Vorläufiges Ergebnis

Hiermit wird das vorläufige Ergebnis der Wahl des Stadtrats der Landeshauptstadt München am 15. März 2020 öffentlich verkündet.

München, 19. März 2020

Dr. Thomas Böhle
Wahlleiter

21 - Pasing-Obermenzing

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 21 - Pasing-Obermenzing
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 630.911 28,7 % -8,1
GRÜNE 614.122 27,9 % 11,4
FREIE WÄHLER / FW München 54.381 2,5 % -0,4
AfD 83.435 3,8 % 1,3
SPD 467.482 21,3 % -7,1
FDP 71.022 3,2 % -0,4
ÖDP 105.233 4,8 % 1,8
DIE LINKE 52.220 2,4 % 0,5
Rosa Liste 11.207 0,5 % -0,5
BP 12.742 0,6 % -0,2
BIA 5.432 0,2 % -0,4
FAIR 6.731 0,3 % 0,3
München-Liste 18.485 0,8 % 0,8
mut 7.268 0,3 % 0,3
Die PARTEI 24.379 1,1 % 1,1
Volt 28.547 1,3 % 1,3
ZuBa 4.798 0,2 % 0,2
Ungültige Stimmzettel 662 2,2 % 0,1
Gültige Stimmen 2.198.395 - -

Bewerbende - Stimmen

CSU

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Frank Kristina 13.503
2 Pretzl Manuel 10.252
3 Dr. Menges Evelyne 9.652
4 Dr. Theiss Hans 9.780
5 Burkhardt Beatrix 9.445
6 Schmid Thomas 8.826
7 Mirlach Veronika 8.847
8 Ewald Fabian 8.461
9 Bär Sabine 9.578
10 Kaum Winfried 10.473
11 Agerer Leo 8.959
12 Reissl Alexander 8.568
13 Kainz Heike 10.119
14 Schall Sebastian 8.677
15 Wiepcke Dorothea 8.256
16 Stadler Matthias 8.331
17 Gastl Armin 8.085
18 Dzeba Michael 8.438
19 Babor Andreas 8.342
20 Hölbling Bernhard 7.984
21 Luther Jens 9.597
22 Daniel Michael 9.358
23 Grimm Ulrike 8.632
24 Gaßmann Alexandra 9.541
25 Hammer Hans 8.292
26 Dr. Haberland Michael 8.275
27 Obersojer Bettina 8.265
28 Burkhardt Anja 8.116
29 Micksch Andreas 8.043
30 Vogt Daniela 7.846
31 von Lerchenfeld Walburga 7.894
32 Duran Serdar 7.559
33 Seidl Otto 7.783
34 Nasko Sabine 7.524
35 Pougin Carolina 7.397
36 Wittke Heiko 7.477
37 Thalmeir Wolfgang 7.597
38 Dub-Büssenschütt Olga 7.373
39 Draghioiu Adrian-Stefan 8.152
40 Rickinger Matthias 7.474
41 Zöller Christian 7.770
42 Sikder Stephen 7.443
43 Gürtler Britta 7.583
44 Wittek Bernhard 7.354
45 Zeitler Conny 7.288
46 Schnellinger Stefanie 7.272
47 Meyer Beate 7.316
48 Müller Christine 7.628
49 Arning Leopold 7.835
50 Wolfrum Claudius 7.812
51 Jehle Ilonka 7.376
52 Mihatsch Alexander 7.033
53 Rekittke Steffen 7.999
54 Dr. Matis Ulrike 7.599
55 Kunkel Dominik 7.094
56 Schwarzhuber Alois 7.263
57 Henningsen Tim 7.133
58 Pilsinger Stephan 9.040
59 Cermak Rudolf 7.456
60 Waldner Antonia 7.962
61 Haeusgen Kajetan 6.932
62 Stengel Brigitte 7.014
63 Gründlinger Sabine 6.971
64 Stahlecker Markus 6.848
65 Blume Janet 6.832
66 Dr. Martin Stefanie 7.211
67 Demir Nihat 7.486
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 6.915
69 Resch Georgine 6.743
70 Knesewitsch Alexander 6.479
71 Dr. Berger Ralph 6.564
72 Dr. Limmer Johann 6.421
73 Dr. Miehle Magdalena 6.839
74 Dr. Bendiks Martin 6.645
75 Rampp Rosmarie 6.381
76 Soppe Anna 6.254
77 Tietze Britta 6.357
78 Krimpmann Christian 6.221
79 Brinkmöller Ferdinand 5.658
80 Rötzer Michael 6.113

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Habenschaden Katrin 13.361
2 Dr. Roth Florian 10.191
3 Hanusch Anna 10.525
4 Krause Dominik 9.956
5 Post Julia 9.819
6 Bickelbacher Paul 9.999
7 Greif Judith 9.417
8 Weisenburger Sebastian 8.968
9 Nitsche Clara 9.492
10 Smolka Christian 8.590
11 Pilz-Strasser Angelika 9.362
12 Schönemann Florian 8.474
13 Berger Anja 9.210
14 Schreyer Bernd 8.302
15 Stöhr Sibylle 9.013
16 Dorner Max 7.788
17 Fuchs Mona 9.638
18 Balidemaj Delija 7.965
19 Gökmenoglu Nimet 8.315
20 Kraus Florian 8.013
21 Lüttig Marion 8.063
22 Brem Beppo 8.639
23 Harper Ursula 7.818
24 Voßeler Andreas 7.853
25 Krauss Gunda 7.666
26 Brach Arne 7.565
27 Kobell Constanze 7.665
28 Dintner Pascal 7.414
29 Lux Gudrun 8.793
30 Dr. Kellermann Thorsten 7.971
31 Langmeier Sofie 8.385
32 Hartranft Christian 7.475
33 Faltin Linda 7.598
34 Aichwalder Alexander 7.448
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 7.974
36 Süß David 8.172
37 Ros de Andrés Lourdes 7.418
38 Rohrlack Marcel 7.231
39 Sengmüller Ulrike 7.452
40 Blankemeyer Martin 7.125
41 Epple Barbara 6.994
42 Greif Micha 7.014
43 Goldstein Ulrike 7.205
44 Lämmle Tim 6.944
45 Düdder Kathrin 7.355
46 Ammer Andreas 7.008
47 Mosch Dagmar 7.270
48 Dr. Hofreiter Stefan 7.148
49 Dr. Fitzner Julia 7.096
50 Lorenz Joachim 7.234
51 Hemmerlein Maria 6.999
52 Spengler Jörg 7.043
53 Tetzner Marie-Kristin 6.804
54 Nibler Karl 7.276
55 Dullinger-Oßwald Carmen 6.775
56 Sporrer Ludwig 6.868
57 Akpinar Songül 6.926
58 Blaser Benoit 6.825
59 Ertlmaier Margit 6.785
60 Waggershauser Christian 6.796
61 Robles-Salgado Elisabeth 7.041
62 Reichenberger Alexander 6.522
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 6.631
64 Lamkewitz Falk 6.615
65 Yilmaz Ilknur 6.792
66 Monatzeder Hep 7.526
67 Román Castaño Patricia 6.485
68 Abdul-Rahman Elias 6.604
69 Demirel Gülseren 6.934
70 Bösing Wolfgang 6.443
71 Sippl Paula 6.588
72 Hanschke René 6.563
73 Schäfer Jamila 6.679
74 Geißelbrecht Wolfgang 6.182
75 Binsteiner Karin 6.421
76 Montag Jerzy 6.344
77 Schippers Myriam 6.222
78 Scholz Romanus 7.079
79 Krusche Ursula 5.982
80 Dr. Döring Maximilian 5.981

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mehling Hans-Peter 1.487
2 Stahl Felix 1.167
3 Staufenbiel Andreas 983
4 Schabl Rudolf 1.352
5 Utz Pia 978
6 Springer Linus 846
7 Michelfeit Ingeborg 878
8 Görlich Günther 923
9 Blasi Martin 961
10 Neuberger Thomas 841
11 Gössner Ute 1.152
12 Winkel Alexandra 850
13 Dr. Breyer Jörg 776
14 Wittmann Karl-Heinz 826
15 Müller Harald 659
16 Değer Gökhan 706
17 Dr. Krunic Danica 682
18 Jung Roland 677
19 Bender-Schwering Loraine 711
20 Pinkow-Margerie Felix 702
21 Mantel Walther 667
22 Schön Joel 643
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 752
24 Tröbinger Philipp 755
25 Rzehak Martin 597
26 Weber Marion 639
27 Schmöller Hans 595
28 Zelger Renate 635
29 Theodosiadis Christos 637
30 Dr. Frantzen Markus 622
31 Steinl Frank 737
32 Pirkl Karin 795
33 Brenner Heinz 612
34 Leibold Friedrich 604
35 Wechselberger Florian 596
36 Bethmann Eleonore 603
37 Dr. Borchmeyer Dieter 712
38 Traubeck Tamara 553
39 Reichert Till 607
40 Dr. Krings Udo 739
41 Schnabel Thomas 590
42 Nolle Niklas 587
43 Faber Veronika 659
44 Hegenauer Christoph 558
45 Crocamo Giuseppe 601
46 Schabl Michael 873
47 Reinhardstätter Alexander 555
48 Papanikolaou Dimitrios 612
49 Stamouli Marianthi 575
50 Stamoulis Sotirios 571
51 Stamouli Christoula 583
52 Naydis Fernando 552
53 Mihajlović Evangelina 601
54 Ahlert Julian 540
55 Blasi Mirian 762
56 Lindinger Johannes 517
57 Ruland Anna 558
58 Herbert Anel 567
59 Herbert Reinhold 520
60 Herbert Fikreta 535
61 Helfrich Ulrike 779
62 Maier Lydia 567
63 Dacher Jörg 546
64 Michelfeit Stephan 529
65 Fürst Alexander 655
66 Fürst Irene 552
67 Fischl Michael 539
68 Färber Claudia 557
69 Mößel Cornelia 546
70 Thomas Maximilian 608
71 Werner Xystus 536
72 Bregenzer Ralf 513
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 531
74 Değer Baran 514
75 Zelger Walter 516
76 Reinhardstätter Nina 532
77 Dr. Mehling Gerhard 620
78 Aschenbrenner Dirk 496
79 Bude Edwin 526
80 Aschenbrenner Manuela 546

AfD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wassill Iris 3.376
2 Walbrunn Markus 3.305
3 Stanke Daniel 3.307
4 Reuter Andreas 3.246
5 Klemp Roland 3.157
6 Dr. Rössel Jürgen 3.292
7 Nickl Thomas 3.171
8 Bößenecker Rosalie 3.174
9 Maier-Hesse Bernhard 3.147
10 Baack Thomas 3.143
11 Schöndube Sven 3.105
12 Starflinger Reinhold 2.183
13 Lösekann Thomas 2.164
14 Hornberger Reinhard 2.114
15 Fuchert Bruno 2.145
16 Przystawik Dietmar 1.074
17 Gall Wolfgang 1.078
18 Stiegler Karl-Heinz 1.069
19 Müller Albert 1.060
20 Dr. Neudecker Manfred 1.074
21 Specht Thomas 1.092
22 Hahn Jonathan 1.101
23 Hellwig Gert 1.077
24 Görz Norbert 1.053
25 Gstettner Klaus 1.065
26 Novak Paul 1.032
27 Bieringer Frank 1.030
28 Rittermann Thomas 1.022
29 Dunert Werner 1.043
30 Buchholz Lutz 994
31 Hierl Michael 994
32 Fischer Magdalene 996
33 Nolte Benjamin 1.008
34 Neymeyr Ulrich 1.039
35 Paul Christian 991
36 Bencun Diana 1.004
37 Hüsch Hubert 983
38 Rodiek Ingrid 977
39 Feuer Peter 993
40 von Willich Werner 1.037
41 Quiroga Martinez Valentin 983
42 Engert Ralf 962
43 Georgi Frank 969
44 de Lio Raffaella 985
45 Starflinger Martina 967
46 Csiba Judit 992
47 Preitnacher Andreas 955
48 Machyan Jitka 980
49 Vollmer Kurt 985
50 Schneider Eva-Maria 962
51 Körber Manfred 948
52 Lipfert Wolf 919
53 Sertl Hans-Peter 952
54 Schultze Johannes 961

SPD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Reiter Dieter 12.841
2 Dietl Verena 9.068
3 Müller Christian 9.000
4 Hübner Anne 8.285
5 Vorländer Christian 7.441
6 Burger Simone 7.378
7 Köning Christian 6.923
8 Odell Lena 6.878
9 Hefter Roland 6.998
10 Wenngatz Micky 6.490
11 Gradl Nikolaus 6.397
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 7.104
13 Schuster Andreas 6.798
14 Schönfeld-Knor Julia 6.583
15 Naz Cumali 6.471
16 Abele Kathrin 6.581
17 Mentrup Lars 7.153
18 Krammer Stefanie 6.194
19 Lutz Markus 5.782
20 Kürzdörfer Renate 6.172
21 Rupp Peter 6.784
22 Likus Barbara 6.562
23 Offman Marian 6.418
24 Fiorentino-Wall Isabella 5.934
25 Röver Jens 5.755
26 Vetterle Karin 5.649
27 Trischler Johannes 6.253
28 Marc Barbara 5.739
29 el Sabbagh Riad 5.846
30 Bilenler Dilek 5.641
31 Lang Benedict 5.503
32 Massaquoi Manuela 5.953
33 Kiermeier Darryl 5.474
34 Blomberg Eva 5.753
35 Janssen Justus 5.851
36 Galli Lara 5.492
37 Dr. Thunich Sebastian 5.631
38 Mühlhäuser Anna 5.603
39 Mandic Daniel 5.236
40 Lessig Marina 5.284
41 Celik Arda 5.390
42 Beer Susan 5.385
43 Martin Kevin 5.764
44 Gordienko Polina 5.332
45 Akbulut Erol 5.408
46 Messerschmidt Franziska 6.073
47 Preiß Sebastian 5.399
48 Aftahy Kathrin 5.507
49 Wuttke Sebastian 5.110
50 Latsch Katharina 5.267
51 Conrat Fuentes Pablo 5.134
52 Barth Andrea 5.124
53 Preißler Alexej 5.138
54 Siebert Magdalena 5.197
55 Greite Kristian 5.498
56 Meyer Nicole 5.776
57 Dr. Bauer Reinhard 5.277
58 Brüwer Andrea 5.037
59 Friedrichs Christian 5.029
60 Dr. Ponsel Nadine 5.433
61 Hansen Tim 5.336
62 Hofmann Irmgard 5.482
63 Koether Raoul 5.327
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 4.939
65 Parasidis Alexandros 5.055
66 Knorr-Köning Seija 5.471
67 Poggenpohl Marko 5.004
68 Eminaǧa Hatice 4.825
69 Janicher Maximilian 4.800
70 Hümmer Daniela 4.758
71 Rastätter Volker 5.131
72 Huggenberger-Koch Irmgard 4.686
73 Wolf Günter 4.637
74 Fuchs Pia 4.653
75 Unger Christian 4.647
76 Hügenell Helga 4.589
77 Hümmer Robert 4.597
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 4.510
79 Chellaney Bhagwandas 4.545
80 Sterzer Julia 4.314

FDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Hoffmann Jörg 2.085
2 Neff Gabriele 1.723
3 Roth Fritz 1.504
4 Föst-Reich Dagmar 1.360
5 Kaiser-Steiner Jennifer 1.311
6 Ladewig Richard 1.238
7 Ranft Thomas 1.214
8 Riekel Patricia 1.274
9 Walter Katharina 1.119
10 Gawlik Maximilian 1.023
11 Dr. Mattar Michael 1.278
12 Hauck Daniela 1.025
13 Ahlfeld Anna 977
14 Schubert Dirk 1.118
15 Dr. Köhler Lukas 1.059
16 Reif Laura 1.044
17 Böcking Sabrina 916
18 Pöhlmann Anke 901
19 Bachhuber Stephanie 872
20 Hackemann Philip 941
21 Meyer Felix 887
22 Wurzer Martin 934
23 Föst Daniel 914
24 Keck Andreas 879
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 895
26 Pitter Gina 942
27 Czekal Hannah 875
28 Dr. Wunderlich Claus 927
29 Wolsky Monica 764
30 Hohenadl Ruth 809
31 Wagner-Schroiff Stefanie 845
32 Türker Mahmut 914
33 Sandt Julika 810
34 Prinzbach Cecile 804
35 Goßel Sven 856
36 Zippel Jan 814
37 Dr. Ruoff Michael 827
38 Schneegaß Carl 784
39 Bente Benedikt 789
40 John Dominik 804
41 Döll Rolf-Peter 940
42 Hohenadl Johann 777
43 Zajonz Sebastian 732
44 Meuer David 820
45 Paßmann Kim-Vanessa 745
46 Braun Hildebrecht 768
47 Voigtländer Nikolaus 721
48 Bakai Ádám 801
49 Duin Albert 917
50 Bianco Enrico 727
51 Mahlstedt Lars 754
52 Stoßno Axel 796
53 Hohenthaner Johannes 774
54 Dr. Butt Mark 764
55 Hohenthaner Birgit 752
56 Sahin Selina 779
57 Byrski Dennis 737
58 Zimmermann Peter 818
59 Elzer Elke 784
60 Siebert Barbara 760
61 Markert Florian 714
62 Koch Jürgen 777
63 Stauch Nilgün 752
64 Dr. Maceiczyk Jens 720
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 750
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 777
67 Heinz Ludwig 705
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 721
69 Dr. Glaeske Holger 748
70 Tzanis Georgios 698
71 Wagner Markus 729
72 Hiersemenzel Karin 711
73 Hirsch Berndt 731
74 Wagner Heribert 704
75 Böttger Fabian 691
76 Ostwald Moritz 679
77 Binder Christian 707
78 Schönberger Tobias 657
79 Werner Christian 632
80 Weltin Beate 698

ÖDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ruff Tobias 3.594
2 Haider Sonja 3.716
3 Holtmann Nicola 2.749
4 Raschke Markus 2.342
5 Sauerer Johann 2.626
6 Hofmeir Stefan 1.665
7 Ruhmland Andreas 1.596
8 Kahl Veronika 1.893
9 Jungwirth Wolfgang 1.399
10 Bonertz Martina 1.748
11 Reykers Uta 1.387
12 Fuchs Luis 1.430
13 Knötzinger Julia 1.300
14 Önder Alpan 1.321
15 Mansmann Kristin 1.877
16 Marghescu Rosa 1.287
17 Scholz-Polisky Anja 1.254
18 Pernes Astrid 1.420
19 Egli Susanne 1.707
20 Snehotta Maureen 1.295
21 Tischer Alicia 1.313
22 Wach Isabella 1.712
23 Zilker Benjamin 1.239
24 Dr. Böhm Gwendolyn 1.380
25 Dr. Stöhr Michael 1.399
26 Klauke Andreas 1.216
27 von Birgelen Klaus 1.323
28 Lijsen Johannes 1.091
29 Dr. Quinten Doris 1.326
30 Prudlo Thomas 1.296
31 Schaffer Felix 1.213
32 Müller Karin 1.146
33 Giglberger Stephan 1.148
34 Eigel Claudia 1.178
35 Gardt Sebastian 1.308
36 Joas Nele 1.112
37 Dr. Bloching Anke 1.193
38 Schabl Michael 1.193
39 Sauer Ingrid 1.129
40 Meyer-Giesow Leo 1.075
41 Spannagl Franziska 1.571
42 Dr. Meißner Andreas 1.174
43 Schaller Ulla 1.143
44 Roth Anke 1.172
45 Dr. Schwarz Silja 1.140
46 Walz Matthias 1.128
47 Brech Christoph 1.276
48 Schedlbauer Petra 1.074
49 Rack Gabriela 1.106
50 Schnell Julia 1.049
51 Bartos Luca 1.161
52 Ruschi Pamela 1.029
53 Dr. Hagen Ralf 1.075
54 Bader Hans 1.020
55 Hennecke Petra 1.180
56 Kalleder Vinzenz 1.018
57 Baum Maria 1.040
58 Mantaoglu Tarek 1.031
59 Schmalkalt Susanne 1.046
60 Held-Cakić Christine 988
61 Grünberger Kurt 1.029
62 Moser Bernhard 1.092
63 Luible-Gariboldi Angelika 1.019
64 Sandweg Michael 982
65 Stegmüller Iulia 1.035
66 Limmer Carsten 949
67 Molnar Brigitte 1.026
68 Holmes Paul 993
69 Weinges Andrea 1.021
70 Dr. Spannagl Christian 1.262
71 Lindemann Julia 978
72 Nauert Axel 958
73 Ecke-Bünger Maria 1.100
74 Dopheide Ulrich 1.130
75 von Walter Mechthild 970
76 Klocke Stella 927
77 Mayer Martin 878
78 Sachsinger Sonja 871
79 Bischoff Bettina 940
80 Dr. Schrödl Michael 1.056

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jagel Stefan 1.581
2 Wolf Brigitte 1.531
3 Dietweger Marina 1.109
4 Lechner Thomas 1.237
5 Braaz Rita 1.060
6 Schwarzenberger Christian 1.087
7 Mayer Marina 1.110
8 Pietsch Rafael 833
9 Ulbrich Maren 869
10 Schreer Klaus 787
11 Koller Patricia 760
12 Pürzel Harald 683
13 Önder Tünay 794
14 Schamberger Kerem 713
15 Enderlein Ellen 735
16 König Johannes 757
17 Dr. Killet Julia 716
18 Guerra Tony 778
19 Keller Ellen 635
20 Steininger Maximilian 695
21 Städele Michaela 637
22 Schuhmann Werner 627
23 Cullmann-Reder Renate 691
24 Lehmann Dominik 723
25 Hahn Elke 667
26 Koplin Sebastian 569
27 Weber Claudia 622
28 Yagoubov Andrei 617
29 Klotz Susanna 583
30 Rehberg Frank 619
31 Just Karin 621
32 Ischinger Karl 667
33 Helbing Martina 569
34 Wagner Tino 567
35 Weidner Monika 673
36 Krense Tino 546
37 Fries Dagmar 610
38 Bornemann Klaus-Dieter 584
39 Mattmüller Aurelie 598
40 Pulz Benjamin 686
41 Tögel Helga 559
42 Zwack Matthias 603
43 Baumgärtel Andrea 594
44 Lazarowicz Doris 601
45 Heymann Katharina 571
46 Zschiesche Roger 539
47 Modrow Dagmar 606
48 Donovan Christoph 556
49 Scheerer Karin 584
50 Delkos Paulos 579
51 Koppold Sophia-Helena 583
52 Tepperies Jan 558
53 Glas Susanne 534
54 Wild Georg 527
55 Schütz Heidi 577
56 Keller Johannes 559
57 Hahn Madeleine 570
58 Büchel Hans-Dieter 502
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 561
60 Pietsch Phillip 525
61 Stalinski Maria 532
62 Schulz Wolfgang 489
63 Thon Ruth 541
64 Lüben Marvin 552
65 Stange Christiane 494
66 Koppold Florian 503
67 Fingert Diana 513
68 Schoofs Walter 500
69 Rainov George 511
70 Gallwas Peter 524
71 Werner Markus 505
72 Hahn Manfred 482
73 Dr. Köhler Christoph 486
74 Paula Andreas 496
75 Glasl Benedikt 483
76 Zeidler Andreas 466
77 Chara Sebastian 481
78 Heller Hartmut 467
79 Utz Erich 455
80 Winkler Günter 506

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Niederbühl Thomas 871
2 Klose Andreas 431
3 Scheel Wolfgang 378
4 Behrendt Michael 277
5 Hölczl Marion 318
6 Gerlach Susanne 313
7 Holm Sabine 286
8 Kohlhuber Martina 231
9 Gescher Harald 184
10 Berndt Sabrina 174
11 Castro Lopes Carlos 143
12 Schüttler Patricia 174
13 Breyer Conrad 143
14 Dr. Pagenstecher Lising 153
15 Alakara Ilhan 141
16 Cardiano Tatjana 124
17 Ambacher Hans-Peter 177
18 Stenzel Barbara 147
19 Knoll Albert 127
20 Primas Monika 152
21 Kluge Alexander 124
22 Yurtdas Barbara 133
23 Ratledge James 148
24 Rohrbach Hannelore 113
25 Knoll Christopher 124
26 Bez Uli 135
27 Kempf Sebastian 123
28 Balden Ruth 116
29 Müller Bernd 126
30 Dahlmann Elke 115
31 Terasa Daniel 152
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 123
33 Riedel Patrik 131
34 Gammenthaler Berta 103
35 Ramsberger Siegfried 112
36 Dr. Sußmann Claudia 122
37 Hastreiter Andreas 97
38 Glowacka Karina 98
39 Müller Albrecht 104
40 Bandilla Christine 112
41 Langenbuch David 94
42 Lettenbauer Renate 122
43 Dyrna Michael 101
44 Urbitzek Silvana 121
45 Roßteuscher Stefan 91
46 Bergmann Andrea 102
47 Zuber Frank 104
48 Cardiano Claudia 92
49 Junkert Mathias 91
50 Reindl Verena 101
51 Langenbuch Sven 105
52 Hack Karina 90
53 Hartl Helmut 110
54 Dr. Roth Margit 104
55 Hagenberg Uwe 93
56 Mödl Elisabeth 105
57 Schön Hansmartin 92
58 Fuchsberger Karin 88
59 Dr. Schlögl Daniel 97
60 Unsöld Sonja 93
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 89
62 Reimer Rita 94
63 Pretz Walter 88
64 Ludwig Vera 90
65 Tröscher Wolfgang 90
66 Schwend Carmen 98
67 Middelhoff Horst 88
68 Geisler Anke 96
69 Schreck Horst 87
70 Lippitz Judith 94
71 Heidenreich Klaus-Dieter 98
72 Müller Birgit 88
73 Jobst Erhard 86
74 Neumann Annette 92
75 de Beer Roland 105
76 Anzinger Regine 87
77 Becker Peter 86
78 Leib Stefanie 95
79 Essigkrug Martin 112
80 Gyalistra Alexandra 93

BP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Progl Richard 431
2 Altmann Johann 428
3 Schmidbauer Mario 319
4 Caim Eva 314
5 Wächter Andre 236
6 Settele Angela 209
7 Hilger Alexander 185
8 Gafus Mario 180
9 Mannseicher Stephan 186
10 Langenecker Maximilian 172
11 Gebhard Julia 174
12 Dr. Schwarz Caroline 175
13 Dr. Weidenbach Thomas 187
14 Dr. Scholz Julia 205
15 Dorn Hubert 185
16 Däuber Isabell 180
17 Münzinger Horst 157
18 Brittinger Caroline 178
19 Truger Sophie-Pearl 155
20 Siegle Michael 151
21 Langhammer Marion 186
22 Weiß Georg 201
23 Schwaiger Monika 168
24 Jungwirt Angelika 196
25 Baumann Hannes 157
26 Fürst Alois 142
27 Köck Sabine 170
28 Heller Elke 180
29 Dr. Leischner Ulrich 158
30 Hicker Johann 134
31 Hilpert Peter 144
32 Igl Herbert 139
33 Wächter Katharina 144
34 Fritz Thorsten 137
35 Vedral Magdalena 145
36 Metzger Christoph 146
37 Progl Martin 143
38 Dorn Jeanette 135
39 Sigl Richard 130
40 Neumaier Anton 133
41 Schmidt Andreas 128
42 Schwandt Kurt 126
43 Baum Stefan 131
44 Toff Mario 167
45 Gausterer Werner 151
46 Schmöger Heilwigis 141
47 Hofmann Florian 128
48 Wurzer Klaus 151
49 Waloßek Peter 132
50 Heller Georg 124
51 Gerlach Oliver 125
52 Schwarz Friedrich 122
53 Schimenko Rudolf 123
54 Häring Katja 146
55 Kammergruber Günter 127
56 Bruckner Gerda 139
57 Beck Ingeborg 127
58 Stadler Maria 130
59 Gundlach Claudia 139
60 Schleicher Ulrike 148
61 Göbel Gerd 136
62 Riemerschmid Margarita 126
63 Naumann Christian 135
64 Schröder Stephan 132
65 Wehbe Sonja 118
66 Nemmer Felix 131
67 Neumayer Harald 127
68 Progl Anja 158
69 Klein Alexander 125
70 Huber Robert 127
71 Karthe Thomas 140
72 Wimmer Erich 130
73 Kuntscher Christian 122
74 Schleicher Roland 127
75 Babjar Ludwig 119
76 Progl Gerda 119
77 Schmidt Michael 117
78 Eberle Johann 123
79 Progl Gerhard 118
80 Caim Alfons 112

BIA

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Richter Karl 440
2 Meyer Heinz 291
3 Schiessl Manfred 292
4 Werlberger Renate 222
5 Horvath Franz 207
6 Hartmann Klaus 228
7 Balbin Björn-Christopher 228
8 Burger Bernhard 224
9 Schikora Rafael 188
10 Genzel Dietmar 193
11 Blaha Josef 176
12 Hotter Hartwig 180
13 Müller Otto 181
14 Gehrke Lydia 181
15 Haußmann Bernhard 179
16 Weber Heidrun 175
17 Weichenrieder Peter 168
18 Tiemann Michael 170
19 Aurich Ines 168
20 Große Brigitte 183
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 182
22 Druschel Auli 164
23 Just Ewald 182
24 Nerreter Anja 191
25 Jahreis Gabriele 164
26 Palfy Laslo 163
27 Binder Harald 112

FAIR

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Orak Kemal 328
2 Beyhan-Bilgin Ender 312
3 Trabelsi Hassen 256
4 Susar Iraz 260
5 Aslan Bekir 255
6 Altinsoy Nedim 260
7 Hamit Ümit 248
8 Akbulut Cem 258
9 Hasanova Syumeyye 255
10 Hadžić Gordan 282
11 Lombardot Cecile 172
12 Atik Yasemin 171
13 Kurt Gönül 171
14 Cerci Angela 165
15 Özdemir Ahmet 168
16 Orak Cagla 166
17 Aslan Rabia 162
18 Ipek Melih 166
19 Pamuk Tamer 161
20 Arli Selcuk 160
21 Sahanoglu Ugur 163
22 Ipek Adem 162
23 Buruncak Elif 164
24 Süsen Ayse 162
25 Mehmedov Hyusein 159
26 Shadkam Abai 158
27 Shadkam Filiz 160
28 Tanriverdi Ülkü 157
29 Uyguntürk Asude 157
30 Vankov Aleksandar 157
31 Ben Ghazala Tassnim 154
32 Ksibi Salah 154
33 Yurttas Mehmet 152
34 Bulut Abdullah 151
35 Avşaroğlu Emine 145

München-Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpner Dirk 991
2 Dorsch Andreas 828
3 Hartmann Claudia 883
4 Melnitzki Michael 717
5 Bauer Maximilian 736
6 Frenzel Christine 717
7 Stellmach Wolfgang 708
8 Art Rita 829
9 Bürger Stefan 698
10 Kaiser-Kowalew Claudia 676
11 Bruckmeier Andreas 672
12 Dr. Richter Thomas 718
13 Schmid Erna 694
14 Flammensbeck Herbert 709
15 Kiermaier Sabine 683
16 Czöppan Thomas 649
17 Dr. Miller Monika 644
18 Naggl Monika 626
19 Dr. Vogel Anton 619
20 Haak Kathrin 640
21 Schabmair Herbert 597
22 Weigelt Sascha 410
23 Bedrich Heike 213
24 Dr. Heldmann Walter 223
25 Blick Monika 233
26 Lätsch Rita 210
27 Dr. Lehner Maria 208
28 Schweiger Georg 207
29 Pagnin Peter 200
30 Pauler Ursula 194
31 Bumes Konrad 198
32 Pagnin Marco 191
33 Regler Isabella 200
34 Backer Klaus 188
35 Obermaier Philipp 190
36 Grundler Vera 191
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 195

mut

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dilba Stephanie 526
2 Stamm Claudia 719
3 Kunst Marie-Luise 342
4 Seger Achim 290
5 Apfl Eva 220
6 Ahiagba Joel 198
7 Schweda Anna 214
8 Deroubaix Florian 190
9 Pearce Christiane 217
10 Niermeyer Kasimir 147
11 Mühlhäuser Claudia 224
12 Dr. Rau Andreas 196
13 Beninga Petra 134
14 Jelinski Oliver 139
15 Stetter Daniela 129
16 Kern Michael 143
17 Heeren Irmgard 138
18 Kuhlmann Max 139
19 Klunker Susanna 130
20 Rinderer Josef 160
21 Schmitz Regina 140
22 Schweiger Axel 124
23 Neukirchen Leah 121
24 Ferraro Massimo 112
25 Durner Josef 118
26 Schuster Ferdinand 137
27 Milošević Anja 150
28 Meineke Torsten 82
29 Voß Daniela 100
30 Pensold Christian 57
31 Dr. Schreiner Julia 67
32 Kolář Andreas 61
33 Linke Jörg 74
34 Kirchner Dagmar 55
35 Hanfstingl Johann 69
36 Dr. Heinz Jana 71
37 Geerken Thorsten 56
38 Schönweitz Angela 76
39 Heeren Peter 58
40 Schuller Stefanie 81
41 Tornieporth Wolfgang 80
42 Henkel Elisabeth 60
43 Kraemer Julian 59
44 Reichl Felicitas 81
45 Felsner Sebastian 57
46 Weiß Barbara 82
47 Faust Harald 55
48 Metz Elisabeth 60
49 Beck Laurens 54
50 Reinhardt Lieselotte 57
51 Binder Julia 79
52 Wolff Angelika 68
53 Britz Nicole 72

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burneleit Marie 1.349
2 Werner Sabrina 1.274
3 Sturmes Jerome 1.080
4 Preßler Matthias 1.060
5 Weixler Moritz 1.014
6 Just Liliane 998
7 Rückel Philipp 944
8 Reindl Lukas 935
9 von Drach Daniel 928
10 Pschigoda Alexander 852
11 Nausch Jakob 962
12 Dreyer Tobias 871
13 Konz Stefan 841
14 Noll Otto 854
15 Hofmann Stefan 923
16 Trapp Joachim 578
17 Langer Tobias 555
18 Wenner Karima 569
19 Riedl Florian 617
20 Meszaros Robert 550
21 Topf Felix 555
22 Tirone Giorgio 531
23 Böhm Christopher 546
24 Trapp Samuel 577
25 Voss Anja 558
26 von Stumberg Heike 541
27 Scheiblich Carsten 518
28 Wallrapp Kevin 500
29 Winkler Tony 490
30 von Stumberg Markus 507
31 Hassiotakis Efthimios 509
32 Itzenplitz Jonas 251
33 Bauer Anna 277
34 Tausch Margarete 265

Volt

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sproll Felix 1.685
2 Radunz Katharina 1.602
3 Heinrici Sven 1.399
4 Griesbacher Sophie 1.359
5 Klingenberger Jakob 1.276
6 Meurer Lisa 1.277
7 Niederer Manuel 1.110
8 Sarwar Martina 1.096
9 Ortiz Barranco Francisco 1.039
10 Jahns Anja 1.098
11 Burger Robert 1.060
12 Amtmann Julia 1.031
13 Fellmer Jürgen 953
14 Colella Claudia 989
15 Friauf Ekkehart 945
16 Bourbon Viviane 956
17 Enninger Jürgen 918
18 Hartmann Hélène 932
19 Dr. Homann Christian 941
20 Niederer Jeanette 918
21 Backhaus Arne 944
22 König Birgit 886
23 von Stosch Michael 587
24 Dr. Vanholme Benoit 317
25 Nendel Tobias 309
26 Gustovic Marcel 305
27 Hiendleder Thomas 290
28 Ebhardt Bastian 291
29 Dr. Lapatschek Matthias 315
30 Dimitrov Antoniy 291
31 Grünerbel Lorenz 292
32 Macht Holger 291
33 Böck Robin 290
34 Arndt Stefan 281
35 Scharf Peter 274

ZuBa

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Oraner Cetin 515
2 Karagöl Neslihan 331
3 Bourguignon Eric 268
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 277
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 250
6 Sünbül Ecem 212
7 Küçükşahin Can 188
8 Celik Hanife 152
9 Savas Serhat 145
10 Eichholz Laura 171
11 Dr. Pingel Clemens 161
12 Grujon Juliette 196
13 Khalil Kotschali Khodaida 131
14 Fingert Annemarie 145
15 Izci Sinem 145
16 Yilmaz Muhammet 131
17 Karakoyun Helin 140
18 Yaman Aygün 136
19 Padovan Elfi 162
20 Taufiq Safiah 132
21 Bakmaz Buket 130
22 Akbingöl Kesrin 127
23 Stöver Susanne 96
24 Karakoyun Lina 70
25 Dogan Erol 41
26 Zieglgänsberger Sally 62
27 Arslan Tekin 49
28 Lammers Ingola 53
29 Köse Veli 43
30 Arslan Firaz 59
31 Bingöl Necati 39
32 Temel Hidir 41

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 21 - Pasing-Obermenzing
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Stimmbezirke insgesamt 64
Stimmbezirke ausgezählt 64
Stimmberechtigte insgesamt 54.820
Stimmberechtigte ausgezählt 54.820
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 36.757
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 18.063
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 13.164
Wähler*innen mit Wahlschein 16.358
Wähler*innen insgesamt 29.522
Wahlbeteiligung 53,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei