Vorläufiges Ergebnis

Hiermit wird das vorläufige Ergebnis der Wahl des Stadtrats der Landeshauptstadt München am 15. März 2020 öffentlich verkündet.

München, 19. März 2020

Dr. Thomas Böhle
Wahlleiter

10 - Moosach

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 10 - Moosach
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 318.259 26,1 % -8,8
GRÜNE 282.467 23,2 % 11,1
FREIE WÄHLER / FW München 37.001 3,0 % 0,9
AfD 62.179 5,1 % 2,2
SPD 317.065 26,0 % -9,1
FDP 34.040 2,8 % 0,5
ÖDP 54.403 4,5 % 1,7
DIE LINKE 33.603 2,8 % 0,3
Rosa Liste 9.095 0,7 % -0,4
BP 9.427 0,8 % -0,4
BIA 3.627 0,3 % -0,6
FAIR 6.262 0,5 % 0,5
München-Liste 9.000 0,7 % 0,7
mut 5.303 0,4 % 0,4
Die PARTEI 17.872 1,5 % 1,5
Volt 17.196 1,4 % 1,4
ZuBa 3.326 0,3 % 0,3
Ungültige Stimmzettel 459 2,8 % 0,8
Gültige Stimmen 1.220.125 - -

Bewerbende - Stimmen

CSU

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Frank Kristina 7.061
2 Pretzl Manuel 5.247
3 Dr. Menges Evelyne 4.903
4 Dr. Theiss Hans 4.996
5 Burkhardt Beatrix 4.814
6 Schmid Thomas 4.422
7 Mirlach Veronika 4.525
8 Ewald Fabian 4.263
9 Bär Sabine 4.839
10 Kaum Winfried 4.332
11 Agerer Leo 4.851
12 Reissl Alexander 5.661
13 Kainz Heike 4.513
14 Schall Sebastian 4.310
15 Wiepcke Dorothea 4.186
16 Stadler Matthias 4.127
17 Gastl Armin 4.107
18 Dzeba Michael 4.349
19 Babor Andreas 4.157
20 Hölbling Bernhard 4.821
21 Luther Jens 4.795
22 Daniel Michael 4.154
23 Grimm Ulrike 4.319
24 Gaßmann Alexandra 4.454
25 Hammer Hans 4.143
26 Dr. Haberland Michael 4.133
27 Obersojer Bettina 4.744
28 Burkhardt Anja 4.089
29 Micksch Andreas 3.975
30 Vogt Daniela 4.028
31 von Lerchenfeld Walburga 3.981
32 Duran Serdar 3.791
33 Seidl Otto 3.828
34 Nasko Sabine 4.215
35 Pougin Carolina 3.739
36 Wittke Heiko 3.677
37 Thalmeir Wolfgang 3.807
38 Dub-Büssenschütt Olga 3.718
39 Draghioiu Adrian-Stefan 4.185
40 Rickinger Matthias 3.726
41 Zöller Christian 4.358
42 Sikder Stephen 3.693
43 Gürtler Britta 3.825
44 Wittek Bernhard 3.666
45 Zeitler Conny 3.716
46 Schnellinger Stefanie 3.677
47 Meyer Beate 3.724
48 Müller Christine 3.853
49 Arning Leopold 3.671
50 Wolfrum Claudius 3.969
51 Jehle Ilonka 3.686
52 Mihatsch Alexander 3.537
53 Rekittke Steffen 4.129
54 Dr. Matis Ulrike 3.815
55 Kunkel Dominik 3.579
56 Schwarzhuber Alois 3.621
57 Henningsen Tim 3.601
58 Pilsinger Stephan 3.791
59 Cermak Rudolf 3.795
60 Waldner Antonia 4.108
61 Haeusgen Kajetan 3.501
62 Stengel Brigitte 3.603
63 Gründlinger Sabine 3.506
64 Stahlecker Markus 3.424
65 Blume Janet 3.404
66 Dr. Martin Stefanie 3.438
67 Demir Nihat 3.737
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 3.442
69 Resch Georgine 3.404
70 Knesewitsch Alexander 3.219
71 Dr. Berger Ralph 3.287
72 Dr. Limmer Johann 3.173
73 Dr. Miehle Magdalena 3.398
74 Dr. Bendiks Martin 3.301
75 Rampp Rosmarie 3.238
76 Soppe Anna 3.362
77 Tietze Britta 3.170
78 Krimpmann Christian 3.090
79 Brinkmöller Ferdinand 2.765
80 Rötzer Michael 2.998

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Habenschaden Katrin 5.990
2 Dr. Roth Florian 4.669
3 Hanusch Anna 4.760
4 Krause Dominik 4.596
5 Post Julia 4.414
6 Bickelbacher Paul 4.541
7 Greif Judith 4.250
8 Weisenburger Sebastian 4.025
9 Nitsche Clara 4.264
10 Smolka Christian 3.871
11 Pilz-Strasser Angelika 4.249
12 Schönemann Florian 3.918
13 Berger Anja 4.167
14 Schreyer Bernd 3.752
15 Stöhr Sibylle 4.154
16 Dorner Max 3.576
17 Fuchs Mona 4.397
18 Balidemaj Delija 3.739
19 Gökmenoglu Nimet 3.779
20 Kraus Florian 3.673
21 Lüttig Marion 3.710
22 Brem Beppo 3.863
23 Harper Ursula 3.730
24 Voßeler Andreas 3.666
25 Krauss Gunda 3.518
26 Brach Arne 3.484
27 Kobell Constanze 3.496
28 Dintner Pascal 3.451
29 Lux Gudrun 4.093
30 Dr. Kellermann Thorsten 3.645
31 Langmeier Sofie 4.016
32 Hartranft Christian 3.401
33 Faltin Linda 3.605
34 Aichwalder Alexander 3.423
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 3.762
36 Süß David 3.886
37 Ros de Andrés Lourdes 3.437
38 Rohrlack Marcel 3.414
39 Sengmüller Ulrike 3.386
40 Blankemeyer Martin 3.315
41 Epple Barbara 3.263
42 Greif Micha 3.275
43 Goldstein Ulrike 3.335
44 Lämmle Tim 3.204
45 Düdder Kathrin 3.477
46 Ammer Andreas 3.256
47 Mosch Dagmar 3.178
48 Dr. Hofreiter Stefan 3.320
49 Dr. Fitzner Julia 3.277
50 Lorenz Joachim 3.377
51 Hemmerlein Maria 3.211
52 Spengler Jörg 3.268
53 Tetzner Marie-Kristin 3.178
54 Nibler Karl 3.367
55 Dullinger-Oßwald Carmen 3.153
56 Sporrer Ludwig 3.187
57 Akpinar Songül 3.237
58 Blaser Benoit 3.163
59 Ertlmaier Margit 3.125
60 Waggershauser Christian 3.132
61 Robles-Salgado Elisabeth 3.209
62 Reichenberger Alexander 2.974
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 3.077
64 Lamkewitz Falk 3.022
65 Yilmaz Ilknur 3.104
66 Monatzeder Hep 3.350
67 Román Castaño Patricia 3.021
68 Abdul-Rahman Elias 3.070
69 Demirel Gülseren 3.236
70 Bösing Wolfgang 2.978
71 Sippl Paula 3.066
72 Hanschke René 3.082
73 Schäfer Jamila 3.092
74 Geißelbrecht Wolfgang 2.858
75 Binsteiner Karin 2.983
76 Montag Jerzy 2.926
77 Schippers Myriam 2.880
78 Scholz Romanus 2.931
79 Krusche Ursula 2.783
80 Dr. Döring Maximilian 2.757

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mehling Hans-Peter 902
2 Stahl Felix 754
3 Staufenbiel Andreas 658
4 Schabl Rudolf 981
5 Utz Pia 658
6 Springer Linus 582
7 Michelfeit Ingeborg 578
8 Görlich Günther 561
9 Blasi Martin 623
10 Neuberger Thomas 557
11 Gössner Ute 791
12 Winkel Alexandra 542
13 Dr. Breyer Jörg 555
14 Wittmann Karl-Heinz 446
15 Müller Harald 474
16 Değer Gökhan 482
17 Dr. Krunic Danica 452
18 Jung Roland 437
19 Bender-Schwering Loraine 465
20 Pinkow-Margerie Felix 489
21 Mantel Walther 470
22 Schön Joel 432
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 531
24 Tröbinger Philipp 515
25 Rzehak Martin 412
26 Weber Marion 427
27 Schmöller Hans 424
28 Zelger Renate 428
29 Theodosiadis Christos 458
30 Dr. Frantzen Markus 424
31 Steinl Frank 514
32 Pirkl Karin 549
33 Brenner Heinz 426
34 Leibold Friedrich 404
35 Wechselberger Florian 409
36 Bethmann Eleonore 401
37 Dr. Borchmeyer Dieter 477
38 Traubeck Tamara 389
39 Reichert Till 401
40 Dr. Krings Udo 508
41 Schnabel Thomas 391
42 Nolle Niklas 401
43 Faber Veronika 425
44 Hegenauer Christoph 388
45 Crocamo Giuseppe 437
46 Schabl Michael 621
47 Reinhardstätter Alexander 389
48 Papanikolaou Dimitrios 416
49 Stamouli Marianthi 373
50 Stamoulis Sotirios 392
51 Stamouli Christoula 380
52 Naydis Fernando 384
53 Mihajlović Evangelina 429
54 Ahlert Julian 386
55 Blasi Mirian 530
56 Lindinger Johannes 371
57 Ruland Anna 403
58 Herbert Anel 404
59 Herbert Reinhold 368
60 Herbert Fikreta 365
61 Helfrich Ulrike 555
62 Maier Lydia 393
63 Dacher Jörg 382
64 Michelfeit Stephan 364
65 Fürst Alexander 472
66 Fürst Irene 383
67 Fischl Michael 354
68 Färber Claudia 392
69 Mößel Cornelia 357
70 Thomas Maximilian 438
71 Werner Xystus 388
72 Bregenzer Ralf 351
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 380
74 Değer Baran 351
75 Zelger Walter 351
76 Reinhardstätter Nina 361
77 Dr. Mehling Gerhard 427
78 Aschenbrenner Dirk 345
79 Bude Edwin 348
80 Aschenbrenner Manuela 370

AfD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wassill Iris 2.514
2 Walbrunn Markus 2.469
3 Stanke Daniel 2.467
4 Reuter Andreas 2.436
5 Klemp Roland 2.359
6 Dr. Rössel Jürgen 2.474
7 Nickl Thomas 2.390
8 Bößenecker Rosalie 2.405
9 Maier-Hesse Bernhard 2.338
10 Baack Thomas 2.342
11 Schöndube Sven 2.306
12 Starflinger Reinhold 1.591
13 Lösekann Thomas 1.587
14 Hornberger Reinhard 1.579
15 Fuchert Bruno 1.563
16 Przystawik Dietmar 816
17 Gall Wolfgang 815
18 Stiegler Karl-Heinz 824
19 Müller Albert 801
20 Dr. Neudecker Manfred 812
21 Specht Thomas 822
22 Hahn Jonathan 823
23 Hellwig Gert 800
24 Görz Norbert 787
25 Gstettner Klaus 783
26 Novak Paul 779
27 Bieringer Frank 764
28 Rittermann Thomas 757
29 Dunert Werner 781
30 Buchholz Lutz 746
31 Hierl Michael 730
32 Fischer Magdalene 747
33 Nolte Benjamin 735
34 Neymeyr Ulrich 740
35 Paul Christian 724
36 Bencun Diana 757
37 Hüsch Hubert 726
38 Rodiek Ingrid 744
39 Feuer Peter 741
40 von Willich Werner 757
41 Quiroga Martinez Valentin 747
42 Engert Ralf 723
43 Georgi Frank 707
44 de Lio Raffaella 717
45 Starflinger Martina 713
46 Csiba Judit 734
47 Preitnacher Andreas 706
48 Machyan Jitka 745
49 Vollmer Kurt 720
50 Schneider Eva-Maria 722
51 Körber Manfred 705
52 Lipfert Wolf 697
53 Sertl Hans-Peter 704
54 Schultze Johannes 708

SPD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Reiter Dieter 8.451
2 Dietl Verena 5.673
3 Müller Christian 5.211
4 Hübner Anne 5.250
5 Vorländer Christian 5.012
6 Burger Simone 4.687
7 Köning Christian 4.528
8 Odell Lena 4.398
9 Hefter Roland 4.707
10 Wenngatz Micky 4.255
11 Gradl Nikolaus 4.184
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 4.717
13 Schuster Andreas 4.413
14 Schönfeld-Knor Julia 5.622
15 Naz Cumali 4.389
16 Abele Kathrin 4.369
17 Mentrup Lars 4.574
18 Krammer Stefanie 4.179
19 Lutz Markus 3.957
20 Kürzdörfer Renate 4.098
21 Rupp Peter 4.745
22 Likus Barbara 4.417
23 Offman Marian 4.206
24 Fiorentino-Wall Isabella 4.004
25 Röver Jens 3.984
26 Vetterle Karin 3.876
27 Trischler Johannes 4.116
28 Marc Barbara 3.929
29 el Sabbagh Riad 4.552
30 Bilenler Dilek 3.931
31 Lang Benedict 3.746
32 Massaquoi Manuela 4.080
33 Kiermeier Darryl 3.719
34 Blomberg Eva 3.973
35 Janssen Justus 4.034
36 Galli Lara 3.744
37 Dr. Thunich Sebastian 3.844
38 Mühlhäuser Anna 3.832
39 Mandic Daniel 3.638
40 Lessig Marina 3.653
41 Celik Arda 3.792
42 Beer Susan 3.708
43 Martin Kevin 3.995
44 Gordienko Polina 3.636
45 Akbulut Erol 3.733
46 Messerschmidt Franziska 3.813
47 Preiß Sebastian 3.664
48 Aftahy Kathrin 3.751
49 Wuttke Sebastian 3.520
50 Latsch Katharina 3.608
51 Conrat Fuentes Pablo 3.525
52 Barth Andrea 3.537
53 Preißler Alexej 3.520
54 Siebert Magdalena 3.601
55 Greite Kristian 3.755
56 Meyer Nicole 4.025
57 Dr. Bauer Reinhard 3.816
58 Brüwer Andrea 3.492
59 Friedrichs Christian 3.467
60 Dr. Ponsel Nadine 3.789
61 Hansen Tim 3.688
62 Hofmann Irmgard 3.763
63 Koether Raoul 3.412
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 3.450
65 Parasidis Alexandros 3.443
66 Knorr-Köning Seija 3.826
67 Poggenpohl Marko 3.455
68 Eminaǧa Hatice 3.306
69 Janicher Maximilian 3.303
70 Hümmer Daniela 3.271
71 Rastätter Volker 3.617
72 Huggenberger-Koch Irmgard 3.215
73 Wolf Günter 3.215
74 Fuchs Pia 3.227
75 Unger Christian 3.153
76 Hügenell Helga 3.147
77 Hümmer Robert 3.089
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 3.055
79 Chellaney Bhagwandas 3.060
80 Sterzer Julia 2.926

FDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Hoffmann Jörg 993
2 Neff Gabriele 862
3 Roth Fritz 686
4 Föst-Reich Dagmar 642
5 Kaiser-Steiner Jennifer 694
6 Ladewig Richard 549
7 Ranft Thomas 606
8 Riekel Patricia 602
9 Walter Katharina 554
10 Gawlik Maximilian 491
11 Dr. Mattar Michael 608
12 Hauck Daniela 479
13 Ahlfeld Anna 448
14 Schubert Dirk 548
15 Dr. Köhler Lukas 492
16 Reif Laura 513
17 Böcking Sabrina 437
18 Pöhlmann Anke 423
19 Bachhuber Stephanie 415
20 Hackemann Philip 473
21 Meyer Felix 422
22 Wurzer Martin 443
23 Föst Daniel 440
24 Keck Andreas 389
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 432
26 Pitter Gina 424
27 Czekal Hannah 397
28 Dr. Wunderlich Claus 424
29 Wolsky Monica 359
30 Hohenadl Ruth 398
31 Wagner-Schroiff Stefanie 388
32 Türker Mahmut 478
33 Sandt Julika 379
34 Prinzbach Cecile 377
35 Goßel Sven 382
36 Zippel Jan 398
37 Dr. Ruoff Michael 378
38 Schneegaß Carl 374
39 Bente Benedikt 385
40 John Dominik 383
41 Döll Rolf-Peter 416
42 Hohenadl Johann 389
43 Zajonz Sebastian 346
44 Meuer David 395
45 Paßmann Kim-Vanessa 349
46 Braun Hildebrecht 367
47 Voigtländer Nikolaus 346
48 Bakai Ádám 386
49 Duin Albert 375
50 Bianco Enrico 347
51 Mahlstedt Lars 349
52 Stoßno Axel 423
53 Hohenthaner Johannes 398
54 Dr. Butt Mark 352
55 Hohenthaner Birgit 347
56 Sahin Selina 363
57 Byrski Dennis 362
58 Zimmermann Peter 393
59 Elzer Elke 382
60 Siebert Barbara 368
61 Markert Florian 335
62 Koch Jürgen 380
63 Stauch Nilgün 373
64 Dr. Maceiczyk Jens 353
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 349
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 393
67 Heinz Ludwig 349
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 345
69 Dr. Glaeske Holger 380
70 Tzanis Georgios 371
71 Wagner Markus 370
72 Hiersemenzel Karin 343
73 Hirsch Berndt 326
74 Wagner Heribert 328
75 Böttger Fabian 348
76 Ostwald Moritz 330
77 Binder Christian 342
78 Schönberger Tobias 321
79 Werner Christian 322
80 Weltin Beate 364

ÖDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ruff Tobias 1.692
2 Haider Sonja 1.408
3 Holtmann Nicola 1.277
4 Raschke Markus 1.116
5 Sauerer Johann 987
6 Hofmeir Stefan 844
7 Ruhmland Andreas 762
8 Kahl Veronika 1.338
9 Jungwirth Wolfgang 733
10 Bonertz Martina 862
11 Reykers Uta 707
12 Fuchs Luis 755
13 Knötzinger Julia 695
14 Önder Alpan 719
15 Mansmann Kristin 992
16 Marghescu Rosa 683
17 Scholz-Polisky Anja 750
18 Pernes Astrid 767
19 Egli Susanne 877
20 Snehotta Maureen 654
21 Tischer Alicia 714
22 Wach Isabella 847
23 Zilker Benjamin 652
24 Dr. Böhm Gwendolyn 744
25 Dr. Stöhr Michael 743
26 Klauke Andreas 656
27 von Birgelen Klaus 682
28 Lijsen Johannes 592
29 Dr. Quinten Doris 844
30 Prudlo Thomas 682
31 Schaffer Felix 610
32 Müller Karin 607
33 Giglberger Stephan 604
34 Eigel Claudia 645
35 Gardt Sebastian 648
36 Joas Nele 611
37 Dr. Bloching Anke 651
38 Schabl Michael 628
39 Sauer Ingrid 602
40 Meyer-Giesow Leo 568
41 Spannagl Franziska 682
42 Dr. Meißner Andreas 622
43 Schaller Ulla 607
44 Roth Anke 639
45 Dr. Schwarz Silja 620
46 Walz Matthias 624
47 Brech Christoph 583
48 Schedlbauer Petra 557
49 Rack Gabriela 596
50 Schnell Julia 562
51 Bartos Luca 634
52 Ruschi Pamela 560
53 Dr. Hagen Ralf 590
54 Bader Hans 557
55 Hennecke Petra 590
56 Kalleder Vinzenz 613
57 Baum Maria 556
58 Mantaoglu Tarek 571
59 Schmalkalt Susanne 559
60 Held-Cakić Christine 534
61 Grünberger Kurt 568
62 Moser Bernhard 561
63 Luible-Gariboldi Angelika 533
64 Sandweg Michael 524
65 Stegmüller Iulia 568
66 Limmer Carsten 513
67 Molnar Brigitte 549
68 Holmes Paul 551
69 Weinges Andrea 551
70 Dr. Spannagl Christian 519
71 Lindemann Julia 502
72 Nauert Axel 519
73 Ecke-Bünger Maria 549
74 Dopheide Ulrich 562
75 von Walter Mechthild 505
76 Klocke Stella 492
77 Mayer Martin 465
78 Sachsinger Sonja 480
79 Bischoff Bettina 528
80 Dr. Schrödl Michael 560

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jagel Stefan 962
2 Wolf Brigitte 872
3 Dietweger Marina 642
4 Lechner Thomas 733
5 Braaz Rita 653
6 Schwarzenberger Christian 675
7 Mayer Marina 662
8 Pietsch Rafael 555
9 Ulbrich Maren 583
10 Schreer Klaus 511
11 Koller Patricia 476
12 Pürzel Harald 439
13 Önder Tünay 518
14 Schamberger Kerem 470
15 Enderlein Ellen 470
16 König Johannes 485
17 Dr. Killet Julia 453
18 Guerra Tony 519
19 Keller Ellen 399
20 Steininger Maximilian 445
21 Städele Michaela 419
22 Schuhmann Werner 413
23 Cullmann-Reder Renate 441
24 Lehmann Dominik 459
25 Hahn Elke 431
26 Koplin Sebastian 383
27 Weber Claudia 404
28 Yagoubov Andrei 422
29 Klotz Susanna 387
30 Rehberg Frank 408
31 Just Karin 388
32 Ischinger Karl 398
33 Helbing Martina 363
34 Wagner Tino 377
35 Weidner Monika 443
36 Krense Tino 361
37 Fries Dagmar 395
38 Bornemann Klaus-Dieter 359
39 Mattmüller Aurelie 384
40 Pulz Benjamin 463
41 Tögel Helga 380
42 Zwack Matthias 373
43 Baumgärtel Andrea 397
44 Lazarowicz Doris 393
45 Heymann Katharina 379
46 Zschiesche Roger 358
47 Modrow Dagmar 375
48 Donovan Christoph 358
49 Scheerer Karin 379
50 Delkos Paulos 371
51 Koppold Sophia-Helena 403
52 Tepperies Jan 357
53 Glas Susanne 364
54 Wild Georg 341
55 Schütz Heidi 373
56 Keller Johannes 356
57 Hahn Madeleine 375
58 Büchel Hans-Dieter 331
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 369
60 Pietsch Phillip 371
61 Stalinski Maria 360
62 Schulz Wolfgang 319
63 Thon Ruth 355
64 Lüben Marvin 340
65 Stange Christiane 323
66 Koppold Florian 337
67 Fingert Diana 331
68 Schoofs Walter 329
69 Rainov George 336
70 Gallwas Peter 339
71 Werner Markus 332
72 Hahn Manfred 320
73 Dr. Köhler Christoph 319
74 Paula Andreas 336
75 Glasl Benedikt 310
76 Zeidler Andreas 304
77 Chara Sebastian 306
78 Heller Hartmut 308
79 Utz Erich 300
80 Winkler Günter 376

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Niederbühl Thomas 502
2 Klose Andreas 252
3 Scheel Wolfgang 253
4 Behrendt Michael 179
5 Hölczl Marion 204
6 Gerlach Susanne 201
7 Holm Sabine 190
8 Kohlhuber Martina 166
9 Gescher Harald 136
10 Berndt Sabrina 143
11 Castro Lopes Carlos 113
12 Schüttler Patricia 143
13 Breyer Conrad 121
14 Dr. Pagenstecher Lising 118
15 Alakara Ilhan 111
16 Cardiano Tatjana 112
17 Ambacher Hans-Peter 174
18 Stenzel Barbara 114
19 Knoll Albert 113
20 Primas Monika 132
21 Kluge Alexander 111
22 Yurtdas Barbara 124
23 Ratledge James 119
24 Rohrbach Hannelore 105
25 Knoll Christopher 109
26 Bez Uli 118
27 Kempf Sebastian 101
28 Balden Ruth 97
29 Müller Bernd 100
30 Dahlmann Elke 108
31 Terasa Daniel 131
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 98
33 Riedel Patrik 100
34 Gammenthaler Berta 93
35 Ramsberger Siegfried 91
36 Dr. Sußmann Claudia 109
37 Hastreiter Andreas 87
38 Glowacka Karina 92
39 Müller Albrecht 106
40 Bandilla Christine 91
41 Langenbuch David 92
42 Lettenbauer Renate 99
43 Dyrna Michael 87
44 Urbitzek Silvana 122
45 Roßteuscher Stefan 88
46 Bergmann Andrea 115
47 Zuber Frank 90
48 Cardiano Claudia 91
49 Junkert Mathias 87
50 Reindl Verena 92
51 Langenbuch Sven 102
52 Hack Karina 89
53 Hartl Helmut 99
54 Dr. Roth Margit 94
55 Hagenberg Uwe 88
56 Mödl Elisabeth 91
57 Schön Hansmartin 85
58 Fuchsberger Karin 85
59 Dr. Schlögl Daniel 94
60 Unsöld Sonja 88
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 84
62 Reimer Rita 89
63 Pretz Walter 93
64 Ludwig Vera 82
65 Tröscher Wolfgang 83
66 Schwend Carmen 95
67 Middelhoff Horst 94
68 Geisler Anke 82
69 Schreck Horst 80
70 Lippitz Judith 88
71 Heidenreich Klaus-Dieter 88
72 Müller Birgit 76
73 Jobst Erhard 76
74 Neumann Annette 72
75 de Beer Roland 77
76 Anzinger Regine 70
77 Becker Peter 69
78 Leib Stefanie 84
79 Essigkrug Martin 91
80 Gyalistra Alexandra 77

BP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Progl Richard 305
2 Altmann Johann 308
3 Schmidbauer Mario 246
4 Caim Eva 261
5 Wächter Andre 200
6 Settele Angela 148
7 Hilger Alexander 130
8 Gafus Mario 122
9 Mannseicher Stephan 131
10 Langenecker Maximilian 128
11 Gebhard Julia 112
12 Dr. Schwarz Caroline 125
13 Dr. Weidenbach Thomas 136
14 Dr. Scholz Julia 135
15 Dorn Hubert 129
16 Däuber Isabell 140
17 Münzinger Horst 116
18 Brittinger Caroline 169
19 Truger Sophie-Pearl 119
20 Siegle Michael 127
21 Langhammer Marion 126
22 Weiß Georg 140
23 Schwaiger Monika 106
24 Jungwirt Angelika 148
25 Baumann Hannes 111
26 Fürst Alois 97
27 Köck Sabine 122
28 Heller Elke 147
29 Dr. Leischner Ulrich 104
30 Hicker Johann 103
31 Hilpert Peter 102
32 Igl Herbert 102
33 Wächter Katharina 102
34 Fritz Thorsten 97
35 Vedral Magdalena 94
36 Metzger Christoph 112
37 Progl Martin 101
38 Dorn Jeanette 109
39 Sigl Richard 97
40 Neumaier Anton 100
41 Schmidt Andreas 99
42 Schwandt Kurt 95
43 Baum Stefan 97
44 Toff Mario 93
45 Gausterer Werner 115
46 Schmöger Heilwigis 103
47 Hofmann Florian 90
48 Wurzer Klaus 112
49 Waloßek Peter 93
50 Heller Georg 92
51 Gerlach Oliver 95
52 Schwarz Friedrich 95
53 Schimenko Rudolf 96
54 Häring Katja 108
55 Kammergruber Günter 94
56 Bruckner Gerda 98
57 Beck Ingeborg 97
58 Stadler Maria 105
59 Gundlach Claudia 112
60 Schleicher Ulrike 128
61 Göbel Gerd 100
62 Riemerschmid Margarita 105
63 Naumann Christian 92
64 Schröder Stephan 92
65 Wehbe Sonja 92
66 Nemmer Felix 100
67 Neumayer Harald 98
68 Progl Anja 106
69 Klein Alexander 92
70 Huber Robert 93
71 Karthe Thomas 112
72 Wimmer Erich 101
73 Kuntscher Christian 89
74 Schleicher Roland 96
75 Babjar Ludwig 85
76 Progl Gerda 84
77 Schmidt Michael 92
78 Eberle Johann 96
79 Progl Gerhard 88
80 Caim Alfons 90

BIA

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Richter Karl 267
2 Meyer Heinz 198
3 Schiessl Manfred 179
4 Werlberger Renate 152
5 Horvath Franz 167
6 Hartmann Klaus 146
7 Balbin Björn-Christopher 141
8 Burger Bernhard 138
9 Schikora Rafael 127
10 Genzel Dietmar 136
11 Blaha Josef 111
12 Hotter Hartwig 111
13 Müller Otto 136
14 Gehrke Lydia 141
15 Haußmann Bernhard 121
16 Weber Heidrun 122
17 Weichenrieder Peter 115
18 Tiemann Michael 112
19 Aurich Ines 100
20 Große Brigitte 108
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 136
22 Druschel Auli 106
23 Just Ewald 143
24 Nerreter Anja 120
25 Jahreis Gabriele 102
26 Palfy Laslo 117
27 Binder Harald 75

FAIR

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Orak Kemal 339
2 Beyhan-Bilgin Ender 306
3 Trabelsi Hassen 245
4 Susar Iraz 248
5 Aslan Bekir 263
6 Altinsoy Nedim 236
7 Hamit Ümit 227
8 Akbulut Cem 258
9 Hasanova Syumeyye 236
10 Hadžić Gordan 224
11 Lombardot Cecile 150
12 Atik Yasemin 159
13 Kurt Gönül 168
14 Cerci Angela 148
15 Özdemir Ahmet 159
16 Orak Cagla 155
17 Aslan Rabia 153
18 Ipek Melih 156
19 Pamuk Tamer 154
20 Arli Selcuk 147
21 Sahanoglu Ugur 145
22 Ipek Adem 154
23 Buruncak Elif 147
24 Süsen Ayse 145
25 Mehmedov Hyusein 143
26 Shadkam Abai 148
27 Shadkam Filiz 139
28 Tanriverdi Ülkü 143
29 Uyguntürk Asude 142
30 Vankov Aleksandar 136
31 Ben Ghazala Tassnim 139
32 Ksibi Salah 138
33 Yurttas Mehmet 138
34 Bulut Abdullah 138
35 Avşaroğlu Emine 136

München-Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpner Dirk 528
2 Dorsch Andreas 395
3 Hartmann Claudia 452
4 Melnitzki Michael 358
5 Bauer Maximilian 368
6 Frenzel Christine 370
7 Stellmach Wolfgang 324
8 Art Rita 425
9 Bürger Stefan 330
10 Kaiser-Kowalew Claudia 317
11 Bruckmeier Andreas 318
12 Dr. Richter Thomas 368
13 Schmid Erna 333
14 Flammensbeck Herbert 335
15 Kiermaier Sabine 334
16 Czöppan Thomas 321
17 Dr. Miller Monika 321
18 Naggl Monika 299
19 Dr. Vogel Anton 297
20 Haak Kathrin 299
21 Schabmair Herbert 282
22 Weigelt Sascha 196
23 Bedrich Heike 99
24 Dr. Heldmann Walter 105
25 Blick Monika 108
26 Lätsch Rita 94
27 Dr. Lehner Maria 98
28 Schweiger Georg 97
29 Pagnin Peter 88
30 Pauler Ursula 95
31 Bumes Konrad 91
32 Pagnin Marco 95
33 Regler Isabella 98
34 Backer Klaus 88
35 Obermaier Philipp 89
36 Grundler Vera 91
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 94

mut

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dilba Stephanie 341
2 Stamm Claudia 423
3 Kunst Marie-Luise 260
4 Seger Achim 179
5 Apfl Eva 190
6 Ahiagba Joel 161
7 Schweda Anna 178
8 Deroubaix Florian 155
9 Pearce Christiane 151
10 Niermeyer Kasimir 126
11 Mühlhäuser Claudia 172
12 Dr. Rau Andreas 151
13 Beninga Petra 99
14 Jelinski Oliver 110
15 Stetter Daniela 102
16 Kern Michael 132
17 Heeren Irmgard 103
18 Kuhlmann Max 102
19 Klunker Susanna 95
20 Rinderer Josef 141
21 Schmitz Regina 91
22 Schweiger Axel 96
23 Neukirchen Leah 94
24 Ferraro Massimo 90
25 Durner Josef 93
26 Schuster Ferdinand 89
27 Milošević Anja 103
28 Meineke Torsten 63
29 Voß Daniela 69
30 Pensold Christian 48
31 Dr. Schreiner Julia 54
32 Kolář Andreas 50
33 Linke Jörg 58
34 Kirchner Dagmar 44
35 Hanfstingl Johann 46
36 Dr. Heinz Jana 54
37 Geerken Thorsten 46
38 Schönweitz Angela 50
39 Heeren Peter 49
40 Schuller Stefanie 47
41 Tornieporth Wolfgang 51
42 Henkel Elisabeth 45
43 Kraemer Julian 51
44 Reichl Felicitas 55
45 Felsner Sebastian 39
46 Weiß Barbara 57
47 Faust Harald 39
48 Metz Elisabeth 42
49 Beck Laurens 38
50 Reinhardt Lieselotte 42
51 Binder Julia 49
52 Wolff Angelika 48
53 Britz Nicole 42

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burneleit Marie 935
2 Werner Sabrina 919
3 Sturmes Jerome 752
4 Preßler Matthias 796
5 Weixler Moritz 713
6 Just Liliane 726
7 Rückel Philipp 716
8 Reindl Lukas 673
9 von Drach Daniel 653
10 Pschigoda Alexander 626
11 Nausch Jakob 722
12 Dreyer Tobias 648
13 Konz Stefan 649
14 Noll Otto 620
15 Hofmann Stefan 694
16 Trapp Joachim 419
17 Langer Tobias 400
18 Wenner Karima 411
19 Riedl Florian 451
20 Meszaros Robert 410
21 Topf Felix 415
22 Tirone Giorgio 397
23 Böhm Christopher 411
24 Trapp Samuel 421
25 Voss Anja 400
26 von Stumberg Heike 402
27 Scheiblich Carsten 397
28 Wallrapp Kevin 377
29 Winkler Tony 363
30 von Stumberg Markus 380
31 Hassiotakis Efthimios 388
32 Itzenplitz Jonas 197
33 Bauer Anna 195
34 Tausch Margarete 196

Volt

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sproll Felix 977
2 Radunz Katharina 959
3 Heinrici Sven 812
4 Griesbacher Sophie 829
5 Klingenberger Jakob 753
6 Meurer Lisa 774
7 Niederer Manuel 654
8 Sarwar Martina 668
9 Ortiz Barranco Francisco 630
10 Jahns Anja 658
11 Burger Robert 633
12 Amtmann Julia 640
13 Fellmer Jürgen 581
14 Colella Claudia 625
15 Friauf Ekkehart 574
16 Bourbon Viviane 603
17 Enninger Jürgen 539
18 Hartmann Hélène 570
19 Dr. Homann Christian 562
20 Niederer Jeanette 557
21 Backhaus Arne 570
22 König Birgit 545
23 von Stosch Michael 366
24 Dr. Vanholme Benoit 195
25 Nendel Tobias 187
26 Gustovic Marcel 177
27 Hiendleder Thomas 171
28 Ebhardt Bastian 172
29 Dr. Lapatschek Matthias 180
30 Dimitrov Antoniy 181
31 Grünerbel Lorenz 172
32 Macht Holger 176
33 Böck Robin 183
34 Arndt Stefan 160
35 Scharf Peter 163

ZuBa

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Oraner Cetin 373
2 Karagöl Neslihan 236
3 Bourguignon Eric 174
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 145
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 175
6 Sünbül Ecem 150
7 Küçükşahin Can 135
8 Celik Hanife 125
9 Savas Serhat 105
10 Eichholz Laura 116
11 Dr. Pingel Clemens 109
12 Grujon Juliette 121
13 Khalil Kotschali Khodaida 100
14 Fingert Annemarie 107
15 Izci Sinem 99
16 Yilmaz Muhammet 109
17 Karakoyun Helin 82
18 Yaman Aygün 108
19 Padovan Elfi 102
20 Taufiq Safiah 93
21 Bakmaz Buket 92
22 Akbingöl Kesrin 88
23 Stöver Susanne 59
24 Karakoyun Lina 52
25 Dogan Erol 33
26 Zieglgänsberger Sally 34
27 Arslan Tekin 36
28 Lammers Ingola 30
29 Köse Veli 34
30 Arslan Firaz 44
31 Bingöl Necati 31
32 Temel Hidir 29

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 10 - Moosach
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Stimmbezirke insgesamt 42
Stimmbezirke ausgezählt 42
Stimmberechtigte insgesamt 37.476
Stimmberechtigte ausgezählt 37.476
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 27.244
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 10.232
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 7.531
Wähler*innen mit Wahlschein 9.112
Wähler*innen insgesamt 16.643
Wahlbeteiligung 44,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei