91
26 Fürst Alois 75
27 Köck Sabine 91
28 Heller Elke 122
29 Dr. Leischner Ulrich 83
30 Hicker Johann 83
31 Hilpert Peter 73
32 Igl Herbert 90
33 Wächter Katharina 80
34 Fritz Thorsten 73
35 Vedral Magdalena 71
36 Metzger Christoph 76
37 Progl Martin 83
38 Dorn Jeanette 86
39 Sigl Richard 82
40 Neumaier Anton 74
41 Schmidt Andreas 72
42 Schwandt Kurt 73
43 Baum Stefan 79
44 Toff Mario 70
45 Gausterer Werner 89
46 Schmöger Heilwigis 72
47 Hofmann Florian 73
48 Wurzer Klaus 101
49 Waloßek Peter 73
50 Heller Georg 80
51 Gerlach Oliver 74
52 Schwarz Friedrich 71
53 Schimenko Rudolf 68
54 Häring Katja 82
55 Kammergruber Günter 71
56 Bruckner Gerda 80
57 Beck Ingeborg 71
58 Stadler Maria 89
59 Gundlach Claudia 80
60 Schleicher Ulrike 92
61 Göbel Gerd 75
62 Riemerschmid Margarita 83
63 Naumann Christian 77
64 Schröder Stephan 88
65 Wehbe Sonja 74
66 Nemmer Felix 72
67 Neumayer Harald 71
68 Progl Anja 80
69 Klein Alexander 75
70 Huber Robert 69
71 Karthe Thomas 96
72 Wimmer Erich 75
73 Kuntscher Christian 72
74 Schleicher Roland 73
75 Babjar Ludwig 68
76 Progl Gerda 69
77 Schmidt Michael 69
78 Eberle Johann 75
79 Progl Gerhard 70
80 Caim Alfons 65

BIA

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Richter Karl 241
2 Meyer Heinz 189
3 Schiessl Manfred 185
4 Werlberger Renate 140
5 Horvath Franz 134
6 Hartmann Klaus 143
7 Balbin Björn-Christopher 125
8 Burger Bernhard 119
9 Schikora Rafael 106
10 Genzel Dietmar 120
11 Blaha Josef 96
12 Hotter Hartwig 98
13 Müller Otto 117
14 Gehrke Lydia 90
15 Haußmann Bernhard 98
16 Weber Heidrun 87
17 Weichenrieder Peter 96
18 Tiemann Michael 86
19 Aurich Ines 84
20 Große Brigitte 97
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 93
22 Druschel Auli 84
23 Just Ewald 87
24 Nerreter Anja 86
25 Jahreis Gabriele 105
26 Palfy Laslo 76
27 Binder Harald 60

FAIR

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Orak Kemal 275
2 Beyhan-Bilgin Ender 244
3 Trabelsi Hassen 170
4 Susar Iraz 156
5 Aslan Bekir 162
6 Altinsoy Nedim 157
7 Hamit Ümit 153
8 Akbulut Cem 173
9 Hasanova Syumeyye 158
10 Hadžić Gordan 162
11 Lombardot Cecile 108
12 Atik Yasemin 117
13 Kurt Gönül 137
14 Cerci Angela 106
15 Özdemir Ahmet 105
16 Orak Cagla 128
17 Aslan Rabia 99
18 Ipek Melih 106
19 Pamuk Tamer 97
20 Arli Selcuk 98
21 Sahanoglu Ugur 92
22 Ipek Adem 97
23 Buruncak Elif 98
24 Süsen Ayse 100
25 Mehmedov Hyusein 99
26 Shadkam Abai 93
27 Shadkam Filiz 97
28 Tanriverdi Ülkü 100
29 Uyguntürk Asude 97
30 Vankov Aleksandar 93
31 Ben Ghazala Tassnim 102
32 Ksibi Salah 100
33 Yurttas Mehmet 92
34 Bulut Abdullah 88
35 Avşaroğlu Emine 89

München-Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpner Dirk 463
2 Dorsch Andreas 375
3 Hartmann Claudia 419
4 Melnitzki Michael 289
5 Bauer Maximilian 288
6 Frenzel Christine 294
7 Stellmach Wolfgang 267
8 Art Rita 371
9 Bürger Stefan 269
10 Kaiser-Kowalew Claudia 255
11 Bruckmeier Andreas 252
12 Dr. Richter Thomas 289
13 Schmid Erna 261
14 Flammensbeck Herbert 241
15 Kiermaier Sabine 253
16 Czöppan Thomas 241
17 Dr. Miller Monika 247
18 Naggl Monika 238
19 Dr. Vogel Anton 238
20 Haak Kathrin 267
21 Schabmair Herbert 229
22 Weigelt Sascha 153
23 Bedrich Heike 78
24 Dr. Heldmann Walter 85
25 Blick Monika 114
26 Lätsch Rita 80
27 Dr. Lehner Maria 90
28 Schweiger Georg 73
29 Pagnin Peter 88
30 Pauler Ursula 82
31 Bumes Konrad 70
32 Pagnin Marco 74
33 Regler Isabella 80
34 Backer Klaus 70
35 Obermaier Philipp 71
36 Grundler Vera 82
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 81

mut

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dilba Stephanie 838
2 Stamm Claudia 1.031
3 Kunst Marie-Luise 586
4 Seger Achim 440
5 Apfl Eva 366
6 Ahiagba Joel 335
7 Schweda Anna 351
8 Deroubaix Florian 293
9 Pearce Christiane 345
10 Niermeyer Kasimir 300
11 Mühlhäuser Claudia 322
12 Dr. Rau Andreas 289
13 Beninga Petra 239
14 Jelinski Oliver 257
15 Stetter Daniela 241
16 Kern Michael 263
17 Heeren Irmgard 245
18 Kuhlmann Max 257
19 Klunker Susanna 233
20 Rinderer Josef 293
21 Schmitz Regina 236
22 Schweiger Axel 225
23 Neukirchen Leah 230
24 Ferraro Massimo 206
25 Durner Josef 208
26 Schuster Ferdinand 211
27 Milošević Anja 244
28 Meineke Torsten 134
29 Voß Daniela 116
30 Pensold Christian 97
31 Dr. Schreiner Julia 127
32 Kolář Andreas 100
33 Linke Jörg 132
34 Kirchner Dagmar 111
35 Hanfstingl Johann 102
36 Dr. Heinz Jana 120
37 Geerken Thorsten 98
38 Schönweitz Angela 120
39 Heeren Peter 106
40 Schuller Stefanie 116
41 Tornieporth Wolfgang 127
42 Henkel Elisabeth 98
43 Kraemer Julian 115
44 Reichl Felicitas 116
45 Felsner Sebastian 99
46 Weiß Barbara 110
47 Faust Harald 92
48 Metz Elisabeth 94
49 Beck Laurens 90
50 Reinhardt Lieselotte 98
51 Binder Julia 108
52 Wolff Angelika 99
53 Britz Nicole 100

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burneleit Marie 1.504
2 Werner Sabrina 1.334
3 Sturmes Jerome 1.119
4 Preßler Matthias 1.127
5 Weixler Moritz 989
6 Just Liliane 963
7 Rückel Philipp 949
8 Reindl Lukas 910
9 von Drach Daniel 844
10 Pschigoda Alexander 814
11 Nausch Jakob 968
12 Dreyer Tobias 829
13 Konz Stefan 801
14 Noll Otto 809
15 Hofmann Stefan 874
16 Trapp Joachim 583
17 Langer Tobias 527
18 Wenner Karima 533
19 Riedl Florian 555
20 Meszaros Robert 513
21 Topf Felix 526
22 Tirone Giorgio 493
23 Böhm Christopher 528
24 Trapp Samuel 566
25 Voss Anja 536
26 von Stumberg Heike 521
27 Scheiblich Carsten 489
28 Wallrapp Kevin 466
29 Winkler Tony 458
30 von Stumberg Markus 472
31 Hassiotakis Efthimios 497
32 Itzenplitz Jonas 242
33 Bauer Anna 249
34 Tausch Margarete 245

Volt

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sproll Felix 3.066
2 Radunz Katharina 2.985
3 Heinrici Sven 2.634
4 Griesbacher Sophie 2.668
5 Klingenberger Jakob 2.492
6 Meurer Lisa 2.457
7 Niederer Manuel 2.136
8 Sarwar Martina 2.181
9 Ortiz Barranco Francisco 2.106
10 Jahns Anja 2.107
11 Burger Robert 2.124
12 Amtmann Julia 2.036
13 Fellmer Jürgen 1.918
14 Colella Claudia 2.048
15 Friauf Ekkehart 1.889
16 Bourbon Viviane 1.925
17 Enninger Jürgen 1.839
18 Hartmann Hélène 1.829
19 Dr. Homann Christian 1.882
20 Niederer Jeanette 1.812
21 Backhaus Arne 1.839
22 König Birgit 1.784
23 von Stosch Michael 1.206
24 Dr. Vanholme Benoit 628
25 Nendel Tobias 624
26 Gustovic Marcel 609
27 Hiendleder Thomas 584
28 Ebhardt Bastian 581
29 Dr. Lapatschek Matthias 614
30 Dimitrov Antoniy 581
31 Grünerbel Lorenz 596
32 Macht Holger 602
33 Böck Robin 582
34 Arndt Stefan 569
35 Scharf Peter 560

ZuBa

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Oraner Cetin 712
2 Karagöl Neslihan 455
3 Bourguignon Eric 367
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 367
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 359
6 Sünbül Ecem 291
7 Küçükşahin Can 249
8 Celik Hanife 218
9 Savas Serhat 200
10 Eichholz Laura 224
11 Dr. Pingel Clemens 223
12 Grujon Juliette 230
13 Khalil Kotschali Khodaida 192
14 Fingert Annemarie 187
15 Izci Sinem 194
16 Yilmaz Muhammet 193
17 Karakoyun Helin 186
18 Yaman Aygün 178
19 Padovan Elfi 214
20 Taufiq Safiah 172
21 Bakmaz Buket 169
22 Akbingöl Kesrin 185
23 Stöver Susanne 122
24 Karakoyun Lina 95
25 Dogan Erol 65
26 Zieglgänsberger Sally 79
27 Arslan Tekin 87
28 Lammers Ingola 71
29 Köse Veli 72
30 Arslan Firaz 78
31 Bingöl Necati 58
32 Temel Hidir 59

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 4 - Schwabing-West
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Stimmbezirke insgesamt 62
Stimmbezirke ausgezählt 62
Stimmberechtigte insgesamt 52.777
Stimmberechtigte ausgezählt 52.777
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 35.228
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 17.548
Stimmberechtigte nicht im Wählerverzeichnis insgesamt 1
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 12.894
Wähler*innen mit Wahlschein 15.341
Wähler*innen insgesamt 28.235
Wahlbeteiligung 53,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei