Vorläufiges Ergebnis

Hiermit wird das vorläufige Ergebnis der Wahl des Stadtrats der Landeshauptstadt München am 15. März 2020 öffentlich verkündet.

München, 19. März 2020

Dr. Thomas Böhle
Wahlleiter

18 - Untergiesing-Harlaching

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 18 - Untergiesing-Harlaching
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 368.128 23,2 % -8,2
GRÜNE 512.837 32,4 % 13,9
FREIE WÄHLER / FW München 35.024 2,2 % -0,6
AfD 55.275 3,5 % 1,2
SPD 317.412 20,0 % -8,3
FDP 51.506 3,3 % -0,3
ÖDP 72.101 4,6 % 1,7
DIE LINKE 62.471 3,9 % 1,2
Rosa Liste 17.280 1,1 % -1,0
BP 8.080 0,5 % -0,3
BIA 1.999 0,1 % -0,3
FAIR 1.759 0,1 % 0,1
München-Liste 10.612 0,7 % 0,7
mut 15.497 1,0 % 1,0
Die PARTEI 24.423 1,5 % 1,5
Volt 24.919 1,6 % 1,6
ZuBa 4.461 0,3 % 0,3
Ungültige Stimmzettel 528 2,5 % 0,4
Gültige Stimmen 1.583.784 - -

Bewerbende - Stimmen

CSU

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Frank Kristina 7.715
2 Pretzl Manuel 7.221
3 Dr. Menges Evelyne 5.855
4 Dr. Theiss Hans 5.837
5 Burkhardt Beatrix 5.565
6 Schmid Thomas 5.120
7 Mirlach Veronika 5.639
8 Ewald Fabian 4.929
9 Bär Sabine 6.642
10 Kaum Winfried 5.046
11 Agerer Leo 5.024
12 Reissl Alexander 4.958
13 Kainz Heike 5.181
14 Schall Sebastian 5.038
15 Wiepcke Dorothea 4.887
16 Stadler Matthias 5.326
17 Gastl Armin 4.779
18 Dzeba Michael 5.134
19 Babor Andreas 6.711
20 Hölbling Bernhard 4.756
21 Luther Jens 5.698
22 Daniel Michael 4.707
23 Grimm Ulrike 4.962
24 Gaßmann Alexandra 4.918
25 Hammer Hans 5.650
26 Dr. Haberland Michael 5.223
27 Obersojer Bettina 4.681
28 Burkhardt Anja 4.804
29 Micksch Andreas 4.680
30 Vogt Daniela 4.627
31 von Lerchenfeld Walburga 4.747
32 Duran Serdar 4.354
33 Seidl Otto 4.854
34 Nasko Sabine 4.384
35 Pougin Carolina 4.308
36 Wittke Heiko 4.268
37 Thalmeir Wolfgang 4.463
38 Dub-Büssenschütt Olga 4.261
39 Draghioiu Adrian-Stefan 4.808
40 Rickinger Matthias 4.315
41 Zöller Christian 4.416
42 Sikder Stephen 4.207
43 Gürtler Britta 4.451
44 Wittek Bernhard 4.251
45 Zeitler Conny 4.259
46 Schnellinger Stefanie 4.376
47 Meyer Beate 4.229
48 Müller Christine 4.389
49 Arning Leopold 4.159
50 Wolfrum Claudius 4.573
51 Jehle Ilonka 4.231
52 Mihatsch Alexander 4.056
53 Rekittke Steffen 4.579
54 Dr. Matis Ulrike 4.468
55 Kunkel Dominik 4.104
56 Schwarzhuber Alois 4.199
57 Henningsen Tim 4.049
58 Pilsinger Stephan 4.386
59 Cermak Rudolf 4.410
60 Waldner Antonia 4.574
61 Haeusgen Kajetan 4.005
62 Stengel Brigitte 4.050
63 Gründlinger Sabine 4.027
64 Stahlecker Markus 3.910
65 Blume Janet 3.876
66 Dr. Martin Stefanie 3.875
67 Demir Nihat 4.278
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 3.943
69 Resch Georgine 3.900
70 Knesewitsch Alexander 3.694
71 Dr. Berger Ralph 3.745
72 Dr. Limmer Johann 3.616
73 Dr. Miehle Magdalena 3.913
74 Dr. Bendiks Martin 3.769
75 Rampp Rosmarie 3.612
76 Soppe Anna 3.505
77 Tietze Britta 3.590
78 Krimpmann Christian 3.467
79 Brinkmöller Ferdinand 3.463
80 Rötzer Michael 3.449

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Habenschaden Katrin 10.678
2 Dr. Roth Florian 8.482
3 Hanusch Anna 8.816
4 Krause Dominik 8.328
5 Post Julia 8.394
6 Bickelbacher Paul 8.262
7 Greif Judith 7.874
8 Weisenburger Sebastian 7.758
9 Nitsche Clara 8.097
10 Smolka Christian 7.162
11 Pilz-Strasser Angelika 7.697
12 Schönemann Florian 6.988
13 Berger Anja 7.640
14 Schreyer Bernd 6.994
15 Stöhr Sibylle 7.514
16 Dorner Max 6.550
17 Fuchs Mona 8.011
18 Balidemaj Delija 6.611
19 Gökmenoglu Nimet 7.110
20 Kraus Florian 6.561
21 Lüttig Marion 6.785
22 Brem Beppo 7.192
23 Harper Ursula 6.579
24 Voßeler Andreas 6.642
25 Krauss Gunda 6.436
26 Brach Arne 6.384
27 Kobell Constanze 6.457
28 Dintner Pascal 6.198
29 Lux Gudrun 7.329
30 Dr. Kellermann Thorsten 6.508
31 Langmeier Sofie 7.085
32 Hartranft Christian 6.183
33 Faltin Linda 6.393
34 Aichwalder Alexander 6.203
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 6.706
36 Süß David 6.879
37 Ros de Andrés Lourdes 6.258
38 Rohrlack Marcel 6.074
39 Sengmüller Ulrike 6.235
40 Blankemeyer Martin 5.937
41 Epple Barbara 5.903
42 Greif Micha 5.859
43 Goldstein Ulrike 5.967
44 Lämmle Tim 5.780
45 Düdder Kathrin 6.269
46 Ammer Andreas 5.870
47 Mosch Dagmar 5.771
48 Dr. Hofreiter Stefan 5.939
49 Dr. Fitzner Julia 6.066
50 Lorenz Joachim 6.116
51 Hemmerlein Maria 5.822
52 Spengler Jörg 5.913
53 Tetzner Marie-Kristin 5.739
54 Nibler Karl 6.021
55 Dullinger-Oßwald Carmen 5.776
56 Sporrer Ludwig 5.925
57 Akpinar Songül 5.845
58 Blaser Benoit 5.733
59 Ertlmaier Margit 5.684
60 Waggershauser Christian 5.755
61 Robles-Salgado Elisabeth 5.925
62 Reichenberger Alexander 5.442
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 5.555
64 Lamkewitz Falk 5.437
65 Yilmaz Ilknur 5.648
66 Monatzeder Hep 5.981
67 Román Castaño Patricia 5.453
68 Abdul-Rahman Elias 5.547
69 Demirel Gülseren 5.928
70 Bösing Wolfgang 5.333
71 Sippl Paula 5.492
72 Hanschke René 5.471
73 Schäfer Jamila 5.555
74 Geißelbrecht Wolfgang 5.239
75 Binsteiner Karin 5.348
76 Montag Jerzy 5.362
77 Schippers Myriam 5.250
78 Scholz Romanus 5.235
79 Krusche Ursula 4.993
80 Dr. Döring Maximilian 4.900

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mehling Hans-Peter 996
2 Stahl Felix 798
3 Staufenbiel Andreas 681
4 Schabl Rudolf 989
5 Utz Pia 661
6 Springer Linus 578
7 Michelfeit Ingeborg 548
8 Görlich Günther 660
9 Blasi Martin 623
10 Neuberger Thomas 551
11 Gössner Ute 816
12 Winkel Alexandra 510
13 Dr. Breyer Jörg 499
14 Wittmann Karl-Heinz 405
15 Müller Harald 414
16 Değer Gökhan 461
17 Dr. Krunic Danica 452
18 Jung Roland 432
19 Bender-Schwering Loraine 475
20 Pinkow-Margerie Felix 442
21 Mantel Walther 417
22 Schön Joel 435
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 496
24 Tröbinger Philipp 483
25 Rzehak Martin 373
26 Weber Marion 420
27 Schmöller Hans 397
28 Zelger Renate 401
29 Theodosiadis Christos 430
30 Dr. Frantzen Markus 388
31 Steinl Frank 474
32 Pirkl Karin 541
33 Brenner Heinz 410
34 Leibold Friedrich 366
35 Wechselberger Florian 364
36 Bethmann Eleonore 377
37 Dr. Borchmeyer Dieter 480
38 Traubeck Tamara 349
39 Reichert Till 375
40 Dr. Krings Udo 483
41 Schnabel Thomas 353
42 Nolle Niklas 371
43 Faber Veronika 431
44 Hegenauer Christoph 351
45 Crocamo Giuseppe 410
46 Schabl Michael 532
47 Reinhardstätter Alexander 341
48 Papanikolaou Dimitrios 367
49 Stamouli Marianthi 364
50 Stamoulis Sotirios 368
51 Stamouli Christoula 356
52 Naydis Fernando 366
53 Mihajlović Evangelina 363
54 Ahlert Julian 376
55 Blasi Mirian 485
56 Lindinger Johannes 366
57 Ruland Anna 352
58 Herbert Anel 372
59 Herbert Reinhold 324
60 Herbert Fikreta 345
61 Helfrich Ulrike 493
62 Maier Lydia 345
63 Dacher Jörg 331
64 Michelfeit Stephan 321
65 Fürst Alexander 436
66 Fürst Irene 323
67 Fischl Michael 327
68 Färber Claudia 369
69 Mößel Cornelia 327
70 Thomas Maximilian 346
71 Werner Xystus 349
72 Bregenzer Ralf 320
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 335
74 Değer Baran 330
75 Zelger Walter 315
76 Reinhardstätter Nina 323
77 Dr. Mehling Gerhard 399
78 Aschenbrenner Dirk 317
79 Bude Edwin 331
80 Aschenbrenner Manuela 344

AfD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wassill Iris 2.274
2 Walbrunn Markus 2.207
3 Stanke Daniel 2.197
4 Reuter Andreas 2.149
5 Klemp Roland 2.091
6 Dr. Rössel Jürgen 2.221
7 Nickl Thomas 2.093
8 Bößenecker Rosalie 2.139
9 Maier-Hesse Bernhard 2.098
10 Baack Thomas 2.070
11 Schöndube Sven 2.048
12 Starflinger Reinhold 1.406
13 Lösekann Thomas 1.426
14 Hornberger Reinhard 1.411
15 Fuchert Bruno 1.404
16 Przystawik Dietmar 719
17 Gall Wolfgang 718
18 Stiegler Karl-Heinz 709
19 Müller Albert 705
20 Dr. Neudecker Manfred 708
21 Specht Thomas 711
22 Hahn Jonathan 731
23 Hellwig Gert 688
24 Görz Norbert 691
25 Gstettner Klaus 676
26 Novak Paul 691
27 Bieringer Frank 669
28 Rittermann Thomas 664
29 Dunert Werner 692
30 Buchholz Lutz 657
31 Hierl Michael 649
32 Fischer Magdalene 658
33 Nolte Benjamin 672
34 Neymeyr Ulrich 676
35 Paul Christian 664
36 Bencun Diana 658
37 Hüsch Hubert 654
38 Rodiek Ingrid 656
39 Feuer Peter 659
40 von Willich Werner 662
41 Quiroga Martinez Valentin 660
42 Engert Ralf 653
43 Georgi Frank 646
44 de Lio Raffaella 643
45 Starflinger Martina 653
46 Csiba Judit 677
47 Preitnacher Andreas 642
48 Machyan Jitka 660
49 Vollmer Kurt 647
50 Schneider Eva-Maria 635
51 Körber Manfred 629
52 Lipfert Wolf 611
53 Sertl Hans-Peter 623
54 Schultze Johannes 625

SPD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Reiter Dieter 9.005
2 Dietl Verena 6.140
3 Müller Christian 5.616
4 Hübner Anne 5.878
5 Vorländer Christian 5.554
6 Burger Simone 5.174
7 Köning Christian 4.902
8 Odell Lena 4.818
9 Hefter Roland 4.936
10 Wenngatz Micky 4.435
11 Gradl Nikolaus 4.301
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 4.980
13 Schuster Andreas 4.596
14 Schönfeld-Knor Julia 4.492
15 Naz Cumali 4.521
16 Abele Kathrin 4.371
17 Mentrup Lars 4.949
18 Krammer Stefanie 4.251
19 Lutz Markus 4.012
20 Kürzdörfer Renate 4.160
21 Rupp Peter 4.633
22 Likus Barbara 4.448
23 Offman Marian 4.301
24 Fiorentino-Wall Isabella 4.083
25 Röver Jens 3.871
26 Vetterle Karin 3.821
27 Trischler Johannes 4.205
28 Marc Barbara 3.875
29 el Sabbagh Riad 3.906
30 Bilenler Dilek 3.878
31 Lang Benedict 3.748
32 Massaquoi Manuela 3.978
33 Kiermeier Darryl 3.804
34 Blomberg Eva 3.877
35 Janssen Justus 3.979
36 Galli Lara 3.646
37 Dr. Thunich Sebastian 3.826
38 Mühlhäuser Anna 3.777
39 Mandic Daniel 3.546
40 Lessig Marina 3.586
41 Celik Arda 3.690
42 Beer Susan 3.631
43 Martin Kevin 3.989
44 Gordienko Polina 3.664
45 Akbulut Erol 3.594
46 Messerschmidt Franziska 3.726
47 Preiß Sebastian 3.625
48 Aftahy Kathrin 3.676
49 Wuttke Sebastian 3.425
50 Latsch Katharina 3.520
51 Conrat Fuentes Pablo 3.505
52 Barth Andrea 3.447
53 Preißler Alexej 3.478
54 Siebert Magdalena 3.494
55 Greite Kristian 3.653
56 Meyer Nicole 3.869
57 Dr. Bauer Reinhard 3.559
58 Brüwer Andrea 3.392
59 Friedrichs Christian 3.354
60 Dr. Ponsel Nadine 3.602
61 Hansen Tim 3.662
62 Hofmann Irmgard 3.655
63 Koether Raoul 3.314
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 3.366
65 Parasidis Alexandros 3.360
66 Knorr-Köning Seija 3.721
67 Poggenpohl Marko 3.375
68 Eminaǧa Hatice 3.278
69 Janicher Maximilian 3.270
70 Hümmer Daniela 3.170
71 Rastätter Volker 3.527
72 Huggenberger-Koch Irmgard 3.154
73 Wolf Günter 3.134
74 Fuchs Pia 3.137
75 Unger Christian 3.102
76 Hügenell Helga 3.437
77 Hümmer Robert 3.045
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 2.989
79 Chellaney Bhagwandas 3.029
80 Sterzer Julia 2.915

FDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Hoffmann Jörg 1.551
2 Neff Gabriele 1.289
3 Roth Fritz 1.088
4 Föst-Reich Dagmar 1.013
5 Kaiser-Steiner Jennifer 1.024
6 Ladewig Richard 938
7 Ranft Thomas 895
8 Riekel Patricia 962
9 Walter Katharina 834
10 Gawlik Maximilian 744
11 Dr. Mattar Michael 886
12 Hauck Daniela 750
13 Ahlfeld Anna 694
14 Schubert Dirk 825
15 Dr. Köhler Lukas 752
16 Reif Laura 729
17 Böcking Sabrina 691
18 Pöhlmann Anke 671
19 Bachhuber Stephanie 653
20 Hackemann Philip 719
21 Meyer Felix 658
22 Wurzer Martin 696
23 Föst Daniel 681
24 Keck Andreas 645
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 692
26 Pitter Gina 651
27 Czekal Hannah 607
28 Dr. Wunderlich Claus 651
29 Wolsky Monica 568
30 Hohenadl Ruth 635
31 Wagner-Schroiff Stefanie 604
32 Türker Mahmut 623
33 Sandt Julika 663
34 Prinzbach Cecile 578
35 Goßel Sven 581
36 Zippel Jan 585
37 Dr. Ruoff Michael 581
38 Schneegaß Carl 568
39 Bente Benedikt 576
40 John Dominik 616
41 Döll Rolf-Peter 621
42 Hohenadl Johann 545
43 Zajonz Sebastian 535
44 Meuer David 603
45 Paßmann Kim-Vanessa 554
46 Braun Hildebrecht 546
47 Voigtländer Nikolaus 537
48 Bakai Ádám 567
49 Duin Albert 546
50 Bianco Enrico 529
51 Mahlstedt Lars 546
52 Stoßno Axel 562
53 Hohenthaner Johannes 549
54 Dr. Butt Mark 548
55 Hohenthaner Birgit 538
56 Sahin Selina 551
57 Byrski Dennis 512
58 Zimmermann Peter 572
59 Elzer Elke 559
60 Siebert Barbara 550
61 Markert Florian 520
62 Koch Jürgen 555
63 Stauch Nilgün 526
64 Dr. Maceiczyk Jens 519
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 525
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 570
67 Heinz Ludwig 516
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 519
69 Dr. Glaeske Holger 562
70 Tzanis Georgios 506
71 Wagner Markus 519
72 Hiersemenzel Karin 526
73 Hirsch Berndt 508
74 Wagner Heribert 496
75 Böttger Fabian 505
76 Ostwald Moritz 498
77 Binder Christian 492
78 Schönberger Tobias 471
79 Werner Christian 458
80 Weltin Beate 478

ÖDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ruff Tobias 2.539
2 Haider Sonja 2.289
3 Holtmann Nicola 2.087
4 Raschke Markus 1.820
5 Sauerer Johann 1.347
6 Hofmeir Stefan 1.182
7 Ruhmland Andreas 1.190
8 Kahl Veronika 1.284
9 Jungwirth Wolfgang 986
10 Bonertz Martina 1.266
11 Reykers Uta 989
12 Fuchs Luis 1.015
13 Knötzinger Julia 969
14 Önder Alpan 952
15 Mansmann Kristin 1.276
16 Marghescu Rosa 937
17 Scholz-Polisky Anja 874
18 Pernes Astrid 1.003
19 Egli Susanne 1.203
20 Snehotta Maureen 896
21 Tischer Alicia 910
22 Wach Isabella 1.090
23 Zilker Benjamin 852
24 Dr. Böhm Gwendolyn 1.144
25 Dr. Stöhr Michael 963
26 Klauke Andreas 809
27 von Birgelen Klaus 896
28 Lijsen Johannes 716
29 Dr. Quinten Doris 884
30 Prudlo Thomas 920
31 Schaffer Felix 781
32 Müller Karin 790
33 Giglberger Stephan 781
34 Eigel Claudia 821
35 Gardt Sebastian 852
36 Joas Nele 734
37 Dr. Bloching Anke 929
38 Schabl Michael 797
39 Sauer Ingrid 757
40 Meyer-Giesow Leo 732
41 Spannagl Franziska 856
42 Dr. Meißner Andreas 791
43 Schaller Ulla 791
44 Roth Anke 814
45 Dr. Schwarz Silja 798
46 Walz Matthias 785
47 Brech Christoph 778
48 Schedlbauer Petra 779
49 Rack Gabriela 747
50 Schnell Julia 727
51 Bartos Luca 832
52 Ruschi Pamela 710
53 Dr. Hagen Ralf 737
54 Bader Hans 683
55 Hennecke Petra 720
56 Kalleder Vinzenz 679
57 Baum Maria 729
58 Mantaoglu Tarek 738
59 Schmalkalt Susanne 714
60 Held-Cakić Christine 693
61 Grünberger Kurt 714
62 Moser Bernhard 729
63 Luible-Gariboldi Angelika 682
64 Sandweg Michael 674
65 Stegmüller Iulia 717
66 Limmer Carsten 662
67 Molnar Brigitte 710
68 Holmes Paul 693
69 Weinges Andrea 721
70 Dr. Spannagl Christian 675
71 Lindemann Julia 659
72 Nauert Axel 655
73 Ecke-Bünger Maria 718
74 Dopheide Ulrich 794
75 von Walter Mechthild 638
76 Klocke Stella 654
77 Mayer Martin 603
78 Sachsinger Sonja 610
79 Bischoff Bettina 685
80 Dr. Schrödl Michael 745

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jagel Stefan 1.822
2 Wolf Brigitte 1.719
3 Dietweger Marina 1.287
4 Lechner Thomas 1.594
5 Braaz Rita 1.406
6 Schwarzenberger Christian 1.232
7 Mayer Marina 1.313
8 Pietsch Rafael 966
9 Ulbrich Maren 1.012
10 Schreer Klaus 946
11 Koller Patricia 900
12 Pürzel Harald 804
13 Önder Tünay 1.021
14 Schamberger Kerem 961
15 Enderlein Ellen 859
16 König Johannes 884
17 Dr. Killet Julia 882
18 Guerra Tony 922
19 Keller Ellen 780
20 Steininger Maximilian 834
21 Städele Michaela 754
22 Schuhmann Werner 762
23 Cullmann-Reder Renate 862
24 Lehmann Dominik 868
25 Hahn Elke 769
26 Koplin Sebastian 686
27 Weber Claudia 718
28 Yagoubov Andrei 743
29 Klotz Susanna 696
30 Rehberg Frank 723
31 Just Karin 738
32 Ischinger Karl 774
33 Helbing Martina 686
34 Wagner Tino 675
35 Weidner Monika 848
36 Krense Tino 675
37 Fries Dagmar 696
38 Bornemann Klaus-Dieter 667
39 Mattmüller Aurelie 697
40 Pulz Benjamin 781
41 Tögel Helga 674
42 Zwack Matthias 708
43 Baumgärtel Andrea 722
44 Lazarowicz Doris 764
45 Heymann Katharina 671
46 Zschiesche Roger 668
47 Modrow Dagmar 734
48 Donovan Christoph 659
49 Scheerer Karin 709
50 Delkos Paulos 688
51 Koppold Sophia-Helena 728
52 Tepperies Jan 672
53 Glas Susanne 660
54 Wild Georg 611
55 Schütz Heidi 684
56 Keller Johannes 635
57 Hahn Madeleine 671
58 Büchel Hans-Dieter 611
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 699
60 Pietsch Phillip 640
61 Stalinski Maria 653
62 Schulz Wolfgang 603
63 Thon Ruth 645
64 Lüben Marvin 650
65 Stange Christiane 607
66 Koppold Florian 619
67 Fingert Diana 609
68 Schoofs Walter 606
69 Rainov George 615
70 Gallwas Peter 604
71 Werner Markus 604
72 Hahn Manfred 581
73 Dr. Köhler Christoph 581
74 Paula Andreas 591
75 Glasl Benedikt 577
76 Zeidler Andreas 553
77 Chara Sebastian 550
78 Heller Hartmut 539
79 Utz Erich 523
80 Winkler Günter 591

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Niederbühl Thomas 1.107
2 Klose Andreas 553
3 Scheel Wolfgang 453
4 Behrendt Michael 396
5 Hölczl Marion 388
6 Gerlach Susanne 433
7 Holm Sabine 428
8 Kohlhuber Martina 323
9 Gescher Harald 268
10 Berndt Sabrina 260
11 Castro Lopes Carlos 220
12 Schüttler Patricia 265
13 Breyer Conrad 240
14 Dr. Pagenstecher Lising 238
15 Alakara Ilhan 216
16 Cardiano Tatjana 207
17 Ambacher Hans-Peter 294
18 Stenzel Barbara 245
19 Knoll Albert 216
20 Primas Monika 200
21 Kluge Alexander 215
22 Yurtdas Barbara 227
23 Ratledge James 231
24 Rohrbach Hannelore 178
25 Knoll Christopher 215
26 Bez Uli 228
27 Kempf Sebastian 202
28 Balden Ruth 178
29 Müller Bernd 218
30 Dahlmann Elke 178
31 Terasa Daniel 211
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 199
33 Riedel Patrik 177
34 Gammenthaler Berta 172
35 Ramsberger Siegfried 173
36 Dr. Sußmann Claudia 219
37 Hastreiter Andreas 164
38 Glowacka Karina 167
39 Müller Albrecht 163
40 Bandilla Christine 176
41 Langenbuch David 171
42 Lettenbauer Renate 176
43 Dyrna Michael 177
44 Urbitzek Silvana 202
45 Roßteuscher Stefan 165
46 Bergmann Andrea 193
47 Zuber Frank 184
48 Cardiano Claudia 161
49 Junkert Mathias 171
50 Reindl Verena 165
51 Langenbuch Sven 185
52 Hack Karina 157
53 Hartl Helmut 205
54 Dr. Roth Margit 170
55 Hagenberg Uwe 154
56 Mödl Elisabeth 174
57 Schön Hansmartin 150
58 Fuchsberger Karin 162
59 Dr. Schlögl Daniel 163
60 Unsöld Sonja 151
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 151
62 Reimer Rita 168
63 Pretz Walter 148
64 Ludwig Vera 153
65 Tröscher Wolfgang 147
66 Schwend Carmen 160
67 Middelhoff Horst 166
68 Geisler Anke 153
69 Schreck Horst 143
70 Lippitz Judith 154
71 Heidenreich Klaus-Dieter 170
72 Müller Birgit 141
73 Jobst Erhard 142
74 Neumann Annette 136
75 de Beer Roland 162
76 Anzinger Regine 129
77 Becker Peter 128
78 Leib Stefanie 148
79 Essigkrug Martin 155
80 Gyalistra Alexandra 149

BP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Progl Richard 294
2 Altmann Johann 258
3 Schmidbauer Mario 205
4 Caim Eva 258
5 Wächter Andre 177
6 Settele Angela 116
7 Hilger Alexander 115
8 Gafus Mario 117
9 Mannseicher Stephan 112
10 Langenecker Maximilian 109
11 Gebhard Julia 99
12 Dr. Schwarz Caroline 104
13 Dr. Weidenbach Thomas 131
14 Dr. Scholz Julia 147
15 Dorn Hubert 106
16 Däuber Isabell 123
17 Münzinger Horst 104
18 Brittinger Caroline 126
19 Truger Sophie-Pearl 110
20 Siegle Michael 97
21 Langhammer Marion 101
22 Weiß Georg 132
23 Schwaiger Monika 96
24 Jungwirt Angelika 121
25 Baumann Hannes 106
26 Fürst Alois 93
27 Köck Sabine 96
28 Heller Elke 133
29 Dr. Leischner Ulrich 103
30 Hicker Johann 83
31 Hilpert Peter 90
32 Igl Herbert 89
33 Wächter Katharina 89
34 Fritz Thorsten 78
35 Vedral Magdalena 86
36 Metzger Christoph 94
37 Progl Martin 89
38 Dorn Jeanette 88
39 Sigl Richard 88
40 Neumaier Anton 88
41 Schmidt Andreas 82
42 Schwandt Kurt 85
43 Baum Stefan 85
44 Toff Mario 79
45 Gausterer Werner 93
46 Schmöger Heilwigis 82
47 Hofmann Florian 80
48 Wurzer Klaus 105
49 Waloßek Peter 83
50 Heller Georg 79
51 Gerlach Oliver 87
52 Schwarz Friedrich 78
53 Schimenko Rudolf 86
54 Häring Katja 82
55 Kammergruber Günter 83
56 Bruckner Gerda 89
57 Beck Ingeborg 86
58 Stadler Maria 88
59 Gundlach Claudia 83
60 Schleicher Ulrike 95
61 Göbel Gerd 88
62 Riemerschmid Margarita 75
63 Naumann Christian 77
64 Schröder Stephan 79
65 Wehbe Sonja 75
66 Nemmer Felix 85
67 Neumayer Harald 72
68 Progl Anja 86
69 Klein Alexander 77
70 Huber Robert 76
71 Karthe Thomas 91
72 Wimmer Erich 75
73 Kuntscher Christian 76
74 Schleicher Roland 70
75 Babjar Ludwig 71
76 Progl Gerda 68
77 Schmidt Michael 73
78 Eberle Johann 77
79 Progl Gerhard 66
80 Caim Alfons 62

BIA

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Richter Karl 212
2 Meyer Heinz 128
3 Schiessl Manfred 118
4 Werlberger Renate 83
5 Horvath Franz 86
6 Hartmann Klaus 73
7 Balbin Björn-Christopher 70
8 Burger Bernhard 73
9 Schikora Rafael 58
10 Genzel Dietmar 63
11 Blaha Josef 54
12 Hotter Hartwig 52
13 Müller Otto 68
14 Gehrke Lydia 68
15 Haußmann Bernhard 58
16 Weber Heidrun 57
17 Weichenrieder Peter 61
18 Tiemann Michael 66
19 Aurich Ines 55
20 Große Brigitte 67
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 69
22 Druschel Auli 55
23 Just Ewald 70
24 Nerreter Anja 64
25 Jahreis Gabriele 61
26 Palfy Laslo 65
27 Binder Harald 45

FAIR

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Orak Kemal 171
2 Beyhan-Bilgin Ender 143
3 Trabelsi Hassen 72
4 Susar Iraz 74
5 Aslan Bekir 68
6 Altinsoy Nedim 64
7 Hamit Ümit 52
8 Akbulut Cem 87
9 Hasanova Syumeyye 55
10 Hadžić Gordan 45
11 Lombardot Cecile 32
12 Atik Yasemin 40
13 Kurt Gönül 50
14 Cerci Angela 35
15 Özdemir Ahmet 41
16 Orak Cagla 42
17 Aslan Rabia 36
18 Ipek Melih 36
19 Pamuk Tamer 39
20 Arli Selcuk 37
21 Sahanoglu Ugur 36
22 Ipek Adem 40
23 Buruncak Elif 39
24 Süsen Ayse 38
25 Mehmedov Hyusein 34
26 Shadkam Abai 30
27 Shadkam Filiz 34
28 Tanriverdi Ülkü 38
29 Uyguntürk Asude 31
30 Vankov Aleksandar 32
31 Ben Ghazala Tassnim 35
32 Ksibi Salah 33
33 Yurttas Mehmet 42
34 Bulut Abdullah 33
35 Avşaroğlu Emine 45

München-Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpner Dirk 594
2 Dorsch Andreas 679
3 Hartmann Claudia 515
4 Melnitzki Michael 435
5 Bauer Maximilian 431
6 Frenzel Christine 449
7 Stellmach Wolfgang 408
8 Art Rita 475
9 Bürger Stefan 410
10 Kaiser-Kowalew Claudia 382
11 Bruckmeier Andreas 378
12 Dr. Richter Thomas 399
13 Schmid Erna 387
14 Flammensbeck Herbert 371
15 Kiermaier Sabine 376
16 Czöppan Thomas 362
17 Dr. Miller Monika 362
18 Naggl Monika 355
19 Dr. Vogel Anton 341
20 Haak Kathrin 351
21 Schabmair Herbert 318
22 Weigelt Sascha 222
23 Bedrich Heike 129
24 Dr. Heldmann Walter 123
25 Blick Monika 121
26 Lätsch Rita 105
27 Dr. Lehner Maria 104
28 Schweiger Georg 107
29 Pagnin Peter 107
30 Pauler Ursula 111
31 Bumes Konrad 102
32 Pagnin Marco 103
33 Regler Isabella 107
34 Backer Klaus 100
35 Obermaier Philipp 95
36 Grundler Vera 99
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 99

mut

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dilba Stephanie 1.106
2 Stamm Claudia 1.610
3 Kunst Marie-Luise 726
4 Seger Achim 642
5 Apfl Eva 506
6 Ahiagba Joel 490
7 Schweda Anna 438
8 Deroubaix Florian 412
9 Pearce Christiane 468
10 Niermeyer Kasimir 351
11 Mühlhäuser Claudia 422
12 Dr. Rau Andreas 360
13 Beninga Petra 308
14 Jelinski Oliver 311
15 Stetter Daniela 304
16 Kern Michael 341
17 Heeren Irmgard 299
18 Kuhlmann Max 297
19 Klunker Susanna 278
20 Rinderer Josef 342
21 Schmitz Regina 270
22 Schweiger Axel 266
23 Neukirchen Leah 273
24 Ferraro Massimo 264
25 Durner Josef 266
26 Schuster Ferdinand 292
27 Milošević Anja 310
28 Meineke Torsten 186
29 Voß Daniela 169
30 Pensold Christian 154
31 Dr. Schreiner Julia 141
32 Kolář Andreas 137
33 Linke Jörg 158
34 Kirchner Dagmar 133
35 Hanfstingl Johann 129
36 Dr. Heinz Jana 155
37 Geerken Thorsten 117
38 Schönweitz Angela 160
39 Heeren Peter 127
40 Schuller Stefanie 135
41 Tornieporth Wolfgang 169
42 Henkel Elisabeth 136
43 Kraemer Julian 131
44 Reichl Felicitas 130
45 Felsner Sebastian 117
46 Weiß Barbara 141
47 Faust Harald 118
48 Metz Elisabeth 114
49 Beck Laurens 113
50 Reinhardt Lieselotte 112
51 Binder Julia 132
52 Wolff Angelika 120
53 Britz Nicole 111

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burneleit Marie 1.425
2 Werner Sabrina 1.268
3 Sturmes Jerome 1.076
4 Preßler Matthias 1.062
5 Weixler Moritz 1.006
6 Just Liliane 1.000
7 Rückel Philipp 978
8 Reindl Lukas 931
9 von Drach Daniel 877
10 Pschigoda Alexander 847
11 Nausch Jakob 993
12 Dreyer Tobias 838
13 Konz Stefan 834
14 Noll Otto 839
15 Hofmann Stefan 880
16 Trapp Joachim 580
17 Langer Tobias 543
18 Wenner Karima 546
19 Riedl Florian 591
20 Meszaros Robert 553
21 Topf Felix 557
22 Tirone Giorgio 550
23 Böhm Christopher 574
24 Trapp Samuel 581
25 Voss Anja 565
26 von Stumberg Heike 568
27 Scheiblich Carsten 523
28 Wallrapp Kevin 497
29 Winkler Tony 497
30 von Stumberg Markus 510
31 Hassiotakis Efthimios 530
32 Itzenplitz Jonas 267
33 Bauer Anna 271
34 Tausch Margarete 266

Volt

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sproll Felix 1.590
2 Radunz Katharina 1.467
3 Heinrici Sven 1.221
4 Griesbacher Sophie 1.233
5 Klingenberger Jakob 1.143
6 Meurer Lisa 1.161
7 Niederer Manuel 970
8 Sarwar Martina 974
9 Ortiz Barranco Francisco 931
10 Jahns Anja 961
11 Burger Robert 935
12 Amtmann Julia 896
13 Fellmer Jürgen 802
14 Colella Claudia 883
15 Friauf Ekkehart 843
16 Bourbon Viviane 863
17 Enninger Jürgen 812
18 Hartmann Hélène 753
19 Dr. Homann Christian 764
20 Niederer Jeanette 741
21 Backhaus Arne 787
22 König Birgit 748
23 von Stosch Michael 535
24 Dr. Vanholme Benoit 253
25 Nendel Tobias 275
26 Gustovic Marcel 237
27 Hiendleder Thomas 234
28 Ebhardt Bastian 241
29 Dr. Lapatschek Matthias 247
30 Dimitrov Antoniy 248
31 Grünerbel Lorenz 253
32 Macht Holger 245
33 Böck Robin 228
34 Arndt Stefan 224
35 Scharf Peter 221

ZuBa

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Oraner Cetin 540
2 Karagöl Neslihan 346
3 Bourguignon Eric 233
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 245
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 210
6 Sünbül Ecem 211
7 Küçükşahin Can 168
8 Celik Hanife 167
9 Savas Serhat 131
10 Eichholz Laura 140
11 Dr. Pingel Clemens 133
12 Grujon Juliette 151
13 Khalil Kotschali Khodaida 119
14 Fingert Annemarie 139
15 Izci Sinem 133
16 Yilmaz Muhammet 120
17 Karakoyun Helin 126
18 Yaman Aygün 126
19 Padovan Elfi 156
20 Taufiq Safiah 120
21 Bakmaz Buket 123
22 Akbingöl Kesrin 125
23 Stöver Susanne 92
24 Karakoyun Lina 60
25 Dogan Erol 40
26 Zieglgänsberger Sally 58
27 Arslan Tekin 41
28 Lammers Ingola 47
29 Köse Veli 39
30 Arslan Firaz 53
31 Bingöl Necati 36
32 Temel Hidir 33

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 18 - Untergiesing-Harlaching
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Stimmbezirke insgesamt 47
Stimmbezirke ausgezählt 47
Stimmberechtigte insgesamt 40.550
Stimmberechtigte ausgezählt 40.550
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 27.619
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 12.931
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 9.872
Wähler*innen mit Wahlschein 11.433
Wähler*innen insgesamt 21.305
Wahlbeteiligung 52,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei