Vorläufiges Ergebnis

Hiermit wird das vorläufige Ergebnis der Wahl des Stadtrats der Landeshauptstadt München am 15. März 2020 öffentlich verkündet.

München, 19. März 2020

Dr. Thomas Böhle
Wahlleiter

1 - Altstadt-Lehel

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 1 - Altstadt-Lehel
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 168.140 26,4 % -5,7
GRÜNE 198.747 31,2 % 12,3
FREIE WÄHLER / FW München 12.600 2,0 % 0,0
AfD 16.901 2,7 % 0,8
SPD 117.668 18,5 % -8,4
FDP 36.982 5,8 % -0,2
ÖDP 21.214 3,3 % 0,8
DIE LINKE 17.547 2,8 % 0,9
Rosa Liste 12.545 2,0 % -1,4
BP 2.423 0,4 % -0,0
BIA 446 0,1 % -0,3
FAIR 367 0,1 % 0,1
München-Liste 1.624 0,3 % 0,3
mut 3.668 0,6 % 0,6
Die PARTEI 7.382 1,2 % 1,2
Volt 16.555 2,6 % 2,6
ZuBa 1.413 0,2 % 0,2
Ungültige Stimmzettel 163 1,9 % 0,2
Gültige Stimmen 636.222 - -

Bewerbende - Stimmen

CSU

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Frank Kristina 3.567
2 Pretzl Manuel 2.912
3 Dr. Menges Evelyne 2.632
4 Dr. Theiss Hans 2.865
5 Burkhardt Beatrix 2.565
6 Schmid Thomas 2.493
7 Mirlach Veronika 2.501
8 Ewald Fabian 2.357
9 Bär Sabine 2.599
10 Kaum Winfried 2.417
11 Agerer Leo 2.420
12 Reissl Alexander 2.333
13 Kainz Heike 2.432
14 Schall Sebastian 2.426
15 Wiepcke Dorothea 2.297
16 Stadler Matthias 2.322
17 Gastl Armin 2.299
18 Dzeba Michael 2.214
19 Babor Andreas 2.342
20 Hölbling Bernhard 2.166
21 Luther Jens 2.396
22 Daniel Michael 2.184
23 Grimm Ulrike 2.386
24 Gaßmann Alexandra 2.278
25 Hammer Hans 2.292
26 Dr. Haberland Michael 2.242
27 Obersojer Bettina 2.161
28 Burkhardt Anja 2.198
29 Micksch Andreas 2.211
30 Vogt Daniela 2.125
31 von Lerchenfeld Walburga 2.136
32 Duran Serdar 1.980
33 Seidl Otto 2.058
34 Nasko Sabine 1.985
35 Pougin Carolina 2.004
36 Wittke Heiko 1.975
37 Thalmeir Wolfgang 2.033
38 Dub-Büssenschütt Olga 1.968
39 Draghioiu Adrian-Stefan 2.136
40 Rickinger Matthias 1.972
41 Zöller Christian 2.013
42 Sikder Stephen 1.986
43 Gürtler Britta 1.997
44 Wittek Bernhard 2.118
45 Zeitler Conny 1.943
46 Schnellinger Stefanie 1.904
47 Meyer Beate 1.914
48 Müller Christine 1.951
49 Arning Leopold 1.885
50 Wolfrum Claudius 2.035
51 Jehle Ilonka 2.017
52 Mihatsch Alexander 1.843
53 Rekittke Steffen 2.046
54 Dr. Matis Ulrike 2.004
55 Kunkel Dominik 1.880
56 Schwarzhuber Alois 1.905
57 Henningsen Tim 1.906
58 Pilsinger Stephan 2.026
59 Cermak Rudolf 1.935
60 Waldner Antonia 2.084
61 Haeusgen Kajetan 1.873
62 Stengel Brigitte 1.836
63 Gründlinger Sabine 1.857
64 Stahlecker Markus 1.833
65 Blume Janet 1.833
66 Dr. Martin Stefanie 1.812
67 Demir Nihat 1.949
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 1.877
69 Resch Georgine 1.790
70 Knesewitsch Alexander 1.743
71 Dr. Berger Ralph 1.771
72 Dr. Limmer Johann 1.779
73 Dr. Miehle Magdalena 1.865
74 Dr. Bendiks Martin 1.813
75 Rampp Rosmarie 1.739
76 Soppe Anna 1.762
77 Tietze Britta 1.784
78 Krimpmann Christian 1.697
79 Brinkmöller Ferdinand 1.566
80 Rötzer Michael 1.690

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Habenschaden Katrin 4.224
2 Dr. Roth Florian 3.345
3 Hanusch Anna 3.513
4 Krause Dominik 3.302
5 Post Julia 3.143
6 Bickelbacher Paul 3.264
7 Greif Judith 3.093
8 Weisenburger Sebastian 2.937
9 Nitsche Clara 3.119
10 Smolka Christian 2.841
11 Pilz-Strasser Angelika 3.059
12 Schönemann Florian 2.722
13 Berger Anja 2.944
14 Schreyer Bernd 2.680
15 Stöhr Sibylle 2.894
16 Dorner Max 2.558
17 Fuchs Mona 3.048
18 Balidemaj Delija 2.586
19 Gökmenoglu Nimet 2.685
20 Kraus Florian 2.658
21 Lüttig Marion 2.620
22 Brem Beppo 2.838
23 Harper Ursula 2.535
24 Voßeler Andreas 2.550
25 Krauss Gunda 2.546
26 Brach Arne 2.545
27 Kobell Constanze 2.488
28 Dintner Pascal 2.428
29 Lux Gudrun 2.818
30 Dr. Kellermann Thorsten 2.543
31 Langmeier Sofie 2.714
32 Hartranft Christian 2.434
33 Faltin Linda 2.492
34 Aichwalder Alexander 2.395
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 2.611
36 Süß David 2.673
37 Ros de Andrés Lourdes 2.377
38 Rohrlack Marcel 2.345
39 Sengmüller Ulrike 2.452
40 Blankemeyer Martin 2.335
41 Epple Barbara 2.269
42 Greif Micha 2.269
43 Goldstein Ulrike 2.340
44 Lämmle Tim 2.223
45 Düdder Kathrin 2.407
46 Ammer Andreas 2.232
47 Mosch Dagmar 2.203
48 Dr. Hofreiter Stefan 2.324
49 Dr. Fitzner Julia 2.337
50 Lorenz Joachim 2.306
51 Hemmerlein Maria 2.252
52 Spengler Jörg 2.250
53 Tetzner Marie-Kristin 2.212
54 Nibler Karl 2.436
55 Dullinger-Oßwald Carmen 2.185
56 Sporrer Ludwig 2.254
57 Akpinar Songül 2.245
58 Blaser Benoit 2.212
59 Ertlmaier Margit 2.153
60 Waggershauser Christian 2.230
61 Robles-Salgado Elisabeth 2.235
62 Reichenberger Alexander 2.098
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 2.150
64 Lamkewitz Falk 2.119
65 Yilmaz Ilknur 2.144
66 Monatzeder Hep 2.380
67 Román Castaño Patricia 2.086
68 Abdul-Rahman Elias 2.134
69 Demirel Gülseren 2.212
70 Bösing Wolfgang 2.085
71 Sippl Paula 2.108
72 Hanschke René 2.138
73 Schäfer Jamila 2.187
74 Geißelbrecht Wolfgang 2.016
75 Binsteiner Karin 2.058
76 Montag Jerzy 2.077
77 Schippers Myriam 2.018
78 Scholz Romanus 2.037
79 Krusche Ursula 1.876
80 Dr. Döring Maximilian 1.896

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mehling Hans-Peter 384
2 Stahl Felix 321
3 Staufenbiel Andreas 301
4 Schabl Rudolf 364
5 Utz Pia 264
6 Springer Linus 234
7 Michelfeit Ingeborg 199
8 Görlich Günther 202
9 Blasi Martin 257
10 Neuberger Thomas 188
11 Gössner Ute 258
12 Winkel Alexandra 218
13 Dr. Breyer Jörg 182
14 Wittmann Karl-Heinz 153
15 Müller Harald 161
16 Değer Gökhan 169
17 Dr. Krunic Danica 152
18 Jung Roland 166
19 Bender-Schwering Loraine 170
20 Pinkow-Margerie Felix 174
21 Mantel Walther 148
22 Schön Joel 155
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 163
24 Tröbinger Philipp 171
25 Rzehak Martin 134
26 Weber Marion 135
27 Schmöller Hans 139
28 Zelger Renate 136
29 Theodosiadis Christos 177
30 Dr. Frantzen Markus 157
31 Steinl Frank 179
32 Pirkl Karin 175
33 Brenner Heinz 132
34 Leibold Friedrich 119
35 Wechselberger Florian 128
36 Bethmann Eleonore 123
37 Dr. Borchmeyer Dieter 169
38 Traubeck Tamara 116
39 Reichert Till 129
40 Dr. Krings Udo 169
41 Schnabel Thomas 133
42 Nolle Niklas 130
43 Faber Veronika 143
44 Hegenauer Christoph 126
45 Crocamo Giuseppe 189
46 Schabl Michael 173
47 Reinhardstätter Alexander 117
48 Papanikolaou Dimitrios 143
49 Stamouli Marianthi 141
50 Stamoulis Sotirios 131
51 Stamouli Christoula 144
52 Naydis Fernando 113
53 Mihajlović Evangelina 130
54 Ahlert Julian 112
55 Blasi Mirian 197
56 Lindinger Johannes 113
57 Ruland Anna 125
58 Herbert Anel 139
59 Herbert Reinhold 109
60 Herbert Fikreta 109
61 Helfrich Ulrike 174
62 Maier Lydia 119
63 Dacher Jörg 114
64 Michelfeit Stephan 114
65 Fürst Alexander 161
66 Fürst Irene 108
67 Fischl Michael 121
68 Färber Claudia 129
69 Mößel Cornelia 101
70 Thomas Maximilian 122
71 Werner Xystus 125
72 Bregenzer Ralf 102
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 108
74 Değer Baran 120
75 Zelger Walter 110
76 Reinhardstätter Nina 116
77 Dr. Mehling Gerhard 127
78 Aschenbrenner Dirk 99
79 Bude Edwin 123
80 Aschenbrenner Manuela 119

AfD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wassill Iris 698
2 Walbrunn Markus 685
3 Stanke Daniel 687
4 Reuter Andreas 672
5 Klemp Roland 662
6 Dr. Rössel Jürgen 677
7 Nickl Thomas 663
8 Bößenecker Rosalie 653
9 Maier-Hesse Bernhard 646
10 Baack Thomas 634
11 Schöndube Sven 628
12 Starflinger Reinhold 432
13 Lösekann Thomas 426
14 Hornberger Reinhard 436
15 Fuchert Bruno 427
16 Przystawik Dietmar 219
17 Gall Wolfgang 217
18 Stiegler Karl-Heinz 215
19 Müller Albert 220
20 Dr. Neudecker Manfred 219
21 Specht Thomas 216
22 Hahn Jonathan 216
23 Hellwig Gert 212
24 Görz Norbert 209
25 Gstettner Klaus 210
26 Novak Paul 208
27 Bieringer Frank 208
28 Rittermann Thomas 204
29 Dunert Werner 209
30 Buchholz Lutz 201
31 Hierl Michael 201
32 Fischer Magdalene 196
33 Nolte Benjamin 232
34 Neymeyr Ulrich 201
35 Paul Christian 199
36 Bencun Diana 198
37 Hüsch Hubert 197
38 Rodiek Ingrid 194
39 Feuer Peter 199
40 von Willich Werner 204
41 Quiroga Martinez Valentin 197
42 Engert Ralf 194
43 Georgi Frank 194
44 de Lio Raffaella 189
45 Starflinger Martina 190
46 Csiba Judit 194
47 Preitnacher Andreas 191
48 Machyan Jitka 189
49 Vollmer Kurt 192
50 Schneider Eva-Maria 192
51 Körber Manfred 187
52 Lipfert Wolf 186
53 Sertl Hans-Peter 188
54 Schultze Johannes 188

SPD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Reiter Dieter 3.773
2 Dietl Verena 2.201
3 Müller Christian 2.116
4 Hübner Anne 2.172
5 Vorländer Christian 2.084
6 Burger Simone 1.848
7 Köning Christian 1.787
8 Odell Lena 1.761
9 Hefter Roland 1.875
10 Wenngatz Micky 1.700
11 Gradl Nikolaus 1.654
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 1.927
13 Schuster Andreas 1.754
14 Schönfeld-Knor Julia 1.735
15 Naz Cumali 1.660
16 Abele Kathrin 1.639
17 Mentrup Lars 1.871
18 Krammer Stefanie 1.578
19 Lutz Markus 1.500
20 Kürzdörfer Renate 1.567
21 Rupp Peter 1.773
22 Likus Barbara 1.576
23 Offman Marian 1.666
24 Fiorentino-Wall Isabella 1.471
25 Röver Jens 1.467
26 Vetterle Karin 1.401
27 Trischler Johannes 1.563
28 Marc Barbara 1.438
29 el Sabbagh Riad 1.486
30 Bilenler Dilek 1.410
31 Lang Benedict 1.394
32 Massaquoi Manuela 1.468
33 Kiermeier Darryl 1.405
34 Blomberg Eva 1.449
35 Janssen Justus 1.492
36 Galli Lara 1.382
37 Dr. Thunich Sebastian 1.445
38 Mühlhäuser Anna 1.357
39 Mandic Daniel 1.317
40 Lessig Marina 1.336
41 Celik Arda 1.362
42 Beer Susan 1.349
43 Martin Kevin 1.441
44 Gordienko Polina 1.345
45 Akbulut Erol 1.334
46 Messerschmidt Franziska 1.354
47 Preiß Sebastian 1.334
48 Aftahy Kathrin 1.356
49 Wuttke Sebastian 1.273
50 Latsch Katharina 1.281
51 Conrat Fuentes Pablo 1.280
52 Barth Andrea 1.251
53 Preißler Alexej 1.270
54 Siebert Magdalena 1.262
55 Greite Kristian 1.344
56 Meyer Nicole 1.396
57 Dr. Bauer Reinhard 1.321
58 Brüwer Andrea 1.226
59 Friedrichs Christian 1.248
60 Dr. Ponsel Nadine 1.348
61 Hansen Tim 1.303
62 Hofmann Irmgard 1.316
63 Koether Raoul 1.202
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 1.246
65 Parasidis Alexandros 1.218
66 Knorr-Köning Seija 1.348
67 Poggenpohl Marko 1.231
68 Eminaǧa Hatice 1.185
69 Janicher Maximilian 1.185
70 Hümmer Daniela 1.148
71 Rastätter Volker 1.312
72 Huggenberger-Koch Irmgard 1.138
73 Wolf Günter 1.146
74 Fuchs Pia 1.139
75 Unger Christian 1.156
76 Hügenell Helga 1.147
77 Hümmer Robert 1.110
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 1.074
79 Chellaney Bhagwandas 1.131
80 Sterzer Julia 1.060

FDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Hoffmann Jörg 1.092
2 Neff Gabriele 895
3 Roth Fritz 784
4 Föst-Reich Dagmar 682
5 Kaiser-Steiner Jennifer 675
6 Ladewig Richard 702
7 Ranft Thomas 660
8 Riekel Patricia 733
9 Walter Katharina 620
10 Gawlik Maximilian 555
11 Dr. Mattar Michael 697
12 Hauck Daniela 544
13 Ahlfeld Anna 463
14 Schubert Dirk 589
15 Dr. Köhler Lukas 567
16 Reif Laura 517
17 Böcking Sabrina 503
18 Pöhlmann Anke 460
19 Bachhuber Stephanie 446
20 Hackemann Philip 504
21 Meyer Felix 491
22 Wurzer Martin 498
23 Föst Daniel 485
24 Keck Andreas 436
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 495
26 Pitter Gina 478
27 Czekal Hannah 457
28 Dr. Wunderlich Claus 482
29 Wolsky Monica 394
30 Hohenadl Ruth 431
31 Wagner-Schroiff Stefanie 450
32 Türker Mahmut 463
33 Sandt Julika 417
34 Prinzbach Cecile 480
35 Goßel Sven 424
36 Zippel Jan 433
37 Dr. Ruoff Michael 428
38 Schneegaß Carl 420
39 Bente Benedikt 418
40 John Dominik 424
41 Döll Rolf-Peter 448
42 Hohenadl Johann 398
43 Zajonz Sebastian 377
44 Meuer David 432
45 Paßmann Kim-Vanessa 397
46 Braun Hildebrecht 398
47 Voigtländer Nikolaus 369
48 Bakai Ádám 394
49 Duin Albert 427
50 Bianco Enrico 375
51 Mahlstedt Lars 369
52 Stoßno Axel 395
53 Hohenthaner Johannes 394
54 Dr. Butt Mark 389
55 Hohenthaner Birgit 374
56 Sahin Selina 396
57 Byrski Dennis 364
58 Zimmermann Peter 412
59 Elzer Elke 398
60 Siebert Barbara 376
61 Markert Florian 362
62 Koch Jürgen 401
63 Stauch Nilgün 382
64 Dr. Maceiczyk Jens 379
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 394
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 404
67 Heinz Ludwig 352
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 354
69 Dr. Glaeske Holger 389
70 Tzanis Georgios 365
71 Wagner Markus 394
72 Hiersemenzel Karin 361
73 Hirsch Berndt 374
74 Wagner Heribert 364
75 Böttger Fabian 370
76 Ostwald Moritz 357
77 Binder Christian 367
78 Schönberger Tobias 352
79 Werner Christian 336
80 Weltin Beate 351

ÖDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ruff Tobias 795
2 Haider Sonja 660
3 Holtmann Nicola 580
4 Raschke Markus 523
5 Sauerer Johann 392
6 Hofmeir Stefan 350
7 Ruhmland Andreas 375
8 Kahl Veronika 394
9 Jungwirth Wolfgang 306
10 Bonertz Martina 369
11 Reykers Uta 277
12 Fuchs Luis 289
13 Knötzinger Julia 270
14 Önder Alpan 291
15 Mansmann Kristin 367
16 Marghescu Rosa 277
17 Scholz-Polisky Anja 255
18 Pernes Astrid 308
19 Egli Susanne 331
20 Snehotta Maureen 255
21 Tischer Alicia 265
22 Wach Isabella 315
23 Zilker Benjamin 244
24 Dr. Böhm Gwendolyn 291
25 Dr. Stöhr Michael 278
26 Klauke Andreas 255
27 von Birgelen Klaus 267
28 Lijsen Johannes 224
29 Dr. Quinten Doris 268
30 Prudlo Thomas 293
31 Schaffer Felix 246
32 Müller Karin 233
33 Giglberger Stephan 224
34 Eigel Claudia 237
35 Gardt Sebastian 253
36 Joas Nele 230
37 Dr. Bloching Anke 257
38 Schabl Michael 246
39 Sauer Ingrid 244
40 Meyer-Giesow Leo 217
41 Spannagl Franziska 245
42 Dr. Meißner Andreas 241
43 Schaller Ulla 227
44 Roth Anke 235
45 Dr. Schwarz Silja 243
46 Walz Matthias 221
47 Brech Christoph 224
48 Schedlbauer Petra 210
49 Rack Gabriela 225
50 Schnell Julia 207
51 Bartos Luca 235
52 Ruschi Pamela 208
53 Dr. Hagen Ralf 219
54 Bader Hans 207
55 Hennecke Petra 219
56 Kalleder Vinzenz 202
57 Baum Maria 208
58 Mantaoglu Tarek 210
59 Schmalkalt Susanne 228
60 Held-Cakić Christine 201
61 Grünberger Kurt 210
62 Moser Bernhard 224
63 Luible-Gariboldi Angelika 200
64 Sandweg Michael 208
65 Stegmüller Iulia 213
66 Limmer Carsten 202
67 Molnar Brigitte 212
68 Holmes Paul 202
69 Weinges Andrea 207
70 Dr. Spannagl Christian 201
71 Lindemann Julia 194
72 Nauert Axel 189
73 Ecke-Bünger Maria 219
74 Dopheide Ulrich 224
75 von Walter Mechthild 185
76 Klocke Stella 190
77 Mayer Martin 175
78 Sachsinger Sonja 181
79 Bischoff Bettina 198
80 Dr. Schrödl Michael 214

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jagel Stefan 527
2 Wolf Brigitte 538
3 Dietweger Marina 379
4 Lechner Thomas 508
5 Braaz Rita 394
6 Schwarzenberger Christian 351
7 Mayer Marina 383
8 Pietsch Rafael 282
9 Ulbrich Maren 286
10 Schreer Klaus 266
11 Koller Patricia 258
12 Pürzel Harald 215
13 Önder Tünay 286
14 Schamberger Kerem 256
15 Enderlein Ellen 243
16 König Johannes 272
17 Dr. Killet Julia 267
18 Guerra Tony 249
19 Keller Ellen 208
20 Steininger Maximilian 236
21 Städele Michaela 208
22 Schuhmann Werner 216
23 Cullmann-Reder Renate 233
24 Lehmann Dominik 213
25 Hahn Elke 217
26 Koplin Sebastian 188
27 Weber Claudia 206
28 Yagoubov Andrei 220
29 Klotz Susanna 194
30 Rehberg Frank 217
31 Just Karin 199
32 Ischinger Karl 221
33 Helbing Martina 187
34 Wagner Tino 191
35 Weidner Monika 225
36 Krense Tino 182
37 Fries Dagmar 202
38 Bornemann Klaus-Dieter 193
39 Mattmüller Aurelie 205
40 Pulz Benjamin 223
41 Tögel Helga 190
42 Zwack Matthias 196
43 Baumgärtel Andrea 194
44 Lazarowicz Doris 201
45 Heymann Katharina 181
46 Zschiesche Roger 182
47 Modrow Dagmar 196
48 Donovan Christoph 192
49 Scheerer Karin 202
50 Delkos Paulos 206
51 Koppold Sophia-Helena 185
52 Tepperies Jan 188
53 Glas Susanne 172
54 Wild Georg 174
55 Schütz Heidi 190
56 Keller Johannes 173
57 Hahn Madeleine 183
58 Büchel Hans-Dieter 167
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 182
60 Pietsch Phillip 177
61 Stalinski Maria 184
62 Schulz Wolfgang 163
63 Thon Ruth 184
64 Lüben Marvin 168
65 Stange Christiane 171
66 Koppold Florian 162
67 Fingert Diana 167
68 Schoofs Walter 168
69 Rainov George 163
70 Gallwas Peter 164
71 Werner Markus 165
72 Hahn Manfred 163
73 Dr. Köhler Christoph 152
74 Paula Andreas 170
75 Glasl Benedikt 150
76 Zeidler Andreas 148
77 Chara Sebastian 149
78 Heller Hartmut 158
79 Utz Erich 146
80 Winkler Günter 177

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Niederbühl Thomas 708
2 Klose Andreas 407
3 Scheel Wolfgang 342
4 Behrendt Michael 299
5 Hölczl Marion 263
6 Gerlach Susanne 243
7 Holm Sabine 251
8 Kohlhuber Martina 222
9 Gescher Harald 240
10 Berndt Sabrina 178
11 Castro Lopes Carlos 178
12 Schüttler Patricia 181
13 Breyer Conrad 193
14 Dr. Pagenstecher Lising 149
15 Alakara Ilhan 174
16 Cardiano Tatjana 140
17 Ambacher Hans-Peter 196
18 Stenzel Barbara 166
19 Knoll Albert 169
20 Primas Monika 158
21 Kluge Alexander 168
22 Yurtdas Barbara 144
23 Ratledge James 184
24 Rohrbach Hannelore 129
25 Knoll Christopher 168
26 Bez Uli 154
27 Kempf Sebastian 145
28 Balden Ruth 126
29 Müller Bernd 195
30 Dahlmann Elke 131
31 Terasa Daniel 154
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 156
33 Riedel Patrik 138
34 Gammenthaler Berta 123
35 Ramsberger Siegfried 136
36 Dr. Sußmann Claudia 141
37 Hastreiter Andreas 127
38 Glowacka Karina 123
39 Müller Albrecht 126
40 Bandilla Christine 122
41 Langenbuch David 128
42 Lettenbauer Renate 123
43 Dyrna Michael 134
44 Urbitzek Silvana 134
45 Roßteuscher Stefan 127
46 Bergmann Andrea 127
47 Zuber Frank 145
48 Cardiano Claudia 123
49 Junkert Mathias 132
50 Reindl Verena 116
51 Langenbuch Sven 131
52 Hack Karina 118
53 Hartl Helmut 135
54 Dr. Roth Margit 122
55 Hagenberg Uwe 119
56 Mödl Elisabeth 125
57 Schön Hansmartin 120
58 Fuchsberger Karin 116
59 Dr. Schlögl Daniel 127
60 Unsöld Sonja 128
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 113
62 Reimer Rita 116
63 Pretz Walter 112
64 Ludwig Vera 111
65 Tröscher Wolfgang 109
66 Schwend Carmen 115
67 Middelhoff Horst 121
68 Geisler Anke 110
69 Schreck Horst 126
70 Lippitz Judith 113
71 Heidenreich Klaus-Dieter 112
72 Müller Birgit 112
73 Jobst Erhard 116
74 Neumann Annette 106
75 de Beer Roland 122
76 Anzinger Regine 106
77 Becker Peter 104
78 Leib Stefanie 106
79 Essigkrug Martin 116
80 Gyalistra Alexandra 122

BP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Progl Richard 116
2 Altmann Johann 108
3 Schmidbauer Mario 103
4 Caim Eva 88
5 Wächter Andre 50
6 Settele Angela 40
7 Hilger Alexander 29
8 Gafus Mario 26
9 Mannseicher Stephan 29
10 Langenecker Maximilian 25
11 Gebhard Julia 33
12 Dr. Schwarz Caroline 34
13 Dr. Weidenbach Thomas 32
14 Dr. Scholz Julia 46
15 Dorn Hubert 38
16 Däuber Isabell 42
17 Münzinger Horst 31
18 Brittinger Caroline 33
19 Truger Sophie-Pearl 29
20 Siegle Michael 29
21 Langhammer Marion 26
22 Weiß Georg 37
23 Schwaiger Monika 29
24 Jungwirt Angelika 30
25 Baumann Hannes 23
26 Fürst Alois 23
27 Köck Sabine 28
28 Heller Elke 37
29 Dr. Leischner Ulrich 26
30 Hicker Johann 28
31 Hilpert Peter 22
32 Igl Herbert 22
33 Wächter Katharina 25
34 Fritz Thorsten 22
35 Vedral Magdalena 22
36 Metzger Christoph 23
37 Progl Martin 26
38 Dorn Jeanette 22
39 Sigl Richard 23
40 Neumaier Anton 24
41 Schmidt Andreas 22
42 Schwandt Kurt 24
43 Baum Stefan 25
44 Toff Mario 21
45 Gausterer Werner 21
46 Schmöger Heilwigis 21
47 Hofmann Florian 23
48 Wurzer Klaus 23
49 Waloßek Peter 21
50 Heller Georg 22
51 Gerlach Oliver 21
52 Schwarz Friedrich 24
53 Schimenko Rudolf 21
54 Häring Katja 23
55 Kammergruber Günter 22
56 Bruckner Gerda 24
57 Beck Ingeborg 25
58 Stadler Maria 36
59 Gundlach Claudia 36
60 Schleicher Ulrike 29
61 Göbel Gerd 21
62 Riemerschmid Margarita 25
63 Naumann Christian 24
64 Schröder Stephan 28
65 Wehbe Sonja 22
66 Nemmer Felix 21
67 Neumayer Harald 22
68 Progl Anja 29
69 Klein Alexander 23
70 Huber Robert 21
71 Karthe Thomas 34
72 Wimmer Erich 21
73 Kuntscher Christian 22
74 Schleicher Roland 25
75 Babjar Ludwig 20
76 Progl Gerda 21
77 Schmidt Michael 20
78 Eberle Johann 23
79 Progl Gerhard 19
80 Caim Alfons 19

BIA

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Richter Karl 68
2 Meyer Heinz 46
3 Schiessl Manfred 35
4 Werlberger Renate 23
5 Horvath Franz 24
6 Hartmann Klaus 18
7 Balbin Björn-Christopher 17
8 Burger Bernhard 19
9 Schikora Rafael 9
10 Genzel Dietmar 12
11 Blaha Josef 15
12 Hotter Hartwig 9
13 Müller Otto 10
14 Gehrke Lydia 16
15 Haußmann Bernhard 10
16 Weber Heidrun 9
17 Weichenrieder Peter 9
18 Tiemann Michael 10
19 Aurich Ines 12
20 Große Brigitte 9
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 10
22 Druschel Auli 9
23 Just Ewald 9
24 Nerreter Anja 12
25 Jahreis Gabriele 9
26 Palfy Laslo 9
27 Binder Harald 8

FAIR

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Orak Kemal 74
2 Beyhan-Bilgin Ender 42
3 Trabelsi Hassen 12
4 Susar Iraz 13
5 Aslan Bekir 13
6 Altinsoy Nedim 13
7 Hamit Ümit 13
8 Akbulut Cem 19
9 Hasanova Syumeyye 10
10 Hadžić Gordan 12
11 Lombardot Cecile 6
12 Atik Yasemin 5
13 Kurt Gönül 15
14 Cerci Angela 5
15 Özdemir Ahmet 9
16 Orak Cagla 8
17 Aslan Rabia 4
18 Ipek Melih 8
19 Pamuk Tamer 8
20 Arli Selcuk 4
21 Sahanoglu Ugur 4
22 Ipek Adem 5
23 Buruncak Elif 7
24 Süsen Ayse 5
25 Mehmedov Hyusein 4
26 Shadkam Abai 5
27 Shadkam Filiz 4
28 Tanriverdi Ülkü 7
29 Uyguntürk Asude 5
30 Vankov Aleksandar 5
31 Ben Ghazala Tassnim 6
32 Ksibi Salah 5
33 Yurttas Mehmet 5
34 Bulut Abdullah 4
35 Avşaroğlu Emine 3

München-Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpner Dirk 118
2 Dorsch Andreas 90
3 Hartmann Claudia 114
4 Melnitzki Michael 67
5 Bauer Maximilian 76
6 Frenzel Christine 66
7 Stellmach Wolfgang 54
8 Art Rita 82
9 Bürger Stefan 47
10 Kaiser-Kowalew Claudia 50
11 Bruckmeier Andreas 53
12 Dr. Richter Thomas 56
13 Schmid Erna 52
14 Flammensbeck Herbert 50
15 Kiermaier Sabine 59
16 Czöppan Thomas 43
17 Dr. Miller Monika 54
18 Naggl Monika 54
19 Dr. Vogel Anton 51
20 Haak Kathrin 45
21 Schabmair Herbert 55
22 Weigelt Sascha 30
23 Bedrich Heike 19
24 Dr. Heldmann Walter 17
25 Blick Monika 22
26 Lätsch Rita 18
27 Dr. Lehner Maria 15
28 Schweiger Georg 15
29 Pagnin Peter 17
30 Pauler Ursula 14
31 Bumes Konrad 14
32 Pagnin Marco 16
33 Regler Isabella 23
34 Backer Klaus 13
35 Obermaier Philipp 13
36 Grundler Vera 18
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 24

mut

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dilba Stephanie 279
2 Stamm Claudia 388
3 Kunst Marie-Luise 177
4 Seger Achim 154
5 Apfl Eva 104
6 Ahiagba Joel 108
7 Schweda Anna 98
8 Deroubaix Florian 96
9 Pearce Christiane 107
10 Niermeyer Kasimir 76
11 Mühlhäuser Claudia 104
12 Dr. Rau Andreas 97
13 Beninga Petra 74
14 Jelinski Oliver 66
15 Stetter Daniela 68
16 Kern Michael 102
17 Heeren Irmgard 72
18 Kuhlmann Max 72
19 Klunker Susanna 65
20 Rinderer Josef 88
21 Schmitz Regina 59
22 Schweiger Axel 68
23 Neukirchen Leah 59
24 Ferraro Massimo 70
25 Durner Josef 58
26 Schuster Ferdinand 70
27 Milošević Anja 72
28 Meineke Torsten 39
29 Voß Daniela 51
30 Pensold Christian 26
31 Dr. Schreiner Julia 42
32 Kolář Andreas 29
33 Linke Jörg 39
34 Kirchner Dagmar 29
35 Hanfstingl Johann 27
36 Dr. Heinz Jana 37
37 Geerken Thorsten 29
38 Schönweitz Angela 38
39 Heeren Peter 30
40 Schuller Stefanie 30
41 Tornieporth Wolfgang 38
42 Henkel Elisabeth 27
43 Kraemer Julian 30
44 Reichl Felicitas 32
45 Felsner Sebastian 26
46 Weiß Barbara 35
47 Faust Harald 28
48 Metz Elisabeth 24
49 Beck Laurens 25
50 Reinhardt Lieselotte 24
51 Binder Julia 27
52 Wolff Angelika 31
53 Britz Nicole 24

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burneleit Marie 449
2 Werner Sabrina 391
3 Sturmes Jerome 340
4 Preßler Matthias 334
5 Weixler Moritz 316
6 Just Liliane 295
7 Rückel Philipp 285
8 Reindl Lukas 293
9 von Drach Daniel 267
10 Pschigoda Alexander 250
11 Nausch Jakob 266
12 Dreyer Tobias 255
13 Konz Stefan 260
14 Noll Otto 254
15 Hofmann Stefan 260
16 Trapp Joachim 170
17 Langer Tobias 160
18 Wenner Karima 158
19 Riedl Florian 164
20 Meszaros Robert 161
21 Topf Felix 165
22 Tirone Giorgio 161
23 Böhm Christopher 165
24 Trapp Samuel 176
25 Voss Anja 170
26 von Stumberg Heike 175
27 Scheiblich Carsten 161
28 Wallrapp Kevin 159
29 Winkler Tony 150
30 von Stumberg Markus 155
31 Hassiotakis Efthimios 165
32 Itzenplitz Jonas 83
33 Bauer Anna 87
34 Tausch Margarete 82

Volt

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sproll Felix 975
2 Radunz Katharina 904
3 Heinrici Sven 785
4 Griesbacher Sophie 793
5 Klingenberger Jakob 764
6 Meurer Lisa 755
7 Niederer Manuel 662
8 Sarwar Martina 644
9 Ortiz Barranco Francisco 657
10 Jahns Anja 639
11 Burger Robert 624
12 Amtmann Julia 629
13 Fellmer Jürgen 561
14 Colella Claudia 602
15 Friauf Ekkehart 550
16 Bourbon Viviane 573
17 Enninger Jürgen 551
18 Hartmann Hélène 542
19 Dr. Homann Christian 549
20 Niederer Jeanette 512
21 Backhaus Arne 531
22 König Birgit 499
23 von Stosch Michael 341
24 Dr. Vanholme Benoit 172
25 Nendel Tobias 167
26 Gustovic Marcel 162
27 Hiendleder Thomas 156
28 Ebhardt Bastian 154
29 Dr. Lapatschek Matthias 159
30 Dimitrov Antoniy 159
31 Grünerbel Lorenz 153
32 Macht Holger 159
33 Böck Robin 159
34 Arndt Stefan 155
35 Scharf Peter 158

ZuBa

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Oraner Cetin 179
2 Karagöl Neslihan 101
3 Bourguignon Eric 75
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 74
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 80
6 Sünbül Ecem 60
7 Küçükşahin Can 47
8 Celik Hanife 49
9 Savas Serhat 36
10 Eichholz Laura 43
11 Dr. Pingel Clemens 45
12 Grujon Juliette 60
13 Khalil Kotschali Khodaida 36
14 Fingert Annemarie 41
15 Izci Sinem 41
16 Yilmaz Muhammet 35
17 Karakoyun Helin 39
18 Yaman Aygün 36
19 Padovan Elfi 46
20 Taufiq Safiah 36
21 Bakmaz Buket 39
22 Akbingöl Kesrin 36
23 Stöver Susanne 27
24 Karakoyun Lina 22
25 Dogan Erol 12
26 Zieglgänsberger Sally 15
27 Arslan Tekin 19
28 Lammers Ingola 18
29 Köse Veli 14
30 Arslan Firaz 16
31 Bingöl Necati 22
32 Temel Hidir 14

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 1 - Altstadt-Lehel
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Stimmbezirke insgesamt 21
Stimmbezirke ausgezählt 21
Stimmberechtigte insgesamt 16.236
Stimmberechtigte ausgezählt 16.236
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 10.813
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 5.423
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 3.716
Wähler*innen mit Wahlschein 4.770
Wähler*innen insgesamt 8.486
Wahlbeteiligung 52,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei